Влияние контекста на формирование терминологии в границах англоязычного инновационно-технического дискурса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Яшина, Татьяна Викторовна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат наук Яшина, Татьяна Викторовна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ КОНТЕКСТУАЛЬНОЙ ОБУСЛОВЛЕННОСТИ ТЕРМИНОЛОГИИ В АНГЛОЯЗЫЧНОМ ИННОВАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКОМ ДИСКУРСЕ
1.1. Контекстуальная обусловленность языковых средств в инновационно-техническом дискурсе
1.1.1. Язык науки как когнитивно-лингвистический феномен
1.1.2. Дисциплинарный и локальный контексты как
среда актуализации ЯСЦ
1.1.3. Субтекст адресации как фактор формирования терминоконтекста
1.2. Эволюция терминоведческой проблематики и
ее отражение в лингвистике
1.2.1. Формирование и эволюция понятийно-категориального аппарата терминоведения
1.2.2. Свойства и функции термина в ракурсе их контекстуальной актуализации
1.2.3. Терминологическая синсемантия как актуальная проблема терминоведения
1.2.4. Семантическая структура термина в аспекте его когнитивного восприятия
1.3. Языковые феномены сквозь призмулингвосинергетического подхода
1.3.1. Роль синергетики в парадигме современного научного знания
1.3.2. Лингвосинергетический анализ терминологических единиц
Выводы
ГЛАВА II. ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКАЯ ПАРАДИГМА В АНГЛОЯЗЫЧНОМ
ИННОВАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКОМ КОНТЕКСТЕ
2.1. Точки бифуркации в становлении термина как части терминосистемы
англоязычного инновационно-технического дискурса
2.1.1. Формирование первичной дефиниции и подбор первичного терма
2.1.2. Конвенциональность и новаторство терма как факторы, обусловливающие его эффективное прохождение точек бифуркации
2.1.3. Терминологическая антиципация как особая модель терминообразования инновационно-технического дискурса
2.1.4. Номинация междисциплинарных направлений, смежных с областью нанотехнологий
2.2. Особенности формирования терминоконтекста англоязычного инновационно-технического дискурса
2.2.1. Синсемантичность термина
2.2.2. Специфика функционирования терминов в собственно научном контексте
2.2.3. Специфика функционирования терминологических единиц
в научно-популярном дискурсе
2.2.4. Авторская модальность в формировании терминоконтекста
Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние контекста на формирование терминологии в границах англоязычного инновационно-технического дискурса»
ВВЕДЕНИЕ
Научный текст, являющийся инструментом научной коммуникации, представляет собой один из наиболее интересных объектов исследования для лингвиста, выступая одновременно инструментом и объектом изучения, а также обладая уникальными свойствами, обусловленными рядом его компонентов, в числе важнейших из которых выступает терминология. Исследование мотивировано тем, что развитие современной науки в отдельных её сферах (а особенно в области инновационных технологий) требует своевременного лингвистического обоснования нарождающейся терминологии, которая по сей день недостаточно упорядочена даже в появляющихся словарях и глоссариях, что реализуется в вариативности приводимых дефиниций. Подобное положение дел свидетельствует о важной лингвистической проблеме, суть которой заключается не только в необходимости систематизации уже существующей терминологии, но и в раскрытии процессов, приводящих к появлению, вхождению в научный диалог и фиксации в научном лексиконе новых терминов. Заметная роль в этом многоступенчатом процессе принадлежит контексту, который в своем влиянии на терминообразование до настоящего времени рассматривался лишь фрагментарно.
Данная работа посвящена исследованию влияния контекста на процессы терминоформирования в англоязычном инновационно-техническом дискурсе, а также на последующее функционирование терминологических единиц и их эволюцию как с содержательно-семантической точки зрения, так и в коммуникативно-функциональном ракурсе. При этом акцент в рамках исследования делается на особую природу термина как динамической синсемантичной единицы, актуализующей свои специфичные свойства в контекстах разного уровня, что обусловливает выбор методологии, отличной как от методов изучения лексических единиц общеупотребительного языка, так и от традиционных методов анализа терминологических единиц.
Исследование терминологических единиц и их совокупностей становится предметом пристального изучения, начиная со второй половины ХХ века.
Большой вклад в зарождение новой научной дисциплины внесли такие исследователи, как О. Вюстер [1979], считающийся родоначальником терминоведения как отдельной науки, Г. О. Винокур [1939], Э. К. Дрезен [1934, 1936], Д. С. Лотте [1961, 1968] и А. А. Реформатский [1961, 1967, 1968]. Их идеи получили развитие в работах К. Я. Авербуха [1986, 2004], Б. Н. Головина [1981, 1987], С. В. Гринева [1993а, 1993б], В. П. Даниленко [1977, 1986], Т. Л. Канделаки [1977], В. М. Лейчика [1986, 2005], В. П. Петушкова [1972], В. А. Татаринова [1996, 1999], С. Д. Шелова [1993, 1995, 2010] и др.
В современной отечественной лингвистике с точки зрения когнитивного терминоведения термины в основном рассматриваются как динамические единицы (Л. М. Алексеева [2002, 2003], Л. Ю. Буянова [2002, 2011], М. Н. Володина [1996, 2000], Л. А. Манерко [2000, 2003, 2015]). Среди зарубежных лингвистов, внесших вклад в изучение проблем терминологии, можно выделить М. Т. Кабре [2000, 2003], К. Кагеура [1995, 1998/1999, 2002], Т. Сейвори [1953], Р. Теммерман [2001], П. Фабер [2009а, 2009б] и др. В связи с зарождающимся характером инновационно-технической терминологии исследователи начинают уделять этому вопросу все больше внимания, что, в частности, отражено в диссертационных исследованиях О. Б. Ивановой [2010], М. А. Мартемьяновой [2011], А. В. Раздуева [2013б], С. Л. Фокиной [2013].
Актуальность данного исследования обусловлена активным процессом терминообразования в связи с темпом современного научного прогресса в области инновационных технологий. Большое количество новых объектов и явлений нуждается в своевременной номинации, что, в свою очередь, провоцирует неконтролируемый процесс терминообразования и результирует в терминологической вариативности, которая, на первый взгляд, вступает в противоречие с формальными требованиями к терминологическим единицам. Однако, по нашему мнению, подробное и всестороннее описание и анализ данных процессов позволяет снять подобные противоречия, раскрыв некоторые аспекты их действительной природы.
Объектом настоящего исследования являются терминологические
единицы, их дефиниции и в целом терминология англоязычного инновационно-технического дискурса в ее коммуникативной и функциональной динамике.
В качестве предмета исследования выступают динамические процессы терминообразования и этапы эвристического формирования терминологической дефиниции в рамках англоязычного инновационно-технического контекста.
Материалом исследования выступают терминологические единицы, наиболее часто фигурирующие в англоязычных статьях и глоссариях инновационно-технической тематики в количестве 115 единиц, отобранные из общего рассматриваемого массива (1127 единиц). Корпус исследования контекстуальных дефиниций составил 150 аутентичных научных текстов (общим объемом около 1000 страниц), в которых было выявлено в общей сложности 315 контекстуальных дефиниций. Было проанализировано порядка 500 дефиниций вышеуказанных терминов и терминоединиц, зафиксированных в англоязычных словарях и глоссариях (Nanodictionary [http://www.nano-
ntp.com/open_access_articles.html, дата обращения: 1.05.2016], Dictionary of nanotechnology (Nanodictionary) [http://www.nanodic.com/, дата обращения: 1.05.2016], Glossary (M. Ratner, Nanotechnology: A gentle introduction to the next big idea)
[http://materialrulz.weebly.com/uploads/7/9/5/1/795167/nanotechnology_a_gentle_intro duction_to_the_next_big_idea.pdf, дата обращения: 1.05.2016], Nanotechnology glossary [http://www.nanotech-now.com/nanotechnology-glossary, дата обращения: 1.05.2016] Glossary of nanotechnology and related terms [http://eng.thesaurus.rusnano.com/, дата обращения: 1.05.2016]), из которых порядка 150 были признаны релевантными данному исследованию.
Целью исследования является выявление особенностей процесса терминообразования в инновационно-техническом дискурсе, изучение контекстуальных факторов закрепления терминов в терминосистеме, а также специфики формирования терминоконтекста в зависимости от субтекста адресации.
Указанная цель достигается посредством решения ряда задач, в число
которых входят:
1) выявить репертуар терминов, используемых в англоязычном инновационно-техническом дискурсе, и дифференцировать их содержательную и функциональную значимость;
2) установить динамику этапов формирования терминов, входящих в терминосистему изучаемого типа дискурса;
3) определить факторы эффективного терминоформирования и вхождения термина в терминосистему англоязычного инновационно-технического дискурса;
4) обосновать причины вариативности словарной и контекстуальной терминологической дефиниции в рассматриваемом типе дискурса;
5) выявить специфику актуализации терминологических единиц в различных типах англоязычного инновационно-технического контекста;
6) обозначить средства авторской модальности при формировании терминологической дефиниции в границах англоязычного инновационно-технического дискурса.
Для решения поставленных целей и задач в работе используются следующие методы исследования: метод сплошной выборки; описательный метод; метод обобщения и систематизации материала; сопоставительно-стилистический метод; метод контекстуального и лингвостилистического анализа; метод моделирования; синергетический подход.
Научная новизна данного исследования обусловлена рассмотрением динамической природы термина сквозь призму лингвосинергетического подхода, а именно: функциональность термина впервые связывается с принципами самоорганизации семиотической системы в рамках англоязычного инновационно-технического дискурса. Новизной отмечается подход к описанию процессов, наблюдаемых в терминосистеме, в терминах теории динамического хаоса (точки бифуркации, периоды флуктуации, аттрактор) как средства достижения финальной или промежуточной упорядоченности. При этом поясняется механизм эффективного вхождения термина в терминосистему дисциплинарного дискурса,
а за контекстом признается особая роль в процессе терминоформирования.
Теоретическая значимость представленного исследования обусловлена тем, что оно способствует приращению знания в теории терминоведения, в частности, за счет обоснования динамического характера появления и эволюции терминологических единиц и их контекстуального функционала. Также данная работа вносит вклад в распространение области применения междисциплинарного синергетического подхода к изучению различных явлений гуманитарных областей знания.
Практическая значимость работы заключается в возможности внедрения ее результатов в широкий учебный процесс, в частности, в курс терминоведения и основ научных исследований, поскольку эффективное использование терминологии является залогом успешной научной коммуникации. Кроме того, результаты данного исследования могут послужить методологической основой структурирования словарей и унификации терминологических единиц в совокупности с их дефинициями в рамках англоязычного инновационно-технического дискурса.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Разграничение понятий «терм», «терминоединица» и «термин» по степени взаимосвязи с сигнификатом и дисциплинарным денотатом, а также понятий «терминология», «терминосистема», «терминологический аппарат», «терминологическая парадигма» и «терминологическое поле», позволяет эффективнее анализировать термины и их совокупности в границах англоязычного инновационно-технического дискурса в аспекте их контекстуальной обусловленности.
2. Терминологическая единица как структурный компонент терминологии англоязычного инновационно-технического дискурса обладает динамической природой и реализует свои специфические функции, в частности, однозначное и точное именование понятия, именно в контексте, тем самым представляя собой единицу синсемантичную.
3. Этапы становления термина в рамках англоязычного инновационно-
технического дискурса определяются точками бифуркации, периодами флуктуации и стремлением к достижению аттрактора, в качестве которого выступает закрепление термина в терминосистеме рассматриваемого дисциплинарного дискурса.
4. Успешность вхождения термина в терминосистему англоязычного инновационно-технического дискурса обусловлена рядом факторов, в числе которых можно назвать модель терминообразования (конвенциональная или инновационная), а также коммуникативную и экспланаторно-номинативную эффективность нового термина.
5. Характерной особенностью научно-популярных текстов англоязычного инновационно-технического дискурса является терминологическая антиципация - создание термина (терма в совокупности с сигнификатом), опережающего развитие научной отрасли с соответствующими технологиями на определенном отрезке времени.
6. Особенности формирования терминоконтекста англоязычного инновационно-технического дискурса зависят от субтекста адресации, детерминирующего как терминологический аппарат научной работы, так и лингворечевое оформление дефиниции.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были апробированы в виде докладов на научно-практических конференциях: научная конференция «Огаревские чтения», Саранск (2011, 2012, 2013); научно-практическая конференция молодых ученых, студентов и аспирантов, Саранск (2011, 2012, 2013); Международная научная конференция «Иностранные языки в условиях глобализации: образование, экономика, культура», Саранск (2012); Международный молодежный научный форум «Ломоносов-2012», Москва (2012); III Международная научно-практическая конференция «Эволюция научной мысли», Уфа (2014); Межвузовская научная конференция «Герценовские чтения», Санкт-Петербург (2014); Международная научно-практическая конференция «Перевод в меняющемся мире», Саранск (2015); V Международная конференция «Foreign language in the system of secondary and higher education», Прага (2015).
Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка, включающего 175 источников, перечень словарей и источников примеров.
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяются объект и предмет исследования, формулируются цели и задачи работы, указываются методы и материал, отмечается научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации.
Первая глава «Теоретические основы изучения контекстуальной обусловленности терминологического аппарата в англоязычном инновационно-техническом дискурсе» посвящена исследованию современных тенденций в терминоведении. Здесь проводится разграничение ключевых понятий работы: «терм», «терминоединица», «термин», «терминология» и «терминосистема». Очерчивается круг контекстуальных факторов, влияющих на формирование и функционирование термина. Также обосновывается целесообразность применения синергетического подхода к изучению терминов и их совокупностей.
Во второй главе «Терминологическая парадигма в англоязычном инновационно-техническом контексте» анализируется процесс становления термина через точки бифуркации и периоды флуктуации. Рассматриваются факторы успешного вхождения термина в терминосистему англоязычного инновационно-технического дискурса. Кроме того, доказывается синсемантичность термина, описывается специфика формирования терминоконтекста в зависимости от субтекста адресации и производится попытка обосновать употребление средств выражения авторской модальности в собственно научном и научно-популярном контексте в зависимости от этапа формирования термина.
В заключении подводятся итоги диссертационного исследования и обозначаются возможные направления дальнейшего развития заявленной проблематики.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ КОНТЕКСТУАЛЬНОЙ ОБУСЛОВЛЕННОСТИ ТЕРМИНОЛОГИИ В АНГЛОЯЗЫЧНОМ ИННОВАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКОМ ДИСКУРСЕ
Исследование терминологических единиц представляет собой относительно молодое направление в лингвистике, которое стало развиваться с середины ХХ века. При этом наука, изучающая терминологические единицы, - терминоведение - претерпевала различные изменения научной парадигмы. Зародившись как междисциплинарное направление, терминоведение стало абсолютно самостоятельной дисциплиной, категориальный аппарат которой эволюционирует по сей день.
Многие отечественные и зарубежные лингвисты обращались к проблеме исследования терминологии: с именем О. Вюстера связано зарождение терминоведения как отдельной дисциплины [1979], а авторство первых научных трудов в отечественном терминоведении принадлежит Г. О. Винокуру [1939], Э. К. Дрезену [1934, 1936], Д. С. Лотте [1961, 1968], А. А. Реформатскому [1961, 1967, 1968]. Среди наиболее выдающихся ученых второй половины ХХ века, которые внесли значительный вклад в развитие терминоведения, можно выделить К. Я. Авербуха [1986, 2004], Б. Н. Головина [1981, 1987], С. В. Гринева [1993а, 1993б], В. П. Даниленко [1977, 1986], Т. Л. Канделаки [1977], В. М. Лейчика [1986, 2005], В. П. Петушкова [1972], В. А. Татаринова [1996, 1999], С. Д. Шелова [1993, 1995, 2010] и др. Большое количество трудов, в которых рассматриваются актуальные вопросы терминоведения, публикуется зарубежными лингвистами. В частности, в основу нашей работы легли работы М. Т. Кабре [2000, 2003], К. Кагеура [1995, 1998/1999, 2002], Т. Сейвори [1953], Р. Теммерман [2001], П. Фабер [2009а, 2009б] и др. Ряд лингвистов занимается развитием одного из приоритетных на сегодняшний день направлений терминоведения -когнитивного, или лингвокогнитивного, терминоведения. В числе наиболее значимых ученых, занимающихся теоретической и прикладной работой в данном русле, можно назвать Л. М. Алексееву [2002, 2003], Л. Ю. Буянову [2002, 2011],
М. Н. Володину [1996, 2000], Л. А. Манерко [2000, 2003, 2015] и др.
С момента зарождения терминоведения, ключевые трансформации в его научно-исследовательской парадигме связаны с изменением взглядов на объект исследования - терминологическую единицу. Параллельно с общелингвистической тенденцией к переносу акцента исследования с отдельных морфологических, лексических или синтаксических явлений на изучение функционирования единиц различного уровня в речи, терминоведение начинает рассматривать терминологические единицы в различных типах научного дискурса: не изолированно от текста, что было характерно для терминоведения до недавнего времени. Целью настоящей главы является сформулировать терминологический аппарат работы посредством выявления основных характеристик терминов, а также их совокупностей (терминологий и терминосистем). Важную роль также играет определение понятия «контекст» и его типологии, применяемой в рамках данного исследования.
Помимо этого, современная тенденция к анализу научных феноменов различного рода при помощи методологического аппарата разных дисциплинарных или междисциплинарных направлений обусловливает актуальность синергетического подхода, подразумевающего изучение функционирования сложных динамических систем, к числу которых принадлежит дискурс как высшая ступень реализации языка и инновационно-технический дискурс, в частности [Алимурадов, 2012а]. В данной главе обосновывается правомерность применимости лингвосинергетического подхода к изучению терминов и их совокупностей как особого сегмента языковой системы.
1.1. Контекстуальная обусловленность языковых средств в инновационно-
техническом дискурсе
В современных лингвистических исследованиях большое внимание уделяется изучению речевой деятельности, одним из аспектов которого выступает рассмотрение понятия «дискурс». Под дискурсом принято понимать сложное
коммуникативное явление, помимо текста включающее в себя ряд экстралингвистических факторов [Дейк, 2000, с. 8], которые влияют на процессы текстопостроения и текстовосприятия. На сегодняшний день исследователями выделяется большое количество типов дискурса, причем каждая укрупненная область знания характеризуется своим собственным профессиональным дискурсом, имеющим особые отличительные характеристики. Для дальнейших размышлений следует определить речевые и дисциплинарные параметры профессионального дискурса в целом и инновационно-технического дискурса в частности.
1.1.1. Язык науки как когнитивно-лингвистический феномен
Как известно, окружающая человека объективная действительность, включая достижения в области материальной и духовной культуры, отражаются в языковой системе. Обыденная, бытовая коммуникация осуществляется с помощью разговорно-просторечной и литературно-разговорной форм языка, специально-профессиональная (в рамках научной, учебной, производственно-технической или социально-культурной деятельности) - с помощью языка науки и техники, специальной формы общеупотребительного языка [Головин, 1981, с.
4].
Исследователи различают общеупотребительный язык/язык для общих целей/язык для повседневного общения (language for general purposes) и языки для специальных целей (ЯСЦ)/языки науки/языки профессиональной коммуникации (language for special purposes, language for specific purposes, special language, specialized language и т. д.) [Nagy, 2014]. Языки для специальных целей (ЯСЦ) рассматриваются как функциональные разновидности современных развитых национальных языков, как подсистемы этих языков, используемые в специальных сферах общественных отношений, противопоставляемых неспециальным в пределах бытовой сферы.
Начиная с первой половины 80-х годов ХХ века, российская лингвистика
переходит от функциональной стилистики и понятия функционального стиля (применительно к терминологии) к понятию ЯСЦ (в частности, в работах А. И. Комаровой [1996], В. М. Лейчика [2005], А. В. Суперанской [2008] и т. д.)
Само понятие «язык науки» впервые было актуализовано в работах по лингвистической философии. Философская интерпретация языка науки способствовала переходу от формального подхода к изучению языковых явлений к функциональной, формально-функциональной, коммуникативной или когнитивной парадигме [Хомутова, 2009], позволяющей акцентировать внимание на функциональном проявлении языковых единиц в дискурсивном пространстве. В частности, американский философ Ч. У. Моррис утверждал, что «изучение науки может быть целиком включено в изучение языка науки, поскольку изучение языка науки предполагает не просто изучение его формальной структуры, но и изучение его отношения к обозначаемым объектам, а также к людям, которые используют этот язык» [Morris, 1938, p. 1]. Родоначальником лингвистического изучения ЯСЦ считается Т. Сейвори, автор работы «Язык науки» [Savory, 1953]), где он дал общую характеристику лексической составляющей научных текстов с точки зрения ее этимологии и представил обзор английского научного стиля того времени.
В. М. Лейчик выделяет ряд критериев, по которым различаются ЯСЦ. В ряду этих критериев можно выделить общеупотребительный язык, на основе которого сформировался ЯСЦ, сферу его функционирования, а также теорию или концепцию, по-своему интерпретирующие явления реальной действительности, которые являются объектом изучения определенной области знания [Лейчик, 2007, с. 9]. Также, согласно В. М. Лейчику, принципиальным отличием ЯСЦ от общеупотребительного языка выступает тот факт, что язык для специальных целей основывается на общеупотребительном языке и по отношению к нему является вторичным явлением [Лейчик, 2007, с. 11]. Заимствуя из общеупотребительного языка основную синтаксическую и лексическую базы, ЯСЦ приспосабливает их соответственно основным функциям и характеристикам научной коммуникации, а именно точности, информативности и лаконичности.
Помимо этого, ЯСЦ формируется сознательно, а, следовательно, содержит элементы искусственности - и в лексических, и в словообразовательных единицах, и в построении предложений. Согласно мнению Р. Г. Котова, ЯСЦ характеризуются синтезом общеупотребительного языка с элементами искусственных знаковых систем [Котов, 1984, с. 18], в связи с чем язык науки признается естественной системой с определенной долей искусственности [Лейчик, 2007, с. 11].
ЯСЦ предназначен для обеспечения функционирования любой сферы общественных отношений, включая различные типы профессионального дискурса. Согласно Е. И. Головановой, под профессиональным дискурсом следует понимать «вербально опосредованную коммуникацию как процесс контролируемого взаимодействия субъектов профессиональной деятельности, характеризующийся определенным комплексом норм, стереотипов мышления и поведения» [Голованова, 2013, с. 32]. При этом до недавнего времени дискурс области инновационных технологий не выделялся как отдельная разновидность научного дискурса. Лингвистические исследования сферы нанотехнологий стали проводиться недавно [Алимурадов, 2012б; Иванова, 2010; Мартемьянова, 2011; Раздуев, 2013б; Фокина, 2013], однако есть все основания полагать, что метаязык данного сегмента научного знания будет представлять интерес для изучения еще долгое время. На сегодняшний день ряд исследователей сходятся во мнении, что дискурс сферы нанотехнологий [Раздуев, 2013б], или нанотехнологический дискурс (дискурс нанотехнологий) [Фокина, 2013], следует рассматривать как самостоятельный тип дискурса по ряду причин.
Традиционно выделяется два типа дискурса: персональный (личностно-ориентированный) и институциональный [Карасик, 2000]. В рамках институционального дискурса говорящий выступает как представитель определенного социального института. Так, нанотехнологический дискурс, будучи частью научного дискурса, принадлежит к институциональному типу и имеет свои системообразующие признаки. В. И. Карасик выделяет шесть основных компонентов любого институционального дискурса, в числе которых:
1) участники; 2) хронотоп; 3) цели; 4) стратегии; 5) материал (тематика); 6) разновидности и жанры [Карасик, 2000]. А. В. Раздуев находит в сфере нанотехнологий обоснование всем шести компонентам любого дискурса [Раздуев, 2013а], подтверждая тем самым оправданность выделения нанотехнологического дискурса в отдельный подвид.
Если при этом учесть, что современные исследования на стыке различных научных направлений, в числе которых физика, химия, биология и т. д., не ограничиваются одной лишь сферой нанотехнологий, но и задействуют иные передовые научные и технические достижения, мы считаем целесообразным именовать выбранный нами тип дискурса инновационно-техническим, расширяя тем самым область его применения и не ограничивая объект своего исследования сферой нанотехнологий.
Следует добавить, что область применения единицы ЯСЦ в определенных ситуациях детерминируется не только профессиональным дискурсом в целом, но и единичным контекстом ее (единицы ЯСЦ) употребления - контекстом, в котором реализуются специфические характеристики этой единицы. Согласно гипотезе нашего исследования, именно контекст (всей дисциплинарной области или единичного научного произведения) позволяет идентифицировать принадлежность единицы к тому или иному ЯСЦ. Таким образом, считаем необходимым остановиться на понятии контекста подробнее и идентифицировать типы контекста, которыми мы оперируем в рамках данной работы.
1.1.2. Дисциплинарный и локальный контексты как среда актуализации ЯСЦ
Согласно современным философским парадигмам, в частности философии постмодернизма, весь мир рассматривается как текст.-Наблюдается возрождение античной традиции, где лингвистика была частью философии [Нестерова, 2005, с. 7]. С точки зрения традиционной лингвистики, текст является линейной, одномерной структурой.