Ряды однокоренных производных глаголов в английском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Тихонов, Владимир Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Тихонов, Владимир Геннадьевич
ВВЕДЕНИЕ.4
ГЛАВА I. СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ И МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ
ХАРАКТЕРИСТИКА ОДНОКОРЕННЫХ ГЛАГОЛОВ . II
1. Основные понятия морфологического и словообразовательного анализа . II
2. Характеристика основ однокоренных глаголов.
3. Морфологическое соотношение основ и корней
4. Типы глагольных рядов в английском языке.
ГЛАВА П. СЕМАНТИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ПРОИЗВОДНЫХ
ГЛАГОЛОВ.53 - III
1. Структурная и семантическая мотивация производных глаголов
2. Иерархическая организация словообразовательных значений.
3. Общие словообразовательные значения
4. Частные словообразовательные значения
5. Смысловая нагрузка основы и аффикса
ГЛАВА Ш. СЕМАНТИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ПРОИЗВОДНОГО ГЛАГОЛЬНОГО РЯДА И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕН
НОСТИ ЕГО КОНСТИТУЕНТОВ.112
1. Структурная и семантическая мотивация производных глагольных рядов.
2. Словообразовательная семантика производного глагольного ряда.
3. Оубъязыковая отнесенность конституентов ПГР.
4. Окказиональные глаголы ПГР
5. Причины образования рядов однокорневых глаголов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ряды однокоренных производных глаголов в английском языке»
За последнее время значительно возрос интерес к проблемам словообразования. Изучение общих и частных вопросов этой области лингвистики обусловлено необходимостью глубже проникнуть в динамику словообразовательных процессов, отношений, выявить их специфику и закономерности. Многие из проблем получают в теории словообразования новое осмысление; одной из них является проблема семантической природы производных лексических единиц и особенности их функционирования.
Настоящая диссертация представляет собой опыт синхронного ономасиологического исследования словообразовательной семантики рядов однокорневых производных глаголов английского языка, таких как: glory -* glorify; metal - metallify - metallize; fraction - fractionate - fractionize - fractionalize; sense -sensify - sensate - sensize - sensitize - sensibilize -sensualize - sensationalize . Под рядом в работе понимается объединение глагольных единиц по признаку общности их корня и категориальной товдественности последнего деривационного шага.
Актуальность теш определяется несколькими причинами:
I. Специфика словообразовательной семантики производных является неизученной областью словообразования как английского, так и других языков. В современной лингвистике имеются работы, посвященные семантическому аспекту словообразования /см. работы М. Докулила, П.А. Соболевой, Е.С. Кубряковой, И.С. Улуханова, Р.С. Манучарян и др./. Однако эти работы преимущественно общетеоретического плана и выполнены, в основном, на материале имен существительных и прилагательных русского и чешского языков.
2. В работах по английскому словообразованию /В. Адаме, О.Д. Мешков, П.М. Каращук/ семантические особенности производной глагольной лексики рассматриваются, как правило, в виде беглых замечаний и не получили должного обоснования.
3. В ряде работ общего характера, посвященных однокорен-ной лексике различных частей речи в английском языке и, в частности, в диссертационной работе С.А. Семко /С.А. Семко, 1975/ указывалось на необходимость дальнейших, более углубленных исследований конкретных групп параллельных лексических единиц.
4. Предлагаемое в диссертации ономасиологическое исследование семантических структур однокорневых производных глаголов не являлось еще предметом специального изучения.
Основной целью работы является установление и описание особенностей формирования словообразовательной семантики производных глагольных рядов /в дальнейшем изложении - ПГР/.
Поставленная цель предопределила круг конкретных задач, которые решаются в ходе исследования:
- анализ словообразовательной и морфологической структуры производных глаголов;
- выявление специфики структурной и семантической мотивации глагольных единиц и рядов производных глаголов;
- установление и описание основных единиц словообразовательной семантики - общих и частных словообразовательных значений, -формируемых конституентами ПГР;
- определение семантической нагрузки способов словообразования и словообразовательных формативов;
- изучение функциональных особенностей производных глагольного ряда;
- выявление причин образования рядов однокорневых производных глаголов.
Материалом исследования послужили однокорневые производные глаголы, находящиеся в отношениях конверсии и суффиксации с исходными словами. Глаголы были получены в результате СПЛОШНОЙ выборки ИЗ The Oxford English Dictionary /OED/, a также других словарей /см. список словарей, с.193 /. Общий объем выборки составил 1266 глаголов, функционирующих в современном английском языке и конституирующих 573 многочленных производных глагольных ряда. Поскольку в диссертации не ставилась цель установления частотных характеристик рассматриваемой глагольной лексики, представилось целесообразным включить в исследование ИГР, отдельные единицы которых имеют в словарях помету "гаге".
В исследование не включались глагольные группы, один из конституентов которых является простым, непроизводным: argue -arguefy; fix - fixate; preach - preachify; ruin - ruinate; oblige - obligate. Безаффиксальные глаголы приведенных групп не имеют исходных мотивирующих слов.
Не исследовались также многочисленные группы глаголов, связанные с исходными, производящими единицами отношениями префиксации: desulphur - desulphurate - desulphurize; dispersonate -dispersonify - dispersonalize; prefigure - prefigurate j disburden -unburden; discrown - uncrown. Правомерность невключения их в исследование обусловливается принципиальным отличием префиксальных глаголов от суффиксальных и безаффиксальных производных спецификой ономасиологической структуры.
Специально*^ анализу не подвергались также глагольные группы, ОДИН ИЗ членов которых оформлен суффиксом -en: sharp - sharpen; fright - frighten; haze - hazen; moist - moisten; tight - tighten; smart - smarten. Количество таких групп незначительно в английском языке, поскольку глагольный форматив -en не вццерживает конкуренции с суффиксами -ize, -ate, -ifу.
В соответствии с целями и задачами работы методика исследования имеет комплексный характер: применяются методы моделирования, компонентного, трансформационного и дистрибутивного анализов. В работе используется также квантитативная оценка материала и табличное представление данных.
Научная новизна и теоретиче -ское значение диссертации заключается в том, что данный объект исследования впервые подвергается детальному анализу. Новым является сам подход - ономасиологический - в исследовании словообразовательной семантики рассматриваемой группы глагольной лексики: семантическая структура производных изучается с точки зрения ее внеязыковой соотнесенности.
В работе впервые предпринимается попытка теоретического обоснования и развернутого описания исчисленного количества типов общих словообразовательных значений; выявляются и описываются особенности частных значений словообразовательного уровня.
Работа имеет теоретическое значение в плане углубленного изучения типологии словообразовательной семантики различных уровней иерархии; для развития теории номинации применительно к производной лексике. Диссертационное исследование вносит некоторые уточнения в проблему семантической мотивированности дериватов.
Практическая значимость работы состоит в том, что использованные в ней принципы синхронного моделирования могут быть применены в синхронических исследованиях как английского, так и других языков. Полученные в работе данные могут найти применение в преподавании практики иностранных языков при систематизации лексики; в лексикографии - при составлении словообразовательного словаря. Результаты исследования могут быть также использованы в курсах лексикологии английского языка, в спецкурсах по английскому словообразованию.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В структурном отношении однокорневые производные глаголы представляют собой нормативные реализации лексической системы английского языка. Фонетические модификации /звуковое выравнивание/ исходных основ в производных глаголах целесообразно рассматривать как не нарушающие единства глагольного ряда.
2. Доминантными в плане нормы являются суффиксальные глаголы, коррелирующие с исходными основами нулевой и первой ступени производности; суффиксальные глаголы с исходными производными основами второй ступени, а также со связанными и вариантными основами составляют периферию нормы. Применительно к безаффиксальным производным аналогично распределяются глаголы с исходными основами нулевой и первой ступени производности.
3. Основные единицы словообразовательной семантики производных глаголов - общие и частные словообразовательные значения -организованы по принципу иерархии, в которой значения более высокой степени абстракции реализуются в более конкретных словообразовательных значениях.
4. Семантическая структура однокорневой производной глагольной лексики может быть представлена исчисленным списком типовых словообразовательных значений. Специфика словообразовательных значений в рассмотренных глагольных рядах не зависит ни от способа словообразования, ни от конкретного деривационного форматива.
5. Разграничивая парадигматически мотивированные и синтагматически обусловленные общие словообразовательные значения, можно констатировать, что среди первых выявляются эксплицитно и имплицитно мотивированные значения. Эксплицитно мотивированные создаются по аддитивному принципу, посредством сложения имеющихся смыслов. Имплицитно мотивированные определяются структурой словообразовательной формулы.
Синтагматически обусловленные значения выводятся на основе свертывания мотивирующей синтагмы.
6. Частные словообразовательные значения распадаются на потенциально выводимые и идиоматичные. В потенциально выводимых значениях скрытые, невыраженные в структуре дериватов компоненты смысла подсказываются характером семантических отношений между предикатом и мотивирующим словом, в идиоматичных - конкретные элементы значения непредсказуемы.
7. Лексическая многозначность единиц глагольных рядов отражается на их стилевой отнесенности. Научно-технические тексты не являются единственной сферой их функционирования, как обычно полагают. Многие из рассмотренных глаголов относятся к разрядам книжно-литературных слов, канцеляризмов и коллоквиализмов.
8. Окказиональные глаголы ПГР формируют две группы: группу окказионализмов, отмеченных отрицательными коннотациями и группу окказиональных глаголов с положительной коннотацией. Первая репрезентирует стилистически сниженную группу лексики. Вторая характеризуется коннотациями высокого стилистического плана.
Диссертация состоит из трех глав и заключения.
В первой главе исследуется морфологическая и словообразовательная структура рассматриваемых производных глаголов, устанавливаются типы производных глагольных рядов, приводится их таксономический перечень с количественными и структурными характеристиками.
Вторая глава посвящается анализу семантической структуры однокорневых производных глаголов, определяется список формируемых ими типовых общих словообразовательных значений, устанавливается специфика частных значений словообразовательного уровня, выявляется семантическая нагрузка основы и аффикса.
В третьей главе описывается словообразовательная семантика производного глагольного ряда, рассматриваются функциональные особенности конституентов ЛГР.
В заключении подводятся итоги проведенного исследования, излагаются основные выводы, намечаются перспективы дальнейшей разработки данной темы.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Тихонов, Владимир Геннадьевич
Результаты исследования позволили определить, что основными причинами образования рядов однокоренных глаголов являются лексико-семантическая дифференциация членов глагольного ряда и их функциональная специфика, а также семантическая недиффереици-рованность как способов словообразования, так и конкретных суффиксальных формативов.
В настоящее время англистика не располагает специальными исследованиями по словообразовательной семантике. Имеющиеся работы в этой области словообразования являются преимущественно работами общетеоретического плана и осуществлены, в основном, на материале русского и чешского языков. В связи с этим многие конкретные проблемы семантической структуры производных единиц и, в частности, производных глаголов остаются неизученными как в синхронии, так и в диахронии. Думается, что дальнейшее исследование в этой области могло бы осуществляться путем решения некоторых частных вопросов, а именно: I/ сопоставительного синхрон-но-диахронного изучения словообразовательных структур однокорневой производной глагольной лексики, 2/ выявления типологии частных словообразовательных значений с целью установления универсальных значений этого уровня иерархии, 3/ исследования семантических структур отмеченных во Введении однокорневых префиксальных глаголов, а также однокорневых глаголов, связанных между собой отношениями идентификации.
Предлагаемые в диссертации семантические типологии и описанные особенности словообразовательной семантики рядов одноко-ренных глаголов могут, вероятно, служить базой для такого рода исследований. Осуществление их несомненно способствовало бы более глубокому, комплексно^ освещению проблем словообразовательной семантики однокорневых производных единиц.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Синхронное исследование рядов однокорневых глаголов показало, что семантическая структура конституирующих их единиц может быть представлена исчисленным метаязыковым списком словообразовательных значений, являющихся общими для нескольких языков. Поскольку выявление специфики словообразовательной семантики глагольной лексики еще не было предметом специального изучения, представилось целесообразным ввести для описания рассматриваемого явления такие термины и понятия, как типовое, парадигматически мотивированное, синтагматически обусловленное, потенциально выводимое и идиоматичное словообразовательные значения.
В ходе исследования словообразовательной структуры рассматриваемого слоя глагольной лексики, находящейся в отношениях глагольной конверсии и суффиксации с исходными словами, выяснилось, что в составе производных глаголов вьщеляются различные виды основ - свободные /нулевой, первой и второй ступени производности/, связанные и вариантные. Наиболее регулярно в конверсии участвуют свободные основы нулевой ступени производности. Пределом таких отношений являются производные основы первой ступени. Суффиксация характеризуется более широкой сферой функционирования: в материальном составе суффиксальных глаголов вьщеляются свободные основы нулевой, первой и второй ступени производности, а также связанные и вариантные основы. Все рассмотренные виды модификаций исходных основ в производных глаголах представляют случаи звукового выравнивания первых в составе глагольного слова и не нарушают единства глагольного ряда.
Поскольку все содержащиеся в OED глаголы, за исключением некоторых окказиональных единиц, допустимо считать нормативными реализациями лексической системы английского языка, представилось возможным отнести наиболее многочисленные структуры с основами выделенных типов к нормативной доминанте, а малочисленные -к периферии нормы. Нормативную доминанту конституируют безаффиксальные глаголы со свободными исходными основами нулевой ступени производности и суффиксальные глаголы со свободными основами нулевой и первой ступени производности. Нормативную периферию составляют безаффиксальные глаголы со свободными исходными основами первой ступени производности, суффиксальные глаголы со свободными производными основами второй ступени, а также производные глаголы со связанными и вариантными основами.
Было установлено, что основы различных лексико-грамматиче-ских разрядов проявляют разную активность при сочетании с определенными глагольными суффиксами. Среди глаголов со свободными основами наиболее регулярными являются отношения основ имен существительных с глагольными формативами -ize, -ate, -ifу. Достаточно часто встречаются и глаголы, в которых вычленяются основы имен прилагательных и суффикс -ize. Словообразовательно релевантное усечение свободных основ наиболее часто происходит при сочетании глагольных суффиксов с основами имен прилагательных. Вариантность исходных основ в производных глаголах обычно обусловливается взаимодействием имен существительных с суфиксами -ize и -ate.
При установлении пределов варьирования корневых морфем в их отношении к материальной структуре основ выяснилось, что наиболее регулярными являются соотношения свободных основ со свободными и связанными корнями. Меньшей регулярностью характеризуются соотношения связанных основ и связанных корней; наиболее редко отмечаются отношения связанных основ и свободных корней.
Ономасиологическое исследование словообразовательной семантики рассматриваемых производных глаголов обнаружило, что основными единицами семантики этого уровня являются общие и частные словообразовательные значения, организованные по принципу иерархии, в которой значения более высокой степени абстракции реализуются в более конкретных словообразовательных значениях.
Общие словообразовательные значения представляют собой дву-чгсенную структуру - предикат + мотивирующее слово - и реализуют наиболее обобщенные понятия внеязыковых ситуаций. На основании вьщеленных однородных ситуаций действительности, характеризующихся совпадением смысловых компонентов и отношений мезвду ними, априорно были установлены девять типов общих словообразовательных значений, формируемых производными глаголами. Сопоставление семантических структур глагольных дериватов нескольких языков позволило обнаружить, что вьщеленные типы словообразовательных значений являются общими типами значений по крайней мере для славянских, германских и романских языков.
Значительная часть производных глаголов формирует синтагматически обусловленные общие словообразовательные значения, выделение которых осуществлялось на основе свертывания мотивирующей синтагмы.
Из общего количества производных выделено 127 /10%/ глаголов, смысловое содержание которых полностью исчерпывается общими словообразовательными значениями. Глаголы такого рода формируют парадигматически мотивированные словообразовательные значения. Б зависимости от степени выраженности значений этой группы глаголов были вьщелены эксплицитно и имплицитно парадигматически мотивированные общие словообразовательные значения. Различие между ними заключается в том, что первые созданы по аддитивному принципу, в то время как вторые имплицируют в своей структуре наличие дополнительного смыслового компонента. Парадигматически мотивированные значения являются самодостаточными и не конкретизируются далее в значениях нижележащего уровня - в частных словообразовательных значениях.
Частные словообразовательные значения вьщеляются в глагов • лах, которые объективируют внеязыковые ситуации, характеризующиеся детализацией отношений между их основными смысловыми компонентами. В словообразовательных значениях этого уровня отмечается дальнейшая конкретизация общих словообразовательных значений. Было установлено, что конкретизация общего словообразовательного значения может осуществляться за счет модификации исходных, идентифицирующих предикатов, за счет конкретизации мотивирующей части словообразовательного значения, а также одновременным уточнением обеих его частей.
Актуализируя более конкретные /по сравнению с общими значениями/ отношения между предикатом и мотивирующим словом, частные словообразовательные значения отличаются большим количеством смысловых компонентов, отдельные из которых не находят воплощения в деривационной структуре глаголов. Такие деривационно невыраженные элементы частного значения являются скрытыми семантическими элементами. Выяснилось, что в некоторых глаголах скрытые элементы смысла подсказываются характером семантических отношений между предикатом и мотивирующим словом. В других случаях такие конкретные элементы значения оказываются непредсказуемыми. Производные с первым типом отношений определяются в работе как производные глаголы с потенциально выводимыми частными словообразовательными значениями, а вторым - производные глаголы с идиоматичными частными значениями. Было установлено, что выводимость частных словообразовательных значений обусловливается спецификой мотивирующих признаков референтов производящих слов и особенностями устанавливаемых с ними отношений. В большей степени она свойственна тем значениям, которые характеризуются конкретизацией предиката. Значительно реже предсказуемость скрытых смысловых элементов наблюдается у глаголов, частные словообразовательные значения которых характеризуются конкретизацией мотивирующей части и одновременным уточнением предиката и мотивирующей части. Предсказуемыми оказываются также элементы смысла глаголов, мотивированных сравнением - прямым и моделируемым метафорическим,,
К производным с идиоматичными частными значениями относятся глаголы, мотивированные признаковыми именами. Такие значения формируют словообразовательно эллиптические производные, в деривационной структуре которых формально не представлено семантически стержневое слово. Среди производных, мотивированных именами существительными, к единицам идиоматичной семантики относятся глаголы, референты семантически производящих слов которых характеризуются несколькими, практически равнозначными признаками.
Семантический анализ исследуемых глаголов позволил также прийти к выводу, что специфика словообразовательных значений не связывается ни с каким-либо способом словообразования, ни с каким-либо деривационным формативом.
В ходе исследования специфики словообразовательной семантики производного глагольного ряда выяснилось, что в значительном количестве ПГР - 60,3% - конституирующие глаголы формируют единое, стержневое общее словообразовательное значение ряда. При этом 38% ПГР характеризуются однозначной семантической структурой: выделяемое в них стержневое словообразовательное значение является единственным значением ряда. 22,3% глагольных рядов помимо стержневого формируют еще и дополнительные общие словообразовательные значения. Было обнаружено, что в ПГР с дополнительными типами словообразовательных значений наблюдается определенная избирательность стержневого значения по отношению к дополнительным. Регулярная избирательная сочетаемость общих словообразовательных значений в пределах глагольного ряда объясняется идентичностью категориальной семантики мотивирующих слов, а также определенной смысловой зависимостью таких значений, в основе которой лежит их внеязыковая взаимообусловленность.
Исследование семантики ПГР на уровне частного словообразовательного значения показало, что наиболее регулярно такие значения формируются в рядах производных глаголов за счет конкретизации предиката, уточнения предиката и синтагматического развертывания мотивирующей части, а также за счет совместного участия названных типов конкретизации. Разнообразие частных словообразовательных значений в рядах однокорневых глаголов обусловливается, как правило, многозначностью семантической структуры ПГР» Производные глагольные ряды с однозначными глаголами формируют преимущественно единое для ряда частное значение. На уровне словообразовательной семантики единицы таких ПГР определяются как семантические дублеты.
Выявление функциональных особенностей глаголов рассматриваемых ПГР позволило установить, что научно-технический субъязык не является, как было принято считать, единственной областью функционирования таких глаголов. Кроме терминов, исследуемые глаголы вьщеляются также в группе книжно-литературных слов, канцеляризмов, коллоквиализмов. Анализ субъязыковой дифференциации конституентов ПГР подтвердил предположение, согласно которому различие стилевой отнесенности единиц глагольных рядов связывается с разнообразием их семантической структуры; семантическая однозначность сопровождается, как правило, однозначностью стилистической.
Выявлена группа ПГР, в составе которых выделяются окказиональные глаголы. Установлено, что индивидуальные глагольные образования ПГР формируют две группы: группу окказионализмов, отмеченных отрицательными коннотациями и группу окказиональных глаголов с положительной коннотацией. По своей стилистической значимости окказиональные глаголы первой группы близки к лексической группе производных глаголов разговорного субъязыка. Они, равно как и коллоквиализмы, репрезентируют стилистически сниженную группу лексики. Вторая группа окказионализмов характеризуется коннотациями высокого стилистического плана и близка по своей эмоционально-эстетической ценности к лексической группе архаизмов и официально-деловой группе слов. Отмечается, что стилистическая близость окказиональных глаголов первой группы к глаголам коллоквиальной речевой сферы и окказиональных глаголов второй группы к глаголам-архаизмам и канцеляризмам обусловливается близостью называемых ими реальных речевых ситуаций.
При выявлении отношений окказиональных глаголов к языковой норме выяснилось, что своеобразие окказиональных глаголов наиболее часто достигается за счет особенностей их семантической характеристики: по своей формальной структуре они входят в один ряд аналогичных производных единиц, однако не соответствуют этому ряду по своей семантике.