Развитие семантической структуры отсубстантивных конвертированных глаголов в истории английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Иняхина, Лилия Владимировна

  • Иняхина, Лилия Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1998, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 200
Иняхина, Лилия Владимировна. Развитие семантической структуры отсубстантивных конвертированных глаголов в истории английского языка: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Санкт-Петербург. 1998. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Иняхина, Лилия Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СУЩНОСТЬ

КОНВЕРСИИ В АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ

1.1. История становления учения о конверсии в английском языке

1.2. Виды семантических преобразований при конверсии

1.2.1. Семантическая структура дериватора и ее

роль в формировании семантики деривата

1.2.2. Факторы семантического развития слова

1.2.3. Статус словозначений в семантической структуре слова

1.2.4. Семантическое варьирование слова (аспект синхронии и диахронии)

1.3. Словообразовательное значение как элемент семантики производного слова

1.4. Пропозициональный характер семантики отсубстан-тивных конвертированных глаголов

Выводы

ГЛАВА II. ФОРМИРОВАНИЕ СЕМАНТИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ - ПРОИЗВОДЯЩЕЙ БАЗЫ КОНВЕРТИРОВАННЫХ ГЛАГОЛОВ

2.1. Формирование семантической структуры зоонимов

2.2. Развитие семантической структуры наименований частей тела человека

2.3. Развитие семантической структуры имен орудий и инструментов

2.4. Формирование семантической структуры имен мест

и вместилищ

Выводы

ГЛАВА III. РАЗВИТИЕ СЕМАНТИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ

ГЛАГОЛОВ, ОБРАЗОВАННЫХ ПО КОНВЕРСИИ В ПАРАХ N—V

3.1. Формирование семантической структуры глаголов, образованных от зоонимов

3.2. Развитие семантической структуры глаголов, производных от наименований частей тела

3.3. Развитие семантической структуры глаголов, производных от имен инструментов

3.4. Формирование семантики глаголов, образованных

от имен мест и вместилищ

3.5. Словообразовательные значения отсубстантивных конвертированных глаголов

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СЛОВАРЕЙ

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие семантической структуры отсубстантивных конвертированных глаголов в истории английского языка»

ВВЕДЕНИЕ

Конверсия как языковое явление давно привлекает внимание лингвистов и было сравнительно рано подмечено в английской грамматической традиции. Важную веху в истории становления учения о конверсии представляет собой последняя четверть 19 века. Впервые в 1898 году Г. Суитом употребляется термин «конверсия» [Sweet, 1898]. Изучением конверсии в отечественной лингвистике занимались А.И.Смирницкий, С.М.Костенко, Т.М.Беляева, И.П.Иванова, Е.С.Кубрякова, М.В.Никитин, П.М.Каращук, А.Я.Загоруйко и др.

Наименее изученными остаются вопросы выявления условий возникновения этого специфического способа словообразования. Исследование отдельных вопросов лишь в синхронии является недостаточным для полного осмысления данного лингвистического явления.

Особое внимание исследователей привлекают отсубстантивны е глаголы, образованные по конверсии. Будучи производными словами и обладая свойством двойной референции, производные по конверсии глаголы характеризуются тем, что их семантика представляет собой вероятностную структуру концептов, связанных с концептами производящих. Деноминативные глаголы представляют особый интерес в связи с тем, что обозначают действия, фиксирующие разнообразные виды деятельности с объектами (объединенное в единое целое действие с его объектом). Для того, чтобы признаковое, сигнификативное начало существительного стало содержательной чертой будущего глагола из дефиниции существительного (структуры знания) выбирается то, что представляется обыденному сознанию самым существенным в данной ситуации. В данном лингвистическом явлении наглядно проявляется взаимодействие факторов экстралингвистического и лингвистического характера (когнитивные основы смысло-образования).

Настоящее исследование посвящено проблеме развития семантической структуры отсубстантивных конвертированных глаголов, выявлению факторов

ее формирования в истории английского языка. Постановка проблемы направлена на разработку деривационной теории и, в частности, вопроса соотношения словообразования и лексической полисемии в формировании лексических значений производных слов. Поскольку семантическая структура деноминативных глаголов в синхронно-диахроническом плане описания ее развития и формирования не являлась предметом специального исследования, это определяет актуальность данной работы. Анализ указанной проблемы может также способствовать решению ряда спорных вопросов, связанных с определением сущности частных словообразовательных значений.

Научная новизна заключается в постановке проблемы развития семантической структуры отсубстантивных конвертированных глаголов и рассмотрении ее в синхронно-диахроническом плане. Впервые на материале нескольких ЛСГ существительных и мотивированных ими глаголов дается полная диахроническая семантическая характеристика как мотивирующих существительных - словообразовательной базы конвертированных глаголов - так и производных глаголов в динамике их развития. Ставится проблема изучения последовательности и механизмов возникновения прямых и переносных значений мотивирующих и мотивированных слов. Предпринимается еще одна попытка уточнить природу частных словообразовательных значений.

Теоретическая значимость работы состоит в определении факторов формирования семантической структуры отсубстантивных конвертированных глаголов в истории английского языка, выявлении общих тенденций ее развития с позиций лингво-когнитивного направления. Полученные результаты исследования вносят определенный вклад в разработку теории полисемии производного слова в английском языке. В работе выявляется соотношение собственно словообразовательных процессов и лексической полисемии в формировании лексических значений производных глаголов и определяется сущность частных словообразовательных значений.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы в преподавании курсов лексикологии и истории английского языка, при написании курсовых и дипломных работ. Материал исследования может быть использован при обучении практическим навыкам владения английским языком.

Основные цели работы - провести диахроническое исследование семантической структуры отсубстантивных конвертированных глаголов, выявить совокупность факторов, предопределяющих ее формирование, определить основные тенденции развития. В диссертации также ставится цель показать природу и сущность словообразовательного значения на примере деноминативных глаголов в парах N—V.

Поставленные цели предопределяют следующие задачи исследования:

1. Изучение соотношения семантики производящих основ и дериватов ЛСГ «зоонимы», «части тела», «орудия», «вместилища».

2. Исследование особенностей развития семантической структуры существительных, являющихся словообразовательной базой конвертированных глаголов (характеристика значений и последовательности их возникновения).

3. Выявление специфики отражения прямых значений существительных в семантической структуре глаголов-дериватов.

4. Исследование развития переносных значений в мотивированных словах (последовательность и механизмы возникновения).

5. Исследование роли семантики мотивирующих основ в формировании лексических и словообразовательных значений производных глаголов.

Материалом исследования послужили 185 наиболее репрезентативных конвертированных глаголов, образованных от зоонимов, наименований частей тела человека и артефактов (инструментов и вместилищ). Данные получены на основании словарей The Oxford English Dictionary based on Historical Principles by H.Murray 1979-1980 (OED), An Anglo-Saxon Dictionary by G.Bosworth (1954), The Shorter Oxford English Dictionary on Historical Principles (1956), The American

Heritage Dictionary of the English language by W.Morris (1970), Cambridge International Dictionary of English (1995), Новый Большой англо-русский словарь Э.М.Медниковой и Ю.Д.Апресяна (1993) и ряда других.

В работе были использованы следующие методы исследования: анализ словарных дефиниций, компонентный анализ, метод лингвистического наблюдения и описания, элементы количественных подсчетов, сравнение как универсальный лингвистический прием.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование и развитие многозначности отсубстантивных глаголов идет, в основном, за счет отражения полисемии мотивирующих имен. Роль словообразовательной семантики сводится к переводу отсубстантивных основ с некоторыми значениями в глагольные.

2. Наряду с этим имеет место самостоятельное развитие значений, производных от уже имеющихся глагольных, по механизмам семантической деривации.

3. У некоторых отсубстантивных глаголов-дериватов имеются значения, мотивированные значениями существительных, которые не актуализируются, когда эти существительные функционируют как простые слова.

4. Метафорические значения отсубстантивных конвертированных глаголов мотивированы: 1) прямыми номинативно-непроизводными значениями мотивирующих их имен; 2) метафорическими значениями существительных.

5. Во временной динамике развития семантики мотивирующих существительных на основе номинативно-непроизводного значения диахронически первыми в одних тематических группах являются метафорические, а в других - метонимические значения.

6. Диахронически первыми у отсубстантивных конвертированных глаголов являются актантные значения, образованные от прямых значений существительных; позднее появляются метафорические значения, а затем, если Таковые имеются, значения, мотивированные метонимическими значениями суще-

ствительных. Частными случаями являются значения, производные от расширения и сужения номинативно-непроизводных значений существительных.

7. Диахроническая динамика развития отсубстантивных глаголов характеризуется действием когнитивных механизмов семиозиса. В результате лексическое содержание производных глаголов, зависит от того, как человек воспринимает и интерпретирует окружающую его действительность, что попадает в фокус его внимания как наиболее значимое и существенное.

8. Классификационными единицами словообразовательной семантики следует считать значения словообразовательных типов (общие словообразовательные значения - СЗ). «Частные СЗ» представляют собой рефлексы лексической полисемии мотивирующих имен.

Работа прошла апробацию в выступлениях на Герценовских чтениях (Санкт-Петербург, май 1996 года, май 1997 года), а также в 4 публикациях по теме диссертационного исследования, отражающих основные его положения.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.

Во введении обосновывается выбор темы исследования, определяется его цель, задачи и методы анализа, формулируются основные положения, выносимые на защиту, описывается материал исследования и структура работы.

1 глава посвящена рассмотрению теоретических предпосылок словообразовательного анализа отсубстантивных конвертированных глаголов. Проводится краткий критический обзор существующих взглядов по проблемам конверсии. Излагаются основные постулаты теории лексического значения и семантической структуры слова, а также теории словообразовательного значения и падежной грамматики.

Во 2 главе проводится анализ развития семантической структуры производящих существительных четырех ЛСГ (зоонимов, частей тела, орудий и вместилищ) с использованием конкретных примеров от древнеанглийского до современного периода развития языка. Выявляются закономерности формирова-

ния и развития их семантики. Делается попытка лингво-когнитивного осмысления полученных результатов.

В 3 главе проводится диахронический анализ развития семантической структуры отсубстантивных конвертированных глаголов, определяются основные тенденции отражения в их семантической структуре прямых и переносных значений производящих существительных с позиций когнитивной семантики. На материале производных глаголов демонстрируется природа частных словообразовательных значений.

В заключении обобщаются результаты проведенного исследования и излагаются основные выводы.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Иняхина, Лилия Владимировна

Выводы.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы о характере и специфике семантики производных отсубстантивных конвертированных глаголов, факторах, формирующих их семантику и лежащих в основе ее развития, диахронической динамике возникновения их значений.

Развитие СС отсубстантивных глаголов осуществляется несколькими путями и определяется следующими факторами.

1. Словообразовательные отношения между производными и производящими основами устанавливаются на основе как прямых, так и переносных значений.

2. Специфика отражения прямых значений в семантике дериватов заключается в том, что мотивирующие существительные в зависимости от тематической группы могут выступать в роли таких глагольных распространителей как «объект», «инструмент», «средство», «место», «патиент», «результат», т.е. от прямых НН значений зоонимов, имен частей тела, орудий и вместилищ образуются глаголы с актантными значениями. Характер этих значений различен в разных группах и обусловлен тем, что посредством глагольных единиц на языковой уровень выводятся наиболее типичные отношения, отражающие сильновероятностное использование предметов по назначению в качестве средства, инструмента, объекта и т.д. Вследствие этого, в группах производных от имен частей тела и орудий наиболее распространенными актантами предикатов мотивирующих суждений оказываются инструментальный и объектный. В процессе жизнедеятельности человека предметы могут быть использованы в разных функциональных аспектах (орудия в качестве инструментов или украшений) или испытывать разного рода воздействия (части тела).

В группе производных от имен вместилищ - это прежде всего локативный актант, в силу сильновероятностной локативной ориентации вместилищ. В группе производных от зоонимов самый распространенный актант патиентив-ный, что объясняется той ролью, которую с древних времен играли животные в жизни человека как объекты промысла, охоты, потребления. Знание об их практической пользе находит отражение в глагольных патиентивных значениях.

3. При анализе специфики отражения прямых значений дериватора в семантике деривата было отмечено, что во всех группах имеются глаголы, у которых от прямых значений существительных образовывалось несколько падежных значений. В данном случае приоритет в образовании диахронически первыми в СС отсубстантивных конвертированных глаголов отдавался в зависимости от тематической группы локативным (вместилища), патиентивным (зоонимы) и инструментальным значениям (орудия и части тела). В группе производных от зоонимов патиентивные значения появлялись раньше результативных. В группах производных от наименований частей тела и орудий инструментальные значения постоянно предшествовали значениям объектным (орнативным). Среди значений глаголов, образованных от имен вместилищ, безусловное преимущество перед орнативными имели локативные значения. При этом сильновероятностный характер передаваемых действий на всех этапах истории был основополагающим.

4. Актантные значения глаголов, производные от прямых НН значений существительных, появляются в СС диахронически первыми в трех группах производных: от наименований вместилищ, орудий и частей тела. Это объясняется тем, что производные конвертированные глаголы фиксируют постоянные, устойчивые и наиболее характерные связи, наблюдаемые и значимые в реальной жизни. Основным механизмом семиозиса при конверсии является падежная грамматика. Когнитивные основания обозначений в отсубстантивных глаголах связаны с участием объектов в стереотипных видах деятельности и выполнением объектами определенных функций в этой деятельности (агенса, инструмента, патиенса, объекта, места действия и др.).

Специфической особенностью группы производных от зоонимов является появление диахронически первыми значений «вести себя как, действовать как», мотивированных симилятивными метафорическими значениями соответствующих существительных. Причиной тому является широкое использование зооморфии для характеристики человека и свидетельствует о характере познавательной деятельности человека в отношении мира живой природы. Человек осознает себя частицей природы и видит себя через ее призму. Сознание древнего человека зооцентрично. А если предмет окружающего мира находится в культурном фокусе» человека, является предметом осознанного восприятия, то его признаковая насыщенность становится базой формирования новых значений.

5. В СС отсубстантивных конвертированных глаголов находят отражение метафорические и метонимические значения производящих имен.

Развитие СС дериватов в количественном отношении основано преимущественно на метафорических значениях производящих основ: в группе производных от зоонимов - на значениях по сходству поведения и внешнего вида; частей тела - форме и функции; орудий - функции, формы; вместилищ - функции, формы. Значения глаголов, мотивированные метафорическими значениями существительных, являются диахронически первыми среди мотивированных вторичными значениями производящих существительных. Исходя из специфики отражения картины мира в сознании человека, концептуализируется прежде всего наиболее релевантное. Метафорические наименования, являясь основным средством данной концептуальной системы, порождают соответствующие глагольные метафоры

6. Метонимические значения существительных становятся производящими только в группах производных от названий частей тела (по признаку «часть -целое», «предмет - действие им производимое», «вместилище - вместимое»), орудий («предмет - действие, производимое с его помощью», «предмет - его пользователь) и вместилищ («вместилище - вместимое»). Отсутствие подобных значений в СС глаголов, производных от зоонимов, объясняется тем, что в фокусе мировосприятия оказалось прежде всего сходство животных с человеком, о чем свидетельствуют данные появления симилятивных значений в семантике производных глаголов диахронически первыми.

6. Формирование значений отсубстантивных глаголов от суженных или расширенных значений мотивирующих существительных наблюдалось редко. Подобные значения были диахронически первыми лишь в двух группах: производных от имен вместилищ (to box «to cup, to bleed by cupping» от суженного значения box «а surgeon's box used for cupping») и частей тела (to limb «to pull limb from limb, to dismember» от расширенного значения limb «any organ or part of the body»).

7. В семантике некоторых производных можно выявить переносные JICB, мотивированные значениями существительных, которых у них нет, когда эти существительные выступают как простые слова. Базой переносных значений глаголов в таких случаях становятся компоненты импликационала НН значения дериватора. Они «выносятся» на поверхность только в процессе словопроизводства. Сравнительный анализ четырех групп показывает, что в большей степени данное явление представлено в группе производных от зоонимов. Подобные переносные значения глаголов являются диахронически первыми чаще в данной группе. Надо полагать, что причиной этого является то, что часть переносимых признаков реализуется семантикой мотивирующих имен, когда ассоциируются непроцессуальные признаки животного, другие же - семантикой производных глаголов, если акцент ставится на процессуальные поведенческие признаки.

8. Номинация в сфере глагольного словообразования носит прагматический характер: при выборе значения существительного - потенциального мотиватора глагольного значения - предпочтение отдается более близкому, знакомому, существенному. Вследствие этого не только не все значения исходных единиц отражаются в семантике глаголов, но наблюдаются и следующие соотношения:

- прямое значение мотиватора не находит отражения в СС производного. В ряде случаев семантика последнего целиком ориентирована на передачу переносных значений. Это явление характерно для группы производных от зоонимов (to peacock, to rook, to crocodile, to monkey, to bulldog). Причина заключается в том, что восприятие человеком некоторых животных не было ориентировано на возможность их использования в качестве объекта промысла. Оно было ориентировано на их внешние или поведенческие характеристики;

- переносные значения мотивирующих существительных не находят отражения в смысловой структуре производных. Значения отсубстантивных глаголов строятся только на основе прямых НН значений исходных существительных. Это характерно для некоторых производных от имен вместилищ (to bus, to garage, to room, to wagon, to camp), частей тела (to arm, to thumb, to beard, to breast) и зоонимов (to leech, to prawn, to sprat, to slug, to fawn, to cod, to shrimp). Для глаголов, мотивированных именами вместилищ, это можно объяснить отсутствием черт общих с человеком. Что касается группы производных от наименований частей тела, то языковое сознание явно не подметило оснований уподобления этих частей тела «всему человеку». В группе производных от зоонимов отсутствие значений, производных от переносных значений существительного, объясняется тем, что эти животные виделись прежде всего в качестве объекта охоты. Из фрейма существительного именно этот компонент оказывается наиболее существенным для образования глагольного значения.

9. Развитие семантики отсубстантивных глаголов может осуществляться за счет развития ими метафорических значений от уже имеющихся глагольных, что также является одним из факторов развития семантики конвертированных глаголов.

10. Одним из важных факторов формирования семантики производных глаголов является СЗ. СЗ передает отношения предикации и для исследуемых глаголов укладывается в рамки предиката «выполнять действие в соответствии с сильновероятностным использованием предмета по назначению». Однако, разница значений в СС глаголов обуславливается не различием СЗ (наличием у них частных СЗ), а лексической полисемией производящих основ. Частные СЗ устанавливаются на основе сопоставления производных от разных ЛСГ производящих и имеют вид «ловить, охотиться», «помещать, хранить в», «применять как инструмент» для производных от зоонимов, вместилищ, орудий и частей тела соответственно.

179

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе предпринята попытка диахронического исследования развития семантической структуры отсубстантивных конвертированных глаголов и определения сущности частных словообразовательных значений, поскольку изучение законов семантического развития невозможно без глубокого проникновения в существо исторических изменений слова.

Обращение к историческому процессу развития разных значений у производных глаголов четырех ЛСГ позволило выявить основные факторы и тенденции развития их семантической структуры. В результате анализа соотношения семантических структур производящих существительных и производных от них конвертированных глаголов было установлено, что формирование и развитие многозначности отсубстантивных глаголов идет, главным образом, за счет отражения полисемии мотивирующих имен, и, в частности, актуализации различных аспектов одного значения, а также за счет самостоятельного развития значений, производных от уже имеющихся глагольных в результате семантической деривации.

Анализ динамики возникновения значений показывает, что в основе формирования семантической структуры глагола лежит номинативно-непроизводное значение существительного, от которого первыми появляются актантные значения. Далее появляются метафорические значения от номинативно-непроизводного значения и значения от метафорических значений дери-ватора, а затем следуют метонимически мотивированные значения. Реже наблюдается мотивация глагольных суженными и расширенными значениями существительного .

Исторический анализ показывает общие тенденции развития семантической структуры конвертированных глаголов, подтверждая когнитивные закономерности смыслообразования. В самом слове фиксируются результаты когнитивных усилий человеческого разума. Это продукт процесса мыслительной деятельности человека.

В актах словообразовательной и семантической деривации, ведущих к образованию новых слов и новых значений, происходит, с одной стороны, объективация какого-либо признака понятия, а с другой стороны - пополнение наших знаний о сути предмета. Так, номинативно-непроизводное значение фиксирует формирование понятия (концепта) и является представлением субъекта о соответствующем предмете мысли. Метафора является фундаментальным средством концептуальной системы и акцентирует признаки, свойства предмета, релевантные с точки зрения мировосприятия субъекта. Метонимия позволяет представить объект или целую ситуацию по одному из ее элементов. Здесь в актах номинации получает обозначение социально значимый опыт человека, его знания, связанные с определенным видом деятельности и участием определенных объектов в этой деятельности. Деятельностная природа человеческого сознания обнаруживает себя в том, что отсубстантивные конвертированные глаголы передают представления о действиях, выявляющих характерный признак (свойство, качество, функцию) класса денотатов. Конверсия в глагол идет от представления о функциональном денотате к представлению о действиях, осуществляющих эту функцию, типичное, характерное использование денотатов.

Все значения многозначного производного глагола - это репрезентация человеческого опыта через призму человеческой деятельности. Анализ позволил установить, что важным фактором формирования значений являются те отношения, в которые вступает носитель языка, взаимодействуя с окружающим миром. В результате познавательной деятельности, возникают представления, закрепляющие те свойства предметов, которые в нем «бросаются в глаза» и играют определенную роль в жизнедеятельности использующего предмет субъекта. Определенные сдвиги в значениях оправдываются фактами социальными, культурными, когнитивными.

Проведенное исследование еще раз показало, что в формировании и развитии семантики производных глаголов существенную роль играет семантический потенциал и полисемия производящих имен. Роль собственно словообразовательных процессов сводится к транспонированию мотивирующей именной основы в глагольную. Словообразование заканчивается там, где заканчивается процесс установления предикатных отношений, сопровождаемый изменением формы (в случае конверсии морфологической парадигмы) производящей основы. Различия в мотивирующих суждениях производного слова не являются достаточным доказательством акта словообразования, если они укладываются в рамки предиката (словообразовательного значения модели). Разница значений глагола обусловлена лексической полисемией мотивирующей основы, а не наличием у каждого частного словообразовательного значения.

Частные словообразовательные значения необходимо рассматривать не в рамках семантической структуры производного слова, а в рамках словообразовательной модели как частные реализации общего словообразовательного значения при сопоставлении производных по одной модели слов разных ЛСГ. Классификационными единицами словообразовательной семантики следует считать значения словообразовательных типов (общие словообразовательные значения).