Девербативы как субстантивные формы глагола тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Егорова, Елена Николаевна

  • Егорова, Елена Николаевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 244
Егорова, Елена Николаевна. Девербативы как субстантивные формы глагола: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Тамбов. 2009. 244 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Егорова, Елена Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ДЕВЕРБАТИВОВ.

1.1. История наименований девербативов.

1.2. История изучения и определения статуса девербативов в системе частей речи.

1.3. К вопросу о статусе девербативов в некоторых славянских языках.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ПРИЗНАКИ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИЕ ДЕВЕРБАТИВЫ КАК ЯЗЫКОВУЮ ЕДИНИЦУ.

2.1. Лексические признаки

2.2. Грамматические признаки (общие положения).

2.2.1. Морфологические признаки.

2.2.2. Словообразовательные (формообразовательные) признаки.

2.2.3. Синтаксические признаки.

2.3. Функциональные признаки.

2.4. Девербатив и инфинитив: сходство и различие.

2.5. Девербатив как особая форма глагола.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ДЕВЕРБАТИВОВ,

ОБРАЗОВАННЫХ ОТ ОДНО-ДВУЗНАЧНЫХ ГЛАГОЛОВ.

3.1. Лексикографический аспект.

3.2. Лексический аспект.

3.3. Грамматический аспект.

3.3.1. Глагольные грамматические категории девербативов.

3.3.2. Именные грамматические характеристики девербативов.

3.4. Функциональный аспект.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Девербативы как субстантивные формы глагола»

Актуальность темы исследования определяется, прежде всего, связью с такими приоритетными направлениями современной лингвистики, как антропоцентрическим, функциональным и когнитивным. В аспекте методологических баз этих направлений языковая система предстает не как статичная система с заданными языковыми единицами, а как динамическая система, позволяющая увидеть и осмыслить механизмы взаимосвязи и взаимодействия языковых единиц и категорий в речемыслительной деятельности человека, которая, в принципе, оказывается сориентированной на коммуникативные потребности человека. Результатом такой ориентации являются языковые единицы, которые репрезентируют его концептосферу посредством особых форм той или иной части речи, позволяя выразить ее абстрактную лексическую семантику в различных ситуациях общения, в фокусе тех коммуникативных потребностей, которые делают общение экономным и целенаправленным, но при этом не нарушающим коммуникацию. В этом плане особый интерес представляют собой субстантивные отглагольные образования со значением, обычно определяемым как «абстрактное действие». Подобные языковые единицы в лингвистической литературе получили неоднозначное толкование, которое отразилось во множестве дефиниций: «отглагольные имена существительные», «имя действия», «девербатив», «гибридные формы», «именные формы глагола», «мимикрические формы глагола», «субстантивные формы глагола», «субстантивные аналоги глагола». В нашей терминологии они носят наименования - «субстантивные формы глагола» и «девербативы». Понятие «субстантивные формы глагола» было введено В.Г. Руделевым и часто дополняется понятием мимикрии, т.е. «субстантивные мимикрические формы глагола» [Руделев 1979: 12].

Под субстантивными формами глагола мы понимаем «синтаксические формы, которые явились результатом взаимодействия частей речи в коммуникативном процессе, отражая особый взгляд носителя языка на преломление в его сознании основных (частеречных) концептов этих частей речи, когда одна из частей речи, попадая в несвойственную ей синтаксическую позицию, трансформируется в особую морфологическую структуру» [Шарандин 2001а: 105].

Наряду с термином «субстантивные формы глагола», в нетрадиционном осмыслении используется термин «девербатив» (Г.А.Золотова), который рассматривается как наиболее приемлемый для терминологического употребления, но в содержательном плане обозначающий не существительное с признаковой семантикой, а особую форму глагола - субстантивную, что позволяет рассматривать девербативы в одном ряду с такими особыми формами глагола, как причастие (адъективная форма), деепричастие (адвербиальная форма) и инфинитив (неопределенная форма).

Материалы и результаты нашего исследования связаны с активным интересом к проблеме отражения и интерпретации реальной действительности в процессе коммуникации (исходя из важнейшего девиза когнитивизма: «мир не отображается, а интерпретируется» [Фрумкина 1999: 90]).

В традиционной грамматике давно определены основные способы выражения таких значений, как предметность и процессуальность, которые репрезентируются существительными и глаголами как частями речи. Но «особую привлекательность для лингвистов представляют, по мнению Е.С. Кубряковой, альтернативные способы описания одного и того же, и именно потому, что они возвращают нас к онтологически тождественным реалиям, увиденным людьми с разных сторон и в разных аспектах, а также и потому, что мы можем задуматься о причинах такого разного осмысления разных явлений мира. . Способность создавать вариативные способы описания одного и того же - это неотъемлемое свойство языка.» [Кубрякова 2004: 17]. К таким способам, по нашему мнению, и следует отнести процесс образования субстантивных форм глагола, отражающих особый аспект языковой интерпретациии одной и той же денотативной ситуации, выраженной глагольным значением.

Несмотря на обширную лингвистическую литературу, посвященную девербативам, мы полагаем, что в ней недостаточно полно и комплексно с позиций динамического подхода к системе частей речи и когнитивно-дискурсивного похода к их функционированию в тексте представлен материал, позволяющий по-иному определять отношения между глаголом и существительным в аспекте формообразования и словообразования. Решение этой проблемы мы видим в изучении и описании конкретных лексических единиц, наиболее ярко иллюстрирующих разную степень проявления грамматических и лексических признаков в разных условиях коммуникации. По нашему мнению, такими единицами являются субстантивные формы глагола.

С учетом этого мнения в диссертации выдвигается следующая гипотеза: девербативы представляют собой субстантивные отглагольные образования, которым присущи лексико-грамматические и функциональные особенности глагола и существительного. При этом именные грамматические признаки выражены эксплицитно, а глагольные - имплицитно. Имплицитные лексико-грамматические свойства оказывают влияние на реализацию синтаксических и функциональных признаков, которые выявляют близость девербативов с собственно глагольными формами, что, наряду с их лексической тождественностью, является основанием для включения девербативов в систему особых глагольных форм.

Степень разработанности темы исследования отражает тенденции использования в научной литературе наименований, связанных с различным пониманием природы и статуса девербативов:

1) термины «отглагольные имена существительные», «имя действия», «девербатив» в значении отглагольного существительного (Г.А. Золотова), означающие рассмотрение исследуемых языковых единиц в группе именных частей речи (работы М.В. Ломоносова, Н.И. Греча, A.A. Потебни, A.A. Шахматова, Г.О. Винокура, В.В. Виноградова, A.M. Пешковского, В.И. Максимова, H.A. Крылова, Л.Г. Свердлова, И.С. Улуханова, В.В. Лопатина, М.В. Панова, Г.А. Золотовой, О. Тошинобу, Н.Г. Долженко, В.П. Казакова, Н.Г. Романовой, З.А. Сухановой, В.М. Григоряна, В.Н. Хохлачевой, В.М. Никитевича, Ю.С. Степанова, E.H. Лагузовой, Ю.М. Шалимовой и др.);

2) термин «гибридные формы», означающий рассмотрение исследуемых языковых единиц в группе синкретичных явлений (работы В.В. Виноградова, В.В. Бабайцевой, Е.П. Калечиц, В.П. Казакова, Е.С. Кубряковой, O.K. Ирисхановой и др.)

3) термины «именные формы глагола», «мимикрические формы глагола», «субстантивные формы глагола», «субстантивные аналоги глагола», означающие рассмотрение исследуемых языковых единиц в группе глагольных форм (работы Г. Павского, А. Вайана, А.Н. Савченко, Е.И. Коряковцевой, В.Г. Руделева, А.Л. Шарандина и др.).

Как видим, отглагольные образования изучались в аспекте принадлежности к какой-либо частеречной системе, а также с учетом словообразовательного (В.В. Виноградов, Н.Д. Арутюнова, А.Л. Безрукова, П.К. Валтакари, В.Г. Гаврюшенко, Е.Л. Гинзбург, М.Н. Янценецкая, В.В. Лопатин, H.A. Крылов, В.Н. Хохлачева, И.С. Улуханов, А.Г. Шпортько, Л.В. Шапошникова и т.д.) и синтаксического (функционального) подходов (Н. Хомский, Р. Джэкендофф, Ю.Д. Апресян, Е.С. Кубрякова, Г.А. Золотова И.И.

Мещанинов, А.Н. Савченко, O.K. Ирисханова, В.П. Казаков, Ю.С. Степанов, В.М. Никитевич, З.А. Мирошникова, Н.Г. Долженко и т.д.). Однако в работах этих исследователей проблема представления лексических и грамматических компонентов в субстантивных формах глагола дана, на наш взгляд, недостаточно полно и системно.

Цель работы состоит в раскрытии лексико-грамматических и функциональных (когнитивно-дискурсивных, текстовых) особенностей девербативов как субстантивных форм глагола.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

• рассмотреть различные наименования девербативов в истории современного русского литературного языка;

• проанализировать частеречный статус девербативов в системах русского языка и некоторых славянских языков;

• охарактеризовать признаки, специфичные для девербативов в лексическом, грамматическом и функциональном планах;

• установить черты сходства и различия между девербативом и такой особой формой глагола, как инфинитив, который является по происхождению именной формой;

• проанализировать девербативы, образованные от одно- и двузначных глаголов в лексико-грамматическом, словообразовательном (формообразовательном), лексикографическом и функциональном аспектах.

Объектом диссертационного исследования являются девербативы, образованные от одно- и двузначных глаголов, а предметом исследования — выявление и описание особенностей представления лексико-грамматического, функционального и лексикографического содержания в структуре девербативов, позволяющих считать эти образования субстантивными формами глагола.

В качестве основных источников исследования избраны следующие лексикографические издания: Комплексный словарь русского языка/ под ред. А. Н. Тихонова. - М.: Рус. яз., 2001. - 1229 с. (КСРЯ); Ожегов, С.И. Словарь русского языка/ под ред. Н.Ю. Шведовой. - М.: Советская энциклопедия, 1973. - 848 с. (ОСРЯ); Современный толковый словарь русского языка/ гл. ред. С.А. Кузнецов. - СПб.: Норинт, 2004. - 960 с. [СТСРЯ]; Словарь русского языка: в 4-х тт./ под ред. А.П. Евгеньевой. - М.: Русский язык, 1981. (АСРЯ); Толковый словарь русского языка: в 4 тт./ под ред. Д.Н. Ушакова/ сост. Виноградов В.В., Г.О. Винокур, Б.А. Ларин и др.- М.: Русские словари, 1994 (ТСРЯУ). Помимо лексикографических изданий, в работе в качестве источников используется материал художественной литературы, данные Национального корпуса русского языка (http://www.шscorpora.ш), иллюстрирующие функционирование субстантивных форм глагола в тексте.

Объем собранного материала составляет 1543 языковые единицы. В исследовательский массив мы включаем одно- и двузначные глаголы, способные иметь и не иметь девербативы, обладающие лексической семантикой, тождественной лексическому значению глагола, от которого они образованы (730 ед.), а также производные девербативы (334 ед.). Показателями тождественности являются лексикографические толкования типа «действие, состояние по значению глагола.», а также «к значению глагола.». Кроме того, материалом исследования являются 479 контекстов, в которых выявлялись различные функции девербативов.

Характер объекта исследования и поставленная в нем цель обусловили использование целого комплекса методов.

Для корректного отбора материала в процессе исследования использовались различные приемы метода наблюдения. В первую очередь — это наблюдения, связанные с поиском и сознательным отбором исходных глаголов и их девербативов, а также достаточно ярких примеров для описания выбранных объектов. Это позволило, на наш взгляд, собрать фактический материал в достаточном объеме для осуществления исследования (1 543 языковые единицы).

На следующем этапе был произведен анализ, который заключался в классификации фактического материала по интересующим нас аспектам (лексический, словообразовательный, морфологический, синтаксический, функциональный)

Наряду с традиционными для лингвистики способами обработки материала, для полноты описания была использована экспериментальная методика. Наиболее приемлемым экспериментальным приемом мы посчитали прием трансформации предложения, под которым в нашей работе понимаются изменения в структуре предложения, связанные с замещением девербатива его исходным глаголом в любой грамматической форме (личной формой, неопределенной формой и т.д.). Тождественность предлагаемых трансформаций определяется содержанием конкретного предложения. Данные для структурных и функциональных трансформаций предложений извлекались в результате анализа текстов разных типов и жанров.

Кроме того, при рассмотрении характера и степени проявления грамматических категорий глагола у девербативов было использовано в качестве примеров сравнение контекстов, с искусственно созданными их эквивалентами, включающими те или иные трансформации.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Девербативы представляют собой субстантивные формы глагола. Главенствующим признаком, определяющим статус девербатива в частеречной системе, является его лексическое значение, которое выражается в наличии общей с производящим глаголом лексической основы.

2) Девербативы - результат формообразования, вследствие чего глагольная лексическая семантика преломляется через систему тех или иных и грамматических категорий.

Девербативам свойственны глагольные грамматические категории — вид, залог, время, но их проявление носит имплицитный характер и выявляется только в контексте.

Девербативам присущи именные грамматические категории (род, число, падеж), носящие эксплицитный оформляющий характер.

3) Основным функциональным полем девербатива выступает дискурс, текст.

Субстантивные формы глагола отражают оппозицию «глагол-существительное» как основную в системе восприятия действительности человеком и определяют особое видение коммуникативной ситуации, представляющей её в модально-временном плане: глагольная семантика оказывается лишенной модально-временных характеристик, вследствие чего сориентирована на функциональную перспективу высказывания с девербативом в качестве его темы.

4) Частеречный статус и функционирование субстантивных форм глагола определяют их лексикографическое представление в словарной статье: они должны подаваться в качестве особых (непредикативных) форм в статье того глагола, от которого образованы, учитывая их лексическую тождественность.

Научная новизна исследования заключается в том, что проанализирован новый, ранее не исследованный в аспекте формообразования языковой материал, в результате чего на основании словарных статей и фрагментов различных текстов были выявлены и описаны системные лексико-грамматические, функциональные и лексикографические особенности представления глагольной семантики в структуре девербативов, образованных от одно- и двузначных глаголов. Показана специфика подачи одной и той же лексической единицы в словарных статьях, в ряде случаев получающей различное семантическое наполнение. Систематизирован теоретический материал по вопросу рассмотрения различных наименований анализируемых образований в связи с определением их языкового статуса в русском языке. Предпринята попытка показать соотношение понятий эксплицитность/имплицитность грамматических показателей применительно к структуре субстантивных форм глагола, а также описаны особенности определения частеречного статуса отглагольных именных образований, аналогичных русским субстантивным формам глагола, в некоторых славянских языках. Установлены сходства и различия между субстантивной формой глагола и такой особой формой глагола, как инфинитив, который по происхождению большинством лингвистов признается именным образованием.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется его направленностью на изучение процесса презентации лексических и грамматических элементов в структуре отглагольного образования. В исследовании осуществлен комплексный анализ субстантивных образований глагола, позволяющий определять их языковой статус как особых форм глагола, что может быть использовано в развитии теории частей речи русского языка, а также в сопоставительном аспекте изучения и описания частей речи на материале разных языков. Результаты исследования также вносят определенный вклад в развитие теории русского формообразования.

Практическая значимость работы заключается в описании и анализе характера, степени выраженности лексических и грамматических признаков субстантивных форм глагола в лексикографических источниках и в художественных текстах, что может быть использовано в курсах лексикологии, лексикографии, морфологии, синтаксиса современного русского языка, стилистики, культуры речи; при разработке спецкурсов и спецсеминаров по актуальным проблемам традиционной (структурно-семантической), функциональной и когнитивной грамматики, теории номинации и коммуникации в вузе, а также в преподавании русского языка в школе. Результаты исследования могут найти применение в лексикографической работе - при составлении словарей и справочников. Процесс представления лексического и грамматического компонентов в девербативах может быть использован в дальнейших исследованиях по проблемам динамического описания языка в коммуникативном процессе, а также при изучении гибридных форм языка.

Апробация работы. Основные положения диссертации излагались на I Региональной научно-практической конференции «Традиции и новаторство в изучении и преподавании русского языка» (октябрь, 2005 г.) (г. Мичуринск, МГПИ), Всероссийской научной конференции языковедов и литературоведов, посвященной 130-летию со дня рождения С.Н. Сергеева-Ценского (сентябрь, 2005 г.) (г. Тамбов, ТГУ им. Г.Р. Державина), Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы преподавания русского языка в школе и вузе» (май, 2007 г.) (г. Мичуринск, МГПИ), Международной научно-практической конференции «Русистика XXI века: традиции и тенденции» (ноябрь, 2008 г.) (г. Мичуринск, МГПИ), Международной научно-практической конференции «Русский язык: проблемы функционирования и методики преподавания на современном этапе» (май, 2009 г.) (г. Пенза), Ш-й Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием в заочной форме «Актуальные проблемы филологии» (июнь, 2009 г.) (г. Рубцовск), а также в опубликованных статьях по теме исследования.

Структура диссертации. Настоящая диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, Библиографического списка использованной литературы, включающего 270 наименований, Списка

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Егорова, Елена Николаевна

Выводы по третьей главе

Как показал анализ материала, в его характере можно выделить некоторые особенности:

1) словарные статьи, посвященные девербативам, полностью передают семантику процессуальности, свойственную мотивирующим глаголам. Это подтверждается присутствием формул «действие по значению глагола .», «к значению глагола.». Для омонимичных отглагольных имен существительных характерны модели толкования, которые близки формуле подачи значений конкретных имен существительных (например, стол, мяч, игла, дерево и т.д.). Эта неоднозначность толкований дает основание, на наш взгляд, для представления семантики девербативов и отглагольных имен существительных со значением действия в разных словарных статьях, что отражает представление о них как о различных частях речи (имя и глагол);

2) в лексическом плане девербативы проявляют значение процессуальности (процесса или действия в широком смысле слова), которое представляется нам неразрывно связанным с его грамматической природой. Но отражается оно через непривычную форму слова, «которая «затушевывает» его, осложняя восприятие преломлением глагольного признака через форму другой части речи» [Шарандин 20016: 55];

3) девербативам присущи глагольные (вид, залог, время) и именные (род, число, падеж, лицо) морфологические категории. Но проявление первых носит имплицитный характер, а вторых — эксплицитный, что определяется глагольно-именной природой девербативов. Видовая и залоговая отнесенность ярко проявляется только при трансформировании оборота или предложения, а темпоральная характеристика зависит от лексического наполнения исходного глагола. Это объясняется тем, что при переводе глагольного содержания в именную форму нейтрализуются грамматические признаки глагола - вид, переходность, залог. Глагольная основа утрачивает активный, динамический характер значения, происходит как бы «консервация» значения. Однако нейтрализация, на наш взгляд, является показателем нерелевантности грамматических признаков вида, времени и залога в слабой позиции для глагола — употреблением в субъектно-объектной позиции, присущей существительному. Проверка сильной позицией — употреблением в позиции предиката — позволяет восстановить эти признаки у исходного глагола, от которого образован девербатив.

Именные морфологические категории, характерные для имени существительного, носят структурный характер и выполняют формообразующую функцию аналогично как формы имени прилагательного или наречия присутствуют у причастий и деепричастий.

На основании описанного материала, нам кажется обоснованным считать девербатив — субстантивной формой глагола, наряду с причастием, деепричастием и инфинитивом.

4) функционирование девербативов вобрало в себя понимание функции как многогранного, не существующего вне контекста явления. Девербативы могут участвовать в передаче общего значения процесса (процессуальности), носящего отвлеченный характер (семантическая функция); в усилении языковой специфики грамматического содержания (структурная функция). Они формируют текст (текстообразующая функция), связывают воедино все его части (тема-рематическая функция) и организовывают сюжетную цепочку (видо-временная функция). Способны девербативы передавать стилистическое разнообразие языковых единиц (стилистическая функция), проявляющееся в оценочно-характеризующем отношении говорящего к сообщаемому (модальная функция) и использовании лексики, отражающей эмоциональное состояние говорящего (эмоционально-экспрессивная функция).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как показало исследование, история наименования девербативов отличается не только многообразием, но и противоречием в вопросе определения статуса означаемого понятия, что отразилось в существовании двух основных подходов к изучению девербативов: 1. девербативы — это имена существительные которые характеризуются на формальном уровне словоизменением существительного, а на лексическом уровне они обозначают действие, что позволяет рассматривать их как особый лексико -грамматический разряд существительных (подход сформировался в XVIII -первой половине XX века); 2. девербативы представляют собой особые, «мимикрические» (В.Г. Руделев) или «трансформационные» (А. Л. Шарандин), субстантивные формы глагола, которые являются результатом взаимодействия имени и глагола (подход оформился в первой половине XX века).

Эти подходы сосуществовали и сосуществуют друг с другом и каждый из них использует свои критерии в обосновании языкового статуса данных отглагольных образований. Первый подход является более традиционным и широко распространенным в школьной и вузовской практике (М. В. Ломоносов, Н. И. Греч, Д. Н. Овсянико-Куликовский, А. А. Шахматов, Л. В. Щерба и др.)), второй же представлен в небольшом количестве работ (А. Н. Савченко, О. Есперсен, В. Г. Руделев, А. Л. Шарандин и др.). Но последний, являясь менее распространенным в языковой практической деятельности, дает почву для развития новых представлений на природу и положение «смешанных частей речи».

Противоречия в определении статуса девербатива привело к возникновению трех направлений в описании лингвистами сущности данных языковых единиц (именные части речи, гибридные формы, глагольные формы).

В настоящем исследовании, наряду с термином «субстантивные формы глагола», в нетрадиционном осмыслении используется термин «девербатив», который рассматривается как наиболее приемлемый для использования, но в содержательном плане обозначающий не существительное с признаковой семантикой, а особую форму глагола — субстантивную. Это позволяет включить его в один ряд с такими особыми формами глагола, как причастие (адъективная форма), деепричастие (адвербиальная форма) и инфинитив (неопределенная форма).

В пользу понимания сущности данного термина, отражающего формообразование глагола, говорят выводы, касающиеся статуса девербативов в родственных русскому славянских языках. Особый интерес в этом отношении вызывает их положение в чешском, словацком, польском, украинском (нетрадиционный подход), болгарском и македонском языках, где девербативы рассматриваются в системе глагола и выражают глагольные грамматические значения (вид и залог). Определение статуса девербативов в этих языках опирается на процессуальную семантику слов, а не на их формальную характеристику, что отличает их понимание в русском языке.

Для обоснования языкового статуса девербатива в нашем понимании были рассмотрены основополагающие признаки, характеризующие девербативы как языковую единицу.

В плане лексического выражения определено, что девербатив обладает абстрактным лексическим значением процессуальное™ (процесса) или действия в широком смысле слова, неразрывно связанным с его грамматической природой. Выявлено, что данная лексическая особенность определяет природу грамматического оформления лексической семантики, а именно: реализация лексического значения процессуальное™ в девербативах отличается от особенностей функционирования в глаголах. Специфика проявления лексического процессуального значения в девербативах заключается в передаче глагольной семантики через форму другой части речи, которая затеняет его и осложняет восприятие процессуальное™ слова.

Лексикографический анализ девербативов показал, что субстантивные формы полностью передают семантику процессуальное™, свойственную мотивирующим глаголам. Это подтверждается присутствием формул «действие по значению глагола .», «к значению глагола.». Однако, помимо этого, отражаются в статьях и непроцессуальные значения омонимичных девербативам образований, которые представлены особыми моделями толкования и поэтому могут подаваться, по нашему мнению, как имена существительные особой семантико-словообразовательной группы (отглагольные).

В плане словообразования было выявлено, что девербатив относится к явлению синтаксической деривации, которая представляет собой результат трансформации. Мотивированность глаголом и наследование его лексической семантики представляют девербативы как производные образования. Но в деривации этих образований глагола участвуют формообразующие суффиксы.

Ярко прослеживается семантическая избирательность производящих основ, которая опирается на исходное лексическое значение и проявляется в образовании девербативов среди большинства глаголов лексико-семантической группы «действие и деятельность».

Для выявления морфологических особенностей девербативов были использованы понятия «эксплицитность/имплицитность» и «скрытые/явные грамматические категории». Морфологический ракурс рассмотрения субстантивных форм глагола показал девербативы как результат глагольно-именного синтеза. Девербативам оказались присущи глагольные (вид, залог, время, лицо) и именные (род, число, падеж) грамматические категории.

Однако проявление первых носит имплицитный (скрытый) характер, а вторых — эксплицитный (явный). Видовая и залоговая отнесенность ярко проявляется только при трансформировании оборота или предложения, а темпоральная характеристика зависит от лексического наполнения исходного глагола. Это происходит вследствие нейтрализации грамматических признаков глагола — вид, переходность, залог, происходящей при переводе глагольного содержания в именную форму. «Глагольная основа утрачивает активный, динамический характер значения, происходит как бы «консервация» значения» [Мирошникова 2003: 121]. Однако нейтрализация, на наш взгляд, не свидетельствует об отсутствии грамматической глагольной информации по виду, залогу и времени, а является показателем нерелевантности этих грамматических признаков в слабой позиции для глагола - употреблением в субъектно-объектной позиции, присущей существительному. Проверка сильной позицией - употреблением в позиции предиката — позволяет восстановить эти признаки у исходного глагола, от которого образован девербатив.

Именные морфологические категории девербативов (род, число, падеж), характерные для имени существительного, носят структурный характер и выполняют формообразующую функцию, аналогичную той, которую выполняют формы имени прилагательного или наречия у причастий и деепричастий.

В синтаксическом плане девербативы проявили себя как языковые единицы, способные выступать как главные (в именительном падеже), так и второстепенные члены предложения - определение, дополнение и обстоятельство (в косвенных падежах). При этом полупредикативные словоформы (падежные или предложно-падежные формы существительных с номинативной функцией или"творительный предикативный" при лексически неполных глаголах) могут соотносится с придаточным предложением.

Следовательно, девербативы наследуют связи исходных глаголов, имеющих при себе зависимые компоненты с объектным значением и сохраняют возможность глагольного управления.

Функциональный аспект рассмотрения девербативов обнаружил их способность выступать как многофункциональная языковая единица. В различных формах и контекстах девербативы проявили следующие функции: 1. передача общего значения процесса (процессуальности), носящего отвлеченный характер (семантическая функция); 2. усиление языковой специфики грамматического содержания (структурная функция); 3. формирование, раскрытие структуры текста, сюжетной цепочки (текстообразующая функция), проявляющееся в способности строить текст, связывать воедино все его части и отдельные предложения с учетом общего замысла (тема-рематическая функция), а также способности организовывать сюжет, статические картины (видо-временная функция); 3) передача стилистического разнообразия языковых единиц (стилистическая функция), проявляющаяся в оценочно-характеризующем отношении говорящего к сообщаемому, в определении им степени достоверности сообщаемого (модальная функция) и использовании лексики, которая выражает чувства и настроения человека; основывается на степени проявления интенсивности и образности слова (эмоционально-экспрессивная функция).

На основании описанного языкового материала вполне обоснованно можно рассматривать девербатив как субстантивную форму глагола, наряду с причастиями, деепричастиями и инфинитивом. Особо следует подчеркнуть близость девербативов с инфинитивами. Сходство этих языковых единиц заключается в общем категориальном значении — «действие», потенциальной возможности иметь грамматические категории вида и залога, тождественной функциональной потенции (т.е. способность к синтаксическому параллелизму). Различия же не оказывают столь существенного влияния как, например, при рассмотрении имени существительного и глагола (различная этимология, характер действия и потенциально заложенные динамика/статика).

Исходя из вышеизложенного, девербатив — это субстантивная форма глагола, для которой грамматическая (морфологическая) поддержка в реализации лексической семантики глагола минимальная, почти нулевая. Его удерживает в структуре глагольных форм только синтаксическая соотнесенность с атрибутами глагольности и отсутствие в модели мотивации лексического компонента предметного характера (ср.: «приспособление вывески» - девербатив и «приспособление для вывески» - существительное со значением предмета). Основным функциональным полем девербатива выступает дискурс, текст.