Семантическая характеристика общего английского сленга: General slang тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Агузарова, Карина Казбековна

  • Агузарова, Карина Казбековна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 110
Агузарова, Карина Казбековна. Семантическая характеристика общего английского сленга: General slang: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Москва. 2005. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Агузарова, Карина Казбековна

Введение стр.

Глава 1. Английский сленг как системное образование

1.1. Различные концепции определения сленга стр.

1.2. Этимология слова «сленг» стр.

1.3. Источники общего английского сленга стр. 30 Выводы по главе 1 стр.

Глава 2. Сопоставление нормы английского языкового стандарта и нормы общего сленга

2.1. Семантическая характеристика общего сленга стр.

2.2. Структурные особенности английского сленга стр.

2.3. Модели соотношения сленговых вариантов с литературным стандартом стр.

Выводы по главе 2 стр.

Глава 3. Функционирование сленга в английском языке

3.1. Сленговая лексическая единица и ее культурно значимая информация стр.

3.2. Культурная функция фразеологических единиц сленга стр. 87 Выводы по главе 3 стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантическая характеристика общего английского сленга: General slang»

Лингвистика последних двадцати лет активно переключилась с изучения письменного языка на исследование и анализ непосредственного живого общения, ибо «непосредственное устное языковое общение продолжает оставаться важнейшей сферой функционирования языка», так как «разговорный язык - это в некотором смысле минимальная система национального языка, филогенетически и онтогенетически первичная система, важнейшая по диапазону общественной и индивидуальной значимости» [Скребнев 1985: 87].

Хрестоматийным стало высказывание выдающегося лингвиста JI.B. Щербы о том, что «.литературный язык меньше сам создает, чем берет созданное жизнью, а языковая жизнь бьется и кипит главным образом в разговорном языке отдельных человеческих группировок» [Щерба, 1957, 96]. Все остальные функциональные разновидности применения языка являются производными, вторичными от элементарной и основной формы -разговорной. Изучение разговорной речи исключительно важно потому, что «разговорный язык является единственным истинным языком и нормой оценки всех прочих форм речи» [Балли: 1961,17].

Эти положения обычно принимаются и разделяются исследователями разговорной речи. Поэтому наша работа выполнена на материале живого языка - английского.

Объектом исследования в настоящей диссертации является общий сленг в современном английском языке.

Актуальность исследования определяется тем, что системные и семантические особенности общего сленга английского языка еще недостаточно исследованы.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые дается системно-семантическая характеристика единиц общего сленга современного английского языка, обнаруженных в результате анализа словарей "The

Oxford Dictionary of Modern Slang", "Dictionary of Contemporary British Slang".

Целью диссертации является изучение системно-семантических особенностей общего английского сленга.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

1) определение статуса сленга в современном английском языке;

2) выявление системности английского сленга;

3) сопоставление нормы английского языкового стандарта и нормы общего сленга;

4) рассмотрение функционирования сленга в английском языке.

Положения, выносимые на защиту:

1. Английский сленг - это одна из подсистем английского языка. Системы языка (в т.ч. и система английского сленга) обычно основывается на различных возможностях наложения и снятия запретов (запреты на вхождение и выход лексем, запреты на изменения и неизменность значений, определяющих синхронное существование лексико-семантической системы, как в литературном языке, так и в сленге). В результате анализа было выяснено, что алгоритм наложения и снятия запретов в английском сленге качественно и количественно отличается от соответствующего алгоритма в английском литературном языке.

2. Английский сленг имеет свою собственную норму, существующую наряду с нормой литературного языка.

3. Нельзя согласиться с бытующим мнением о том, что сленговая лексика в подавляющем большинстве случаев основывается на метафоре. Исследование фактического материала показало, что в целом ряде случаев сленговые слова, внешне совпадающие со словами английского литературного языка, могут соотносится с корнями различных языков.

Материалом исследования послужили сленговые единицы, отобранные методом сплошной выборки из словарей: Dictionary of Contemporary British Slang, The Oxford Dictionary of Modern Slang.

Для проведения исследования привлекались данные словарей: The Concise Oxford Dictionary of Current English, The Shorter Oxford English Dictionary on Historical Principles, Dictionary of Slang and Unconventional English

В качестве иллюстративного материала послужили примеры из произведений художественной литературы современных английских писателей, а также данные 5 словарей сленга.

Основным методом исследования в диссертации является метод непосредственного наблюдения за фактами языка. Интерпретация языкового материала осуществлялась на основе описательного и сопоставительного методов. В работе также использован метод анализа словарных дефиниций, компонентный анализ и элементы статистического подсчета.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что проведенное исследование и его результаты могут способствовать более глубокому изучению и описанию сущности сленга и его функционирования в современном английском языке.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы на теоретических и практических занятиях по лексикологии, а также на практических занятиях по анализу и разговорной практике (в первую очередь, по социальной тематике).

Апробация результатов исследования: теоретические положения и практические рекомендации работы докладывались на ежегодных научно-практических конференциях Всероссийского и международного уровней в г. Владикавказе, межвузовских конференциях, а также на заседаниях кафедры иностранных языков Северо-Кавказского государственного технологического университета в 2003-2005 годах. Основные результаты исследования отраженны в четырех публикациях автора.

Структура и содержание диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, после каждой из которых даются выводы, заключения, библиографии, списка лексикографических источников.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Агузарова, Карина Казбековна

Выводы по главе 3

1. Язык — зеркало культуры, все происходящее в жизни народа -носителя языка - отражается в лексико-фразеологической системе языка - в стандартной и в нестандартной.

2. В связи с тем, что одной из задач лингвокультурологии является экспликация культурной значимости языковых единиц, приведенные в работе примеры английского сленга показывают функционирование культурной коннотации сленгизмов и культурно значимую информацию, передаваемую лексическими и фразеологическими единицами сленга.

3. Фразеологические единицы английского сленга являются интегральной частью фразеологической системы языка. Постоянное пополнение словарного состава языка и фразеологического фонда способствует выполнению основной - коммуникативной - функции языка.

4. Анализ фразеологических единиц английского сленга показывает, что его фразеология позволяет выявить специфические черты данной лингвокультурной общности, отношение ее членов к жизни, работе, политическим и социальным событиям и явлениям. Фразеология английского сленга является социально обусловленной микросистемой, существующей в макросистеме фразеологии английского языка.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с поставленными задачами было проведено комплексное исследование системно-семантических особенностей общего английского сленга.

Общий английский сленг - интегративная составляющая, неотъемлемый компонент английского языка, является безусловной и неотъемлемой частью культуры английского лингвокультурного сообщества.

В работе уделено внимание рассмотрению места общего английского сленга в английской лексикологии, отмечается, что английский сленг не является, как это обычно считают, беспорядочным скоплением лексем, легко входящих в сленг и выходящих из него.

Существуя бок о бок с прочими социальными диалектами и с литературным стандартом и тесно взаимодействуя с ними, сленг всегда выступал и выступает как определенная четко различимая языковая система: хотя, как и другие звенья языка, он постоянно развивается, пополняется новыми словами и новыми значениями слов, основной костяк его лексического, грамматического и фонетического состава, восходящий к элементам английских территориальных диалектов, остается неизменным. Языковую систему в данной работе понимаем как синхронную с нормой совокупность функциональных и структурных возможностей в пределах данного языка (в других языках эти возможности могут быть иными). Как показал М. М. Маковский, основной особенностью всякой системы является механизм наложения и снятия запретов. В этом плане английский сленг отличается характеризующимся системным алгоритмом, отличным от системного алгоритма английского литературного языка: речь идет о возможностях наложения и снятия запретов в системе английского сленга, с одной стороны, и английского литературного языка - с другой стороны. Английский сленг не ограничивается только лексической составляющей; в нем имеется и сленговая фонетика и сленговая грамматика (сленговая фонетика и грамматика соотносятся с фонетикой и грамматикой английских местных диалектов). В связи с тем, что носители английских местных диалектов, которые несколько веков назад шли из деревни в города на заработки, создали фонетику и грамматику, которые включали в себя диалектные черты различных английских графств - как в области фонетики, грамматике и лексики. Именно эти диалектические черты и легли в основу современного английского сленга, однако социальная стратификация различных областей английского сленга (фонетика, грамматика, лексика) -неодинакова. Можно наблюдать следующий закон: люди, принадлежащие высшим слоям общества, могут применять только лексические элементы сленга. Люди, принадлежащие среднему классу вместе с лексикой сленга используют некоторые особенности его грамматики. Наконец, люди, принадлежащие к низшим слоям общества, применяют фонетику, грамматику и лексику одновременно. Можно полагать, что английский сленг (в отличие от сленга других европейских языков) является своеобразным койне, который в разной степени присущ различным слоям английского общества. Являясь выборочной (селективной) реализацией или серией реализаций тех или иных возможностей системы, норма по необходимости накладывает на нее определенные ограничения. В свою очередь, ограничение отдельных участков языковой системы, осуществляемое нормой, ведет к снятию существовавших до этого других ограничений, накладываемых на язык системой. При этом наложение одних ограничений и снятие других является диалектическим процессом. Именно поэтому норма сосуществует в языке с широкой вариативностью (для сленга характерна разветвленная сеть синонимов, причем, как показывают наблюдения, чем обширнее синонимический ряд того или иного понятия в сленге, тем меньше возможности вхождения в этот ряд общелитературного слова, выражающего это понятие). Норма не является самодовлеющей сущностью, а реально представлена во взаимодействии с разного рода «периферийными» языковыми пластами, именно поэтому роль «центрального» или периферийного» элемента не закреплена навечно за теми или иными языковыми реалиями и одни и те же языковые элементы в зависимости от изменчивых внутриязыковых и экстралингвистических условий могут попеременно выступать то как нормированные, то как ненормированные.

Бытуя в языке, сленг по необходимости входит в его систему, «ткань», образуя более или менее системные микроструктуры. Устный английский национальный стандарт немыслим без элементов сленга в такой же мере, в какой сленг не существует без элементов устного стандарта. В ряде случаев «периферийные» языковые слои могут оказывать значительное влияние на устный национальный стандарт, в большей или меньшей мере переплетаясь с ним.

Семантическая деривация рассматривается в работе в качестве основного приема пополнения словарного состава общего английского сленга. Это метафорический и метонимический перенос значения, сужение и расширение значения слов, генерализация и конкретизация, ухудшение и улучшение значения. Примеры из английской художественной литературы убедительно это демонстрируют. Материал исследования свидетельствует о том, что в общем английском сленге преобладает генерализация лексического значения слова посредством радиального, последовательного или смешанного способа развития этого значения.

Сленг — это исторически сложившаяся на базе английских территориальных диалектов различных регионов и других наиболее древних языковых элементов и в большей или меньшей степени общая всем носителям языка лингво-социальная норма, которая, реализуясь на уровне разговорной речи (фонетика, грамматика, лексика) генетически и функционально отлична от жаргонных и профессиональных элементов языка; семантика сленговых лексем не всегда восходит к стилистическому переосмыслению, а слова сленга не обязательно используются для создания стилистического эффекта. ч

Нельзя согласиться с бытующим мнением о том, что сленговая лексика в подавляющем большинстве случаев представляет собой метафору. Исследование фактического материала показало, что в целом ряде случаев сленговые слова, внешне совпадающие со словами английского литературного языка могут соотносится с совершенно различными корнями.

В работе подчеркивается национально-культурная специфика сленговых единиц английского языка. В связи с тем, что одной из задач лингвокультурологии является экспликация культурной значимости языковых единиц, приведенные в работе примеры английского сленга показывают функционирование культурной коннотации сленгизмов и культурно значимую информацию, передаваемую лексическими и фразеологическими единицами сленга. Эта функция сленговых единиц вытекает из назначения самого знака - передавать информацию, так как знак обусловлен коммуникативной потребностью носителей языка. Культура, культурная информация незримо присутствует за системой значений экспрессивных лексических и фразеологических единиц английского сленга.

В процессе передачи культурно значимой информации единицы английского сленга оказывают воздействие непосредственно на менталитет членов английской лингвокультурной общности - национальный способ видеть мир и действовать в определенных обстоятельствах.

В английском сленге представлена вариативность, которая является свойством живого, естественного языка; это локально, темпорально и социально маркированное функционирование единиц английского сленга.