Сельское хозяйство Дагестан в годы Великой Отечественной войны: 1941-1945 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Далгатова, Наида Абулаевна

  • Далгатова, Наида Абулаевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2003, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 256
Далгатова, Наида Абулаевна. Сельское хозяйство Дагестан в годы Великой Отечественной войны: 1941-1945 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Махачкала. 2003. 256 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Далгатова, Наида Абулаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО ДАССР НАКАНУНЕ ВОЙНЫ

§ 1. Экономико-географическое районирование аграрного сектора и ее значение.

§ 2. Организационные мероприятия и структура управления сельским хозяйством накануне войны.

ГЛАВА II. ПЕРЕСТРОЙКА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

НА ВОЕННЫЙ ЛАД (1941-1942-е гг.)

§ 1. Изменения в структуре сельского хозяйства ДАССР в 1941-42-е годы.

§ 2. Завершение перестройки и ее значение для аграрного сектора ДАССР в годы войны.

ГЛАВА III. СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО ДАГЕСТАНА В ПЕРИОД КОРЕННОГО ПЕРЕЛОМА В ХОДЕ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ И НА ЕЕ ЗАВЕРШАЮЩЕМ

ЭТАПЕ

§ 1. Состояние сельского хозяйства ДАССР в 1943 году.

§ 2. Присоединение новых районов и их значение для сельского хозяйства.

§ 3. Сельское хозяйство ДАССР на завершающем этапе

Великой Отечественной войны.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сельское хозяйство Дагестан в годы Великой Отечественной войны: 1941-1945 гг.»

Актуальность темы исследования. Во многовековой истории нашей страны есть особые события большого непреходящего значения, определившие ход мирового развития. К их числу с полным правом можно отнести период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, исход которой решающим образом наложил отпечаток на весь облик XX века.

Великая Отечественная война преподала много уроков. Среди них -формы и методы функционирования государственных органов власти и управления, отдельных отраслей народного хозяйства в чрезвычайных условиях военных лет.

Актуальность исследования и исторического опыта и проблемы развития аграрного производства села в суровые военные 1941-1945 гг. заключается прежде всего в том, что сельское хозяйство являлось одной из важнейших составных частей государственной политики. От его развития и состояния зависело благосостояние всего общества, и прежде всего обеспечение продовольствием нужд фронта и населения страны.

Великая Отечественная война занимает особое место и в истории дагестанского села и сельского хозяйства республики в целом.

У* О KJ О W

В условиях воины, когда важнейшие сельскохозяйственные районы европейской части СССР оказались захваченными врагом, продовольственно-сырьевое значение Дагестана и других республик Закавказья возросло как никогда прежде. Великая Отечественная война продемонстрировала мобилизационные возможности дагестанского крестьянства, несмотря на то, что оно в предвоенные годы перенесло немало сложных поворотов в своей судьбе и ряд трудностей, даже драматических моментов, нанесших вред сельскому хозяйству республики.

И сегодня перед историками снова встает проблема правдивого освещения всех сторон Отечественной войны, не только побед, но и горьких, тяжелых и драматических страниц минувшего прошлого.

В связи с этим исследователем предпринята попытка показать в тяжелейшие дни Великой Отечественной войны эффективность сложившейся системы сельского хозяйства в республике. А это напрямую было связано с его государственным регулированием.

Во все периоды отечественной истории от уровня развития сельского хозяйства во многом зависели темпы экономического роста страны, удовлетворение первоочередных материальных потребностей людей и особенно их продовольственное обеспечение.

Государственная монополия на сельское хозяйство имела ряд специфических особенностей: сельское хозяйство (в любой государственной системе управления) являлось слабомонополизированной отраслью экономики, которой противостояла монополизированная система поставщиков товаров и услуг, а также закупочных и перерабатывающих предприятий. Во-вторых, недостаточно развитая производственная, социальная и управленческая инфраструктура села тормозила интенсификацию производства. В-третьих, сельское хозяйство не могло быстро реагировать на изменение спроса на продовольствие, не нанося ущерба производственной структуре. В-четвертых, земля не только главное средство сельскохозяйственного производства, являясь местом обитания человека, она выполняет и социальные функции. В-пятых, местоположение сельскохозяйственного предприятия или крестьянского хозяйства влияет на способ хозяйствования, а сельское хозяйство в целом зависит от природно-климатических условий. В-шестых, снабжение населения любой страны является стратегической проблемой. Продовольственная безопасность всегда была основным элементом общей безопасности страны1.

Без всестороннего анализа причин, породивших современные реформации в аграрном секторе современной экономики, невозможно отойти от ложных стереотипов и пропагандистских догм, господствовавших до

1 Трудные шаги к оздоровлению земли, деревни, России / Под ред. Суслова И. Ф.: Сборник докладов, сообщений, статей. - М.: МААМиК, Информагротех, 1997. - С. 105-107. недавнего времени в общественном сознании, нельзя найти ключ к решению многих социально-экономических задач нашего времени. Отсюда необходимость переосмысления итогов развития колхозов и совхозов, социалистических экономических отношений, формаций и т.д.

Одолеть трудности, создать необходимые предпосылки для стабилизации и дальнейшего развития аграрного сектора на современном этапе можно лишь при условии всестороннего учета уроков прошлого, особенно войны 1941-1945 гг.

Анализ прошлого с целью преодоления сложностей и трудностей настоящего - актуальная методологическая задача исторической науки.

Объект н хронологические рамки исследования

Выбор в качестве объекта исследования данной проблемы не случаен. В работе особое внимание уделено изменению методов управления в военных условиях, анализу производительных сил с прослеживанием различных форм трудовой активности тружеников дагестанского села в одной из основных отраслей общественного хозяйства - сельском хозяйстве.

Хронологические рамки диссертационной работы охватывают период 1941-1945 гг. Несмотря на проблемное изложение материала, автор придерживается хронологической последовательности и научной достоверности, так как именно этот аспект является на современном этапе для нас основным в исследовании.

Период Великой Отечественной войны - это время наибольшего напряжения общественных и государственных сил, материальных и людских ресурсов, небывалого всплеска традиционных для народов России патриотизма и жертвенности.

Историография проблемы

Исследование проблемы истории Великой Отечественной войны идет по возрастающей линии, линии достоверного освещения и ликвидации грифа "секретности", преодоления отрицательных последствий культа личности в истории. Для современного этапа российской историографии характерны - это признание диалектики единства и развития общественного и индивидуального, объективного и субъективного, коллективного и личностного и их всесторонняя оценка.

Автор диссертации присоединяется к той группе исследований, которые

II о и считают, что понятие сельское хозяйство следует рассматривать, во-первых, конкретно-исторически и, во-вторых, в зависимости, с одной стороны, от достигнутого уровня развития орудий производства, технического прогресса в целом, а с другой, от данных производственных отношении между производительными силами социально-экономического строя, с учетом тенденций развития каждой из этих сторон.

Функциональность аграрной экономики, т.е. сельского хозяйства, на военном этапе многократно усиливается в связи с необходимостью сочетания механизма военного государственного регулирования (т.е. индикативного планирования) с плановым саморегулированием в сфере производства и распределения продовольствия.

Среди многочисленных работ исторического характера, в которых приводятся значительные данные о состоянии и развитии сельского хозяйства в 1941-1945 годы, необходимо назвать шеститомную историю Великой Отечественной войны и Краткую историю1.

Новым этапом в развитии советской исторической науки является двенадцатитомник Истории Второй мировой войны 1939-1945 годов. Итоги и уроки войны рассматривались во всех томах, но особенно в двенадцатом томе, восьмая глава которого содержит богатый фактический материал о восстановлении народного хозяйства.

Обширные материалы по вопросам партийно-организационной и массовой политической работы в сельском хозяйстве приведены в первой книге

1 Великая Отечественная война Советского Союза 1941-1945 гг. - М., 1962; Великая Отечественная война Советского Союза 1941-1945 гг. Краткая история. Изд. 2-е - М., 1973. пятого тома Истории КПСС, в Истории СССР с древнейших времен до наших дней (в десятом томе) и в других трудах обобщающего характера1.

В этих трудах обобщающего характера мало материала по республикам Северного Кавказа, слабо освещены вопросы развития сельского хозяйства в национальных районах страны.

Ученые-историки и экономисты опубликовали ряд исследований по истории развития экономики, в частности ее аграрного сектора, в годы войны, в которых уделено много внимания развитию сельского хозяйства и участию крестьянства в разгроме фашизма .

Заслуживают внимания монография Ю.В. Арутюняна, в которой представлена полная картина состояния сельского хозяйства страны в годы Великой Отечественной войны, и ряд других работ, в том числе монография Н.Н. Шушкина, в которой предпринята попытка всесторонне осветить л организаторскую работу партии в Дагестане в масштабах всей страны .

История Коммунистической партии Советского Союза. Т. 5. Кн. I. - М., 1970; История СССР с древнейших времен до наших дней. - М., 1973. Т. 10;

Советский Союз в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Изд. 2-е. - М., 1976; -М., 1985; История второй мировой войны 1939-1945 гг.: В 12 т. - М., 1973-1982.; История социалистической экономики СССР: В 7 т. Советская экономика накануне и в период Великой Отечественной войны 1938-1945 гг. - М., 1978. Т. 5 и др. Л

Вознесенский Н. Военная экономика СССР в период Великой Отечественной войны 19411945 гг.-М., 1948.

3 См.: Арутюнян Ю.В. Советское крестьянство в годы Великой Отечественной войны. - М., 1970; Шушкин Н.Н. Во имя победы. - Петрозаводск, 1970. Ч. I; 1974. Ч. П.; Керимов А.Г. Коммунистическая партия Советского Союза - организатор социалистического соревнования в сельском хозяйстве страны в годы Великой Отечественной войны Советского Союза (19411945 гг.) (По материалам Азербайджанской ССР). - Баку, 1955; Каменчук Н.И. КПСС -организатор социалистического соревнования тружеников сельского хозяйства в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). - М., 1973; Сикорский В.Б. Борьба Коммунистической партии Украины за мобилизацию продовольственных ресурсов для обеспечения фронта и тыла в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. - Киев, 1973; Долгов В.М. Партийное руководство сельским хозяйством Нижнего Поволжья в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. - Саратов, 1979; Джанелидзе И.О. Руководство Коммунистической партии Грузии сельским хозяйством в годы Великой Отечественной войны. - Тбилиси, 1986; Глазов Ю.Н. Партийно-политическая работа в деревне в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) (По материалам Архангельской, Вологодской областей и Карельской АССР). - Петрозаводск, 1975; Виноградов И. И. Партийное руководство сельским хозяйством в годы Великой Отечественной войны (по материалам РСФСР). - Д., 1978; Анисков В.Т. Деятельность партийных организаций Сибири и Дальнего Востока по руководству сельским хозяйством в период Великой Отечественной войны.

Опыт партийного руководства сельским хозяйством, рассмотренный в работах исследователей из разных регионов страны, несомненно представляет научный интерес, ибо затрагивает проблемы организации масс и производства в тылу в исключительно трудных условиях, проблемы, важные в политическом, социальном и экономическом аспектах. Объективный анализ состояния сельского позволяет уяснить происхождение многих явлений в развитии сельского хозяйства страны и этих регионов.

Вопросам сельского хозяйства Дагестана, закономерностям развития и специфическим особенностям аграрных преобразований, становлению и развитию дагестанского крестьянства в 1917-1980 годы посвящен двухтомник "История советского крестьянства в Дагестане" (1917-1980 гг.)1.

Во втором томе монографии в главе I «Колхозное крестьянство Дагестана в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)» благодаря исследованию большого материала авторы сумели наиболее полно показать тяжелое воздействие войны на колхозное производство, дали подробную социально-политическую характеристику колхозного крестьянства, проанализировали его вклад в решение продовольственной проблемы, раскрыли масштабы его трудового подвига. В главе приводятся многие сведения о состоянии сельского хозяйства, о дагестанском крестьянстве, включающие и динамические показатели состояния аграрного производства.

Однако в этом обобщающем труде слабо освещены вопросы о состоянии моральных, материальных и правовых стимулов в общественном труде колхозников и их месте в организаторской деятельности на селе, о соотношении объективных и субъективных факторов в целом в экономике сельского хозяйства республики в 1941-1945 гг., о влиянии обязательного

Томск, 1967; Половников В.М. Деятельность партийных организаций Западного Урала по руководству сельским хозяйством в условиях Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. -Пермь, 1968.

1 История советского крестьянства в Дагестане (1917 - июнь 1941 гг.). Османов А.И., Зульпукаров З.Г., Искандеров Г.А. и др. Ч. I и Ч. II. (1941-1980 гг.). - Махачкала, 1986, 1989. минимума выработки трудодней на производственную активность колхозников на различных этапах войны.

Вопросы социально-экономического развития дагестанского аула, истории крестьянства освещены в обобщающих работах по истории: в вышедшем в 1957 году двухтомнике "Очерки истории Дагестана", второй том которого охватывает события с 1917 по 1956 годы и в III и IV томах четырехтомной "Истории Дагестана" .

Наибольший интерес из коллективных трудов дагестанских ученых-историков представляет книга "Дагестан в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945 гг." В 3-й главе Мелешко А.Г. описывает мероприятия в области сельского хозяйства в военный период. Рассматривая вопросы сельского хозяйства, она делает вывод, что за годы войны в животноводстве возросло поголовье основных видов товарного скота (овцы и молочный скот). Возрастание действительно происходило, но за счет покупки скота у населения; рождаемости молодняка у этого же скота; присоединения новых территорий с 3 новыми районами вместе со скотом .

В 1982 году вышла первая обобщающая монография, посвященная вопросам истории совхозного строительства Дагестана, в которой в отдельной главе рассматривается развитие государственных сельскохозяйственных предприятий - совхозов - в условиях войны. В этой работе дается анализ материально-производственной базы совхозов, организации и оплаты труда аграрного отряда рабочего класса, организации соревнования, отношения тружеников сельского хозяйства к общественному труду и формы его стимулирования в военных условиях4. В то же время авторам следовало бы более четко обозначить значимость самого понятия вклада сельскохозяйственных рабочих в завоевание победы над врагом, не затушевывать или как

1 История советского крестьянства в Дагестане (1917 - июнь 1941 гг.). Османов А.И., Зулъпукаров З.Г., Искендеров Г.А. и др. Ч. I и Ч. И. (1941-1980 гг.). - Махачкала, 1986, 1989.

2 Очерки истории Дагестана. - Махачкала, 1957. Т. 2; История Дагестана. - М., 1969. Т. 3.

3 Каймаразов Г.И., Керимов И.К, Койстннен Г.С., Мелешко А.Г. Дагестан в годы Великой Отечественной войны 1914-1945 гг. - Махачкала, 1963.

4 Искендеров Г.А. История совхозного строительства в Дагестане (1920-1980 гг.) - М., 1982. то смягчать трудности, а показать, как мужественно и стойко рабочие совхозов республики преодолевали их.

Вместе с тем авторы монографии упустили из виду темпы обесценивания денег в связи с войной внутри страны. Ничего не сказано о государственной военной монополии во всех отраслях сельского хозяйства, о репрессиях, о превращении колхозов, совхозов, подсобных предприятий в государственные предприятия с военным режимом с принудительным низкооплачиваемым или неоплачиваемым трудом1.

Вопросы участия тружеников сельского хозяйства Дагестана в Великой Отечественной войне частично отражены в публикациях историков Дагестана и партийно-советских работников тех лет2.

В статье А.Д. Даниялова «Колхозный аул Дагестана в годы Великой Отечественной войны» на основе фактических данных показаны состояние сельского хозяйства Дагестана в период войны, трудовая активность тружеников села республики, усилия их по обеспечению не только фронта, но и тыла продуктами сельскохозяйственного производства.

На материалах Дагестана и Северного Кавказа в основном в 60-70-е годы написано значительное количество монографий, опубликованы десятки научных статей, освещающих в той или иной степени ряд мероприятий, объективно способствующих усилению трудовой активности тружеников тыла в годы войны, в особенности рабочих и колхозников республики, а такжедеятельность государственных и общественных организаций по улучшению массово-политической работы в дагестанском селе3.

1 Каймаразов Г.И., Керимов И.К, Койстипеп Г.С., Мелешко А.Г. Дагестан в годы Великой Отечественной войны 1914-1945 гг. - Махачкала, 1963. - С.265.

2 Даниялов АД. Колхозный аул Дагестана в годы Великой Отечественной войны // Сельское хозяйство Дагестана. - M.-JL, 1946. - С. 7-22; XX лет Дагестанской АССР. - Махачкала, 1946.

3 Аликберов З.А., Керимов И.К На фронте и в тылу. - Махачкала, 1959; Шайдаев М.Г. На защите Кавказа. - Д., 1967; Муичаев Ш.М. Партия у руля народного хозяйства в годы Великой Отечественной войны. - Махачкала, 1976; Шайдаев М.Г. Партия - организатор патриотического движения трудящихся Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны. - Махачкала, 1976; Бабаев А.-М.Б. Патриотизм трудящихся Дагестана в годы Великой Отечественной войны. - Махачкала, 1978; Гусейнов С.М. Укрепление

С большим интересом встречены общественностью республики материалы научных конференций, посвященных суровым годам Великой Отечественной войны, где немало материалов, освещающих вопросы развития

1 л сельского хозяйства и колхозного крестьянства . В материалах этих научных конференций наиболее близки к теме нашего исследования статьи Умарханова М.И., Искендерова Г.А., Зульпукарова З.Г., Гаджиева А.С., Эфендиевой Д.А., Ашурбековой В.Ш.

Некоторые вопросы нашей диссертационной работы нашли отражение также в недавно вышедших в свет монографических исследованиях Г.Ш. Каймаразова, А.И. Османова, А.-М.Б. Бабаева3.

Значительный интерес представляют некоторые сборники материалов воспоминаний участников событий военного периода4.

Из публикаций архивных документов и материалов следует отметить совместную источниковедческую работу ученых Института ИАЭ и работников Госархива Республики Дагестан, в которую вошло около 500 документов о ратном подвиге и трудовом героизме дагестанцев в годы Великой экономических основ союза рабочих и крестьян Северного Кавказа в 1941-1945 гг. -Махачкала, 1989.

1 Патриотический и трудовой подвиг трудящихся Дагестана в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). - Махачкала, 1983; Год суровых испытаний и народного подвига. -Махачкала, 1995; Дагестанцы на фронте и в тылу. - Махачкала, 2000.

2 См.: Умархсшов М.И. Организация колхозного производства в Дагестане в первый период Великой Отечественной войны; Искендеров Г.А. Трудовой подвиг рабочих совхозов Дагестана в годы Великой Отечественной войны; Его же. Аграрное производство в 19411945 гг. (на материалах совхозов Дагестана); Зулъпукаров З.Г. Подготовка сельскохозяйственных кадров в Дагестане в годы Великой Отечественной войны; Гаджиев А.С. Патриотическое воспитание трудящихся Дагестана в годы Великой Отечественной войны; Эфепдыева Д.А. Роль сельскохозяйственных предприятий и других источников снабжения населения национальных республик Северного Кавказа в период Великой Отечественной войны; Ашурбекова В.Ш. Материально-техническая база сельского хозяйства Дагестана в 1941-1945 гг.

3 Каымаразов Г.Ш. Немеркнущий подвиг народа. - Махачкала, 2000; Османов А.И. Аграрные преобразования в Дагестане и переселение горцев на равнину (20-70-е годы XX века). -Махачкала, 2000; Бабаев А.-М.Б. Дагестанцы - участники партизанской борьбы и движения Сопротивления в 1941-1945 гг. - Махачкала, 2000.

4 Дагестан нв фронтах Великой Отечественной войны. Воспоминания участников событий. -Махачкала, 1960; Дагестан в годы Великой Отечественной войны. Воспоминания участников событий. - Махачкала, 1962.

Отечественной войны (сост. Бутаев М.Д., Джамбулатова Р.И., Какагасанов Г.И. и др.)1.

Значительный фактический материал, интересные наблюдения, помогающие раскрыть проблему нашего диссертационного исследования, содержатся в материалах недавно прошедшей межвузовской научной конференции (28-31 мая 2002 года, г. Майкоп. Республика Адыгея) с международным участием «Вторая мировая и Великая Отечественная война: актуальные проблемы социальной истории».

В разделах книги «Советский тыл в годы Великой Отечественной войны» и «Социальная политика в годы войны» затрагиваются и проблемы развития у экономики и трудовых ресурсов Дагестана в суровые дни войны .

Таким образом, краткий обзор литературы, близкой к нашей теме, позволяет сделать вывод о том, что обществоведы добились определенных успехов в освещении истории Великой Отечественной войны, в том числе проблемы развития сельского хозяйства Дагестана, трудовой активности тружеников села. Однако следует отметить, что степень разработки проблемы не соответствует ее научной и практической значимости.

В то же время, несмотря на отсутствие специальных работ, сложилась исследовательская традиция обращения каждой теме: усилиями историков намечен круг исследовательских проблем, как общих, так и локальных, постоянно расширяется источниковая база, определилось осмысление реальных результатов деятельности органов власти по управлению развитием сельского хозяйства в годы войны.

Различные аспекты истории Дагестана, в том числе и проблемы сельского хозяйства, стали предметом специальных диссертационных исследований дагестанских историков1.

См.: Дагестан в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) (документы и , материалы). - Махачкала, 1993.

J 9

Вторая мировая и Великая Отечественная война: актуальные проблемы социальной истории. - Майкоп, 2002.

Цели и задачи исследования

Тема диссертационной работы, неоднократно затрагивалась в российской научной историографии, но все еще не изучена до конца. Между тем сельское хозяйство сыграло огромную роль в продовольственном обеспечении фронта, промышленности, оборонного производства.

Диссертант с учетом достижений исторической науки, на основе анализа круга архивных и опубликованных материалов, с учетом исторического научного опыта, накопленного обществоведами, в частности историками Дагестана, ставит перед собой главную цель - показать не только "успехи" в развитии сельского хозяйства в период войны, но и трудности, положение колхозного, совхозного производства и колхозного крестьянства, экономических аграрных отношений.

В соответствии с этой целью в диссертации предусмотрено решение следующих задач:

- показать на основе анализа конкретно-исторического материала положение сельского хозяйства накануне и в период Великой Отечественной войны;

- осветить общее и особенное в развитии сельского хозяйства в тяжелых условиях военного времени;

- показать большое значение вклада тружеников сельского хозяйства, его роль в подъеме патриотизма и морального духа фронта, в укреплении единства и сплоченности тыла;

- исследовать формы экономических отношений в годы войны;

1 Керимов И.К. Дагестан в период Великой Отечественной войны Советского Союза: Дис. . канд. ист. наук. - М., 1954; Алибеков З.М. Комсомол и молодежь. Дагестана в годы Великой Отечественной войны: Дис. . канд. ист. наук. - Баку, 1955; Бабаев А.Б. Партийная организация Дагестана - организатор патриотического трудового подъема народов республики в период Великой Отечественной войны Советского Союза (1941-1945 гг.). - М., 1963; Бабаев К.А.-М. Колхозное крестьянство Дагестана в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. - Махачкала, 1993; Бораковский Р.Е. Военно-организаторская деятельность партийной организации Дагестана в годы Великой Отечественной войны (19411945 гг.). - Махачкала, 1979. Мунчаев LLI.M. Партийная организация Дагестана в годы Великой Отечественной войны: Дис. . канд. ист. наук. - М., 1965; Исрапов А.А.-Г. Союз рабочего класса и крестьянства Дагестана как фактор победы в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.) - Махачкала, 2000;

- воссоздать возможно более полно трудовой подвиг дагестанского народа в аграрной республике.

Основное место в работе занимает рассмотрение различных форм трудовой активности в сельском хозяйстве, инициативы по мобилизации внутренних резервов в сельском хозяйстве.

Раскрывается роль государственных, партийных, сельскохозяйственных органов и предприятий в развитии трудовой и патриотической активности сельского крестьянства.

Методологической основой данной работы послужили историзм и исторический детерминизм. Они предполагают рассмотрение и изучение любого явления и исторического события в конкретных исторических условиях, опору на фактический материал. Методика исследования построена на принципе приоритета общечеловеческих ценностей, исторической объективности изучения и анализа событий.

Источниковая база диссертации

Основной фактический материал диссертантом извлечен из бывших государственных партийных архивов, рассекреченных приказом № 1 от 10.07.96 года, а также из центральных и местных архивов: Архив архивов - 645-п; Дагобком КПСС - 1-п; Архив рукописного фонда Института истории, археологии и этнографии - ф. 2; Совет Народных Комиссаров ДАССР - 168-р; Переселенческий отдел СНК ДАССР - р-411; Гунибский райком ВКП(б) - 278-п; Первичная парторганизация с. Буглен Буйнакского района - 518-п; Народный Комиссариат земледелия - р-127; Государственная плановая Комиссии при СНК ДАССР - р-260; Статистическое Управление при Госплане ДАССР - р-22; Архив Президиума Верховного Совета ДАССР - р-352.

Всего использовано 12 фондов вышеперечисленных архивов. Впервые использован и переведен с латинского и кумыкского языков фонд 518-п за 1941-45 гг.

Характер материалов, собранных в указанных архивах, весьма разнообразен.

Использовались документы Советского правительства, решения Бюро Дагобкома ВКП(б) и Совета Народных Комиссаров ДАССР, постановления и решения пленумов Дагобкома партии, протоколы заседаний районных и первичных парторганизаций, годовые отчеты Государственной плановой Комиссии и Статистического управления, Народного Комиссариата земледелия за 1941-1945 гг. Определенным подспорьем послужили сборники документов и материалов: "Дагестан в годы Великой Отечественной войны (1941-1945)" / Сост. Бутаев М.Д., Каймаразов Г.И, Гасанов Ш.Г., Джамбулатова Р.И. -Махачкала, 1995); "Дагестан в годы Великой Отечественной войны. Воспоминания участников событий" (Махачкала, 1962); статистические сборники, справочники, материалы периодической печати, а также научные труды историков, экономистов, обществоведов, публицистов. Помощь в работе оказали воспоминания и беседы с непосредственными участниками событий, ветеранами войны и труда.

Научная новизна исследования. Принципиальная новизна исследования определяется прежде всего тем, что оно представляет попытку по-новому систематизировать многочисленные и разнообразные по характеру материалы и на основе их всестороннего анализа воссоздать возможно более полную и исторически объективную картину развития сельского хозяйства перед войной, показать роль перестройки сельского хозяйства на военный лад в начале войны, коренные изменения сельскохозяйственного производства в годы войны.

Диссертант раскрывает специфические особенности развития сельского хозяйства в предвоенные годы и в период войны, анализирует работу государственных и партийных органов республики по координированию и укреплению материально-технической базы сельского хозяйства в связи с началом войны, показывает роль и значение координированных усилий крестьян и колхозников в перестройке сельского хозяйства на военный лад.

До последнего времени при изучении развития сельского хозяйства преимущественное внимание уделялось только позитивному, отбрасывался весь негативный опыт. В сложившейся ситуации профессиональный долг каждого историка - выявить истинные корни и социально-политические причины, конкретные исторические факторы и позитивного, и негативного. Освещены разнообразные формы экономических отношений в процессе сельскохозяйственного производства в тяжелых условиях военного времени. Сделана попытка осветить вопросы военного производства и воспроизводства за счет гражданских отраслей сельского хозяйства как новой формы экономических отношений внутри оборонной военной промышленности в 1941-1945 годы.

Своеобразие момента заключается в том, что сельское хозяйство к концу войны развивалось без внутреннего воспроизводства отраслей сельского хозяйства, а лишь при максимальном напряжении сил маленькой аграрной республики, его сельских тружеников, крестьянства. И это было подвигом.

Изучение новых источников и материалов, в частности архивных, позволило автору ввести в научный оборот много новых фактов, статистических и других данных, которые совсем или почти не находили отражения в научной литературе.

Практическая значимость. Материалы и положения диссертации могут быть использованы при создании обобщающих трудов по истории Дагестана и Северного Кавказа, в особенности истории Великой Отечественной войны, при подготовке и чтении спецкурсов для студентов вузов, в лекционно-пропагандистской работе среди населения и др. Результаты данного исследования могли быть полезны и другим исследователям-обществоведам (частично и экономистам), связанным с аграрным сектором экономики.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Далгатова, Наида Абулаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе Великой Отечественной войны народному хозяйству был нанесен непоправимый ущерб, особенно материально-производственной базе сельского хозяйства. В районах, подвергавшихся оккупации, было разрушено и разграблено 98 тыс. колхозов, 1876 совхозов и 2890 машинно-тракторных станций, уничтожено или похищено 7 млн лошадей (из 11,6 млн), 17 млн голов крупного рогатого скота (из 31 млн), 20 млн голов свиней (из 23,6 млн), 27 млн овец и коз (из 43 млн), 137 тыс. тракторов, 49 тыс. комбайнов. В целом за годы войны СССР потерял 1/3 своего национального богатства1. Свыше 60 % РККА составляло сельское население. Государственным комитетом по учету и распределению рабочей силы СССР за годы войны было привлечено, в основном за счет сельского населения, в промышленность и строительство 12 миллионов человек2.

В невероятно сложных условиях, сельское хозяйство ДАССР в 1941-1945 годах испытывало большие трудности.

На 1/XII - 45 года в ДАССР насчитывался 991 колхоз, т.е. на 45 меньше, чем в 1940 году. За годы войны количество трудоспособных колхозников уменьшилось на 125,9 тыс. человек . Число членов, приходящихся в среднем на один колхоз, сократилось с 302 до 187 человек. По данным Госплана ДАССР, в 1944 году сельского населения было 698987 человек, из них отсутствующего населения - 85439 человек, всего - 613548 человек4.

Широко использовались внеэкономические принудительные методы: отдача под суд, выговоры, выносимые парторганами за неповиновение военно-плановому режиму в сельском хозяйстве, да и вообще в народном хозяйстве,

1 Трапезников С.П. Ленинизм и аграрно-крестьянский вопрос. - Т. 2. - Москва, 1972. - С. 521.

2 Анисков В. Т. Подвиг советского крестьянства в Великой Отечественной войне. - М.: Мысль, 1979. - С. 152.

3 История советского крестьянства / Османов А.К, Зульпукаров З.Г., Каймаразов Г.Ш., Умаханов М.И., Мирзабеков М.Я., Искандеров Г.А., Гасанов Ш.Г. Т.П. 1941-1945 гг. -Махачкала: Дагестанское книжное изд-во, 1989. - С. 66.

4 ГА РД, ф. р-260, оп. 28, д. 13, л. 33, 33 (оборот). "Отчет о работе Северной группы Закавказского фронта по ДАССР за 1944 год". при выполнении Госпланов и других обязательств.

Несмотря на уменьшение числа трудоспособного населения, рост средней выработки трудодней на 1 трудоспособного колхозника составил: в 1940 году -125 трудодней, в 1944 - 164, в 1945 - 168, хотя численность трудоспособных колхозников в 1945 году упала на 42,7% по сравнению с 1941 годом. В 1941 году всего по ДАССР было выработано 39053,8 тыс. трудодней, в 1945 году -38049,9 тыс. трудодней1. Это несмотря на то, что в январе 1941 года число наличных трудоспособных в колхозах составляло 327,2 тыс. человек, а 1 января 1946 года - 187,5 тыс. человек. При таком сокращении численности трудоспособного населения посевные площади в ДАССР уменьшились всего на 2,5 %, в колхозах - на 8,5 %. Значительно меньшее количество крестьянства ДАССР обеспечило в годы войны сдачу огромного количества скота на фронт, увеличило в 1944 году валовой доход животноводческой продукции .

В 1941-42 годах изменялись в связи с перестройкой на военный лад формы и методы руководства местных органов, райкомов ВКП(б), горкомов ВКП(б), Дагобкома ВКП(б).

ТЧ «-/ w

В связи с ростом трудовой активности крестьянства в сельском хозяйстве усилилась деятельность местных органов управления.

Результатом усиления централизации экономического руководства стало создание политотделов в МТС и в совхозах. Этапы перестройки сельского хозяйства страны на военный лад полностью совпадали с этапами перестройки сельскохозяйственного производства в ДАССР. Особое внимание уделялось: мобилизации всех трудовых ресурсов села; широкой подготовке механизаторских кадров; формированию в кратчайший срок новых руководящих кадров; массовой эвакуации людей, скота, материальных ценностей, с максимальным их сохранением; перестройке технического обслуживания сельскохозяйственного производства; борьбе за сохранение

1 Бабаев К.А.-М. Колхозное крестьянство Дагестана в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (дис. на соис. уч. степ. канд. ист. наук). - Махачкала, 1993. - С. 198.

2 Там же.-С. 199. посевных площадей; борьбе за сохранение и увеличение поголовья скота.

В период перестройки была внедрена в практику сельскохозяйственного производства система военных мер, которая затем действовала в сельском хозяйстве до конца войны. Важнейшими элементами этой системы являлись: опора на женщин и молодежь в подготовке механизаторских кадров, широкое привлечение женщин к руководству сельскохозяйственным производством, увеличение обязательного минимума трудодней, введение трудовых мобилизаций на сельхозработы, массовое использование живого тягла на основных полевых работах, увеличение Госпланов по сельскому хозяйству.

Всестороннее изучение истории сельского хозяйства по документам военного времени 1941-1945 годов свидетельствует о том, что ЦК ВКП(б) СССР, Дагобком ВКП(б), райкомы ВКП(б) постоянно, централизованно направляли деятельность колхозов, совхозов, МТС и всего сельского хозяйства.

Вопросы обеспечения сева и уборки, проведения ремонта техники и зимовки скота, подготовки и расстановки сельских кадров, политико-восстановительной и воспитательной работы в селе на протяжении всех военных лет стояли в центре деятельности партийных комитетов. Именно такое централизованное военно-административное управление обеспечивало преодоление сельским хозяйством трудностей военного времени. На протяжении почти четырех лет войны оно бесперебойно снабжало фронт и тыл продовольствием и сырьем, выполнив эту задачу даже в неурожайном 1943 году1. Потери в годы войны были огромны: и людские, и материальные.

Требовались годы для восстановления истинных масштабов трагедии 1941-45 годов.

В 1944 году установили расходы и потери при эвакуации. По данным актов колхозов ДАССР, представленных в "Чрезвычайную Государственную Комиссию по установлению и расследованию злодеяний фашистов и причиненного ими ущерба гражданам, колхозам, общественным организациям, государственным предприятиям и учреждениям СССР", общая сумма причиненного колхозам ущерба составляла 11208925 рублей. В эту сумму включались расходы и потери по ДАССР, связанные главным образом с эвакуацией скота из двух районов - Хасавюртовского и Бабаюртовского, -находящихся в 1942 году в непосредственной близости к фронту1. В Хасавюртовском и Бабаюртовском районах ДАССР и Кизлярском округе Ставропольского края были расположены основные массивы зимних пастбищ колхозов ДАССР. С оккупацией фашистами части территории Кизлярского округа и переходом Хасавюртовского и Бабаюртовского районов в прифронтовую полосу в 1942 году колхозы лишились возможности пользоваться зимними пастбищами. Более половины скота, размещавшегося ранее на этих территориях, осталось на зимовку в горных районах и частично разместилось в других плоскостных районах.

Необеспеченность скота кормами, ввиду его необходимой концентрации на зиму в городах и других внутренних районах, привела в начале 1942 года к его массовому падежу. Общие размеры падежа скота, связанные с потерей зимних пастбищ, составляли не менее 400000 голов в переводе на мелкий скот. При оценке этих потерь по средней цене государственных закупок (170 рублей за центнер живого веса) общая сумма ущерба, понесенного колхозами ДАССР, выражалась в сумме 20 млн рублей . Потери имущества вследствие военных действий в ценностном выражении составляли 3.246 млн рублей - по ущербу, причиненному земельным угодьям и лесам; по сооружениям - 6 млн рублей; по уничтожению рыболовецкого флота треста малого рыболовства - 0,115 млн рублей3. Потери от падежа скота при эвакуации - 11208,9 млн рублей; расходы по перевозке эвакуированного населения и оказанию других видов помощи эвакуации - 1888,3 млн рублей; убытки, причиненные предприятиям, учреждениям и организациям в результате размещения на их территории

1 ГА РД, ф. р-260, оп. 28, д. 13, л. 4. "Отчет о работе Северной группы Закавказского фронта по ДАССР за 1944 год".

2 ГА РД, ф. р-260, оп. 28, д. 13, л. 4 (оборот). "Отчет о работе Северной группы Закавказского фронта по ДАССР за 1944 год".

3 Там же, л. 5. эвакуированных предприятий, учреждений и организаций, 0,204 млн рублей. Всего по народному хозяйству ДАССР - 33497,2 млн рублей1.

Если учесть бюджетом ДАССР на 1942-1943 гг. на сельское хозяйство было выделено чуть больше 3 млн рублей, то можно оценить истинные масштабы ущерба нанесенного войной. При этом важно учесть катастрофическое обесценивание денег в связи с ростом военной инфляции по стране2.

Все доходы колхозов до начала войны по сельскому хозяйству делились на 2 вида: денежный и натуральный.

Эти доходы в свою очередь делились на фонд потребления и заработную плату в годовом продукте; фонд накопления.

Фонд накопления делился на накопления внутриколхозные и перераспределяемые, т.е. социалистическое народнохозяйственное накопление.

Из фондов потребления, в свою очередь, выделялись фонды, распределяемые по трудодням. Расчленение натуральных доходов по отраслям сельского хозяйства не представляло никаких затруднений, и распределение денежных доходов по отраслям устанавливалось после произведения расчетов с данными таблиц годовых отчетов колхозов и совхозов о выполнении приходно-расходной сметы. Эта операция сводилась к отнесению расходов на производственные нужды и административно-хозяйственные по основным отраслям сельского хозяйства ДАССР - растениеводству и животноводству. Часть производственных расходов имела прямое назначение, например, расходы на лечение скота; расходы на удобрения и т.д.

1 Там же, л. 6.

2 ГА РД, ф. р-260, оп. 21, д. 13, л. 92, А 92 (оборот). "Контрольные цифры народнохозяйственного плана ДАССР на 1943 год".

Часть производственных расходов распределялась между отраслями сельского хозяйства соответственно доле каждой из отраслей в общих доходах от сельскохозяйственного производства. Вычитывая затем расходы по каждой отрасли сельского хозяйства из общей выручки от реализации продукции этой отрасли, получали чистую денежную доходность данной отрасли, всегда сумма чистой доходности от отдельных отраслей причем равнялась общему денежному доходу, определенному первоначально. При социализме этот метод проверки правильности общих расчетов денежных доходов отраслей сельского хозяйства ДАССР, да и вообще всей страны, был единственно верным1.

С началом войны система распределения и составления бюджета по сельскому хозяйству рухнула.

В связи с тем, что индикативное, т.е. военное государственное планирование поглощало государственные, индивидуальные, межгосударственные, людские и материальные ресурсы, о окупаемости, самоокупаемости, и следовательно и воспроизводстве гражданских отраслей сельского хозяйства, не могло быть и речи.

Но и в этих условиях патриотизм сельского тыла приравнивался к патриотизму на переднем фронте. Так в 1941 году в области растениеводства урожай зерновых был убран на 20 августа и обмолочен на 60,2 %, по сравнению с 36,2 % на то же число в 1940 г.

В 1942 году план весеннего сева Буйнакский район выполнил на 100 % и был признан одним из 135 передовых районов СССР3.

За систематическое выполнение и перевыполнение Госплана тракторных работ в 1944 году на 127%, в 1945 году - 138% и повышение средней выработки на трактор (в 1940 г. - 413 га мягкой пахоты, в 1944 г. - 451 га, в 1945 г. - 481га), а также рост средней выработки на комбайн коллектив

ГА РД, ф. р-260, оп. 67 с, д. 12, л. 220, 221. "Генеральная схема электрификации сельского хозяйства ДАССР".

2 История советского крестьянства. Т. II. - Махачкала: Дагестанское книжное изд-во, 1988. -С. 32.

3 Там же. - С. 33.

Хасавюртовской МТС был удостоен переходящего Красного знамени НКЗема СССР и ВЦ СПС1.

Сельское хозяйство Дагестана по госпоставкам в области растениеводства в 1944 году выполнило план на 100 %, а сверх плана сдано 100 тыс. пудов хлеба и другой сельскохозяйственной продукции. В 1945 году 2 сентября Дагестан первым в СССР отрапортовал о выполнении плана госпоставок урожая зерновых.

В 1944 году за подъем животноводства и сохранение молодняка на 100 % в ДАССР более 460 сельских тружеников были награждены орденами и медалями, почетными грамотами2.

Победа в Великой Отечественной войне в решающей степени зависела от совместных усилий фронта и тыла, от энергии тружеников сельского хозяйства нашей маленькой аграрной республики.

Отрасли сельского хозяйства, занимающиеся сельско - хозяйственным производством и воспроизводством, работали на военную аграрную экономику. Село и вся его структура за 1941-45 годы отдали войне половину своих самых лучших кадров, огромные материальные средства. Все сферы поддержки жизнедеятельности тыла работали и жили во имя Победы.

В последние годы в структуре сельского хозяйства появились новые современные отрасли и подотрасли: 1) земледелие (к нему относились обработка почв; агрохимия; борьба с сельско - хозяйственными вредителями); 2) растешшодство, его подотрасли; а) полеводство (зерновые и зернобобовые культуры, масличные, лекарственные и технические культуры). Зерновые культуры были представлены: 1) злаковыми культурами (пшеница, рожь, ячмень); 2) рисом; 3) кукурузой; 4) картофелем; 5) техничекими культурами (подсолнечник, клещевина); б) овощеводство (было представлено сортами, перечисленными во § 2 главы 1) в) луговодство (пастбищами горного и

1 Там же. - С. 36, 37. Т. II.

2 Там же. - С. 53-55. плоскостного Дагестана); г) Садоводство (было представлено самой отраслью, плодово-ягодоводством, шелководством); д) виноградарство (в последствии было развито виноделие, входящее в эту отрасль). Второй самостоятельной отраслью являлось животноводство. Оно делилось на подотрасли: 1) крупный рогатый скот; 2) овцеводство (козы, овцы); 3) коневодство; 4) свиноводство. Выделялись еще самостоятельные подотрасли: 1) птицеводство; 2) пчеловодство; 3) кролиководство.

От этих подотраслей зависело развитие ветеринарного и племенного дела. Сегодня, в связи с реформированием экономики государства, из всего многообразия форм хозяйствования «на земле», т. е. в сельком хозяйстве, важно выбрать тот единственный путь, который поможет сделать крупный прорыв к выходу из тупика.

Сейчас основополагающим фактором для всестороннего развития сельского хозяйства в России и в Дагестане становится то, что аграрные преобразования носят характер системного регулирования процесса на принципах социально ориентированной экономики.

Сегодня главным принципом аграрной реформы становится переход от административно-командной системы и административного принуждения наемного работника к экономическому влиянию на свободного и независимого производителя через его интересялараллелен военной эпохе с тяжелейшими причинами политического, исторического, экономического, и наконец самое главное - военного характера.