Дагестанское село в послевоенные годы, 1945-1960 гг.: Социально-экономические проблемы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Алиева, Ажайбике Ханапиевна

  • Алиева, Ажайбике Ханапиевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1999, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 255
Алиева, Ажайбике Ханапиевна. Дагестанское село в послевоенные годы, 1945-1960 гг.: Социально-экономические проблемы: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Махачкала. 1999. 255 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Алиева, Ажайбике Ханапиевна

ВВЕДЕНИЕ 3.

ГЛАВА I. ВОССТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА ДАГЕСТАНА В 1946-1950 гг.

§ 1 Сельское хозяйство Дагестана после окончания войны.

§ 2. Восстановление материально-технической базы сельского хозяйства.

§ 3. Проблемы организационно-хозяйственного укрепления колхозов и совхозов.

§ 4. Основные итоги развития сельского хозяйства.

ГЛАВА II. РАЗВИТИЕ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА ДАГЕСТАНА В 50-Е ГОДЫ. УКРЕПЛЕНИЕ ЭКОНОМИКИ КОЛХОЗОВ И

СОВХОЗОВ.

§ 1. Основные направления аграрной политики государства в 50-е годы. Развитие производственной базы сельского хозяйства.

§ 2 Трудовые ресурсы села. Организация труда в сельском хозяйстве.

§ 3. Рост экономики колхозов и совхозов.

ГЛАВА III. СОЦИАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ДАГЕСТАНСКОМ СЕЛЕ.

§ 1. Материальное положение тружеников села в 1946-1960 гг.

§ 2 Развитие социальной инфраструктуры села.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дагестанское село в послевоенные годы, 1945-1960 гг.: Социально-экономические проблемы»

На протяжении всего XX века одно из центральных мест в общественно-политической жизни России занимает аграрный вопрос. Вопрос о земле был главным вопросом всех российских революций. Положение в деревне оказывалось в центре внимания на каждом переломном этапе развития страны. Ход и итоги развития общества во многом определялись ходом и итогами развития сельского хозяйства, Необходимость перестройки не в последнюю очередь была обусловлена положением в сельском хозяйстве, в деревне. Из года в год рос импорт продовольствия, во многих районах страны было введено нормированное распределение основных продовольственных товаров. Низкий уровень жизни на селе, нерешенность социально-бытовых проблем обусловили высокий уровень миграции из села Огромные средства, которые вкладывались в развитие сельского хозяйства, не давали адекватной отдачи.

Понять, изучить причины кризиса в сельском хозяйстве, в экономике страны невозможно без обращения к прошлому, без анализа опыта решения аграрного вопроса в СССР и сопоставления его с мировым опытом.

Начиная с 1929 года, - года "великого перелома", когда был взят курс на форсированное строительство социализма, интересы деревни отодвигались на задний план, недоучитывались. Основное внимание уделялось производственной сфере, вопросы социального развития села недооценивались. И лишь в отдельные годы, когда отставание сельского хозяйства начинало тормозить развитие страны, положение в деревне оказывалось в центре внимания.

Показательным в этом смысле является период с 1946 г. по 1960 г., в течение которого отчетливо выделяется два этапа, рубежом между 4 которыми стал 1953 год. Именно в 1953 г. впервые после коллективизации был взят курс на изменение приоритетов экономического развития, на установление эквивалентного обмена между городом и деревней, на сближение темпов роста промышленности и сельского хозяйства. Осуществление курса на материальное стимулирование труда в сельском хозяйстве, совершенствование руководства им, увеличение капиталовложений позволили значительно изменить положение в сельском хозяйстве, поднять уровень жизни на селе.

Однако непоследовательность в проведении взятого курса, ограниченность реформ, господство командно-административной системы обусловили нарастание трудностей в сельском хозяйстве, негативных явлений в жизни села в последующие годы.

Аграрный вопрос не утратил своей остроты и на современном этапе развития общества. Реорганизация колхозов и совхозов, свобода товаропроизводителей не только не привели к решению старых проблем, но и породили множество новых.

Особое значение аграрный вопрос имеет в Дагестане. Сельское население по-прежнему составляет большинство - 58 % населения республики,1 а малоземелье обостряет вопрос о формах собственности на землю. На страницах республиканской печати и по сей день не утихают споры о преимуществах и недостатках общественной и частной собственности на землю. Проводимая с 1992 г. аграрная реформа свелась преимущественно к формальным, структурным изменениям. Созданы основы многоукладности в сельском хозяйстве, но отсутствует финансовая, техническая, технологическая, кадровая база, необходимая для успешного функционирования сельхозпредприятий. Продолжается спад производства, отмечается снижение плодородия почв, биологическое

1 Социально-экономическое положение Республики Дагестан. Махачкала, 1998. С. 27. 5 ослабление садов и виноградников.

Переход к рыночной экономике привел к падению уровня жизни на селе, обострению многих социальных проблем. Около 40% трудоспособного населения в сельской местности не имеют работы,1 Практически заглохло культурное строительство, давно не пополняется библиотечный фонд, в запустении находятся многие клубы. В тяжелом положении оказались школы. Сегодня 18% школ республики находятся в аварийном состоянии, 57% школ требуют капитального ремонта, из них 95% находятся в сельской местности.2 Снижается образовательный, культурный уровень населения. Низкий уровень социально-культурных и бытовых условий жизни, сокращение потребления, ослабление эффективности деятельности органов здравоохранения вызвали увеличение заболеваемости населения, рост смертности.

Особенно тяжелое положение сложилось в горных районах республики. Принятая в начале 90-х годов программа "Горы", направленная на социально-экономическое развитее горных районов республики, не выполняется из-за отсутствия средств. Сохраняет отрицательное значение миграционный поток из сельской местности. Уезжает не только молодежь, уезжают люди в трудоспособном возрасте - в поисках работы, лучших условий жизни. Незанятость населения вызывает рост преступности, размывание духовно-нравственных устоев жизни общества.

Сложившееся положение делает актуальным обращение к недавнему историческому прошлому. Наследием войны являлись те же проблемы - спад производства, сокращение материально-технической базы сельского хозяйства, ограниченность в средствах, ослабление материальной базы школьного образования, культуры, здравоохранения, нехват

1 Османов А. А не обойтись ли нам без крестьян? // Новое дело. 1998. 28 августа.

2 Социально-экономическое положение Республики Дагестан. С. 293. 6 ка специалистов и другие. Изучение и обобщение опыта и уроков их решения в послевоенной деревне представляют теоретический и практический интерес. Это поможет избежать повторения ошибок и использовать то положительное, что, несомненно, было в колхозно-совхозной системе при разработке и проведении современной аграрной реформы. Тем более, что колхозы и совхозы остаются, наряду с индивидуальными хозяйствами, основными производителями сельхозпродукции, а жизнь сама привела к возрождению машинно-тракторных станций.

Главная цель настоящего диссертационного исследования -истори-ко-теоретическая разработка и освещение проблем, связанных с социально-экономическими вопросам жизни дагестанского села в хронологических рамках 1946-1959 гг. - период послевоенного восстановления и развития народного хозяйства, период организационно-хозяйственного укрепления колхозов.

Внимание автора было сконцентрировано на рассмотрении следующих вопросов:

- на основе изучения и осмысления конкретного фактического материала осветить процесс восстановления и развития сельскохозяйственного производства;

- опираясь на новые документальные и источниковые материалы, обобщить опыт организации колхозного производства;

- показать влияние административных и экономических методов управления на эффективность сельскохозяйственного производства;

-проследить изменение материального положения тружеников села;

- выяснить общее и национально-особенное в развитии советской деревни в целом и дагестанского села, в частности;

-осветить процесс развития социальной инфраструктуры в сельской местности в рассматриваемый период.

Историография истории советской деревни - неразрывная состав7 ная часть историографии советского общества. Историки-аграрники исследуют теорию и практику решения аграрного вопроса, ход и итоги развития сельского хозяйства, экономические, социальные, демографические, культурные аспекты в жизни села в хронологическом разрезе. Степень изученности основных сторон истории колхозов и совхозов, советской деревни и крестьянства характеризуется в историографических обзорах.1

Различные аспекты жизни российской деревни освещаются в работах Анисимова Н.И., Сергеева С.С., Арутуняна Ю.В., Богденко М.Л., Волкова И.М., Венжера В.Г., Вылцана М.А., Зеленина И.Е., Теряевой

A.П., Игнатовского П.А., Островского В.Б., Тюриной А.П., Кривоведа

B.В., Шмелева Г.А. и других авторов.2 В центре внимания авторов

1 См.: История советского крестьянства. Т. 4. Крестьянство в годы упрочения и развития социалистического общества, 1945- конец 50-х. М., 1988; Советская деревня в первые послевоенные годы. 1946-1950. М., 1978; и др.

2 Анисимов Н.И. Развитие сельского хозяйства в первой послевоенной пятилетке. М., 1952; Сергеев С.С. Организационно-хозяйственное укрепление колхозов и укрупнение мелких сельскохозяйственных артелей. М., 1951; Арутюнян Ю.В. Механизаторы сельского хозяйства СССР в 1929-1957 гг. М., 1960; Он же. Советское крестьянство в годы Великой Отечественной войны. М., 1963; Он же. Социальная структура сельского населения СССР. М., 1971; Зеленин И.Е. Совхозы СССР. 1941-1950. М., 1969; Он же, Богденко М.Л. Совхозы СССР. Краткий исторический очерк. М., 1976; Он же. Общественно-политическая жизнь советской деревни. М., 1978; Богденко М.Л. Совхозы СССР, 1951-1958. М., 1972; Волков И.М. Трудовой подвиг советского крестьянства в послевоенные годы. Колхозы СССР в 1946-1950 гг. М., 1972; 8 восстановление и развитие материально-технической базы сельского хозяйства» вопросы организации и оплаты труда в сельском хозяйстве, экономических отношений между городом и деревней, трудовая активность колхозников и работников совхозов, другие вопросы.

На основе многолетних исследований историков-аграрников созданы обобщающие труды по истории советской деревни и крестьянства,1

Венжер В. Г. Использование закона стоимости в колхозном производстве. М., 1965; Он же. Исторические закономерности развития колхозного строя при социализме и в период развернутого строительства коммунизма//История советского крестьянства и колхозного строительства в СССР. М., 1963; Вылцан М.А. Восстановление и развитие материально-технической базы колхозного строя, 1945-1958. М., 1976; Он же. Тюрина А.П. Изменение численности населения и трудовых ресурсов советской деревни на важнейших этапах социалистического строительства, 1917-1983 гг.//Население и трудовые ресурсы советской деревни (1917-1984). Таллин, 1987; Теряева А.П. Вопросы организации и оплаты труда в колхозах. М., 1954; Она же. Развитие форм организации и оплаты труда в колхозах //Новый этап в развитии колхозного строя. М., 1959; Ишатовский П.А. Социально-экономические изменения в советской деревне. М., 1966; Островский В. Б. Колхозное крестьянство СССР. Саратов, 1967; Тюрина А.П. К вопросу о преобразовании колхозов в совхозы // История СССР. № 5; Она же. Формирование кадров специалистов и организаторов колхозного производства, 1946-1958. М., 1973; Кривовед В.В. КПСС и колхозное крестьянство в 1945-1959 гг. Ростов н/Д, 1984; Шмелев Г. А. Личное подсобное хозяйство и его связи с общественным производством. М., 1971; и др. 1 Советское крестьянство. Краткий очерк истории (1917-1969). М., 1970; Советская деревня в первые послевоенные годы. М., 1978; История советского крестьянства В 5-ти томах. Т. 4. М., 1988. 9 в которых представлен всесторонний анализ жизни советской деревни, рассматриваются вопросы развития сельского хозяйства, изменения материального положения тружеников села, общественно-политической и культурной жизнь на селе.

Расширение доступа к партийным, государственным и ведомственным архивам, плюрализм в общественной науке обусловили новые подходы к недавнему историческому прошлому. Одно из первых мест в ряд>7 проблем истории советского общества, переосмысление которых началось во второй половине 80-х годов, занял аграрный вопрос.1 Обновление исторических знаний и оценок таких важных событий, как коллективизация, ликвидация кулачества как класса привели к тому, что в обществе возобладало критическое отношение к колхозам и совхозам. В работах и выступлениях публицистов и историков подчеркивалось, что результатом аграрной политики Советского государства стало раскрестьянивание. Раскрестьянивание не только внешнее - сокращение численности сельского населения, что, в общем-то, является объективным процессом. Произошло раскрестьянивание внутреннее, которое выразилось в утрате генетических и социально-экономических корней, утрате понимания земли, желания и умения работать на ней.

1 Коллективизация: сущность и проблемы. "Круглый стол" И История СССР. 1989. № 3; Кабанов В.В. Пути и бездорожье аграрного развития России в XX веке // Вопросы истории. 1993. № 2; Зеленин И.Б. "Революция сверху": завершение и трагические последствия II Там же. 1994. Кг 10; Современные концепции аграрного развития: теоретический семинар // Отечественная история. 1994. № 2, 4-6 и др.; Виноградский В. Г. Крестьянские сообщества сегодня (южно-российский вариант) // Социс. 1996. № 6; Сымонович Ч.Э. Советская деревня в 50-80-е годы //Вопросы истории. 1988. №2 и др.

10

Такова суть мыслей, которые пронизывают монографию Вербицкой О.М., работы В. Селюнина, В. Белова, А. Нуйкина, Н.й. Шмелева, Б.Ю. Зубковой1 и других, в которых показано влияние командно-административной системы не только на эффективность производства, но и на судьбу крестьянства, деревни в целом.

Первым исследованием по истории дагестанского села в послевоенные годы стал соответствующий раздел во втором томе "Очерков истории Дагестана".2 В нем освещается восстановление и развитие сельского хозяйства, трудовая активность работников сельского хозяйства и помощь города селу, социальные, культурные преобразования на селе. Акцент в работе делается на успехи, достижения в различных областях жизни села

В конце 50-х- начале 60-х годов появились статьи, брошюры руководителей колхозов и совхозов, передовиков сельского хозяйства, в которых на примере отдельных хозяйств рассказывалось о новых фор

1 Вербицкая О.М. Российское крестьянство: от Сталина к Хрущеву (середина 40-х - начало 60-х годов). М., 1992; Селюнин В. Истоки // Бели по совести. Сб. ст. М., 1988; Белов В. "Возродить в крестьянстве крестьянское." // Там же; Нуйкин А. О цене слова и ценах на продукты // Там же; Шмелев Н.И. Не сметь командовать // Октябрь, 1988. № 2; Зубкова Б.Ю. Опыт и уроки незавершенных переворотов 1956 и 1965 гг. // Страницы истории советского общества М., 1989; Попов В.П. Региональные особенности демографического положения РСФСР в 40-е годы // Социс. 1995. № 12; 1996. № 4; Он же. Крестьянские налоги в 40-е годы // Там же. 1997. X® 2; Зима В.Ф. Второе раскулачивание". (Аграрная политика конца 40-х" - начала 50-х годов) // Отечественная история. 1994. № 3.

2 Очерки истории Дагестана Махачкала, 1957. Т. 2.

11 мах организации и оплаты труда, передовом опыте повышения урожайности основных сельхозкультур и продуктивности скота.1

В тот же период были изданы работы партийных и советских работников, историков и экономистов о положении дел в сельском хозяйстве, перспективах его развития.2 В них содержится интересный фактический материал, оценки состояния сельского хозяйства, рентабельности его отдельных отраслей.

Однако в этих работах освещается лишь новый этап в развитии сельского хозяйства - после сентябрьского (1953 г.) пленума ЦК КПСС. Только брошюра Абуева М., представляющая собой очерки развития

1 Агарзаев Б. На страже общественных интересов колхоза. Махачкала, 1959; Гасанов Г. Хозрасчет в колхозе имени Свердлова Лакского района Махачкала, 1961; Кадиев М.А. Хозрасчет и оплата труда в колхозе имени Сталина Хунзахского района ДАССР. Махачкала, 1959; Хаджаев М.А. На новом месте. Махачкала, 1960; Мы к коммунизму держим путь. 11 рассказов передовиков промышленности и сельского хозяйства Махачкала, 1961; и др.

2 Кал асов А.К. Экономика колхозов Дагестана после сентябрьского Пленума ЦК КПСС (1953-1960) // УЗ ИИЯЛ им. Г. Цадасы Дат. филиала АН СССР. Махачкала, 1962. Т. 10; Багомедов А.М. Деятельность Дагестанской партийной организации по улучшению руководства сельским хозяйством (1953-1960 гг.) // Там же. Махачкала, 1963. Т. 2; Тананакин П. Колхозы - школа коммунизма для крестьянства Махачкала, 1963; Абуев М. Сельское хозяйство Дагестана на подъеме. Махачкала, 1959; Джава-дов Г.А. Пути развития и сближения колхозно-кооперативной и общенародной форм социалистической собственности. Махачкала, 1959; Бабаев Ю.А. Хозяйственный расчет в колхозе. Махачкала, 1960; Он же. Ибрагимов М. К. Оплата труда в колхозах и совхозах Дагестана Махачкала, 1963.

12 сельского хозяйства в послеоктябрьский период, охватывает весь послевоенный период. Кроме того, внимание авторов сконцентрировано на производственной теме. При этом развитие сельского хозяйства предстает как поступательный процесс.

Определить тяжесть последствий войны в сельском хозяйстве, всей жизни села позволяет коллективная монография "Дагестан в годы Великой Отечественной войны",1 в которой содержится глубокий, всесторонний анализ жизни села в годы войны.

Важную роль в мобилизации трудящихся на выполнение пятилетних планов играли моральные стимулы, социалистическое соревнование. Интересный материал о передовиках сельского хозяйства, трудовых подвигах коммунистов и комсомольцев содержат работы Шихсаидова Ш, Мусаева А.М.2

Большое внимание в исследуемый период уделялось развитию социальной сферы на селе. Успехи в деле культурного строительства, развития школьного образования, здравоохранения получили освещение в работах А. Абилова, С. Омарова, И. Губахановой и других.3

1 Каймаразов Г.Ш., Керимов И.К, Койсгинен Г.С., Мелешко А.Г. Дагестан в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Махачкала, 1963.

2 Шихсаидов Ш. Юность Дагестана Махачкала, 1960; Он же. Юность прославляется в труде. Махачкала, 1964; Мусаев A.M. Комсомольцы Дагестана в борьбе за развитие общественных садов и виноградников (1953-1962). Махачкала, 1963; Он же. Славные дела сельских коммунистов. Махачкала, 1964.

3Абилов A.A. Борьба Коммунистической партии за осуществление культурной революции. Махачкала, 1957; Он же. Очерки советской культу

13

Сквозь призму деятельности дагестанской партийной организации освещаются различные аспекты жизни дагестанского села в трудах Б.О.Кашкаева, З.Д. Баглиева, А.М. Мусаева и других.1

Наиболее крупной работой в этом ряду является монография Каш-каева Б.О., в которой всесторонне освещается история села в 19461964 гг. В работе широко использованы партийные документы, собран богатый фактический материал о помощи центральных партийных и правительственных органов в деле восстановления и развития сельского хозяйства республики, о трудовой активности работников сельского хоры народов Дагестана. Махачкала, 1959; Омаров С.М. Женское образование в Дагестане. Махачкала, 1960; Губаханова И. Расцвет культуры народов Дагестана. Махачкала, 1960; Мусаев A.M. Подъем культурно-технического уровня колхозного крестьянства в годы пятой пятилетки// УЗ Дагестанского женского педагогического института. 1957. Т. 1. Ке-римова JI.K. Развитие социального обеспечения в Дагестане за 40 лет. Махачкала, 1960. Аликишиев Р.Ш. Очерки по истории здравоохранения Дагестана, М., 1968.

1 Кашкаев Б.О. Деятельность партийной организации Дагестана в послевоенный период. Махачкала, 1968; Мусаев А.М. Организаторская и политическая работа партии по подъему сельского хозяйства. Махачкала, 1967; Зейналов 3.3. Из истории борьбы партийной организации Дагестана за дальнейший подъем сельского хозяйства (1956-1958 тт.). Махачкала, 1969; Гусейнов С.М. Мероприятия Коммунистической партии по укреплению колхозов кадрами (1953-1958 гг.)//Научные труды Кубанского университета. 1970. Вып. 136; Кашкаев М.Д. Мероприятия Дагестанской областной партийной организации по повышению производственной активности тружеников села (1946-1950)//Сб. науч. сообщений Дагестанского университета. 1967. Вып. 1.

14 зяйства. В работе освещается материальное положение тружеников села, школьное и культурное строительство на селе.

Исследованию форм и методов партийно-политической работы на селе в 1953-1958 гг. посвящена работа Мусаева А.М., в которой рассматривается опыт работы партийных организаций Северного Кавказа. Значительное место в ней занимает анализ работы Дагестанского обкома партии по подъему сельского хозяйства после сентябрьского 1953 г.) пленума ЦК КПСС.

Среди мер, направленных на подъем сельского хозяйства республики, важное значение придавалось ликвидации диспропорции в размещении трудовых ресурсов, улучшению их использования. Вопросы переселения горцев на равнину, опыт организации жизни на новом месте рассматривает Баглиев З.Д.1

Объективный анализ состояния экономики колхозов в конце 50-х годов, рентабельности и путей интенсификации сельскохозяйственного производства содержат работы Агаларханова М., Тананакина П., Гад-жиева Г., Каласова А.2

Материальное положение тружеников села, соотношение их доходов от общественного и личного подсобного хозяйства, зависимость производительности труда от удовлетворенности оплатой труда стали

1 Баглиев З.Д. Переселение горцев на равнину - путь к изобилию и культуре. Махачкала, 1967; Он же. Руководство партийной организации Дагестана переселением горцев на равнину. Махачкала, 1975.

2 Агаларханов М. Настоящее и будущее сельского хозяйства Дагестана Махачкала, 1965; Тананакин П., Гаджиев Г. Рентабельность и интенсификация колхозного производства Махачкала, 1967; Кал асов А. К. Развитие экономики колхозов Дагестана. Махачкала, 1969.

15 предметом исследований экономистов, темой кандидатских диссерта 1 ции.

Накопление большого фактического материала, выход различных статистических сборников, огромная исследовательская работа, проведенная в 50-60-е годы привели к появлению обобщающих трудов по истории Дагестана, Вопросы послевоенного восстановления и развития сельского хозяйства, социальные и культурные преобразования на селе занимают значительное место в работах Даниялова Г. Д.2

Большой интерес представляет книга "Современная культура и быт народов Дагестана",3 созданная на основе не только архивных материалов, но и данных социологических исследований, материалов этнографических экспедиций. В книге прослеживаются изменения, которые произошли в хозяйственной, культурной, общественной и семейной жизни народов Дагестана за годы Советской власти.

1 Русина П. В. Колхозные доходы и их распределение в новых условиях. Махачкала, 1967; Азиев А.С. Общественные доходы в колхозах, факторы их учета и характер использования // Автореф. дис. канд. ист. наук. М., 1964; Ханукаев С Б. Трудовые ресурсы колхозов горного Дагестана и пути улучшения их использования // Автореф. дис. канд. экон. наук. Орджоникидзе, 1966; Павлицкая К.В. Рост материального благосостояния населения и изменение состава потребления в Дагестане // Автореф. дисс. канд. экон. наук. Ростов н/Д, 1968; Гебеков Г. Материальные и моральные стимулы в развитии колхозного производства Махачкала, 1967; Рахматулаев М.Д. Развитие экономики и повышение благосостояния трудящихся Дагестана Махачкала, 1968.

2 Даниялов Г. Д. Развитие экономики и культуры Дагестана (1945-1965 гг.). М., 1966; Он же. История Дагестана М., 1969. Т. 4.

3 Современная культура и быт народов Дагестана // Гаджиева С.Ш. (отв. ред.). М., 1971.

16

Вклад женщин в восстановление и развитие сельского хозяйства Дагестана, успехи в деле раскрепощения женщины-горянки в результате целенаправленной работы партийных и государственных органов освещаются в работах Гаджиевой С.III, Мелешко А.Г., Гасановой А.И., Эльдаровой P.A.1

Исторический опыт культурного строительства в Дагестане за годы Советской власти обобщен Каймаразовым Г.Ш.2 Большое внимание в его работах уделяется росту образовательного и культурного уровня сельского населения, проблемам подготовки и использования специалистов народного хозяйства.

Социальные изменения в дагестанском селе в период между пере

1 Гаджиева С.Ш., Мелешко А. Г. Женщины Советского Дагестана Махачкала, 1960; Гаджиева С.Ш. Динамика изменения положения дагестанской женщины и семья. М., 1972; Гасанова А.И. Подготовка женских кадров в Дагестане и их роль в хозяйственном и культурном развитии республики (1945-1965 гг.). Махачкала, 1969. Эльдарова P.A.-Б. Женщины Страны гор. Махачкала, 1960; Она же. Женщина гор. Политическая работа среди женщин Дагестана М., 1963; Она же. Славный путь борьбы и побед. Махачкала, 1965.

2 Каймаразов Г.Ш. Очерки истории культуры народов Дагестана М., 1971; Он же. Формирование социалистической интеллигенции на Северном Кавказе. М., 1988; Он же. Рост образовательного уровня сельского населения Дагестана (1920-1960) // Социально-культурное строительство в дагестанском селе (1920-1980). Махачкала, 1989; Он же. Октябрь и формирование социалистической интеллигенции в Дагестане //Великий Октябрь в исторических судьбах народов Дагестана Махачкала, 1989.

17 пиеями 1939 г. и 1959 г. получили освещение в работах Абдусаламовой Т.А., Алиевой В.Ф, Османова А.И.1

Детально разработаны вопросы укрепления колхозов руководящими кадрами, подготовки и использования специалистов сельского хозяйства в 50-е годы в работах Зульпукарова З.Г., Джамбулатова М.М.2

В конце 70-х - начале 80-х годов появились исследования по истории совхозного строительства в Дагестане. Сведения о совхозах имелись в обобщающих трудах по истории Дагестана, в брошюрах об

1 Абдусаламова Т. А. Социальные группы тружеников колхозного аула, условия их труда и быта//Изменение социальной структуры Дагестана в условиях развитого социализма Сб. ст. Махачкала, 1975; Она же. Участие женщин Дагестана в общественном производстве // Социальное развитие сельского населения Дагестана Сб. ст. Махачкала, 1980; Алиева В.Р. Динамика роста численности и расселения сельского населения Дагестана // Социальное развитие сельского населения Дагестана Сб. ст. Махачкала, 1980; Османов А.И. Об изменениях в социально-классовой структуре Советского Дагестана // Великий Октябрь и торжество ленинской национальной политики в Дагестане. Махачкала, 1978.

2 Зульпукаров З.Г. Подготовка кадров сельского хозяйства в Дагестане в период завершения строительства социализма (1951-1959) // Социально-экономические и культурные преобразования в Дагестане. Махачкала, 1970. Он же. Деятельность дагестанской партийной организации по укреплению колхозов руководящими кадрами и специалистами сельского хозяйства (1953-1959) // Вопросы истории социалистического и коммунистического строительства в Дагестане. Махачкала, 1976. Вып. 3; Джамбулатов М.М. Дом кадров - вузгородок - сельхозинститут. Махачкала, 1973.

18 опыте работы отдельных совхозов.1 Однако предметом специального исторического исследования история совхозов в республике стала в работах Искендерова Г.А. Автор раскрывает закономерности и особенности совхозного строительства в Дагестане, не ограничивается производственной тематикой, рассматривает вопросы улучшения материально-бытового положения работников совхозов.2

Новый этап в историографии дагестанского села начался на рубеже 80-90-х годов. До середины 80-х годов советские историки испытывали некоторые ограничения в своей работе. Критика текущей политики допускалась только в рамках партийно-правительственных документов. Историки-аграрники нередко увлекались показом достижений сельского хозяйства, недооценивали или сознательно преуменьшали трудности, негативные явления в развитии сельского хозяйства, в жизни села, преувеличивали успехи. Несмотря на то, что большая часть сельхозпродукции производилась в личных подсобных хозяйствах, колхозно-совхозная система представала как единственно верная и незыблемая.

В конце 80-х - начале 90-х годов появились работы, авторы которых стремились преодолеть известную односторонность в освещении исторического материала Результатом кропотливого труда дагестанских историков, основанном на широкой источниковой и документальной базе, материалах прежних исследований, стала коллективная монография

1 Мамедов И. Геджух - селение виноградников. Махачкала, 1963; Брызгалов С., Татенко Д., Саркисян Г., Кундрюков Н. Племзавод "Червленные буруны". Махачкала, 1973; Суровикин П.Н. Кизлярский коньячный завод. Махачкала, 1973.

2Искендеров Г.А. Совхозное строительство в Дагестане в послевоенные годы (1946-1950 гг.) // Социально-экономическое развитие Дагестана в период строительства социализма Махачкала, 1978; Он же. История сонхогшош етроитсньетш! н Дш еспше. 1920 1980 гг. М. 1982.

19

История советского крестьянства Дагестана".1 Второй том этого фундаментального исследования охватывает 1946-1980 гг. Значительное место в нем занимают вопросы укрепления материально-технической базы сельского хозяйства, организационно-хозяйственного укрепления колхозов, трудовой активности колхозного крестьянства. В монографии освещается общественно-политическая жизнь села, изменение его социального облика, материальное положение колхозного крестьянства и повышение его культурного уровня. Много внимания авторы уделяют трудностям в развитии сельского хозяйства, проблемам развития здравоохранения и культурного строительства в сельской местности республики.

Здоровый консерватизм, свободный от крайностей в оценке нашего недавнего прошлого, свойственен новым работам дагестанских ученых. Среди них - совместный труд Османова А.И., Искендерова Г.А., в котором всесторонне освещается развитие дагестанского села в 70-80-е годы.2

Критическое переосмысление последствий переселенческой политики, решения аграрного вопроса в Дагестане нашло выражение в другой совместной работе Османова А.И., Гаджиева А.С., Искендерова Г.А.3

Дорожное строительство, развитие системы связи имели важное значение в развитии экономики села, стали предпосылкой изменений в

1 История советского крестьянства Дагестана. В 2-х томах. Махачкала, 1989. Т. 2.

2 Османов А.И., Искендеров Г.А. Дагестанское село: экономика, культура, социальная инфраструктура (70-80-е годы XX века). Махачкала, 1997.

3 Османов А.И., Гаджиев A.C., Искендеров Г.А. Из истории переселенческого движения и решения аграрного вопроса в Дагестане. Махачкала, 1994.

20 материальной и духовной культуре сельского населения. О развитии транспорта и связи в Дагестане рассказывается в книге Азимова М., Вагабова М., Мирзабекова М.1

В монографии Мирзабекова М.Я. прослеживается социально-культурное развитие дагестанского села на протяжении всего XX века.2 В главе IV рассматривается укрепление материальной базы сельских школ и учреждений культуры в послевоенные десятилетия, рост образовательного и культурного уровня сельского населения.

Отдельные проблемы истории дагестанского села в рассматриваемый период освещаются в диссертациях Нахибашева З.М., Мунчаева К.Н., Каймаразовой Л.Г., Бигаевой З.С. и других.3

Несмотря на наличие обширной литературы по аграрной истории Дагестана в советский период, многие вопросы темы исследованы и освещены недостаточно. Нет обобщающего труда по истории дагестанского села в важнейший период- 1946-1950-е годы. Многие оценки

1 Азимов М.М., Вагабов М.М., Мирзабеков М.Я. Транспорт и связь Дагестана (20-80-е годы). Махачкала, 1992.

2 Мирзабеков М.Я. Культура дагестанского села, XX век: история, проблемы. Махачкала, 1998.

3 Нахибашев З.М. Трудовое соревнование в Дагестане в 20-е - 80-е годы // Автореф. дисс. докт. ист. наук. Санкт-Петербург, 1992; Мунчаев КМ. Становление и дальнейшее развитие физической культуры и спорта в Дагестанской АССР (1945-1975 гг.)//Автореф. дисс. канд. ист. наук. Махачкала, 1974; Каймаразова Л.Г. Подготовка, воспитание и использование учительских кадров в Дагестане. 1950-1965 гг.//Дисс. канд. ист. наук. Махачкала, 1992; Бигаева З.С. Вклад молодежи в восстановление и развитие народного хозяйства Дагестана (1946-1959 гг.) //Автореф. дисс. канд. ист. наук. Махачкала, 1994.

21 тех или иных событий и явлений в истории села устарели, нуждаются в переосмыслении с учетом новых документальных источников, дальнейшем всестороннем изучении. Глубокого анализа требуют проблемы социально-экономического развития села в послевоенные годы: эффективность общественного производства, состояние трудовой дисциплины, изменение уровня жизни сельского населения.

Полное и объективное изучение истории осложнялось закрытостью архивов, засекреченностью многих материалов. Лишенные возможности анализировать, сопоставлять различные источники, материалы историки вынужденно занимались описанием и комментированием партийно-правительственной политики.

Исгочниковой базой исследования явились прежде всего материалы, извлеченные автором из фондов Центрального государственного архива Республики Дагестан, рукописный фонд Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра. Всего использованы документы 16 фондов этих архивов.

Большой фактический материал выявлен и обобщен автором в Центральном государственном архиве республики. Наибольшую ценность для исследования данной темы представляют документы и материалы, хранящиеся в фондах Верховного Совета РД (р-352), Совета Министров РД (р-168), Представителя по делам колхозов по РД (р-1182), Статуправления РД (р-22) и Министерства сельского хозяйства РД (р-127).

В фонде Верховного Совета Республики Дагестан сосредоточены сотни архивных единиц хранения за 1946-1950-е годы, в той или иной мере отражающих различные аспекты жизни села Значительный материал мы почерпнули из стенографических отчетов сессий Верховного Совета

Богатый документальный материал для изучения проблемы соци

22 ально-экономического и культурного развития села сосредоточен в фонде Совета Министров РД. Это, - прежде всего постановления и распоряжения правительства по самым различным вопросам развития сельского хозяйства, организационно-хозяйственного укрепления колхозов, материальному положению тружеников села и изменению социального облика села

Наибольшее количество документальных материалов извлечено автором в фонде р-22 - Статуправления РД. Это ежегодные текстовые и статистические отчеты колхозов и совхозов, аналитические записки уполномоченного Госплана, справки районных сельхозотделов о состоянии различных отраслей сельского хозяйства, данные об уровне потребления сельского населения и налогообложению.

Значительный интерес для нас представляют материалы фонда р-1182 ЦГА РД (Дело Представителя по делам колхозов). В нем собраны важнейшие постановления правительства республики об организационно-хозяйственном укреплении колхозов и отчеты, справки об их исполнении, материалы о нарушениях Устава сельхозартели, состоянии трудовых ресурсов колхозов и трудовой дисциплине колхозников.

Богатый материал по исследуемой теме содержит фонд Дагестанского областного комитета партии (1-п). Стенографические отчеты и протоколы областных партийных конференций, пленумов и бюро обкома КПСС, отчеты отделов обкома партии, докладные записки и справки, представляемые в обком КПСС республиканскими министерствами и ведомствами, местными партийными и советскими органами, комиссиями и бригадами по поручению обкома КПСС, Совета Министров республики в связи с обсуждением вопросов о состоянии и проблемах сельского хозяйства, материальном положении, культурном развитии и умонастроениях тружеников села позволяют исследователю изучить и понять процессы, происходившие на селе, объективно осветить

23 работу партийной организации республики по укреплению экономики колхозов и совхозов, изменению социального облика села.

Ценный материал о положении дел в сельском хозяйстве, трудовой активности масс содержат фонды Министерства сельского хозяйства РД (р-127) и Совета народного хозяйства Дагестанского экономического административного района РСФСР (р-457), Дагестанского обкома профсоюзов рабочих и служащих сельского хозяйства и заготовок (р-366).

В освещении отдельных вопросов диссертационного исследования автору помогли также материалы, извлеченные из фондов Дагестанского сельхозинститута (р-225), Дагпромсовета (р-1187), Дагаотребкоопера-ции (р-32), Министерства здравоохранения РД (р-23), Управления по делам физической культуры и спорта (р-1243), Управления кинофикации (р-1198), фон фонда Дагестанского обкома ВЛКСМ (4-п).

Диссертантом изучены хранящиеся в рукописном фонде ИИАЭ ДНЦ РАН материалы об экономике колхозов и совхозов, достижениях передовиков сельского хозяйства, подготовке и использовании специалистов сельского хозяйства, собранные научным сотрудником ИИАЭ Эльмурзаевым А.Э.

Документы Центрального Госархива республики и рукописного фонда ИИАЭ позволяют исследователю составить целостное представление о социально-экономическом, политическом и культурном развитии села в рассматриваемый период. По ним можно судить о работе местных органов власти по развитию колхозно-совхозного производства, повышению образовательного и культурного уровня населения, росту уровня жизни тружеников села

Материалы Центрального госархива и рукописного фонда ИИАЭ показывают также, в какой мере принимаемые решения и планы развития сельского хозяйства, повышения уровня материального благосостоя

24 ния и культуры реализовывались на деле и как ошибки и просчеты, недостатки в аграрной политике влияли на уровень жизни сельского населения.

Важным подспорьем в работе над диссертацией стали сборники документов и материалов, освещающих, в числе других, проблемы социально-экономического развития села в годы войны.1

Важный цифровой и статистический материал содержат использованные в процессе работы над диссертацией статистические сборники и справочники, сборники документальных материалов о развитии народного хозяйства СССР, Дагестана,

Большую ценность представляют материалы периодической печати. В работе использованы отдельные номера газет "Правда", "Дагестанская правда", "Комсомолец Дагестана".

Характеризуя исгочниковую базу диссертационного исследования, необходимо заметить: все документы отражают точку зрения различных партийных и государственных органов, но не самих жителей села Материалы совещаний и съездов передовиков сельского хозяйства, женщин-горянок и других официальных мероприятий доносят до нас мне

1 Дагестан в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Махачкала, 1995; Аииев Азиз Мамедкеримович: годы работы в Дагестане. Документы и материалы. Махачкала, 1998.

2 Труд в СССР. М., 1988; Сельское хозяйство СССР. М., 1971; Народное хозяйство Дагестанской АССР: Стат. сб. Махачкала, 1958; Советский Дагестан за 40 лет: Стат. сб. Махачкала, 1960; Советский Дагестан за 45 лет: Стат. сб. Махачкала, 1965; Народное хозяйство Дагестанской АССР к 50-летию образования СССР: Стат. сб. Махачкала, 1972; Народное хозяйство Дагестанской АССР за 60 лет: Стат. сб. Махачкала, 1981; Печать Дагестана Справочник. Махачкала, 1993.

25 ния и оценки небольшой части сельских жителей.

Сравнительный анализ показателей развития экономики колхозов и совхозов, затруднялся невозможностью сопоставить данные, так как в одних сборниках соответствующие показатели даются в абсолютных цифрах, в других - в процентах. Много расхождений в данных текущих архивов и опубликованных сборников.

Исследовательская база сужается и в связи с преобладанием в документах и материалах количественных показателей развития, акцентирование внимания на положительных фактах, результатах. Архивные материалы, как и опубликованные источники и материалы, несут на себе печать эпохи, страдают определенной односторонностью в освещении истории села

Научная новизна исследования заключается прежде всего в том, что в нем на основе изучения обширного круга архивных документов, опубликованных источников и материалов, не вводившихся ранее в научный оборот, рассматриваются вопросы социально-экономического развития села, особенности этого процесса в условиях Дагестана Хронологические рамки данного исследования охватывают период с 1946 по 1960 год, тогда как в работах советского периода авторы ограничивались 1958 годом-годом начала семилетки.

В отличие от предыдущих работ, на основе изучения разнообразного материала, показаны не только достижения, но и проблемы, трудности в развитии сельского хозяйства, в жизни села, ошибки, просчеты, недостатки, деформации в аграрной политике партии в исследуемый период. Отдельные аспекты проблемы получили иное освещение в свете новых подходов и оценок к изучению истории. В научный оборот впервые вводится значительное количество неопубликованных архивных документов и материалов. Среди них - материалы об исполнении Указа Президиума Верховного Совета СССР от 2 июня 1948 г. о

26 выселении лиц, злостно уклонявшихся от участия в общественном производстве (ЦГА РД. Ф. 1—п. Оп. 1. Д. 7216-7219; 7583), о масштабах самовольного ухода колхозников из колхозов, налоговой политике государства (ЦГА РД. Ф. 1—п. Оп. 1. Д. 7820, 7997 и др.). Обобщенный в диссертации опыт работы по восстановлению и развитию сельского хозяйства, повышению уровня жизни на селе в 1946-1950-е годы представляет интерес для практической деятельности органов исполнительной и представительской власти всех уровней в современных условиях, когда идет поиск новых, эффективных форм хозяйствования на земле, путей ликвидации безработицы, снижения заболеваемости жителей села, повышения их образовательного уровня. Рациональное использование из опыта прошлого того, что соответствует нынешним реалиям, будет способствовать выходу из того кризисного состояния, в котором оказалось сегодня село.

Материалы и положения диссертации могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов по истории Дагестана, выводы и обобщения по широкому кругу рассматриваемых в диссертации вопросов применимы в лекциях по истории Дагестана.

Основные положения диссертационной работы нашли отражение в ряде статей, опубликованных автором в сборниках научных трудов Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН. Они были апробированы также на региональной научной конференции молодых ученых, состоявшейся в ноябре 1995 г. в Махачкале.

27

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Алиева, Ажайбике Ханапиевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1946-1960 годы - важный период в истории нашей страны, в частности, в истории села. Тяжелое внутреннее положение - последствия войны, засуха 1946 года, осложнение международной обстановки в связи с началом "холодной войны" - оказали определяющее воздействие на аграрную политику государства первых послевоенных лет. Главное направление этой политики состояло в укреплении колхозно-совхозной системы, обеспечении роста производительности труда в общественном хозяйстве путем жесткой централизации управления и администрирования. На восстановление сельского хозяйства государство еще не в состоянии было выделять крупные капиталовложения. Так, в четвертой пятилетке составляли только 7,6% всех капвложений в народное хозяйство, а вместе с вложениями колхозов - 15 %.* Более того, фактически осуществлялось выкачивание средств из деревни - заготовки сельхозпродукции носили налоговый характер, а цены, по которым осуществлялись заготовки, не возмещали порой затрат на производство продукции.

В результате, восстановление сельскохозяйственного производства шло медленнее, чем намечалось пятилетним планом, его отставание стало тормозить развитие промышленности, рост уровня жизни народа.

В августе 1953 г. на сессии Верховного Совета СССР был провозглашен курс во внутренней политике, предусматривавший усиление внимания государства на повышение благосостояния народа через ускорения развития сельского хозяйства и производства предметов потребления. Программа мер по подъему сельского хозяйства была выработана сентябрьским (1953 г.) и рядом последующих пленумов ЦК КПСС. В

1 Волков И.М. Указ. соч. С. 283.

231 государственной аграрной политике произошел определенный поворот к установлению эквивалентного обмена между городом и деревней, материальному стимулированию труда крестьян, повышению социального статуса крестьянства Возрождались экономические методы руководства Эти меры способствовали росту сельскохозяйственного производства Благоприятные перемены произошли в жизни тружеников села

Однако реформы 50-х годов носили непоследовательный, ограниченный характер. Сохранение командно-административной системы привело к тому, что уже в конце 50-х в руководстве сельским хозяйством вновь возобладали централизованное планирование, административное принуждение. Стал нарушаться принцип материальной заинтересованности. Это вызвало новую волну миграции из села В конце 50-х -60-х годах усугубился процесс раскрестьянивания российской деревни.

Противоречивость аграрной политики государства в рассматриваемый нами период в полной мере испытали жители дагестанского села Дагестанское село, как и советская деревня в целом, оставалось колхозным. Около 80% сельского населения республики в 1960 г. составляли колхозники. Общее число колхозов за 1946-1960 гг. уменьшилось с 991 до 749, главным образом, в результате укрупнения колхозов. Однако, с 1954 г. в республике началось разукрупнение ранее объединенных колхозов, в то время как в стране продолжался процесс укрупнения. В 1960 г. в среднем на один колхоз в республике приходилось 228 колхозных дворов вместо 145 в 1945 г., однако преобладали мелкие, экономически маломощные хозяйства, особенно в горной зоне.

Число совхозов за тот же период увеличилось с 19 до 32, однако их удельный вес в сельскохозяйственном производстве был незначительным.

Значительно улучшилась техническая оснащенность сельского хозяйства В рассматриваемый период количество тракторов увеличилось почти в 5 раз, комбайнов -в 4 раза По уровню оснащенности тех

232 никой на 1 гектар сельхозугодий Дагестан превзошел ряд стран Европы и Азии, но уровень механизации сельхозработ, особенно в горных районах, оставался низким. Имеющаяся техника была несовершенна, не приспособлена к условиям гор. Слабой оставалась ремонтная база.

Не были выполнены плановые задания по электрификации села К концу 50-х годов были электрифицированы лишь около трети колхозов и немногим более 80% совхозов республики, еще меньшее их число использовало электроэнергию на производственные нужды.

Большая работа была проведена по укреплению руководящего звена колхозов, совхозов и МТС, обеспечению их специалистами сельского хозяйства Удельный вес лиц с высшим и средним образованием среди руководителей колхозов увеличился с 1946 г. по 1960 г. в 4 раза и составил 68%. Более половины общей численности специалистов имели высшее образование. Улучшилось использование специалистов -свыше 50% работали непосредственно на производстве. Возросло число специалистов - представителей коренных народов Дагестана Однако недооценка роли специалистов, материально-бытовые проблемы, с которыми они сталкивались, вызывали высокую текучесть кадров в сельском хозяйстве республики.

Важное значение придавалось улучшению организации труда, повышению его производительности. Формирование бригад и звеньев, обеспечение стабильности их состава, четкое определение участка и объема работ, строгий учет трудовых затрат и оплата по труду повышали заинтересованность в результатах труда Большое внимание уделялось моральному стимулированию, организации социалистического соревнования. Однако результативность этой работы снижалась формализмом в ее организации.

Серьезной проблемой во второй половине 40-х-начале 50-х годов являлось состояние трудовой дисциплины в колхозах. До 30% колхозников не выполняли установленного минимума трудодней, несмотря на

233 существовавшие запреты и ограничения высокой оставалась миграция из села. Административно-принудительными мерами не удавалось укрепить трудовую дисциплину, сократить размеры миграции. Поворот в аграрной политике в 1953 г., курс на материальное стимулирование, изменил ситуацию. В 1960 г. не принимали участия в общественном производстве, не выработали обязательного минимума трудодней 4% трудоспособных колхозников. Увеличилась среднегодовая выработка трудодней.

Укрепление материально-технической базы сельского хозяйства, повышение культуры земледелия и животноводства, изменение налоговой и ценовой политики в деревне способствовали росту сельскохозяйственного производства. Валовый сбор зерновых в колхозах и совхозах республики в 1960 г. более чем в 1,5 раза превысил уровень 1940 г. Увеличение это произошло не за счет расширения посевной площади -за тот же период она увеличилась на 6%, а в результате повышения урожайности зерновых. Повысились также валовые сборы других сельхозкультур. Колхозы и совхозы оставались основными производителями продукции земледелия.

Выгодными отраслями сельского хозяйства являлись садоводство и виноградарство. Развитию их уделялось особое внимание. Только за 50-е годы площадь садов увеличилась в колхозах в 2,6 раз, в совхозах - в 1,8 раз, виноградников - соответственно более чем в 7 и 3 раза. Возросла урожайность садов и виноградников.

Большая работа была проведена по подъему животноводства. Последствия войны, неблагоприятные погодные условия, необеспеченность пастбищами сдерживали рост поголовья скота. Однако породный состав стада улучшился, возросла продуктивность скота. Производство мяса в колхозах и совхозах республики увеличилось в 1960 г. по сравнению с 1940 г. в 2,3 раза, молока- в 3,9 раза, шерсти - в 2,8 раза

234

Вместе с тем, достигнутый уровень сельскохозяйственного производства в колхозах и совхозах не удовлетворял потребностей населения в продовольствии, развивающейся промышленности в сырье.

Значительную роль в производстве сельхозпродукции играли личные подсобные хозяйства Противоречивость аграрной политики государства ярко проявилась по отношению к личным хозяйствам: налоговое бремя и другие ограничения конца 40-х - начала 50-х, стимулирование его роста в середине 50-х и курс на свертывание личного подсобного хозяйства, взятый в 1958 г. Несмотря на это, личные подсобные хозяйства выполняли отнюдь не подсобную роль. В 1960 г. они произвели более 60% валового сбора картофеля, 30% - овощей, 43% мяса, молока 68%, яиц 83%. Удельный вес личного подсобного хозяйства в Дагестане был выше, чем в среднем по стране.

Самоотверженный труд работников сельского хозяйства, всех жителей села стал важнейшей предпосылкой восстановления и развития сельского хозяйства, основой роста материального благосостояния тружеников села Укрепление экономики колхозов и совхозов способствовало увеличению доходов тружеников села от общественного хозяйства Вместе с тем, значительную часть семейного бюджета все еще составляли доходы от личного подсобного хозяйства

Критически осмысливая послевоенную историю села, отмечая многие негативные явления в аграрной политике государства нельзя не отметить той огромной работы, что была проведена по развитию здравоохранения и школьного образования, повышению культурного уровня сельского населения. Значительный вклад в укрепление материальной базы медицины, образования, культуры в сельской местности внесли колхозы.

Приближение специализированной медицинской помощи к селу способствовало снижению уровня общей и детской смертности, стало

235 одной из главных предпосылок естественного прироста населения республики.

Огромное значение имела ликвидация неграмотности, введение всеобщего обязательного неполного среднего образования, рост и выравнивание образовательного уровня сельского и городского населения.

Осуществлялась планомерная работа по повышению образовательного уровня, раскрепощению женщины-горянки.

Значительно вырос общекультурный уровень сельского населения, расширился круг его интересов.

Изменения в социальном, культурно-бытовом облике села определялись различиями производственного направления, природно-геогра-фическими условиями. Наиболее значительные изменения происходили в райцентрах и селах, расположенных вблизи городов, дорог. В отдаленных селах жизнь и быт были более консервативны.

Сохранялась огромная разница в уровне развития социальной инфраструктуры в городах и сельской местности. Уровень жизни на селе был значительно ниже, чем в городе, что вызывало миграцию сельского населения в города Однако процесс раскрестьянивания в дагестанском селе шел значительно более медленными темпами, чем в целом по стране. Сельское население составляло большинство населения республики. Сохранение крестьянства определялось влиянием таких социально-культурных факторов, как прочность семейно-родсгвенных отношений, традиции общинности, взаимопомощи. Разбросанность и отдаленность сел, их изолированность в силу природных, географических условий также способствовали сохранению традиционного образа жизни.

Вместе с тем, господство колхозно-совхозной системы, администрирование и централизованное планирование, ограничение личных подсобных хозяйств вели к утрате важнейших черт крестьянства - трудолюбия, хозяйственности, предприимчивости. Избыток трудовых ресур

236 сов в горных районах, сохранение и углубление разницы в материально-бытовых, культурных условиях жизни способствовали оттоку сельского, преимущественно молодежи, населения в города Аграрная политика государства оказывала и оказывает влияние не только на решение проблем экономики, но и на духовную жизнь села, морально-нравственные традиции дагестанских народов.

Сегодня уже общепризнано, что выход из кризиса - экономического и духовного - надо начинать с возрождения села, возрождения крестьянина-хозяина на земле. Нет необходимости продолжать дискуссии о преимуществах той или иной форм собственности на землю. Более 80% участников референдума по земельному вопросу высказались против частной собственности на землю.2 Сегодня надо сохранить и поддержать колхозы, совхозы, сумевшие выстоять в условиях рыночной стихии, поддержать фермерские хозяйства, возрождение хуторской системы и других форм крестьянской деятельности. Нужно создавать не формы хозяйствования, а условия дпя их нормального функционирования.

Необходимо также всемерно развивать современную социальную инфраструктуру на селе, используя при этом положительный опыт, накопленный в советское время.

Дагестанская правда 1990. 20 ноября.