Сельское хозяйство Бурят-Монгольской АССР в годы Великой Отечественной войны: 1941 - 1945 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Будаева, Сэсэг Сультимовна

  • Будаева, Сэсэг Сультимовна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2007, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 170
Будаева, Сэсэг Сультимовна. Сельское хозяйство Бурят-Монгольской АССР в годы Великой Отечественной войны: 1941 - 1945 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Улан-Удэ. 2007. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Будаева, Сэсэг Сультимовна

Введение.

Глава 1. Сельское хозяйство в условиях мобилизационной экономики.

1.1. Сельскохозяйственное производство и население накануне войны.

2.1. Производительные силы сельского хозяйства

БМАССР в годы войны.

1.3. Материально-технические ресурсы сельскохозяйственного производства.

Глава II. Трансформация сельскохозяйственного производства в БМАССР (1941-1945 гг.).

2.1. Животноводство в условиях военного времени.

2.2. Состояние земледелия в годы войны.

2.3. Заготовки сельскохозяйственной продукции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сельское хозяйство Бурят-Монгольской АССР в годы Великой Отечественной войны: 1941 - 1945 гг.»

Актуальность исследования определяется тем, что в настоящее время, идет активный процесс реформирования российского общества, по-новому переосмысливается исторический опыт, и изучение истории сельского хозяйства является необходимостью, так как это направление является одним из основных приоритетов национальной политики.

Сельское хозяйство в годы Великой Отечественной войны можно рассматривать, с одной стороны, с точки зрения исторической значимости накопленного опыта в решении производственных и кадровых проблем. С другой стороны, позволяет использовать накопленные знания, учитывать исторические традиции и культурно-этнические особенности края.

В начале 1990-х годов изменение системы управления агропромышленным комплексом, отсутствие формирования государственных продовольственных фондов и регулирования производства повлекло за собой уменьшение доли сельскохозяйственной продукции. Возникла проблема -неэквивалентности в товарообмене сельского хозяйства с другими отраслями экономики. Для подавляющего большинства сельского населения личное подворье стало основным и даже главным источником существования. Это означает, что сельское хозяйство становится мелкотоварным, менее конкурентоспособным, так как продукция производится с использованием ручного труда, традиционных технологий, при минимальной механизации трудоемких процессов.

С проблемой экономической безопасности страны напрямую связана с состоянием сельского хозяйства. Ее главный критерий - способность государства и общества обеспечить жизнедеятельность население страны продуктами питания. Связи с этим, развитием АПК понимается как основа для обеспечения продовольственной безопасности как важнейшей составной части национальной безопасности страны. Прогресс в аграрном секторе также неразрывно связан с развитием перспективных наукоемких отраслей. Индустриальные технологии в земледелии и животноводстве обуславливают выпуск принципиально новых высокопроизводительных и ресурсосберегающих машин и оборудования, применение достижений биотехнологии, химии.

Решение насущных проблем современного общества требует от исследователей анализа исторического опыта функционирования государственной системы, особенно в сложных экстремальных условиях. Одним из таких переломных моментов явилось состояние сельского хозяйства в годы Великой Отечественной войны. Изучение опыта работы коллективных хозяйств в годы войны позволяет, во-первых, обобщить исторический опыт и, во-вторых, дать объективную оценку содержанию и основным направлениям аграрной политики Советского государства в годы войны.

Таким образом, актуальность проблемы обуславливается рядом обстоятельств. Во-первых, особой значимостью периода Великой Отечественной войны в истории России. Опыт работы коллективных хозяйств складывался в сложной обстановке, в условиях внезапной войны, разрухи, массовой миграции населения. Состояние сельского хозяйства в военное время требует научного анализа и оценки с учетом современных изменений, предъявляемых к исторической науке. Во-вторых, отсутствие комплексного анализа всей совокупности проблем, касающихся сельского хозяйства Бурят-Монгольской АССР а годы Великой Отечественной войны. В-третьих, важностью использования достижений предшествующих форм хозяйствования, в частности колхозов, артелей, товариществ, учета особенностей психологии сельских жителей, его этнокультурные и традиционные формы хозяйствования в ходе реализации национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса».

В декабре 2006 г. принят Федеральный закон «О развитии сельского хозяйства». На основе этого закона разработан национальный проект «Развитие агропромышленного комплекса» включающий в себя три направления:

- ускоренное развитие животноводства;

- стимулирование развития малых форм хозяйствования;

- обеспечение доступным жильем молодых специалистов (или их семей) на селе.

Степень изученности

В истории исследований по данной теме выделяется два периода: советское время и в постсоветское время.

Первые работы по различным аспектам исследования вышли непосредственно в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период. Ценность работ исследователей военного периода заключается в том, что они стали основой изучения состояния сельского хозяйства в годы войны, продолженной и расширенной последующими исследователями. Вместе с тем в работах военного времени практически отсутствуют сводные данные о развитии сельского хозяйства Советского Союза и отдельных регионов. Авторы умолчали об уменьшении, по сравнению с предвоенным временем, валового сбора зерна, о тяжелом положении в животноводстве.

Существенным недостатком литературы послевоенного десятилетия была недоступность архивных материалов для исследователей. На этом фоне выделяется работа заместителя председателя СНК СССР, председателя Госплана Н. А. Вознесенского «Военная экономика СССР в период Отечественной войны» (М.: 1947). Автор использовал большое количество статистических данных, которые давали всестороннюю картину положения сельского хозяйства Советского Союза в разные годы Великой Отечественной войны, его состояния в тылу и в районах, освобожденных от оккупантов.

В 1950-1960 годы вышло первое многотомное издание по истории Великой Отечественной войны. В нем анализируется состояние сельского хозяйства в стране в годы войны, показаны факты трудового героизма тружеников деревни. Отмечаются и трудности, которые испытывало сельскохозяйственное производство в этот тяжелый период.

В 1970-е годы вышли в свет сразу несколько многотомных трудов, на страницах которых освещалось состояние сельскохозяйственной отрасли страны в годы войны. Авторы этих трудов использовали новые обобщающие показатели состояния материально-технической базы колхозов и МТС, новые данные об урожайности и численности скота.

Появляются работы экономического характера, в которых на общесоюзном материале рассматриваются вопросы, связанные с сельским хозяйством. Г. С. Кравченко в своей монографии «Экономика СССР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)» (М.; 1970) утверждает, что перелом в сельском хозяйстве произошел после 1943 г., а Я. Е. Чадаев «Экономика СССР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)» (2-ое изд., М.; 1985) делает вывод, что с 1944 г. начался процесс расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве, который сопровождался все большим ростом качественных показателей.

Монография Ю. А. Арутюняна «Советское крестьянство в годы Великой Отечественной войны» (М., 1970; 2-ое изд. М., 1973) стала заметным явлением в литературе этого периода, это был первый в советской историографии специальный научный труд, в котором исследовалось состояние сельского хозяйства СССР и те изменения, которые произошли за четыре военных года. Автор на обширном документальном и статистическом материале доказал, что при резком снижении трудовых ресурсов деревни, сокращении материально-технических ресурсов колхозов и совхозов поступательного развития не было и не могло быть. Спорной является оценка состояния животноводства. Автор пишет, что в животноводстве преобладал женский труд, эта отрасль была слабо механизирована, поэтому влияние трудностей военного времени проявилось не так сильно, как в растениеводстве. К тому же мясопоставки увеличивались за счет скота, эвакуированного из оккупированных районов.

Мы не можем применить данное высказывание к оценке состояния животноводства Бурят-Монгольской АССР, так как во время войны наблюдалось нарастающее ухудшение большинства показателей развития животноводства.

Другим историком, чьи исследования стали фундаментальными в изучении сельского хозяйства, является В. Т. Анисков. В своей работе «Колхозное крестьянство Сибири и Дальнего Востока - фронту. 1941-1945 гг.» (Барнаул: 1966) показана специфика развития сельского хозяйства Сибири и Дальнего Востока. Особое внимание уделено партийной проблематике. Сведения о Бурят-Монгольской АССР фрагментарны и редки в сводных таблицах. Выводы и положения, высказанные в монографии, исследователь продолжал в дальнейших своих работах.

Отметим кратко важные моменты, характеризующие вклад В.Т. Анискова в изучении истории крестьянства Сибири в период войны.

Во-первых, В. Т. Анисков является одним из авторитетных исследователей агрокрестьянской проблематики периода войны, чьи работы вместе с работами Ю. В. Арутюняна уже в 60-е гг. подвергли пересмотру господствовавшие в исторической науке оценки и выводы по состоянию сельского хозяйства, господствовавшие в исторической науке.

Во-вторых, сформированные В.Т. Анисковым новые взгляды на историю сельского хозяйства в годы войны не только устояли, но и стали со временем доминирующими. Например, исследователь утверждал, что колхозное крестьянство в наиболее трудное время не обеспечивало не только расширенного, но даже простого воспроизводства, резко упала производительность труда, главную роль в обеспечении самих колхозников играло личное подсобное хозяйство. На современном этане изучения истории сельского хозяйства в годы войны это утверждение стало общепринятым.

В 1990-х годах появляются работы В. Т. Анискова, написанные в жанре публицистики, меньше уделяется внимание производственным вопросам, рассматриваются проблемы социального характера - образование, охрана здоровья, а также психология сельского труженика.

В середине 1980-х годов выходят фундаментальные коллективные монографии, посвященные советскому крестьянству и крестьянству Сибири, в которых имеются разделы, исследующие период Великой Отечественной войны. В них рассматривается • широкий круг вопросов, таких как мобилизация материальных и людских ресурсов сельского хозяйства на военные нужды, состояние производительных сил колхозов и МТС. Значительное внимание уделяется вопросам социалистического соревнования. Но трудно согласиться с выводом о том, что в тыловых районах повышение урожайности являлось результатом принятых мер по улучшению культуры земледелия при одновременном сокращении посевных площадей.

В коллективном труде «Крестьянство Сибири в период упрочнения и развития социализма» (Новосибирск: 1985) дается характеристика отдельных отраслей сельского хозяйства Сибири, показаны изменения в численности и в составе крестьянства, его материально-бытовое положение. Монография содержит отдельные сведения о количестве общественного скота и земельных угодий Бурят-Монгольской АССР в годы Великой Отечественной войны.

Среди исследований обобщающего характера, посвященных Сибири периода Великой Отечественной войны, следует отметить коллективную работу «Подвиг земли богатырской. Сибирь в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945 гг.» (М.: 1970). Объектом исследования стал весь комплекс проблем сельскохозяйственного производства, его региональные особенности. Авторы объясняют причины сокращения посевных площадей, снижение урожайности зерновых и делают вывод, что результат от увеличения озимого клина впервые два года оказался ниже ожидаемого. В то же время недостаточно освещены вопросы животноводства. Авторы считают, что на первом этапе негативные факторы еще не сказались на состоянии животноводства. В монографии содержится мало фактического материала по Бурят-Монгольской АССР.

Выводы коллективной монографии М. Р. Акулова, В. Т. Анискова, Ю. В. Васильева и И.И. Кузнецова легли в основу пятого тома «Истории Сибири», где впервые отмечена пагубная роль административно-волевых методов.

В работе Г. А. Докучаева «Сибирский тыл в Великой Отечественной войне» (М.: 1988) отсутствует специальный раздел о сельском хозяйстве, но автор утверждает принципиальное положение о том, что в период войны в сельском хозяйстве не наблюдалось такого поступательного роста продукции, как в промышленности.

Восточная Сибирь в годы Великой Отечественной войны впервые стала объектом исследования в монографии Кузнецова И. И. «Восточная Сибирь в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)» (Иркутск, 1974 г.). Автор показал методы перестройки не только сельского хозяйства, но и промышленности; была дана объективная оценка трудностей и недостатков, которые мешали быстрому восстановлению сельского хозяйства.

Начало освещения вопросов данной темы в Бурят-Монгольской АССР положено в работах партийных деятелей и научной общественности С.Д. Игнатьева, Б. С. Санжиева, 3. JI. Шоткиновой, С.Н. Буренко. На региональном материале дано описание управления сельским хозяйством, областными и районными комитетами ВКП (б).

Непосредственно в Бурят-Монголии первые исследования сельского хозяйства в годы Великой Отечественной войны были сделаны при подготовке «Истории Бурят-Монгольской АССР» (Улан-Удэ, 1954 г.) и «Истории Бурятской АССР» (Улан-Удэ, 1958 г.). В дальнейшем он расширил поднятую тему до отдельного монографического исследования «Бурятия в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)» (Улан-Удэ: 1960). Она стала первой обобщающей работой по истории Бурятии, в годы войны наглядно показавшей, деятельность областной партийной организации по мобилизации трудящихся, самоотверженный труд рабочих, колхозников, всенародную помощь фронту.

В 1970 г. вышли в свет «Очерки истории Бурятской организации КПСС» (Улан-Удэ) написанные группой ученых-историков Г. JI. Санжиевым, Б-М. М. Митуповым и др. Они проанализировали фактический материал и дали объективную оценку положению дел в сельском хозяйстве республики периода войны.

Серьезный вклад, в ее разработку данной темы внес В. Б. Базаржапов. Его обобщающая монография, посвященная истории национальных районов Сибири и Дальнего Востока в период Великой Отечественной войны, вышла в свет в 1981 г. Ученым проделана большая работа по сбору, систематизации архивного материала, статистических данных и составлению на их основе динамику посевных площадей, среднегодовой выработки трудодней. Интерес представляет то, что материал дан в сравнительно-историческом плане.

Впоследствии данная тема была продолжена в исследованиях ученого. В его трудах затронуты социальные проблемы села: общественно-политическая и духовная жизнь села, охрана здоровья населения, а также причины, приведшие к отчуждению крестьянства от общественного производства (последствие излишней «опеки» со стороны партийных органов в жизни сельчан).

В^ 1980-х годах с начала перестройки советского государства появляются работы, восполнившие «белые пятна истории». У историков появились более широкие возможности по использованию и осмыслению документов партийных и государственных архивов. В этот период появляются такие коллективные труды как «Советский тыл в первый период в Великой

Отечественной войне» (М.; 1988) и «Советский тыл в период коренного перелома в Великой Отечественной войне» (М.; 1989). Данные работы базируется на обширном статистическом материале, и вносят существенный вклад в разработку проблем рассматриваемой темы. Сибирский регион в вышеперечисленных работах отражен фрагментарно.

В этот период начинается изучение демографической ситуации в годы войны. Демографические проблемы в годы войны в качестве самостоятельного объекта исследования анализируется в работе В.В. Алексеева, В.А. Исупова «Население Сибири в годы Великой Отечественной войны» (Новосибирск, 1986). В ней авторы поставили перед собой цель раскрыть следующие вопросы: изменение демографического развития страны, сдвиги, произошедшие за годы войны в естественном и миграционном движении людских масс, в их численности. Изучение миграционного движения сельского населения затруднялось тем, что учет прибывших и выбывших велся только с 1953 г. Авторы монографии, если и не дали точных цифр, но, во всяком случае, выявили и проанализировали важнейшие тенденции территориального движения людских масс по Сибири. К сожалению, в ней нет данных об использовании на сельскохозяйственных работах сезонной рабочей силы городов и районных центров.

В Новосибирске (1986) вышел сборник статей «Сибирь в годы Великой Отечественной войны». В этом сборнике была опубликована работа Н.Я. Гущина «Сибирская деревня в годы Великой Отечественной войны». Автор в своей статье охарактеризовал отдельные проблемы истории сибирской деревни с точки зрения выявления их изученности и задач дальнейшего исследования. Одной из центральных проблем, как пишет Н.Я. Гущин, по-прежнему остается изучение состояния сельскохозяйственного производства.

Отдельные материалы по аграрной истории Бурятии периода войны опубликованы В.Б. Базаржаповым, К. Б-М. Митуповым, Г.Л. Санжиевым, Е. Е.

Тармахановым и другими в сборниках статей, посвященных 40-летию Победы над фашистской Германией (1985).

Начало 1990-х годов ранее засекреченные архивные материалы и документы стали доступны для исследователей, поэтому многие события и проблемы аграрной истории получили более полное освещение в отечественной историографии, а также были выявлены неизвестные ранее факты. В это время стало возможным объективное освещение истории, переоценка событий, взглядов, теорий.

В аграрной проблематике периода войны долгое время преобладал «производственный уклон», социальные проблемы стали интенсивнее изучаться с начала 1990-х годов. В 1994 г. была опубликована работа М.С. Зинича «Будни военного лихолетья. 1941-1945 гг.» (Москва), которая освещала направления социальной политики СССР. Эту же тему продолжил в своих исследованиях М.А. Вылцан, в его работах можно встретить интересные факты о материальном положении колхозников Бурятии.

А. В. Шалак в своей работе «Социальные проблемы населения Восточной Сибири (1941-1945 гг.)» (Иркутск; 2000) дает полную характеристику социальным проблемам населения Восточной Сибири. Изучая материально-бытовое положение крестьян, автор приходит к выводу, что, скорее всего не крестьянство принесло себя в жертву, а оно явилось жертвой той политики, которая проводилась по отношению к нему на протяжении военного и послевоенного периода со стороны государства.

Характеризую степень изученности темы, нельзя не отметить монографию J1.A. Зайцевой «Сельское хозяйство Бурятии (1930-1950 гг.)» (Улан-Удэ; 1996), где во второй главе автор рассматривает сельское хозяйство республики в условиях войны. По мнению автора, сельское хозяйство Бурятии в условиях войны развивалось в своеобразных условиях, где не наблюдается такого поступательного роста производства продукции, как в промышленности.

В последние годы защищен ряд кандидатских диссертаций, посвященных этому периоду, в которых отражены проблемы здравоохранения (Н.Н. Матвеева), положению женщин (И.В. Гордина), охраны детства (Е.Н. Банзаракцаева), социальным проблемам (Б.Б. Цыретарова).

Историографический обзор позволили сформулировать вывод о том, что в научной литературе имеются отдельные исследования, посвященные различным аспектам изучаемой проблемы. Приходиться констатировать отсутствие комплексного, обобщающего исследования, в центре внимания которого находилось бы сельское хозяйство Бурят-Монгольской АССР в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.).

Объектом диссертационного исследования является сельское хозяйство Бурят-Монгольской АССР в годы Великой Отечественной войны.

Предметом исследования является социально-экономическое положение сельского хозяйства Бурят-Монгольской АССР в годы войны.

Территориальные рамки исследования определяются границами Бурят-Монгольской Автономной Советской социалистической республики в номенклатуре территориально-административных единиц периода Великой Отечественной войны.

Хронологические рамки диссертационной работы охватывают период Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг.

Целью данного исследования является выявление основных закономерностей сельскохозяйственного производства и формирования кадрового состава БМАССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследования: осветить основные этапы развития сельскохозяйственного производства, становление кадрового потенциала в животноводстве и земледелии - основных отраслей сельского хозяйствования - накануне Великой Отечественной войны; дать представление о том, как Бурят-Монголия решала кадровые вопросы местными силами в связи с мобилизацией сельского мужского населения на фронт и изъятием в большой степени из коллективных хозяйств техники и тягловой силы; проанализировать степень механизации сельскохозяйственных работ и уровень использования ручного труда; -показать на фактических примерах кризисные явления основных отраслей сельского хозяйства БМАССР, связанные с объективными причинами (оттоком рабочих рук, снижением кормовой базы, сокращением площадей земельных угодий, истощением семенного материала, агротехники, значительного уменьшения поголовья общественного стада и пр.), приведших к концу войны ухудшению состояния сельского хозяйства, преодоление которых стало возможным через десятилетия; осветить политику государства в решении вопросов по поставкам сельскохозяйственной продукции;

Методологической основой исследования послужили принципы исторического познания и объективности. Для достижения поставленной цели использованы конкретные методы источниковедения системный: формирования источниковой базы данных, систематизация полученных сведений по периодам и событиям отечественной истории в рамках поднятой проблемы; проблемно-хронологический: возможность проанализировать поставленные проблемы в их хронологическом порядке и взаимосвязи с друг другом; статистический: проследить социальные и экономические изменения в сельском хозяйстве в рассматриваемый период;

Источниковую основу составил обширный круг как опубликованных, так и неопубликованных документов и материалов. Использованы четыре группы источников, которые взаимно дополняли друг друга в обеспечении фактической базы исследования.

В первую группу вошли сборники опубликованных документов, подготовленные как центральными, так и региональными издательствами.

Они содержат решения партийных и государственных органов власти, воспоминания, отчеты и справки, которые дают возможность оценить реализацию на местах постановлений правительства. Кроме того, к работе привлекались и статистические сборники, где содержатся разнообразные сведения по отраслям народного хозяйства. В особом ряду стоит юбилейный статистический сборник, вышедший к 50-летию Бурятской АССР, «Бурятская АССР за 50 лет» (Улан-Удэ, 1967). Из сборника мы узнаем о количестве колхозов в различные года, о парке сельскохозяйственной техники, о посевных площадях сельскохозяйственных культур и о многом другом.

Вторую основную группу составили документы и материалы фондов Национального архива Республики Бурятии (НАРБ). В исследовании используется материалы десяти фондов: Министерства сельского хозяйства Бурятской АССР (ф. 691); Президиума Верховного Совета РБ (Р-475); Совета Министров РБ (ф. Р-248); Управления МТС при министерстве сельского хозяйства БМАССР (ф. Р-1145); Совершенно секретных документных материалов спецчасти Министерства сельского хозяйства БАССР (ф. 691С); Бурятского республиканского управления статистики (ф. Р-196); Бурятского республиканского комитета коммунистической партии РСФСР (ф. 1-п); Бурятского областного комитета Всесоюзного Ленинского Комсомольского Союза Молодежи (ф. Г1-36); Инспекция государственной комиссии по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур при министерстве сельского хозяйства по БМАССР (ф. Р-916); Министерства мелиорации и водного хозяйства БАССР (ф. Р- 1026).

Среди архивных материалов руководящих органов республики важную роль играют документы фондов 1-п; Р-248; Р-475, где сосредоточены решения, постановления, акты по экономическому и социальному развитию села. Внимание автора привлекли документы по мобилизации усилий трудящихся, молодежи по оказанию помощи фронту, организации шефской работы, вовлечения в общественно-полезный труд населения как неработающих, подростков, зачастую почти детей. Эти документы отражают события, происходившие в БМАССР в годы войны, в них сосредоточен материал по актуальным военно-хозяйственным, социальным проблемам в изучаемый период. Ценность для исследования представляют сведения об условиях выполнения сложных задач военного периода, требовавших максимальных усилий всех слоев и групп общества.

В ходе исследования проанализирована информация о наличии и завозе сельхозтехники, аналитические таблицы отчетов о ходе ремонта и готовности тракторов, комбайнов в МТС, представленные в фонде Р-691. Также впервые были использованы документы рассекреченной спецчасти Министерства сельского хозяйства БМАССР. Исследователям стали доступны документы о саботажах, недовольствах среди колхозников, а также уголовные дела, заведенные на колхозников. В фонде Р-196 были изучены сведения об урожайности, о переписи скота, о размерах посевной площади. Интересными для исследования были отчеты, сводки и докладные записки о работе машинно-тракторных станций в фонде Р-1145. Сведения, посвященные > подготовке сельскохозяйственных кадров, как в общеобразовательных учреждениях, так и в специализированных средних учебных заведений, были найдены в фонде п-3 6 и 691.

Значительную группу источников для анализа, вывода и обобщений но проблеме сотрудничества рабочих и крестьян, трудового вклада молодежи в Победу представляет периодическая печать. В работе использованы материалы центральных и местных республиканских и районных газет - «Правда», «Бурят-Монгольская Правда», «Бичурский хлебороб», «Бурятия» и др.

В них содержится материал о деятельности трудовых молодежных коллективов, об организации социалистического соревнования, информация о патриотических движениях трудящихся, молодежи по оказанию помощи фронту.

В то же время необходимо отметить, что в газетных публикациях крайне мало материалов о негативных явлениях в жизни села.

В исследовании также были использованы воспоминания участников и свидетелей тех или иных исторических событий, что немаловажно для персонификации исторических личностей. В них содержаться немало интересных сведений и фактов.

Вышеперечисленные источники, использованные при написании диссертации, способствуют более полному освещению состояния сельского хозяйства периода Великой Отечественной войны.

Научная новизна настоящего исследования заключается в том, что на обширном документальном материале проведен комплексное исследование по истории сельского хозяйства Бурятии в годы Великой Отечественной войны. Показаны изменения, происходившие в экономической и социальной жизни села.

Новизна работы заключается также в том, что в научный оборот были введены новые архивные материалы, ранее не доступные исследователям.

Практическая значимость

Материалы и результаты диссертации могут быть использованы при выработке практических рекомендаций по реализации федерального закона от 06.10.2003 г. № 1310-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в аграрной и социальной политике на селе. Отдельные материалы, изложенные в диссертации, могут быть использованы при составлении лекционных курсов по истории Бурятии и аграрной истории края.

Апробация результатов исследования

Основные положения и результаты исследования" отражены в научных публикациях автора. Автор принял участие в научно-практических конференциях, проведенных в Улан-Удэ, Владивостоке, Иркутске.

По теме диссертационного исследования были опубликованы следующие работы:

1. Вклад Бурят-Монгольской АССР в дело победы в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.) /С.С. Будаева // Вестник БГУ. Сборник статей. Серия 4. Вып. 7. - Улан-Удэ, 2003. - С.20 - 28.

2. Некоторые вопросы к проблеме сельского хозяйства в годы Великой Отечественной войны (политика заготовки сельскохозяйственной продукции по материалам Бурятии) / С.С. Будаева // Социогенез Северной Азии. (Прошлое, настоящее, будущее). Материалы региональной научно-практической конференции. - Иркутск, 2003.-е. 146 - 149.

3. Социалистическое соревнование в Бурятии в годы Великой Отечественной войны / С.С. Будаева // Исследования молодых ученых. Межвузовский сборник статей. Вып. VI. - Улан - Удэ, 2004.-е. 120-124.

4. Вооруженные восстания в Бурятии в 1930-х гг. / С.С. Будаева // Актуальные проблемы языков, истории, культуры и образования стран АТР: Материалы IV международной конференции студентов, аспирантов и молодых преподавателей. - Владивосток, 2004. - с. 4 -9.

5. Социальное положение переселенцев в годы Великой Отечественной войны / С.С. Будаева // Молодые ученые Сибири.

Всероссийская молодежная научно-практическая конференция. -Улан-Удэ, 2004.

6. Оплата труда тружеников деревни / С.С. Будаева // Народы Бурятии в годы Великой Отечественной войны. Материалы республиканской молодежной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - Улан-Удэ, 2005. - с. 119-123.

7. Кадровые проблемы сельского хозяйства Бурятии в годы Великой Отечественной войны / С.С. Будаева // Ежегодная научно-практическая конференция ВСГТУ. - Улан-Удэ, 2005.

8. Налоговая политика в деревне в годы Великой Отечественной войны (по материалам Бурятии) / С.С. Будаева // Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук. Региональная межвузовская научно-практическая конференция. - Улан-Удэ, 2005.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Будаева, Сэсэг Сультимовна

Заключение

Великая Отечественная война 1941-1945 гг. стала серьезным испытанием для всех граждан Советского союза. Более 60 лет отделяет нас от глобального исторического события, но отзвуки войны, ее уроки продолжают оставаться актуальными в современных условиях, когда в отечественной исторической науке происходит переоценка ценностей. Они диктуют необходимость постоянного, глубокого, тщательного и всестороннего осмысления событий тех лет.

Возникшие в военные годы многочисленные проблемы политического, военного, экономического и социального характера, пути их решения в очень короткие и экстремальные временные отрезки - это опыт непреходящего значения, который требует всестороннего изучения и анализа. Осмысление этого опыта в определенной степени способствует решению острых проблем современной России.

В проблематике военного времени периода тема советского тыла, несомненно, одна из ведущих.

В данной работе помимо научной литературы широко используются ранее неопубликованные источники из НАРБ. С их помощью рассмотрели и показали демографические процессы села в довоенные и военные годы, в том числе изменения численности населения, половозрастной состав, особенности этих изменений в Бурятии, проблематику с квалифицированными кадрами и пути ее решения, ужесточение порядка и дисциплины труда.

Трудовые подвиги, вклад сельских жителей в дело Победы, поддержка освобожденных от временной оккупации районов страны исследованы по архивным документам, газетным публикациям, научной литературы.

Источниковая база позволила, изучить сельскохозяйственного производства Бурят-Монгольской АССР в годы Великой Отечественной войны, проблемы села и пути их решения.

Война однозначно поставила перед тружениками сельского хозяйства колоссальные задачи обеспечения страны и, прежде всего, действующей Армии продовольствием, а промышленности - сырьевыми ресурсами. Это и определило основные направления и характер перестройки сельскохозяйственного производства в военные период.

Великая Отечественная война оказала большое влияние в целом на социальное развитие страны, и в том числе на численность и состав крестьянства. И если в предвоенные годы социальные сдвиги, свойственные переходному периоду, стабилизировались и протекали в пределах уже сложившихся закономерностей, то с началом войны произошли структурные изменения.

На численное сокращение сельского населения сказался тот факт, что большинство трудоспособных крестьян были призваны в армию. Кроме того, в Сибири начался форсированный рост промышленности за счет эвакуированных из западных областей предприятий, для работы на которых также привлекались трудоспособные крестьяне.

В сельскохозяйственном производстве БМАССР остро ощущается нехватка рабочих рук. Если в 1940 г. 42 % крестьянского населения было трудоспособное, то в 1944 г. - только 34,8 %, т. е. немногим больше трети населения. За период с 1940 г. По 1944 г. количество работающих мужчин не превышало и половины трудоспособного сельского населения Бурятии.

Преобладание женского населения и крестьян преклонного возраста обусловило изменения в половозрастном составе сельских кадров. Бурятский облисполком и обком ВКП (б) для решений проблемы кадров на селе взяли курс на максимальное использование женского и подросткового труда. Доля женского труда возросла более чем в 1,5 раза, в 1944 г. Женщины составляют

64,5 % общего числа трудоспособных. Женщин также стали привлекать на руководящие должности.

В сельскохозяйственном производстве трудились и подростки. Установить точное количество подростков, работавших на полях республики трудно, так как различные архивные источники дают разные друг от друга данные. Как показывает практика, труд школьников был малопроизводительным. Средняя выработка трудодней на одного школьника имела очень большой разрыв - от 0,63 до 30,5. Причинами можно назвать в первую очередь то, что колхозы в силу материальных трудностей не могли обеспечить мобилизованных школьников продовольствием, предоставить жилье, обустроить быт. Недостаточное руководство школ и учителей, которые не сумели наладить режим труда и отдыха.

ЦК ВКП (б) и СНК СССР принимало все меры для восполнения недостатка рабочих рук за счет населения городов. Но и эта мера не была столь успешной. К сожалению, архивные данные не дают представления о нормах выработки мобилизационного населения. Основная ставка все же делалась на население, проживающее в сельской местности.

Массовая смена кадров подняла проблему их подготовки и переподготовки. Приобретение новых навыков коснулось не только механизаторов, руководящих работников и МТС, но и колхозников массовых профессий, таких как животноводы, овцеводы, полеводы и др.

Было организовано обучение женщин, молодежи и подростков различным профессиям на базе сельскохозяйственного техникума, на краткосрочных курсах МТС, в общеобразовательных школах. Для обучения привлекались учителя - биологи, оставшиеся специалисты сельского хозяйства. Учитывая большую потребность в специалистах сельского хозяйства, обучение, как правило, происходило в ускоренном темпе. Это, естественно, отражалось на качестве обучения. К тому же, на процессе обучения негативно сказывалась низкая материально-техническая база. За период войны ни одна из трех школ механизации не выполнила план подготовки механизаторских кадров.

С целью укрепления трудовой дисциплины, повышения производительности труда колхозников 12 апреля 1942 г. было принято постановление «О повышение для колхозников обязательного минимума трудодней». Это постановление внесло ряд изменений в положение об обязательном минимуме трудодней, которое действовало на всей территории Советского Союза до начала Великой Отечественной войны. По сравнению с довоенным, почти в полтора раза были увеличены обязательные нормы. Этим же постановлением были предусмотрены меры наказания к тем, кто без уважительных причин не вырабатывал предусмотренного минимума.

Сильной стороной принятого постановления являлось то, что была привлечена к участию в общественном труде та часть колхозников, которая непроизводительно трудилась до этого периода. Но зачастую повышение нормы трудодней колхозники не могли выполнить колхозники по уважительным причинам. Как отмечалось выше, основной рабочей силой в сельском хозяйстве были женщины. А во многих деревнях, улусах не было детских дошкольных учреждений, и женщинам не с кем было оставить малолетних детей. Поэтому некоторые из них были лишены права пользоваться приусадебным участком, что в военные годы было равносильно голодной смерти. Вместо с тем, с принятием постановления значительного увеличилась выработка трудодней на каждого колхозника в Бурятии: среди мужчин с 354 в 1940 г. до 482 в 1944 г. Среди женщин с 219 в 1940 г. до 313 в 1943 г. и 289 в 1944 г. Сравнивая данные с показатели других регионов, можно сказать среднегодовая выработка мужчин в БМАССР была больше чем в Иркутской области, и в среднем по Восточной Сибири. У женщин при сравнении с Иркутской областью и в целом по Восточной Сибири среднегодовая выработка ниже, как говорилось выше возможно связано с отсутствием детсадов.

Для повышения заинтересованности в сельскохозяйственном труде использовались формы материального поощрения колхозников.

Сельское хозяйство БМАССР в анализируемый период переживало один из самых тяжелых периодов в своей истории, так как в отличие от стратегически важных в оборонном плане отраслей и предприятий, получало значительно меньше ресурсов, как финансовых, так и материальных. Колхозы, совхозы и МТС отправляли на фронт лучшую технику, оставляя себе изношенную, прошедшую неоднократные ремонты. Машинно-тракторный парк МТС в 1944 г. при сравнении с 1941 г. сократился на 21,3 %. Число грузовых машин в 1945 г. насчитывалось всего 382 единицы, они не обеспечивали и одной пятой части имеющихся в МТС грузоперевозок.

В целом по стране в 5 раз уменьшилось производство запасных частей для сельскохозяйственной техники. Поэтому с началом войны снабжение запасными частями для ремонта техники практически прекратилось. Сельские механизаторы вынуждены были заниматься изготовлением запчастей на местах. Помощь в их изготовлении сельчанам оказывали промышленные предприятия городов. Но это не снимало напряженности с ремонтом тракторов, комбайнов, автомобилей.

Серьезной проблемой стало то, что в военные годы горюче-смазочные материалы имели особенно важное стратегическое значение и, для нужд сельского хозяйства они стали поступать в строго ограниченном и явно недостаточном количестве. Возникла необходимость строжайшей экономии горючего, и как результат, на тяжелых сельскохозяйственных работах стал применяться гужевой транспорт. Увеличилась и доля ручных работ. Тем не менее, несмотря на сложности, в 1944-1945 гг. были организованы 2 новые МТС.

В годы войны изменилась структура оказанных МТС услуг колхозами республики. С каждым годом шло снижение уровня механизации сельскохозяйственных работ. Степень механизации сельскохозяйственных работ уменьшилось с 34,6 % в 1940 г. до 14,2 % и 16,2 % в 1941 г. и 1943 г. Только с 1944 г. начался медленный .подъем с 21,4 % до 23,2 % в 1945 г. С каждым годом шло снижении условной выработки на один трактор. В 1942 г. один условный трактор вырабатывал 44,3 % против плана. МТС стремились выполнить план агротехнических мероприятий в основном за счет легких операций.

В этих условиях значение приобретает рациональное использование рабочего скота. Но и основная тягловая сила деревни лошади были мобилизованы на фронт. По сравнению с 1941 г. количество рабочих лошадей сократилось в 1944 г. на 53 %. Сокращение поголовья происходило и по объективным причинам - нехватка кормов, тяжелый труд. Применение живого тягла привело к растягиванию сроков сельскохозяйственных работ. Колхозы работали на износ.

На территории Бурятии традиционной отраслью сельского хозяйства было животноводство. И в первую очередь - овцеводство, так как природные и климатические условия позволяли без больших затрат содержать значительное количество овец. 58,0 % всех денежных доходов республики в 1944 г. принесло животноводство.

Однако за годы войны животноводство понесло серьезные потери. Резко уменьшилось поступление средств, на строительство животноводческих помещений, ухудшилось зоотехническое и ветеринарное обслуживание. Лучшие специалисты-животноводы, зоотехники, ветеринарные врачи и другие были призваны на фронт. Серьезно была сокращена кормовая база животноводства, снизилось производство фуражных зерновых культур. Развитие отгонного животноводства позволило компенсировать сокращение кормов. Данные показывают неспособность колхозов заготовить нужное количество кормов для скота. Кроме того, произошло сокращение сенокосных угодий, но и снижение их урожайности. Все это привело к сокращению поголовья скота, большому падежу молодняка. Анализ данных показал, что с

1943 г. начинается тенденция к неуклонному сокращению общего поголовья общественного скота. Практика пополнения поголовья общественного скота путем покупки у частных лиц не имела должного результата.

В годы войны изменения в кормовой базе особенно отрицательно повлияли на поголовье свиней. В 1941 г. было организовано 10 новых свиноводческих ферм. Куплено свиней - 2239 голов или 223,9 % превышения плана. Но с начала войны идет постепенное снижение поголовья свиней. В 1944 г. произошло резкое снижение поголовья на 22,2 %. К концу войны свиноводство подошло с тяжелыми потерями.

В связи с прекращением централизованных поставок семян стал остро ощущаться недостаток семенного фонда. Сельчане вынуждены были использовать семена плохого качества, что резко отражалось на сроках сева, уборки, урожайности.

Прекратилось снабжение сельского хозяйства минеральными удобрениями. В результате произошло снижение урожайности зерновых и технических культур. Из-за отсутствия химикатов увеличилась засоренность полей. Основным направлением и характерной чертой перестройки сельскохозяйственного производства в годы войны явилась мобилизация всех внутренних резервов для выполнения главной задачи по обеспечению фронта и тыла продовольствием и продукцией для переработки промышленности.

В военный период земледелие Бурятии претерпело структурные изменения. Специфической особенностью зернового хозяйства в других регионах явилось расширение посевов озимых, увеличение производства проса и бобовых культур. В Бурят-Монгольской АССР основная часть прироста посевных площадей приходилась на зерновые культуры, затем шли овощные в том числе картофель и технические. В 1940 г. посевы зерновых культур составляли 73,5 % общей площади посевов, то в 1943 г. - 75,2 %, в 1945 г. -74,7 %. Увеличение площадей происходило не только за счет освоения новых земель, но и за счет уменьшения площадей засева кормовых культур. Посевная площадь в 1942 г. БМАССР была самой высокой за все годы войны. Всего посевные площади 1942 г. по плану составили 483,0 тыс. га, фактически засеяно 468,0 тыс. га или 96,9 %. По зерновым культурам посевная площадь возросла на 13,4 %, по пшенице - 10,7 %, по овощным культурам - 23,5 %, по картофелю - 16,1 %. Увеличение посевов отразилось и на объеме уборочных работ, выросла нагрузка на одного колхозника.

В годы Великой Отечественной войны в Бурятии стала осваиваться новая земледельческая культура - сахарная свекла. Но природно-климатические условия республики, слабое владение агротехникой новой культуры, недостаток в квалифицированных кадрах не позволили собирать урожай и перерабатывать эту культуру для производства сахара в планируемых количествах. В колхозах и совхозах Бурятии значительно были увеличены площади под посевы картофеля.

В 1943 г. в связи с уменьшением материально-технических средств, нехваткой рабочей силы произошло сокращение посевных площадей, ухудшилось качество обработки почвы, упало ее плодородие. Это повлияло на урожайность, сократился валовой сбор сельскохозяйственных культур.

В связи с освобождением части территории Советского Союза от фашистских захватчиков правительство внесло коррективы в планы посевов в восточных районах страны, что также стало причиной снижения посевных площадей.

Изменения в организации заготовительных работ произошли уже в первый год войны. ЦК ВКП (б) и СНК СССР приняли постановление о повышении норм обязательных поставок государству картофеля, овощей, мяса и других продуктов. При установлении нормы поставок учитывался качественный состав земельных угодий. Вслед этому вышло постановление в 1942 г. «Об ответственности за невыполнение обязательных поставок сельскохозяйственных продуктов государству». Поэтому постановлению пострадали многие колхозники, председатели колхозов.

В 1941 г. республика выполнила план зернопоставок на 102,1 %. В 1942 г. сдала зерна больше на 70,4 %, чем в 1940 г, овощей на 110 %, картофеля - 32,2 %.В 1944 г. колхозы выполнили план по обязательным поставкам на 73,6 %, поставки по овощам были выполнены на 100,2 %. За все четыре года план поставок махорки республика не смогла выполнить. Самый низкий уровень заготовок продуктов животноводства пришелся не на 1943 г., как в полеводстве, а на 1944 г. Республика выполнила свои обязательства перед государством лишь по отдельным видам госпоставок.

Как ни низок стал сбор урожая, отчисления государственных заготовок сокращались в последнюю очередь. Колхозы стремились выполнить план по обязательным поставкам, только потом расплачивались с МТС. Прекратились продажи государственным заготовителям. В годы войны были введены новые поставки, такие как в фонд Красной Армии и в фонд обороны. Все не могло не повлиять на сокращение семенного фонда, и на сокращение или полное прекращение выдачи хлеба на трудодни.

Государство было вынуждено изменить аграрную политику в стране, но при этом сохраняя основные методы руководства сельским хозяйством, лишь частично приспосабливая к новым условиям. К концу войны государство пошло на встречу колхозам в списание непомерных задолженностей с колхозов, сокращение норм поставок, улучшение материально-технического снабжения. Целью реформационных изменений, было вывести деревню из тяжелого положения.

И, тем не менее, труженики сельского хозяйства Бурятии внесли весомый вклад в Победу. В период войны они дали государству 600 тыс. центнеров молока, 19 млн. пудов хлеба, 22 млн. пудов мяса, около 24 тыс. центнеров шерсти и много другой сельскохозяйственной продукции. В сложных условиях войны благодаря трудовому героизму крестьян и рабочих совхозов, всех мобилизованных внутренних резервов села задача обеспечения фронта и тыла продовольствием в целом была решена.

Что же касается самого «ресурса» - человеческого, то с полей войны не вернулось больше половины ушедших на фронт, большая часть из которых -сельские жители. Многие дворы после войны были пусты и восстанавливать сельское хозяйство пришлось опять же старикам, женщинам, подросткам и тем вернувшимся, но израненным и искалеченным солдатам Победы.

Позволил же людям выстоять в столь суровое время патриотизм, массовый героизм, интернационализм, но не лозунговый, а реальный. Люди были объединены единой общенациональной идеей - «Все во имя Победы». И во имя этого совершали свой подвиг, который длился тяжелых четыре года.