Сельская социальная среда как педагогический фактор тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Гурьянова, Марина Петровна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гурьянова, Марина Петровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПЕДАГОГИКИ СЕДА
§ I. Исторические корни социальной педагогики села
§ 2. Социальная педагогика села: теория и практика
20-30-х годов
§ 3. Современные социально-педагогические проблемы сельской среды
§ 4. Социальная педагогика села как научная дисциплина
ГЛАВА П. СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРАКТИКА НА СЕЛЕ
§ I. Социально-педагогическая практика как основа создания социальных служб помощи населению
§ 2. Основы профессиональной деятельности и профессиональной подготовки сельских социальных педагогов
§ 3. Педагогические условия оздоровления сельской среды, формирования общинных взаимоотношений
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сельская социальная среда как педагогический фактор»
Диалектика общественного развития всегда предполагает взаимо связь воспитания и образования, их социальных институтов с развивающимся обществом, его потребностями. Каждый новый поворот в человеческой истории порождает новые подходы к социализации, воспитанию, образованию, социальной защите личности. '
Социально-политические реалии нынешнего переходного этапа нашего общества - распад традиционных экономических, политических общественных структур, межнациональные конфликты и войны, кризис политической власти, ориентация экономики на рыночные отношения, идеологический вакуум - вызвали мощный накал социальных проблем, кризисные симптомы в духовной жизни общества, семьи, отдельного человека.
Нарастающий в обществе прагматизм, утрата общественных ценностей - интереса к знаниям, к труду; ослабление института семьи, подвергающегося многочисленным испытаниям рыночной экономики; уродливые формы инициативы и предпринимательства, изменение ценностных ориентаций молодежи - культ "успеха", погоня за удовольствиями, ограниченность духовной жизни, рост чувства агрессивности, раздражения, неуверенности в завтрашнем дне - все эти явления общественной жизни отрицательно влияют на нравственное, психическое, физическое здоровье человека, ослабляют "генетический банк" общества. Такова серьезность ситуации, в которой оказалось общество. Она определяет и круг задач, стоящих перед его социальными институтами, в том числе и перед педагогической наукой. —
Развитие человеческого общества во многом характеризуется его взаимоотношением между коллективом (или отдельной социальной группой людей) и положением в нем отдельной личности. Тенденция исторического развития нашего общества состояла в увеличении зависимости индивида от общества, усложнении взаимоотношений между ними, а также в уменьшении абсолютной ценности индивида в силу возможной замены, обезличивания.
Решающей силой и одновременно стратегической целью развития общества является человек, его духовные ценности, интеллектуальный и творческий потенциал, физическое здоровье. Вместе с тем, возможности его творческой и профессиональной самореализации напрямую зависят от отношения общества к человеку, признания его самобнт-ности, уникальности как личности, предоставления ему возможности свободного поиска, ответственности и самостоятельности в решении вопросов, социальная защита его духовных и материальных потребностей. Задача построения новых отношений между личностью и обществом, сохранения духовной наследственности человеческих взаимоотношений, поиск оптинальных путей социализации, воспитания, образования, социальной защиты человека встает в число первоочередных задач педагогической науки. В этой связи возрастает значение социальной педагогики как перспективного направления педагогики, исследующей пути изменения социального поведения человека, социальных отношений личности и общества.
В современной социальной ситуации важное значение приобретает проблема социализации, воспитания, образования и социальной защиты человека, проживающего в специфических условиях сельской среды. Самые тяжелые социально-экономические, социально-нравственные потери на различных этапах развития страны были связаны с отсутствием должного внимания к человеку села. Немало губительнейших поветрий, выдававшихся за социальное и экономическое благо, пронеслось над нашей деревней в минувшие десятилетия: коллективизация, изнурившая, обескровившая село, подорвавшая его генетический потенциал; эксперименты 60-х годов с изъятием личного скота и распашкой природного и экологического чуда российской природы - заливных лугов; сселение в 70-е годы так называемых неперспективных деревень, проведенное по подсказке экономической науки. Государство на различных этапах предпринимало попытки улучшить социально-экономическое положение на селе. Известны постановления ЦК КПСС по Нечерноземью, помощи сельской школе (1973г.) и др.
На решение проблем социально-экономического развития села нацелены принятые в последние годы Законы РСФСР "О социальном развитии села", "О повышении социальных гарантий для трудящихся", "О неотложных мерах по улучшению положения женщин, семьи, охране материнства и детства на селе", постановление Совета Министров РСФСР "О развитии образования на селе", указ Президента Российской Федерации о регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы.
Однако, социальная ситуация на селе остается самым напряженным очагом социального и духовного кризиса общества, ибо социально-экономические условия жизни на селе, условия труда, досуга, быта сельского населения поставили личность на грань "самовыживания". 1ф],ет процесс разрушения генофонда сельского населения. Сложность ситуации усугубляется укоренившимся в общественном сознании отношении к крестьянству как к чему-то непритязательному, второстепенному.
Сегодня очевидно, что параллельно с реформированием села в области аграрной, земельной, социальной сферы должны идти рядом существенные преобразования в сфере воспитания и образования. И хотя трудно прогнозировать будущее российского села, тем не менее можно предвидеть, что главной задачей воспитания и образования является формирование и развитие гуманной, творчески и социально активной, инициативной и предприимчивой личности, способной к преобразованию социальных отношений на селе, созидательной трудовой деятельности по оздоровлению среды обитания, быта, труда, экологии, архитектуры села. Сегодня важнее, чем когда-либо, является формирование и развитие общечеловеческих качеств личности, независимого критического планетарного мышления, которые в любой жизненной ситуации создадут основу для "выживания", сохранения духовных ценностей народа.
В современных условиях развития общества выживание, развитие и социальное здоровье людей зависят не только от социально-экономической ситуации в обществе, от проводимой правительством социальной политики, от экологии окружающей среды, но и от малой социальной общности людей, в рамках которой проживает человек. Отсюда вытекает задача поиска эффективных путей межсемейной, межпоколенной, межсоседской, межпоселенной, межрегиональной интеграции и кооперации сельского населения в целях социального обустройства своей жизни, воспитания детей, социальной поддержки малообев-печенных слоев населения.
Сложность решения этой проблемы усугубляется её обусловленностью рядом укоренившихся в общественном сознании социально-педагогических противоречий:
- между пониманием объективной необходимости интеграционных, инновационных процессов в педагогической и социальной сфере и остающимися на прежнем уровне исполнительском сознании, мышлении, образовании;
- между спецификой сельского образа жизни, особенностями сельской среды и в целом унифицированным подходом государственной системы образования к обучению и воспитанию сельских школьников; существующей системой образования на селе, которая по своему педагогическому содержанию и экономическому механизму не сориентирована на перестраивающуюся деревню и развитие новых социально-экономических отношений на селе, по-новому ставящих вопрос об обеспечении этих процессов в сфере воспитания, образования и развития личности;
- между огромным творчески-созидательным потенциалом многовекового народного опыта крестьянской культуры в области земледелия, воспитания, народной медицины, социокультурных традиций сельской общины, семьи, земства, церкви и отсутствием научно обоснованных механизмов использования новационных идей в социально-педагогической работе в сельской местности;
- иежду богатой социально-педагогической практикой в различных регионах страны и отсутствием научно обоснованной теории социальной педагогики, механизмов её реализации на уровне федеральных, региональных государственных структур.
Поиск путей решения этих противоречий и составляет проблему нашего исследования. Назрела необходимость в разработке теоретических основ социальной педагогики села как области научного знания с учетом современной социальной ситуации, многовекового опыта крестьянской жизни, опыта социально-педагогического движения „|
20-30-х годов. Актуальной проблемой остается разработка теоретических основ социально-педагогической практики, качественно иных критериев деятельности сельской школы как открытой социально-педагогической системы, разработка системы профессиональной подготовки сельских социальных педагогов; обоснование перспективных моделей социальных служб помощи населению в условиях сельских общин. Термин "сельская община" мы употребляем условно. Под сельской общиной мы понимаем территориально-административную социальную общность сельских жителей в границах сельского (поселкового^ Совета.
Историография научных исследований - социально-педагогичесю исторических, культурологических, социологических, касающихся социальной роли сельской (крестьянской)среды , различных воспитательных аспектов деятельности сельской общины, сельской семьи, сельской школы; народной культуры, педагогики, агрономии, медицины подтверждает, что проблема педагогических возможностей сельской среды имеет междисциплинарный характер и является предметом исследования философов, социологов, историков, этнографов, культурологов, педагогов, фольклористов. Однако интегрирующую функцию в научном познании и в практической реализации проблемы социализации личности сельского школьника выполняет педагогическая наука и практика, ибо процесс передачи знаний, умений, навыков, привития норм поведения новым поколениям, процесс оказания социальной помощи человеку базируется на педагогической основе.
Разработку общетеоретических положений роли социальной среды в формировании личности мы находим в философских исследованиях Л.П.Буевой, Г.И.Драчевой, И.С.Кона, Б.Д.Парыгина, Г.Л.Смирнова, Ю.В.Сычева, В.Г.Спиркина, А.К.Уледова, А.Г.Харчева, О.П.Целико-вой, В.Я.Ядова и др.
Педагогические основы воспитания социально активной личности в условиях социальной среды раскрыты в работах А.М.Арсеньева, Н.И.Болдырева, Н.К.Гончарова, А.Ю.Гордина, Р.Г.Гуровой, Б.Т.Лихачева, И.С.Марьенко, Ю.П.Сокольникова, В.А.Сухомлинского, Г.Н.Филонова. Отдельные аспекты влияния среды на формирование личности школьника получили отражение в педагогических исследованиях А.А. Бакриева, Н.И.Загоренко, И.П.Рощупкина, В.Я.Титаренко, Н.Д.Щуре-вой и др.
Разработке проблем социальной педагогики посвящены работы В.Г.Бочаровой, Б.П.Битинаса, А.В.Басова, Э.С.Демиденко, Б.З.Вуль-фова, В.Д.Семенова, Г.Н.Филонова, Т.Ф.Яркиной и др.
Определение функций школы как динамичного социального института дано в трудах Ю.К.Бабанского, Б.П.Битинаса, О.С.Богдановой,
Б.З.Вульфова, А.Т.Куракина, В.М.Коротова, Л.И.Новиковой, А.В.Муд-рика, И.Б.Первина, В.И.Петровой, М.Н.Скаткина, В.А.Сластенина, В.Д.Семенова, Ю.П.Сокольникова, М.М.Ященко и др.
Широкий спектр социальных проблем сельского населения разрабатывают Ю.В.Арутюнян (социальная структура села), Т.И.Заславская (классификация сельских поселений, миграция населения, проблемы трудовых ресурсов села), О.И.Зотова, В.В.Новиков, Р.В.Рыв-кина, Е.В.Шорохова (особенности психологии и образа жизни сельского населения), П.И.Симуш, В.И.Староверов (развитие колхозного строя, отношений "город-село").
Изучаемая проблема находит отражение в работах М.С.Кравченко, Н.Е.Мойсеюк, В.И.Роенко, О.М.Шиловой (среда современного села и её функции в развитии личности); В.А.Алексеевой, С.А.Бронникова, М.В.Воропаева, П.А.Жильцова, А.Е.Кондратенкова, Г.Ф.Суворовой, А.Муханбетжановой (особенности обучения и воспитания в сельской школе); А.Ф.Ахматова, Н.М.Гаджиевой, М.Т'^Иванова, А.С.Косарева, Ю.Л.Касторского, И.Г.Ткаченко. В.Д.Хрущ (педагогические возможности сельской школы в формировании тех или иных качеств учащихся); А.Е.Коробкова (воспитание сельских школьников по месту жительства), П.Г.Година (коллектив колхоза как фактор общественного воспитания подрастающего поколения); В.М.Величкиной (педагогическая и общественная деятельность народных учителей сельской дореволюционной школы); В.Ф.Афанасьева, Т.К.Искакова, З.М.Магоме-довой, Р.М.Пашаевой, Я.И.Ханбикова, З.Я.Якубова (использование народных традиций в воспитательной работе сельских школьников^.
Проблемы русской деревни нашли широкое отражение в художественной литературе как виде творческого исследования (Г.Успенекй#, М.Шолохов, М.Алексеев, П.Проскурин, И.Васильев, В.Белов, Б.Абрамов, В.Распутин, А.Солженицын, С.Залыгин, Г.Марков, Б.Можаев,
В.Астафьев, А.Иванов, В.Шукшин и др.).
Однако указанные исследования освещают влияние отдельных факторов сельской среды на различные аспекты социального становления личности, не рассматривая эту проблему в комплексном, сравнительно-историческом, личностно-средовом контексте. Система социально-педагогической деятельности в сельской местности как непрерывная, педагогически целесообразная организация воспитательного процесса с учетом социальных факторов, специфики развития личности на всех возрастных этапах, в различных сферах микросреды и при участии всех субъектов воспитания с таких позиций авторами не рассматривалась. ^
В этой связи особую актуальность приобретает обоснование механизмов формирования социально-педагогической среды как важного фактора социального формирования личности, создания; гуманных отношений в социуме (сфере ближайшего окружения личности), поиск и обоснование педагогических условий оздоровления сельской среды.
Исследование данной темы позволит решить социально значимые в теоретическом и в практическом плане проблемы сельского микросоциума как социально-педагогической системы.
Объект исследования - сельский микросоциум как социально-педагогическая среда.
Предмет исследования - социально-педагогическая деятельность в социуме, ориентированная на социализацию личности сельского школьника.
Основной целью нашего исследования является обоснование комплексной интегративной модели социально-педагогической работы в сельской среде как основы её оздоровления и эффективности воспитания детей.
Гипотезой исследования служило предположение о том, что в условиях резких социальных перемен возрастает роль малых социальных общностей, способных обеспечить нормальную жизнедеятельность личности, её социальное формирование, воспитание и развитие. В современной социальной ситуации реально и эффективно может инициировать эту работу на селе школа как открытая социально-педагогическая система, влияющая на нравственную атмосферу в семье, в населенном пункте, на создание педагогически ориентированной инфраструктуры сельского социума в целях комплексного решения социальных проблем человека, эффективного осуществления процесса воспитания детей.
Цель и гипотеза определили необходимость решения следующих задач:
1. Изучить исторические корни социальной педагогики села.
2. Дать характеристику современного состояния, актуальных теоретических проблем, ведущих тенденций и перспектив развития со-циально-педагогической практики на селе.
3. Обосновать комплексную интегфативную модель социально-педагоги-ческой работы с детьми,их семьями,населением сельской общины.
4. Разработать основы профессиональной подготовки сельских социальных педагогов.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс методов исследования. В процессе исследования в соответствии с его программой и задачами, целенаправленно анализировались содержание и формы взаимодействия сельской школы и среды, эволюция социально-педагогической практики, социально-педагогические и социально-исторические предпосылки совершенствования системы социального воспитания детей и социальной работы на селе, перспективы её развития, динамика становления института сельских социальных педагогов.
Теоретическая модель социально-педагогической инфраструктуры сельского микросоциума формировалась постепенно, проходя поэлементную проверку, а затем комплексную апробацию в широком со-циально-педагогическом эксперименте сначала в рамках Временного научно-исследовательского коллектива "Школа-микрорайон" АПН СССР и Госкомитета СССР по народному образованию, где диссертант являлся научным руководителем группы "Сельская школа", затем в рамках Центра социальной педагогики Российской Академии образования, специально выделенного проекта "Социальная педагогика и социальная работа в условиях сельской местности", руководителем которого является диссертант. В целом исследование осуществлялось в течение 1980-1993 гг., включая в себя три основных этапа (см.приложение № I), в процессе которых диссертант вначале как комсорг по группе средних школ, учитель русского языка и литературы, организатор внеклассной и внешкольной воспитательной работы сельской школы, затем - методист, исследователь проводил целенаправленное изучение реального состояния исследуемых явлений, изучал научно-методическую литературу по проблеме организации воспитательной работы в условиях сельской школы, проводил сравнительный анализ воспитательных систем сельских школ передового опыта, организовывал опытно-поисковую и экспериментальную работу по апробации перспективных моделей сельской школы, института социальных педагогов, развитию социально-педагогической практики на селе.
Методологической основой исследования явились положения диалектического материализма о конкретно-историческом подходе к изучаемому явлению, о практическом воздействии личности на объективный мир, активной роли человека в познании и преобразовании социальной среды, продуктом которой он является. Использовались теоретические положения философов, социологов о взаимодействии социальной среды и личности, социально-философских проблемах сельского населения.
Данные методологические положения, развиваемые современными науками о человеке, послужили основой для уточнения понятийного аппарата, обоснования теоретических основ социализации личявсти в условиях сельской местности, разработки модели сельского общинного центра социальной педагогики и социальной работы как открытой педагогически ориентированной системы,целенаправленно воздействующей на процесс социализации личности.
Ведущим методом исследования явился формирующий социально-педагогический практикоориентированный эксперимент в рамках ВНИКа "Школа-микрорайон". В числе 100 экспериментальных площадок в нем участвовали под нашим руководством 32 сельские экспериментальные площадки (школы, дошкольные учреждения, Дом творчества), представляющие репрезентативную выборку разнотипных сельских микрорайонов (микрорайон райцентра, поселка, села, пригорода, центральной усадьбы хозяйства, отдаленного населенного пункта1 из 12 социально-экономических регионов России, а также Украины, Беларуси, Литвы, Молдовы, Азербайджана.
В опытно-экспериментальной работе в сельском социуме участвовали ученые различных областей и отраслей наук - педагоги, психологи, социологи, экономисты, медики, культурологи, правоведы. Непосредственно на местах в опытно-поисковую работу включились работники образования, культуры, спорта, социальной защиты, руководители местных органов власти, журналисты, родительская общественность, учащиеся. В эксперименте было задействовано более пяти тысяч человек.
В исследовании использовались такие методы, как обобщение опыта, анкетирование, интервью, социологические опросы населения, лонгитюдное наблюдение, обобщение независимых характеристик, экспертное оценивание, ранжирование и социометрия, биографический метод изучения результатов деятельности детей и взрослых, анализ документов школы;сельских клубов, сельского Совета.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций диссертационного исследования подтверждается широкой апробацией и внедрением результатов исследования в массовую практику. Исследование выявило позитивные изменения в развитии ценностных ориентация школьников, уровне их социальной активности; динамику включенности детей и взрослых в общественно значимые виды деятельности в микрорайоне; изменения нравственного микроклимата в сельских экспериментальных микрорайонах; динамику включенности взрослого населения в воспитание детей, в социально значимую социально-педагогическую деятельность; качественный рост социальных педагогов.
С обоснованием теоретических положений исследования диссертант выступал на Всесоюзных научно-практических конференциях, семинарах, "круглых столах" по проблемам сельской школы (1985,1987, 1988), на выездной коллегии Гособразования СССР (г.Орел, 1990\на заседаниях секции "Сельская школа" Педобщества РСФСР, курсах повышения квалификации педагогических кадров в различных регионах страны, на научных сессиях ВНИКа "Школа-микрорайон" (I989-I99I гг.\ на международной открытой Школе социальной работы Ассоциации социальных педагогов и социальных работников Российской Федерации (1992-1993 гг.), на международных семинарах в г.Ярославле (1990г.) -"Школа и среда: современные проблемы социального воспитания", в г.Коломне (1993 г.) - "Исторические корни, современные проблемы и перспективы развития социальной работы в России". Диссертант выступал в качестве преподавателя курса "Педагогика среды" для социальных педагогов, получающих вторую специальность в Московском открытом педагогическом институте.
Апробация идей диссертации осуществлялась в ходе многочисленных выступлений перед работниками органов образования, культуры, местных органов власти ряда регионов России в течение всего периода исследовательской работы.
Результаты исследования конкретизированы в специальных выпусках научно-методических материалов ВНИКа "Школа-микрорайон": в научно-методических бюллетенях № 3,4 "Сельская школа в системе социального воспитания", подготовленной диссертантом брошюре "Сельская среда как педагогический фактор", систематизированном анализе передового опыта, представленного в серии брошюр на тему "Сельская школа и среда", подготовленных участниками комплексного социально-педагогического эксперимента под общей редакцией диссертанта (общий объем - 40 п.д.), научно-методических материалах "Социальная педагогика и социальная работа на селе", в серии статей, методических материалов, сценариях учебно-методических фильмов "Сентябрьские рассветы", "Воспитывать всем миром", выполненных по заказу Министерства образования РСФСР, концепции лагерной смены юных социальных педагогов в Российском детско-юношеском центре "Орленок", разработанной по заказу Йинистерства образования РСФСР .
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем прослежены исторические корни развития социальной педагогики села, показана специфика социальной педагогики села в теоретико-методологическом плане,дана характеристика наиболее актуальных проблем сельского социума,представлена обобщенная характеристика психологических особенностей сельского школьника, экспериментально обоснованы педагогические возможности и условия сельской среды как фактора,способствующего эффективному процессу социального воспитания и защиты личности школьника, социальной поддержки сельской семьи, обоснована комплексная интецративная модель социальнопедагогической работы с детьми, их семьями, населением сельской общины, раскрыты инфраструктура сельского микросоциума и педагогические механизмы его оздоровления, определены основные направления деятельности социальных педагогов села; теоретически обоснована модель подготовки сельских социальных педагогов, принципы их обучения.
Практическое значение исследования. Выявлены ведущие тенденции и определены этапы развития социально-педагогической практики, разработаны: модель деятельности сельской школы как открытой со-циально-педагогической системы, модель комплексной социально-педагогической службы помощи населению, модель "действующего" социального педагога села, разработаны педагогические способы и приемы реального взаимодействия в системе община-семья-личность, которые могут быть использованы субъектами государственно-общественной системы образования, социальной защиты в создании регионально ориентированных моделей социально-педагогической работы, системы социальных служб, в организации подготовки и профессионального развития кадров, работающих в социальной сфере в сельской местности.
На защиту выносятся следующие основные положения:
I. Современная социальная ситуация открывает перспективу становления и развития сельской общины как основы нравственной, духовной, социальной жизни сельского населения. Возвращение сельской общине её исконного права коллективной ответственности за духовную и социальную жизнь людей, восстановление её значения как организованного крестьянского "мира", где каждый человек находил поддержку и защиту, станет важной предпосылкой эффективного осуществления социальных преобразований на селе, решения актуальных проблем воспитания и образования подрастающего поколения.
2. Социальное реформирование российского села включает оптимальное использование социально-педагогических возможностей сельского микросоциума, создание адекватной инфраструктуры и профессионально подготовленных специалистов для организации социально-педагогической работы в условиях села, осуществляющих взаимосвязь личности, семьи и общины на профессиональной основе.
3. Школа в сельской местности, будучи органически вписанной в социокультурную жизнь села, является базой и фактически единственным социальным институтом, способным возглавить работу по педагогизации и оздоровлению сельской среды, сельской семьи. Модель сельской школы как открытой социально-педагогической системы эффективна, если она адекватна условиям конкретной общины, социально-экономическому, культурно-историческому потенциалу района, национально-региональным традициям социума.
4. В организационно-управленческом плане сельская школа должна выступать органическим компонентом комплексной системы социальных служб на селе. Социально-педагогическая деятельность сельской школы должна быть интегрирована в систему общинного сельского центра социальной педагогики и социальной работы как новой модели управления воспитательными и социальными процессами в сельской общине. В кадровом отношении усилия её педагогического коллектива в реализации функций социального воспитания, защиты детей необходимо дополнить институтом социальных педагогов и социальных работников.
Диссертант выражает искреннюю благодарность и признательность научным руководителям и консультантам ВНШа "Школа-микрорайон" и Центра социальной педагогики Российской Академии образования В.Г.Бочаровой, Б.П.Битинасу, Т.Ф.Яркиной, Г.Н.Филонову, Б.З.Вульфову, экспериментаторам-практикам за помощь и совместную опытно-поисковую работу.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Гурьянова, Марина Петровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное нами исследование позволяет сформулировать следующие выводы.
1. В условиях радикальных социальных перемен на смену традиционной педагогике приходит социальная педагогика, которая призвана предложить обществу, школе, семье, школьникам пути и средства социального формирования личности в новых общественных условиях. Социальная педагогика села, как показывает практика, помогает преодолевать педагогическую замкнутость школе, определяет её норуго, социальную роль в общественной жизни села, место и задачи учителя в социально-педагогической работе, расширяет сферу педагогической деятельности, вовлекая в неё семью, все социальные институты общины. Социальная педагогика рассматривает влияние социальной среды на формирование личности сельского школьника через труд, народные традиции, культурный досуг, организацию социальной помощи людям, средства массовой информации, т.е. через все виды связи сельской школы с жизнью.
В контексте нового подхода к социализации личности школьника воспитательный потенциал исторических и социокультурных традиций сельской общины, педагогической мысли 20-30-х годов становится достоянием современной педагогической науки и массовой практики социального воспитания, важным фактором их совершенствования и развития.
2. Как подтверждает проведенный нами эксперимент, социально-педагогическая практика, направленная на оздоровление сельской среды, позволяет обеспечить социальную поддержку семье, личностное развитие школьника, формирование у него социально новых качеств, отвечающих динамичным изменениям социума. Опираясь на сохранившиеся традиции сельской жизни, общинное мировосприятие, компактность и локальность сельской среды,социальный педагог может и должен стать ключевой фигурой, способной объединить разрозненные силы села в заботе о развитии и воспитании детей, социальной помощи людям в период социальной нестабильности, перехода к рыночным отношениям .
Жизнеспособность и востребованность моделей "открытой" школы, общинных центров социальной педагогики и социальной работы, позволяет нам прогнозировать дальнейшее развитие социально-педагогиче-ской практики от локальных очагов эксперимента к развитию массового социально-педагогического опыта. Эксперимент показал многова-риативность моделей социально-педагогической деятельности, ориентированных на региональные и микросоциальные условия конкретного социума, народно-национальные традиции, специфику конкретного региона.
3. Социальная педагогика села завоевывает црава гражданства. Это объективный, неоспоримый фактор. Он нацеливает науку на разработку социально-педагогической проблематики; ориентирует учебные заведения страны на подготовку "дейетвутацих" специалистов для социально-педагогических служб села; вооружает государственные органы образования апробированной на практике концепцией социального воспитания детей.
Предложенные нами перспективы могут стать реальностью, если социальная педагогика будет возведена в нашей стране в ранг государственной политики.
Развитие социальной педагогики уходит своими корнями в национальную культуру страны, учитывает характер, особенности местной общины. В сближении исторического и новаторского, народного опыта и мировой социально-педагогической практики, в подготовке специалистов, призванных обеспечить диагностику, коррекцию и управление в широком спектре отношений в социуме в интересах физически, пси хически и нравственно здоровой личности, в развитии регионально ориентированных моделей видятся перспективы развития социальной педагогики села.