Формирование системы сельской кредитной кооперации с учетом экономических рисков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Коробейников, Дмитрий Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 252
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Коробейников, Дмитрий Александрович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОЙ
КРЕДИТНОЙ КООПЕРАЦИИ.
1.1. Теории кредитной кооперации
1.2. Основные этапы и закономерности развития сельской кредитной кооперации в России.
1.3. Становление сельской кредитной кооперации в Царицынской (Сталинградской) губернии в дореволюционный период и период НЭПа
ГЛАВА 2. СЕЛЬСКАЯ КРЕДИТНАЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКАЯ КООПЕРАЦИЯ В СИСТЕМЕ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКИ АГРАРНОГО СЕКТОРА
2.1. Социально-экономические предпосылки возрождения сельской кредитной потребительской кооперации
2.2. Тенденции развития сельскохозяйственных кредитных , кооперативных структур Волгоградской области.
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ
ФОРМИРОВАНИЕМ СЕЛЬСКОЙ КРЕДИТНОЙ КООПЕРАЦИИ С УЧЕТОМ ЭКОНОМИЧЕСКИХ РИСКОВ
3.1. Экономический риск. Проблемы теоретического осмысления его сущности. Основные подходы к классификации
3.2. Управление сельским кредитным кооперативом на основе минимизации экономических рисков.
3.3. Направления совершенствования кадровой политики в СКПК с целью минимизации риска потери положительной деловой репутации
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование системы сельской кредитной кооперации с учетом экономических рисков»
Актуальность темы исследования. Формирование многоукладной экономики в аграрной сфере привело к усилению роли мелкотоварного сектора, функционирующего на основе частной собственности. В то же время задачи развития соответствующей рыночной инфраструктуры остались без должного внимания, требуют теоретического и практического обоснования. Наиболее остро строит проблема формирования кредитно-финансовой системы, адаптированной к нуждам мелких форм хозяйствования на селе. Попытки приспособить для их обслуживания крупные финансовые структуры не имели успеха, поскольку имеющаяся банковская система, прежде всего, нацелена на кредитование крупных сельскохозяйственных образований.
В этой связи поиск действенного кредитного механизма, изначально ориентированного на обслуживание мелких форм хозяйствовании в аграрной сфере, приобретает особую актуальность и значимость. Как показал анализ отечественного и зарубежного опыта, наиболее приемлемое решение данной задачи достигается через возрождение системы сельской кредитной кооперации как организации финансовой взаимопомощи и взаимного кредитования.
Актуальность исследования усиливается в силу того, что кредитный коо-^ ператив, несмотря на некоммерческий статус и кооперативную специфику, по своей сути остается финансовым институтом, а в его деятельности присутствует существенный рисковый компонент. С расширением и укреплением позиций сельской кредитной кооперации на финансовом рынке теоретическая разработка эффективной системы обеспечения стабильности и минимизации рисков в рамках кооперативного сектора, реализованная с позиций реальной практики, представляется задачей первостепенной значимости.
Степень разработанности проблемы. Фундаментальные основы классических теорий кредитной кооперации, построенных на синтезе экономических и этических принципов, заложены в трудах Ф. Райффайзена и Г. Шульце-* Делича. В конце Х1Х-начале XX века значительный вклад в развитие теории и практики сельской кредитной кооперации внесли русские ученые и кооперативные деятели А. Анцыферов, А. Корелин, М. Туган-Барановский, М. Хейсин,
A. Чаянов. В последнее десятилетие в стране активизировались исследования по проблемам сельской кредитной кооперации. В этом плане заслуживают внимание работы В. Башмачникова, И. Буздалова, И. Глебова, Б. Дворкина, З.Козенко, В. Мартынова, Е. Серовой, А. Черняева, Р. Янбых.
Вопросам определения сути экономического риска, его источников посвящены работы П. Самуэльсона, Дж. Ф. Синки, П. Хейна, И. Балабанова,
B.Гранатурова, М. Рогова, В. Севрук, Н. Соколинской. Попытки исследования экономических рисков в деятельности кредитных кооперативов прослеживаются в работах Е. Ленской, В. Пахомова, Д. Плахотной.
Несмотря на большое количество работ, посвященных как общим, так и частным проблемам становления кредитной кооперации, требуется дальнейшая научная проработка и адаптация к современным условиям принципов формирования многоуровневой организационно-управленческой структуры сельской кредитной кооперации. Практически не исследованной остается задача теоретического обоснования с последующей реализацией в практике управления сельскими кредитными кооперативами методов выявления, оценки и минимизации экономических рисков, присутствующих в их деятельности. Актуальность и недостаточная научная разработанность обозначенных проблем, значимость их в концепции формирования и устойчивого развития системы сельской кредитной потребительской кооперации в России определили выбор темы исследования, его цель, задачи и структуру.
Цель и задачи исследования. Разработка принципиальных основ формирования и устойчивого развития системы сельской кредитной потребительской кооперации с учетом возможностей минимизации экономических рисков и рекомендованной структуры гарантийных фондов.
Для реализации поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:
- теоретически осмыслить генезис и эволюцию кредитной кооперации, обосновать возможность и необходимость ее возрождения в аграрной сфере в условиях современной переходной экономики;
- выявить основные закономерности, стратегические направления и тенденции развития региональной кредитно-кооперативной системы, оценить ее роль в стабилизации сельскохозяйственного производства;
- обосновать концептуальные модели формирования многоуровневой организационно-управленческой структуры сельской кредитной кооперации;
- раскрыть сущность риска, идентифицировать и оценить основные виды рисков применительно к деятельности кредитных кооперативных институтов, выделить и систематизировать причинообразующие факторы, оказывающие влияние на уровень экономических рисков;
- раскрыть и обосновать содержание системы методов и приемов минимизации последствий ситуаций риска;
- разработать модель стабилизации деятельности кредитного кооперативного сектора на региональном уровне.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования выступают состояние, тенденции, закономерности, комплекс факторов и условия устойчивого развития многоуровневой системы сельской кредитной кооперации с учетом экономических рисков. Объектом исследования стали организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования и функционирования сельской кредитной кооперации.
Методологической и эмпирической основой исследования послужили фундаментальные труды классиков экономической науки, работы современных отечественных и зарубежных ученых по проблемам формирования и функционирования кооперативной кредитно-финансовой инфраструктуры в аграрном производстве. В диссертационном исследовании использованы законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Волгоградской области.
Источниками информации явились данные Госкомстата РФ, региональных комитетов по статистике, отчетные и аналитические материалы органов власти субъектов Федерации, Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств,
Российского союза сельских кредитных кооперативов, ВОПСКК «Содружество». Значительная часть работы основана на оригинальных материалах автора.
Для реализации поставленной цели исследования и решения определенных задач, автором использованы системно-аналитический, экономико-математический, статистический, структурно-функциональный, историко-монографический методы.
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:
- на основе историко-логического подхода и анализа складывающихся в условиях современной переходной экономики правовых, организационно
• экономических, социальных предпосылок обоснована возможность и необходимость возрождения сельской кредитной кооперации;
- выявлены закономерности развития сельской кредитной кооперации, проявляющиеся в качественных и количественных изменениях в структуре членской базы, диверсификации операций, формировании собственной филиальной сети, расширении ресурсной базы; разработана модель региональной системы кредитной кооперации (на примере Волгоградской области), включающая организационную структуру с четким разграничением функций между отдельными элементами и уровнями т управления, учетное обеспечение и кредитную политику, систему финансовой поддержки, развитие кооперативного образования, внутренний и внешний контроль, лицензирование, взаимодействие с государственными органами; концептуально обоснована трехуровневая модель организационно-управленческой структуры сельской кредитной кооперации на федеральном, региональном и местном уровне; обоснованы направления совершенствования управления формированием, функционированием и развитием системы сельской кредитной кооперации на основе минимизации экономических рисков финансово-хозяйственной деятельности;
- систематизированы основные виды рисков и выявлены специфические особенности их проявления в деятельности кредитно-кооперативных институтов, выделены факторы, определяющие уровень и степень управляемости отдельными видами рисков, классифицированы методы минимизации рисков и определены приемы реализации их на практике; определены механизмы стабилизации регионального кредитно-кооперативного сектора, включающие контроль и лицензирование финансово-хозяйственной деятельности, систему гарантийных фондов, обеспечивающих возврат привлеченных и заемных средств, схемы поддержания ликвидности.
Практическая значимость исследования и использование полученных результатов. Основные идеи диссертации, ее выводы и рекомендации сформулированы с учетом возможностей их практической реализации. На основе обобщения опыта действующих кредитных кооперативов предложены рациональные направления формирования многоуровневых организационных структур системы сельской кредитной кооперации, необходимой рыночной инфраструктуры и механизмов ее поддержки на региональном и федеральном уровне. Реализация выдвинутых в диссертации предложений и рекомендаций по созданию и внедрению системы минимизации рисков кооперативных институтов будет способствовать принятию оптимальных управленческих решений, снижению уровня рисков при кредитовании, стабилизации аграрного кредитно-кооперативного сектора.
Материалы диссертации могут быть использованы при изучении дисциплин «История аграрных отношений», «Кооперация и агропромышленная интеграция в АПК», «Кооперация и государственное регулирование АПК», «Оценка и анализ рисков», а также включены в программы профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководителей и специалистов СКПК, найти применение в деятельности государственных и негосударственных структур, занимающихся проблемами развития кредитной кооперации.
Апробация и внедрение результатов исследования. Научные выводы, предложения, методические и практические рекомендации были доложены и обсуждены на Международной конференции «Развитие сельской кредитной кооперации в России: состояние и перспективы» (г. Москва, 25.09.2001г.); на
Международной конференции «Перспективы развития сельской кредитной кооперации в Волгоградской области» (г. Волгоград, 4-6.04.2000 г.); на Науч/ но-практической конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов по итогам работы за 2001 год (г. Волгоград, 12.02.2002г.); Областных конференциях руководителей и специалистов сельских кредитных кооперативов Волгоградской области (г. Волгоград, 2000-2002 гг.)
Ряд практических рекомендаций диссертационного исследования использованы в работе районных кредитных кооперативов, областного кооператива «Содружество», Союза сельских кредитных кооперативов «Волгоградский».
Основные положения диссертации включены в тематический план подготовки студентов экономического факультета Волгоградской сельскохозяйственной академии, использованы при проведении региональных мероприятий по информационно-обучающим программам с руководителями и специалистами сельских кредитных кооперативов на созданной в академии кафедре «Сельская кредитная кооперация», рекомендованы для использования в учебном процессе других средних и высших сельскохозяйственных учебных заведений.
Публикации. По материалам исследования опубликовано 6 печатных работ общим объемом 1,66 п.л., в том числе авторских 1,1 п.л. А
1. Научные основы развития сельской кредитной кооперации
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Коробейников, Дмитрий Александрович
Выводы и предложения
1. Анализ отечественного и зарубежного опыта становления кредитной кооперации показал, что глубинной социально-экономической причиной зарождения кредитных кооперативных структур стало постепенное разрушение традиционного общинного хозяйства и формирование высокотоварного фермерского хозяйственного уклада. Происходящие в конце XIX начале XX века трансформационные процессы, определяли быстро растущую потребность в различного рода кооперативных объединениях, призванных обслуживать все более втягивающиеся в сферу рыночных отношений крестьянские хозяйства и способных помочь устоять им в новой системе ценностей.
2. На современном этапе в сельском хозяйстве России заметную роль играет мелкотоварный сектор, функционирующий на основе частной собственности. Однако, его развитие сдерживается из-за ограниченного доступа к кредитным ресурсам. Действующий в АПК кредитный механизм, прежде всего, сориентирован на взаимодействие с крупными формами организации производства и слабо обслуживает многочисленные крестьянские (фермерские) хозяйства. Ограниченные возможности получения кредитов в коммерческих банках объективно подталкивают фермеров к объединению и созданию кредитных кооперативов. В настоящее время в стране созрели необходимые социально-экономические предпосылки для формирования и развития сельской кредитной кооперации. Во-первых, появился значительный и имеющий тенденцию к расширению слой фермерских хозяйств и других мелких собственников, предъявляющих специфические запросы к кредитованию. Во-вторых, все предпринимавшиеся в течении последних десяти лет попытки создания эффективной системы кредитования предприятий малого агробизнеса через систему государственных и коммерческих банков не дали положительного результата В-третьих, среди жителей села растет заинтересованность в организации самодеятельных кредитных учреждений и готовность удовлетворять часть своих финансовых потребностей на основе взаимопомощи. В-четвертых, сельское население располагает значительными личными сбережениями, которые они не доверяют коммерческим банкам. В-пятых, администрации ряда субъектов России активно поддерживают создание кредитных кооперативов.
3. Проведенный анализ становления и тенденций развития системы сельскохозяйственной кредитной кооперации в Волгоградской области позволил выявить приоритетные направления ее совершенствования; расширение сферы обслуживания путем создания новых СКПК и территориальных представительств в отдаленных населенных пунктах; активное развитие ссудосберега-тельных операций на базе мобилизации личных сбережений населения; минимизация рисков и создание системы гарантий; накопление собственных средств; внедрение долгосрочного кредитования и посреднических услуг; обучение и подготовка кадров; целенаправленное взаимодействие с региональными и федеральными властями для создания благоприятных рамочных условий.
4. Кооперативные финансовые институты становятся эффективными и экономически стабильными в долгосрочном периоде только при формировании целостных иерархических систем, с четкой структурой и разграничением функций между отдельными элементами. Исходя из этого положения предложена модель формирования двухуровневой региональной кредитно-кооперативной системы в аграрной сфере. Основным структурным звеном которой, являются первичные кредитные кооперативы, как правило, районного уровня, объединяемые на основе членства в региональный союз кооперативов и региональный кредитный кооператив второго уровня. Органом уполномоченным вести лицензирование и контроль должны стать комитеты экономики администрации региона.
5. Современное кооперативное движение в России с учетом зарубежного опыта, адаптированного к российской действительности, должно стремиться к трехуровневой организационной структуре построения системы сельской кредитной кооперации. Долгосрочная стратегия ее формирования должна исходить из следующих концептуальных условий: построение системы «снизу вверх»; ориентация на потребности кооперативов первого уровня; соблюдение принципа рентабельности; четкая структура обязанностей и ответственности каждого уровня системы; естественный эволюционный путь развития; относительная обособленность от других сегментов банковской системы на начальном этапе.
6. Кредитная кооперация — специфический сектор финансового рынка, кардинально отличающийся потребительской направленностью и некоммерческих характером деятельности. Тем не менее, по своей сути СКПК остается финансовым институтом в деятельности которого присутствует существенный рисковый компонент. Минимизация рисков является одной из ключевых функций стратегического управления СКПК, научное и практическое обоснование которой, выделено в работе основным направлением реализации механизма устойчивого развитие аграрного кредитно-кооперативного сектора в долгосрочной перспективе. На наш взгляд, деятельность кооператива в этой области менеджмента можно определить, как процесс подготовки и реализации мероприятий, цель которых — снижение опасности принятии ошибочного решения и уменьшения возможных негативных последствий нежелательного развития событий в ходе реализации принятых решений. В целом процесс минимизации рисков кредитного кооператива можно представить в виде следующей последовательности действий: идентификация потенциальных рисков и анализ возможных потерь; выявление факторов, влияющих на уровень риска; количественная оценка и ранжирование рисков; выбор методов и приемов минимизации рисков; реализация выбранных методов; оценка результатов и принятия корректирующих воздействий.
7. На практике все виды рисков тесно взаимосвязаны и, зачастую, оказывается весьма сложно их разграничить. Предложенная в работе классификация основных видов рисков, угрожающих финансовой стабильности кредитного кооператива, построена на выявлении источника возникновения ситуации риска, определяющего возможности управления и минимизации последствий их проявления. По нашему мнению, возможно выделение внутренних и внешних рисков. Источники возникновения внешних рисков кроются во внешней по отношению к СКПК среде. Наиболее существенными в этой группе, применительно к деятельности кредитного кооператива, выделены политический риск, отраслевой риск и риск потери положительной деловой репутации. Как правило, СКПК не может прямо влиять на интенсивность их проявления, но должен предвидеть и учитывать возможные последствия их воздействия. Внутренние риски, напротив, непосредственно связаны с деятельностью СКПК, как финансового института. Основными рисками, управление которыми является ключевым фактором, определяющим эффективность деятельности кооператива, нами выделены кредитный риск, процентный риск, риск ликвидности, инфляционный риск и налоговый риск. Несмотря на разнообразие причин их порождающих они имеют единую субъективную природу, так как в значительной мере обусловлены ошибочными решениями и просчетами менеджмента кооператива.
8. Исходя из объективно-субъективной природы риска, логичным является разделение совокупности факторов влияющих на уровень финансовых рисков сельскохозяйственного кредитного кооператива на внешние — это те условия внешней среды, которые СКПК не может изменить, но должен учитывать, поскольку они прямо или косвенно сказываются на его деятельности; и внутренние - они являются результатом выбора альтернативных решений менеджментом кооператива. Анализ факторов позволяет выявить уровень управляемости отдельными видами рисков, определить приоритетные направления их минимизации.
9. В системе управления рисками важная роль принадлежит правильному выбору мер предупреждения и минимизации риска, которые определяют ее эффективность. Основными методами управления финансовыми рисками кредитного кооператива в работе предложены: диверсификация, самострахование (резервирование), лимитирование, хеджирование, страхование, залог, поручительство и объединение риска. Основной акцент сделан на обобщении накопленного опыта, выявлении специфических особенностей их использования в практике кооперативных финансовых институтов, анализе их недостатков и преимуществ. В результате, определены конкретные механизмы реализации предложенных методов управления рисками в рамках региональной кредитно-кооперативной системы.
10. Решающим фактором стабилизации развития кредитно-коопера-тивных структур является создание системы гарантийных фондов, обеспечивающих возврат привлеченных средств пайщиков и деловых партнеров СКПК в кризисных ситуациях. Организационное оформление такой системы в Волгоградской области начато в 1999 г. с создания при областном кооперативе фонда гарантий и поддержки. Анализ опыта Волгоградской области показал целесообразность построения двухуровневой системы гарантийных фондов на региональном и районом уровне, такая структура хорошо зарекомендовала себя и доказала свою эффективность. Для создания целостной системы гарантий деятельности сельских кредитных кооперативов, гарантийные фонды должны стать гарантом возврата не только заемных средств сторонних организаций, но и сберегательных вкладов населения. С этой целью в исследовании разработана концепция создания фонда гарантий сбережений пайщиков Волгоградской области. Снижению рисков способствует практика обязательного лицензирования кредитных кооперативов, включающего анализ и контроль деятельности. По нашему мнению, необходимо законодательное закрепление на федеральном уровне опыта Волгоградской области по лицензированию и контролю за финансовым состоянием кредитных кооперативов.
11. Основная черта сельской кредитной кооперации — ее тесная связь с жизнью деревни и начало доверия, которое составляет основу всех ее операций. По нашему мнению, такой подход имеет принципиальное значение. В связи с этим сделан вывод, что для предотвращения ущерба положительной деловой репутации кооперативных институтов, приоритетным направлением их кадровой политики должно стать целенаправленное обучение и повышение квалификации персонала. В работе разработана и предложена модель формирования региональной системы обучения и подготовки кадров в рамках кооперативного сектора, базовым элементом которой стала кафедра экономического факультета Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии «Сельская кредитная кооперация».