Селекция ярового рапса в условиях лесостепи Причулымья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Познахарева, Ольга Александровна

  • Познахарева, Ольга Александровна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2006, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 140
Познахарева, Ольга Александровна. Селекция ярового рапса в условиях лесостепи Причулымья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Новосибирск. 2006. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Познахарева, Ольга Александровна

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Ыародохозяйственное значение, распространение, происхождение, систематика и морфобиологические особенности рапса

1.2. История селекционной работы, задачи, направления и методы селекции рапса в условиях Сибири

1.3. Методы ускорения селекционного процесса

1.4. Достижения селекции рапса в Сибири

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Селекция ярового рапса в условиях лесостепи Причулымья»

Актуальность темы. Рапс - одна из важнейших сельскохозяйственных культур, которая используется, прежде всего, как источник пищевого масла и кормового белка, хорошо сбалансированого по аминокислотному составу и для технических целей. Яровой рапс особенно широкое распространение получил как масличная и кормовая культура в тех природно-климатических зонах, где возделывание традиционных масличных и силосных культур: сои, кукурузы, подсолнечника и других затруднено из-за короткого периода вегетации и ранних заморозков. Это - Сибирь, Зауралье, северные районы России. На основании данных биологии ярового рапса и производственного опыта еще в 30-е годы прошлого века была установлена северная граница распространения этой культуры: 56-я параллель северной широты. Появление новых скороспелых сортов сдвигает эту границу все далее - к северу.

До недавнего времени возделывание рапса в Сибири сдерживалось недостаточной приспособленностью этой культуры к суровым условиям. Поэтому создание селекционерами новых высокопродуктивных, скороспелых, хорошо адаптированных к местным условиям сортов рапса является актуальным, и будет способствовать успешному продвижению ярового рапса в северные широты Сибири. Поскольку создание сортов сельскохозяйственных культур — процесс сложный и длительный, а потребности сельскохозяйственного производства зачастую диктуют быструю замену старых сортов новыми, возникает необходимость не только в выведении новых сортов, но и в сокращении сроков их создания, то есть в разработке методов ускорения селекционного процесса.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - создание высокопродуктивных, скороспелых, приспособленных к условиям лесостепи Причулымья сортов ярового рапса на основе разработанных принципов подбора исходного материала с использованием методов ускоренной селекции.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- провести оценку коллекционных образцов ярового рапса по комплексу хозяйственно-ценных признаков;

- выделить источники скороспелости, высокой продуктивности и качества семян для селекции в условиях лесостепи Причулымья;

- разработать методы ускорения селекционного процесса с использованием светокультуры, позволяющие получать 2-3 поколения гибридов в осенне-зимний период, проводить эффективные отборы и размножение селекционного материала;

- создать для условий лесостепи Причулымья перспективный селекционный материал и сорта ярового рапса пищевого и кормового направления использования.

Научная новизна. Разработаны методы ускоренной селекции и определены принципы подбора исходного материала ярового рапса для селекционной работы в условиях Восточной Сибири. Созданы скороспелые, высокопродуктивные сорта ярового рапса: Дубравинский скороспелый и Надежный-92, адаптированные к условиям лесостепи Причулымья. Защищаемые положения:

- принципы подбора исходного материала для селекции в условиях лесостепи Причулымья;

- методы ускорения селекционного процесса ярового рапса с использованием интенсивной светокультуры;

- сорта ярового рапса для возделывания в условиях Сибири. Практическая значимость работы. Разработанные методы ускорения селекционного процесса и принципы подбора исходного материала позволили создать перспективный селекционный материал и сорта ярового рапса и сократить время их создания. Сорта ярового рапса Дубравинский скороспелый и Надежный-92 внесены Государственный реестр РФ по регионам Западной и Восточной Сибири и в настоящее время широко возделываются не только в Сибири, но и в других регионах России.

Апробация работы и публикация результатов исследований. Основные положения диссертации были доложены на Всесоюзной научной конференции молодых ученых по масличным культурам (1991), ученых советах ГНУ Ужурской ОС (1987-2006 гг.), ГНУ СибНИИ кормов (2006г.).

По материалам диссертации опубликовано 3 научных работы, получено два авторских свидетельства на сорта ярового рапса Дубравинский скороспелый (Авторское свидетельство №6255), Надежный-92 (Авторское свидетельство №6971).

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Познахарева, Ольга Александровна

выводы

1. Результаты многолетних научных исследований и производственной практики показали возможность стабильного получения урожайности семян сортов ярового рапса Дубравинский скороспелый и Надежный-92 не только в условиях лесостепи Причулымья, но и в других почвенно-климатических зонах Сибири, где основным лимитирующим фактором является длина вегетационного периода.

2. Установлено, что для селекции на скороспелость следует использовать сорта из регионов, природно-климатические условия которых сходны с условиями Сибири. Использование скороспелых сортообразцов К-4579 Regent, К-4627 Altex из Канады, К-4475 №1225, Karat, К-4272 SV71/6 из Швеции, Nora, Line, Maiy из Дании, Hja 81733, Hja 81839, Hja 82831, Hja 82470 из Финляндии в селекционном процессе позволило создать сорта ярового рапса, обеспечивающие стабильное получение семян в условиях лесостепи Причулымья.

3. Проведена комплексная оценка сортообразцов ярового рапса в коллекционном питомнике. Выделены скороспелые и среднеспелые образцы:

- сочетающие высокую урожайность зеленой массы и семян: К-4395 Target, К-4401 Tanka, К-4432 Turret, К-4442 Zephir (Канада), К-4272 SV 71/6, Topas, К-4427 Gulle, Hanna (Швеция), Hja 82470 (Финляндия), сорта отечественной селекции К-4343 Высокопольский, К-4201 Носовский-9, Эввин;

- с улучшенным качеством маслосемян (00-типа): К-4358 Bronowski (Польша), К-4579 Regent, К-4627 Altex, Andor, AC Excel, Stellar

Канада), Hanna, Topas, Karat (Швеция), Эввин Золотонивский, СибНИИК-198, Ярвэлон отечественной селекции.

4. Разработан метод интенсивной светокультуры, позволяющий в осенне-зимний период в условиях фитотрона получить 2-3 поколения гибридов, и тем самым сократить сроки создания сортов с 10-12 до 7 лет.

5. Тип ламп оказывает существенное влияние на рост и развитие растений рапса в условиях светокультуры:

- под ксеноновыми лампами ДКсТВ-6000 с водяным охлаждением растения рапса растут и развиваются быстрее, вегетационный период составляет 73-74 дня, урожайность семян - 0,07-0,12 кг/м .

- под лампами ДРИ-2000-6 и ДМ-3-3000 с воздушным охлаждением образуются более мощные растения с урожайностью 0,20-0,35 кг/м , длиной вегетационного периода 81-87 дней. Этим лампы создают условия для более полного проявления потенциала генотипа, поэтому наиболее эффективны для проведения отборов по ряду хозяйственно-ценных признаков.

6. Применение систематического прищипывания главной кисти и пасынкованя боковых побегов позволяет довести вегетационный период под лампами ДКсТВ-6000 до 53-57 дней, под лампами ДРИ-2000-6 и ДМ-3-3000 до 63-65 дней, то есть сократить на 18-22 дня.

7. С использованием методов межсортовой гибридизации, отборов и методов интенсивной светокультуры создан скороспелый сорт ярового рапса 00-типа пищевого направления использования Дубравинский скороспелый (вегетационный период 87-95 дней), включенный в Госреестр РФ по Западной и Восточной Сибири и Дальнему Востоку.

8. На основе методов диалелльных скрещиваний в сочетании с отборами и использованием интенсивной светокультуры создан высокоурожайный сорт ярового рапса 00-типа комплексного направления использования Надежный-92, включенный в Госреестр РФ по Восточно-Сибирскому региону.

Предложения селекционной практике и производству

1. В качестве исходного материала рекомендуем использовать следующие сорта ярового рапса:

- для селекции на скороспелость - Regent, Altex (Канада), №1225, Karat (Швеция), Nora, Marv (Дания), Hja 81733, Hja 81839, Hja 82831, Hja 82470 (Финляндия), Дубравинский скороспелый (Россия);

- для селекции на продуктивность - сорта, дающие высокие урожаи зеленой массы и семян, такие, как Target, Tanka (Канада), SV 71/6, Topas (Швеция), Высокопольский, Носовский-9, Надежный-92 (Россия);

2. Для сокращения сроков создания сортов ярового рапса рекомендуем использовать установки искусственного климата, позволяющие в осенне-зимний период получить 2-3 поколения гибридов:

-для размножения гибридов первых двух поколений следует использовать лампы ДКсТВ-6000, с одновременной прищипкой центральной кисти до 15-18 стручков и удалением всех пазушных побегов;

-для размножения гибридов последующих поколений и проведения отборов по продуктивности, длине вегетационного периода, содержанию эруковой кислоты наиболее эффективны в условиях фитотрона лампы ДРИ-2000-6 и ДМ-3-3000 с воздушным охлаждением.

3. Сорт ярового рапса Дубравинский скороспелый предлагаем для производства маслосемяп в Сибири, в частности в подтаежной зоне, это позволит снизить напряженность уборочных работ благодаря его ускоренному созреванию.

4. Сорт Надежный-92 рекомендуется для комплексного использования во всех зонах Сибири.

1.5. Заключение

Несмотря на то, что в большинстве стран Европы, в Канаде и Индии рапс является одной из важнейших масличных культур и валовое производство семян рапса в мире неуклонно растет, доля рапса в структуре посевных площадей России невелика. Производство рапса в стране развивается недостаточными темпами, хотя спрос на семена рапса отечественных перерабатывающих предприятий постоянно растет, на внутреннем рынке растет и спрос на дешевое, по сравнению с подсолнечным, рапсовое масло. В частности, в 1997-1999 гг. было ввезено из-за рубежа 130170 тыс. тонн рапсового масла, что составляет порядка 20% к производству растительного масла в стране (Карпачев, 2005).

Рапс - прекрасная масличная и кормовая культура. Накоплен огромный опыт по выращиванию рапса на зеленый корм и семена в различных природно-климатических зонах. Озимый и особенно яровой рапс по своим морфобиологическим особенностям подходит для возделывания на всей территории России. Это холодостойкая культура, ее семена прорастают при температуре почвы +1-+5°С, а всходы переносят заморозки до -3-5°С. Широкое распространение рапса в Сибири и на Севере во многом сдерживается отсутствием высокопродуктивных, скороспелых, хорошо приспособленных к местным условиям сортов рапса. Несмотря на то, что в Госреестр РФ включено несколько сибирских сортов рапса, создание новых, высокоурожайных, с улучшенным качество продукции и адаптированных к климатическим условиям Сибири сортов ярового рапса является по-прежнему актуальным.

Кроме того, потребности производства зачастую диктуют быструю замену старых сортов сортами с совершенно новыми хозяйственно-ценными свойствами. В качестве примера можно привести замену высокоэруковых сортов ярового рапса безэруковыми пищевыми сортами. В настоящее время назрела необходимость быстрого создания технических сортов рапса с содержанием эруковой кислоты до 45-50% для производства биотоплива (Осипова, 2003; Дубовская, 2005).

В селекционной практике применяются различные способы ускорения селекционного процесса, в частности, посев гибридов в теплицах и других сооружениях защищенного грунта, позволяющих получать 2-3 урожая гибридных семян в год. В Сибири для этой цели используют установки ускоренного выращивания растений (УВР). Были разработаны режимы и методы зимнего размножения зерновых культур - пшеницы, ячменя, начаты работы по режимам выращивания в условиях светокультуры рапса и рыжика. Тем не менее, для рапса не была разработана четкая схема селекционного процесса с использованием методов ускоренной селекции, позволяющая сократить сроки создания сорта в Сибири.

ГЛАВА 2. Условия, материал и методика проведения исследований

2.1. Условия проведения исследований

Исследования по теме диссертации были проведены в течение 19842006 гг. Изучение ярового рапса и создание новых сортов, адаптированных к условиям Сибири, проводилось в полевых условиях на Ужурской опытной станции по кормовым культурам и в лабораториях Института Биофизики СО РАН и Государственного Университета (г. Красноярск).

Ужурская опытная станция расположена в лесостепной зоне Красноярского края (лесостепь Причулымья). Почвы на опытных участках -чернозем обыкновенный, тяжелосуглинистый с содержанием гумуса в пахотном горизонте 7,7-7,8%; предшественник - пар. Обеспеченность почвы легкорастворимым азотом высокая - 17,6-37,2 мг/кг, подвижным фосфором (по Чирикову) средняя - 9,7-32,4 мг/100г; обменным калием (по Чирикову) высокая - 29,4-112,0 мг/100г сухой почвы. Реакция почвенного раствора близка к нейтральной (рН 6,4-6,8).

Климат зоны - резко-континентальный со значительными колебаниями температур в течение года и коротким безморозным периодом. Зима продолжительная и суровая, лето короткое и жаркое. Амплитуда колебаний крайних температур воздуха достигает 90-100% (Бугаков, 1981).

Среднесуточная температура самого теплого месяца - июля - +17°С; абсолютный максимум +41°С; среднесуточная температура самого холодного месяца - января -20°С; абсолютный максимум -49°С. Для климата зоны характерен поздний возврат весенних и раннее наступление осенних заморозков. Последние заморозки бывают обычно в 1-ой декаде июня, средняя температура воздуха на поверхности почвы -1°С. Первые осенние заморозки - конец августа - начало сентября; средняя температура воздуха -1-2°С. Самый поздний весенний заморозок за годы испытаний был отмечен 23 июня (-0,8°С); самый ранний осенний заморозок - 23 августа (-2°С); безморозный период - 90-98 дней.

Среднегодовое количество осадков - 400 мм; за вегетационный период (май-август) - 250 мм. Основная масса осадков выпадает в летний период; на долю зимних осадков приходится 25% годовой нормы. Мощность снежного покрова небольшая, на открытых повышенных местах снег сдувается, почва обнажается и промерзает на большую глубину. Из-за глубокого промерзания почва медленно и поздно оттаивает.

Накопление влаги в пахотном слое в значительной степени зависит от осенних осадков. Зимние осадки в марте-апреле постепенно тают и испаряются, почти не впитываясь в мерзлую землю. Часто к началу апреля поля бывают свободными от снега, и влага начинает интенсивно испаряться из почвы. На приток влаги в почву в этот период большое влияние оказывают осадки конца апреля - начала мая. Май довольно засушливый, дождей выпадает мало, около 40 мм, что составляет 16% осадков вегетационного периода (рис. 1). Дневные температуры II и III декад мая достаточно высокие +16+18°С, иногда до +25°С, ночные - от -1-2°С до +3+4°С, среднесуточная температура мая в пределах +7,1-+9,6°С (рис.2, приложение 1).

Осадки, мм

Рис. 1. Соотношение осадков, выпадающих по месяцам в течение вегетационного периода (среднее многолетнее)

Господствующие ветры - западные и юго-западные. Около 200 дней в году ветер имеет скорость от 5 до 15, а в отдельные дни весеннего периода -18-20 м/с. Особенно губителен такой ветер весной, когда земля еще не закрыта травой. Пыльные бури иссушают верхний слой почвы, делают наносы почвы, изменяя тем самым глубину заделки семян; выдувают семена. Появляющиеся всходы в фазе семядольных листочков «засекаются» и погибают. Часть растений с большей глубины всходит позднее и резко отстает в развитии от остальной массы, однородность посевов нарушается.

90 20

80 1В

70 2

2 60

14 з о,

12 ~ -♦—Среднесуточная 50 / а температура

16 ■■ Осадки, мм

Я X ШШВШ 11111 ШКШ '0 Й воздуха, град.

40 л- зо щшц ■■ кап , £

20 10 май июнь июль август

Месяцы

Рис 2. Соотношение осадков и среднесуточной температуры воздуха в течение вегетационного периода (среднемноголетние данные)

Лето обычно среднеувлажненное, пик осадков приходится на июль (33%) - начало августа, на период цветения и начало созревания семян, что способствует формированию урожая и полноценному наливу семян. Июль в зоне лесостепи Причулымья самый влажный и теплый месяц, его среднесуточная температура воздуха +17,3°С, среднемноголетнее количество осадков 82 мм (см. рис. 2). Избыток дождей в этот период приводит к израстанию рапса, затягиванию его цветения и созревания. Август по условиям увлажнения почти на уровне июля - 73 мм (29%), хотя и прохладнее - среднесуточная температура +14,2°С. В целом вегетационный период в нашей зоне имеет достаточные условия тепловлагообеспеченности для роста и развития растений, гидротермический коэффициент по Г.Т.Селянинову, за май-август составляет 1,5 единиц, что соответствует показателям избыточного увлажнения (ГТК > 1,2 усл. ед.).

Метеоусловия за годы изучения новых сортов ярового рапса Дубравинский скороспелый и Надежный-92 (1986-1991 гг.) характеризовались значительными колебаниями, что позволило наиболее полно выявить их достоинства. Метеорологические данные, полученные Михайловской метеостанцией, приведены в таблице 1 и приложении 1.