Особенности выращивания клещевины в фитотронно-тепличном комплексе в связи с задачами растениеводства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Панфилова, Ольга Викторовна
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 115
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Панфилова, Ольга Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СВЕТОКУЛЬТУРЫ В РАСТЕНИЕВОДСТВЕ
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Краткая история развития светокультуры растений.
1.2. Значение элементов микроклимата для репродуцирования сельскохозяйственных культур.
1.2.1. Влияние света на рост и развитие растений.
1.2.2. Влияние температуры на рост и развитие растений
1.3. Биологические особенности роста и развития растений в условиях искусственного климата.
1.4. Использование установок искусственного климата и фитотронных комплексов для ускорения селекционного процесса.
1.4.1. Некоторые исследования онтогенеза клещевины в условиях искусственного климата.
1.5. Основные сведения по культуре клещевины в связи с задачами исследований.
1.5.1. Народнохозяйственное значение.
1.5.2. Ботаническая характеристика и биологические особенности клещевины.
2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Техническая база и условия проведения исследований.
2.2. Материалы и методика проведения исследований.
3. ЗНАЧЕНИЕ СВЕТОВОГО ФАКТОРА ДЛЯ РОСТА, РАЗВИТИЯ И . ПРОДУКТИВНОСТИ РАСТЕНИЙ КЛЕЩЕВИНЫ В УСЛОВИЯХ
ИСКУССТВЕННОГО КЛИМАТА.
3.1. Влияние источников света.
3.2. Влияние уровня освещенности на рост и продуктивность клещевины в условиях искусственного климата.
3.3. Влияние пофазного светового режима на рост и развитие растений клещевины.
3.4. Влияние продолжительности фотопериода на рост, развитие и продуктивность клещевины.
4. ОПТИМИЗАЦИЯ ТЕМПЕРАТУРНОГО ФАКТОРА ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ КЛЕЩЕВИНЫ В ВЕГЕТАЦИОННЫХ
КАМЕРАХ.
4. Т Значение суточного термопериодизма для роста и развития клещевины.
4.2. Установление оптимального температурного режима для выращивания клещевины в условиях искусственного климата
5. ПРИЕМЫ И СПОСОБЫ РАССАДНОГО РАЗМНОЖЕНИЯ РАСТЕНИЙ КЛЕЩЕВРШЫ.
5.1. Влияние возраста рассады на продолжительность вегетации и продуктивность клещевины в климатических теплицах
5.2. Оптимизация фотопериода на начальных этапах развития клещевины для дальнейшего роста и развития в теплице.
5.3. Определение оптимального температурного режима для выращивания рассады клещевины.
5.4. Сроки посадки рассады клещевины в теплице.
5.5. Площадь питания растений клещевины при выращивании ее в теплице.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЖТЕРАТУРЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности выращивания клещевины в фитотронно-тепличном комплексе в связи с задачами растениеводства»
Клещевина в нашей стране и за рубежом приобрела важное значение как источник касторового масла. В связи со специфическими особенностями (высокое содержание рицинолевой кислоты - 75 %) оно широко используется в различных отраслях народного хозяйства и является незаменимым.
Изучению клещевины как полевой культуры и селекционному улучшению сортов уделяется большое внимание как в нашей стране, так и за рубежом. Россия - самый северный район возделывания этой теплолюбивой культуры, что предъявляет особые требования к сортовому составу клещевины. В связи с этим, в настоящее время все более острым становиться вопрос об ускорении темпов селекционного процесса.
Проведение научных исследований в условиях регулируемой и контролируемой среды как у нас в стране, так и за рубежом, позволяет решить ряд самых разнообразных теоретических и практических вопросов в области биохимии, физиологии, генетики и селекции растений.
Фитотроны и установки искусственного климата дают возможность выявить степень влияния отдельного фактора внешней среды и их совокупности на ряд процессов, протекающих в растительном организме, что невозможно сделать в естественных условиях из-за колебаний погоды. т-ч и о
В мировой селекционной практике последних лет находит широкое применение выращивание селекционного материала сельскохозяйственных культур и проведение многих видов селекционно-генетических работ в камерах искусственного климата и специальных теплицах с регулируемыми условиями внешней среды.
От оптимальных фототермических режимов, отвечающих биологическим особенностям культуры, зависит эффективное использование фитотронов.
Во ВНИИМК для некоторых масличных культур (подсолнечник, соя, рапс и горчица) отделом искусственного климата ВНИИМК разработаны и используются в селекционной практике приемы и методы, позволяющие в зависимости от поставленной задачи ежегодно получить несколько репродукций полноценных семян в течение осенне-зимне-весеннего периода.
Для клещевины такой технологии возделывания растений в условиях искусственного климата разработано не было. Поэтому мы провели изучение особенностей роста и развития клещевины в условиях фитотрона, уделив особое внимание вопросам светокультуры. Большое значение при этом приобретают такие составляющие, как уровень облученности, продолжительность фотопериода, спектральный состав источников излучения, а также температурный фактор, от которого зависят многие физиологические процессы, происходящие в растении.
Актуальность темы. В настоящее время для снижения импорта дорогостоящего касторового масла перед отечественными сельхозпредприятиями поставлена задача значительно расширить посевы клещевины в СевероКавказском регионе. Успешное решение этой проблемы во многом зависит от большого набора сортов этой важной культуры. Назрела необходимость в создании новых высокопродуктивных сортов клещевины, особенно с коротким вегетационным периодом и высокими адаптивными свойствами.
В связи с этим, разработки, представленные в диссертационной работе по выращиванию 2-3 поколений селекционного материала в системе "фитотрон-поле" будут способствовать ускоренному созданию новых высокопродуктивных, с широкой экологической адаптивностью сортов такой важной технической культуры, как клещевина.
Цели и задачи исследования. Основной целью работы является изучение реакции клещевины на различные фототермические условия при выращивании растений в камерах искусственного климата и теплицах фитотрона и на основе полученных экспериментальных данных оптимизировать фототермические режимы для светокультуры клещевины, а также разработать приемы и способы выращивания за один год 2-3 поколений селекционного материала в системе "фиторон-поле" для ускорения селекционного процесса.
Задачей исследований было изучение:
1. Реакции растений клещевины на интенсивность и продолжительность освещения, спектральный состав света от ламп различного типа, а также постоянные и переменные световые режимы.
2. Значения температурного фактора для развития клещевины при выращивании растений в условиях искусственного климата.
3. Особенности роста и развития растений на начальных фазах вегетации в условиях светокультуры для разработки рассадного способа ускоренного размножения селекционного материала клещевины в грунтовой теплице.
Научная новизна и практическая значимость результатов исследований Впервые в нашей стране разработаны научные основы технологии осенне-зимнего выращивания клещевины в условиях регулируемой внешней среды в связи с задачами селекции и растениеводства. Оптимизированы фототермические режимы для светокультуры клещевины с использованием новых источников света и климатических установок. Предложен рассадный способ размножения селекционного материала ютещевины, способствующий выращиванию за 1 год 2-3 поколений в системе "фитотрон-поле".
Положения, выносимые на защиту
1. Обоснование использования источников света, имеющих различные спектральные характеристики применительно к светокультуре клещевины.
2. Оптимизация длины дня (фотопериода), уровня освещения и температурных условий для светокультуры клещевины в фитотроне. 7
3. Метод предварительного фотостимулирования рассады в вегетационных камерах для дальнейшего выращивания 2-х генераций селекционного материала в грунтовой теплице в осенне-зимний период.
Апробация работы. Основные результаты исследований доложены и одобрены на методических советах Всероссийского научно-исследовательского института масличных культур им.В.С.Пустовойта в 1984-2001 гг. На научных конференциях молодых ученых и аспирантов ВНИИМК (1984, 1985, 1995 гг.), а также ежегодно на методических комиссиях по аттестации аспирантов и соискателей.
По материалам диссертации опубликовано 4 статьи.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Панфилова, Ольга Викторовна
ВЫВОДЫ
1. Для светокультуры клещевины могут быть использованы ртутные лампы высокого давления ДРЛФ-400, люминесцентные лампы Силь-вания-215 и ЛФР-150. Установка с лампами ДРЛФ-400, имеющими преобладание в фиолетово-синей и зелено-желтой областях спектра сокращает период вегетации растений на 12-15 дней по сравнению с люминесцентными лампами Сильвания-215 и ЛФР-150. Однако последние создают наиболее благоприятные условия для маслонакопле-ния и плодообразования для сорта ВНИИМК 165 улучшенный. Сорт Червонная более чувствителен к красным лучам в спектре, поэтому под лампами ЛФР-150 снижается продуктивность растений.
2. Клещевина является пластичной культурой в отношении фотопере-одической реакции. Она переходит к репродуктивному развитию, цветет и плодоносит как в условиях 14-часового фотопериода, так и при непрерывном освещении. Однако при 14 часовой длине дня у сорта ВНИИМК 165 улучшенный заметна тенденция к снижению урожая, а сорт Червонная уменьшает массу семян в 2,3 раза по сравнению с непрерывным освещением. Растения обоих сортов лучше завязывают плоды при 16 часовом фотопериоде. Продуктивность растений при 16, 18, и 24 часовом воздействии света находится на одном уровне.
3. Уровень освещенности, необходимый для светокультуры клещевины в начальный период вегетации должен составлять не менее 15 клк, цветение и плодообразовательные процессы требуют более высокой освещенности - 25 клк.
4. В камерах искусственного климата оптимальными параметрами температуры является 25 °С днем и 20 °С ночью. При повышении температурных условий в период вегетации до 35 °С днем и 25 °С ночью происходит сокращение вегетационного периода у растений на 31 день, повышается количество женских цветков у обоих сортов, однако завязьшаемость плодов сокращается до 44 % у сорта ВНИИМК 165 улучшенный и до 69 % у Червонной. Клешевину можно выращивать при постоянных температурных условиях 25 °С днем и ночью.
5. Исследования в камерах искусственного климата подтвердили закономерность изменения качественного состава масла семян клещевины в зависимости от климатических условий, главным образом, от светового фактора. При воздействии низким уровнем освещенности (5 клк) происходит снижение масличности семян и содержания рицинолевой кислоты. Наибольшей масличностью отличаются растения, выросшие под лампами Сильвания-215, при освещенности 15-25 клк и круглосуточном освещении.
6. Для успешного выращивания растеьшй клещевины в камерах искусственного климата необходимо устанавливать следующие фототермические режимы: источники света должны иметь максимумы в фиолетово-синей оранжево-красной областях спектра, длина дня не менее 16 часов в суточном цикле; освещенность не менее 15-25 клк, температура воздуха - 25 "С.
7. Разработан метод предварительного фотоиндуцирования растений клещевины в климатической камере (рассадный способ), включающий: выращивание рассады до фазы 3-го листа за 11 дней на высоком световом фоне 25 клк, при 16 часовом фотопериоде и температуре 35 ''С днем и 25 °С ночью. Этот метод, позволяет вырастить в теплице полноценные растения с хорошим качеством семян.
8. Высадку рассады в грунтовые теплицы следует проводить в два срока: первый - не позднее октября, второй - не позднее января. Для получения максимального количества семян с 1 растения клещевину следует размещать в количестве 3-5 растений на 1 мЛ.
96
9. Используя рекомендуемый рассадный метод можно за осенне-зимний период в грунтовой теплице вырастить 2 поколения селекционного материала клещевины. Третье поколение вырапщвать в полевых условиях традиционным способом, в результате за 1 год селекционеры получают 3 поколения селекционного материала, что ускоряет создание новых высокопродуктивных сортов клещевины.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ
1. Для ускоренного создания новых сортов и гибридов клещевины необходимо использовать климатические камеры, оборудованные источниками света, имеющие максимумы в сине-фиолетовой и оранжево-красной области спектра (лампы типа ДРЛФ-400 и Сильвания-215). Фотопериод в камере должен составлять не менее 16 часов в суточном цикле. Уровень освещенности 15-25 клк. Температура воздуха: днем 25 "С, ночью 20 ''С. Возможно применение постоянных температурных условий 25 °С днем и ночью.
2. Для проведения селекционно-генетических работ в значительно большем объеме и получении 2 генераций селекционного материала за осенне-зимний период в грунтовой теплице, использовать рассадный метод выращивания клещевины, включающий в себя предварительное фотостимулирование растений в климатической камере в течение И дней до фазы 3-го листа при 16 часовом фотопериоде, освещенности 25 кж и температурном режиме 35 °С днем и 25 °С ночью.
3. Высадку рассады в грунтовые теплицы производить в два срока: первый - не позднее октября, второй - не позднее января.
При размножении селекционного материала и проведении гибридиза-ционных работ клещевину следует размещать в теплице по 3-5 растений на квадратном метре с целью получения максимального количества семян.
4. Для интенсификации селекционного процесса использовать схему выращивания трех генераций клещевины в год в системе "фитотрон-поле".