Подбор, оценка и создание нового исходного материала для селекции скороспелых сортов ярового рапса (Brassica napus L.) двунулевого типа в условиях Центрального района Нечерноземной зоны России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Новоселов, Евгений Михайлович

  • Новоселов, Евгений Михайлович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 177
Новоселов, Евгений Михайлович. Подбор, оценка и создание нового исходного материала для селекции скороспелых сортов ярового рапса (Brassica napus L.) двунулевого типа в условиях Центрального района Нечерноземной зоны России: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Москва. 2003. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Новоселов, Евгений Михайлович

Введение.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Народнохозяйственное значение рапса ярового.

1.2. Биологические особенности ярового рапса.

1.3. Исходный материал для селекции.

1.4. Методы селекции ярового рапса.

1.5. Мутагенез как метод селекции.

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Место и условия проведения опытов.

2.2. Материал и методика исследований.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ОЦЕНКИ КОЛЛЕКЦИОННОГО МАТЕРИАЛА ЯРОВОГО РАПСА ПО ОСНОВНЫМ БИОЛОГИЧЕСКИМ И ХОЗЯЙСТВЕННО-ЦЕННЫМ ПРИЗНАКАМ

3.1. Оценка коллекционных образцов рапса ярового по продолжительности вегетационного периода.

3.2. Оценка по семенной продуктивности коллекционных сортообразцов ярового рапса.

3.3. Оценка сортообразцов рапса ярового по качественному составу маслосемян.

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ПО БИОЛОГИЧЕСКИМ И ХОЗЯЙСТВЕННО-ЦЕННЫМ ПРИЗНАКАМ ГИБРИДОВ Fi и F2 ЯРОВОГО РАПСА

4.1. Оценка по основным биологическим и хозяйственным признакам гибридов первого поколения.

4.2. Оценка гибридов второго поколения по комплексу биологических и хозяйственно-ценных признаков и выявление перспективных для селекционной практики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подбор, оценка и создание нового исходного материала для селекции скороспелых сортов ярового рапса (Brassica napus L.) двунулевого типа в условиях Центрального района Нечерноземной зоны России»

В решении вопроса производства пищевого растительного масла и высокобелковых кормовых добавок для животноводства большая роль принадлежит рапсу.

В последние десятилетия рапс является одним из основных источников производства растительного масла на пищевые цели. Кроме того, сейчас, а в перспективе еще в более широких объемах, рапсовое масло будет использоваться как источник биотоплива, смазочных материалов, эмульсионных жидкостей, полиамидных волокон, смол, канифоли и многих других продуктов химической промышленности (James A. Duke, 1983), что имеет колоссальное экономическое, экологическое и стратегическое значение.

Использование продуктов маслосемян - жмыха, шрота, муки как концентрированных и высокобелковых кормов в животноводстве делает рапс еще более привлекательной и универсальной культурой. Белок рапсовых семян - источник незаменимых аминокислот, особенно лизина, метионина, цистина и триптофана. Благодаря высоким кормовым достоинствам рапс используют и как зеленый корм скоту, что является еще и экономически выгодным. Например, по данным Киселева Д.М. (2000), себестоимость одного центнера этого вида корма на Липецкой СХОС составил 0,5-2 рубля.

Как показывает практика, в районах достаточного увлажнения рапс, является ценным компонентом для смешенных посевов однолетних трав. Эффективны 3-4 - х компонентные смеси, включающие зерновые культуры (овес или ячмень), бобовые (горох, вика и др.), подсолнечник и рапс. Такие смеси, благодаря биологической разнокачественности культур, обеспечивают высокую и стабильную урожайность. В различные по погодным условиям годы их продуктивность достигает 300 - 400 ц/га зеленой массы. В 1 кг сухого вещества этого корма содержание обменной энергии составляет 1010,5 МДж и 16 - 18 % протеина. Высока и фитосанитарная роль рапса как оздоровителя почвы и в повышении биологизации земледелия. При использования рапса в качестве сидеральной культуры, биологическая активность почвы повышается на 10 - 15 %, на 50 % уменьшаются потери питательных веществ и на 30 - 50 % снижается поражаемость пшеницы корневыми гнилями (Новоселов Ю.К., 2000).

Однако, несмотря на универсальность рапса и его большие потенциальные возможности, посевные площади рапса в Нечерноземной зоне России очень низки и колеблются от 20 до 50 тыс. гектар, что обусловлено рядом причин, прежде всего слабой материально-технической и энергетической обеспеченностью производства и недостаточностью сортов, удовлетворяющих требования производства.

Важная роль в развитии рапсосеяния в России принадлежит сорту как одному из факторов повышения урожайности и улучшения качества производимой продукции. По данным Госкомиссии в Государственный реестр на данный момент включено 46 сортов рапса двунулевого1 типа, из них - 26 сортов отечественной селекции. Многие из них, особенно сорта Луговской, Викрос, Оредеж, Липецкий, Ратник, не уступают по основным параметрам зарубежным сортам, но таких сортов на данный момент недостаточно.

Учитывая достоинства и недостатки существующих сортов и гибридов ярового рапса, продолжительный вегетационный период, растрескиваемость стручков, приводящую к большой потери урожая, недостаточно оптимизированный жирно-кислотный состав масла, основной целью нашей работы является изучение и создание нового селекционного материала с улучшенными количественными и качественными признаками для селекции раннеспелых сортов ярового рапса в Центральном районе Нечерноземной зоны России. Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:

1 Двунулевой тип - сорта с низким содержанием эруковой кислоты (не более 2,0%) и низким содержанием глюкозинолатов (не более 35 мкмоль/г семян) изучить и всесторонне оценить по комплексу биологических и хозяйственно-ценных признаков коллекционные образцы рапса ярового выделить перспективные источники для практической селекции ярового рапса в Центральном районе Нечерноземной зоне России на основе лучших сортообразцов провести внутривидовую гибридизацию и отбор лучших гибридов изучить действие химических супермутагенов на рост и развитие ярового рапса провести изучение и выделить лучшие мутантные формы по основным хозяйственно ценным признакам на основе используемых методов, сформировать новый исходный материал.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Новоселов, Евгений Михайлович

Выводы

1. В результате изучения и оценки 55 коллекционных сортообразцов ярового рапса различного эколого-географического происхождения было установлено большое генетическое разнообразие их по хозяйственно ценным признакам, что позволило выделить перспективные источники для селекционной практики:

- раннеспелые сортообразцы - Хайола 330, Хайола 401, Хайола 420, Ds 19047, Ds 19124 и Quantum с продолжительностью вегетационного периода от 90,0 до 92,0 дней, короче чем у стандарта сорта Викрос на 10 -12 дней;

- с высокой семенной продуктивностью сортообразцы - Хайола 330, Хайола 401, Хайола 420, Хиро, которые превышают стандарт на 25,0 -42,0 %;

- с низким содержанием антипитательных веществ в семенах выделено 46 сортообразцов, не превышающих уровень эруковой кислоты 2,0 % и глюкозинолатов до 1,5 %

- высоким содержанием жира в семенах - сортообразец Дакини (48,9 %), который превзошел стандарт сорт Викрос на 4,7 %;

2. Метод внутривидовой гибридизации эффективен в селекции ярового рапса, обеспечивает получение полезных комбинаций признаков или передачу отдельных признаков селекционному материалу, желательных с хозяйственной и биологической сторон. На основе выделенных источников получено 28 гибридных комбинаций Fi и F2 ярового рапса.

3. На основе оценки гибридов Fi установлен эффект гетерозиса по высоте растений у 17 гибридов, превышающие лучшие родительские сорта и стандарт (на 42,0 - 64,0 %); одновременно три из них имели эффект гетерозиса и по количеству ветвей на растении (Licoly х Луговской, Хайола 401 х Луговской, Ds 19047 х Луговской)

4. Создана группа скороспелых гибридов Fi, лучшие - Calimar х Хайола 420 с длиной вегетационного периода - 91 день, Хайола 330 х Луговской - 92 дня, опережают стандарт на 13 -14 дней и на 2 - 6 дней скороспелые родительские формы.

Во втором поколении (несмотря на нетипичные погодные условия 2002 года), выделенная группа гибридов Fi сохранила признак раннеспелости; наиболее раннеспелые гибриды Calimar х Хайола 420 и Поло х Ds 19124, которые имели самый короткий межфазный период от всходов до начала цветения - 38 дней, стандарт - 43 дня.

5. Более высокий урожай семян рапса обеспечили гибриды второго поколения Викрос х Хайола 330 и Хайола 401 х Луговской, превышение над стандартом лучшего гибрида составило 12,1 %.

6. На основе метода внутривидовой гибридизации получены количественные и качественные изменения жира в семенах рапса: установлено высокое содержание жира в семенах у 7 гибридов второго поколения на уровне 47,0 - 48,2 %, что выше стандарта на 2,4 - 3,6 %

7. По высокому содержанию (72,0 %) ценной олеиновой кислоты идентифицирован гибрид Рг, Хайола 420 х Луговской, который превысил стандарт на 6,7 % а по высокому содержанию линолевой кислоты выделен гибрид F2 Quantum х Луговской (25,5 %), превысивший стандарт на 1,3 %. Оба гибрида представляют ценность для дальнейшей селекции на улучшение этих признаков

8. Созданы гибриды рапса ярового F2 Викрос х Ds 19124 и Луговской х Поло с низким содержанием антипитательных веществ: глюкозинолатов менее 1,0 %, эруковой кислоты на уровне 0,25 и 0,27 %. Эти гибриды отвечают международным требованиям к сортам рапса двунулевого типа.

9. Установлено, что химические мутагены позволяют индуцировать мутации ярового рапса с измененными количественными и качественными признаками. На основе комплексной оценки были выделены мутантные формы, обладающие ценными биологическими и хозяйственными признаками: раннеспелостью, улучшенным качеством жирно-кислотного состава масла, относительной устойчивостью к растрескиванию, стручков.

10. Выявлены наиболее эффективные концентрации химических мутагенов для обработки семян ярового рапса - нитрозо-метилмочевины (НММ) 0,005 и 0,01 % и этиленимин (ЭИ) 0,01 %, обеспечивающие максимальный спектр селекционно-значимых мутаций. Выявлено специфическое направленное действие некоторых концентраций мутагенов: этиленимин в концентрации 0,02 % вызывает наибольшее количество мутаций по линолевой кислоте; N-нитрозо-К-метилмочевина в концентрации 0,01 % по линоленовой кислоте.

11. На основе метода химического мутагенеза созданы перспективные источники для селекционной практики ярового рапса:

- раннеспелые мутанты, опережающие по длине вегетационного периода исходную форму на 7,0 - 9,0 дней

- получены мутанты с качественно новым соотношением жирных кислот в масле - высокоолеиновые формы, содержащие до 78,0 % кислоты в масле; низколиноленовые мутанты с содержанием линоленовой кислоты 2,5 - 3,0 % и высоколинолевые мутанты с содержанием указанной кислоты до 34,4 %.

- получен мутант с повышенной устойчивостью к растрескиванию стручков, что обусловлено более массивными и разросшимися стенками стручка.

Предложения к селекционной практике и производству

1. Научно-исследовательским учреждениям, работающим по селекции ярового рапса, целесообразно использовать в качестве селекционных источников: раннеспелости, высокой семенной продуктивности, низкого содержания антипитательных веществ (глюкозинолатов и эруковой кислоты), высокого содержания жира в семенах, сортообразцы из Канады: Хайола 330, Хайола 401, Хайола 420; из США - Дакини, Поло, Ds 19124, Ds 19047; Германии - Quantum; Швеции - Старлайт; России - Луговской, Викрос.

2. В селекционной работе с яровым рапсом эффективен метод внутривидовой гибридизации, который обеспечивает получение нового исходного селекционного материала с новым количественными и качественными признаками. На основе этого метода получены более раннеспелые гибриды F2 Хайола 330 х Луговской, Calimar х Хайола 420; гибриды F2 с высокой семенной продуктивностью: Викрос х Хайола 330 и Хайола 401 х Луговской, а также гибриды с высоким содержанием жира в семенах; высоким содержанием в масле таких ценных кислот, как олеиновая и линолевая. В качестве ценного селекционного материала для создания сортов с низким содержанием антипитательных веществ рекомендуются гибриды второго поколения: Викрос х Ds 19124 и Луговской х Поло, которые отвечают строгим требованиям, предъявляемым к сортам ярового рапса двунулевого типа.

3. В селекционной работе с яровым рапсом рекомендуется использовать метод химического мутагенеза, который позволяет индуцировать селекционно-ценные мутации. Для этого рекомендуется проводить обработку семян ]ч1-нитрозо-Ы-метилмочевиной (I3MM) в концентрациях 0,005 и 0,01 % и этиленимином (ЭИ), в концентрациях 0,01 %, которые обеспечивают наибольший выход ценных мутаций.

Получены раннеспелые мутантные формы; мутанты с повышенной устойчивостью к растрескиванию стручков и мутанты с качественно новым жирно-кислотным составом масла.