Смолопродуктивность сосняков после осушения и несплошных видов рубок: на примере Вологодской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.03, кандидат сельскохозяйственных наук Новоселов, Анатолий Сергеевич
- Специальность ВАК РФ06.03.03
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Новоселов, Анатолий Сергеевич
Введение.
ГЛАВА 1. ПОДСОЧКА СОСНОВЫХ ДРЕВОСТОЕВ.
1.1 Основные аспекты изучаемых процессов.
1.2 Лесохозяйственные мероприятия и подсочка сосняков.
1.3 Современные перспективы добычи сосновой живицы.
1.4 Выводы.
ГЛАВА 2. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И ОБЪЁМ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Программа работ.
2.2 Методика исследования.
2.3 Объёмы выполненных работ.
ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЙ.
3.1 Климатические, эдафические и орографические условия.
3.2 Лесной фонд.
3.3 Гидролесомелиоративный фонд.
3.4 Краткая характеристика стационаров.
3.5 Выводы.
ГЛАВА 4. ТРАНСФОРМАЦИЯ ЛЕСОРАСТИТЕЛЬНЫХ УСЛОВИЙ
НА ОБЪЕКТАХ ИССЛЕДОВАНИЯ.
4.1 Водный режим почв.
4.2 Температурный режим почв.
4.3 Трансформация лесорастительных условий.
4.4 Омоложение и возрастная структура древостоев.
4.5 Выводы.
ГЛАВА 5. ХАРАКТЕР СМОЛОВЫДЕЛИТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ
ОСУШАЕМЫХ СОСНЯКОВ.
5.1 Методические подходы к установлению смоловыделения и смолопродуктивности сосновых древостоев.
5.2 Суточная динамика смоловыделительных процессов.
5.3 Сезонная динамика смоловыделительных процессов.
5.4 Выводы.
ГЛАВА 6. СМОЛОПРОДУКТИВНОСТЬ СОСНОВЫХ НАСАЖДЕНИЙ
НА ТОРФЯНЫХ ПОЧВАХ.
6.1 Смолопродуктивность заболоченных сосняков.
6.2 Влияние параметров гидротермического режима на смоловыделение и смолопродуктивность сосняков.
6.2.1 Анализ влияния уровня почвенно-грунтовых вод.
6.2.2 Влияние температуры почвы и воздуха.
6.3 Влияние давности лесосечных работ и лесоосушения на смолопродуктивность сосняков.
6.4 Влияние несплошных рубок на смолопродуктивность.
6.5 Смолопродуктивность осушаемых сосняков по фенотипу.
6.6 Качество сосновой живицы.
6.7 Экономическая эффективность подсочки.
6.8 Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Смолопродуктивность сосняков после осушения и несплошных видов рубок: на примере Вологодской области»
Актуальность темы. Подсочное производство — это одно из важных направлений в лесопользовании. Живица, получаемая при подсочке сосны, будет оставаться основным сырьем для обеспечения многочисленных видов производств ценными лесохимическими продуктами, поскольку живичная канифоль обладает более высоким качеством, чем экстракционная и таловая.
За последние 15-20 лет при заготовке спелой и перестойной древесины сосновые насаждения не вовлекались в подсочку, и лесосырьевая база для добычи живицы резко сократилась. «Золотой» запас хвойных лесов, прежде всего, сосновых формаций, сосредоточен в гидролесомелиоративном фонде (ГЛМФ), включая осушаемые леса. Осушаемые и пройденные несплошными рубками насаждения при воздействии мелиорации на производительность древостоя могут использоваться для добычи живицы, обеспечивая увеличение лесосырьевой базы подсочного производства.
Цель исследования — комплексное изучение влияния лесоосушения и различных видов несплошных рубок на смоловыделение и смолопродуктив-ность сосновых насаждений на торфяных почвах с учётом трансформации ле-сорастительных условий и типов заболачивания.
С учётом поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Оценить влияние лесоосушения и рубок на изменение природной среды, трансформацию лесорастительных условий и смолопродуктивность отдельных деревьев сосны, а также сосновых древостоев
2. Выявить особенности влияния лесоводственной эффективности лесоосушения и рубок на выход сосновой живицы.
3. Установить смолопродуктивность сосняков на объектах разной давности и интенсивности мелиорации и несплошных рубок.
4. Рассмотреть смоловыделение и смолопродуктивность по фенотипиче-ским показателям сосны обыкновенной.
5. Проследить суточную и сезонную динамики смоловыделения сосняков.
6. Оценить и усовершенствовать методику полевых работ, а также разработать новые подходы к определению смолопродуктивности осушаемых и пройденных несплошными рубками сосняков.
7. Разработать рекомендации по освоению сосновых насаждений на торфяных почвах для целей подсочки.
Научная новизна. Установлены факторы (изреженность древостоя, интенсивность мелиорации и др.), определяющие повышение смолопродуктивности древостоев на мелиорируемых землях переходного и низинного типов заболачивания. Впервые изучено влияние несплошных рубок на смолопродуктив-ность осушаемых сосняков. Выявлен характер суточной и сезонной динамик смоловыделительных процессов на объектах мелиорации и несплошных рубок. Разработана, апробирована и зарегистрирована в «Российском авторском обществе» "Румбовая классификация крон сосны обыкновенной" (Запись в реестре за № 15053 от 07 апреля 2009 г.) для выявления связи со смоловыделением деревьев (прил. 3). Предложена математическая формула получения расчётного веса живицы с карродециметрподновки (КДП) по длине потёка.
Практическая значимость работы заключается в подготовке рекомендаций по расширению лесосырьевой базы подсочки за счёт вовлечения заболоченных, осушаемых, а также пройденных несплошными рубками сосновых насаждений на торфяных почвах, которые включены в отчёт по научно-исследовательской работе (НИР).
Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждается многолетними данными натурных исследований со статистической обработкой с помощью современной вычислительной техники и применением соответствующего программного обеспечения. Выводы и заключения сделаны при 95 и 85% уровнях значимости. Опытная подсочка была проведена на гидролесомелиоративных стационарах, заложенных в 1984.1989, 2008 гг. Вологодской региональной лабораторией Северного НИИ лесного хозяйства. Наблюдения осуществлены на 44-х постоянных пробных площадях (llil).
Личное участие автора заключается в выполнении аналитического обзора проблемы, подборе объектов исследований; проведении экспериментальных натурных опытов и создании электронного банка данных; анализе собранного полевого материала и разработке рекомендаций для подсочного производства в мелиорируемых сосняках.
Автор принимал непосредственное участие в проведении научных исследований по теме "Совершенствование технологии подсочки сосны обыкновенной за счёт применения высокоэффективных стимуляторов смолообразования и расширения лесосырьевой базы", включённой в тематический план исследований по Вологодской региональной лаборатории СевНИИЛХ (2008, 2009 гг.).
Автором выбраны и дополнительно разработаны методические подходы для решения программных вопросов.
Апробация работы и научные публикации. Полученные при проработке темы материалы и обобщённые данные были включены в отчёт по НИР Вологодской региональной лаборатории СевНИИЛХ и положены в основу для написания диссертационной работы. Результаты исследования были доложены и получили положительную оценку на ежегодных конференциях профессорскоо преподавательского состава АГТУ (2008, 2009 гг.), международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы развития лесного комплекса» (Вологда, 2009) и конференции с международным участием «Лесные ресурсы таёжной зоны России» (Петрозаводск, 2009).
По результатам исследования опубликовано восемь печатных статей, в том числе одна в рецензируемом журнале по перечню ВАК.
Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, выводов и рекомендаций производству, списка литературы и приложения. Текст работы изложен на 180 страницах машинописного текста, включает 34 таблицы и 32 иллюстрации. Библиография насчитывает 195 наименований публикаций отечественных и зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними», Новоселов, Анатолий Сергеевич
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
На основании проведённого исследования и всестороннего анализа большого фактического материала натурных наблюдений и экспериментов сделаны следующие выводы.
1. В мелиорируемых сосняках выделение живицы происходит наиболее активно в июле (приканальная полоса) и августе (центр межканального пространства) — 37 и 36% соответственно. В мелиорируемых древостоях, пройденных несплошной рубкой, в приканальном и межканальном пространствах интенсивность смолоистечения из поранений наиболее сильная в середине лета (июль) и составляет 40%.
2. Прирост по диаметру сосновых деревьев на осушаемых землях превышает прирост в заболоченных, в среднем, на 45-55%. Различие в приросте по диаметру на приканальном и межканальном пространствах (на объектах после осушения и несплошных рубок) составляет 22-25%.
3. Результаты анализа влияния давности лесомелиорации (25 лет) и проведения несплошных рубок выявили значительное превышение показателей смолопродуктивности (60%) на переходных торфяных землях относительно данных первых работ по опытной подсочке в 1983 г.
4. Не установлено связи между смолопродуктивностью и показателями торфяной залежи (зольность и уровень рН) на 95% уровне значимости.
5. Средняя длина потёка живицы в осушаемых и пройденных несплошными рубками сосновых насаждениях на переходных торфяных почвах больше на 60-65% средней длины потёка в сосняках на верховой торфяной почве.
6. Сосновая живица мелиорируемых сосновых древостоев, а также на объектах мелиорации и проведения несплошных видов рубок, соответствует требованиям ГОСТ 10271-62.
7. Усовершенствован экспресс метод микроранений для определения смолопродуктивности и смоловыделения осушаемых сосняков и предложена формула расчёта смолопродуктивности (KDPR), которая имеет следующий вид. устанавливались на 24 часа и Р= —1,69 - при установке трубок на 2-е суток).
S — среднестатистический сравнительный коэффициент для мелиорируемых сосняков S=1959,75). di,3 - диаметр интактного дерева на высоте груди (см);
М — общий запас насаждения (м /га);
Lpot - длина потёка живицы, см; mi - среднестатистический вес живицы в трубке, длиной 1 см (0,07 гр.);
Тю — температура почвы на глубине 10 см в момент установки трубки, °С.
8. Не рекомендуется вовлекать в подсочку мелиорируемые сосновые насаждения на объектах несплошных рубок с 1—10-и летней давностью проведения лесосечных работ. Для подбора будущих интактных сосняков можно ориентироваться по разложившимся или полуразложившимся пням в оставшейся части древостоя, прежде чем вовлекать её в промышленную подсочку.
9. Заболоченные сосновые древостой, произрастающие на низинной торфяной залежи, при достижении ими среднего диаметра 20 см обладают повышенной смолопродуктивностью, в связи с чем целесообразно использовать их для целей подсочки.
10. Осушаемые сосновые древостой на верховой торфяной залежи, не достигшие среднего диаметра 20 см, не рекомендуется вовлекать в подсочку.
11. Осушаемые сосняки с низинным типом заболачивания целесообразно назначать в подсочку в первую очередь.
12. Анализ фенотипических показателей сосновых деревьев выявил, что, как правило, на объектах осушения и несплошных рубок, смолопродуктивностъ где Р - поправочный суточный коэффициент (Р= 14,22 — если трубки выше у деревьев, охвоёность крон которых больше с южной стороны. Фактически также установлено, что только в мелиорируемых сосняках смолопродуктивность выше у деревьев с превалирующей охвоённостью крон с северовосточной и северо-западной сторон горизонта.
13. Трудозатраты на заготовку живицы в мелиорируемых сосняках без использования стимуляторов смоловыделения в среднем на 45% меньше, чем в заболоченных. Рентабельность затрат на осушаемых и пройденных рубками объектах составляет, соответственно, 8,3 и 14,3%.
Исходя из полученных результатов исследования, для повышения смолопродуктивности при подсочке сосняков рекомендуется следующее.
1. Сгущение мелиоративной сети каналов (80 м) на переходных торфяных залежах позволяет подготовить сосновый древостой с высокими смолопродук-тивностью и лесоводственно-таксационными характеристиками.
2. В целях повышения смолопродуктивности сосняков следует проводить режимы несплошных рубок с умеренно-высокой интенсивностью (31-40%). По истечении 10-15-летнего срока после проведения лесосечных работ смолопродуктивность осушаемых сосняков на низинных и переходных торфяных почвах относительно только осушаемых увеличивается на 10-58%.
3. Фактически установлено, что максимально активное смоловыделение у сосны обыкновенной на осушаемых торфяных залежах (август) наблюдается при нанесении ранений с 12 по 18 часов дневного времени суток (при нанесении ранений в любое другое время средняя длина потёка ниже на 43%), поэтому наносить подновки целесообразнее в указанное время суток.