Исходный материал проса для селекции сортов в условиях Центрально-Черноземной зоны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Сурков, Андрей Юрьевич
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Сурков, Андрей Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА 1. Проблемы изучения и создания исходного материала для селекции новых сортов проса.
1.1. Селекция проса на устойчивость к болезням.
1.1.1. Роль устойчивых сортов в защите растений от болезней
1.1.2. Головня проса.
1.1.3. Особенности селекции проса на устойчивость к головне
1.1.4. Меланоз или подпленочный некроз ядер проса.
1.2. Селекция проса на высокую продуктивность.
1.3. Селекция проса на улучшение качества зерна и пшена.
ГЛАВА 2. Материал, условия и методика проведения исследований.
2.1. Почвенно-климатические условия и место проведения опытов.
2.2. Материал и методика исследований.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА 3. Изучение устойчивости проса к основным заболеваниям.
3.1. Пораженность проса основными болезнями в зависимости от условий внешней среды.
3.1.1. Пораженность проса головней.
3.1.2. Пораженность ядер проса меланозом.
3.2. Оценка исходного материала проса на устойчивость к головне.
3.3. Оценка исходного материала на устойчивость к некротическому меланозу ядра.
3.4. Групповая устойчивость исходного материала проса к основным заболеваниям.
ГЛАВА 4. Оценка исходного материала проса по урожайности и продуктивности главной метелки.
ГЛАБА 5. Характеристика исходного материала проса по качеству зерна.
ГЛАВА 6. Характеристика перспективных сортов и линий.
Выводы.
Предложения для практической селекции.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исходный материал проса для селекции сортов в условиях Центрально-Черноземной зоны»
Актуальность темы. Просо - наиболее ценная продовольственная, кормовая и резервно-страховая культура, способная давать урожай зерна свыше 30 ц/га и поэтому она занимает около 76 % посева крупяных.
В областях Центрально-Черноземной зоны просо выращивается на площадях до 300 тысяч га. Повышение валовых сборов зерна проса предусматривается главным образом за счет роста урожайности новых сортов, внедряемых в производство (Сурков Ю.С., Колягин Ю.С., 1988а; Просо в Центральном ., 1998).
Районированные в зоне сорта проса - Белгородское 1, Благодатное, Горлинка, Мироновское 51, Мироновское 94, Саратовское 6, Быстрое поражаются в отдельные годы головней до 45 - 50 %, некротическим меланозом на 15 - 25 % и снижают в результате этого выход крупы на 4 - 5 %. Ассимиляционная поверхность листьев проса этих сортов поражается бактериальными пятнистостями до 70 % (Сурков Ю.С., 1990).
Почвенно-климатические особенности зоны требуют новых сортов, приспособленных к этим условиям. Поэтому создание и внедрение в производство урожайных сортов проса с комплексной устойчивостью к болезням и вредителям - один из экономически выгодных путей увеличения производства и заготовок зерна с высоким качеством крупы.
Однако для создания сортов проса необходимо иметь исходный селекционный материал, обладающий высокой продуктивностью, качеством, групповой и комплексной устойчивостью к болезням и вредителям.
По Н.И. Вавилову (1986) наиболее трудным обстоятельством при селекции на иммунитет является необходимость сочетания в одном и том же сорте как группового иммунитета ко многим заболеваниям, так и других ценнейших свойств таких, как урожайность, качество продукции и т.д.
В связи с этим всестороннее изучение исходных форм проса и вовлечение новых сортов и линий в селекционный процесс для создания сортов проса является актуальной проблемой и имеет большое теоретическое и практическое значение.
Связь работы с научными программами, планами, темами. Исследования по теме диссертации проводились в течение 2000 - 2002 гг. на селекционном материале лаборатории селекции проса НИИСХ ЦЧП им. В.В. Докучаева в соответствии с тематическим планом НИР НИИСХ ЦЧП им. В.В. Докучаева 02.09.01: «Создать новый исходный селекционный материал проса методами индуцированного апомиксиса, экспериментального мутагенеза и гаметной селекции».
Цель и задачи исследований. Целью данной работы являлось изучени-ие и создание нового исходного материала проса для последующего использования при селекции сортов, характеризующихся комплексом хозяйственно-ценных признаков и свойств в условиях юго-востока ЦЧЗ.
Для достижения поставленной цели планировалось решить следующие задачи',
1. Изучить имеющийся селекционный материал проса по устойчивости к болезням и выделить лучшие образцы, обладающие комплексом хозяйственно-ценных признаков для использования их в качестве исходного материала;
2. Выявить факторы окружающей среды, влияющие на развитие основных заболеваний в условиях юго-востока ЦЧЗ;
3. Определить корреляционные связи пораженности проса некротическим меланозом с другими хозяйственно-ценными признаками;
4. Выявить корреляционные связи между элементами продуктивности главной метелки проса;
5. Создать новый исходный и селекционный материал проса.
Научная новизна работы. Проведена комплексная оценка нового исходного материала проса. Выявлены факторы окружающей среды, влияющие на пораженность проса головней и меланозом в условиях юго-востока ЦЧЗ.
Дефицит осадков в период прорастания семян приводит к более высокой по-раженности проса головней. Основным фактором, влияющим на развитие меланоза, является относительная влажность воздуха (г = 0,97) в период формирования зерна. Определены корреляционные связи пораженности ядер проса меланозом с другими хозяйственно-ценными признаками. Отрицательная связь обнаружена между пораженностью меланозом и пленчатостью (г = - 0,47.- 0,57). Установлены 3 морфологических признака: число зерен с метелки (г = 0,98.0,99), высота растения (г = 0,58.0,72) и площадь 2-го сверху листа (г = 0,56.0,75) — ответственные за формирование продуктивности главной метелки.
Практическая ценность работы. Выделены наиболее ценные источники устойчивости, высокой продуктивности и качества для использования в селекционной практике. Созданы перспективные линии проса, характеризующиеся комплексом хозяйственно-ценных признаков и новый сорт проса Каменностепное 2.
Положения, выносимые на защиту.
1. Пораженность проса основными болезнями в зависимости от условий окружающей среды.
2. Оценка исходного материала проса по устойчивости к основным заболеваниям, продуктивности и качеству зерна.
3. Корреляционные связи пораженности проса некротическим меланозом ядер с другими хозяйственно-ценными признаками.
4. Взаимосвязь элементов продуктивности главной метелки проса.
Личный вклад соискателя. Диссертация подготовлена на основе анализа и обобщения результатов экспериментальных исследований, выполненных автором как самостоятельно, так и совместно с научными сотрудниками лаборатории селекции проса НИИСХ ЦЧП им. В.В. Докучаева. Планирование и проведение экспериментов, математическая обработка данных, полученные выводы и предложения для селекционной практики сделаны самостоятельно. В годы проведения исследований автор внес теоретический и практический вклад в создание сорта проса Каменностепное 2 и перспективных линий.
Апробация результатов. Основные результаты исследований были доложены на IV международной научно-производственной конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (23-26 мая 2000 г., г. Белгород), международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Аграрная наука в начале XXI века» (Воронеж, 2001 г), VI международной научно-производственной конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (26-28 марта 2002 г., г. Белгород), VII международной научно-производственной конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (25-28 марта 2003 г., г. Белгород), межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых «Вклад молодых ученых в решение проблем аграрной науки» (12-13 мая 2005 г., г. Воронеж).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 170 страницах машинописного текста, состоит из 6 глав, выводов, предложений для практической селекции, списка использованной литературы из 370 наименований, в том числе 19 иностранных. Содержит 23 таблицы, 5 рисунков и 6 приложений.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Сурков, Андрей Юрьевич
ВЫВОДЫ
1. Выявлена высокая изменчивость устойчивости к головне изученного селекционного материала проса в зависимости от погодных условий в период прорастания семян. Недостаточное количество осадков в этот период (1,7 мм) задерживает прорастание семян и приводит к удлинению уязвимой для заражения головней фазы растения-хозяина.
2. Установлено, что сорта и сортообразцы проса являются гетерогенными по устойчивости к головне. Скрещивание таких сортообразцов между собой позволяет получать во втором поколении высокоустойчивые к головне гибриды.
3. Выделены из селекционного материала проса устойчивые к головне линии: Линия 311, Линия 328, Линия 398, Линия 459, Линия 502, Линия 568, Линия 584, Линия 651, Линия 751, Линия 761.
4. Изучение сортообразцов проса показало их неоднородность по степени устойчивости / восприимчивости к меланозу. На развитие этой болезни большое влияние оказывают условия года.
Установлено, что основным фактором, влияющим на развитие меланоза проса в условиях юго-востока ЦЧЗ, является относительная влажность воздуха (г = 0,97 ± 0,12) в период формирования зерна и в меньшей степени среднесуточная температура воздуха (г = - 0,81 ± 0,29 . - 0,83 + 0,27) и число дней с влажностью воздуха < 30 % (г = - 0,82± 0,29 . - 0,84+0,27).
5. Выявлена отрицательная корреляционная связь между пораженностью проса меланозом и пленчатостью зерна (г = — 0,47 ± 0,17.— 0,57 ± 0,16). Между пораженностью ядер и такими признаками как масса 1000 зерен, стекловидность и яркость ядра обнаружена достоверная отрицательная связь, но не во все годы.
6. Выделены устойчивые к меланозу формы: Линия 328, Линия 353, Линия 361, Линия 459, Линия 751.
7. Показана возможность селекции на групповую устойчивость к болезням. Выделены образцы с групповой устойчивостью к основным болезням: Линия 328, Линия 459, Линия 751.
8. Установлены по достоверным коэффициентам корреляции у линий проса 3 морфологических признака: число зерен с метелки (г = 0,98 ± 0,04.0,99 ± 0,03), высота растения (г = 0,58 ± 0,16.0,72 ± 0,13) и площадь 2-го сверху листа (г = 0,56 ± 0,16.0,75 ± 0,12) — ответственные за формирование продуктивности главной метелки.
9. Выделены и рекомендованы для включения в селекционный процесс ценные формы с признаками:
- высокой урожайности: Линия 481 и Линия 568;
- высокой продуктивности главной метелки: Линия 136, Линия 193, Линия 281, Линия 311, Линия 459, Линия 681, Линия 721.
10. При изучении связей между показателями качества проса у сортообразцов выявлено, что между яркостью и стекловидностью ядер имеется тесная положительная корреляционная связь (г = 0,64 ± 0,15.0,98 ± 0,04).
11. Отобраны и рекомендованы для включения в селекционный процесс ценные формы с признаками:
- высокой крупности зерна: Линия 353, Линия 633, Линия 721;
- яркости и стекловидности ядра: Линия 41, Линия 281, Линия 568, Линия 681;
- стабильно высокого содержания белка: Линия 353, Линия 481, Линия
721;
- высоких потребительских свойств: Линия 353, Линия 459, Линия 751.
12. По комплексу хозяйственно-ценных признаков выделены образцы: Линия 328, Линия 353, Линия 459, Линия 568, Линия 721, Линия 751, представляющие интерес для селекции сортов.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОЙ СЕЛЕКЦИИ
1. Селекционным центрам научно-исследовательских учреждений, работающим с просом целесообразно использовать выделенные источники: по устойчивости к головне: Линия 311, Линия 328, Линия 398, Линия 459, Линия 502, Линия 568, Линия 584, Линия 651, Линия 751, Линия 761; по устойчивости к меланозу ядер: Линия 328, Линия 353, Линия 361, Линия 459, Линия 751; по групповой устойчивости к головне и меланозу ядер: Линия 328, Линия 459, Линия 751; по урожайности и продуктивности главной метелки: Линия 136, Линия 193, Линия 281, Линия 311, Линия 481, Линия 459, Линия 568, Линия 681, Линия 721; по качеству зерна и пшена: Линия 353, Линия 459, Линия 568, Линия 633, Линия 721, Линия 751.
2. Для создания сортов проса необходимо использовать ценный исходный материал: Линия 328, Линия 353, Линия 459, Линия 568, Линия 721, Линия 751.