Селекция кукурузы в Нижнем Поволжье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, доктор сельскохозяйственных наук Жужукин, Валерий Иванович
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 510
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Жужукин, Валерий Иванович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АГРОКЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1. Агроклиматические условия.
1.2 Материал и методика исследований.
ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ ЛИСТОВОЙ ПОВЕРХНОСТИ ПОСЕВОВ
КУКУРУЗЫ.
2.1. формирование фотосинтетического аппарата листьев и накопление сухого вещества.
2.2 Размеры листьев верхних ярусов у трехлинейных гибридов.
2.3. Параметры листьев шести верхних ярусов у самоопыленных линий и диаллельных гибридов.
2.4 Формирование листьев ярусов П и П+1у линий кремнистой и зубовидной кукурузы.
2.5. Линейные параметры листьев ярусов П и П+1в различных поколениях гибридов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Селекция кукурузы в Нижнем Поволжье»
Актуальность темы. В укреплении кормовой базы животноводства важное значение имеет кукуруза. Вместе с разработкой новых технологий выращивания, уборки, сушки, консервирования зерна в современном сельском хозяйстве возрастает роль селекции новых сортов и гибридов. Создание высокоурожайных, пластичных, устойчивых к болезням и вредителям гибридов кукурузы разных групп спелости, для засушливых районов Нижнего Поволжья имеет первостепенное значение.
Повышение питательной ценности силоса из кукурузы молочно-восковой спелости за счет увеличения доли сухого вещества початков может реально осуществится в случае соответствия используемых гибридов условиям конкретного региона.
В последнее время повысился интерес населения России к продуктам из пищевой кукурузы. Различные виды продуктов из кукурузы должны занимать определенное место в питании населения страны. Для условий Северного Кавказа, Поволжья, Центрально-Черноземной зоны допущены к использованию гибриды пищевой кукурузы. Однако ассортимент их достаточно ограничен в сравнении с гибридами кормовой кукурузы.
Для повышения результативности работ по созданию сортов и гибридов кормовой и пищевой кукурузы для Нижнего Поволжья, характеризующегося резко континентальным, засушливым, жарким климатом необходимо дальнейшее совершенствование методов ведения селекционного процесса, а также привлечение и изучение разнообразного исходного материала.
Цель и задачи исследований. Цель исследований - создание раннеспелых самоопыленных линий и гибридов кукурузы, адаптированных к жестким условиям Нижнего Поволжья для возделывания на кормовые и пищевые цели.
Задачи исследований следующие:
1) изучить исходный материал для селекции сортов, гибридов и линий подвидов сахарной, лопающейся, восковидной и крахмалистой кукурузы; 6
2) изучить комбинационную способность линий кремнистой и зубовидной кукурузы по морфологическим признакам;
3) создать раннеспелые самоопыленные линии и гибриды с ценными признаками на разных типах цитоплазм;
4) разработать и апробировать способы оценки исходного материала на основе методов кластерного и факторного анализов;
5) изучить изменчивость параметров верхних листьев у линий и гибридов;
6) усовершенствовать технологии выращивания линий и простых гибридов в системе первичного семеноводства.
Научная новизна исследований. Впервые применен комплексный подход к изучению и использованию сортов и гибридов кукурузы на кормовые и пищевые цели.
Выявлено различие линий и гибридов кукурузы по размерам листьев верхних ярусов и установлена их зависимость от условий года. Установлено, что размах варьирования линейных размеров листьев в ряду поколений проявляется в зависимости от контрастности родительских форм. Выделены линии кремнистого и зубовидного подвидов, которые отличаются увеличенными размерами листьев и также определена их комбинационная способность. Установлены пластичность, стабильность и гомеостатичность линий и гибридов по признакам продуктивности.
Изучена комбинационная способность линий рабочей коллекции по комплексу параметров, что позволяет целенаправленно использовать их в селекционном процессе. Установлены аддитивные, доминантные эффекты и эффекты взаимодействия генов по признакам продуктивности и линейным размерам верхних листьев.
Проведен анализ системы факторов, определяющих их вклад в накапливаемую дисперсию модельных популяций, состоящих из линий, гибридов (простых или трехлинейных).
Выполнен анализ дендрограмм взаимосвязей признаков линий и гибридов кукурузы на уровне г>0,7, что позволило в каждом отдельном случае (модели) установить избыточные и взаимозаменяемые параметры и оптимизировать их количество. Предложен метод классификации линий и гибридов на основе кластерного анализа и группирования образцов сахарной, лопающейся, крахмалистой кукурузы по минимуму евклидовых расстояний, использованных в качестве меры сходства, что позволило выделить кластеры сортов наиболее близких по всем изучавшимся параметрам, а также выделить формы с аналогичными изменениями по всему комплексу признаков. Изучен исходный материал для селекции восковидной, крахмалистой и высоколизиновой кукурузы.
Получены и переведены на ЦМС М и С-типов оригинальные линии, включенные в родословные гибридов, допущенных к использованию. Разработаны схемы-модели получения трехлинейных гибридов «медовой» кукурузы на М и С - типах ЦМС.
Выявлено оптимальное соотношение рядов родительских форм при семеноводстве гибридной кукурузы в условиях орошения. Установлено, что варьирование густоты стояния от 20 до 60 тыс. растений/га самоопыленных линий и гибридов вызывает изменение хозяйственно важных параметров: урожайности зерна, содержания сухого вещества в початках при уборке, количества зерен с единицы площади и 1 растения, массы 1000 зерен, длины и толщины початка, высоты прикрепления початка.
Основные положения, выносимые на защиту. Разработка и внедрение новых принципов селекции раннеспелых гибридов кукурузы кормового и пищевого направления, способствующих интенсификации селекционного процесса позволила выдвинуть на защиту следующие положения:
1) созданные самоопыленные линии и раннеспелые гибриды кормовой и пищевой кукурузы;
2) использование кластерного и факторного анализа в совершенствовании методов изучения и расширения генофонда исходного материала;
3) системный подход в селекции гибридов кукурузы кормового и пищевого направления;
4) технологии выращивания и размножения родительских форм. 8
Практическая ценность работы. Созданы новые самоопыленные линии, характеризующиеся комплексом ценных морфологических признаков и физиологических свойств. С участием местных оригинальных линий получены новые гибриды зубовидной, сахарной и лопающейся кукурузы.
Установлен оптимальный набор сортов и гибридов, и разработан календарный план производства початков сахарной кукурузы молочной (технической) спелости для условий Саратовской области.
В результате селекционной работы по пищевой кукурузе включены в Госреестр РФ, охраняемых селекционных достижений: по сахарной кукурузе -гибриды Гиссар, Рессар, сорт Саратовская сахарная (Северо-Кавказский, Нижневолжский регионы, 1995); по лопающейся - линии ЮВЛК10, ЮВЛК17, гибрид МОВА (Северо-Кавказский, Нижневолжский, 1998).
Допущены к использованию гибриды: в Центрально-Черноземном, Северо-Кавказском, Уральском, Нижневолжском регионах - Белозерный 1МВ в Нижневолжском - Коллективный 160МВ (1988), СГ 1МВ и СГ 2МВ (2002); в Центральном, Волго-Вятском, Средневолжском - Нарт 170СВ (1993).
Предложен гибрид «медовой» кукурузы Медок 1М (2001), отличающийся более высоким содержанием Сахаров в листостебельной массе в сравнении с зубовидными гибридами, использование которого возможно при закладке силоса в смеси с трудносилосующимися и несилосующимися культурами.
Решена важная проблема семеноводства гибрида Коллективный 160 с использованием ЦМС М и С-типов, что позволило устранить опасность возникновения эпифитотий, связанных с одним из типов стерильности. Разработаны и внедрены в производство основные элементы технологии производства семян родительских форм и гибридов первого поколения для богары и условий орошения Нижне-Волжского региона.
Селекционные достижения соискателя (сорт, гибриды, линии) защищены 23 авторскими свидетельствами (в том числе 13 запатентованы), из них 4 гибрида созданы в .сотрудничестве с научно-исследовательскими учреждениями, работающими по программе «Север». Кроме того, 12 заявок на выдачу патентов 9 или допуск к использованию находятся на экспертизе в Государственной комиссии РФ по испытанию и охране селекционных достижений.
Апробация работы. Исследования проводились в соответствии с тематическими планами и государственными заданиями по селекции и семеноводству и агротехнике кукурузы и ежегодно обсуждались на заседаниях методических комиссий и ученых советов НИИСХ Юго-Востока (1981-2001гг.).
Результаты исследований по теме диссертации докладывались и обсуждались на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Саратовского аграрного университета (2001);
1-м съезде ВОГиС (Саратов, 1991); научно-практической конференции посвященной 70-летию НПО «Нива Татарстана» (Казань, 1991); координационных совещаниях TOC «Север» на Кубанской опытной станции ВИР (1981-1987), Киеве (1982), Белгороде (1990), Московском отделении ВИР (г. Михнево, 1988), Нальчике (1980), Омске (1987), Поволжской СОС (г. Урюпинск, 2001); всесоюзных совещаниях Координационных Советов по селекции, семеноводству и технологии возделывания кукурузы (г. Днепропетровск, 1985, 1986, 1988); областных совещаниях и семинарах по проблемам возделывания кукурузы на зерно и силос на богаре и орошении в Саратовской области (19812001 гг.).
Выведенные гибриды экспонировались на ВДНХ СССР. За сорт Саратовская сахарная соискатель отмечен медалью лауреата ВВЦ.
Результаты исследований опубликованы в 50 научных работах.
Личный вклад соискателя. Основные научные разработки выполнены лично соискателем. Под его научным руководством и при непосредственном участии в экспериментальных исследованиях принимали участие сотрудники лаборатории, которым автор выражает благодарность. Соискатель признателен доктору сельскохозяйственных наук Г.И. Веденееву, академику РАСХН
11
Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Жужукин, Валерий Иванович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Созданы и допущены к использованию в семи регионах (44 края, республики, области) 23 селекционных достижения (гибриды, сорта, линии) кукурузы. Ряд гибридов проходит государственное испытание и в других регионах. Гибриды, выведенные в кооперации с участниками TOC "Север", по расчетным данным по объему произведенных семян возделывались до 1990 г. на площади 1,8 млн. га.
2. Самоопыленные линии и гибриды селекции НИИСХ Юго-Востока соответствуют критериям отличимости, однородности и стабильности. Электрофорез зеина зерна в ПААГ выявил индивидуальные особенности самоопыленных линий и гибридов. Изучены морфологические признаки, хозяйственные и биологические свойства родительских форм гибридов кукурузы, рекомендованы зоны семеноводства, разработаны и апробированы схемы посева участков гибридизации.
3. На стерильной цитоплазме M и С-типа созданы и защищены охранными документами линии кукурузы: стерильные аналоги ЮВ ЗМ, ЮВ 218 М, закрепители стерильности ЮВ 3 зак. М, ЮВ 218 зак. М, ЮВ 6 зак. М; восстановитель фертильности - ЮВ 74 MB; простые гибриды - Верба М, Ива М, Березка М; трехлинейный гибрид - Медок 1М. Значение стерильных форм обусловлено их использованием в промышленном семеноводстве, однако они могут самостоятельно применяться в кормопроизводстве. Семеноводство коммерческих гибридов на разных типах цитоплазмы устраняет опасность возниконовения эпифитотий южного гельминтоспориоза.
4. В результате селекции и изучения сортообразцов сахарной кукурузы коллекции ВИР, в НИИСХ Юго-Востока сформирован перспективный набор (конвейер) гибридов, обеспечивающих непрерывное поступление початков овощной кукурузы в молочной (технической) спелости с 20-25 июля и до заморозков, а также обоснована возможность ведения семеноводства сахарной кукурузы в местных условиях.
354
Заключение
1. Экспериментально установлено, что при увеличении плотности посева от 20 до 60 тыс. растений/га кукурузы изменяются хозяйственные свойства и морфологические признаки. Урожайность зерна увеличивается у всех номеров в опытах при загущении посевов от 20 до 40 тыс. растений/га. Изменение урожайности зерна линий и простых гибридов при загущении посевов от 40 до 60 тыс. растений/га определяется индивидуальными особенностями изучаемых форм кукурузы. При загущении до 60 тыс. растений/га выход числа зерен с 1 га увеличивается больше, чем урожайность зерна, хотя коэффициент размножения растений снижается (на 9,5-28,3%). При загущении посевов снижается число зерен в ряду початка у линий на 9,8-29,8%), у гибридов - на 26,8-31,0%; число рядов зерен у линий - на 3,5-4,2%, гибридов - 3,3-4,5%; масса 1000 зерен у линий - на 5,6-12,8%, гибридов - 7,2-16,2%; высота растений у линий - на 3,8-9,2 см, гибридов - 5,6-8,8 см; высота прикрепления початка у линий - на 11,9-12,9 см, гибридов - 3,6-8,0%; длина початка у линий - на 19,7-21,3%), гибридов - 23,4-29,5%»; толщина початка у линий - на 3,8-6,1%), гибридов - 5,58,9%; содержание сухого вещества в початках при уборке у линий не изменяется, у гибридов - на 1,3-7,1%; выход сухого вещества у сырых початков у линий - на 0,0-6,1%), у гибридов - 1,2-8,6%); выход сухого зерна из сухих початков у линий и гибридов не изменялся в зависимости от варьирования густоты растений.
2. На участках гибридизации в условиях орошения установлено оптимальное соотношение материнских и отцовских рядов 12:4. Схема посева 6:2 не приводит к снижению урожайности, однако такая схема технологически менее удобна, что также затрудняет контроль за качеством уборки. Применение схем посева 4:2 и 8:4 не повлияло на увеличение числа зерен на початке, но значительно снижало валовый сбор зерна с единицы площади, так как в этом случае на 8,3%) снижается площадь под материнской формой в сравнении со схемами 6:2 и 12:4.
349
3. В условиях орошения у гибридов Саратовский 16 и Коллективный 150 ТВ максимальную урожайность получили при густоте стояния 60 тыс. растений/га, а у гибридов TVA 150 и СЕ 195 - при 80 тыс. растений/га. У гибридов TVA 230 и TVA 270 высокая урожайность зерна получена при разных густотах.
4. Экологическое испытание селекционного материала и районированных гибридов на разных агрофонах позволило выделить перспективные комбинации для условий богары и орошения с учетом использования: на зерно, силос или универсального направления.