Селекционные и генетические аспекты использования цитоплазматической мужской стерильности кукурузы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, доктор сельскохозяйственных наук Горбачева, Анна Григорьевна
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 235
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Горбачева, Анна Григорьевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Открытие и генетическая идентификация типов ЦМС у кукурузы.
1.2. Механизмы стерилизации и цитологические особенности развития пыльников стерильных и фертильных растений кукурузы.
1.3. Проявление цитоплазматической мужской стерильности.
1.4. Основные хозяйственно-ценные признаки растений кукурузы с ЦМС.
1.5. Урожайность растений кукурузы с ЦМС.
1.6. Селекционно-семеноводческое использование
ЦМС у кукурузы.
2. УСЛОВИЯ, ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Почвенно-климатические условия.
2.2. Материал и методика проведения исследований.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Классификация линий кукурузы по составу аллелей генов восстановителей фертильности, закрепителей стерильности и идентификация источников ЦМС.
3.2. Генетический контроль SD типа ЦМС.
3.3. Генетический контроль позднего растрескивания пыльников в С типе ЦМС.
3.4. Влияние ЦМС на хозяйственно-ценные признаки растений кукурузы.
3.5. ЦМС и урожайность.
3.6. ЦМС и устойчивость к основным вредителям и болезням кукурузы.
3.7. Влияние условий выращивания на продуктивность стерильных родительских форм раннеспелых и среднеранних гибридов кукурузы.
3.8. Результаты селекционной работы.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Селекционные и генетические аспекты использования цитоплазматической мужской стерильности кукурузы»
Актуальность темы. Кукуруза - одна из основных зерновых и зернофуражных культур в мире. Она занимает третье место по площади посева и первое по урожайности зерна (FAO Bulletin of Statistics, 2001).
По данным ФАО за 2001 - 2003 гг. в мире по объему производства зерно кукурузы превысило производство пшеницы и риса. В 2003 г. оно составило 638 млн. т (почти 31 % от общего производства зерновых) при 556 млн. т пшеницы и 589 млн. т риса. С 1990 г. объем производства зерна кукурузы в мире возрос на 155 млн. т (на 32%), ее посевные площади увеличились на 11 млн. га (на 9 %), а урожайность возросла с 37 до 44,7 ц/га.
Лидером по производству зерна кукурузы являются США, где валовой сбор зерна составляет около 240 млн. т Канада и страны Западной Европы, расположенные на одной широте с Россией, значительно превосходят Россию по производству зерна. Согласно данным ФАО (te Vedle, 1985) посевы кукурузы относительно пшеницы составляют в США 123 %, Австрии - 68, Франции -43, Германии - 7, в России же - 3,5 % (цит. по Сотченко B.C., 2005).
Роль кукурузы в мировом земледелии определяется не только высокой урожайностью, но и многогранностью использования в животноводстве, пищевой промышленности, медицине и других отраслях народного хозяйства. Из нее получают более 500 продовольственных и технических продуктов (Югенхей-мерР.У., 1979).
В России в доперестроечные годы площадь зерновой кукурузы не превышала 1,5 млн. га и составляла около 12-13 % от всей площади посевов кукурузы. В европейских странах доля кукурузы на зерно значительно выше и составляла в Германии 24 %, во Франции 36 %, в Венгрии и Югославии еще выше (Сотченко B.C., Мусорина Л.И., 2000).
По данным Соловьевой Н.Ф. (2005) в нашей стране в настоящее время производится не более 50 % кукурузного зерна от потребности. Однако с 2002 г. внимание к кукурузе, как зерновой культуре, возросло. Валовой сбор увеличился с 1562,9 тыс. т в 2002 г. до 3321 тыс. т в 2005 г., а площадь посевов на зерно соответственно с 624,7 до 957 тыс. га. Средняя урожайность зерна кукурузы в 2005 г. составила 3,47 т/га.
В настоящее время в структуре зерна на кормовые цели пшеница и рожь занимают 60 %, ячмень - 20 %, овес - 10 %, кукуруза и зернобобовые не более 5 %. Для удовлетворения потребности в фуражном зерне на уровне 60- 67 млн. т в структуре фуражного зерна кукуруза должна занимать не менее 11 %. Минимальный объем валового сбора фуражного зерна в РФ должен быть не менее 2,5 млн. т, а в перспективе - более 7 млн. т Для загрузки крахмалопаточных заводов потребуется еще не менее 600 тыс. т (Сотченко B.C., 2005).
Увеличение производства животноводческой продукции положено в основу стратегии развития агропромышленного комплекса России. При этом приоритетная роль отводится кормовой базе, особенно кукурузе. К 2009 г. планируется довести площадь посевов кукурузы в РФ до 1175 тыс. га, валовой сбор зерна до 4625 тыс. т. при средней урожайности 3,9 т/га.
В достижении поставленной цели немаловажная роль отводится селекции новых высокопродуктивных гибридов и производству высококачественных семян. Использование цитоплазматической мужской стерильности (ЦМС) является необходимым условием организации промышленного семеноводства гибридных семян кукурузы в России и внедрения новых гибридов.
Сравнительное изучение Я. Проксом (1980), L. Pinter, L. Kalman (1980) различных методов кастрации метелок показало, что наибольшей эффективностью обладает метод ЦМС.
Производство гибридных семян кукурузы в нашей стране до недавнего времени было основано на использовании техасского (Т), молдавского (М) и си (С) типов ЦМС. Унификация Т цитоплазмы в США к 1970 г. (85 % всех площадей под кукурузой) привела к значительным потерям урожая зерна в результате эпифитотии южного гельминтоспориоза, вредоносной специфической расы Helminthosporium maydis race Т (Hooker A.L., 1971). Это заставило США и ряд стран Западной Европы выращивать семена на участках гибридизации с обрыванием метелок. В России Т цитоплазма запрещена к использованию с 1990 г.
Селекция и семеноводство гибридов кукурузы на стерильной основе базируется на определенных знаниях о наследовании ЦМС, методиках создания стерильных аналогов и аналогов восстановителей фертильности, стабильности проявления стерильности в различных условиях выращивания, влиянии различных типов ЦМС на урожай зерна и некоторые морфологические признаки. Использование в селекции ограниченного числа типов ЦМС повышает генетическую уязвимость вида, что повышает интерес к новым источникам стерильности.
Семеноводство гибридов кукурузы селекции ГНУ ВНИИК ведется на С, М и SD типах ЦМС, в изучении находятся другие источники стерильных цитоплазм. Всестороннее изучение отдельных вопросов генетики наследования стерильности, изучение устойчивости к распространенным в регионе вредителям и болезням становятся неотъемлемой частью селекционной программы гибридной кукурузы.
Цель и задачи исследований. Исследования направлены на всестороннее изучение С, М и SD типов ЦМС, возможности привлечения в работу новых типов ЦМС, перевод семеноводства гибридов кукурузы на стерильную основу и внедрение их в производство.
В задачи исследований входило:
- определить реакцию самоопыленных линий рабочей коллекции на С, М и SD типы ЦМС;
- создать стерильные аналоги и аналоги восстановители фертильности по родительским линиям новых высокоурожайных гибридов;
- перевести на стерильную основу семеноводство перспективных гибридов кукурузы селекции ВНИИК и внесенных в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию;
- изучить особенности генетического контроля С и SD типов ЦМС;
- изучить влияние различных типов ЦМС на урожай зерна и некоторые морфологические признаки растений кукурузы;
- провести мониторинг устойчивости различных типов ЦМС к южному гельминтоспориозу (Helminthosporium maydis) расы Т, кукурузному стеблевому мотыльку, хлопковой совке и фузариозу початков;
- выделить наиболее урожайные, с быстрой потерей влаги зерном при созревании, пластичные перспективные стерильные простые гибриды (материнские формы) для использования в селекционной практике;
Научная новизна. Проведена классификация 250 линий кукурузы рабочей коллекции по составу аллелей генов закрепления стерильности и восстановления фертильности на используемые типы ЦМС.
Разработана методика и шкала оценки устойчивости растений кукурузы к южному гельминтоспориозу расы Т в полевых условиях применительно к задачам селекции.
Установлено, что аналоги на М и С стерильных цитоплазмах не восприимчивы к южному гельминтоспориозу расы Т, кукурузному стеблевому мотыльку, хлопковой совке и фузариозу початков.
Показано сходство генетического контроля SD и М типов ЦМС, выявлены особенности генетического контроля SD типа ЦМС.
Изучен механизм явления позднего растрескивания пыльников в С типе
ЦМС.
С целью привлечения в работу новых типов ЦМС впервые проведено изучение влияния ЕК, Vt, ML, S, R, L, CA в сравнении с M, С и N (нормальной) цитоплазмами на урожай и некоторые морфологические признаки растений кукурузы.
Выявлена специфическая комбинационная способность стерильных аналогов ЦМС в простых и трехлинейных гибридах кукурузы.
Практическая значимость работы и внедрение результатов исследований в производство.
Результаты классификации линий по составу аллелей генов закрепления стерильности и восстановления фертильности используются при составлении схем перевода перспективных гибридов кукурузы на стерильную основу.
Созданные стерильные аналоги и аналоги восстановители фертильности широко используются в семеноводстве гибридов кукурузы селекции ВНИИК и других селекционно-семеноводческих учреждений РФ.
Созданная коллекция аналогов линий кукурузы (219 образцов, в том числе 21 запатентованы и защищены авторскими свидетельствами) на М, С, и SD типах ЦМС используются в качестве источников в селекции новых аналогов и селекционных программах Всероссийского НИИ кукурузы и других учреждений (фирм) РФ по созданию новых гибридов.
Высев «питомников-ловушек» с линиями кукурузы на различных типах ЦМС позволит своевременно выявлять специфическую восприимчивость растений кукурузы с ЦМС к распространенным в регионе болезням и вредителям.
Созданные в соавторстве (в период с 1984г. по настоящее время) 40 гибридов кукурузы, внесены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию в 10 регионах России, Украине, Белоруссии, Германии (ГДР) и широко использовались и используются в настоящее время в производственных посевах.
Проходят государственное испытание 12 новых перспективных гибридов кукурузы, созданных с участием автора.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Новый SD типа ЦМС имеет сходство с М типом. Различия обусловлены дополнительными генами модификаторами.
2. Позднее растрескивание пыльников в С типе ЦМС определяется генами модификаторами, локализованными в том числе в цитоплазме материнской формы.
3. Различия в комбинационной способности аналогов ЦМС и оригинальных линий определяют необходимость включения в скрещивания готовых аналогов.
4. Разработанный нами метод оценки устойчивости кукурузы в полевых условиях при небольшой пространственной изоляции (на карантинном питомнике) к южному гельминтоспориозу расы Т обладает высокой дифференцирующей способностью и позволяет надежно осуществлять массовый полевой скрининг по этому признаку.
5. Созданные с участием автора 40 гибридов кукурузы всех групп спелости, внесенных в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию в 10 регионах РФ, Украине, Белоруссии, Германии
ГДР).
6. Созданные и используемые в районированных и перспективных гибридных комбинациях 21 запатентованный аналог на М, С, и SD типах ЦМС.
Апробация работы. Исследования проводились в соответствии с тематическими планами и государственными заданиями по селекции и семеноводству гибридов кукурузы и ежегодно обсуждались на заседаниях Ученых советов Кубанской опытной станции ВИР (1980-1987гг.) и ГНУ Всероссийского НИИ кукурузы (1988-2005гг.). Результаты исследований докладывались на:
- конференции молодых ученых и аспирантов ВИР (Ленинград, 1983,
1984); конференции молодых ученых Кубанской опытной станции ВИР (1984,1986);
- региональной конференции молодых ученых Крымской опытной селекционной станции ВИР (1984,1986);
- пятой Всесоюзной научно-технической конференции молодых ученых и специалистов по проблемам кукурузы (Днепропетровск, 1987);
- координационных заседаниях Совета по селекции и семеноводству кукурузы учреждений Российской Федерации (Пятигорск, 1995-2005);
- научно-практической конференции «Селекция, семеноводство, производство зерна кукурузы» (Пятигорск, 2002);
- : школе молодых ученых «Экологическая генетика культурных растений» (Саратов, 2002, п. Криница Краснодарского края, 2005);
- международной конференции, посвященной 75-летию Ставропольского государственного аграрного университета (Ставрополь, 2005);
Публикации. По результатам исследований, включенным в диссертацию, опубликовано 27 работ, получено 21 авторское свидетельство на аналоги ЦМС самоопыленных линий и 40 авторских свидетельств на гибриды кукурузы.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 9 глав, выводов, практических рекомендаций. Список литературы включает 268 источников, в том числе 89 иностранных авторов. Диссертационная работа изложена на 235 страницах и содержит 25 таблиц, 10 рисунков, 71 приложение.
Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Горбачева, Анна Григорьевна
выводы
1. Генетическое исследование 250 линий кукурузы с различными типами ЦМС выявило дифференциацию рабочей коллекции по признаку восстановления фертильности пыльцы. В М типе ЦМС полными закрепителями стерильности являются 84,8 % линий, полными восстановителями фертильности - 4,0 %; 11,2 % линий - неполные закрепителями стерильности. В SD типе соответственно: 85,6 %, 4,0 % и 10,4 %. В С типе закрепители стерильности составили 54,0 %, восстановители фертильности - 32,0 %, неполные закрепители стерильности -14,0 %.
2. По результатам идентификации новых типов ЦМС в системе тестерных скрещиваний выявлена принадлежность цитоплазмы ЕК к Т типу ЦМС, а не к М, как предполагалось ранее. Цитоплазме ЕК, как и Т свойственна высокая интенсивность поражения початков южным гельминтоспориозом при искусственном заражении. В связи с этим, не рекомендуем использовать ЕК тип ЦМС в семеноводстве кукурузы в эпидемиологически опасных регионах.
3. Разработанный нами метод оценки устойчивости линий и гибридов кукурузы к южному гельминтоспориозу расы Т имеет высокую дифференцирующую способность и позволяет оценить большое количество селекционного материала в полевых условиях. Выявленное данным методом поражение початков аналогов с Т цитоплазмой варьировало в среднем по вариантам от 5,4 до 7,4 балла, аналогов с N, М и С типами стерильной цитоплазмы - от 0,8 до 1,7 балла.
4. В период с 2000-2005гг. в Ставропольском крае в естественных условиях в «питомниках-ловушках» не выявлено растений кукурузы пораженных южным гельминтоспориозом расы Т независимо от типа ЦМС.
5. Установлено, что повреждение кукурузным стеблевым мотыльком, хлопковой совкой, поражение початков фузариозом не связано с М и С цитоплазмами.
6. Идентификация SD типа ЦМС в системе тестерных скрещиваний показала его сходство с М типом. В обоих случаях отмечен гаметофитный контроль проявления стерильности. Восстановители фертильности М типа ЦМС восстанавливают фертильность и в SD типе ЦМС. Однако анализ цветения метелок в F2 простых гибридов и анализирующих скрещиваниях выявили особенности SD типа, свидетельствующие о существовании более, чем одного гена или генов модификаторов комплементарно взаимодействующих, отвечающих за восстановление фертильности этого типа ЦМС. Отмечены также отличия в проявлении степени стерильности SD типа.
7. Восстановление фертильности в стерильной цитоплазме С типа контролируется тремя основными генами: Rf4; Rf5 и Rf6. Позднее растрескивание пыльников «late break», присущее только генотипам с этим типом стерильности, контролируется дополнительными рецессивными генами с комплементарным действием, локализованными в том числе в цитоплазме материнской формы. Проявление данного признака в значительной степени зависит от условий окружающей среды.
8. Полученные результаты изучения генетического контроля С и SD типов ЦМС позволили организовать выращивание семян с высоким уровнем гиб-ридности, обеспечивая высокий эффект гетерозиса.
9. Посредством статистической обработки экспериментальных данных показано достоверное влияние типа цитоплазмы на высоту растений, высоту прикрепления початка и, особенно, длину ножки метелки. По уборочной влажности зерна, выходу зерна, количеству дней от всходов до цветения початков, длине початка, количеству рядов зерен, количеству зерен в ряду отклонения от аналогов на стерильной цитоплазме находятся в пределах ошибки опыта. По признакам «ломкость стебля» и «поражение пузырчатой головней» у некоторых генотипов отмечено достоверное отклонение от аналогов на нормальной цитоплазме, обусловленное взаимодействием «генотип х цитоплазма».
10. Выявлены различия в специфической комбинационной способности оригинальных линий и их стерильных аналогов. В связи с этим при подборе конкретной гибридной комбинации, в тесткроссы рекомендуется включать не оригинальную линию, а готовый аналог, чтобы избежать возможного отрицательного влияния цитоплазмы на урожай зерна. Отклонения от нормы по урожаю зерна гибридов на стерильной цитоплазме составили по опытам от +9,1 до - 9,0 ц/га.
11. Новые типы цитоплазмы ML, S, R, L, СА, относящиеся к М группе ЦМС, могут использоваться в практическом семеноводстве гибридной кукурузы.
12. Использование высокоурожайных раннеспелых материнских форм Мадонна М, Сирень М, Лидер С, 11111 103 М, Дюна С и Азалия SD, являющихся материнскими формами новых гибридов кукурузы, позволит развернуть рентабельное семеноводство, как на юге, так и в районах с ограниченным периодом вегетации.
13. Авторские свидетельства, полученные на 21 аналог ЦМС, защищены патентами РФ. В соавторстве создано 40 гибридов и гибридных популяций, внесенных в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию в 10 регионах РФ, Украине, Белоруссии, Германии (ГДР).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Результаты изучения реакции линий рабочей коллекции на М, С и SD типы ЦМС предложены к использованию при составлении схем перевода гибридов кукурузы на стерильную основу.
2. Созданная и поддерживаемая коллекция аналогов в количестве 219 образцов используется в качестве источников ЦМС в селекции новых высокопродуктивных гибридов кукурузы ГНУ ВНИИ кукурузы и в совместных программах с учреждениями координационного Совета по селекции и семеноводству кукурузы.
3. Разработанная нами шкала учета поражения початков кукурузы южным гельминтоспориозом раса Т используется для учета степени поражения болезнью.
4. Высев «питомников-ловушек» в эпидемиологически опасных регионах России рекомендуется для мониторинга расового состава патогена южного гельминтоспориоза и, возможно, других болезней кукурузы для предупреждения развития очередной эпифитотии.
5. Описанный нами SD тип ЦМС ввиду стабильности проявления стерильности в большинстве генотипов, полноте восстановления фертильности, предложен к практическому применению.
6. Высокоурожайные стерильные простые гибриды Мадонна М, Сирень М, Лидер С, ППГ 103М, Дюна С и Азалия SD, являющиеся материнскими формами новых гибридов кукурузы, предлагаются к более широкому использованию в селекционно-семеноводческих программах в рамках координационной программы по селекции и семеноводству кукурузы учреждений Российской Федерации, что позволит развернуть рентабельное семеноводство кукурузы, как на юге, так и в районах с ограниченным периодом вегетации.
7. Селекционно-генетические исследования автора в области ЦМС нашли практическое применение в семеноводстве следующих высокоурожайных гибридов кукурузы на зерно и силос: Катерина СВ, Машук 170МВ, К 180СВ, Ма-шук 180СВ, Ньютон, РИК 340МВ, РИК 345МВ, Машук 350МВ, Машук 360МВ, Камилла СВ, Машук 480 СВ и другие.
8. Внедрение в производство раннеспелых гибридов Катерина СВ, Машук 170МВ, К 180СВ способствует расширению посевов кукурузы на зерно и повышению качества силосной массы за счет початков восковой спелости в регионах с ограниченным периодом вегетации.
9. Методические рекомендации по применению терминов и определений в области механизации работ в селекции, сортоиспытании и первичном семеноводстве кукурузы определяют требования к параметрам опытного поля и рекомендуются к использованию при разработке средств механизации.