Создание нового исходного материала для селекции различных подвидов кукурузы и его оценка в агроклиматических зонах России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, доктор сельскохозяйственных наук Супрунов, Анатолий Иванович

  • Супрунов, Анатолий Иванович
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2009, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 401
Супрунов, Анатолий Иванович. Создание нового исходного материала для селекции различных подвидов кукурузы и его оценка в агроклиматических зонах России: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Краснодар. 2009. 401 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Супрунов, Анатолий Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

1 МЕТОДЫ И НАПРАВЛЕНИЯ СОЗДАНИЯ ИСХОДНОГО

МАТЕРИАЛА ГИБРИДОВ КУКУРУЗЫ РАЗЛИЧНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ.

1.1 Генетическое разнообразие кукурузы. Использование популяций кукурузы. Синтетики и их улучшние.

1.2 Результаты улучшения популяций методами рекуррентного отбора.

1.3 Основные направления селекции на раннеспелость и пониженную уборочную влажность зерна при созревании.

1.4 Селекционная ценность линий кукурузы.

1.5 Интродукционный исходный материал и его пополнение.

1.6 Основные резервы производства зерна кукурузы в различных агроэкологических зонах ее возделывания.

1.7 Происхождение и распространение пищевых подвидов кукурзы.

1.8 Ботаническая характеристика и биологические особенности сахарной и лопающейся кукурузы.

1.9 Питательная ценность и химический состав сахарной и лопающейся кукурузы.

1.10 Основные направления исследований в селекции сахарной и лопающейся кукурузы.

1.11 Цитоплазматическая мужская стерильность в селекции кукурузы.1 Ю

2 УСЛОВИЯ, ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Почвенно-климатические условия.

2.2 Материалы и методика проведения исследований.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3 РЕКУРРЕНТНЫЙ ОТБОР В ПОПУЛЯЦИЯХ КУКУРУЗЫ.

3.1 Эффективность рекуррентного отбора на раннее цветение в позднеспелых популяциях кукурузы.

3.2 Комбинационная способность популяций кукурузы.

3.3 Изменчивость признаков тесткроссных популяций

1 кукурузы.

3.4 Влияние условий выращивание на изменчивость количественных и других признаков растений кукурузы.

4 СОЗДАНИЕ И ОЦЕНКА НОВОГО ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА.

4.1 Селекция гибридов кукурузы зерно-силосного назначения с использованием метода рекуррентного отбора на раннее цветение в позднеспелых зубовидных популяциях кукурузы. 183 4.2'Селекция ультро-раннеспелых гибридов кукурузы зернового типа.

4.3 Создание и-оценка исходного материала с использованием раннеспелых и позднеспелых линий кукурузы.

4.4 Селекция новых линий кукурузы второго цикла отбора для создания среднеранних и среднеспелых гибридов.

4.5 Создание синтетических популяций различных подвидов кукурузы.

5 СЕЛЕКЦИЯ ПИЩЕВОЙ КУКУРУЗЫ.

5.1 Основные результаты исследований в селекции сахарной кукурузы.

5.2 Улучшение углеводного состава зерна сахарной кукурузы методами селекции.

5.3 Результаты исследований в селекции лопающейся кукурузы.

5.4 Улучшение технологических качеств зерна лопающейся кукурузы в послеуборочный период.

5.5 Реакция линий сахарной и лопающейся кукурузы на ЦМС, создание стерильных и фертильных аналогов.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание нового исходного материала для селекции различных подвидов кукурузы и его оценка в агроклиматических зонах России»

Кукуруза - это одна из важнейших зерновых культур в мире. Доля кукурузы в мировом зерновом балансе составляет более 30 %, а объем ее ежегодного валового производства в 2003-2005 годах составлял 686 млн. тонн (Д. Шпаар, 2006).

Посевные площади данной культуры в мире в последние годы составляют 146 млн.га. Наиболее большие площади кукуруза находятся в Азии, Центральной и Северной Америке, соответственно 30,5 и 27,9 %. Основными производителями зерна кукурузы в данных регионах является США и Китай. К примеру, производство зерна кукурузы в мире на душу населения составляет 108,9 кг, а в США оно равно 949 кг (Д. Шпаар, 2008).

Благодаря своим ценным свойствам кукуруза имеет разностороннее направление использования: на корм животным (63,6 %) для питания людей (28,6 %), а также в качестве сырья для переработки на технические цели — биотопливо, производство крахмала, биогаза и прочее. Производство крахмала из кукурузы — одно из главных направлений ее использования. Доля кукурузы в мировом производстве крахмала составляет 75 %. В Европейском союзе существует 24 завода для производства кукурузного крахмала. Крахмал кукурузы используется для производства товара более 500 наименований: применение в пищевой, бумажной, текстильной, деревообрабатывающей, строительной, керамической, химической, фармацевтической промышленности. Большую перспективу имеет использование крахмала для производства полимеров, особенно биологически разлагающихся материалов (Д. Шпаар, 2006).

В последние годы в мире поощряется производство горючего из растительного сырья. С точки зрения выхода биоэтанола на единицу затраченного сырья кукуруза имеет преимущество по сравнению с другими культурами.

За последние 60 лет площади посева кукурузы увеличились с 87 до 146 млн. га (169 %), валовое производство зерна увеличилось на 622 %, а урожайность возросла с 12,7 до.46,9 ц/га (Д. Шпаар, 2006).

Расширение посевов кукурузы и повышение ее урожайности является результатом селекционного прогресса, благодаря которому возросла продуктивность гибридов и существенным образом повысилась их приспособленность к недостатку тепла.

В Российской Федерации наибольшие площади под зерновой кукурузой были в Южном Федеральном округе. К примеру, в 2005 году кукуруза на зерно в России занимала 957 тыс. га, а в> ЮФО ее площадь составила 752 тыс. га (78,6 %). Валовое производство зерна составило в ЮФО 2736 тыс. тонн (82,4 %). В последние годы в Российской Федерации наметилась устойчивая тенденция к расширению посевов кукурузы, а рост валового производства сохранился только ЮФО. Краснодарский край занимает доминирующие позиции в производстве зерна кукурузы, в ЮФО оно составляло 44,4 % или 1216 тыс. тонн (B.C. Сотченко, 2005).

В 2007 году посевные площади под кукурузой на зерно в Краснодарском крае по всем категориям хозяйств занимали 486,4 тыс. га. В 2004-2006 годах посевные площади под кукурузой на зерно увеличились в среднем к уровню 2007 года на 122 тыс. га или 25 %.

В целом в структуре посевных площадей всех сельскохозяйственных культур в крае доля кукурузы на зерно в 2007 году составила 13,2 %. Валовое производство зерна кукурузы в 2007 году (неблагоприятном для кукурузы) составило 1070,8 тыс. тонн, в 2008 году около 2300 тыс. тонн (данные статуправления края, 2007, 2008).

В принятой.концепции — прогноз развития животноводства России до 2010 года (B.C. Сотченко, 2002), минимальная потребность в зерне кукурузы для использования на корм составит около 3 млн. тонн, а с учетом развития - 7 млн. тонн.

Дополнительно к< этому для нормальной работы существующих заводов крахмалопаточной промышленности требуется около 600 тыс. тонн зерна кукурузы. Около 175 тыс. га занято под кукурузой на зерно в районах с коротким безморозным периодом и ограниченной суммой эффективных температур (B.C. Сотченко, 2005).

Полноценный урожай зерна высокого качества здесь могут обеспечивать только скороспелые гибриды.

Основные посевы зерновой кукурузы расположены в Белгородской (70 тыс. га) и Воронежской области (50 тыс. га) (B.C. Сотченко, 2005).

Современные успехи селекционеров России позволили'включить в Госреестр гибриды, дающие высокие урожаи зерна в широтах до 54 параллели.

Это гибриды Катерина СВ, Росс 145 MB, Росс 199 MB, Краснодарский 194МВ и другие. Данные гибриды, возделываемые на силос в районах с ограниченным периодом вегетации, пригодны при соответствующей технологии и для производства зерна.

К сожалению, урожайность кукурузы в данных широтах сравнительно невелика. Однако это не говорит о низкой потенциальной продуктивности данной культуры в северных регионах.

Так по данным Н.И. Орлянского (2004) при использовании качественных семян и соблюдении соответствующей технологии выращивания средняя урожайность зерна за 43 года на Воронежской опытной станции ВНИИ кукурузы с 1960 года составила 40,6 центнеров с 1га.

Это биологический минимум урожайности зерновой кукурузы для условий Центрального Черноземья.

В целом потенциал кукурузы в данной зоне значительно выше. Большой интерес для сельскохозяйственного производства северных зон представляют гибриды кукурузы, дающие зерно с влажностью менее 26 %, так как его можно убирать и хранить в початках или с их обмолотом и последующей досушкой.

Однако оптимальным вариантом, при возделывании кукурузы на зерно в данных регионах является создание и внедрение в производство ультрараннеспелых гибридов кукурузы. Гибриды данного типа к моменту уборки должны иметь влажность зерна не выше 18 %, что позволяет его сохранить без досушки (М.Г. Голик, 1968).

При этом нельзя забывать о повышении адаптивной способности гибридов кукурузы (A.A. Жученко, 1990).

Из подвидов кукурузы широкое распространение получили сахарная и лопающаяся кукуруза. Пищевая их ценность обусловлена богатым химическим составом зерна.

Зерно сахарной кукурузы используется в пищу в молочной (технической) спелости. Ее употребляют в свежее - отваренном, консервированном и замороженном виде, а так же готовят различные блюда и продукты консервной и кондитерской промышленности.

Отличительная особенность этой культуры — более благоприятное сочетание углеводов, определяющее высокие вкусовые качества зерна. Менее широко распространенна в мировом зерновом балансе лопающаяся кукуруза, которая занимает в производстве промежуточное положение между мучными и кондитерскими изделиями.

Однако расширение посевов и увеличение объемов потребления продуктов из данных подвидов кукурузы сдерживается крайне ограниченным количеством районированных сортов и гибридов пищевого назначения отечественной селекции, отвечающих требованиям современного потребительского рынка.

Учитывая-повышение спроса на зерно сахарной и лопающейся кукурузы, в начале 90-х годов прошлого столетия в Краснодарском НИИ сельского хозяйства им. П.П. Лукьяненко была разработана и успешно осуществляется программа по созданию и внедрению в сельскохозяйственное производство гибридов кукурузы пищевого использования.

Целью работы являлось создание: зерно-силосных гибридов кукурузы различных групп спелости для агроклиматических ландшафтных зон Российской Федерации максимально адаптированных к условиям их возделывания: гибридов сахарной кукурузы потребительского и универсального назначения, гибридов лопающейся кукурузы с высокими технологическими качествами зерна при поджаривании.

Данная работа выполняется в соответствии с тематическим планом исследований ГНУ Краснодарского научно-исследовательского института сельского хозяйства им. П.П. Лукьяненко «Создать раннеспелые, среднеранние, среднеспелые гибриды кукурузы для северных и южных регионов кукурузосеяния на зерно и силос. Среднепоздние и позднеспелые гибриды для южных регионов России. «Создать гибриды лопающейся и сахарной кукурузы в соответствии с требованиями сельскохозяйственного производства, консервной промышленности и торгующих организаций».

В задачи исследований входило:

1. Создание и оценка нового исходного материала для селекции гибридов кукурузы различных групп спелости зерно-силосного и пищевого использования.

2. Выведение новых самоопыленных линий, оценку их по комбинационной способности по ценным количественным признакам.

3. Выявление корреляционных связей между признаками, показать особенности наследования ценных факторов, детерминирующих характеристики растений кукурузы.

4. Селектирование новых самоопыленных линий кукурузы с высокой экологической стабильностью и технологическими качествами зерна.

5. Определение селекционной ценности гибридов кукурузы по результатам экологического испытания.

6. Изучение реакции на ЦМС у линий кукурузы, создание стерильных аналогов, аналогов восстановителей фертильности и закрепителей стерильности по перспективным самоопыленным потомствам пищевой кукурузы.

7. Создание и внедрение в производство гибридов и популяций кукурузы зерно-силосного и пищевого использования.

8. Оценка биохимических, технологических, кулинарных и пищевых качеств самоопыленных линий и гибридов кукурузы различных направлений использования.

Научная новизна и практическая ценность работы. Впервые в селекционной практике проведено двадцать циклов рекуррентного отбора на ранее цветение у позднеспелых популяций кукурузы.

- Определенна эффективность рекуррентного отбора на ранее цветение как метода позволяющего создать новый ультрараннеспелый исходный материал для селекции.

- На различных этапах отбора выделены популяции кукурузы с высокой комбинационной способностью по ценным признакам.

Изучено влияние внешних условий среды на продуктивность популяций и линий, полученных на их базе.

Созданы новые зубовидные и кремнистые линии кукурузы из популяции различных циклов отбора, удачно сочетающие в себе раннеспелость, продуктивность и комбинационную способность.

Разработана и внедрена в практику схема создания ультрараннеспелых гибридов кукурузы и показана возможность получение генотипов пригодных для возделывания в районах с ограниченной теп-лообеспеченностью.

- Подтверждена экспериментальными данными возможность создания нового исходного материала для селекции гибридов кукурузы, в генотип которых введены факторы обуславливающие раннеспелость и позднеспелость, наследующих скороспелость от раннеспелого и продуктивность и устойчивость к неблагоприятным условиям среды от позднеспелого родителя.

Предложена схема создания линий кукурузы второго цикла отбора на специально создаваемых гибридах.

При создании исходного материала для селекции гибридов пищевого использования, показана возможность выведения линий кукурузы с заданными параметрами.

Показана возможность создания гибридов и популяции кукурузы пищевого назначения . при использовании отселектированных линий.

Создан новый исходный материал для селекции гибридов сахарной кукурузы сочетающий в одном генотипе две рецессивные мутации 1 (би 1) и зЪгапкеп 2 (зЪ2) с целыо улучшения углеводного состава зерна с приданием ему других новых ценных свойств.

На примере полученных линий и гибридов лопающейся кукурузы, в условиях центральной зоны Краснодарского края, изучена сопряженность признаков взрываемости зерна с элементами структуры урожая, характер их наследования при гибридизации и условий его хранения в послеуборочный период.

На основе находящихся в селекционной проработке линий и гибридов предложена шкала оценки технологических качеств зерна лопающейся кукурузы.

Созданы стерильные аналоги и аналоги восстановителей фер-тильности для производства гибридных семян Б 1 районированных и перспективных гибридах кукурузы пищевого использования.

Новизна наших исследований подтверждена авторскими свидетельствами и патентами на шесть самоопыленных линий и восемь родительских особей, которые являются исходными формами девяти районированных или переданных в Государственное сортоиспытание гибридов кукурузы.

С участием автора создано и включено в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию в Российской Федерации двадцать два гибрида и популяций кукурузы. Гибриды районированы в одиннадцати регионах (Северо-Западном, Центральном, Волго-Вятском, Центрально-Черноземном, Северокавказском, Средневолжском, Нижневолжском, Уральском, ЗападноСибирском, Восточно-Сибирском, Дальневосточном), включающих в ареал семьдесят два края, области и республики Российской Федерации.

Проходят, государственное испытание по семи регионам России пять гибридов и одна популяция кукурузы, в создании которых принимал участия автор.

Разработаны методические указания по производству гибридных семян кукурузы в Российской Федерации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Эффективность двадцати циклов рекуррентного отбора на ранее цветение в позднеспелых популяциях кукурузы.

2. Характеристика популяций, разных циклов отбора по комбинационной способности.

3. Создание и оценка нового исходного материала для селекции гибридов кукурузы зерно-силосного и назначения с использованием метода рекуррентного отбора на ранее цветение в позднеспелых зубовидных популяциях.

4. Селектирование и оценка нового исходного материала для селекции раннеспелых и ультрараннеспелых гибридов кукурузы с использованием метода рекуррентного отбора в зубовидных популяциях поздних циклов отбора и раннеспелых кремнистых популяциях.

5. Создание и оценка нового исходного материала в генотип которых включены раннеспелые и позднеспелые линии кукурузы.

6. Создание и оценка новых линий кукурузы второго цикла отбора для селекции среднеранних и среднеспелых гибридов кукурузы зерно-силосного^ использования.

7. Создание и оценка синтетических популяций кукурузы зерно-силосносного и пищевого использования.

8. Создание и оценка нового исходного материала для селекции гибридов пищевого использования.

9 Использование цитоплазматической мужской стерильности (ЦМС) в селекции гибридов пищевого назначения.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на заседаниях методической комиссии Краснодарского НИИСХ (1995, 1997, 2000 2008 гг.), на Международной конференции, посвященной 100 лет со дня* рождения академика Б.П. Соколова (г. Днепропетровск, 1997 г.), на научно-практической конференции «Зеленая революция П.П. Лукьяненко» (г. Краснодар, 2001 г.), на научно-практической конференции «Достижения, направления развития сельскохозяйственной науки России» (г. Ростов-на-Дону, 2005 г.), на XV Международном симпозиуме «Нетрадиционное растениеводство. Эниология. Экология и здоровье» (г. Симферополь, 2006 г.), на Юбилейной Международной НПК «Состояние и перспективы развития агрономической науки», посвященной 100-летию сельскохозяйственного образования на Дону (п. Персианский, 2007 г.), на II Вавиловской Международной научно-практической конференции «Генетические ресурсы культурных растений в XXI веке: состояние, проблемы, перспективы» (Санкт-Петербург, 2007 г.), на IV Международном конгрессе «Зерно и хлеб России» (г. Санкт-Петербург, 2008 г.).

По материалам диссертации опубликовано 43 научных работ, в т. ч. 7 в рекомендованных ВАК изданиях, получено 34 авторских свидетельств и патентов на гибриды, популяции, линии и родительские формы кукурузы.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов, предложений селекционной практике и производству, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Супрунов, Анатолий Иванович

выводы

1. Впервые в селекционной практике России проведено 20 циклов рекуррентного отбора на ранее цветение в 8 позднеспелых зубовидных популяциях кукурузы.

2. В результате проведенного отбора создан новый раннеспелый исходный материал, не родственный широко распространенному, с продолжительностью межфазного периода «всходы - цветения початков» 35-40 дней.

3. Изучение популяции и их тесткросов в различных эколого-географических условиях РФ позволило выявить влияние отдельных временных и пространственных факторов на продолжительность периода «всходы - цветения початков», урожайность и другие количественные признаки растений.

4. Из зубовидных популяций кукурузы различных циклов отбора выделены синтетики с хорошей комбинационной способностью по урожаю зерна (RSSSCPR, RDAI, RDACY), при этом распределенные материалы по ОКС было более стабильным, чем по СКС.

5. На основе 5 раннеспелых кремнистых популяций, путем трехлетнего отбора на раннее цветение, создан новый исходный материал для селекции ультрараннеспелых гибридов кукурузы зернового типа.

6. Из зубовидных популяций, поздних циклов отбора и ультрараннеспелых кремнистых выделены линии кукурузы (Кр 807, Кр 806, Кр 825, Кр 822, Кр 816, Кр 818, Кр 820, Кр 824, Кр 813, Кр 811, Кр 810, Кр 812, Кр 815, Кр 817, Кр 819), которые были включены в генетическую коллекцию института и активно используются в гетерозис-ной селекции ультрораннеспелых гибридов кукурузы.

7. Полученный на основе ультрараннеспелых популяций линейный материал был использован в качестве источника раннеспелости при селекции раннеспелых и среднеранних зубовидных гибридов кукурузы. Объединение в одном генотипе различных по происхождению и вегетационному периоду форм кукурузы обеспечило создание 309 новых линий кукурузы с хорошей комбинационной способностью.

8. С целью расширения генетической основы изучаемого материала, на основе 14 элитных источников кукурузы, из генетической коллекции института, создано и оценено в различных сортоиспытаниях 16 новых линий кукурузы второго цикла отбора.

9. Целенаправленный отбор исходного материала, с учетом ряда морфологических признаков и технологических качеств зерна, позволил нам отселектировать на их основе 10 линии сахарной и 5 лопающейся кукурузы с заданными параметрами.

10. Использование в селекции гибридов сахарной кукурузы других подвидов, помогло нам создать адаптированные к местным условиям линии Кр 801, Кр 800, Кр 922 и др., вошедших в районированные гибриды.

11. Создан новый исходный материал для селекции гибридов и популяций сахарной кукурузы сочетающие в одном генотипе две рецессивные мутации sul и sh2.

12. При изученнии селекционного материала разработана шкала оценки технологических качеств зерна линий и гибридов лопающейся кукурузы.

13. С участием зубовидных, кремнистых популяций, различных циклов отбора на ранее цветение, сортообразцов сахарной и лопающейся кукурузы создано 14 линий, 5 из которых запатентовано. Все они вошли в состав 6 районированных (Росс 195 MB, Российская 2, Краснодарский сахарный 250 СВ, Краснодарский сахарный 280 СВ, Краснодарский лопающийся 400, Краснодарская лопающаяся 3), переданных (Росс 185 MB, Краснодарская сахарная 4 ) или подготовленных к передаче в Государственное сортоиспытание гибридов и популяций кукурузы.

14. Разработана карточка - паспорт новых самоопыленных линий кукурузы, что позволило нам систематизировать их для более эффективного использования в селекционных программах.

15. Изучена реакция 49 линий лопающейся и сахарной кукурузы на ЦМС. Создано 27 аналогов закрепителей М и С типов стерильности и 4 аналога восстановителей фертильности пыльцы линий пищевой кукурузы.

16. Использование селекционных индексов при оценке гибридов кукурузы в экологических сортоиспытаниях позволило выделить генотипы с оптимальным сочетанием уборочной влажности и высокой, стабильно проявляющейся урожайностью зерна.

17. За период работы в соавторстве районированы и внесены в Государственный реестр селекционных достижений 22 гибрида и популяций кукурузы. Получены авторские свидетельства на восемь родительских форм гибридов кукурузы.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ

1. Для сокращения вегетационного периода у позднеспелых популяций кукурузы рекомендуется проводить рекуррентный отбор по признаку ранее цветение.

2. Для более эффективного использования генетического потенциала кукурузы следует включать в селекционные программы популяции, предварительно изученные по комбинационной способности в различных экологических условиях.

3. Ультрараннеспелые линии и кремнисто-зубовидные популяции поздних циклов отбора рекомендуются в качестве доноров раннеспелости.

4. Рекомендуется проведение раннего тестирования самоопыленных потомств, что позволяет существенно сократить объем селекционных работ и сконцентрировать усилия селекционеров на изученном по комбинационной способности материале.

5. Проведение широкого экологического сортоиспытания гибридов кукурузы, в зонах их предпочтительного возделывания, позволяет выявить лучшие генотипы по комплексу признаков.

6. Для сохранения полезных признаков (раннеспелость, низкая уборочная влажность, технологические качества зерна) рекомендуется создание сложных гибридных комбинаций (популяций), в которых эффективный подбор пар при скрещивании способен контролировать процесс нужных изменений в гетерозиготах.

7. В условиях рыночных отношений совершенствование селекционных программ с приданием им энергосберегающей направленности (создание ультрараннеспелых гибридов и популяций с быстрой отдачей влаги зерном при созревании) является эффективным средством по снижению затрат совокупной энергии при производстве зерна кукурузы.

8. Для ускорения селекционного процесса, повышения адаптивности к местным условиям, .рекомендуется привлекать при создании гибридов и популяций пищевой кукурузы другие ее подвиды с уже известной генеалогией.

9. С учетом различных способов использования и требований к сахарной кукурузе предложена схема создания гибридов потребительского и специального назначения.

10. Использование при селекции сахарных гибридов кукурузы сверхсахарных генотипов (бЬ 2) позволяет получить благоприятное соотношение углеводов с высоким содержанием сахарозы, способствующие увеличению продолжительности технической спелости зерна.

11. На основании изученного селекционного материала предложена школа оценки технологических качеств зерна лопающейся кукурузы, которая может использоваться в научных учреждениях.

12. На основании экспериментальных данных рекомендованы сельхозтоваропроизводителям условия хранения и послеуборочной доработки початков и зерна пищевой кукурузы, направленных на сохранение и улучшение их технологических качеств.

13. Деление каждого класса линий кукурузы на подклассы, при проверке их реакции на ЦМС, позволяет более четко обозначить генотипы с самой низкой фертильностью, так и с наиболее высокой восстановительной способностью.

14. По результатам многолетних исследований с участием автора районировано и рекомендовано сельхозтоваропроизводителем к возделыванию 18 гибридов и популяций кукурузы, зерно-силосного использования, в том числе 6 раннеспелых, 6 среднераиних, 2 среднеспелых, 5 среднепоздних и 1 позднеспелый, которые допущены к использованию в 11 регионах Российской Федерации включающих в себя 72 края, республики и области.

15. При непосредственном участии автора районировано и рекомендовано к возделыванию 3 гибрида и одна популяция пищевой кукурузы, в том числе два гибрида сахарной кукурузы (потребительского и специального назначения), гибрид и популяция лопающейся кукурузы.