Селекционное семеноводство лиственницы в Ленинградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.01, кандидат сельскохозяйственных наук Харун Муса Жавасри

  • Харун Муса Жавасри
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ06.03.01
  • Количество страниц 120
Харун Муса Жавасри. Селекционное семеноводство лиственницы в Ленинградской области: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.03.01 - Лесные культуры, селекция, семеноводство. Санкт-Петербург. 2000. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Харун Муса Жавасри

ВВЕДЕНИЕ.

1. Состояние вопроса.

2. Обоснование выбранного направления исследования.

3. Цель, программа, методика и объекты исследования.

4. Влияние экологических условий на рост и развитие лиственницы сибирской в Ленинградской области.

5. Особенности роста и развития лиственницы сибирской на плантациях и в культурах Ленинградской области.

5.1. Морфологическая характеристика параметров лиственницы сибирской на плантациях.

5.2. Семеношение лиственницы сибирской.

5.3. Рост лиственницы сибирской.

6. Селекционное семеноводство лиственницы сибирской ( на примере Ленинградской области).

6.1. Принципы создания постоянной лесосеменной базы лиственницы сибирской.

6.2. Селекционная инвентаризация лиственницы сибирской.

6.3. Заготовка и хранение привойного материала.

6.4. Выращивание подвойного материала.

6.5. Сроки и методы прививки.

6.6. Технология закладки лесосеменных плантаций лиственницы.

6.7. Уход за лесосеменными плантациями лиственницы.

7. Создание лесосеменных плантаций лиственницы 11 -го поколения.

7.1. Принципы создания лесосеменных плантаций 11 - го поколения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Селекционное семеноводство лиственницы в Ленинградской области»

Важная биосферная, природоохранная и хозяйственно-экономическая роль лесов становится все более очевидной в связи с ростом населения планеты, увеличивающейся антропической нагрузкой на природные экосистемы и ухудшением среды проживания человека. Однако выполнение лесами экологических и ресурсных функций в полной мере возможно, если они устойчивы, то есть способны к продуктивному самовоспроизводству в ряду поколений и саморегуляции видового состава в биогеоценозах (Морозов, 1931).Сокращение лесов в результате рубки, пожаров и различного рода хозяйственной деятельности, неудовлетворительное их возобновление привели к возрастанию объемов лесокультурных работ. Искусственное лесовосстановление начинается со сбора семян в естественных насаждениях или на объектах лесосеменной базы, выращивания посадочного материала на крупных базисных питомниках по интенсивным технологиям с последующим перемещением потомства за пределы материнских популяций и созданием культур по изреженным типам посадки ( Бабинцева, Дашко, 1981; Любавская,1982; Писаренко, Редько, Трещевский, 1986; Редько, Мерзленко, 1992; Котов, 1988,1995,1996; Матвеева, Буторова, 1996 и др. ) Лесокультурное производство рассматривается как основной путь генетического улучшения лесов ( Проказин, 1961-1978; Дерюжкин,1970; Долголиков, 1981; Вересин, Ефимов, Арефьев, 1985; Ирошников и др., 1982; Основные положения по лесному семеноводству, 1993; Ненюхин, 1997 и др. ).Считается, что рост культур есть интегральный показатель их устойчивости.Однако вековой опыт искусственного лесовосстановления с перемещением семян и посадочного материала за пределы материнских насаждений, а также географических культур, не подтверждают это. Большая часть насаждений искусственно восстановленных лесов в Европе в конце прошлого и начале текущего столетия в первые годы хорошо росли. Однако они, в отличие от естественных насаждений, преждевременно стареют и массово деградируют при различных неблагоприятных условиях не оставляя надежного потомства ( Кайрюкштис, 1989; Писаренко, Мерзленко, 1990 ). Необходимо установление причин утраты устойчивости искусственно созданных насаждений и необходимых условий сохранения генофонда природных популяций.Потребность народного хозяйства в древесине наиболее полно удовлетворяют хвойные породы (Мелехов, 1970), из которых особый интерес представляют представители рода Лиственница. Сочетание быстрого роста и прекрасных физико-механических качеств древесины привлекают к ним высокий интерес со стороны ученых и производственников.Однако, несмотря на длительный период изучения этой породы успех интродукции сдерживается недостаточной ее эколого-лесоводственных свойств и особенностью селекции.

Заключение диссертации по теме «Лесные культуры, селекция, семеноводство», Харун Муса Жавасри

8. Выводы и рекомендации.