Селекционно-генетический аспект твердосемянности у люцерны и его практическое использование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Болховитина, Татьяна Николаевна
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Болховитина, Татьяна Николаевна
Введение.
Глава 1. Современное представление о твердосемянности.
1.1. Твердосемянность как вид покоя семян.
1.2. Проявление покоя у люцерны.
1.3. Качественные различия твердых и мягких семян.
1.4. , Причины и условия образования твердых семян.
1.5. Естественный и индуцированный механизм вывода твердых семян из покоя.
Глава 2. Условия, исходный материал и методика проведения опытов.
2.1. Агроклиматические условия района.
2.2. Исходный материал.'.Г.
2.3. Методика исследования.
Глава 3. Рост и развитие люцерны.
3.1. Формирование семян по этапам органогенеза.
3.2. Фенологические наблюдения.
Глава 4. Генетические особенности твердосемянности у люцерны.
4.1. Эколого-генетическая организация твердосемянности и природа индивидуальной изменчивости.
4.1.1. Системная организация генетической формулы признака.
4.1.2. Механизм реализации наследственной информации.
4.1.3. Граф-схема реализации наследственной информации по признаку «твердосемянность».
4.2. Изменчивость люцерны по твердосемянности.
4.3. Глубина покоя у семян люцерны.
Глава 5. Селекционная ценность твердых семян.
5.1. Различие по массе тысячи семян.
5.2. Сила начального роста.!.
5.3. Устойчивость твердосемянных образцов к засухе.
5.4. Вегетативная и семенная продуктивность растений, выросших из твердых семян.
Выводы.
Предложения производству.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Селекционно-генетический аспект твердосемянности у люцерны и его практическое использование»
Сложившаяся в настоящее время ситуация в АПК по-новому рассматривает бобовые травы. В условиях истощения почв, недостатка минеральных удобрений, гербицидов, ядов эти культуры комплексно позволяют решать две задачи: создают прочную кормовую базу для животноводства и восстанавливают естественные почвообразовательные процессы в агроэкосистеме в целом. Решение проблемы кормового белка возможно путем использования адаптированных сортов.
По-прежнему одной из приоритетных бобовых культур остается люцерна. Однако, посевные площади под ней в последние годы по области и региону не стабильны. Прежде всего, это связано с острым дефицитом семян. Почти все распространенные в производстве сорта, полученные в основном путем различных видов отбора, оказались хорошо отселектированными по признакам вегетативной массы. При соответствующей агротехнике они могут давать высокие урожаи отличного качества, но урожаи семян, порядка 1,5— 2,0 ц/га дают только в годы с благоприятным сочетанием многих факторов внешней среды, хотя потенциал семенной продуктивности люцерны в 10 -15 раз выше. Совершенствование районированных сортов на фоне общего адаптационного направления ориентирует на параллельную работу с вегетативной и генеративной сферами люцерны.
Опасность снизить урожай вегетативной массы сортов способствует усилению работы по выявлению и изучению морфологических, физиологических, биохимических и других наследуемых признаков, связывающих и кормовую и семенную продуктивность.
По многим причинам (сложность искусственной гибридизации, полиморфность популяций люцерны, как следствие перекреста, многолетность, полиплоидность и другие) классические генетические подходы в изучении растений люцерны значительно затруднены. Поэтому приходится обращаться к готовой внутривидовой изменчивости, выбирая среди нее более стабильные признаки для их использования. В селекционной теории и практике обозначен ряд признаков-маркеров: форма куста, опушенность листьев и стеблей, антоциановая окраска листьев и стеблей, облиственность, твердосемянность, фертильность и другие. Ввиду приспособительного значения твердосемянность является уникальным критерием на пути адаптационного улучшения районированных сортов. Осуществление селекционно-генетического подхода предполагает, прежде всего, изучение наследственности и изменчивости признака. Эффективность проводимых отборов будет во многом определяться соотношением генотипического и фенотипического факторов. Правильное проведение отборов, необходимость предвидения их последствий требует тщательного изучения сопряженности свойств и признаков в ходе онтогенетического развития.
Исходя из этого, целью работы является: всестороннее изучение биологии твердосемянности и обоснование ее интегрирующего характера в селекционной работе с люцерной.
В соответствии с целью поставлены следующие задачи:
1) обобщить и систематизировать имеющиеся сведения о твердосемянности, как одном из видов покоя;
2) изучить рост и развитие различных по степени твердосемянности образцов люцерны;
3) изучить генетику твердосемянности, в том числе: оценить полиморфизм фенотипов по данному признаку, определить долю наследственного фактора в его фенотипическом проявлении, выявить механизмы, приводящие к вариационной изменчивости твердосемянности;
4) подтвердить селекционную ценность твердых семян по массе тысячи семян, силе начального роста, засухоустойчивости, продуктивности;
5) сравнить вегетативную и семенную продуктивность образцов люцерны, различающихся по степени твердосёмянности и выявить перспективный для селекции исходный материал;
6) с точки зрения сельскохозяйственной практики обосновать использование твердосемянности, как интегрирующего свойства, которое позволяет вести отбор одновременно на кормовую и семенную продуктивность.
Научная новизна и практическая ценность исследований. На основе многолетних исследований дано теоретическое и экспериментальное обоснование ценности твердосемянных биотипов в селекции люцерны на одновременное повышение кормовой и семенной продуктивности. Проведено сравнительное изучение твердосемянных и мягкосемянных образцов по массе тысячи семян, силе начального роста, засухоустойчивости. По результатам фенологических наблюдений и их статистической обработки выявлена зависимость генеративных фаз развития, а также продолжительности всего вегетационного периода от твердосемянности. Научно обоснованна необходимость оптимального сочетания твердосемянных и мягкосемянных биотипов в сортах люцерны для повышения их адаптированности к различным стрессовым факторам.
Выявлены отличившиеся по кормовой и семенной продуктивности твердосемянные образцы. Отобранный материал используется для дальнейшей селекционной проработки.
Определены основные корреляционные связи вегетативной и семенной продуктивности, составляющих их элементов и степени твердосемянности в зависимости от способа посева.
Применен комплексный подход к углубленному изучению изменчивости и наследственности твердосемянности. Обобщен и систематизирован большой материал по твердосемянности, как одному из видов покоя. Методами статистического анализа определена доля наследственного фактора в фенотипическом проявлении признака. Впервые для обоснования доли наследственного фактора в ходе онтогенеза и приобретения вариаций использована теория эколого-генетической организации признака (Драгавцев В.А., Литун П.П.). Исследовалось варьирование степени твердосемянности в зависимости от метеоусловий года проведения опыта, фитоценотических условий выращивания люцерны.
Реализация результатов исследований. Работа выполнена на кафедре ботаники и методики преподавания биологии БГУ, в селекционном отделе Белгородского НИИСХ в период обучения в аспирантуре в 1997-1999 годах.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены: на научной конференции: «Флора и растительность средней России» (г. Орел, 1997), на пятой международной открытой межвузовской научно-практической конференции: «Региональные проблемы прикладной экологии» (г. Белгород, 1998), на региональной научно-практической конференции: «Белгородская область вчера и сегодня» (г. Белгород, 1999), на кафедральных конференциях университета в 1997-1999 годах.
По материалам результатов исследований опубликовано семь работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 149 страницах, включает пять глав, иллюстрирована 18 таблицами, десятью рисунками, в том числе пятью графиками, шестью фотографиями, а также имеет четыре таблицы в приложении. Список литературы включает 241 наименования, в том числе 47 на иностранных языках.
На защиту выносятся следующие положения:
1) В фенотипическом проявлении твердосемянности велика доля наследственного фактора, который определяет норму реакции признака. Тип наследования - полигенный. 8
2) Модифицирующими факторами при формировании твердосемянности выступают метеоусловия года исследования, фитоценотические условия, которые по этапам органогенеза рассеивают наследственную информацию.
3) Твердосемянность является интегрирующим признаком в селекции на совмещение вегетативной и семенной продуктивности и может служить объективным критерием при отборе соответствующих форм и биотипов люцерны.
4) Твердосемянные растения имеют преимущества перед мягкосемянными по засухоустойчивости, скороспелости, вегетативной и, особенно, семенной продуктивности, а сами твердые семена при равной с мягкими массе имеют лучшие посевные показатели к моменту прорастания и, как результат, более высокую силу начального роста.
5) Оптимальное сочетание твердосемянных и мягкосемянных биотипов в сорте повышает не только продуктивность, но и обеспечивает устойчивость популяциям люцерны при различных условиях среды.
Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Болховитина, Татьяна Николаевна
Выводы
Результаты полевого и лабораторного эксперимента 1997-1999 гг по изучению селекционно-генетического аспекта твердосемянности у люцерны и возможности использования его в селекционной практике позволяют сделать следующие выводы:
1. Частная селекция люцерны направлена на накопление в исходном материале большего количества положительных свойств и признаков, которые способствовали бы повышению урожая вегетативной массы и семян и в совокупности повышали устойчивость растений к стрессам окружающей среды. Одним из таких признаков выступает твердосемянность.
2. Классические методы изучения наследования признаков люцерны существенно затруднены по ряду причин: сложность искусственной гибридизации, полиморфность популяций люцерны, как следствие перекреста, многодетность, полиплоидность и другие - особенно при работе с таким сложным, полигенным признаком как твердосемянность. Поэтому статистические методы более точно позволяют представить характер его наследования. Многофакторная обусловленность признака предполагает при описании варьирования твердосемянности учет условий среды. Исходя из этого, наиболее целесообразно интерпретацию статистических параметров дать на основе эколого-генетической теории количественных признаков (Драгавцев В.А., Литун П.П.).
3. В результате проведенного статистического анализа установлено, что: а) Твердосемянность - наследуемый признак (коэффициент наследуемости 77,7%). Тип наследования - полигенный. Генотип включает в себя сведения о норме реакции признака, которая сужается по этапам органогенеза под влиянием факторов внешней среды. Твердосемянность и мягкосемянность —это крайние проявления одного признака - водонепроницаемости семенной кожуры, поэтому один и тот же генотип может давать различные по степени твердости семена. б) Исследование изменчивости растений по степени твердосемянности люцерны по годам и способам посева показало их сходный характер. В среднем твердосемянность составила 20,2% на квадратно-гнездовом посеве и 28,5% на рядовом, причем, в годы с повышенной влажностью доля твердых семян оказалась выше, чем в засушливые. Разреженное стояние растений на квадратно-гнездовом посеве способствовало уменьшению степени твердосемянности в сравнении с загущенным рядовым посевом.
4. Твердосемянность имеет большое приспособительное значение на различных уровнях организации живой материи. Конкретное твердое семя, как орган, переносит неблагоприятные условия среды и обеспечивает выживание и нормальное развитие отдельного организма. Соотношение твердых и мягких семян повышает экологический потенциал популяции, вида, одновременно гарантирует стабильность биоценоза.
5. Наблюдения за ростом и развитием растений люцерны показали, что твердосемянные формы отличаются более высокой скороспелостью (=-0,85 на рядовом и =-0,60 на квадратно-гнездовом посеве). Сокращение сроков развития идет за счет репродуктивных межфазных периодов таких как: «начало весеннего отрастания - полное отрастание», «начало цветения - полное цветение», «полное цветение - завязывание бобов», «завязывание бобов - побурение бобов».
6. Сравнение твердосемянных и мягкосемянных форм по массе тысячи семян не выявило существенной разницы, то есть и мягкие, и твердые семена содержат одинаковые стартовые запасы питательных веществ.
7. Изучение силы начального роста у мягкосемянных и твердосемянных групп люцерны показало достоверное преобладание значения в последней группе. Так, в твердосемянной группе сила начального роста составила 81,0%, а в мягкосемянной - 68,0%, то есть твердые семена, имея с мягкими равную массу, более экономно расходуют питательные вещества в процессе хранения.
8. Сравнение твердосемянных и мягкосемянных групп люцерны по устойчивости к засухе подтвердило предположение ряда исследователей, основанное на многолетних наблюдениях, что твердосемянные растения обладают повышенной засухоустойчивостью.
9. Подтверждена сильная достоверная зависимость семенной продуктивности от твердосемянности(+0,78).Результаты опытов показали достоверную зависимость вегетативной продуктивности от твердосемянности (+0,64). Причем, степень сопряженности и в первом и во втором случаях определяется погодными и фитоценотическими условиями.
10. По итогам исследования выделились твердосемянные образцы 12, 13, 14, обладающие высоким индексом продуктивности.
11. Твердосемянность в селекции люцерны может выступать интегрирующим свойством, с одной стороны увеличивающим приспособленность растений, экологический потенциал популяции, сорта, вида, а с другой стороны повышающим продуктивность, особенно семенную.
12. Почвенно-климатические условия Белгородской области и зоны не позволяют в полной мере проявиться свойству твердосемянности у люцерны. Только в отдельные годы, когда наблюдалась повышенная влажность и пониженная температура воздуха, она может повышаться с обычной (15-40%) до 7085% твердых семян в отдельных образцах.
149
Предложения селекционной практике и производству
1. Для создания сортов, сочетающих высокую вегетативную и семенную продуктивность люцерны, целесообразно использовать в селекционной практике твердосемянность, поскольку она имеет высокий коэффициент наследуемости, связана с семенной и вегетативной продуктивностью и является приспособительным признаком в условиях ЦЧЗ.
2. Для снижения степени твердосемянности в посевном материале возможно использование разреженного способа посева, что одновременно позволит увеличить семенную продуктивность.
3. Выделившиеся номера 12, 13, 14 могут быть использованы для дальнейшей селекционной проработки, как образцы, сочетающие высокую кормовую и семенную продуктивность.