Испытание потомства плюсовых деревьев сосны обыкновенной: на примере Республики Коми тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.01, кандидат сельскохозяйственных наук Туркин, Андрей Александрович
- Специальность ВАК РФ06.03.01
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Туркин, Андрей Александрович
Введение.
Глава 1. Состояние вопроса. Проблемы лесной селекции.
1.1. Плюсовая и популяционная селекция.
1.2. Генетическая оценка плюсовых деревьев.
Глава 2. Методика и объекты исследований.
2.1. Методика исследований.
2.2 Характеристика объектов исследований.
Глава 3. Современное состояние лесного селекционного семеноводства сосны обыкновенной в Республике Коми.
Глава 4. Аспекты создания и оценки испытательных культур плюсовых деревьев.
4.1. Оптимальный размер семьи при создании испытательных культур плюсовых деревьев.
4.2. Оптимальный возраст предварительной оценки семенных потомств в испытательных культурах. Динамика роста потомств и их сохранность.
4.3. Семенная продуктивность плюсовых деревьев.
Глава 5. Рост потомства плюсовых деревьев в архивах клонов сосны.
Глава 6. Отбор плюсовых деревьев для создания ЛСП повышенной генетической ценности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Испытание потомства плюсовых деревьев сосны обыкновенной: на примере Республики Коми»
Актуальность темы. Повышение продуктивности лесов является одной из важных лесохозяйственных задач. Назрела необходимость перехода селекционного семеноводства на новый, качественно более высокий уровень. Этому способствуют новые научные достижения в области лесной селекции, являющиеся основой для ускоренного лесовыращивания и получения высокопродуктивных насаждений. В большинстве северных стран Европы разрабатываются или уже разработаны долгосрочные программы селекции лесных древесных пород (Наарапеп, 2005; Matras, 2005; Jansons, 2005). До настоящего времени в Республике Коми осуществляется создание лесосеменных плантаций (ЛСП) сосны I порядка с использованием семенного и вегетативного материала с плюсовых деревьев (ПД), не прошедших генетическую оценку по потомству. Результаты оценки испытания плюсовых деревьев по потомству (по генотипу) и оценка их семенной продуктивности дает возможность перехода к закладке ЛСП сосны повышенной генетической ценности, или, как их принято называть в зарубежной литературе, ЛСП 1.5-го порядка (Antola, 1997; Li et al., 1999) с целью получения семян с ценными наследственными свойствами. Для этого необходимо подготовить научно-методическое обеспечение работ по созданию и использованию объектов Единого генетико-селекционного комплекса (ЕГСК) сосны обыкновенной (Pirns sylvestris L.), учитывая региональные особенности северных лесов.
Цель и задачи исследований. На основе исследования испытательных культур оптимизировать методику испытаний и провести отбор плюсовых деревьев сосны обыкновенной для создания ЛСП повышенной генетической ценности.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи: • провести анализ состояния селекционного семеноводства сосны в Республике Коми;
• провести детальное обследование испытательных культур плюсовых деревьев сосны;
• изучить динамику роста полусибсовых потомств плюсовых деревьев сосны в испытательных культурах;
• изучить динамику роста вегетативных потомств плюсовых деревьев сосны в архивах клонов;
• определить семенную продуктивность плюсовых деревьев сосны;
• разработать региональную методику закладки и оценки испытательных культур сосны;
• на основе предварительной генетической оценки плюсовых деревьев по потомству и их семенной продуктивности провести отбор плюсовых деревьев сосны для создания ЛСП повышенной генетической ценности.
Научная новизна. Апробированы методические положения закладки испытательных культур сосны применительно к суровым условиям таежных зон Европейского Севера. На практическом примере обоснован оптимальный размер семьи при закладке испытательных культур. Дано научно-обоснованное заключение возможности снижения возраста предварительной генетической оценки плюсовых деревьев. Проведен анализ количественных и качественных характеристик семеношения плюсовых деревьев Республики Коми. С учетом семенной продуктивности выполнена предварительная генетическая оценка плюсовых деревьев сосны по росту полусибсовых семей в испытательных культурах. Разработана «Региональная методика закладки и оценки испытательных культур плюсовых деревьев сосны, ели и лиственницы в Республике Коми»(2005).
Практическая значимость работы. Впервые для Республики Коми, на основе обширного материала, выполнена предварительная генетическая оценка плюсовых деревьев сосны по росту полусибсовых семей в испытательных культурах. Исследована динамика роста вегетативного потомства в архивах клонов. Определена семенная продуктивность и качество семян плюсовых деревьев. С учетом этого отобрано необходимое количество плюсовых деревьев для создания ЛСП сосны повышенной генетической ценности. Разработанная «Региональная методика закладки и оценки испытательных культур плюсовых деревьев сосны, ели и лиственницы в Республике Коми» была одобрена на заседании Научно-технического Совета (НТС) Агентства лесного хозяйства по Республике Коми от 25 февраля 2005 г. и рекомендована в производство. Результаты проведенных исследований и положения «Региональной методики.» (2005) использованы при оценке и создании новых объектов ЕГСК, проектировании ЛСП сосны повышенной генетической ценности, в курсе преподавания лесной селекции в Сыктывкарском лесном институте.
Основные положения, выносимые на защиту:
• оптимизация методики закладки испытательных культур сосны применительно к условиям Европейского Севера, по сравнению с отраслевой, со снижением размера семьи до 40-50 растений;
• возможность предварительной генетической оценки плюсовых деревьев сосны по росту полусибсовых потомств в испытательных культурах в возрасте 8-10 лет.
Личный вклад автора. Разработана методика исследований, намечены цели и поставлены задачи, определены пути их выполнения. Автором самостоятельно проведен сбор полевого материала с последующей его аналитической и статистической обработкой. Помимо данных, полученных лично автором, в настоящей работе использованы отчетные данные Сыктывкарской лесной семеноводческой производственной станции, что позволило оценить семенную продуктивность плюсовых деревьев за многолетний период (Туркин, 2003). Автором разработана «Региональная методика закладки и оценки испытательных культур.» (Туркин, 2005), рекомендованная в производство. В 2007 г. начаты работы по созданию первой ЛСП сосны повышенной генетической ценности.
Достоверность результатов обеспечивается большим объемом собранного материала, точностью его определения, применением проверенных методов биологических исследований, использованием общепринятых методов статистической обработки данных.
Апробация работы и публикации. Результаты исследований, положенные в основу диссертации, докладывались или были представлены на Международной конференции «Стационарные лесоэкологические исследования: методы, итоги, перспективы» (Сыктывкар, 2003); Пятнадцатой Коми республиканской молодежной научной конференции «Актуальные проблемы биологии и экологии» (Сыктывкар, 2004); VII Всероссийском популяционном семинаре «Методы популяционной биологии» (Сыктывкар, 2004); на совещаниях лесных селекционеров и генетиков северных стран Европы (Шотландия, 2002; Сыктывкар, 2005).
Положения «Региональной методики.» (2005) использованы при создании новых объектов ЕГСК в Республике Коми, а также используются в учебной программе курса преподавания лесной селекции в Сыктывкарском лесном институте. По результатам исследований опубликовано 7 работ, в т.ч. статья в журнале Лесное хозяйство.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, 2 приложений, заключения и списка использованной литературы, включающего 141 работы, в том числе 29 зарубежных авторов. Материалы диссертации изложены на 144 страницах машинописного текста, включая 40 таблиц, 19 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Лесные культуры, селекция, семеноводство», Туркин, Андрей Александрович
Выводы по положениям, выносимым на защиту:
1. Достаточно точные семейные оценки высот в испытательных культурах можно получать при размере семьи 20-25 деревьев. Оптимальным размером семьи при закладке культур следует считать 40-50 растений, учитывая последующий отпад в культурах в условиях таежной зоны. При использовании 5-деревных делянок число повторностей составит 8-10, что минимизирует влияние внешней среды.
2. Полученные данные о возрастных корреляциях показателей роста свидетельствуют о тесной линейной связи между высотой потомств в возрасте 9-14 лет и 18 лет. В возрасте семей 8-10 лет наступает относительная стабилизация рангов высот. В основном смена рангов по высоте происходит среди среднерастущих семей. Наиболее быстро растущие и наиболее слабо растущие семьи практически не изменяют свой ранг по высоте. С учетом этого определены наиболее быстрорастущие семьи. Полученные данные свидетельствуют о возможности оптимизации закладки испытательных культур сосны и снижения возраста предварительной оценки потомств в испытательных культурах сосны до 810 лет.
Исследована семенная продуктивность плюсовых деревьев, что позволяет произвести отбор кандидатов для ЛСП будущих поколений с учетом их вклада в общий урожай. По результатам испытаний (с учетом семенной продуктивности) отобраны 20 плюсовых деревьев сосны для создания первой в Республике Коми ЛСП повышенной генетической ценности. Средняя селекционная ценность по высоте в данном случае составляет 19.1%, а селекционная ценность с учетом семенной продуктивности - 16.4%.
Полученные данные свидетельствуют о возможности оптимизации закладки испытательных культур сосны и позволяют перейти к созданию ЛСП повышенной генетической ценности на более раннем этапе, что обеспечит промежуточное генетическое улучшение и непрерывность селекционного процесса.
Заключение
Анализ современной отечественной и зарубежной литературы показал, что плюсовая селекция наряду с популяционной является одним из путей повышения продуктивности и качества лесов. В то же время первоначальная эффективность фенотипического отбора невелика. В странах с интенсивным ведением лесного хозяйства разрабатываются и осуществляются эффективные селекционные программы. Ключевым этапом большинства селекционных программ является оценка плюсовых деревьев по потомству. В литературе имеются противоречия по основным положениям методики испытания плюсовых деревьев по потомству (размер семьи, размер делянки, возраст оценки).
За последние 30 лет в Республике Коми проделана значительная работа по переводу лесного семеноводства на генетико-селекционную основу. На 01.01.2006 г. отобрано более 1500 плюсовых деревьев сосны, выделено 127.2 га плюсовых насаждений сосны, заложено более 160 га ЛСП I порядка, создано 16.4 га архивов клонов и маточных плантаций. Доля заготовки улучшенных семян сосны значительно выросла и за последние шесть лет в среднем составляет 11.5% от общей массы заготовленных семян сосны. С 1994 г. собрано 436.1 кг улучшенных семян сосны. За последние 10 лет выращено 5849 тыс. шт. улучшенного посадочного материала из семян сосны. Создано 1794 га лесных культур из улучшенных семян сосны, в том числе 28.7 га испытательных культур сосны. Часть испытательных культур сосны достигла возраста 10 и более лет.
Таким образом, для дальнейшего развития селекционных работ и с целью сохранения непрерывности селекционного процесса, использования первичного селекционного эффекта в практических целях, уже в настоящее время необходим и возможен переход к созданию плантаций повышенной генетической ценности. Для этого необходимо подготовить научно-методическое обеспечение работ по созданию и использованию объектов
Единого генетико-селекционного комплекса (ЕГСК) сосны обыкновенной (' Pinus sylvestris L.), учитывая региональные особенности северных лесов. На основе исследования испытательных культур оптимизировать методику испытаний.
В соответствии с этим разработана и используется «Региональная методика закладки и оценки испытательных культур плюсовых деревьев сосны, ели и лиственницы в Республике Коми» (2005). Результаты проведенных исследований и положения данной методики использованы при оценке имеющихся и создании новых объектов ЕГСК, а также в курсе преподавания лесной селекции в Сыктывкарском лесном институте -филиале ГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная лесотехническая академия имени С.М.Кирова».
В ходе сотрудничества с Институтом лесного хозяйства Швеции заложена уникальная серия испытательных культур плюсовых деревьев сосны, включающая 156 полусибсовых семей из Усинского и Усть-Цилемского лесхозов Республики Коми и 99 семей из северной Швеции.
Анализ результатов приживаемости потомств плюсовых деревьев разных происхождений из Швеции и Республики Коми показывает, что на ранних этапах онтогенеза потомство Швеции имеет более высокую степень приживаемости, чем потомство плюсовых деревьев Коми. Это особенно ярко проявилось на фоне испытаний в условиях крайне северной тайги. Возраст культур еще мал. Исследования необходимо продолжить, поскольку дальнейшее изучение этих испытательных культур позволит отобрать плюсовые деревья, потомство которых наиболее устойчиво сохраняется в жестких климатических условия крайне северной тайги, для создания ЛСП повышенной генетической ценности для северных лесхозов
Динамика роста полусибсовых потомств плюсовых деревьев сосны в испытательных культурах показывает, что на рост растений в первые 2-3 года оказывает значительное влияние количественных и качественных показателей семян. В последующие годы это влияние ослабевает.
Величина коэффициента наследуемости в узком смысле (h2), вычисленная по высотам полусибсов в возрасте от 5 до 18 лет, составила 0.09-0.23, кроме участка 2, где h = 0.39. Это, в основном, говорит о слабом, и частично умеренном, генетическом контроле признака высоты.
Связь между высотами полусибсовых семей в испытательных культурах и высотами их материнских деревьев низка, г = 0.11.
Средняя сохранность семей плюсовых деревьев в возрасте 8-18 лет имеет равный показатель сохранности с контрольным вариантом.
Анализируя результаты исследований по изучению роста 60 клонов в высоту, можно сказать, что клоны плюсовых деревьев сосны в течение периода исследований сохраняют свои ежегодные темпы прироста, наблюдается низкая межклоновая и средняя внутриклоновая изменчивость по показателю роста. Ранги по высоте относительно стабильны (максимальный возраст исследованных клонов 9 лет). Самые быстрорастущие и медленнорастущие клоны практически не меняют рангов роста по высоте. Клоны, занимающие промежуточное положение, более лабильны.
Не выявлена достоверная корреляционная зависимость между высотой клонов и высотой, диаметром, объемом ствола материнских плюсовых деревьев, а так же показателем высоты одноименного полусибсового потомства.
Изучена семенная продуктивность плюсовых деревьев. Наибольшей вариабельностью отмечен показатель количества шишек на дереве. Он находится в пределах 45-85%. Минимальный коэффициент вариации имеет показатель полнозернистости семян в шишке (8-14%).
Наиболее высокая корреляционная зависимость выявлена между показателем количества полных семян в 1 шишке и выходом массы семян с дерева, г = 0.44-0.89. Корреляционный анализ так же выявил отсутствие достоверной связи между количеством шишек на дереве и другими показателями, такими как, количество полных семян в 1 шишке (г = 0.020.23), полнозернистость семян (г = 0.04-0.28) и выход семян (г = 0.01-0.17). Рассчитанные корреляционные отношения количества шишек на дереве и массы семян с дерева, взятые для одних и тех же плюсовых деревьев в разные годы за 8-летний период, свидетельствуют о средней и сильной генетической обусловленности данных показателей.