Селекционная оценка сортообразцов ярового ячменя на засухо- и солеустойчивость в аридных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Хамдан Васим
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Хамдан Васим
ВВЕДЕНИЕ-———---------------------------—--------——-----------------——
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ВОПРОСАМ ИССЛЕДОВАНИЯ
1; 1 Биологические особенности ярового ячменя --------г--------------------—
1.2 Агротехническая характеристика возделывания ярового ячменя
1.3 Влияние абиотических стрессов на яровой ячмень--------—----------------—
1.3.1 Влияние засухи на яровой ячмень
1.3.2 Влияние высоких температур воздуха на яровой ячмень-----------—-—
1.3.3 Влияние засоления почв на яровой ячмень ——---------------------------—
ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ, СХЕМА ОПЫТОВ, ОБЪЕКТЫ МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Климат, почвы и растительность
2.2 Метеоусловия в годы проведения исследовательских работ------------------.
2008-2010 гг.)--------------------------------------------------------------------------------58!
2.3 Исходный материал и методика исследований—-------——---------------—
ГЛАВА 3. МОРФОГЕНЕЗ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ В АРИДНЫХ УСЛОВИЯХ
3.1 Рост и развитие ярового ячменя
3.2 Продуктивная кустистость
3.3 Длина, плотность колоса и число колосков
3.4 Число зерен в колосе----------------------:
3.5 Масса 1000 зерен
3.6 Масса зерна с колоса
3.7 Масса зерна с единицы площади
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ АБИОТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ПРОДУКТИВНОСТИ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ
4.1 Влияние засухи, высоких температур и засоления на продуктивность ярового ячменя
4.2 Водопотребление ярового ячменя
ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ БИОПРЕПАРАТОВ И УДОБРЕНИЙ НА РОСТ И . РАЗВИТИЕ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ
5.1 Вегетационный период ярового ячменя
5.2 Полнота всходов и сохранность растений к уборке
5.3 Засоренность посевов ярового ячменя
5.4 Структура урожая ярового ячменя
ГЛАВА 6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Селекционная оценка сортообразцов ярового ячменя на засухо- и солеустойчивость в аридных условиях»
Ячмень занимает четвертое место в мире по посевным площадям, вслед за пшеницей, рисом и кукурузой. Мировое производство зерна ячменя составляет около 180 млн. тонн в год. Наиболее крупными его производителями являются Россия (12% от мирового производства), Канада (9 %), Германия-(9%).
По данным ФАО из зерна ячменя на производство пива расходуется 8%, на пищевые цели примерно 15% и более 70% на кормовые, включая приготовление различного рода комбикормов [176].
В Сирии ячмень является одним из наиболее важных сельскохозяйственных культур и на сегодняшний день является основной» культурой выращиваемой^ в аридных зонах, где часто это- единственная* жизнеспособная культура. Земельный фонд Сирии разделен на 5' зон сельскохозяйственной стабилизации в зависимости от количества осадков и. длительности сезона дождей. Ячмень выращивается во второй, третьей и< четвертой зонах. Вторая зона охватывает территории со среднегодовыми осадками 250-350 мм, где создаются условия для сбора за один сезон- двух урожаев ячменя (свыше- 60% от общего производства ячменя); третья зона распространяется на площади с осадками не менее 250 мм в течение не менее полугода, что обеспечивает сбор 1-2 урожаев ячменя не реже 1-го раза в 3 года (23,6%); под четвертую зону отведены земли, где осадки не превышают 200-250 мм в течение полугода и где выращивается ячмень и кормовые травы (менее' 10%) [168,237,253,254].
Ячмень в Сирии, будучи основным источником фуражного зерна, используется в основном на корм для сельскохозяйственных животных, и поэтому считается стратегической культурой. Средний годовой объем производства (за последние 10 лет) составляет около 1 млн. тонн, занимаемая площадь около 1,4 млн. га (27% от общего числа земель), средняя урожайность которых около 0,68 т/га [246].
В России яровой ячмень является, одной из важнейших, широко распространенных культур: Удельный вес его в структуре посевов зерновых составляет 25-30% или 1,4-2,5 млн. га. Зерно ярового ячменя используют в качестве' кормового концентрата, а в субтропической и- степной зоне оно заменяет овес.
Валовой сбор-ячменя, в весе после доработки в России (за последние 5 лет) в «среднем составил - 17898,82 тыс. тонн. Урожайность ячменя в целом по России составила 2,3 т/га (в весе после доработки) (по данным Министерства сельского хозяйства РФ).
Среднегодовое количество осадков в аридном регионе России - Нижней Волги, так же как и в ряде сельскохозяйственных зон Сирии выращивающих ячмень не превышает 250-300 мм.
Расширение площадей^ ярового ячменя в полупустынных зонах светло-каштановых и бурых- почв Нижнего Поволжья объясняется более высокой его урожайностью в богаре, чем-других зерновых культур. Кроме того, в годы с тяжелыми климатическими условиями ячмень можно использовать как страховочную культуру для посева или пересева озимых после неудачной перезимовки [74].
Соблюдение структуры посевных площадей, определенной технологии возделывания ярового ячменя применительно к аридным условиям Нижнего Поволжья и в частности Астраханской области позволяют получать стабильные урожаи этой культуры при сохранении естественного плодородия земли.
За период вегетации ячменя в Астраханской области в среднем выпадает 53,1 мм осадков при испаряемости 394,0 мм. С учетом общих почвенных запасов влаги 150-200 мм при коэффициенте водопотребления 600-800 ячмень обеспечивает получение 1,8-2,5 т/га зерна [75].
За последнюю четверть XX века, метеорологическими службами многих стран установлено, что среднегодовая температура приземного слоя воздуха на всех континентах возросла на 0,7°С. Прогнозируется дальнейшее повышение температуры и к середине текущего столетия глобальное, повышение- ее возрастает на/ 2,5°С. Предполагается и возрастание уровня засушливости климата^ а сухие степи.и полупустыни станут настоящими пустынями. В. связи-, с этим возможно произойдет значительное снижение (до 20%) продуктивности сельскохозяйственных культур. Предполагаемое снижение урожайности зерновых культур в? степных районах при потеплении с усилением засушливости (аридное потепление) составит до 20-40%. Повторяемость экстремальных климатических явлений, таких как засухи, приведут в основных зернопроизводящих странах мира к снижению урожайности вдвое к 2020 году и втрое - к 2070 году [167,201].
В'связи с этим, к важнейшим-методологическим особенностям селекции растений относятся качественно* новые требования к мобилизации мировых растительных ресурсов в плане сбора и использования генофонда растений, обладающих комплексной устойчивостью к абиотическим стрессам.
Актуальность исследования. Ячмень - универсальная культура, как по широте распространения, так и по использованию. Выведение и внедрение новых сортов - один из наиболее экономически выгодных путей повышенияч сборов зерна этой ценной культуры.
Важнейшими параметрами новых сортов для аридной зоны являются засухо-, соле- и жароустойчивость, сочетающиеся с повышенной продуктивностью и стабильностью урожаев, высокие технологические качества зерна и устойчивость к болезням. Поэтому изучение генофонда ярового ячменя и его селекционной ценности является актуальным.
Современное производство нуждается в новых сортах, обладающих потенциальной продуктивностью до 2,5 тонн зерна с 1 га и формирующих стабильную урожайность в экстремальные годы при высоком качестве зерна.
Цель исследований — изучение сортообразцов ярового ячменя различного эколого-географического происхождения и отбор наиболее перспективных для использования в селекционной работе при выведении высокопродуктивных скороспелых, засухо-, соле- и жароустойчивых сортов. На основе комплексного изучения сортов- ярового ячменя установить влияние биопрепаратов, минеральных удобрений и гидрогеля- на рост, развитие и продуктивность растений в условиях аридного земледелия.
Основные задачи исследований:
1. Изучить образцы, ярового ячменя по важнейшим биологическим- и хозяйственно ценным признакам;
2. Выделить источники засухо-, соле- и жароустойчивости ярового ячменя;
3. Изучить влияние биопрепаратов, минеральных удобрений и гидрогеля на формирование элементов структуры урожая ярового ячменя;
4. Дать экономическую-оценку предпосевной обработки семян, внесения минеральных удобрений и гидрогеля.
Научная новизна. Впервые в аридных условиях на светло-каштановых почвах проведены комплексные исследования современных сортов ярового ячменя различного эколого-географического происхождения. Изучено влияние биопрепаратов, минеральных удобрений и гидрогеля на урожайность. Выделены в результате полевых и лабораторных исследований перспективные сортообразцы с высокой урожайностью, засухо-, соле- и жароустойчивые для дальнейшего использования в селекционной работе.
Практическая значимость. На основе полученных в опытах данных выделены источники засухо- и солеустойчивости для использования в селекционной работе, а также сортообразцы с комплексом хозяйственно ценных признаков для возделывания в аридных условиях. Научно обоснована и экспериментально подтверждена экономическая целесообразность применения биопрепаратов, минеральных удобрений и гидрогеля при возделывании ярового ячменя в условиях светло-каштановых почв, использование которых позволяет повысить продуктивность ярового ячменя на 0,2-0,4 т/га.
Апробация работы. Результаты исследований были представлены: на международной научно-практической конференции «Аридное ' землепользование - способы и технологии интенсификации» (с. Соленое Займище, ГНУ ПНИИАЗ, 4-6 августа, 2009 г.);, на международной« научно-практической конференции^ преподавателей^ молодых ученых, аспирантов! и студентов, посвященной 50-летию образования РУДН (г. Москва, ГОУ В ПО РУДН, 24-26: марта 2010 г.); на международной научно-практической* конференции «Социально-производственное развитие сельских муниципальных образований^ аридных территорий» (с. Соленое Займище, ГНУ ПНИИАЗ; 8-10 сентябрям 10 г.).
Основные положения, выносимые на защиту.
- оценка сортообразцов ярового ячменя на засухо- и солеустойчивость;
- особенности формирования элементов продуктивности ярового ячменя в аридных условиях;
- изменение урожайности ярового ячменя в зависимости от использования I биопрепаратов, минеральных удобрений и гидрогеля.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ.
Объем и структура, диссертации. Диссертация написана на 153 стр. компьютерного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений для дальнейшей селекционной- работы, содержит 23 таблицы, 8 рисунков, 14 приложений. Список использованной литературы включает в себя 270 источников, в т.ч. 25 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Хамдан Васим
выводы
1. Анализ сортообразцов ярового ячменя по продолжительности* вегетационного периода позволил определить наиболее скороспелые, сочетающие в себе короткий период вегетации с высокой продуктивностью зерна. В качестве^ источника признака скороспелости- могут использоваться сортообразцы - Pirania из Франции (62 дн.) и Brenda из Германии (65 дн.) (st-Южный-68 дн.), Арабский черный, Фурат 7 (67 дн.).
2. Наиболее перспективными сортообразцами ярового ячменя в аридных условиях оказались сорта, у которых снижение урожая в засушливый год (2010) по сравнению с относительно благоприятными годами (2008—2009) происходило менее значительно, чем у сортов менее засушливых (Арабский черный, Фурат 9, Brenda, Décor, Loubi).
3. В «создании-сортов, отвечающих современным требованиям, важная роль принадлежит генетическим источникам. В результате трехлетнего изучения на' основании физиологических тестов, выделены и рекомендованы следующие источники по основным проблемам селекции ячменя: а) по солеустойчивости - Sega, Henni, Алга, Фурат 6, К-9265; б) по жаростойкости - Полетан, Арабский белый, Арабский черный, Sega, Pirania, Loubi, Halikko. в) по засухоустойчивости - Алга, Арабский черный, Фурат 9, Brenda, Adora, Pirania, К-9265.
4. На основе сопоставления результатов полевых и лабораторных анализов мы выделили сортообразцы, устойчивые к засухе в условиях Астраханской области: Арабский черный, Фурат 7, Фурат 9 (Сирия), Brenda (Германия), Décor (Великобритания), Loubi (Швеция), К-9265, К-24723 (Турция), Субмедикум, Пастбищный (Россия).
5. Установлена тесная связь урожайности изученных сортообразцов ярового ячменя с особенностями их онтогенеза в засушливые периоды ранневесенние и летние виды засухи). Наиболее засухоустойчивыми оказались сорта с более высокими темпами органогенеза в критические периоды развития.
6. Выделены сортообразцы ярового ячменя, превосходящие стандартный сорт Южный (1,0 т/га) по урожайности в аридных условиях: Brenda - 1,5 т/га, Adora - 1,3 т/га, Loubi - 1,5 т/га, Décor - 1,6 т/га, Tabora - 1,3 т/га, Фурат 9-1,4 т/га, Задонский 8-1,3 т/га, Арабский черный - 1,3 т/га, Pirania- 1,3 т/га, Фурат 7 - 1,2 т/га, К-24723 - 1,2 т/га.
7. Установлено, что в агроклиматических и почвенных условиях аридной зоны при предпосевной обработке семян биопрепаратами, внесением минеральных удобрений и гидрогеля урожайность ярового ячменя варьировала в зависимости от сорта и обработки. Лучший результат был при обработке биопрепаратами 5С-2 и 18-5 биокост, увеличивающие урожайность на 0,3-0,4 т/га. Большую отзывчивость на обработки проявили сорта: Полетан, Арабский черный, Фурат 3, Фурат 7, Субмедикум, Сокол, Задонский 8.
8. Расчет экономической эффективности показал, что возделывание ярового ячменя при различных способах предпосевной обработки семян целесообразно. Затраты в варианте без удобрений составили 3,88 тыс. руб. /га, а стоимость реализованной продукции с 1 га - 5,0 тыс. руб., при применении биопрепаратов, минеральных удобрений и гидрогеля затраты увеличились в среднем до 4,13 тыс. руб./ га, но полученные прибавки урожая (0,2-0,4 т/га) обеспечили рост стоимости реализованной продукции в среднем до 6,5 тыс. руб. с гектара.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
В качестве исходного материала для практической селекции высокопродуктивных сортов ярового ячменя в аридных зонах рекомендуются следующие сортообразцы: а) по солеустойчивости — Sega, Henni, Алга, Фурат 6; б) по жаростойкости - Полетан, Арабский белый, Арабский черный, Sega, Pirania, Loubi, Halikko. в) по засухоустойчивости - Алга, Арабский черный, Brenda, Adora, Pirania. е) с максимальной зерновой продуктивностью — Brenda — 1,5 т/га, Adora —
1,3 т/га, Loubi - 1,5 т/га, Décor - 1,6 т/га, Tabora - 1,3 т/га, Фурат 9-1,4 т/га, Задонский 8-1,3 т/га, Арабский черный - 1,3 т/га, Pirania - 1,3 т/га, Фурат 7 -1,2 т/га, К-24723 - 1,2 т/га.