Селективная рекультивация ацидифицированных почв в зонах воздействия Кольской ГМК тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат технических наук Корельский, Денис Сергеевич

  • Корельский, Денис Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 182
Корельский, Денис Сергеевич. Селективная рекультивация ацидифицированных почв в зонах воздействия Кольской ГМК: дис. кандидат технических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Санкт-Петербург. 2009. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Корельский, Денис Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ В ОБЛАСТИ

РЕКУЛЬТИВАЦИИ И САНИРОВАНИЯ ЗАГРЯЗНЕННЫХ 10 ТЕРРИТОРИЙ

1.1. Экологические аспекты в области загрязнения почвенно- 10 растительного покрова в зонах техногенеза

1.2. Образование техногенных массивов в районах горно- 29 металлургического передела

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ

ОАО «СЕВЕРОНИКЕЛЬ» НА ПРИРОДНУЮ СРЕДУ

2.1. Общие положения

2.2. Воздействие ОАО «Североникель» на атмосферный воздух

2.3. Воздействие ОАО «Североникель» на почвы и растительный по- 73 кров

2.4. Воздействие ОАО «Североникель» на поверхностные и подзем- 84 ные воды

2.5. Воздействие ОАО «Североникель» на живые организмы

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ МОНИТОРИНГА

ПОЧВЕННО-РАСТИТЕЛЬНОГО ПОКРОВА В' ЗОНЕ 102 ВОЗДЕЙСТВИЯ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ ПРОИЗВОСТВ

3.1. Определение зон воздействия атмосферных выбросов на почвен- 102 но-растительный покров

3.2. Изучение закономерностей распределения загрязнений по профилю почвы и накопления различными видами растений

3.3. Определение условий восстановления растительных сообществ на нарушенных территориях

ГЛАВА 4. СЕЛЕКТИВНАЯ РЕКУЛЬТИВАЦИЯ ТЕРРИТОРИЙ,

НАРУШЕННЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ОАО «СЕВЕРОНИКЕЛЬ»

4.1. Анализ техногенных наносов в зоне воздействия ОАО «Северони- 139 кель»

4.2. Рекультивация нарушенных территорий

4.3. Способы снижения негативного воздействия техногенных массивов на компоненты природной среды.

4.4. Селективная рекультивация техногенных наносов в зоне воздействия ОАО «Североникель»

4.5. Оценка эффективности селективной рекультивации территорий, нарушенных производственной деятельностью ОАО «Североникель» 165 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 171 Список используемой температуры

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Селективная рекультивация ацидифицированных почв в зонах воздействия Кольской ГМК»

Актуальность работы - В последние десятилетия техногенное воздействие стало ведущим по значимости и масштабу экологическим фактором, влияющим на эколого-экономическое состояние территорий. Интенсивное промышленное и сельскохозяйственное использование природных ресурсов вызвало существенные изменения биохимических циклов большинства химических элементов. В' первую очередь это относится к тяжелым металлам (ТМ), накопление которых в природной среде в высоких концентрациях связано с антропогенной деятельностью. Значительная часть ТМ, загрязняющих природную среду, попадает в почву, которая является- важнейшим биохимическим барьером и основной жизнеобеспечивающей сферой. Она в» наибольшей степени испытывает негативные воздействия, обусловленные многообразной производственной деятельностью человека, и аккумулирует продукты техногенеза. В Российской Федерации площадь загрязненных ТМ' земель достигла более 70 млн. га, из них около 1 млн. га имеют чрезвычайно> опасный уровень загрязнения. На месте уничтоженного почвенного покрова появляются, так называемые, «техногенные» ландшафты, значительная часть которых в течение многих десятилетий по различным причинам сохраняет облик техногенной пустыни. В-почвенно-экологическом плане это означает -резкое замедление процессов замедленное или полное отсутствие почвовос-становительных процессов, в геоботаническом восстановления растительного покрова, в санитарно-гигиеническом - ухудшение качества окружающей человека среды.

Техногенный ландшафт представляет собой разновидность антропогенного ландшафта, особенности образования которого обусловлены производственной деятельностью человека. Если обычные антропогенные ландшафты оказываются чаще всего лишь в той или иной степени преобразованными естественными ландшафтами, то техногенные - практически полностью (рельеф, состав пород и т.д.) сформированы техническими средствами.

Поэтому если природный ландшафт является естественно-историческим1 образованием, сформированным совокупным и одновременным действием всех факторов географической среды, то техногенному свойственна предельная степень нарушенности взаимосвязей этих факторов. Наиболее характерными представителями таких ландшафтов можно» считать отвально-карьерные ландшафты, образовавшиеся при разработке месторождений полезных ископаемых открытым способом. В результате нарушения почвенного и растительного покровов происходит замена природных ландшафтов техногенными, восстановление которых естественными процессами идет очень медленно. Для ускорения процессов восстановления техногенных ландшафтов необходимо применять комплекс рекультивационных мероприятий, направленных на создание оптимальных условий почвообразования и развития фито-ценозов.

В большинстве случаев темпы рекультивационных работ значительно отстают от роста площадей нарушенных земель, а применяемые технологии рекультивации имеют низкий уровень наукоемкости и экологической эффективности, не позволяющий значительно снизить негативное влияние техногенных ландшафтов на прилегающие территории и естественные экосистемы. Совершенно очевидно, что требуется новый подход и в организации рекультивационных работ, особенно в проектировании, и научном обеспечении применяемых технологий рекультивации.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ - рекультивация высокотоксичных техногенных наносов, сформировавшихся в зоне воздействия Кольской .ГМК.

ИДЕЯ РАБОТЫ - выбор технологии рекультивации ацидифицированных почв, загрязненных тяжелыми металлами должен производиться после мониторинга и выделения литохимических ореолов загрязнений для оценки целесообразности планируемых работ.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

• анализ экологической обстановки, сложившейся под воздействием атмосферной техногенной нагрузки Кольской ГМК;

• исследования трансформации почвогрунтов под воздействием выпадения кислых осадков и тяжелых металлов;

• районирование нарушенных территорий по уровню деградации почвенно-растительного комплекса;

• определение условий восстановления растительных сообществ на нарушенных территориях;

• разработка способов рекультивации ацидифицированных почв в комплексе с загрязнением ТМ.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ:

• установлены закономерности распределения ТМ техногенного происхояедения по вертикальному профилю почвы, определяемые закреплением труднорастворимых гуматов в поверхностном 5-10-сантиметровом слое почвы и миграцией оставшейся части металлов в профиле почвы в нижележащие горизонты и грунтовые воды;

• предложен новый подход к определению зон воздействия металлургических производств, территория которых обязательна для рекультивации, на основе почвеннотехнохимической съемки площадей и тестировании растительных объектов.

ОСНОВНЫЕ ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ: 1. Выпадение кислых дождей и тяжелых металлов в районах воздействия горно-металлургических предприятий приводит к формированию литохи-мических ореолов загрязнения различной контрастности (по рН, содержанию Ni и Си) с выделением зон различной степени деградации экосистем: техногенной пустоши, окаймляющей комбинат на расстоянии 5—10 км в зависимости от направления ветров (выпадение серы в виде сульфатов до

2 2 20—30 т/год-км , сумма металлов — до 60 т/год-км ); деградации экосистем на расстоянии от 5—8 до 15 км (выпадение серы в форме сульфатi о о иона до 3 т/год-км , сумма металлов — до 5 т/год-км ); разрушения экосистем на расстоянии 15-35 км (выпадение соединений серы до 2

О "У т/год-км", сумма металлов — до 0,5 т/год-км");

2. При проектировании технологии рекультивации следует использовать выявленное распределение тяжелых металлов по профилю загрязненной почвы в зоне воздействия предприятий металлургического передела, которое происходит с накоплением в верхнем органогенном, наиболее плодородном, горизонте почвы до максимальной емкости поглощения и с последующей миграцией тяжелых металлов в кислой среде до грунтовых вод;

3. Рекультивация ацидифицированных, загрязненных тяжелыми металлами, почв должна осуществляться селективно в зависимости от степени деградации экосистем: в зонах техногенной пустоши и деградации экосистем - изоляцией почвогрунтов с помощью специальных покрытий; в зоне разрушения экосистем - нейтрализацией кислотности почв карбонатными соединениями и нанесением плодородных грунтосмесей на верхние почвенные горизонты.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнена с использованием комплекса методов исследований, включающего: системный анализ проблемы на основе исследований российских и зарубежных ученых; мониторинговые, ландшафтно-геохимические, биоиндикационные, экспериментальные и аналитические работы в полевых и лабораторных условиях; методы математической статистики и прогнозирования состояния природных комплексов; патентно-информационный анализ. На базе Центра Коллективного Пользования (ЦКП) СПГГИ (ТУ) выполнены аналитические исследования (рентгеноф-луоресцентный, атомно- и пламенно-абсорбционный) химического состава проб почвенно-растительного комплекса, в ходе которых разработана методика анализа почв и растений и произведена оценка загрязненности почвенно-растительного комплекса в зоне воздействия Кольской ГМК.

ДОСТОВЕРНОСТЬ НАУЧНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ, ВЫВОДОВ И РЕКОМЕНДАЦИЙ подтверждается большим объемом полевых, аналитических и лабораторных исследований состояния природных почвенно-растительных комплексов в зонах воздействия металлургических предприятий, хорошей сходимостью полученных результатов с исследованиями других авторов, а также положительным опытом практического использования разработок.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ: разработана методика проведения мониторинговых исследований по оценке деградации компонентов природной среды в зоне воздействия Кольской ГМК; произведена оценка загрязнения ТМ и соединениями серы почвенно-растительного комплекса в зоне воздействия Кольской ГМК и распределения поллютантов в профиле загрязненной почвы; разработана технология формирования защитного экрана из полимерных материалов в оплавленном совместно с грунтами состоянии (ПМО); разработана методология проведения рекультивационных работ в зоне воздействия металлургических производств с учетом степени загрязненности почвогрунтов.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА заключается в постановке цели, формулировке задач и разработке методики исследований; в проведении ландшафтно-геохимических исследований в зоне воздействия Кольской ГМК; в разработке методики проведения лабораторных исследований химического состава почв и растений; оценке путей миграции загрязняющих веществ; в обосновании способа селективной рекультивации ацидифицированных почв, загрязненных ТМ; в эколого-экономической оценке предлагаемых средозащитных мероприятий; во внедрении результатов исследований на предприятиях минерально-сырьевого комплекса (МСК).

РЕАЛИЗАЦИЯ РАБОТЫ:

• разработанные технические предложения по экологическому мониторингу и рекультивационным работам предложены для использования ОАО «Кольская ГМК»;

• научные и практические результаты работы используются'в учебном процессе Санкт-Петербургского государственного горного института имени Г.В.Плеханова (технического университета) при проведении занятий по дисциплинам: «Экология», «Геохимия окружающей среды».

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения работы, разработанные в процессе её выполнения, докладывались и обсуждались на международных, российских и иного уровня научных, научно-технических конференциях, совещаниях, симпозиумах, в том числе на: Всероссийской студенческой олимпиаде «Эколог 21 века»; 1м туре Всероссийского конкурса инновационных проектов аспирантов и студентов «Рациональное природопользование» 2005 г.; VI Международной молодежной научной конференции «Севергеоэкотех-2005»; Всероссийском смотре-конкурсе научно-технического творчества студентов-высших учебных заведений «Эври-ка-2005»; научной студенческой сессии горняков, проводимой Краковской горно-металлургической академией (г. Краков, Польша); научно-практическом симпозиуме «Актуальные проблемы и перспективы развития Северо-Запада»; Международной студенческой научной конференции во Вроцлавской государственной академией (г. Вроцлав, Польша, 2005 г.); Международном интернет-форуме студентов, аспирантов и молодых ученых «Инженерные и технологические исследования для устойчивого развития»; выставке Научно-технического творчества молодежи (НТТМ-2006); Всероссийском конкурсе студентов выпускного курса (диплом I степени); Всероссийской студенческой олимпиаде "Конкурс дипломных проектов" (диплом за 1 место); факультетских конференциях «Проблемы освоения полезных ископаемых» СПГТИ (ТУ) в 2005, 2006 и 2007 годах; Международной конференции молодых ученых «Проблемы освоения полезных ископаемых» (диплом I степени); конференции «Полезные ископаемые России и их освоение» 2006 г. (диплом I степени); международном форуме молодых ученых «Проблемы рационального природопользования» 2006 г.; Международной конференции «Полезные ископаемые России и их освоение» 2007 г.; VIII Международном Форуме студентов, аспирантов и молодых ученых стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Владивосток, 2008 г.

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликованы 22 печатные работы, в том числе 8 в изданиях, включенных в перечень ВАК. Получен 1 патент на изобретение по теме диссертации.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографического списка. Содержит 182 страницы машинописного текста, 26 рисунков, 33 таблицы и список литературы из 98 наименований.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Корельский, Денис Сергеевич

Выводы к главе 4

1. В настоящее время экологическая политика ОАО ^Кольская ГМК» привели к значительным сокращениям аэротехногенных выбросов соединений серы и тяжелых металлов, что приводит к сокращению зон влияния комбината «Североникель», однако накопленные за многолетний период поллютанты делают выделенные зоны непригодными для полноценного восстановления природных сообществ до изначального уровня.

2. Анализ существующих способов рекультивации техногенных массивов, в основном представляющих собой изоляцию при помощи специальных покрытий, показал, что высокая стоимость проведения работ, сложность реализации в условиях региона и недолговечность покрытий делает создание геохимического горизонтального барьера наиболее оптимальным.

3. Существующие аэротехногенные выбросы не позволяют проводить биологический этап рекультивации в зонах техногенной пустоши и деградации экосистем после горизонтальное экранирование карбонатными породами с повышением рН почвогрунтов до приемлемого уровня и существенным снижением подвижности ТМ в настоящее время.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационная работа представляет собой законченную научно-квалификационную работу, в которой содержится новое решение актуальной научно-практической задачи: разработка эффективного метода мониторинга техногенных наносов в зоне воздействия Кольской ГМК, который базируется на почвеннотехнохимической съемке территорий, тестировании растительных объектов, и способах рекультивации с экранированием выделенных зон рекультивации карбонатным материалом, повышающим рН почвогрунтов до приемлемого уровня и существенного снижающим подвижность ТМ.

Выполненные автором исследования позволяют сделать следующие выводы и дать рекомендации, направленные на проведение рекультивацион-ных работ в зонах воздействия «Кольской ГМК»:

1. В результате анализа ландшафтно-геохимической обстановки, сложившейся под многолетним воздействием аэротехногенной нагрузки Кольской ГМК, выявлены высокотоксичные литохимические ореолы, характеризуемые пониженной кислотностью почвогрунтов и чрезвычайно высокими концентрациями ТМ;

2. В результате полевых и лабораторных изысканий произведена оценка загрязнения ТМ и соединениями серы почвенно-растительного комплекса в зоне воздействия Кольской ГМК и распределения поллютантов в профиле загрязненной почвы;

3. На основе анализа существующих отечественных и зарубежных методик разработана методология проведения рекультивационных работ в зоне воздействия металлургических производств с учетом степени загрязненности почвогрунтов;

4. Эффективность защиты окружающей среды от воздействия техногенных наносов достигается горизонтальным экранированием карбонатными породами с повышением рН почвогрунтов до приемлемого уровня и существенным снижением подвижности ТМ во всех зонах рекультивации, а также нанесением грунтосмесей на подготовленную поверхность в зоне разрушения экосистем;

5. Экономическая эффективность предлагаемой технологии обоснована чрезвычайным уровнем экологической опасности высокотоксичных техногенных наносов, техногенным ущербом наносимым природным экосистемам и восстановлением биологической продуктивности нарушенных территорий.