Оптимизация техногенных ландшафтов Крайнего Севера: Норильский промышленный район, п-ов Таймыр тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, доктор биологических наук Чупрова, Инга Леонидовна

  • Чупрова, Инга Леонидовна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2006, Дудинка
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 407
Чупрова, Инга Леонидовна. Оптимизация техногенных ландшафтов Крайнего Севера: Норильский промышленный район, п-ов Таймыр: дис. доктор биологических наук: 03.00.16 - Экология. Дудинка. 2006. 407 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Чупрова, Инга Леонидовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСОВ ТЕХНОГЕННЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ В ТУНДРОВОЙ ЗОНЕ И

ЛЕСОТУНДРОВОЙ ПОДЗОНЕ

1.1. Аналитический обзор проблемы антропогенного воздействия в тундровой зоне и лесотундровой подзоне

1.2. Специфика техногенных воздействий в тундровой зоне и лесотундровой подзоне России

1.3. Региональные техногенные нарушения

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

3.1. Климат

3.2. Растительность

3.3. Почвы

ГЛАВА 4. КОРЕННАЯ РАСТИТЕЛЬНОСТЬ 49 4. 1. Характеристика коренных растительных сообществ

4.2. Кормовая ценность зеленых кормов и лишайников

4.3.Продуктивность кормовых растений

ГЛАВА 5. ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПОЧВЕННО-РАСТИТЕЛЬНОГО ПОКРОВА, НАРУШЕННОГО В РЕЗУЛЬТАТЕ ЛИНЕЙНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА (ГАЗОПРОВОД МЕССОЯХА-НОРИЛЬСК)

5.1. Нарушения, причиненные строительством газопровода Мессояха-Норильск

5.2. Изменения почвенно-растительного покрова

5.2.1. Изменения растительности

5.2.2. Изменения почвенного покрова, нарушенного при линейном строительстве

5.2.3. Направленность изменений почвенно-растительного покрова 5.3. Создание культурфитоценозов

ГЛАВА 6. ВОССТАНОВЛЕНИЕ РАСТИТЕЛЬНОГО

ПОКРОВА ВОКРУГ БУРОВЫХ УСТАНОВОК

6.1. Влияние буровых установок на почвенно-растительный покров

6.2.Естественное зарастание нарушенных разведочным бурением участков

6.3. Биологическая рекультивация

ГЛАВА 7. ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПОЧВЕННО-РАСТИТЕЛЬНОГО ПОКРОВА НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ОТВАЛАХ (ХВОСТОХРАНИЛИЩАХ)

7.1. Экологическая характеристика хвостохранилищ

7.2. Создание культурфитоценозов на хвостохранилище 215 7.2.1 .Формирование на хвостохранилищах естественных растительных сообществ

7.2.2. Биологические особенности и продуктивность многолетних травянистых растений в условиях отвала

7.2.3. Санитарно-гигиеническая и защитно-эрозионная рекультивация

ГЛАВА 8. НЕТРАДИЦИОННЫЕ ПРИЕМЫ

БИОЛОГИЧЕСКОЙ РЕКУЛЬТИВАЦИИ

8.1.Использование органо-биологической массы отходов очистных сооружений г. Норильска («кек») в качестве удобрений

8.2. Способ восстановления нарушенного растительного покрова на сыпучих склоновых и переувлажненных равнинных территорий (ВРП)

8.3. Способ восстановления нарушенного растительного покрова на сыпучих склоновых и переувлажненных равнинных территорий блок-плитами

8.4. Влияние микробиологического препарата «ЭКСТРАСОЛА» на прцессы формирования посевов многолетних трав

ГЛАВА 9. ВЛИЯНИЕ ВЫБРОСОВ НОРИЛЬСКОГО ГОРНОМЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО КОМБИНАТА НА ТЕРРИТОРИЮ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЗАПОВЕДНИКА

БОЛЬШОЙ АРКТИЧЕСКИЙ»

9.1. Инвентаризация источника выбросов

9.2. Результаты геоэкологических исследований

9.3. Результаты геоботанических исследований

ГЛАВА 10. РАЦИОНАЛЬНОЕ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕ

И ОХРАНА ПРИРОДЫ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация техногенных ландшафтов Крайнего Севера: Норильский промышленный район, п-ов Таймыр»

Среди злободневных экологических проблем все большую остроту приобретают задачи сохранения и восстановления природных зон Севера. Для России значимость этих задач очевидна. После распада СССР и вхождения России в мировую экономическую систему Север стал основным природным достоянием России, а сохранение и рациональное использование его ресурсов оказались одним из важнейших условий поддержания экологической и национальной безопасности страны. В этой связи представляет повышенный интерес при планировании дальнейшего освоения Севера использование новых научных разработок по экологии и охране природных ресурсов.

Актуальность темы связана с большой площадью нарушенных земель и их ростом в Норильском промышленном комплексе, который, обладая мощнейшим индустриальным потенциалом, определяет значимость в процессе техногенеза в Арктике. Со строительством газопроводов возникли проблемы: отчуждение земель в районе строительства газового комплекса, экологическое нарушение среды обитания и другие технические воздействия. Добыча и переработка полезных ископаемых сопровождается увеличением площадей, занимаемым породными отвалами, хвостохранилищами обогатительных фабрик, ландшафтами, деградированными под влиянием атмосферного загрязнения. В связи с высокой ранимостью северных экосистем совмещение в пределах одного региона развитой газовой, горнодобывающей, перерабатывающей промышленности с рациональным использованием биологических ресурсов приобретает в условиях Заполярья особую остроту.

Поэтому разработка эффективных методов рекультивации на Таймыре имеет большое значение для стабилизации экологической обстановки в этом регионе.

Работа выполнялась в рамках целевой федеральной программы:0.74.02.01Н, 3.5 01.01 "Разработать технологическую схему автоматизированной оценки состояния лишайниковых пастбищ, подверженных механическому воздействию", "Разработать и совершенствовать меры по охране природных комплексов и объектов, а также способы их восстановления и стабилизации нарушенных земель", "Создание ГИС "Ключи Арктики"; в рамках региональных программ - "Разработать систему рационального использования земель в районах хозяйственного освоения (Енисейского Севера)", "Разработать вопросы технологии лесокультурных работ для Заполярья", хоздоговорные тематики по рекультивации на Таймыре в Норильском промышленном районе (НИР), (1989-2004 г.г.).

Цель работы. Разработать и обосновать систему рационального природопользования в техногенных ландшафтах тундровой зоны и лесотундровой подзоны Таймыра. В связи с этим в задачи исследований входило:

- изучить естественное восстановление почвенно-растительного покрова; -выявить смену растительных сообществ, определить степень их устойчивости и сроки восстановления;

-оценить продуктивность многолетних (злаковых) трав на рекультивированных вдоль газопровода землях;

- изучить промышленные отвалы (хвостохранилища), как специфический первичный экотоп. Дать оценку возможности создания на нем многолетних культурфитоценозов, способных закрепить отвалы;

- разработать нетрадиционные методы рекультивации;

- определить особенности технологии создания санитарно-гигиенических насаждений на нарушенных землях;

- выявить изменения ряда компонентов биогеоценоза особо охраняемой природной территории под действием аэротехногенного загрязнения;

- разработать рекомендации по рекультивации разных типов нарушенных земель;

Научная новизна. Впервые в условиях Таймыра проведены комплексные исследования воздействия техногенных нарушений на почвенно-растительный покров;

- получены подробные данные по изменениям основных параметров хозяйственно-ботанической характеристике основных растительных сообществ;

-установлен процесс естественного зарастания вдоль газопровода, вокруг буровых установок и в районе хвостохранилища;

- составлен прогноз восстановления растительного покрова после техногенных изменений;

- определены биоэкологические особенности многолетних (злаковых) трав, кустарников;

- разработаны научно-методические региональные рекомендации;

-проведена разработка и внедрение нетрадиционных методов рекультивации;

- разработаны методологические подходы к составлению и составлена "Карта-схема прогноза восстановления растительного покрова Таймыра".

Практическая ценность и реализация исследований.

Растительный покров созданный на землях техногенного происхождения имеют высокую продуктивность, устойчивость к неблагоприятным техногенным нарушениям. Разработки стали основой рабочих проектов по рекультивации земель ОАО «Норильскгазпром», Норильского горно-обогатительного комбината.

Выявленные особенности позволили организовать широкомасштабные производственные работы на рекультивируемых землях в Норильском промышленном районе и Таймырском автономном округе. Были разработаны и применены нетрадиционные методы рекультивации.

Проведена биологическая рекультивация вдоль газопровода Мессояха-Норильск - 500 га, в районе буровых установок - 20 га, вокруг хвостохранилища -180 га.

Норильск - 500 га, в районе буровых установок - 20 га, вокруг хвостохранилища -180 га.

Созданы санитарно-гигиенические насаждения в городах: Кайеркан, Талнах, Оганер, а также в поселках газодобычи Факел, Мессояха, Тухард, Соленое.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов, рекомендаций подтверждается значительным объемом аналитического материала, широкими производственными опытами.

Вклад автора: автором впервые в условиях Таймыра и Норильского промышленного района разработаны методы в области рекультивации нарушенных земель, включая нетрадиционные методы. Организацию и выполнение всех исследований и экспериментов, обработку, анализ и обобщение собранного материала, разработку рекомендаций, их опытную проверку и внедрение. Все исследования по теме выполнены автором или под его руководством и непосредственном участии.

Автором лично проведены полевые исследования в 1990-2005 гг.: рекогносцировочное обследование в районе газопровода - 100 тыс. га; детальное геоботаническое обследование и картирование нарушенных территорий - 47 тыс. га (237 км); картирование экологических профилей -42 (558,9 га); геоботанические описания растительных группировок - 178; промеры для определения глубины оттаивания грунта - 112; описания почвенных разрезов - 107; опыты по биологической и санитарно-гигиеиической рекультивации - 10 га; производственное внедрение - 500 га; опыты по рекультивации хвостохранилища - 4 га; производственное внедрение -180 га.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 52 научные работы.

Апробация. Основные положения диссертационной работы доложены на конференциях: Красноярск, (1992), Якутск, 1993, Международный симпозиум "2-я циркумполярная сельскохозяйственная конференция" (Тромсо, Норвегия, 1995); Международная конференция "Освоение Севера и проблема рекультивации" (Санкт-Петербург, 1996); Региональная конференция "Крайний Север - технология, методы, средства. Естественные и гуманитарные науки" (Норильск, 1996); Международный симпозиум "3-я циркумполярная сельскохозяйственная конференция" (Аляска, 1998); Конференция, посвященная 110-летию И.В.Ларина (Пушкин, 1999); Международный симпозиум (Петрозаводск, 1999); Международная конференция "Биологические ресурсы Таймыра и перспективы их использования" (Санкт-Петербург - Дудинка, 2003).

Предметом защиты являются две основные концепции:

• Правомерность реконструкций природных экосистем тундровой зоны и лесотундровой подзоны п-ова Таймыр как целостного образования через состояние его главных структур - почву и растительность под воздействием основных техногенных факторов в сторону антропогенных модификаций зональных сообществ и вторичных лугов;

• Концепция ускоренного восстановления техногенных территорий различного образования, как составляющей рационального природопользования, исходя из оценки: геоботанической характеристики, биорастительных свойств; способностей к самовосстановлению; определение допустимой нагрузки, обеспечивающей сохранение связей в биогеоценозе; видов растений-индикаторов, относящиеся к различным биологическим группам.

Структура и объем работы. В диссертации обобщены оригинальные исследования автора; литературные данные использованы для характеристики современного состояния изученности вопроса. Диссертация состоит из общей характеристики работы, 10 глав, выводов, предложений производству, приложений. Материал изложен на 381 странице машинописного текста, включая 35 рисунков и 65 таблиц. Список цитированной литературы включает 341 источник.

Заключение диссертации по теме «Экология», Чупрова, Инга Леонидовна

ВЫВОДЫ

1. Становление растительности современного типа на полуострове Таймыр относится к холодно-сухой эпохе позднего плейстоцена. В подзоне южных полярных пустынь наиболее широко представлены дриадово-моховые полигональные пустыни с сильно разреженной растительностью. В подзоне арктических тундр основную площадь занимают осоково-дриадово-моховые арктические тундры. В северных субарктических тундрах сообщества субарктического типа сочетаются с арктическими тундрами. В южных субарктических тундрах широко развиты ивняковые и ерниковые группировки, встречаются болота бугристо-мочажинные. В лесотундре свойственно островное распространение редколесных и тундровых сообществ. В северотаежных редкостойных лесах тундровые фитоценозы отсутствуют. Преобладают лиственничные леса и редколесья.

2. На естественных растительных ресурсах Таймыра (кормовая фитомасса составляет 45,5 тыс.т., сухое состояние) базируется важнейшая отрасль сельского хозяйства - оленеводство (домашних оленей 45 тыс.) и выпасается таймырская популяция диких северных оленей (1,5 млн. голов). В тундровой зоне в 1 кг лишайников содержится 0,66 кормовых единиц, в 1 кг зеленых кормов (кустарниковые ивы, кустарниковые березы, травы), содержится 0,63 корм, единицы (сухое состояние).

В лесотундре в 1 кг фитокормов 0,66 кормовых единиц. Арктические тундры используются как летние пастбища. Их емкость 3 олене-дня на 1 га пастбищ. В средних субарктических тундрах запасы растений, лишайников обеспечивает выпас по летнему пастбищному сезону 6 олене-дней на 1 га пастбищ; для южных субарктических тундр 8 олене-дней, для подзоны лесотундры 4 олене-дня на 1 га пастбищ.

3. Инвентаризация техногенных воздействий, показала, что по трассе газопровода Мессояха-Норильск растительный покров оказался нарушенным на площади 70 тыс. га, из которых 26,8 га или 1/3 всей площади являются ценными зимними и ранневесенними оленьими пастбищами. На долю сильных нарушений (1-я степень) приходится 49%, средних (2-я степень) - 27%, слабых (3-я степень) - 24%. Нарушений, произведенных буровыми работами (20 тыс. га), отнесенных к 1-ой степени нарушенности - 40 %, к 3-ей - 60 %. Под хвостохранилища НГМК изъято более 6 тыс.га.

4. Нарушение растительного покрова (уничтожение мохово-лишайникового покрова), ведет к изменению температурного режима грунтов и глубин их сезонного оттаивания. Установлено увеличение мощности сезонноталого слоя на 25-50%, следствием чего явилась активизация мерзлотно-геологических, солифлюкционных процессов. Восстановление нарушенных участков тундры зависит от формы и степени нарушения, экологических условий, исходной растительности. Вторичные сукцессии на дренированных местах -злаковые, в сырых понижениях - осоково-пушицевые. Во вторичных ценозах ведущая роль принадлежит растениям, перспективным для испытания в биологической рекультивации.

5. Установлены три группы растительных сообществ по степени восстановления. К 1-ой группе отнесены быстро восстанавливающиеся растительные сообщества (от 8 до 12 лет), чему благоприятствует значительное увлажнение почв; ко 2-ой - медленно восстанавливающиеся (до 50 лет). Это растительные сообщества, занимающие пологоволнистые элементы рельефа, торфяники; к третьей группе отнесены растительные сообщества с частично восстанавливающейся растительностью.

6. После нарушений растительного покрова нарастание фитомассы идет крайне медленно. Соотношение основных групп кормов, составляющих основной кормовой запас заменяется во всех растительных группировках в сторону увеличения трав. Хотя кормовая фигомасса в сообществах нарушенного типа возрастает в пределах 15-30%, однако по питательности уступает фитомассе растений коренного растительного сообщества.

К числу наиболее перспективных для использования в биологической рекультивации местных злаков относятся экотипы мятлика лугового, мятлика альпийского, экотипы овсяницы красной, овсяницы овечьей, щучки северной, арктагростиса широколистного, арктофилы рыжеватой. В группе инорайонных видов выделяются сортообразцы овсяницы луговой «Северодвинская-130», овсяницы красной «Тентюковская», мятлика лугового «Дырносский». Образцы тимофеевки луговой, костреца безостого не прошли опытные испытания.

Продолжительность от весеннего отрастания до массового колошения составляет в среднем- 56 дней, до массового цветения - 61 день и до полного созревания семян - 78 дней. Данные виды отличает способность за короткий вегетационный период проходить все фазы развития и давать полноценные семена, что является предпосылкой создания долговременных культурфитоценозов.

7. Для луговых трав испытуемых в качестве растений-рекультиваторов исключительно большое значение имеет процесс накопления корневой массы. Установлено, что на первом месте по накоплению подземной массы идет овсяница красная, за ней в порядке убывания мятлик луговой, овсяница луговая, мятлик альпийский, арктагростис широколистный, щучка дернистая.

8. Используя принцип комплементарное™, при конструировании тундровых сообществ, путем подбора видов разной экологии и продолжительности онтогенеза можно создать травостои, отвечающие суровым условиям Таймыра.

Скорость формирования сомкнутых травостоев составляет на 1-й год 1520%, 2-ой год 20-30%, 3-й год 30-50. 4-й 50-65, 5-й год 65-80%. На 2-й год появляются первые виды из местных трав - Calamagrostis lapponica (Wahl.), Роа pratensis subsp. Alpigena (Blytt) Hitt, с участием Tripleurospermim phaecephalum

Rupr.) Pobed.

9. Осенний способ посева, позволяет травам с ранней весны вести активный фотосинтез и накопить достаточное количество пластических веществ необходимых для перезимовки в суровых условиях.

10. Наиболее сильному техногенному воздействию подвергаются территории, непосредственно прилегающие к буровым установкам. Однако степень нарушения растительного покрова на площадках буровых неодинакова.

Обобщение материалов, полученных в результате обследования буровых площадок, позволило выделить четыре стадии самозарастания, для которых характерны различные виды растений, разное их соотношение и размер площади с восстановившейся растительностью.

П. Учитывая пригодность почв, согласно агрохимической оценке, к продуцированию многолетних растений и способность сеяных трав нормально развиваться на этих почвах, можно проводить восстановление нарушенного растительного покрова площадок демонтированных буровых установок посевом многолетних злаковых трав (овсяница красная, овсяница тростниковидная и их травосмеси), и дополнительным вводом в энергетическую цепь биогеоценозов минерального питания.

12. Песок хвостохранилища является специфическим субстратом. Это типичный антропогенный субстрат. Его можно считать грунтом (материнской породой), так как он испытывает влияние организмов, но влияние это еще ничтожно мало. Обладая рядом сочетающихся отрицательных физико-химических, агрохимических и биологических свойств, песок в целом является неблагоприятным субстратом для роста и развития растений, поскольку почвообразовательный процесс здесь только начинается.

Наибольшую надземную массу на песке с почвенным покрытием образовывали кострец, овсяница тростниковидная. За ними в порядке убывания массы следуют овсяница красная, регнерия изменчивая, мятлик альпийский, мятлик луговой;

Масса корней (и подземных органов в целом) злаков на варианте песок + «кек» + NPK во все годы нарастает по фазам вегетации. На первом месте по этому показателю из злаков стоит овсяница красная, превосходя все остальные виды, за овсяницей в порядке снижения накопления подземной массы следуют мятлик луговой, мятлик альпийский, кострец безостый, регнерия изменчивая, лисохвост луговой;

Наиболее продуктивным многолетним злаком на песке с почвенным покрытием оказался кострец безостый, за ним в порядке снижения продуктивности вегетативных органов следует овсяница красная, мятлик альпийский, м. луговой, овсяница тростниковидная, лисохвост луговой.

13. Основными факторами, оказывающими влияние на выбор кустарниковых пород для цели создания санитарно-гигиенических насаждений в регионе, являются недостаточно высокая сумма положительных температур воздуха летом и негативное влияние промышленных выбросов Норильского комбината на создаваемые кустарниковые посадки. Для использования в целях биологической рекультивации пригодны побеги местных видов ив и ольхи, длиной от 40 см и более (стандарт приживаемости черенков для условий Сибири).

14. Большую перспективу имеют нетрадиционные методы рекультивации: применение нового биологического препарата группы "Экстрасол". Для формирования растительного покрова на сухих песчаных поверхностях и откосах целесообразно, наряду с традиционными способами рекультивации, использовать водорастворимый полимер (ВРП), который обеспечивает устойчивость грунтов на склонах и закрепление семян на наклонных поверхностях.

Для создания покрытий хвостохранилища рекомендуется: закрытие его поверхности плитами-блоками специального органно-минерального состава с высеянными в них семенами многолетних трав, которые можно использовать круглогодично; использование «кека» (органо-биологическая масса отходов очистных сооружений г. Норильска) как заменитель удобрений и связывающий материал. Комплексное удобрение, полученное на основе "кека" (активный ил + торф + опилки) положительно влияет на структуру почвы, улучшает ее физические, биологические, противоэрозионные показатели.

15. Выявленные в пробах Пясинского участка техногенные микрообразования, идентичны техногенным образованиям, установленным в выбросах Норильского ГОКа, (повышенное содержание сульфат-иона в воде, содержание бшумоидов, аномалии нефтепродуктов, повышение содержания техногенных радионуклидов), позволило сделать заключение о загрязнения территории путем атмосферного переноса выбросов со стороны Норильского ГОКа. Потенциальную опасность представляет перенос канцерогенных металлоорганических соединений и техногенных радионуклидов, легко растворимых и активно проникающих в трофические цепи по Норило-Пясинской системе в Карское море и Северный Ледовитый океан. Полученные данные по содержанию тяжелых металлов и серы следует использовать для составления биоиндикационной карты загрязнения природной среды.

16. На основе базы данных, полученных в результате проведенных исследований, создана послойная прогнозная карта, позволившая сделать подсчет площадей природоохранных районов, отнесенных к разным группам по устойчивости, на основе их провести рекультивационного районирования исследованных территорий.

17. Методики и приемы, разработанные автором, могут быть использованы для других районов Крайнего Севера, где развита горнодобывающая, перерабатывающая, газовая промышленности.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Планирование местности под промышленное освоение и рациональное использование должны основываться на анализе природной среды, одним из важнейших компонентов которой является растительность. Для прогнозной оценки последствий, связанных с ее нарушением нужна прогнозная карта, отражающая необходимую информацию, На основе такой карты возможна оценка отдельных участков по степени устойчивости растительности и ее ценности в хозяйственном отношении. Основой, отражающей естественный растительный покров Таймыра, может служить имеющаяся карта растительности и кормовых запасов. Для правильного прогноза изменений природной среды в результате освоения ее человеком должны систематически создаваться среднемасштабные карты северных районов первоочередного освоения.

2. В районе газопровода допускались в основном три степени нарушения тундры вездеходами. Вследствие частных техногенных воздействий происходило почти полное уничтожение растительности, почвенного слоя и развивались устойчивые термокарстовые и эрозионные процессы (III степень нарушения). От многократных воздействий уничтожалась примерно 1/3 растительного покрова, создавались условия для развития термокарста (II степени нарушения). При единичных или редких проездах вездеходов в сухую погоду в колеях повреждались только лишайники, разрывы мохово-лишайниковой дернины не происходило (I степень нарушения).

Воздействия на растительность не должны превышать критический уровень. Первую стадию нарушения, для которой характерно самое незначительное смещение и повреждение растительного покрова, можно принять за верхнюю границу допустимого воздействия бездорожного транспорта. При таком воздействии сохраняются природные ценотические связи.

3. Необходимо упорядочить движение гусеничного транспорта по тундре, узаконив проезды лишь по отдельным трассам. Проведению трубопровода должно предшествовать строительство инженерной дороги. При существующем уровне механизации весь комплекс работ по сооружению газопровода в зоне вечной мерзлоты необходимо производить зимой. В летний период передвижение на вездеходах должно быть запрещено. Для перевозки крайне необходимых грузов можно использовать вертолеты. В зимний сезон не нарушается мохово-лишайниковый покров и торфянистый горизонт, термокарстовых просадок и промоин не образуется. Динамика глубины протаивания грунта под зимней колеей вездехода и в коренных сообществах почти одинакова.

4. Необходимо произвести реконструкцию транспорта с целью уменьшения удельного давления на грунт и минимального воздействия на растительность. Испытать различные по удельному давлению марки гусеничных вездеходов.

5. Особенно сильные нарушения растительности и грунта происходят при разработке траншей для укладки труб. Траншеи в ряде случаев служат руслами временных водотоков. Усиливаются склоновые процессы, особенно солифлюкция и эрозия почв, сооружения разрушаются. Технологии разработки траншей нужно выполнять специальным методом, включающим срезку, сохранение и обратную укладку изоляционного растительного покрова и почвенного слоя.

6. Из всех типов оленьих пастбищ наиболее чувствительны к техногенным воздействиям - лишайниковые. На Таймыре эти пастбища имеют первостепенное значение в развитии оленеводства. Промышленное освоение местности без учета географии распространения лишайников приводит к резкому сокращению их запасов. Рекомендуется при строительстве линейных сооружений обходить наиболее ценные в хозяйственном отношении и легко уязвимые лишайниковые массивы, а также обширные заболоченные понижения, занятые различными типами болот с мощным моховым покровом - как неблагоприятные для линейных сооружений с точки зрения термокарстовых процессов. Искусственно вызванные просадочные процессы оказывают наибольшее разрушающее воздействие на трубопровод, если они совпадают в уже идущем естественным термокарстовым процессом, ускоряя ход его развития. Наиболее интенсивное развитие термокарста наблюдается на заболоченных депрессиях.

7. Направление трубопроводов необходимо согласовывать с хозяйством, на территории которого проводится разработка природных ресурсов, учитывая ценность его пастбищных угодий. По-возможности следует избегать их нарушение путем внесения изменений в направлении трассы.

8. Прокладку газопроводов целесообразно осуществлять не поперек водоразделов, когда пересекаются и нарушаются разнообразные типы растительности, а по долинам рек, к которым обычно приурочена однородная травяпо-кустарниковая растительность. В подзоне южных субарктических тундр и в равнинной лесотундре почти не используются для выпаса оленей: летом из-за обилия гнуса, а зимой вследствие снежных заносов. В условиях пойменного режима уничтожение травянистых растительных группировок не приводит к столь пагубным последствиям, как в тундре. Разрастающиеся злаки и разнотравье со временем могут воссоздать сообщества близкие по набору видов к первоначальным (коренным).