Селективная гетерогенно-каталитическая гидратация оксида этилена тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.15, кандидат химических наук Козловский, Иван Анатольевич
- Специальность ВАК РФ02.00.15
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат химических наук Козловский, Иван Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1. Механизм и кинетика реакций а-оксидов с водой.
1.1.1. Гидратация а-оксидов при катализе кислотами.
1.1.2. Некаталитическая и основнокаталитическая гидратт.{ия а-оксидов.
1.1.3. Селективность гидратации а-оксидов при различных типах катализа.
1.1.4. Гидратация а-оксидов при катализе солями слабых кислот.
1.1.5. Катализ гидратации а-оксидов ионообменными смолами.
1.1.6. Гидратация а-оксидов в присутствии двуокиси углерода.
1.2. Обзор патентной литературы.
1.2.1. Методы селективного синтеза люногликолей с использованием гомогенных каталитических систем.
1.2.2. Методы селективного синтезамоногликопей с использованием гетерогенных каталитических систел.t.
1.3. Постановка задачи.
2. ИСХОДНЫЕ ВЕЩЕСТВА, МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТА И АНАЛИЗ А.
2.1. Исходные вещества.
2.2. Методика опытов по измерению скорости гидратации оксида этилена.
2.3. Методика опытов по определению состава продуктов гидратации оксида этилена.
2.4. Методика проведения опытов в непрерывном трубчатом реакторе.
2.5. Методика определения содержания в реакционной массе оксида этилена.
2.6. Методика газохроматографического анализа.
2.7. Методика определения обменной емкости анионитов.
3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ГИДР АТАЦИИ ОКСИДА ЭТИЛЕНА В ПРИСУТСТВИИ НУКЛЕОФИЛЬНЫХ КАТАЛИЗАТОРОВ.
3.1. Кинетика и селективность гомогенной гидратации оксида этилена в концентрированных водных растворах.
3.2. Построение математической модели процесса гидратации оксида этилена в проточном реакторе в присутствии анионита.
4. ИСПЫТАНИЕ КАТАЛИЗАТОРА СЕЛЕКТИВНОЙ ГИДРАТАЦИИ ОК
СИДА ЭТИЛЕНА НА ОСНОВЕ АНИОНИТОВ И МОДЕЛИРОВАНИЕ
ЕГО СОСТОЯНИЯ В ПРОЦЕССЕ ЭКСПЛУАТАЦИИ.
4.1. Результаты экспериментов в непрерывном трубчатом реакторе.
4.2. Апробация модели гетерогенно-каталитической гидратации оксида этилена в проточном реакторе.
4.3. Дезактивация катализатора.
4.3.1. Моделирование процесса дезактивации катализатора.
4.3.2. Моделирование процесса увеличения объема катализатора во время эксплуатации.
4.3.3. Способы повышения стабильности работы катализатора.
5. РАСЧЕТ РЕАКТОРА ГЕТЕРОГЕННО-КАТАЛИТИЧЕСКОЙ ГИДРАТАЦИИ ОКСИДА ЭТИЛЕНА И ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ МОДЕРНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА ЭТИЛЕНГЛИКОЛЯ. выводы.юз
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Селективная гетерогенно-каталитическая гидратация оксида этилена»
Реакция гидратации оксида этилена лежит в основе промышленного способа получения этиленгликоля, который является одним из наиболее крупнотоннажных продуктов основного органического синтеза, с объемом производства свыше 15 млн. тонн в год [1]. Этот продукт находит применение в автомобильной, текстильной, химической, строительной, металлургической, пищевой, фармацевтической и других отраслях промышленности [2-4]. При этом основу его потребления составляют производства антифризов и полиэфирных волокон.В 1986 году их доля в структуре мирового потребления этиленгликоля составляла 77% [5].В настоящее время единственным промышленным способом получения этиленгликоля является процесс некаталитической гидратации оксида этилена [2,5,6]. В этом случае для повышения выхода этиленгликоля используют 15-20 кратный мольный избыток воды по отношению к оксиду этилена, что приводит к значительным энергетическим затратам на стадии выделения целевого продукта из разбавленных водных растворов.Одним из путей повышения селективности образования этиленгликоля и, следовательно, снижения избытка воды является использование в качестве катализаторов анионов солей слабых кислот [7-9]. Как было установлено, их применение приводит к практически количественному выходу моногликоля, однако использование их в промышленном масштабе тормозится трудностями, связанными с выделением этиленгликоля из водно-солевого раствора. Успешно решить эту проблему позволяет создание промышленных катализаторов селективной гидратации оксида этилена путем иммобилизации анионов солей слабых кислот на гетерогенных носителях [10-13]. Таким образом, задача интенсификации производства этиленгликоля сводится к поиску селективного гетерогенного катализатора, применение которого позволило бы обеспечить высокий выход целевого продукта, существенно снизив при этом энергетические затраты на стадии его выделения.Целью данной работы является испытание гетерогенного катализатора селективной гидратации оксида этилена на основе анионообменных смол в форме анионов солей угольной кислоты и разработка математической модели реактора гетерогенно-каталитической гидратации оксида этилена, учитывающей изменение свойств катализатора в процессе работы, которая позволяла бы оптимизировать условия эксплуатации катализатора с целью обеспечения требуемых показателей промышленного синтеза этиленгликоля.
Заключение диссертации по теме «Катализ», Козловский, Иван Анатольевич
выводы
1. В широком диапазоне изменения соотношений начальных концентраций реагентов (вплоть до концентрированных водных растворов оксида этилена и этиленгликоля) установлены кинетические закономерности реакции гидратации оксида этилена в отсутствии катализатора и при гомогенном катализе бикарбонат-ионом, являющимся одним из наиболее эффективных катализаторов селективного синтеза моногликоля.
2. Построена математическая модель процесса гидратации оксида этилена в трубчатом реакторе со стационарным слоем анионита в карбонат/бикарбонатной форме, адекватно описывающая конверсию оксида этилена и состав продуктов реакции в широком диапазоне изменения параметров процесса.
3. Установлено, что сильноосновные аниониты с бензилтриметиламмониевыми активными центрами на основе сополимера стирола с дивинилбензолом в процессе эксплуатации в качестве катализаторов гидратации оксида этилена теряют обменную емкость по каталитически активным группам (СОз2- и НС03~) и увеличиваются в объеме. Данные дезакти-вационные процессы являются причиной снижения скорости целевой реакции и селективности образования этиленгликоля, приводят к разрушению ионита и не позволяют эффективно использовать весь объем реактора. Предложены механизмы дезактивации и набухания катализатора, и разработаны кинетические модели, адекватно описывающие падение концентрации активных центров и увеличение объема катализатора в процессе его эксплуатации.
4. Показано, что добавление в реакционную смесь углекислого газа снижает скорости разрушения активных центров и набухания катализатора в процессе работы.
5. С использованием полученных моделей предложен алгоритм расчета реактора селективной гетерогенно-каталитической гидратации оксида этилена, позволяющий оптимизировать условия эксплуатации катализатора с целью достижения требуемых качественных и количественных показателей промышленного синтеза этиленгликоля. Рассчитан один из вариантов каталитического узла гидратации, позволяющий по сравнению с традиционной схемой производства этиленгликоля существенно снизить энергетические затраты на стадии выделения продукта из реакционной массы.