Секреторно-моторная функция, биоэлектрическая активность желудка лошадей и яков в норме и при заболеваниях органов пищеварения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат наук Тарнуев, Артур Сергеевич
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 224
Оглавление диссертации кандидат наук Тарнуев, Артур Сергеевич
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Происхождение, классификация и численность яков в мире
1.2. Изучение секреторной функции желудка лошадей и жвачных животных
1.3. Особенности моторной функции желудка лошадей и жвачных животных
1.4. Анатомия и физиология пищеварения желудка лошади и яков
1.5. Этиология, патогенез, клиническая картина и диагностика «колик» у лошадей
1.6. Перспективы развития яководства в условиях Республики Бурятия
1.7. Лечение и профилактика спастических колик у лошадей, перитонита и гастроэнтерита у яков
1.8. Заключение по обзору литературы
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Характеристика хозяйств, в которых проводились опыты
2.2. Кормовая база и диетическое кормление подопытных лошадей
2.3. Материал и методика гематологических и биохимических исследований
2.4. Методы исследования желудочной секреции
2.5. Методика регистрации биоэлектрической активности желудка лошадей и яков
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Биопотенциалы желудка и толстого отдела кишечника у лошадей
3.2. Физико-химические свойства желудочного сока у здоровых и больных коликами лошадей
3.3. Биопотенциалы и секреторная деятельность сычуга, рубца и 12-перстной кишки яков в норме и при гастроэнтерите
3.4. Биопотенциалы сычуга, рубца и 12-перстной кишки у яков при экспериментальном перитоните
3.5. Надплевральная новокаиновая блокада сычуга, рубца и 12-перстной кишки при перитоните у яков
3.6. Морфология и биохимия крови у лошадей и яков
3.7. Содержание индикана в моче лошадей и яков
3.8. Этиопатогенез, симптомы и патологоанатомическая картина при остром расширении желудка лошадей
3.9. Новые лекарственные средства при лечении колик у лошадей
3.10. Применение «Монгаструма» при спастических коликах лошадей и гастромукола при гастроэнтерите яков
3.11. Влияние цеолитов на секреторно-моторную функцию желудка лошадей и рубцовое пищеварение у яков
Глава 4. Анализ и обобщение результатов исследований
Глава 5. Выводы
Глава 6. Практические предложения и рекомендации
Библиографический список
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Секреторно-моторная функция, биоэлектрическая активность желудка лошадей и яков в норме и при заболеваниях органов пищеварения»
ВВЕДЕНИЕ
Коневодство всегда занимало особое положение среди других отраслей животноводства. Лошадь используется как тягловая сила на разных работах и транспорте, для туризма и спорта, а также для производства мяса, кумыса и кожевенного сырья. Без лошади не могут работать охотники, лесники, пастухи, табунщики и чабаны. Есть места и угодья, куда технике просто не добраться.
В жизни кочевников лошадь испокон веков имела важное значение как надежная и верная опора во всех его делах. Просто немыслимо было представить жизнь без лошади, да и сегодня она в делах сельчан вновь завоевывает свои утраченные позиции.
Стоит заметить, что в 1898 году буряты содержали в своих хозяйствах 257 тысяч голов лошадей. Это были аборигенные бурятские лошади, которые круглый год находились на пастбище (на подножном корму). В 1929 году Бурятская АССР имела 220,7 тысяч голов, в 1936 - 186 тысяч, в 1941 - 140 тысяч, а в 1981 году численность лошадей в республике, как и по всей стране, была доведена до самого критического уровня - 54,8 тысяч голов.
В экстремальных условиях Забайкалья и Бурятии лошадь просто незаменима, поскольку обладает высокой мясной продуктивностью, способностью к быстрой нажировке, неприхотливостью к корму. Лошади добывают корм, как дикие олени, выкапывая остатки трав из-под снега, тебеневкой. По выносливости они превосходят лошадей культурной породы, поэтому они крепки и быстры на ходу, способны переносить знойную стужу, голод и продолжительную езду.
Монголия имеет давнюю традицию по разведению резвых скакунов для скачек, которые каждый год организуются во время национальных праздников и различных торжеств. По численности лошадей Монголия занимает седьмое место в мире, после Китая, Америки, Мексики, России, Бразилии и Аргентины, а по численности лошадей в расчете на 1000 человек - первое место.
В настоящее время в Монголии насчитывается более 2,6 миллионов лошадей, они составляют 6% от всего поголовья сельскохозяйственных животных. Лошади монгольской породы почти равномерно распространены на всей территории страны. В Монголии занимаются пастбищным животноводством, лошадь монгольской породы более удобна для использования в качестве транспортных животных. Она хорошо приспособлена и вынослива к резко континентальному климату и имеет более компактное телосложение по сравнению с другими культурными породами лошадей.
Монгольская лошадь находится на круглогодичном пастбищном содержании. И хотя она в течение зимних и весенних месяцев теряет 13-18% от живой массы, она хорошо набирает потерянный вес в летне-осенний период. Это считается одной из биологических особенностей Монгольских лошадей.
Монгольские лошади обладают уникальними жизненными и косяковыми качествами, такими, как отличное материнство, чувства к жеребятам, дружелюбное отношение друг к другу, замечательная адаптация для выбора пастбища, строгое исключение своего потомства из косяка, несовокупление жеребца со своим потомством, отважная защита своего косяка от хищников и т.д.
В высокогорных условиях Республики Бурятия наиболее перспективным является разведение яков. Яки являются исконно древним и уникальным видом сельскохозяйственных животных для бурят, живущих в условиях высокогорья.
Яки являются универсальными животными. От них получают мясо, молоко, кожу, шерсть и волос, их используют как рабочих животных. Яки не требуют ухода, помещений, кормления, так как круглый год находятся на подножном корме. Рентабельность яководства достигает 80% и более. По экономической эффективности с яками не может конкурировать никакой вид домашних животных.
Однако сведения об анатомо-физиологических функциях желудочно-кишечного тракта яка освещены в литературе крайне слабо. Совершенно неизученными остаются вопросы о секреторно-моторной функции сычуга и его биоэлектрической активности в норме, а также при некоторых патологических процессах в организме яка.
Наиболее широко распространенными остаются расстройства пищеварения.
Одной из важнейших проблем в коневодстве и яководстве является рост заболеваемости среди животных, наибольший процент которой приходится на незаразные болезни (74-77%). По данным Г.Г. Щербакова (2007), свыше 45% всех лошадей, больных внутренними незаразными болезнями, страдают заболеваниями с симптомокомплексом колик. [214.112]. Смертность лошадей при «коликах», по данным Т.К. Донской составляет 2021,5%. [64.32]
Значительная распространенность заболеваний желудочно-кишечного тракта у лошадей и яков, трудности в понимании патогенетических механизмов, высокий процент летальности определяет высокую теоретическую и практическую значимость научных изысканий в данном направлении. И это определило выбор наших исследований.
Цель и задачи исследований. Основная цель настоящей работы состоит в разработке ранней диагностики, профилактики и лечения спастических колик на основе комплексного изучения этиологии и патогенеза данной патологии, а также изучение секреторно-моторной функции сычуга, рубца и 12-перстной кишки яков в норме, при гастроэнтерите и экспериментальном перитоните методом электрогастрографии.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
1. Получить четкое представление о нормальной картине секреторно-моторной деятельности, изучить биоэлектрическую активность
желудка, слепой и ободочной кишок, а также установить варианты электрогастрограммы лошадей;
2. Изучить секреторно-моторной деятельности желудка и кишечника клинически здоровых яков;
3. Установить причины, симптомы, течение болезни и патологоанатомические изменения желудка при коликах у лошадей.
4. Выяснить особенности нарушений секреторной и моторной функций желудка и кишечника яков при гастроэнтерите и перитоните и уточнить клиническое значение этих нарушений;
5. Установить морфологические и биохимические показатели крови и содержание индикана в моче у здоровых и больных лошадей и яков;
6. Определить фармакологическую эффективность препарата «Монгаструм» при коликах у лошадей, препарата «Гастромукол» при гастроэнтерите и новокаиновой блокады при экспериментальном перитоните яков;
7. Изучить лечебное действие новых лекарственных препаратов и разработать схему комбинированного лечения при коликах у лошадей.
Научная новизна.
Изучение электрофизиологической и секреторно-моторной функции некоторых участков пищеварительного тракта у яков в динамике пищеварения являются новыми в области ветеринарной науки.
Определение клинических симптомов, биоэлектрических потенциалов и секреторно-моторной функции сычуга, рубца и двенадцатиперстной кишки яков на почве гастроэнтерита и перитонита могут служить обоснованием для диагностики состояния желудочно-кишечного тракта при патологии.
Автором изучена биоэлектрическая активность слепой и ободочной кишок лошади. Установлена закономерность, что с развитием у лошадей спастических колик резко увеличивается общая кислотность желудочного содержимого с одновременным увеличением индикана в моче. Выявлены изменения морфологических и биохимических показателей крови при данной
патологии (общий белок, гемоглобин, щелочной резерв, магний, неорганический фосфор и общий кальций), которые могут быть использованы при его ранней диагностике и изучения патогенеза.
Определенную новизну представляют полученные данные по применению противоспазматических, обезболивающих и успокаивающих препаратов в сочетании со схемой комбинированного лечения лошадей при данной патологии.
Теоретическая значимость работы.
На основании полученных данных уточнены факторы, обуславливающие развитие спастических колик у лошадей, гастроэнтерита и перитонита у яков.
Практическая значимость работы.
Установленные показатели клинических, лабораторных, электрогастрографических, инструментальных методов исследования дают возможность для организации научно обоснованных профилактических и лечебных мероприятий.
Апробация и реализация результатов исследований. Результаты научных и производственных опытов были доложены на научно-практической конференции преподавателей, сотрудников и аспирантов, посвященной 75-летию БГСХА (Улан-Удэ, 2006); международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию профессора Тарнуева Ю.А. (Улан-Удэ, 2009); VII региональной научно-студенческой конференции аграрных вузов Сибирского федерального округа (Улан-Удэ, 2009); студенческой научно-производственной конференции, посвященной 65-летию победы в Великой Отечественной войне (Иркутск, 2010), научной конференции ведущих ученых РФ и зарубежья (Екатеринбург, 2010); международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию БГСХА (Улан-Удэ, 2011); международной научно-практической конференции «Природопользование и аграрное производство» (Иркутск, 2012); международной научно-практической конференции «Эколого-
биологическое благополучие животного мира» (Благовещенск, 2012); международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию со дня образования Дагестанского Государственного Аграрного Университета им. М.М. Джамбулатова (Махачкала, 2012); международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию В.Р. Филиппова (Улан-Удэ, 2013); международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию образования ИРГСХА и 10-летию первого выпуска ветеринарных врачей (Иркутск, 2014); международной научно-методической конференции, посвященной 80-летию ФВМ БГСХА (Улан-Удэ, 2015); международной научно-практической конференции «Аграрная наука -сельскохозяйственному производству Сибири, Казахстана, Монголии, Беларуси и Болгарии» (Новосибирск, 2015); международной научно-практической конференции, посвященной 25-летию научной школы кафедры терапии БГСХА (улан-Удэ, 2016).
Публикации результатов исследований. По материалам собственных исследований изданы 3 монографии, 40 научных работ в журналах, трудах, сборниках и материалах конференций.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 224 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, анализа и обобщения результатов исследований, выводов, практических предложений и приложения. Содержит 25 таблиц, 5 электрогастрограмм, 3 диаграммы, 40 рисунков. Библиографический список включает 282 литературных источника, из них 65 иностранных авторов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. этиологические факторы, способствующие развитию спастических колик у лошадей и гастроэнтерита у яков;
2. симптомы, течение болезни и патологоанатомические изменения при коликах у лошадей;
3. секреторно-моторная деятельность толстого отдела кишечника у лошади, сычуга, рубца и 12-перстной кишки у яков;
4. анализ гематологических показателей у здоровых и больных лошадей и яков;
5. терапевтическая эффективность лекарственных средств при коликах лошадей и гастроэнтерите яков.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Происхождения, классификация и численность яков в мире
Як относится в систематическом отношении к отряду парнокопытных, подсемейству Bovidae и является единственным видом рода Poephagus - grunniens. Принято, что як происходит от общего с крупным рогатым скотом предка Urmiabos azerbaidzainicus. [29.876], [182.259], [146.96].
И.И.Соколовым разработана схема предполагаемой филогении. Urmiabos мог отделиться от Bibos и Bison уже в позднее миоценовое время. Отделение родов Bos и Poephagus могло произойти во второй половине плиоцена. Но остатки родов Поефагус попадаются только в плейстоценовых отложениях. [182.259].
Находки костей яка сделаны в Северном Китае, на Алтае, в Приморском крае и Якутии [146.96-97].
Карл Линней (1976) относил домашнего яка, как и крупный рогатый скот к одному роду Воs, выделив его в особый вид Grunniens - хрюкающий бык. Позднее Грей (1872) на основании главным образом формы хвоста выделил яка в отдельный род Poephagus.
Н.М.Пржевальский (1948), по ряду зоологических признаков, отличающих домашнего яка от дикого, предложил выделить последнего в особый вид и назвать mutus (немой). [158.208]
Впоследствии это предложение было поддержано Лайдекером (1911). Но, сегодня известно, что дикий тибетский як вовсе не немой, а издает своеобразные звуки.
Домашний як по ряду данных является прямым потомком тибетского яка, как указывают Я. Лус (1930), Н.Н.Колесник (1945), С.Н. Боголюбский (1959) и др. [120.15], [90.72], [26.385]. Современные исследователи на основании биологических, морфологических, и палеонтологических исследований считают, что як и крупный рогатый скот стоят наиболее близко
друг к другу, чем к другим родам и расхождение их предков от общего ствола произошло позднее других родов в среднем плиоцене.
Необходимо отметить, что до сих пор исследователи продолжают давать новые названия к существующей номенклатуре яка. С.Н.Боголюбский (1959) считает, что в номенклатуре домашних животных следует придерживаться названия диких животных, так как они являются подвидом дикого, не следует давать самостоятельные названия и обозначать словом «доместикус» [26.380].
Исследования костей из грота Проскурянова в Кузнецком Алатау и пещеры Логово Гиены на Алтае позволило Н.Д.Оводову (1976) установить, что самцы байкальского яка могли иметь живую массу в 800-1000 кг. [146.9798].
Интересно что, по мнению этих ученых Н.К. Верещагин (1954) И.А. Дубрава (1957) и т.д. плейстоценовый байкальский як существовал не только в Китае и в Тибете, где сохранились в дикой форме, но и в Забайкалье, Туве, Якутии и в Восточном Казахстане, по крайней мере, в начале нашей эры. [39.456] [69.299]
Первое упоминание о яках имеется в работе римского писателя Элиана (3 век до н.э.), который, дал им название Poephagus - «поедающий травы». Потом подробные сведения приведены в произведении «Книга», знаменитого венецианского путешественника марко Поло (1254-1324гг.). Марко Поло в 1271 году уехал из родного города на корабле с дядей. Он служил 17 лет у хана Хубилая и за это время он побывал во многих местах Юаньской империи. Об этом он написал книгу, но его современники не поверили ему. [123.119]
Позднее Избрант Идес (1727г.) отметил в своем дневнике при путешествии в Китай: «По горам и равнинам, входящим в состав территории, подведомственной этим острогам, живут идолопоклонники, называемыми бурятами. Буряты очень богаты скотом, в особенности быками и коровами, у которых очень длинная шерсть и совсем нет рогов». Выдающийся бурятский
ученый-зоотехник М.Н. Балков (1962) полагает, что Избрант видел яков и гибридов яка с местным крупным рогатым скотом. В настоящее время западные буряты этих животных не содержат.[13.250]
Дальше познания о яках дополняются в сочинениях Гюке и Годе (1870). Познанием биологии и место обитания диких яков мы обязаны в первую очередь Н.М. Пржевальскому (1948). Вернувшись с экспедиции по Монголии и Тибету кроме домашнего яка, очень подробно описал дикого яка, сегодня который сохранился только в Тибете (Китай). Так же он привез в Зоологический музей Академии наук в Санкт-Петербург ценнейшие коллекции шкур и скелетов и черепов. Они изучались русскими и западноевропейскими учеными. [158.105-111]
Ещё познанием биологии и местообитания диких яков обязаны шведскому географу Свену Гедину и зоологам В.Лехе, Шефферу и Санбергу. Основные сведения по биологии яка были получены от тибетских и монгольских номадов. [43.69-81].
В настоящее время в России яководством занимаются в Бурятии, в Туве, в Горном-Алтае и есть некоторое количество животных в Хакассии. Также яков разводят в Китае (Тибет), Монголии, Индии, Непале, Бутане, Пакистане, Афганистане, Казахстане, Таджикистане, Пакистане, Киргизии.
Таблица 1 - Изменения численности яков в мире, тыс. гол.
Страны Тыс.гол. Годы Авторы
140 1956 Я.Н. Гузеватый
Китай 535 1983 Маsao Sasaki
120 1985 Жан-Ранчу
660 1992 Маsao Sasaki
708.8 1995 Доёддорж. Д
Монголия 833 1997 Доёддорж. Д
833.9 1998 Доёддорж. Д
852.5 1999 Доёддорж. Д
728.4 2000 Доёддорж . Д
СССР 136 1984 Cap6anHrneB B.C.
Индия 132 1977 Masao Sasaki
128 1982 R.N. Pal
40 1992 R.N. Pal
40.5 1996 R.N. Pal
Непал 200 1960 R.N. Pal
8.8 1996 L. Sherchand
35.6 1986 Masao Sasaki
Бутан 6 1996 Rash Khang
Из данных таблицы №1видно, что поголовье яков в мире увеличивается. Но если в 1960 г. королевство Непал имел 200 тыс. голов яков, то их число сократилось до 8,8 тыс. голов в 1996 году. Также Индия в 1977 году имела 132 тыс. голов яков, то в 1996 году их осталось 40,5 тыс. голов. В королевстве Бутан за десять лет уменьшилось до 5,5 тыс. голов.
Обеспокоенные таким положением китайские ученые обратились в МСОП (Международный союз охраны природы и природных ресурсов) с тревогой о сокращении поголовья домашних яков. Было принято решение создания Международного Комитета об охране не только диких, но и домашних яков в некоторых регионах их коренного разведения, где происходят резкие сокращения численности.
По инициативе китайских ученых был созван первый Международный Конгресс по сохранению генофонда и изучению яков в мире, который состоялся в августе 1994 года. На Международном Конгрессе приняли участие 228 ученых и представили 123 научных сообщений. Из них 90% были научные сообщения китайских ученых, 33 доклада сделаны Монгольскими учеными и также учеными Индии, Германии, Австрии, Канады, Швеции и . Здесь так же приняли участие представители некоторых стран не занимающиеся яководством как Франция, Австрия, Швеция, Германия.
Было принято постановление о созыве следующих съездов один раз через три года и печатать на английском языке научно-популярный журнал «Яки высокогорий в Центральной Азии».
Все страны и республики где содержат яков связаны между собой отрогами гор, по которым когда-то шло расселение диких яков, которые сохранились в настоящее время только на высокогорном Кунь-Луне и Аржане. По последним сообщениям китайских ученых Lu Zhonglinn, Li Konliang (Doyoddorj, 2000) дикие яки обитают на высоте 4500 метров над уровнем моря в Цанхайской области. Дикие яки Жюньлянской и Аржанской популяции имеют живую массу 500-600 кг, косую длину туловища 160-170 см, обхват груди 210см.
Кунлинская популяция более мощная и имеет живую массу в среднем 1200 кг, косая длина туловища составляет 205 см, обхват груди 270 см. Длина рогов доходит до 100 см и в основании имеет длину окружности до 50 см. Звери очень чуткие, чрезвычайно развит обоняние и нюх, но зрение слабоватое. Масть в основном черная и черно-пестрая. По холке и спине проходит серо-коричневая полоса - «ремень». Лицевая сторона, нос и холка имеют серый (серебристый) цвет волос.
Обитают на высокогорных пастбищах площадью 1 400 000 км, где в течение 8 месяцев сохраняется холодная погода. Приблизительно за 100 дней меняют пастбища с площадью 200-300 км. Всего здесь составляет их 20-30 тыс. голов (по Jorgen Lainch, в 1998 г. их насчитывалось 50 тыс. голов).
Они формируют стадо по 230-250 голов на высокогорных пастбищах и спокойно пасутся круглый год на свободе. Ещё интересно заметить, что существуют стада диких яков белой масти и их поголовье составляет около 5-6 тыс. голов. Все дикие яки занесены в Международную Красную книгу и также строго охраняется китайским законом.
С.Н. Боголюбский (1959) отмечает, что названия як видимо, происходит от тибетского названия этих животных «га-як», Диких яков в
Тибете при Марко Поло называли «бая-ми-ни» или «джу-мау яб», в переводе отец хвостов, что говорит об известной ценности ячьих хвостов. [26.388]
Живут дикие яки небольшими группами, а старые самцы отдельно. В большие стада они собираются на богатых обширных пастбищах. При отсутствии воды они поедают снег. Летом стремятся пастись на более холодных склонах и в ущельях. Холода не бояться, а тепло не любят. Часто ложатся на снег, при этом спускающаяся с боков длинная бахрома предохраняет тело от охлаждения.
Согласно археологическим данным и пещерным рисункам дикий як приручен в неолитические времена (3-1,8 тыс. лет назад до н.э.) в Тибете и на северных отрогах Гималаев. Сегодня дикий бык обитает в северно-западной части Тибета в количестве более 50 тысяч голов. Эти животные занесены в Международную Красную Книгу исчезающих животных.
По другим данным, в мире всего насчитывает более 15 миллионов (Йорген Лайнч,1996) домашних яков. В Китае (Тибет) около 12 миллионов, в Монголии - 550 тыс. голов, что составляет 85% этих животных. Остальные 2450 тыс. голов распространены в Индии, Непале, Бутане, Киргизии и т.д.
1.2. Изучение секреторной функции желудка лошадей и жвачных
животных.
Детальное изучение секреторной деятельности желудка началось с применением фистульной методики. Ю.Н. Давыдов и А.И. Муликов в 1932 году предложили операцию по наложению желудочной фистулы.[58.7-10] Впервые фистула желудка лошади была сделана в 1933 г. С.В. Егоровым и В.Н. Чередковым. На этой лошади было установлено, что секреция желез желудка происходит непрерывно.[71.32-34]
Т.П. Протасеня, М.И. Тимофеев (1935) разработали новую методику желудочной фистулы при оперативном доступе через грудную полость. [160.15]
И.А. Троицким и А.А. Кудрявцевым (1940) у жеребят с фистулой желудка была произведена операция эзофаготомии. При мнимом кормлении таких животных было установлено наличие нервной фазы отделения желудочного сока.[194.248-250]
Методика операции изолированного желудочка, по Павлову, у лошади была впервые разработана и произведена Н.Ф. Поповым в 1935 г. Он установил, что на фоне непрерывной секреции каждый прием корма сопровождается повышением секреции желез желудка, что говорит о наличии рефлекторной фазы в желудочном сокоотделении у лошади. [157.4548]
Б.Б. Ермолаев (1953) особо обращает внимание на роль рефлекторных процессов в характере непрерывной и волнообразной секреции и периодической волнообразной моторики. Автор отмечает, что у лошадей в диком состоянии, а также при табунно-пастбищном содержании, в результате непрерывного приема корма секреторно-моторная функция носит непрерывный характер. [72.17]
А.П. Кроткова и Н.В. Курилов (1952) установили, что на различные корма при их поедании выделяется не только различное количество сока, но и сок, разный по качеству. На основании наблюдений, полученных в опытах, большая группа кормов была разделена на 2 группы по их влиянию на секреторную деятельность желудка. Первая группа - корма с относительно сильным влиянием на железы желудка как пищевых раздражителей (овес, зеленая трава, отруби пшеничные, комбикорм, морковь) и 2-я группа -корма, вызывающие слабую секрецию желудочного сока (сено луговое, свекла, картофель, овес жареный).[110.34-36]
Пищеварение объединяет процессы, обеспечивающие механическое и химическое расщепление питательных веществ на элементы, пригодные для синтеза в организме специфических для него белков, жиров и углеводов. Ведущая роль в процессах пищеварения принадлежит химическим процессам, а именно, гидролитическому расщеплению пищевых продуктов
на простые составные части под влиянием ферментов, вырабатываемых в различных участках пищеварительной трубки. Механические процессы, в свою очередь, призваны облегчить химическое разложение белков, жиров и углеводов.
Процесс образования железами слизистой желудочного сока и его отделением в полость составляют секреторную функцию желудка. В однокамерном желудке железы соответственно их расположению делят на кардиальные, фундальные и пилорические.
Большинство желез расположено в области дна и малой кривизны желудка. Железы дна занимают 2/3 поверхности слизистой желудка и состоят из главных, обкладочных и добавочных клеток. Главные клетки вырабатывают ферменты, обкладочные - соляную кислоту, добавочные -слизь. Секреты главных и обкладочных клеток смешиваются. Кардиальные железы состоят из добавочных клеток, железы пилорической области - из главных и добавочных клеток
В отличие от слюнных желез, работающих лишь во время приема пищи в течение небольшого промежутка времени, желудочные железы выделяют свой секрет в течение почти всего пищеварительного периода, 6-8 и более часов.
В.А. Басовым (1842) с помощью разработанной операции наложения металлической канюли фистулы желудка было установлено, что железы отделяют сок периодически, а в остальное время слизистая оболочка покрыта тонким слоем густой тягучей слизи.[16.245]
Важнейшими компонентами являются пепсиноген, вырабатываемый главными клетками и соляная кислота, секретируемая обкладочными (париетальными) клетками. Желудочный сок, получаемый при зондировании, представляет собой смесь всех этих веществ; кроме того, обычно он содержит также слюну и иногда - содержимое двенадцатиперстной кишки. Желудочная секреция натощак невелика (5-15 мл/ч). В таких условиях образуется сок, обладающий нейтральной и щелочной реакцией и состоящий
главным образом из воды, слизи и электролитов. Потребление пищи сопровождается выработкой прозрачного, слегка опалесцирующего сока. Усиленная секреция в этом случае начинается незадолго до приема пищи и заканчивается через некоторое время. Вырабатываемый при этом сок почти изотоничен крови. Он обладает сильнокислой реакцией благодаря высокому содержанию соляной кислоты. В нем содержатся такие органические вещества, как пепсин (смесь ферментов, расщепляющая белки -эндопептидаз), муцин (желудочная слизь), внутренний фактор, необходимый для всасывания витамина В12, а также липаза, физиологическая роль которой невелика. Кроме того, в «активном» соке содержатся катионы. Количество и кислотность желудочного сока у каждого здорового животного в одних и тех же условиях относительно постоянны. Это достигается в организме посредством саморегуляции.[50.19].