Влияние настоев крапивы и коры дуба на течение острого катарального гастроэнтерита ангорских козлят тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.01, кандидат ветеринарных наук Сосорова, Ольга Дамдинсуруновна
- Специальность ВАК РФ16.00.01
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Сосорова, Ольга Дамдинсуруновна
Введение.
Глава I. Обзор литературы.
1.1. Продуктивно-биологические особенности коз.
1.2. Ботаническое описание, химический состав и биологическая активность крапив Бурятии.
1.3. Дуб и его лекарственные свойства.
Глава II. Собственные исследования.
2.1. Организационно-экономическая характеристика хозяйства.
2.2. Материал и методы исследования.
Глава III. Результаты электрогастрографических и клинико-лабораторных исследований.
3.1. Варианты электрогастрограмм козлят ангорской породы.
3.2. Влияние разных доз крапив Бурятии на секреторную и моторную функцию сычуга клинически здоровых козлят.
3.3. Влияние настоя крапивы на морфологические и биохимические показатели крови козлят.
3.4. Изменения биопотенциалов и секреторной деятельности сычуга козлят при остром катаральном гастроэнтерите. ф 3.5. Терапевтическая эффективность применения настоя крапив и экстракта коры дуба при гастроэнтерите козлят.
Анализ и обобщение результатов исследований.
Выводы.
Практические предложения и рекомендации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние настоев крапивы и коры дуба на течение острого катарального гастроэнтерита ангорских козлят»
Актуальность темы. В нашей стране козоводство и овцеводство -стратегическая отрасль народного хозяйства. Они являются важной сырьевой базой для ряда отраслей промышленности и в социальном плане обеспечивают занятость и жизнеспособность населения в экстремальных природных климатических зонах (Алтай, Забайкалье, Тува, Бурятия, Калмыкия, Северный Кавказ), граничащих с Китаем, Монголией, Казахстаном. Увеличение производства и насыщения рынка продуктами животноводства немыслимы без воспроизводства стада животных.
Выращивание здорового молодняка, его сохранность от болезней и гибели - одна из главных задач в животноводстве. Трудность проблемы заключается в том, что организм новорожденного в первые дни в силу морфофункциональных особенностей в раннем постнатальном периоде слабо приспособлен к неблагоприятным условиям окружающей среды, поэтому ряд болезней, их течение, меры борьбы с ними имеют свои особенности.
Одной из причин, сдерживающих развитие козоводства в республике Бурятия, являются болезни молодняка, причем наибольший отход приходится на ранний постнатальный период. Заболеваемость и гибель молодняка сельскохозяйственных животных от болезней пищеварительной системы причиняют значительный экономический ущерб. На долю молодняка приходится 75-80 % падежа по сравнению со взрослыми животными, что свидетельствует о значимости своевременной диагностики, лечения и профилактики этих болезней. Заболеваемость и падеж наиболее часто наблюдаются в период новорожденное™. В последующие периоды роста и развития молодняка также имеются особенности в течении внутренней патологии по сравнению с таковой у взрослых животных.
Лекарственные растения привлекают внимание многих специалистов. Как ни эффективны новые препараты, лекарственные травы до сих пор еще пользуются большим спросом. В современном арсенале лекарственных средств препараты растительного происхождения составляют 30-40 %, а в некоторых группах лекарственные средства, полученные из растений, достигают 70 %. Большое количество лекарственных средств растительного происхождения используется в качестве седативных, вяжущих, отхаркивающих, мочегонных, противовоспалительных и других средств. Преимущество лекарственных растений перед многими синтетическими препаратами заключается в том, что они действуют на организм животного комплексно, благодаря содержанию в них различных веществ. Поскольку в используемых частях лекарственных растений всегда содержится целый комплекс фармакологически активных веществ, то среди них следует различать основные вещества, определяющие терапевтическую ценность растений.
Количество растений, использующихся в качестве лекарственных, достаточно велико. Только незначительная часть их входит в современную фармакопею, многие из них разрешены к применению и продаются в аптеках. Наконец, есть такие растения, которые в прошлом были весьма популярны, а сейчас вышли из употребления или из-за выявленной малой эффективности, или в связи с тем, что они недостаточно изучены, или их вытеснили лекарственные вещества синтетического происхождения.
Несмотря на то, что большинство лекарственных средств прошли многовековую апробацию в медицине, интенсивная исследовательская работа с ними продолжается и в ветеринарии, выявляются все новые виды и соединения, открываемые в старых, казалось бы в хорошо изученных растениях.
Умелое использование лекарственных растений позволяет резко сократить падеж, сохранить поголовье скота, уменьшить - расход дорогостоящих химиотерапевтических веществ, удешевить производство продуктов животноводства. Изучение влияния растительных препаратов на кислотовыделительную функцию слизистой желудка, нормализующих функциональную деятельность желудочных желез, с одновременным регенеративным действием связано с общемировой тенденцией роста цен на лекарственные препараты. Средствами такого плана остаются лекарственные растения, в частности, различные виды крапив, произрастающих на территории Бурятии.
Цель и задачи исследования. Целью работы явилось терапевтическая оценка крапив Бурятии на секрецию, моторику сычуга клинически здоровых козлят и выяснение терапевтической эффективности применения крапивы и экстракта коры дуба при остром катаральном гастроэнтерите ангорских козлят. В связи с этим нами были поставдены следующие задачи:
1. На основании опытов фракционного исследования сычужного сока с одновременной электрогастрографией получить четкое представление о нормальной картине секреторно-моторной деятельности сычуга козлят ангорской породы.
2. Выявить влияние настоя крапивы на секрецию, моторику сычуга, морфологический и биохимический состав крови клинически здоровых козлят.
3. Изучить особенности нарушений секреторной и моторной деятельности сычуга козлят при гастроэнтерите.
4. Выяснить терапевтическую эффективность настоя крапивы и экстракта коры дуба при остром катаральном гастроэнтерите.
Научная новизна. Изучена стимулирующая активность настоев крапивы Бурятии на секрецию желудочного содержимого здоровых и больных острым катаральным гастроэнтеритом козлят. С помощью электрогастрографии в сочетании с фракционным исследованием желудка показано, что настой крапивы коноплевой в дозах 0,5 г/кг и 1,0 г/кг стимулирует секрецию, кислотность, переваривающую силу сычужного сока козлят. Дана терапевтическая оценка применения настоя крапив и экстракта коры дуба при остром катаральном гастроэнтерите ангорских козлят.
Теоретическая и практическая ценность работы. Надземная часть крапивы, собранной на территории Бурятии, может служить дополнительным источником сырья для получения препаратов,
• стимулирующих секреторную и моторную функцию желудка. Настои крапив и экстракты коры дуба могут применяться при заболеваниях желудка, сопровождающихся снижением кислотности и переваривающей силы сычужного содержимого козлят. Установлена терапевтическая эффективность применения крапивы, экстракта коры дуба при остром катаральном гастроэнтерите козлят. Полученные материалы о
Ф биоэлектрической активности и физико-химических свойствах содержимого сычуга козлят существенно дополняют и расширяют сложившееся представление о роли физиологических процессов в желудочно-кишечном тракте в норме и при незаразных болезнях.
Внедрение результатов научных исследований. На основании данных, полученных по изучению влияния настоя крапивы при гастроэнтерите козлят, по линии Бурятского центра научно-технической информации опубликован информационный листок № 09-009-05 «Применение настоя крапивы коноплевой при гастроэнтерите козлят»,
• издана в соавторстве монография «Болезни домашних коз» (Улан-Удэ, изд-во БГСХА, 2004).
Полученные данные используются в учебной и научной работе кафедр терапии и клинической диагностики, физиологии, фармакологии Бурятской государственной сельскохозяйственной академии, Алтайского государственного университета, Монгольского государственного сельскохозяйственного университета, Иркутской государственной сельскохозяйственной академии.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Химико-физические свойства содержимого сычуга козлят в динамике пищеварения закономерно изменяются.
2. Выявлены особенности биоэлектрической активности и физико-химические свойства содержимого сычуга козлят при остром катаральном
• гастроэнтерите.
3. Настои крапив и экстракта коры дуба оказывают влияния на секреторно-моторную деятельность сычуга козлят в норме и при остром катаральном гастроэнтерите.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на: ф - Всероссийской студенческой конференции (Якутск, 2003);
X международной научно-практической конференции «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири» (Сибресурс-2004, Томск, 2004);
- Международном II съезде ветеринарных терапевтов, диагностов «Актуальные проблемы патологии животных» (Барнаул, 2005);
- Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы ветеринарии в XXI в.» (Улан-Удэ, 2005).
- Научно-практической конференции преподавателей, сотрудников и аспирантов, посвященной 75-летию БГСХА им .В.Р.Филиппова (Улан-Удэ, 2006).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ в трудах, сборниках и материалах конференций, издана в соавторстве монография «Болезни домашних коз» и выпущен информационный листок № 09-009-05 по линии Бурятского ЦНТИ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 131 странице компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, собственных исследований, анализа и обобщения результатов исследований, выводов и практических
Заключение диссертации по теме «Диагностика болезней и терапия животных», Сосорова, Ольга Дамдинсуруновна
116 Выводы
По величине амплитуды колебаний потенциала выявлены три варианта электрограммы сычуга козлят: гиперкинетический, нормокинетический и гипокинетический. Наиболее типичным для клинически здоровых козлят является нормокинетический вариант ЭГГ-мы.
Физико-химические свойства содержимого и биоэлектрическая активность сычуга козлят в динамике пищеварения закономерно изменяются.
Настой крапивы коноплевой в дозе 1,0 г/кг стимулирует выработку компонентов желудочного сока.
При анализе физико-химических свойств сычужного содержимого и электрогастрограммы козлят, больных гастроэнтеритом, отмечались выраженные расстройства.
Настои разных видов крапив Бурятии достоверно сокращают время свертывания крови, что доказывают гемокоагулирующие свойства крапивы.
Под влиянием крапивы происходит стимуляция секреторной функции сычуга, при этом общая кислотность увеличивается на 8 %, активность переваривающей силы возрастает на 4 %. Биологически активные соединения экстракта коры дуба оказывают местное воздействие на слизистую оболочку пищеварительного тракта и усиливают моторную, секреторную и всасывательную функции.
Практические предложения и рекомендации
Выявленный нами в эксперименте на животных факт стимулирующего влияния настоя крапивы на желудочно-кишечный тракт позволяет рекомендовать для профилактики и лечения гастроэнтеритов сельскохозяйственных животных. Установленная фармакотерапевтическая эффективность экстракта коры дуба при гастроэнтеритах козлят дает основание для внедрения в практику.
Полученные данные свидетельствуют о том, что метод регистрации электрических биопотенциалов сычуга может быть использован для оценки лекарственной терапии, в частности, влияния фитопрепаратов при заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Полученные данные о биоэлектрических потенциалах и физико-химических свойствах содержимого сычуга жвачных могут быть используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий, при написании учебников, руководства и учебных пособий по физиологии, фармакологии, терапии сельскохозяйственных животных.