Секреторно- моторная функция, биоэлектрическая активность сычуга ягнят эдильбаевской породы в норме и при гастроэнтерите тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат наук Мансорунова Оюн-Бэлэг Раднаевна
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат наук Мансорунова Оюн-Бэлэг Раднаевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Природно-климатические условия и развитие овцеводства Республики Бурятия
1.2. Биологические и хозяйственные особенности эдильбаевской породы овец
1.3. Краткая анатомо-физиологическая характеристика пищеварительной
системы
1.3.1. Особенности секреторной функции сычуга ягнят Эдильбаевской породы
1.3.2.История изучения моторной деятельности сычуга ягнят
1.4. Экспериментальная и клиническая электрогастрография
Глава II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материал и методы исследований
2.2. Электрофизиологические методы исследований
Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Физико-химические свойства содержимого и биоэлектрическая активность сычуга ягнят эдильбаевской породы до 1 месячного возраста
3.1.1.Биопотенциалы разных отделов сычуга ягнят с помощью вживления электродов
3.1.2. Варианты электрогастрограмм сычуга ягнят
3.2. Изменения биоэлектрической активности и физико-химических свойств содержимого сычуга ягнят при гастроэнтерите
3.2.1.Биоэлектрическая активность сычуга ягнят при остром
гастроэетерите
3.2.2.Биоэлектрическая активность сычуга ягнят при хроническом
гастроэнтерите
3.3. Применение лекарственных препаратов при гастроэнтеритах
ягнят
3.3.1. Изучение терапевтической эффективности препарата трисульфан
при гастроэнтерите ягнят
3.3.2 Применение препарата сугель при гастроэнтерите ягнят
Глава IV. АНАЛИЗ И ОБОБЩЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ИССЛЕДОВАНИЙ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Секреторно- моторная функция, биоэлектрическая активность сычуга ягнят эдильбаевской породы в норме и при гастроэнтерите»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Население России с каждым годом сталкивается с проблемой продовольствия. Увеличение производства и насыщения рынка продуктами животноводства немыслимо без воспроизводства стада сельскохозяйственных животных. Постоянный рост населения страны и возрастающие потребности в экологически чистом полноценном питании требуют неуклонного роста производства продуктов животноводства.
В «Основных направлениях экономического и социального развития России» рассматривается дальнейшее развитие и исследования в ветеринарной науке, области создания разработки новых и производства высокоэффективных нетоксичных лекарственных средств, предназначенных для профилактики и лечения различных заболеваний сельскохозяйственных животных, особенно их молодняка.
Одной из основных проблем клинической ветеринарии является патология пищеварительной системы сельскохозяйственных животных. Заболевания желудочно-кишечного тракта, особенно у молодняка сельскохозяйственных животных составляют около половины всех внутренних незаразных болезней. Известно, что заболевания желудочно-кишечного тракта у новорожденных животных, приводят к расстройству пищеварения и нарушению обмена веществ. Экономический ущерб от заболеваний желудочно-кишечного тракта ягнят состоит из снижения прироста живой массы, уменьшения продукции животноводства -вынужденного убоя молодняка и в большинстве случаев гибели их (до 60-70 % от общего количества падежа). (Иноземцев В.П. и соавт., 1999; Шахов А.Г., Хрусталева И В., 2006; Смирнов А.М. и соавт., 2008; Иванова А.В. и соавт., 2011).
Особый интерес для ученых исследователей представляют болезни желудочно-кишечного тракта ягнят, особенно вопросы их этиологии, патогенеза, лечения и профилактики. Большое внимание ученые -исследователи уделяют поискам путей активного влияния на процессы
4
восстановления, создания оптимальных условий регенерации поврежденных органов и тканей. В последние годы, в качестве средств направленного воздействия на восстановительные процессы в клинической, экспериментальной и ветеринарной медицине используется целый ряд природных биологически активных веществ (альгасол, сугель) и пролонгированные лекарственные препараты (трисульфан), сокращающие число приемов, уменьшающие дозы препарата, снижающие негативные воздействия на организм животного, которые повысят эффективность лечения и понизят его себестоимость (Рабинович И.М., 1986; Гаффров Х.З., 1996, 2002).
1. Патологоанатомическими и гистологическими исследованиями (В.П. Шишков, 1964) доказано, что наиболее ранние и глубокие изменения при заболеваниях органов пищеварения происходят именно в сычуге ягнят. Исследования сычужного пищеварения у здоровых и больных ягнят эдильбаевской породы овец в литературе нами не найдены. Для объективного исследования функции сычуга, в разных его частях (кардиальной, фундальной и пилорической) при патологии и в норме нами применены методы электрогастрографии. Успешное применение метода электрогастрографии в экспериментальной и клинической ветеринарной практике Ю.А. Тарнуевым (Методика регистрации и нормативы биоэлектрической активности сычуга здоровых и больных диспепсией телят// Учен. зап. / Казанский вет. ин-т.-1973. Т.11.-С.323-328).; С.М. Пуд, Ч.Б. Кушеевым (Цеолиты Холинского месторождения при токсическом повреждении печени животных: Автореф. дис... канд. вет. наук. - Улан-Удэ, 1995. - С. 16).; И.О. Убашеевым И.О. (Природные лекарственные средства при повреждениях органов тканей: Автореф. Дис. ... докт. Биол. Наук. - Улан-Удэ, 1997. - С. 47.); Ч.М. Сандановым и др. показало большую ценность и перспективность метода, при котором определяется биоэлектрическая активность желудочно-кишечного тракта, указывающая на патологию пищеварения жвачных.
Цель и задачи исследований. Целью исследования явилась электрофизиологическая и функциональная оценка секреторно - моторной деятельности сычуга ягнят эдильбаевской породы и влияние лекарственных препаратов (трисульфан и сугель) при гастроэнтеритах.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:
1. Электрогастрографическими исследованиями и зондированем получить четкое представление о нормальной картине секреторно-моторной деятельности сычуга ягнят эдильбаевской породы в период пищеварения.
2. Изучить особенности нарушения секреторной и моторной функции сычуга ягнят при гастроэнтеритах.
3. Изучить с помощью электрогастрографии (ЭГГ) и зондирования влияние на секреторно - моторную функцию сычуга ягнят лекарственных препаратов (трисульфан и сугель) при острых и хронических гастроэнтеритах ягнят эдильбаевской породы.
Научная новизна работы. В данной работе применена электрогастрография при заболеваниях желудочно-кишечного тракта ягнят эдильбаевской породы. Определены физико-химические и ферментативные свойства содержимого сычуга ягнят. Изучена биоэлектрическая активность сычуга ягнят в динамике пищеварения. Определено влияние препаратов при острых и хронических гастроэнтеритах. Установлена возможность применения препаратов при лечении болезней желудочно-кишечного тракта ягнят.
Теоретическая значимость работы. Полученные данные о биоэлектрической активности и физико-химических свойствах содержимого сычуга ягнят эдильбаевской породы в динамике пищеварения существенно расширяют сложившееся представление о роли физиологических процессов в желудочно- кишечном тракте в норме и при патологии.
Определены данные о взаимосвязях секреции и моторики желудка в норме и при патологии, являющиеся существенным вкладом в физиологии
пищеварения и функциональных исследований желудка продуктивных животных, патогенеза, клиники и рациональной физиологически обоснованной терапии болезней желудочно-кишечного тракта ягнят.
Практическая значимость работы. Электрогастрография применяется в качестве объективного критерия, способствующего подбору оптимальной дозы лекарственных веществ и в контроль за действием примененных лекарственных средств при лечении больных ягнят.
Апробация работы. Материалы исследований внесены в: 1.Монографию «Биологические особенности и секреторно-моторная функция деятельности желудка овец » /Тарнуев Ю.А., Абидуева Е.Ю., Ильина О.П., Сандаков Е.Д., Багинова О.Д., Мансорунова О-Б.Р. и др.); ФГБОУ ВПО «БГСХА имени В.Р. Филиппова», Издательство БГСХА имени В, Р. Филиппова, 2011 г 141 с.
2. Монографию «Биологические хозяйственные особенности номадных животных в Восточной Сибири» / Тарнуев Ю.А., Кушеев Ч.Б., Абидуева Е.Ю., Мансорунова О-Б.Р. и др. ФГБОУ ВПО «БГСХА имени В.Р. Филиппова». -Улан-Удэ: Издательство БГСХА имени В.Р. Филиппова», 2013 г. книга 11-я. 514 с.
Материалы исследований доложены и обсуждены:
1.Научно-производственной конференции «Фундаментальные и прикладные аспекты ветеринарии», посвященной 85-летию Государственного учреждения Республиканской научно - производственной ветеринарной лаборатории г. Улан-Удэ, 2002 г.
2. Международной научной конференции «Возрастная физиология и патология сельскохозяйственных животных», посвященной 90-летию профессора В.Р. Филиппова. (25-27 июня 2003 года, г. Улан-Удэ).
3. Международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию заведующего кафедры терапии и клинической диагностики профессора Ю.А. Тарнуева г. Улан-Удэ, 2009 г.
4. Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию профессора В.Р. Филиппова (27-29 июня 2013 года, г. Улан-Удэ).
5. Конференциях сотрудников факультета ветеринарной медицины Бурятской государственной сельскохозяйственной академии (2010 -2014 г.)
Публикация научных трудов. По материалам диссертации опубликованы: 2 монографии и 5 статьи в том числе 2 статьи в рекомендованном ВАК РФ изданиях: журнале.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Моторная деятельность и ферментативные свойства содержимого сычуга ягнят эдильбаевской породы в динамике пищеварения и в связи с возрастом. Методика регистрации биопотенциалов с его разных отделов является объективным и точным методом изучения перистальтической функции в клинической ветеринарии.
2. Применение препаратов трисульфан и сугель при гастоэнтеритах ягнят дают положительные результаты.
3. Электрогастрографическая регистрация биопотенциалов желудка является объективным тестом и может быть использована для оценки эффективности лекарственного воздействия при патологии желудочно-кишечного тракта животных.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 127 страницах компьютерного текста. Работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, библиографического списка, включающего 175 источников, в том числе 33 зарубежных авторов, и приложения. Диссертация иллюстрирована 13 таблицами, 3 диаграммами, 3 электрогастрограмми и 14 рисунками.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Природно-климатические условия и развитие овцеводства в
Республике Бурятия
Республика Бурятия расположена в Западном Забайкалье и занимает площадь, равную 351,3 тыс. км,2 имеет преимущественно горный характер рельефа. (Убугунов Л.Л., Ральдин Б.Б., Убугунова В.И. Физико-географические особенности условий почвообразования на территории Байкальского региона (в пределах Республики Бурятия). // Почвенный покров Бурятии как базовый компонент природных ресурсов байкальского региона. - Улан-Удэ, 2002. -С.7-12). Сельскохозяйственные угодья составляют 2093,7 тыс. га, или около 8% всей территории и расположены в межгорных понижениях и котловинах по долинам рек. В климатическом отношении республика является своеобразной территорией, расположенной в центре Евроазиатского материка на значительном удалении от морей и океанов,
отгороженной от них горными массивами, что формирует резко выраженную континентальность климата. По характеру распределения осадков в течение года республика выделяется продолжительной малоснежной зимой, очень сухой и холодной весной с ветрами и кратковременными дождями. Интенсивные дожди идут в середине и в конце
лета, что составляет до 65 - 70% суммы годовых осадков. Продолжительность солнечного сияния достигает 2400 - 2700 часов в год, из которых почти 2/3 приходится на теплое время года.
Среднегодовая температура воздуха от -50С на юге и до -90С на севере с амплитудой от 350С до -45 -550С. Самая высокая температура отмечается в середине лета на юге республики +370С - +380С, а за последние 5-6 лет достигает +40° С - +450 С. Период со среднесуточной температурой выше 100С, благоприятной для вегетации растений в широких котловинах и понижениях, составляет 100-110 дней. Среднегодовая сумма
осадков на сельскохозяйственной территории республики также подвержена значительным колебаниям - от 200 до 450 мм. (Цыбжитов Ц.Х. Почвы лесостепи Селенгинского среднегорья. - Улан-Удэ: Бурят. кн. изд-во, 1971. -108 с.)
В зависимости от рельефа, почвенного покрова и характера увлажнения, территория республики подразделяется на сухостепную, степную, лесостепную (с выделением трех подзон-увлажненной, сухой и холодной), горно-таежную и горно-тундровую. (Убугунов Л.Л., Убугунова В.И., Корсунов В.М. Почвы пойменных экосистем Центральной Азии. -Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 2000 б. -217 с.).
Разведением овец занимаются в хозяйствах всех зон, за исключением горно-тундровой. Однако, овцеводство республики в большей степени распространено в сухостепной, степной и лесостепных зонах.
Сухостепная зона характеризуется наименьшим количеством осадков (180-250 мм в год), наибольшей суммой температур вегетационного периода (1900-2000°С) и длительностью безморозного периода (100-117дней), представлена почвами каштанового типа.
Степная зона по температурному режиму приближается к сухостепной, но имеет несколько лучшее увлажнение (250-300мм в год) и плодородие почв (черноземы и серые лесные). Степи характеризуются низким несомкнутым травянистым покровом, проективное покрытие которых не более 60%, остальное - голая незадерненная почва.
Травы природных кормовых угодий этих зон имеют достаточно хорошие питательные качества, хотя урожайность их остается еще низкой. Высокие кормовые достоинства растений природных сенокосов и пастбищ Бурятии почти на протяжении всей вегетации трав отмечают многие исследователи: А.Г. Давыдов, А.А. Горшкова и др. (А.Г. Давыдов. А.Г. Луговодство и пастбищное хозяйство в Забайкалье. - Улан-Удэ, 1974. - 198 с.; А.А. Горшкова. Степи Забайкалья и их рациональное использование // О
мерах по повышению продуктивности и устойчивости земледелия в колхозах и совхозах Читинской области. - Чита, 1990.- С. 93-96.)
Продуктивность пастбищ сильно колеблется в зависимости от погодных условий в отдельные годы. По данным А.Г. Давыдова (1974) она составляет от 1,5 до 27 центнеров с гектара зеленой массы.
Сложные природно-климатические условия Бурятии не позволяют интенсивно заниматься земледелием, что, соответственно, затрудняет развитие высокопродуктивного тонкорунного овцеводства.
Наличие обширных, хотя и малопродуктивных, но богатых по качеству и разнообразию травостоя пастбищ, большое количество солнечной радиации и малоснежные зимы, предопределяют в основном, развитие номадного полугрубошерстного и грубошерстного овцеводства мясо -сальных пород.
По мнению С.Б. Помишина (1993), в условиях рыночной экономики прежде всего необходимо разводить те виды животных и в таком сочетании, которые в данных природных и экономических условиях дают максимум продукции при минимальных затратах средств и труда. Поэтому роль номадного животноводства при решении проблемы природно - не истощительного производства продукции остается значительной.
Овцеводство в Республике Бурятия издавна является одной из ведущих отраслей животноводства.
В годы советской власти наличие все возрастающего спроса на тонкую шерсть и государственная поддержка ее производства через закупочные цены привели к поголовной метизации местных грубошерстных овец мериносами.
В Забайкалье на основе сложного воспроизводительного скрещивания местных грубошерстных маток с баранами различных тонкорунных пород была, выведена забайкальская тонкорунная порода овец и ее внутрипородный бурятский тип. (Пилданов Р.П. Породное преобразование грубошерстного овцеводства в Бурятской АССР. - Улан-Удэ, 1975. -С 5-25 и др. Соколов И.И. Создание бурятского типа овец тонкорунной породы. -
Улан-Удэ, 2003. -152с.). (Котляров И.Т. Забайкальская тонкорунная порода овец /Комитет сельского хозяйства продовольствия Читинской области, Забайкальский НИИСХ СО РАСХН.-Чита: Экспресс-изд-во, 2006.- 296 с., Чамуха М.Д. (Особенности породообразования в овцеводстве в районах со специфическими природно-климатическими условиями /РАСХН (Сиб. Отделение) СибНИПТИЖ - Новосибиск, 2004 -286 с. и др.). Стало очевидно, что для рационального использования невостребованных огромных просторов природных пастбищ, необходимо возрождение грубошерстного и полугрубошерстного овцеводства.
О необходимости создания в овцеводстве нового направления, наиболее отвечающего, суровым природно-климатическим условиям сухостепной и горной зон республики, в свое время отмечали Н.Д. Цырендондоков, С.И. Билтуев, С.П. Помишин и др. (Н.Д. Цырендондоков. Состояние овцеводства в РФ, проблемы породного районирования и породообразования /Матер. науч.-произ. конференции по овцеводству, посвященной 20-летию бурятского типа забайкальской породы овец.- Улан-Удэ, 1993.-С. 31-48); С.И. Билтуев (Какая овца нужна Бурятии. //Матер. международной науч. конф. По овцеводству, посвященной 20-летию бурятского типа забайкальской породы овец. - Улан-Удэ, 1993.-С. 108-113.).
Овцеводство в Бурятии является одной из традиционных отраслей животноводства и источником обеспечения населения высококачественным мясом и необходимым сырьем. Овца служила для скотоводов универсальным животным не только для жизнеобеспечения в экстремальных условиях их проживания, но и средством освоения огромных просторов природных пастбищ. В 20-30 гг. прошлого столетия повышение спроса на внутреннем рынке страны на высококачественные шерстяные изделия обусловило породное преобразование поголовья (аборигенных бурятских) овец с грубошерстного на тонкорунное, бурятский тип забайкальской тонкорунной породы. Тонкорунное овцеводство характеризовалось низкой себестоимостью производимой продукции и достаточно высоким уровнем ее
рентабельности (55-60%). Оно стало ведущей и экономически выгодной отраслью сельскохозяйственных предприятий республики. Поголовье овец в регионе к середине 70-х гг. достигало 1,9 млн. голов. Реализация баранины составляла более 20 тыс., а производство шерсти превышало 6,1 тыс. тонн. По развитию овцеводства республика занимала второе место в Восточной Сибири.
Разведение бурятских полугрубошерстных и грубошерстных овец обусловлено высокими приспособительными возможностями к круглогодовому пастбищному содержанию при минимальных затратах заготовленных кормов. Они характеризуются высокой мясной скороспелостью и нагульной способностью.
В настоящее время более перспективным является использование потенциала мясной продуктивности овец. Производство баранины требует наличия пород, отличающихся высокой мясной продуктивностью. Этому требованию в большей мере отвечают курдючные породы овец мясосального направления продуктивности, биологической особенностью которых является скороспелость, интенсивный рост и развитие, возможность использования их для мясной продуктивности в раннем возрасте. В России в последние годы получила распространение мясо-сальная эдильбаевская порода овец. Для повышения производства мясо-сальной продукции в овцеводстве СПК «Победа» Еравнинского района Республики Бурятия закупила эдильбаевскую породу овец в течение 2010-2013гг. партиями из Астраханской области племпредприятий ООО «Чапчати» и Республики Калмыкия. В данное время эдильбаевская порода овец уже акклиматизировалась к суровым северным природно-климатическим условиям района, о чем свидетельствуют высокая нагульная способность при выпасе их по природным кормовым угодьям, мясная скороспелость и воспроизводительная способность. Выход ягнят составляет 108 - 110% на 100 овцематок.
1.2. Биологические и хозяйственные особенности овец эдильбаевской породы
Овцы одомашнены очень давно - за 9-10 тысяч лет до нашей эры. (В. А. Мороз. Овцеводство и козоводство: Учебное пособие для сельхоз. Вузов.-С., -496. Ставрополь: - Изд-во СтГАУ «АГРУС», 2005.) По времени приручения овца является более древним домашним животным, чем собака. Большинство ученых Богданов Е.А., Кулишов, П.Н., Иванов М.Ф, Боголюбский С.Н. и др. считали, что прародителями домашних овец были муфлон, уриал, аргали или архар, доместикация имела место различных районах планеты - Передней и Малой Азии, Южной Европе, Северной Африке, Средней и Центральной Азии. (Богданов Е.А. - Откармливание сельскохозяйственных животных. М.: 1911 .-с-493.; Кулишов П.Н.-Теоритические работы по племенному животноводству.-М.: Сельхозгиз, 1947.-223 с.; Иванов М.Ф. Овцеводство.-М.: Сельхозгиз, 1935.-816 с.; Боголюбский С.Н. Происхождение и преобразование домашних животных.-М.: Советская наука, 1959. - 593 с.)
Профессор Я.Я. Лус в своей работе «Овцы Монголии» пишет: что курдючная овца ведет свое происхождение от одной из нескольких разновидностей аргали (Ovis ammon). Возможно, последний мог быть приручен где-либо на территории Западной Монголии и Восточного Казахстана, где в настоящее время наблюдается своеобразный центр высокой концентрации признака рогатости животных в обоих полах, что свойственно и местному виду аргали». (Сарлыки яки // Домашние животные Монголии. М.; Л.-1930. -с.120-126. 1936). Академик Н.В. Насонов высказывает предположение, что курдючная овца впервые появилась в Западной Монголии, где у первично одомашненной овцы, еще мало отличавшейся от диких своих родичей, появилась, очевидно, мутационная способность к отложению жира в виде курдюка, в последующем закрепленная естественным и искусственным отбором. Это предположение
является наиболее приемлемым. Дальнейшее развитие курдюка, очевидно, шло под влиянием сначала бессознательного, а потом и направленного, сознательного отбора со стороны человека, под контролем условий среды обитания, где овцы впервые возникли и разводились. Расселение курдючных овец на территории, где в настоящее время разводятся, началось в основном с ХШ века.
Документальных данных о происхождении эдильбаевских овец, нами не найдено. Из материалов, собранных в 1928 году, экспедицией Московского зоотехнического института, работавшей под руководством академика М.Ф. Иванова, отмечается, что это отродье казахских курдючных овец является продуктом скрещивания мелких вариантов казахской курдючной овцы с курдючными баранами астраханской породы (Иванов М.Ф. Эдильбаевская порода овец. 1928). Местные казахи - овцеводы подтверждали о прилитии крови астраханских курдючных овец к местным курдючным овцам. Другие, наоборот, отрицали этот факт, настаивая на том, что эдильбаевские овцы созданы на базе местных курдючных овец в результате заводской работы опытных овцеводов казахской родовой группы Идльбай. В их стадах эти овцы раньше разводились и от этой родовой группы получили свое название.
Наиболее распространенным был первый тип эдильбаевских овец: крупные, тяжеловесные, с характерной горбоносой головой, покрытой блестящим кроющим волосом, с длинными свислыми и полусвислыми ушами, с длинной шеей, несколько растянутым туловищем, покоящимся на высоких, крепких ногах, с большим цельным, часто спущенным курдюком. Окраска шерсти была преимущественно рыжая и бурая. Шерсть грубая с большим содержанием ости и мертвого волоса. Такие животные были хорошо приспособлены к условиям тебеневки.
Второй тип эдильбаевских овец, появившийся позднее, отличавшийся животные этого типа относительно более требовательны к уходу,
кормлению и недостаточно приспособлены к пастбищному содержанию в зимний период.
Первый и наиболее старый тип овец эдильбаевского отродья обладал массивным костяком и грубым шерстным покровом. Имел большое сходство с астраханскими курдючными овцами, возможно, был получен только при их участии, так как других курдючных овец подобного типа вблизи района образования и распространения их, не было ни в то время и ни позднее.
Эдильбаевские овцы не требовательны к кормлению и содержанию. Как правило, большую часть года, а в годы малоснежных зим круглый год находятся на выпасах. В годы с нормальным количеством осадков зимний стойловый период составляет 100 - 110 дней (начиная со второй половины декабря и до последних чисел марта). На этот период заготавливается сено из расчета 2,5 - 3,0 кг на одну голову в день. В случае, плохого обеспечения кормления взрослых животных в стойловый период, они, как правило, сильно худеют, теряя до 25- 30 % осеннего живого веса, а молодняк задерживается в развитии и нередко выходит из зимовки в годичном возрасте с меньшей живой массой, чем в 4-4,5 - месячном возрасте. В засушливые годы овцы страдают от недокорма и в летне-осенние месяцы.
Зимние помещения не утепляются, днем в пургу, овцы находятся под открытым небом в затишах, а в ясную погоду взрослых животных после небольшой подкормки сеном, выгоняют на пастбища. Сено задается прямо на снег вблизи кошар или около скирд. Зимой овец обычно не поят, они утоляют жажду, поедая снег.
Окот приурочивается к весенним месяцам - апрелю и маю, - в связи с чем массовая случка начинается с 10 - 15 ноября и продолжается до 25 -30 декабря.
До полутора - двухмесячного возраста ягнят и подсосных маток выпасают на той же территории, ограничиваясь только одно - двух кратной сменой тырла. Затем маточные отары перемещаются на свежие выпасы. В кормовом режиме ягнят двухмесячного возраста имеет большое значение и
хороший подножный корм. Отбивку ягнят проводят в 3,5- 4 месяца, затем формируют отары по 500 -600 голов и ставят на лучшие выпасы. В этот период на отарах проводится оценка молодняка, выделяются ремонтные баранчики для своего стада и реализации на племя.
По своей основной продуктивности эдильбаевские овцы, как и все курдючные, относятся к мясо - сальным. Шерстная продуктивность является второстепенной, хотя достаточно хорошо выражена. По качеству шерсти эдильбаевские овцы превосходят, большинство курдючных овец других пород и отродий, уступая только сарджинским курдючным овцам.
Созданная в условиях кочевого и полукочевого хозяйства южных районов Западного Казахстана, под жестким контролем естественного отбора, эдильбаевская овца обладает крепкой конституцией, великолепной приспособленностью к пастбищному содержанию и разведению в суровых климатических и нередко бедных кормовых условиях.
Большой курдюк различной формы имеет наибольшее распространение у всех групп (классов) эдильбаевских овец.
По окраске эдильбаевские овцы так же не однородны. Бурая (27,8%) и рыжая (30,3%) окраски составляют в общей сложности 58,1%, черная -26,4%, пестрая - 9,2%, и наконец, белая и серая составляют 5,2%. Кроме того, встречаются отдельные животные с окраской, свойственной диким видам баранов, - черные с рыжими или бурыми подпалинами, и рыжие с бурыми или с черными подпалинами.
Эдильбаевские овцы, являясь самым крупным отродьем казахской курдючной породы, имеют хорошо выраженную мясо-сальную продуктивность. Об этом свидетельствуют большая величина их живого веса и высокие показатели выхода мяса и сала при убое. Живой вес является одним из основных показателей мясо - сальной продуктивности курдючных овец. Имея значительный вес при рождении, эдильбаевские овцы отличаются большой скоростью развития, особенно впервые 16-18 месяцев своей жизни.