Фармакотерапевтическая оценка крапив Бурятии при гастроэнтерите и диспепсии телят тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.01, кандидат ветеринарных наук Лубсанова, Валентина Доржиевна
- Специальность ВАК РФ16.00.01
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Лубсанова, Валентина Доржиевна
Введение,
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Ботаническое описание, химический состав и биологическая активность крапив Бурятии.
1.2. Особенности секреторно - моторной функции сычуга телят в норме и при остром расстройстве пищеварения (ОРП).
1.3. Экспериментальная электрогастрография в ветеринарии.
Глава 2. Материалы и методы исследований.
2.1. эл ектрофизиологически е методы изучения моторики и секреции сычуга телят.
2.2. Методика определения суммы органических кислот крапив коноплевой и двудомной, описание применяемого настоя.
2.3. Характеристика учебно-опытного хозяйства "Байкал".
Глава 3. Результаты клинико-лабораторных и электрографических исследований.
3.1. Физико-химические свойства содержимого и биоэлектрическая активность сычуга новорожденных телят учхоза "Байкал".
3.2. Влияние разных доз крапив Бурятии на секреторную и моторную функций сычуга у клинически здоровых телят.
3.3. Влияние настоя крапив на морфологический и биохимический состав крови телят.
3.4. Изменение биопотенциалов и секреторной деятельности сычуга телят при диспепсии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакотерапевтическая оценка крапив Бурятии при гастроэнтерите и диспепсии телят»
Актуальность темы. С глубокой древности для лечения животных используются растительные и диетические средства. Растительные лекарственные вещества действуют на организм больного мягко и, как правило, не вызывают осложнений. Растительные средства позволяют резко сократить смертность, сохранить поголовье скота, уменьшить расход дорогостоящих химико-терапевтических веществ, удешевить производство. Изучение, разработка эффективных методов и приемов широкого применения их в ветеринарной практике имеют важное народнохозяйственное значение.
Умелое добавление к корму различных растений, пополнит организм животных не только основными питательными средствами (белками, жирами, углеводами), но и различными элементами, имеющими в обмене веществ - витаминами, микроэлементами, гликозидами, органическими кислотами, различными солями и т.д.
В мировой практике около 45 % всех лекарственных средств получают из растительного сырья, содержание и биологическая активность вторичных метаболитов изучены только в 6-7 % растений, населяющих сушу. При этом уже известные лекарственные растения продолжают глубже изучаться, ведется поиск новых, что связано с общемировой тенденцией роста цен на лекарственные препараты.
В последние десятилетия широко распространены такие болезни, как диспепсия и гастроэнтериты молодняка, при которых нарушается морфо-функциональная деятельность желудка. Изучение влияния растительных препаратов на кислото - и пепсино выделительную деятельность слизистой желудка связано с отсутствием синтетических препаратов, нормализующих функциональную деятельность желудочных желез, с одновременным регенераторным действием. Средствами такого плана остаются лекарственные растения, в частности,- различные виды крапивы.
Актуальность изучения видов крапивы, произрастающих на территории Бурятии, связана с потерей сырьевых баз бывшего СССР и истощением запасов в оставшихся районах заготовки. Так, в последние годы выявлено, что крапива двудомная обладает антиаллергическими, противоопухолевыми, адаптогенными, иммунностимулирующими свойствами, нормализует основной, липидный, углеводный обмен, улучшает физиологическое состояние организма (Конопля А.И. с сооавт.1988; Меньшикова H.JI. с сооавт.,1993; Николаева H.A., 1997)
Развитие электроники способствовало созданию физиологически обоснованной методики электрогастрографии. Успешное применение метода электрогастрографии в экспериментальной и клинической практике М.А.Собакиным (1954), Ю.А.Тарнуевым (1971), К.С.Лоншаковой (1990), Ч.Б.Кушеевым, А.А.Цыреновым, Н.Ц.Гончиковым(1995), И.О.Убашеевым (1996) показало большую ценность и перспективность его. Ведь электрические явления, протекающие в желудочно-кишечном тракте жвачных, объективно отражают функциональное состояние пищеварительной системы в норме и патологии.
Цель и задачи исследования. Целью работы являлось фармако-терапевтическая оценка крапив Бурятии при гастроэнтерите и диспепсии телят. В связи с этим нами поставлены следующие задачи исследования:
1. На основании опытов электрогастрографического исследования и зондирования сычуга получить четкое представление о нормальной картине секреторно-моторной деятельности желудка новорожденных телят учхоза "Байкал" в период пищеварения.
2. Изучить особенности нарушений секреторной и моторной деятельности сычуга телят при диспепсии и гастроэнтерите.
3. Выявить влияние настоя крапивы на секрецию, моторику сычуга, морфологический и биохимический состав крови клинически здоровых телят.
4. Выяснить лечебную и профилактическую эффективность настоя крапивы при диспепсии и гастроэнтерите телят.
5. Дать оценку методу электрогастрографии и определить его место в комплексном исследовании желудка при его патологии.
Научная новизна. Изучена стимулирующая секрецию желудочного сока активность препаратов крапивы Бурятии на здоровых и больных диспепсией, гастроэнтеритом телятах. С помощью электрогастрографии в сочетании с фракционным исследованием желудка показано, что препарат- настой в дозах 0,5 г/кг и 1,0 г/кг крапивы двудомной и крапивы коноплевой стимулирует секрецию, кислотность, переваривающую силу сычужного содержимого телят. К числу ценных методов следует отнести электрогастрографию, позволяющую выявить перистальтические движения сычуга при нормальном и патологическом состоянии, а также проследить влияние различных лечебных средств на желудочную моторику.
Данные исследований в значительной степени дополняют, расширяют и уточняют сведения о физико-химических и ферментативных свойствах и биоэлектрической активности сычуга телят в динамике пищеварения.
Теоретическая значимость и практическая ценность работы.
Полученные новые материалы о биоэлектрической активности и физико-химических свойствах содержимого сычуга телят в динамике пищеварения существенно расширяют сложившееся представление о роли физиологических процессов в желудочно-кишечном тракте в норме и при незаразных болезнях.
Электрогастрография используется в качестве объективного критерия, способствующего подбору оптимальной дозы лекарственных средств, и находит свое применение в контроле над действием используемых медикаментов при лечении больных животных. Надземная часть крапивы, собранная на территории Бурятии, может служить дополнительным источником сырья для получения препаратов, стимулирующих секреторную и моторную функций желудка. Препараты крапив настои и сухие экстракты могут применяться при заболеваниях желудка, сопровождающихся снижением кислотности и переваривающей силы сычужного содержимого телят.
Внедрение результатов научных исследований.
На основании данных, полученных по изучению влияния препаратов крапивы при диспепсии и гастроэнтерите телят, по линии Бурятского Центра научно-технической информации опубликован информационный листок: № 40-98 "Применение настоя крапив при диспепсии те-лят"(1998).
Полученные данные используются в учебной и научной работе кафедр физиологии и фармакологии, терапии Монгольского сельскохозяйственного университета, Бурятской и Уральской сельскохозяйственных академиях, Алтайском, Омском, Дальневосточном государственных университетах, Казанской академии ветеринарной медицины имени Н.Э.Баумана
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Ферментативные свойства содержимого сычуга телят в динамике пищеварения закономерно изменяются. Методика отведения биопотенциалов с поверхности кожи наружной брюшной стенки телят является объективным и точным методом изучения динамической функции желудка в клинической ветеринарии.
2. С развитием диспепсии и гастроэнтерита наступают значительные изменения биоэлектрической активности желудка телят. У больных телят наблюдается несоответствие между кислотообразующей функцией и его моторной деятельностью. Препараты крапив Бурятии оказывают влияние на секреторно-ферментативную деятельность слизистой сычуга в норме и при незаразных болезнях.
3. Препараты крапив Бурятии оказывают влияния на секреторно-ферментативную деятельность слизистой сычуга телят в норме и при незаразных болезнях.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на научных конференциях академии и факультета ветеринарной медицины БГСХА (Улан-Удэ, 1996-98), на научно-практической конференции (Барнаул, 1998), на международной конференции, посвященной 125-летию академии (Казань, 1998),на научной конференции, посвященной 75-летию образования Бурятии (Улан-Удэ, 1998)., международная научная конференция на тему «Болезни животных Дальнего Востока» (Благовещенск, 1999)
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ в материалах Всероссийских конференций, сборниках научных трудов БГСХА, в журналах и информационных листках в Бурятском ЦНТИ.
Объем и структура работы.