Биоэлектрическая активность и секреторная функция желудка яков и хайнаков при гастроэнтерите тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат наук Сампилова, Баирма Баировна
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат наук Сампилова, Баирма Баировна
Оглавление
Введение
Глава 1 Обзор литературы
1.1. Сведения о яках
1.1.1. Происхождение, классификация и численность яков в мире
1.1.2. Анатомия и физиология яков
1.2. Изучение секреторной функции желудка 25'
1.3. Изучение моторной функции желудка жвачных
1.4. Развитие яководства, хайнакаводства и племенная работа в
Бурятии
Глава 2. Материалы и методы исследований
2.1. Электрофизиологические исследования желудка
2.2. Методика регистрации биопотенциалов желудка
Глава 3. Результаты собственных исследований
3.1. Установление электрогастрограмм разных отделов сычуга
яков и гибридов
3.2. Изучение секреторной функции сычуга ячат до 2-х месячного
возраста
3.3. Изучение биоэлектрической активности и секреторной
функции желудка яков до 6-месячного возраста
3.4. Изменение секреторно-моторной деятельности сычуга ячат и
гибридов при гастроэнтерите
3.5. Применение гастромукола и бадана при гастроэнтерите яков
и хайнаков
3.6. Вопросы экологии, этологии и продуктивность Окинских
яков.
Обсуждение полученных данных
Выводы
Практические предложения и рекомендации
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биоэлектрическая активность и секреторная функция желудка яков и хайнаков при гастроэнтерите»
Введение
Актуальность темы. Природно-климатические условия Республики Бурятия, гористая поверхность территории благоприятствуют развитию всех отраслей животноводства, в том числе скотоводства.
Аборигенные животные - уникальный генетический материал, созданный природой и до настоящего времени имеющий огромную ценность
в селекционном процессе.
В процессе одомашнивания и длительной, в течение тысячелетий,
народной селекции аборигенные животные претерпели значительные морфофизиологические изменения, но при этом сохранили свое самое главное качество - высокую адаптивную способность. Основой их существования является круглогодовое пастбищное содержание в различных природно-экономических условиях земного шара.
В высокогорных условиях наиболее перспективны разведение яков. Яки являются исконно древним и уникальным видом сельскохозяйственных животных для яководов, живущих в условиях высокогорья.
Яки являются универсальными животными. От них получают мясо, молоко, используют сырьевые продукты, как кожу, шерсть и волос, также их используют как рабочих животных. Яки требуют меньше ухода, кормления и содержания, так как круглый год находятся на подножном корме. Рентабельность яководства достигает 80% и более. По экономической эффективности с яками не может конкурировать никакой другой вид
домашних животных.
Однако сведения об анатомо-физиологических функциях желудочно-кишечного тракта яка освещены в литературе крайне слабо. Мало изученным остаются вопросы секреторно-моторной функции сычуга и его биоэлектрической активности в норме, а также при некоторых
патологических процессах в организме яка.
Наиболее широко распространенными остаются расстройства
пищеварения.
Электрогастрография позволяет уловить расстройства пищеварения значительно раньше, чем клиническое проявление болезни, а также выявляет заболевания, при которых патологический процесс развивается без
клинических симптомов.
С помощью электрогастрографической методики можно выяснить значение качественно и количественно различных рационов, режимов кормления, влияние различных климатогеографических и температурных факторов на пищеварение животных. Электрогастрография способствует подбору оптимальной дозы лекарственных средств и находит свое применение в контроле за действием используемых медикаментов при
лечении животных.
Работа является самостоятельным разделом научно-исследовательской темы кафедры терапии и клинической диагностики ФГБОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филиппова».
Цель и задачи исследования: Целью настоящих исследований явилось изучение секреторно-моторной функции сычуга, рубца и двенадцатиперстной кишки яков и хайнаков Окинского района в норме, при гастроэнтерите методом электрогастрографии. Для выполнения данной цели были выдвинуты следующие задачи:
1. На основании опытов электрографического исследования получить представление о нормальной картине секреторно-моторной деятельности желудка и кишечника яков и хайнаков;
2. Выяснить особенности нарушений секреторной и моторной функции желудка и кишечника яков и хайнаков при гастроэнтерите;
3. Определить фармакологическую эффективность гастромукола при гастроэнтерите яков и хайнаков;
Научная новизна. Теоретические выводы и практические рекомендации, вытекающие в результате изучения электрофизиологической и секреторно-моторной функции некоторых участков пищеварительного
тракта у яков в динамике пищеварения являются новыми в области
ветеринарной науки.
Изученная нами оценка и одновременное определение клинических
симптомов, биоэлектрических потенциалов и секреторно-моторной функции
сычуга, рубца и двенадцатиперстной кишки яков и хайнаков в динамике
пищеварения в связи с патофизиологическими процессами на почве
гастроэнтерита могут служить обоснованием для распознания и
усовершенствования диагностики их патологических состояний желудочно-
кишечного тракта.
Выявлено с помощью электрогастрографии и зондирования
положительное влияние гастромукола и бадана на секреторно-моторную функцию желудка и кишечника яков и хайнаков при гастроэнтерите.
Практическая ценность работы. Возрастные особенности биопотенциалов, связанных с секреторно-моторной деятельностью сычуга и кишечника в динамике пищеварения в норме, при гастроэнтерите яков и их гибридов служат как теоретической, так и методологической основой для успешного применения электрофизиологических методов, создания и использования новых лечебно-профилактических, диагностических средств и разработки рациональных технологий для выращивания молодняка жвачных животных.
Данные по биоэлектрической и секреторной активности сычуга и кишечника яков и их гибридов, могут стать руководством для разработки лечебно-профилактических мероприятий ветеринарными специалистами. Внедрение результатов научных исследований.
Издано в соавторстве методическое пособие «Методика электрогастрографии и фракционного исследования желудочного содержимого у яков и их гибридов» (Улан-Удэ, изд-во БГСХА им В.Р. Филиппова, 2011). Полученные результаты используются не только в научно-исследовательской и клинической практике, но и в учебном процессе
при прохождении курсов физиологии, патоморфологии, фармакологии, терапии в медицинских и ветеринарных учебных заведениях. Основные положения, выносимые на защиту.
1. Ферментативные свойства содержимого и моторная деятельность сычуга яков и хайнаков в динамике пищеварения закономерно изменяются. Методика регистрации биопотенциалов является объективными и точным методом изучения перистальтики желудка в
клинической ветеринарии.
2. Воспалительные явления в желудке и кишечнике яков и их гибридов при гастроэнтерите сопровождаются угнетением электрической
активности внутренних органов
3. Применение гастромукола оказывает положительное влияние на секреторно-моторную функцию желудка и кишечника яков и их гибридов при гастроэнтерите.
Апробация работы. Основное содержание диссертации (с 2009-2011 гг.) отражено в ежегодном отчете научно-исследовательской работы кафедры терапии и клинической диагностики ФГОУ ВПО «Бурятская ГСХА им. В.Р. Филиппова» Кроме того, доклады представлены и обсуждены на научных и научно-производственных конференциях и совещаниях:
• Международной научно-практической конференции, посвященной 70 -летию проф. Тарнуева Ю.А. (Улан-Удэ, 2009 г.);
• Международной научно-практической конференции, посвященной 75 -летию факультета ветеринарной медицины (Улан-Удэ, 2010);
• Международной научно-практической конференции (Екатеринбург, 2010 г.)
• Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р. Филиппова. (Улан-Удэ, 2011 г.)
• Международной научно-практической конференции, «Защита^развитие культурного наследия и традиционных знаний коренных народов в целях сохранения уникальных экосистем мира» (Орлик, 2011 г.) Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ. Статьи в ведущих научных журналах, рекомендованных в ВАК Минобразования РФ для публикации основных результатов диссертации - 2, статьи в сборниках научных трудов, материалах международных и региональных трудов, материалах международных и региональных научно-практических конференций - 4. Выпущена «Методика электрогастрографии и фракционного исследования желудочного содержимого у яков и их гибридов».
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 128 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, выводов, практических предложений и рекомендации^ библиографический список.
Диссертация содержит 20 таблиц, 1 диаграмму, и 25 фотографий. Список литературы включает 222 источника, в том числе 34 иностранных авторов.
1. Обзор литературы 1.1. Сведения о яках
Прежде чем перейти к характеристике яков Бурятии, дадим краткие
сведения о них вообще.
При определении места яка (Bos Poephagus grunniens) в
зоологической системе до настоящего времени нет еще единого мнения. К.
Линней отнес яков к роду Bos (крупный рогатый скот), выделив его в особый
вид (grunniens, хрюкающий). Позднее Грей (1843) предложил считать яка
самостоятельным родом - Poephagus.
Первое упоминание о диком яке и его гибридах принадлежит Марко Поло. На основании описаний Н.М. Пржевальского (1948), впервые указавшего на различие диких и домашних форм, в настоящее время различают два вида яков: домашний як - Poephagus и дикий як - P. Mutus Prz.
Як - типичный обитатель высокогорных районов Западного Китая, Северной Монголии, северных склонов Гималаев, Восточного Памира,
восточных районов Центральной Азии.
Домашний як по ряду данных является прямым потомком тибетского
яка, как указывают Я. Лус (1930), H.H. Колесник (1945), С.Н. Боголюбский (1959) и др. Современные исследователи на основании биологических, морфологических и палеонтологических исследований считают, что як и крупный рогатый скот стоят наиболее близко друг к другу, чем к другим родам, и расхождение их предков от общего ствола произошло позднее
других родов в среднем плиоцене.
Первые сведения о плейстоценовом яке приведены в работах B.C. Моллесона (1889), Ю. Талько-Грынцевича (1889) и М.Ф. Павловой (1910) по коллекциям Кяхтинского музея Бурятии, найденным по реке Чикою. В лесс/овых отложениях в Северном Китае также обнаружены древние остатки плейстоценового яка (H. Matsumoto ,1918). Аналогичные находки сделаны на р. Вилюй и Якутии H.A. Дубрава, (1957). С. Fric (1937) сделал сенсационную находку, обнаружив на Аляске череп плейстоценового яка и
! / Î/
описал его как новый вид Poephagus bruneli Fric. Но это вызвало сомнение о возникновении отдельного рода яка в Северной Америке И.И. Соколов
(1953).
Основные находки сделаны Н.К. Верещагиным (1954) в долине реки Селенги и в районе Баргузинской впадины в Бурятии. Такие же открытия им сделаны в Чернышевском районе Читинской области и даже в Восточном Казахстане. Автор этих находок назвал их байкальский як - Poephagus baicalensis N/Yer. Этот вид имел широкое распространение и был обитателем не только горных ландшафтов, но и равнинных лесных массивов и открытых пространств. Именно благодаря этому обстоятельству он смог переселиться
на Аляску Н.Д. Оводов (1976).
Про яков начали писать многие исследователи, в том числе Гмелин
(1957), П.С. Паллас (1788), Бюффон (1781), Ефремов (1871) и т.д.
В Бурятии яки изучались: A.M. Аксеновой (1947), К.Т. Мункоевым и К.А. Васильевым (1963), Ю.А. Тарнуевым и К.А. Васильевым (1979), С.Б. Помишиным (1993), Б.Д. Насатуевым (2002), С.Г. Бадмаевым (2007) и др.
В Монголии - Я.Я. Лус (1930), Ф.И. Денисовым и С.Р. Ушаковым (1936), И.П. Трошиным (1946), Б. Кукэ (1962), Д. Гончик (1954), Наван
Чимит (1955), Т. Батаэрдэнэ (1961) и др.
Исследователи пришли к единому мнению, что як - это сильное
животное. Крепкое телосложение, приспособлено к суровым условиям существования в высокогорье, не нуждается в утепленных помещениях даже в период отела, что значительно сокращает материальные затраты, упрощает уход за ними. Благодаря хорошей приспособленности, як круглый год может находиться в горах, используя там альпийские, субальпийские лесные пастбища, которые мало или совсем недоступны для других домашних животных.
Если сопоставить рельеф местности и вообще естественноисторические условия отдельных аймаков Монголии и размещение в них яков, то, как отмечено И. Шульженко (1954),
обнаруживается закономерность - чем выше горы и чем суровее климат территории данного аймака, тем больше в нем разводятся яков. То же в равной мере относится к Китаю, Кыргызстану и Таджикистану. Лишь это говорит о высокой приспособленности яков к условиям высокогорий, что отмечается также всеми исследователями, в той или иной мере описавших их. Отсюда понятна причина распространения этого вида животных именно в тех местах, где граничат с Монголией и Китаем, что связано не только с близостью основных центров их распространения, но и со сходными естественноисторическими условиями, обеспечивающими существование
животных этого вида.
Несмотря на различия географической широты и высоты над уровнем моря климат мест распространения яков сходен и очень суров. В этих местах более восьми месяцев в году наблюдается минусовая температура воздуха, средняя годовая температура воздуха близка к нулю, абсолютный минимум приближается к - 50 °С. Это говорит об очень высокой амплитуде колебаний
температуры воздуха в межсезонье.
Важной особенностью климата высокогорий является также высокая сухость воздуха, что связано как высотой местности, так и малым количеством осадков. Климат высокогорий мало отличается от климата пустыни.
Вопрос о возможности акклиматизации животных в той или иной местности Д.Н. Кашкаровым (1944) решается анализом климатограмм, вычерченных на основании данных температуры и влажности. Но климатограммы не всегда дают верный ответ на поставленный вопрос. Нам известно, что яки не встречаются в Тибете ниже 4300 метров, в Таджикистане - 3500 метров, в Кыргызстане - 2000-2500 метров, в Забайкалье - 1000 метров над уровнем моря. Причем, на таких высотах в этих местах яки могут находиться зимой, весной и осенью, а летом они должны подниматься выше этих пределов.
Условия содержания и кормления яков меняются по сезонам года на Восточных Саянах. Зимний период является наиболее продолжительным.
Недостаточное содержание питательных веществ в пастбищной траве ведет все же к снижению живой массы, особенно молодняка. К концу зимовки, иногда в многоснежный год, как уже отмечено, животные теряют до 25-30% своей осенней живой массы. И также периодические зимние недокормы влияют на рост и развитие молодняка яков и хайнаков. Зимой рост почти прекращается у животных кроме молодняка, зато летом и осенью происходит бурная компенсация такого отставания и дальше они усиленно набирают живую массу, особенно в период нагула, который для яков продолжается в основном при наступлении первых заморозков.
В летний период, примерно с 10-20 мая выпускают яков на летние пастбища, которые располагаются в верховьях рек выше границы лесного пояса, на расстоянии 70-90 км от зимней стоянки и иногда еще больше. Там животные содержаться до конца сентября, т.е. в течение 4-5 месяцев. За короткий период яки должны хорошо нажироваться на следующую зиму. При содержании яков на хороших пастбищах альпийских лугов в период осеннего нагула живая масса повышается почти в среднем 30%, а у годовалого молодняка до 70%. В этот период используются пастбища, которые позднее зимой из-за снега становятся недоступными. Осенний период - время случки и усиленного нагула.
Для правильного кормления и содержания яков на пастбище пастух должен знать, как управлять стадом и руководить его движением. Для этого выработаны приемы заворачивания, удерживания и подгона стада яков, используя поведения вожака или лидера стада, однотипные реакции на ветер, рельеф и другие внешние факторы. Также контроль осуществляется на основе отличного знания местности и поведенческие реакции на все факторы окружающей среды: рельеф, ветер, растительность, лай собак, крики и другие факторы со стороны пастуха. Поэтому в яководстве применяют полувольную
систему содержания, где отсутствует систематическое окарауливание животных.
11 / 1 р
ШШШЩШШШЖ
Рисунок Яки на летнем пастбище Внешний вид. Яки по конституции относятся, в основном к плотному типу (до 78-88%). Основная масса животных комолая, рогатых животных в
стадах от 12 до 17%.
Для роста яка как других сельскохозяйственных животных
характерны неравномерность и периодичности. Весь путь от оплодотворенного яйца до старения организма состоит из двух стадий развития: эмбрионального и постэмбрионального.
Средняя продолжительность эмбрионального периода у бурятских яков 254 дня, с колебаниями от 239 до 263 дней. Средняя продолжительность стельности ячих но возрастам неодинакова и составляет: в 7 лет - 257 дней, в 8 лет - 260 дней, в 9 лет - 259, в 11 лет - 255 дня, в 12 лет -252 дня, в 14-15 лет - 249 дней. Наибольший срок беременности оказался у ячих в возрасте 89 лет, с 11 летнего возраста срок плодоношения заметно убывает.
Масса. Говоря о массе яков, нужно отметить, что она очень изменчива по сезонам года. К концу зимы самцы могут потерять 16-21 кг живой массы ЭТ. Матурова, Э.В. Катцина, (1988), по некоторым данным монгольские яки теряют до 6-8%. Известно, что масса яков может зависеть и
12
от типа поведения. Активные животные обычно весят меньше, чем умеренные и еще меньше, чем пассивные В.Н. Давыдов, (1990).
Морфологические и биохимические показатели крови.
Особенности состава крови ЭТ. Матурова, Э.В. Катцина, (1988) яка отражают структурно-функциональные связи в системе «организм-среда». В процессе онтогенеза организма, сохраняя тип своей структурной организации как целостности, может изменять отдельные структурные связи в пределах
возможностей, определяемых его нормой адаптации.
У монгольского яка Б. Кую (1962) содержание общего белка в крови больше чем у монгольского крупного рогатого скота, больше альбуминов и значительно меньше иммунных глобулинов. У яка, акклиматизированного в Якутии, как бурятского, так и алтайского экотипов Н.Г. Соломонов, Ю.А Киселев, М.К. Слепцов, В.Н. Давыдов, В.А. Тайшин (1980), разводимых в разных районах, содержание белка, несмотря на сезонные колебания, остается высоким, высоки альбуминовая фракция и альбуминно-глобулиновое соотношение, низка концентрация иммунной фракции белков.
Характерным для яка Восточного Саяна К.Д. Асалханов (1982) как по взрослому поголовью, так и молодняку является низкое содержание общего белка в крови, причем по сравнению с крупным рогатым скотом существенных различий нет; как у местных коров, в отличие от других экотипов, низкое содержание альбуминов, альбуминно-глобулиновое соотношение, низка концентрация иммунной фракций белков.
У яков Восточного Саяна Н.А. Руднева, В.Н. Давыдов, В.А. Тайшин (1987) выявляется повышенное содержание в крови гемоглобина, эритроцитов и лейкоцитов меньше, чем у их матерей, величины цветного показателя и содержание гемоглобина в одном эритроците существенных различий не имеют. С увеличением возраста до 1 месяца уровень гемоглобина, эритроцитов и лейкоцитов возрастает.
Рисунок 2. Хайнак
Хайнаки. Гибриды первого поколения - хайнаки по внешнему виду сочетают признаки обеих роди тельских форм, но гораздо крупнее яков и унаследовали от них высокоразвитую грудь, от крупного рогатого скота -большую длину туловища. По образу жизни они больше напоминают яков; с ними они легко пасутся по горным пастбищам, не скользят на льду в отличие от крупного рогатого скота, не требуют особого ухода со стороны человека.
Наибольших размеров достигают хайнаки-кастраты. В возрасте 30 месяцев хайнаки-кастраты имеют массу 345-355 кг, самки - 308-320 кг С.Б. Помишин, В.Л. Тайшип, С.Г. Бадмаев (1994), а к 3-4 годам они достигали 455 кг (417-512), самки пятого отела в среднем весили меньше - 385 кг (310-425). По мясным качествам хайнаки превосходят особей исходных форм.
Сроки размножения хайнаков в основном совпадают с таковыми у яков, и происходит весной.
Рисунок 3. Ортом Орт омы. Гибриды второго поколения - ортомы, полученные от поглотительного скрещивания хайнака-самки с быками крупного рогатого скота более похожи на крупный рогатый скот, а при скрещивании хайнака с самцом яком, наоборот, приближаются к якам, но шерсть грубее и содержит меньше пуха.
По данным материалов С.Г. Бадмаева (2007), живая масса ортомов, имеющих 3/4 крови яка, составляет 254 кг, а крови 1/4 крови яка 260 кг. По основным промерам «сарлаг-ортомы" ('так называют местные жители гибридов второго поколения) немного уступают "монгол ортомам"(1/4 крови яка).
Таким образом, яки, и особенно их гибриды, сочетающие цепные качества обоих исходных видов, являются весьма ценными животными в хозяйственном отношении.
Рисунок 4. Яки Окинской популяции
1.1.1. Происхождения, классификация и численность яков в мире
Як относится в систематическом отношении к отряду парнокопытных, подсемейству Bovidae и является единственным видом рода Poephagus - grunniens. Принято, что як происходит от общего с крупным рогатым скотом предка Urmiabos azerbaidzainicus Н.М. Бурчак-Абрамович (1950), И.И. Соколов (1953), II.Д. Оводов (1976).
И.И.Соколовым (1953) разработана схема предполагаемой филогении. Urmiabos мог отделиться от Bibos и Bison уже в позднее миоценовое время. Отделение родов Bos и Poephagus могло произойти во второй половине плиоцена. Но остатки родов Поефагус попадаются только в плейстоце]ювых отложениях.
Находки костей яка сделаны в Северном Китае, на Алтае, в Приморском крае и Якутии Н.Д. Оводов (1976).
Карл Линией (1976) относил домашнего яка, как и крупный рогатый скот к одному роду Bos, выделив его в особый вид Grunniens - хрюкающий бык. Позднее Грей (1872) на основании главным образом формы хвоста выделил яка в отдельный род Poephagus.
Н.М.Пржевальский (1948), по ряду зоологических признаков, отличающих домашнего яка от дикого, предложил выделить последнего в
особый вид и назвать тШш (немой).
Впоследствии это предложение было поддержано Лайдекером (1911). Но, сегодня известно, что дикий тибетский як вовсе не немой, а издает
своеобразные звуки.
Домашний як по ряду данных является прямым потомком тибетского
яка, как указывают Я. Лус (1930), Н.Н.Колесник (1946, 1949), С.Н.
Боголюбский (1959) и др. Современные исследователи на основании
биологических, морфологических, и палеонтологических исследований
считают, что як и крупный рогатый скот стоят наиболее близко друг к другу,
чем к другим родам и расхождение их предков от общего ствола произошло
позднее других родов в среднем плиоцене.
Необходимо отметить, что до сих пор исследователи продолжают давать новые названия к существующей номенклатуре яка. С.Н.Боголюбский (1959) считает, что в номенклатуре домашних животных следует придерживаться названия диких животных, так как они являются подвидом дикого, не следует давать самостоятельные названия и обозначать словом «доместикус».
Исследования костей из грота Проскурянова в Кузнецком Алатау и пещеры Логово Гиены на Алтае позволило Н.Д.Оводову (1976) установить, что самцы байкальского яка могли иметь живую массу в 800-1000 кг.
Интересно что, по мнению этих ученых Н.К. Верещагин (1954) И.А. Дубрава (1957) и т.д. плейстоценовый байкальский як существовал не только в Китае и в Тибете, где сохранились в дикой форме, но и в Забайкалье, Туве, Якутии и в Восточном Казахстане, по крайней мере, в начале нашей эры.
Первое упоминание о яках имеется в работе римского писателя Элиана (3 век до н.э.), который, дал им название РоерЬа§ш - «поедающий травы». Потом подробные сведения приведены в произведении «Книга», знаменитого венецианского путешественника марко Поло (1254-1324гг.).
Марко Поло в 1271 году уехал из родного города на корабле с дядей. Он служил 17 лет у хана Хубилая и за это время он побывал во многих местах Юаньской империи. Об этом он написал книгу, но его современники не
поверили ему.
Позднее Избрант Идее (1727г.) отметил в своем дневнике при путешествии в Китай: «По горам и равнинам, входящим в состав территории, подведомственной этим острогам, живут идолопоклонники, называемыми бурятами. Буряты очень богаты скотом, в особенности быками и коровами, у которых очень длинная шерсть и совсем нет рогов». Выдающийся бурятский ученый-зоотехник М.Н. Балков (1962) полагает, что Избрант видел яков и гибридов яка с местным крупным рогатым скотом. В настоящее время
западные буряты этих животных не содержат.
Дальше познания о яках дополняются в сочинениях Гюке и Годе (1879). Познанием биологии и место обитания диких яков мы обязаны в первую очередь Н.М. Пржевальскому (1946, 1948). Вернувшись с экспедиции по Монголии и Тибету кроме домашнего яка, очень подробно описал дикого яка, сегодня который сохранился только в Тибете (Китай). Так же он привез в Зоологический музей Академии наук в Санкт-Петербург ценнейшие коллекции шкур и скелетов и черепов. Они изучались русскими и
западноевропейскими учеными.
Ещё познанием биологии и местообитания диких яков обязаны
шведскому географу Свену Гедину и зоологам В.Лехе, Шефферу и Санбергу.
Основные сведения по биологии яка были получены от тибетских и
монгольских номадов. Потом о яках и их гибридах сообщали в своих работах
супруги Верещагины (1954), База Бакин (1897), С.Гедин (1893), Рокхиль
(1901), В.В. Скопин (1904), Сарт-Чандра-Деснер (1904), П.К.Козлов (1925),
А.Н.Казанаков (1907), Н.Ф. Кюнф (1907, 1908), Разумов (1908), Р.Лайдекер
(1901), Е.А.Богданов (1937), Безвуглый (1916) и др.
Численность яков в мире
В настоящее время в России яководством занимаются в Бурятии, в Туве, в Горном-Алтае и есть некоторое количество животных в Хакассии. Также яков разводят в Китае (Тибет), Монголии, Индии, Непале, Бутане, Пакистане, Афганистане, Казахстане, Таджикистане, Пакистане, Киргизии.
Таблица 1 - Изменения численности яков в мире, тыс. гол.
Страны Тыс.гол. Годы Авторы
1.400 1956 Я.Н. Гузеватый
Китай 535 1983 Masao Sasaki
12.000 1985 Жан-Ранчу
660 1992 Masao Sasaki
708.8 1995 Доёддорж. Д
Монголия 833 1997 Доёддорж. Д
833.9 1998 Доёддорж. Д
852.5 1999 Доёддорж. Д
728.4 2000 Доёддорж . Д
СССР 136 1984 Сарбачишев B.C.
Индия 132 1977 Masao Sasaki
128 1982 R.N. Pal
40 1992 R.N. Pal
40.5 1996 R.N. Pal
Непал 200 1960 R.N. Pal
8.8 1996 L. Sherchand
35.6 1986 Masao Sasaki
Бутан 6 1996 Rash Khang
Как видно из данных таблицы 1, поголовье яков в мире
увеличивается. Но если в 1960 г. королевство Непал имел 200 тыс. голов яков, то их число сократилось до 8,8 тыс. голов в 1996 году. Также Индия в 1977 году имела 132 тыс. голов яков то в 1996 году их осталось 40,5 тыс. голов. В королевстве Бутан за десять лет уменьшилось до 5,5 тыс. голов.