Белмин в кормлении лактирующих коров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат биологических наук Ларшин, Андрей Васильевич

  • Ларшин, Андрей Васильевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 118
Ларшин, Андрей Васильевич. Белмин в кормлении лактирующих коров: дис. кандидат биологических наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Москва. 2006. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Ларшин, Андрей Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Значение минеральных веществ в жизнедеятельности животных

1.1.2 Биологическая роль марганца

1.1.3 Биологическая роль цинка

1.1.4 Биологическая роль меди

1.1.5 Кобальт, его биологическая роль

1.1.6 Иод, его биологическая роль

1.2 Биологическая эффективность хелатных соединений микроэлементов в организме животных

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материал и методы исследований

2.2 Результаты исследований

2.2.1 Характеристика кормления

2.2.2 Молочная продуктивность

2.2.3 Результаты биохимических исследований крови

2.2.4 Воспроизводительные функции и гинекология

2.2.5 Экономическая эффективность

2.2.6 Производственная проверка

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ 86 ВЫВОДЫ 94 РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ

ВЫВОДОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Белмин в кормлении лактирующих коров»

Актуальность темы. Интенсификация животноводства России является одной из приоритетных задач АПК на ближайшее десятилетие. Увеличение производства молока, говядины и других продуктов питания позволит решить проблему обеспечения потребностей населения страны в белке животного происхождения, который является важнейшим и остродефицитным компонентом здоровой диеты для человека.

Основой увеличения продуктивности молочного скота является организация полноценного сбалансированного кормления при полном учете потребности животных в питательных и биологически активных веществах в целях максимальной реализации высокого генетического потенциала здоровья, воспроизводительных способностей и продуктивности животных (В.В. Калашников, Х.А. Амерханов и др., 2005; А.Т. Мысик, 2004; JI.B. Топорова, 2003; А.В. Архипов, 2003; В.М. Фантин, М.П. Кирилов и др., 1999,).

Полноценность кормления обеспечивает использование кормов высокого качества, заготовленных в оптимальные сроки с применением современных технологий. Повышение сбалансированности рационов, в том числе и при целевом включении в их состав биологически активных веществ, позволяет наиболее полно удовлетворять потребности животных в соответствии с их физиологическим состоянием (А.И. Фицев, 2004; Н.Г. Григорьев и др., 2005).

Вопросы углеводного, витаминного и минерального кормления лактирую-щих коров отражены в справочном пособии «Нормы и рационы кормления сельскохозяйственных животных» (под ред. А.П. Калашникова, 1985, 1995, 2003).

Молоко коров является одним из самых дешевых, выгодных и высококачественных продуктов питания для населения (5 кг молока по питательности приравнивается к 1 кг говяжьей вырезки).

В современных условиях производство молока (с учетом затрат на выращивание телок) рентабельно только при среднегодовом удое коров свыше

5-6 тыс. кг в год, а при вступлении России во Всемирную торговую организацию (ВТО) для рентабельного производства молока продуктивность коров должна быть не менее 7-8 тыс. кг молока в год (А.И. Фицев, Н.Г. Григорьев, А.П. Гаганов, 2004).

В этих условиях необходимо обеспечить снижение себестоимости производства молока, в основе которого лежит уменьшение затрат кормов за счет высокой сбалансированности рационов и применения современных технологий кормления и содержания животных.

Уровень молочной продуктивности и состав молока определяет множество факторов, которые можно объединить в две основные группы: внутренние и внешние (М.П. Кирилов, Р.П. Федорова, 1998).

Из внутренних факторов, определяющих уровень молочной продуктивности и качественный состав молока, большое значение имеют наследственные особенности животных, сформировавшиеся благодаря племенной работе в каждой отдельной породе и стаде. К внутренним факторам относятся также физиологическое состояние коров, в том числе возраст, период лактации, состояние здоровья.

К факторам внешней среды в первую очередь относят полноценное кормление, а также климатические условия и содержание животных

Несбалансированность рациона по основным элементам питания и биологически активным веществам ведет к нарушениям процессов обмена (ацидоз, кетоз и др.), снижению естественного иммунитета, заболеваниям системы воспроизводства, что отрицательно сказывается на экономической эффективности работы отрасли (Н.И. Лебедев, 1990). Часто встречающееся снижение продуктивности животных и птицы связано с дефицитом комплекса минеральных веществ и витаминов в рационах, а, следовательно, в их организме.

В этой связи минеральное питание рассматривают как важнейший фактор полноценного кормления животных, особенно высокопродуктивных (Е.А. Петухова и др., 1983; JI.B. Топорова, 2003). Только оптимально сбалансированные по макро- и микроэлементам рационы обеспечивают повышение ис-1 пользования кормов в организме животных, их интенсивный рост, крепкий костяк, увеличение продуктивности и снижение затрат кормов на единицу продукции. ф Известно, что несбалансированное микроминеральное питание животных и птицы приводит к глубоким нарушениям обмена веществ, к снижению продуктивности (В.И. Георгиевский, 1970; А. Хеннинг, 1976; Р.Ф. Бессарабова. JI.B. Топорова, И.А. Егоров и др., 1992; В.И. Фисинин, 1994, 1999). Особенно часто это проявляется в промышленных условиях производства. Причем как недостаток, так и избыток микроэлементов в рационе приводит к снижению экономической эффективности животноводства и птицеводства.

Традиционно принято компенсировать недостаток металла в рационе ® введением его в неорганической форме - в составе сульфатов, карбонатов, хлоридов и др. Такие микроэлементы сравнительно трудно усваивается, а > увеличение их дозы для повышения уровня ассимиляции в организме животных может привести к токсикозу (Б.Д. Кальницкий, 1985).

До последнего времени эту задачу решали путем использования витамин-но-минеральных премиксов, содержащих микроэлементы в виде неорганических солей. Учитывая, что биологическая доступность микроэлементов из неорганических солей невелика, животные могут испытывать недостаток того или иного микроэлемента. Многие исследования сообщают о разрушающем ф действии марганца, меди, цинка на жирорастворимые витамины в рационе

D.L. Blamberg, 1960; J. Atkinson, 1972; D.R. Anderson, 1978; P.S. Bradi, 1978; В.И Георгиевский и др., 1979).

Большое значение в повышении биологической доступности минеральных веществ, в обеспечении животных макро- и микроэлементами придают их соединениям с органическими веществами.

В ряде исследований доказано, что применение в качестве кормовой добавки хелатных соединений микроэлементов обеспечивает лучшую ассимиляцию металла, чем при введении его в рацион в неорганической или какой-либо другой форме, что в свою очередь способствует достижению более высокой продуктивности у животных и снижению расхода кормов на единицу продукции (Б.Д. Кальницкий, 1985).

За последние десятилетия в лабораториях ряда институтов проведен синтез хелаткомплексных соединений и изучено их биологическое влияние на организм животных. В частности, получены хелаткомплексные соединения микроэнзимных металлов меди, кобальта, марганца, йода, цинка и других с биологическими лигандами - аминокислотами и продуктами фрагментаций биогенных субстратов. Известные комплексы металлов с органическими соединениями обладают высокой биологической активностью. Особый вклад в развитие этой проблемы внесли ученые Татарстана. Широкие испытания таких комплексов проведены в ВНИИФБиП, ВИЖе и др. учреждениях. При этом почти во всех случаях показан положительный эффект от применения хелатных соединений микроэлементов в кормлении крупного рогатого скота, свиней, птицы (Э.В. Тен, 1977; Г.П. Логинов, Г.Н. Артемьев, 1984; Б.Д. Кальницкий, 1985; Ю.Н. Калимуллин, Т.М. Малышко, 1985; Р.Г. Бинеев, Х.Ш. Казаков, 1987; Б.Д. Кальницкий, И.И. Стеценко, 1987). Наиболее широко изучены соединения микроэлементов с аминокислотами. В тоже время Ю.Н. Калимуллин (1984) показал высокую эффективность казеинатов микроэлементов в кормлении крупного рогатого скота.

Цель и задачи исследований

Основной целью, представленных ниже исследований явилась разработка рационального способа повышения молочной продуктивности коров на основе использования в их рационах новой формы органоминеральной добавки микроэлементов - белмин. В связи с этим в задачи исследований входило:

1. Определить оптимальную норму скармливания белково-минерального комплекса белмин лактирующим коровам.

2. Изучить влияние белмина на показатели молочной продуктивности коров (удой, содержание жира и белка в молоке).

3. Выявить влияние хелатной добавки белмин на некоторые биохимические показатели крови коров.

4. Изучить влияние органоминеральной добавки белмин на показатели воспроизводства и гинекологических заболеваний.

5. Определить экономическую эффективность использования разных доз белмина в рационах лактирующих коров.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые определена норма скармливания органоминеральной добавки белмин лактирующим коровам, изучены показатели молочной продуктивности, качество продукции, воспроизводительные способности, обмен веществ и определена экономическая эффективность ее применения в кормлении коров.

Практическая значимость работы состоит в том, что использование хелатной микроминеральной добавки белмин в количестве 15 мл на голову в сутки позволяет повысить молочную продуктивность коров на 17,9%, и снизить при этом затраты обменной энергии на единицу продукции на 8,7%.

Апробация работы. Основные материалы работы доложены:

- На конференции, посвященной 85-летию МГАВМиБ им. К.И. Скрябина, Москва, 2004;

- На межкафедральной конференции МГАВМиБ им. К.И. Скрябина, Москва, 2005;

- На II Всероссийской конференции молодых ученых аграрных вузов (Москва, 23-24 ноября 2005г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основные зоотехнические показатели коров при введении в рацион комплекса хелатных соединений микроэлементов белмин.

2. Биохимический статус коров при скармливании новой хелатной микроминеральной добавки белмин.

3. Основные показатели экономической эффективности применения новой органоминеральной добавки белмин в кормлении лактирующих коров.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Ларшин, Андрей Васильевич

ВЫВОДЫ

Исследования по изучению эффективности использования в рационах лактирующих коров хелатной микроминеральной добавки белмин показали, что оптимальная доза ее составляет 15 мл на голову в сутки. Скармливание белмина в оптимальной дозе в составе комбикормов-концентратов обеспечило получение среднесуточного удоя молока 4% жирности в количестве 31,88 кг, что на 17,9% выше, чем в контрольной группе (27,103 кг), при достоверном повышении в молоке белка (3,05+0,02, Р<0,05) и жира (4,29±0,06, Р<0,05) на 13,8 и 18,0% соответственно.

В результате за 153 дня опыта от коров, получавших 15 мл белмина, было получено дополнительно 742 кг молока 4% жирности, 16,8 кг молочного белка и 29,7 кг молочного жира.

Увеличение дозы белмина до 20 мл на голову в сутки, уступало оптимальной по влиянию на молочную продуктивность и выходу белка и жира на 8,6; 4,5 и 8,6 % соответственно.

После прекращения скармливания белмина превышение удоя (+2,42 кг) и качества молока (жира +0,22%, Р<0,05; белка +0,13%) у коров опытных групп сохранилось на протяжении двух месяцев наблюдения за животными.

Изучаемая добавка в дозе 15 и 20 мл/голову/сутки не оказала существенного влияния на белковый обмен у животных. Вместе с тем имело место недостоверное повышение в сыворотке крови у-глобулинов и снижение альбуминов.

Под влиянием добавки белмин в сыворотке крови коров повысилась концентрация кальция (на 1,9%), меди (на 14,8%), цинка (на 22,3%), марганца (на 15,1%) и каротина (на 3,1%).

Включение белмина в рацион коров повышает их устойчивость к маститам (в 2 раза) и благотворно влияет на воспроизводительные функции животных. В результате индекс осеменения снизился до 2 - 1,9 вместо 2,5 в контроле и сократился на сервис-период 14,7 - 16 дней (в контроле - 99,5 дней).

7. В научно-хозяйственном опыте при скармливании бел мина (15 мл/гол.) себестоимость 1 ц молока снизилась на 4,5 рубля и получена дополнительная прибыль от реализации молока в размере 2753,6 руб. в расчете на 1 голову.

8. Производственная проверка по оценке оптимальной дозы белмина в сравнении с аналогичным количеством микроэлементов в форме неорганических солей показала, что белмин превосходит обычные соли по влиянию на валовой удой базисной (3,4%) жирности в 1,6, а дополнительную прибыль — в 1,68 раза. При этом в группе с белмином по сравнению с добавкой обычных солей в 2 раза снизилось заболевание коров маститом и в 1,5-2 раза меньше отмечено послеродовых осложнений.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ

Для повышения молочной продуктивности, качества молока, показателей воспроизводства и экономической эффективности рекомендуем использовать добавку белмин в рационах лактирующих коров с разным уровнем молочной продуктивности, путем смешивания ее с концентратами из расчета 15 мл на голову в сутки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Из литературных данных следует, что проблема минерального питания остается актуальной в настоящее время. До сих пор не изучена истинная потребность животных и птицы в минеральных веществах, которая зависит от многочисленных внешних факторов. Большим недостатком исследований является их разобщенность и противоречивость. В связи с этим потребность животных в микроэлементах значительно колеблется в зависимости от состава рационов, наличия в них факторов, снижающих доступность и усвоение минеральных веществ в организме. Вместе с тем, вопросы микроминерального питания актуальны в связи с увеличением уровня продуктивности высокопродуктивных коров, которые требуют особого внимания к нормированию микроминерального питания.

Несмотря на обширные исследования, которые разносторонне представлены в литературе, остаются слабоизученными вопросы, связанные с повышением усвоения и использования микроэлементов из кормов и кормовых добавок. При этом особый интерес представляет хелатная форма соединений микроэлементов.

Учитывая научные достижения в той области, целью нашей работы было - разработка рационального способа повышения молочной продуктивности коров на основе использования в их рационах новой формы органоминеральной добавки микроэлементов - белмин.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1 Материалы и методы исследований

Для решения поставленных задач проведен научно-хозяйственный опыт в экспериментальном хозяйстве ВИЖа «Кленово-Чегодаево» (Подольского района Московской области) на лактирующих коровах черно-пестрой породы. Опыт был проведен на ферме «Зыбино».

По принципу аналогов, с учетом породы, возраста, живой массы, состояния здоровья, продуктивности за предшествующую лактацию, жирности молока и количества лактаций, было сформировано 3 группы коров, по 8 животных в каждой.

Продуктивность животных за предшествующую лактацию составила 6,5-7 тыс. кг молока в год (табл. 1). Большинство коров находилось между третей и четвертой лактацией.

Средняя продолжительность текущей лактации на начало опыта составляла в среднем 35 дней. Подготовительный период равен 28 дням, собственно опытный-153 дня и заключительный - 62 дня.