Городское самоуправление в Казани, 1870 - 1904 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Заманова, Гульнара Раисовна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 228
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Заманова, Гульнара Раисовна
ВВЕДЕНИЕ--------------------------------------------------------------------------3
ПЕРВАЯ
ГЛАВА. ФОРМИРОВАНИЕ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ОРГАНОВ ГОРОДСКОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ
§1. Содержание городских реформ 1870 и 1892 гг.: общее и особенное ----------32
§2. Избирательные кампании--------------------------------------------------------------42
§ З.Организация и структура органов городского самоуправления---------------56
ВТОРАЯ
ГЛАВА. ФИНАНСОВО-БЮДЖЕТНАЯ ПОЛИТИКА ГОРОДСКОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ
§1.Доходообразующие статьи бюджета-----------------------------------------------------76
§2.Расходная часть бюджета-------------------------------------------------------------------97
§З.Основные принципы формирования и исполнения городского бюджета--111
ТРЕТЬЯ
ГЛАВА. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ГОРОДСКИХ ВЛАСТЕЙ ПО РАЗВИТИЮ ИНФРАСТРУКТУРЫ КАЗАНИ
§1. Использование городского земельного фонда-------------------------------------------119
§2.Мероприятия по благоустройству города-------------------------------------------132
§З.Меры для улучшения медико-санитарного состояния города---------------------149
§4.Участие в развитии народного образования и общественного призрения-------164
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Городское самоуправление в Казани, 1870 - 1904 гг.»
Актуальность исследования. Политические перемены, которые происходят в нашей стране последние десять лет, привели к резкой смене ориентиров в понимании актуальных и научно значимых тем в российской исторической науке. Формирование по существу новой системы местной (муниципальной) власти способствовало возникновению повышенного интереса к деятельности дореволюционных городских дум и управ. Появление в России в 1870 г. городского самоуправления стало важным этапом в процессе становления структуры гражданского общества. Впервые управление делами, относящимися к местным нуждам и пользам, было изъято из ведения чиновников и передано в руки избранных представителей различных социальных групп населения. Городские власти состояли из местных выборных людей, знакомых с нуждами и потребностями горожан, заинтересованных в правильной организации городского хозяйства, отчитывающихся перед своими избирателями, находящихся в эпицентре внимания общественности. Несмотря на то, что предметы их ведения были ограничены в основном хозяйственными вопросами, органы городского самоуправления занимались местным нормотворчеством, издавая обязательные для населения постановления. В пределах предоставленной им власти они действовали самостоятельно, но правительству был необходим контроль над их деятельностью как гарант против возможного беззакония.
Городское самоуправление, как особый тип местного самоуправления, -это не только административно-управленческая, организационно-техническая проблема оптимизации руководства городским хозяйством, но и важное направление современной политической реформы, в рамках которой решаются задачи создания фундамента демократической государственности. При этом вопрос рационального государственного устройства сводится к созданию такой системы власти и управления, при которой могли бы успешно реализовываться права и свободы граждан. Объективно существуют проблемы, решаемые только на общегосударственном уровне с привлечением централизованных средств и ресурсов. Это обеспечение территориальной целостности и независимости государства, создание единой правовой базы, разработка и реализация политики во внешнеполитической и внешнеэкономической областях, конституцион
61-1280004 (2300x3443x2 tiff) 4 ное признание и гарантии основных прав и свобод граждан, принятие и осуществление государственных программ в области науки, культуры, образования, здравоохранения, социальной защиты, правопорядка и безопасности и т.п.
Но в то же время обеспечение определённого уровня жизни населения осуществляется не в общегосударственных масштабах вообще, а в конкретных условиях компактного проживания граждан - территориальных, в частности, муниципальных образованиях. В них должны создаваться условия для благоустроенного и безопасного проживания жителей, получения ими медицинского обслуживания, стандартного образования, приобретения рабочих мест, пользования транспортными, торговыми, коммунальными услугами.
Сейчас в нашем обществе активно обсуждаются вопросы, связанные с различными аспектами взаимоотношений центра и регионов, а местное самоуправление, выдержав испытание временем, теперь составляет часть нашей жизни. Муниципальный уровень власти наполняется новым современным содержанием, вобравшим в себя традиции земств и городских властей. Вот почему сейчас особенно актуально обращение к опыту дореволюционной России конца XIX - начала XX в., когда происходил процесс постепенного вхождения института самоуправления в систему административно-хозяйственного управления государства.
Для раскрытия заявленной темы необходимо очертить следующий круг исследовательских проблем: выявление исторического значения городской реформы 1870 г. в ряду других Великих реформ Александра II даёт представление об основных принципах местного самоуправления; сравнение и сопоставление содержания двух городских законов позволяет преодолеть представление о Городовом положении 1892 г. как о реакционном законе; рассмотрение места и роли городских властей в системе государственного управления помогает выявить характер взаимоотношений губернской администрации и выборных органов городской власти;
61-1280005 (2304x3446x2 tiff) 5 анализ проведения выборов даёт возможность уяснить, какие условия создавались на местах для реализации горожанами своих избирательных прав; исследование организации и структуры городских дум и управ позволяет говорить о едином общественном фундаменте, на основе которого выстраивалось всё здание городского самоуправления; изучение финансовой основы углубляет наше представление о местном самоуправлении как институте, обладающем большими правами; определение роли органов самоуправления в развитии городской инфраструктуры даёт представление о практической стороне реализации городских реформ, позволяет подвести итоги их проведения.
Объектом исследования в диссертации являются органы городского самоуправления Казани в лице думы и управы, как местные самоуправляющиеся единицы и хозяйствующие субъекты.
Предмет изучения - их компетенция, права и обязанности, методы управления и хозяйствования, основные направления деятельности.
Выбор территориальных рамок исследования - город Казань - обусловлен тем, что во второй половине XIX - начале XX в. это был один из значительных провинциальных российских городов, за которым заслуженно закрепилась слава центра науки, просвещения, управления и культуры для всего Волжско-Камского края. В Казани были сосредоточены такие округа, как учебный, военный, почт и телеграфов, путей сообщения. Высшее образование было представлено университетом (с 1804 г.), Духовной академией (с 1842 г.), Ветеринарным институтом (с 1874 г.), Учительским институтом (с 1876 г.) и Высшими женскими курсами (в 1876-1884 гг.). Более того, в Казани действовал Русский драматический театр (с 1791 г.) - один из крупнейших провинциальных театров России. Поэтому запросы горожан на благоустройство, медико-санитарное обслуживание, культурно-образовательные потребности стояли на высоком уровне, что не могло не учитываться городскими властями.
Кроме того, Казань - это многонациональный и многоконфессиональный город. Учёные из города Брэмен О.Финш и А.Брэм, посетившие его в 1876 г., обратили внимание на то, что "православный крест и мусульманский полуме
61-1280006 (2310x3450x2 tiff) 6 сяц процветают здесь мирно один подле другого, наглядно доказывая, что эти две различные религии могут вполне уживаться между собой".1 Хотя Городовые положения 1870 и 1892 гг. и ограничивали число гласных-нехристиан, но на выборах дискриминаций по национально-вероисповедальному признаку не было, а голосовать могли придти все те, у кого был необходимый имущественный ценз. В составе Казанской думы всегда были люди разных национальностей и вероисповеданий: православные, магометане, старообрядцы, лютеране-евангелисты. Но это обстоятельство не мешало им работать на благо города.
Хронологические рамки диссертации охватывают две трети периода деятельности Казанского городского самоуправления, в том числе весьма важные периоды его первоначального формирования и реализации Городовых положений 1870 и 1892 гг. Нижняя хронологическая граница обусловлена датой введения в Казани закона 1870 г. Выбор верхней границы - 1904 г. - связан с окончанием полномочий девятого состава Казанской думы. Кроме того, перемены во всех сферах общественно-политической жизни России, произошедшие с началом революции 1905-1907 гг., требуют совершенно самостоятельного изучения.
В течение исследуемого периода, благодаря инициативе и усилиям Казанской думы, в городе появились водопровод, электрическое освещение, трамвай, телефон и др. Многие сооружения того времени до сих пор составляют важный компонент архитектурного облика современной Казани.
Степень изученности темы. История городского самоуправления в России в конце XIX - начале XX в. является предметом изучения отечественных и зарубежных исследователей. Условное деление имеющихся работ на пять периодов (1860-1910-е гг.; 1920-е гг.; 1930-1940-е гг.; 1950-1970-е гг.; с 1980-х гг.) по хронологическому принципу даёт возможность проанализировать качественное отличие содержания и определить авторскую новизну.
Первый и последний хронологический периоды объединяет качественное и количественное разнообразие опубликованных работ. Выделяются исследования, которые или написаны в основном с опорой на законодательный материал и носят больше теоретический характер, или касаются отражения влияния городских реформ на развитие городского хозяйства.
1 Финш О. Путешествие в Западную Сибирь. Б.м., б.г. С. 19.
61-1280007 (2303x3445x2 tiff) 7
В отечественной историографии накоплен существенный массив работ, специально посвжцённых вопросам городского самоуправления, хотя их удельный вес гораздо меньше, чем исследований по вопросам земского самоуправления, так как в дореволюционной литературе местное самоуправление рассматривалось в основном через призму деятельности земств, которые воспринимались как носители оппозиционных идей. Интерес же к городскому самоуправлению был обусловлен теми проблемами, которые стояли на повестке дня. Любой вопрос, обсуждаемый на законодательном уровне, не оставался без внимания общественности.
С 1860-х гг. в историко-правовой литературе шла дискуссия о месте органов самоуправления в системе государственного аппарата власти. Сложилось несколько концепций, наиболее значимые из которых - общественно-хозяйственная и государственная теории. У истоков общественно-хозяйственной теории в России стоял князь А.И. Васильчиков.1 Под "самоуправлением" он понимал отношения, введённые земской, крестьянской и судебной реформами. Сравнивая черты российского самоуправления с подобными учреждениями других стран, он пытался связать задачи самоуправления в более или менее стройную систему. Стержнем этой теории являлось утверждение, что интересы общества не всегда совпадают с интересами государства (а иногда и противопоставляются), поэтому за местными учреждениями отстаивалось право самостоятельно заниматься всей совокупностью местно-хозяйственных и общественных дел.
Государственная теория в лице её сторонников (В.П.Безобразова, А.Д.Градовского, Н.М.Коркунова, Н.И.Лазаревского, М.И.Свешникова и др.) признавала подчинённость органов самоуправления государственным делам и задачам.2 Доказывалось, что одни и те же задачи выполняются государством и
1 Васильчиков А.И. О самоуправлении: Сравнительный обзор русских и иностранных земских и общественных учреждений. СПб., 1869-1871. Т. 1-3.
2Безобразов В.П. Государство и общество. Управление, самоуправление и судебная власть. СПб., 1882; Свешников М.И. Основы и пределы самоуправления. Опыт критического разбора основных вопросов местного самоуправления в законодательстве важнейших европейских государств. СПб., 1892. Ч.1;11; Ивановский В.В. Русское государственное право. Казань, 1898. Т.1, вып. 6; Коркунов Н.М. Русское государственное право. 5-е изд. СПб., 1904. Т.1; Казаревский В.Я. Лекции по русскому государственному праву. СПб., 1910; Лазаревский Н.И. Лекции по русскому государственному праву. СПб., 1910. Т.2.
61-1280008 (2303x3445x2 tiff) 8 органами местного самоуправления. Поэтому нельзя говорить о негосударственном характере местного самоуправления.
После принятия Городового положения 1870 г. интерес исследователей сосредоточился на истории его подготовки и анализе основных положений. Профессор И.И.Дитятин обратил серьёзное внимание на процесс законодательного творчества и изучил все стадии разработки этого закона. По его мнению, история русского города XVIII - XIX вв. - это цепь сменяющихся мероприятий правительства, то благоприятствующих развитию и организующих городскую общественность, то разрушающих только что сотворенное. Причём последние тенденции преобладали.1 Указав на отдельные недостатки, исследователь в целом позитивно оценил городскую реформу Александра II.
Предметами критики многих авторов стали следующие законодательные положения: отсутствие чёткого разграничения пределов полномочий между губернской администрацией и органами самоуправления,2 трёхразрядная избирательная система,3 соединение в лице городского головы председательства в думе и управе.4 Ряд исследователей полагал, что города получили даже излишнюю самостоятельность.5
С изданием Городового положения 1892 г. акценты сместились в сторону идеализации закона 1870 г. Большинство исследователей было склонно считать, что реформа 1892 г. настолько реакционна, что отбросила Россию далеко назад.6 Не случайно, исходя из такого восприятия закона, в литературе возник термин "городская контрреформа". Г.И.Шрейдер считал, что банкротство Городового положения 1892 г. было обусловлено противоестественным смешением и сплетением непримиримых начал: общественного и бюрократического,
Дитятин И.И. Устройство и управление городов России. Ярославль, 1877. Т.2.
2 Головин К. Наше местное управление и местное представительство. СПб., 1884. С.15.
3 Головачёв А.А. Десять лет реформ. 1861-1871. СПб., 1872. С. 228; Приклонский С.А. Очерки самоуправления земского, городского и сельского. СПб., 1886. С.263; Дитятин И.И. Статьи по истории русского права. СПб., 1895. С.250; Шрейдер Г.И. Город и Городовое положение 1870 года // История России в XIX веке. СПб., б.г. Т.4. С.23.
4 Крымский Е. Плоды городского и земского самоуправления (Чтение от скуки). Звениго-родка, 1886. С.5; Джаншиев Г.А. Городское самоуправление // Эпоха великих реформ: Исторические справки. 7-е изд. М., 1898. С.586.
5 Демидов В.В. Недостатки нашего городского представительства и меры к их устранению. СПб., 1884; Гурко A.JI. Наши выборы вообще и московские городские в особенности. М., 1889.
6 Шрейдер Г.И. Городская контр-реформа 11 июня 1892 года // История России в XIX в. СПб., б.г. Т.5. С.200; Пажитнов К.А. Городское и Земское самоуправление. СПб., 1913. С. 42.
61-1280009 (2313x3452x2 tiff) 9 опеки и самоуправления. Выборное же начало сохранилось в законе только для облегчения администрации выполнять задачу выбора служебного персонала.1
В начале XX в. вопросы совершенствования института местного самоуправления были включены в программные требования всех ведущих политических партий и оказались в поле зрения депутатов Государственной думы. Большинство исследователей полагало, что Городовое положение 1892 г. требует незамедлительного пересмотра. Но в путях этого пересмотра наметилось размежевание. Литература социал-демократического толка призывала к преобразованию городского избирательного закона на основе всеобщего, прямого, равного и тайного голосования без различий пола и ограничения оседлости, к полной независимости общественных учреждений от администрации.2 Приверженцы кадетских взглядов предлагали предоставить избирательные права всем квартиронанимателям,3 а монархических и черносотенных - только крупным квартиронанимателям, исключив евреев и поляков.4 Ряд работ был посвящён рассмотрению различных аспектов вертикального взаимодействия городского самоуправления и местных государственных учреждений,5 а также горизонтальных взаимосвязей самих органов местного самоуправления в лице земств и муниципалитетов.6 Неудовлетворительностью правовых норм объяснялись путы экономического характера, к числу которых относилось и то, что отношения органов городской власти и земств были не отрегулированы, что нередко вело к структурным конфликтам.
Шрейдер Г.И. Наше городское общественное управление. Этюды, очерки и заметки. СПб., 1902.Т.1.С. 117,335.
А.Б. (Лукомский М.Я.) Городское самоуправление в России. М., 1905; Ачадов. (Данилов ФА.) Государственная власть и местное (городское и земское) самоуправление. М., 1907; Василевский С.М. Городское самоуправление и хозяйство. СПб.,1906; Тотомианц В. Задачи городского самоуправления. Краткий очерк муниципального социализма. 2-е изд., испр. и доп. Б.м., 1906.
Вернер И.А. Городское самоуправление в России. М., 1906; Михайловский А.Г. Реформа городского самоуправления в России. М., 1908; Арсеньев К. Прошлое городского самоуправления // Городское дело. 1909. № 1. С.4-9; Курчинский М.А. Городская реформа // Там же. №2. С.47-54; Бубнов М.М. К вопросу о преобразовании нашего городского общественного управления. Киев, 1909.
4 Любинский А.И. Политика и городские выборы. Киев, 1910.
5 Эйхельман О. Обзор центральных и местных учреждений Управления в России и устава о службе по определению от правительства. Киев, 1890; Блинов И. Губернаторы. Историко-юридический очерк. СПб., 1905.
6 Страдомский Н.Ф. Города и земство (К вопросу об урегулировании их взаимоотношений). Киев, 1905; Земство и город // Городское дело. 1909. №4. С. 139-147; Колычев А. По городским вопросам. СПб., 1910; Езерский Н. Источники городского хозяйства // Пензенский городской вестник. 1911. №14. С.12-14; Веселовский Б.Б. К вопросу о взаимоотношениях городов и земств // Там же. №22. С.8-11.
61-1280010 (2298x3442x2 tiff)
10
Попытки Временного правительства в 1917 г. осуществить преобразования в городах вызвали необходимость появления доступной для широких масс населения литературы. В ней объяснялись недостатки прежних законов, а также доказывалось, что институт местного самоуправления может прекрасно зарекомендовать себя в новых демократических условиях в том случае, если избавится от всепоглощающего влияния административной власти и приобретёт полную финансовую независимость.1
Работы, посвященные изучению влияния законодательства на развитие городского хозяйства, появились уже в конце 1870-х гг. Авторами большинства из них были практики городского самоуправления - городские головы и гласные думы. На примере Москвы, Харькова, Баку, Тифлиса выяснялась суть происходящих в городах перемен.2 Большое внимание уделялось развитию крупных отраслей городского хозяйства,3 а также теории и практике городского обложения.4 Отражение форм самоуправления на характере городского хозяйства можно проследить в работах профессора И.Х.Озерова.5
Торгово-промышленное оживление в российских городах в начале XX в. с одной стороны и их неустроенность, с другой, вызвали интерес к изучению опыта зарубежной практики городского самоуправления. На отечественном
1 Веселовский Б. Б. Местное самоуправление и демократия. Пг., 1917; Кизеветтер А.А. Местное самоуправление в России (IX-XIX ст.). Исторический очерк. 2-е изд. Пг., 1917; Огородников В.И. Обновление городского самоуправления в России. Городовое Положение 1892 г. и Временные правила 15 апреля 1917 г. Казань, 1917.
2 Щепкин М.П. Опыты изучения общественного хозяйства и управления городов. М., 1882-1884. 4.1-2; Фесенко И.О. К вопросу о реформе городских общественных управлений. Харьков, 1890; Он же. Важный вопрос городского хозяйства. Участие квартирохозяев в городском управлении. СПб., 1900; Новиков А. Записки о городском самоуправлении. СПб., 1904; Джабар М.А. Социальные задачи городов. Тифлис, 1910.
3 Белоусов П.П. К вопросу о современном положении и ближайших задачах ассенизации русских городов. Материалы по общественной гигиене: Дис. на степень д-ра медицины. Тула, 1896; Погорелко А.К. Электрическое освещение городов. Харьков, 1897; Ачадов. (Данилов Ф.А.) Водопроводы русских городов. М., 1911-1913. Вып.1-2.
Щепкин М.П. О городских налогах в Москве. М., 1878; Лебедев В.А. Местные налоги: Опыт исследования теории и практики местного обложения. СПб., 1886; Исаев А.А. Очерк теории и политики налогов. Ярославль, 1887; Финансы крупнейших русских городов / Сост. Н.М.Бычков. М., 1894; Млхайловский А. Бюджеты русских городов // Известия Московской городской думы. 1905. Сент. С. 1-26; Окт. С.1-46; Нояб. С.1-26; Дек. С.1-30; Сиринов М. Городское хозяйство и городские финансы // Городское дело. 1909. №3. С.97-105; Мошкин А. Учёт бюджетов земств и городов. М., 1911.
5 Озеров И.Х. Большие города, их задачи и средства управления. 2-е изд., доп. М., 1906; Он же. Общие принципы организации городских финансов. СПб., 1907; Он же. Основы финансовой науки. Курс лекций, читанный в Московском и Санкт-Петербургском университетах. 3-е изд., доп. М., 1910.
61-1280011 (2301x3444x2 tiff)
11 книжном рынке в русском переводе появились работы западных специалистов.1 Российские исследователи, ссылаясь на эту практику, критиковали органы городской власти за неповоротливость и нежелание использовать в своей работе западные достижения, особенно в деле муниципализации предприятий.2
Таким образом, обзор отечественной историографии 1860-1917 гг. позволяет сделать следующие выводы. Большие успехи в изучении темы были достигнуты в области разработки теории местного самоуправления. Раскрыть тормозящую роль самодержавия, опасность бюрократических методов управления и административного насилия на примере российского городского самоуправления - такой задачей руководствовались многие исследователи. Был собран и обобщён большой материал, правда, ограниченный преимущественно историко-правовым аспектом. Но приходится констатировать, что работ обобщающего характера, позволяющих проследить эволюцию городского самоуправления в России, крайне мало.
Новый этап в изучении темы наступил в начале 1920-х гг. Принятие НЭПа привело к развитию государственной, кооперативной и частной торговли и оживлению городской жизни. Возврат к рыночным отношениям и использование различных форм собственности способствовали возобновлению интереса исследователей к деятельности дореволюционных органов городской власти по развитию городского хозяйства и сравнению её с работой городских советов. Наиболее существенные работы этого периода - статьи Н.И.Астрова, написанные в эмиграции, и монография Л.А.Велихова.3 Уделяя большое внимание во
1 Гуго К. Новейшие течения в английском городском самоуправлении / Пер. с нем. под ред. Д.Протоповича. СПб., 1898; Шоу А. Городские управления в Западной Европе / Пер. с англ. А.В.Белявского. М., 1898; Дамашке А.В. Задачи городского хозяйства / Пер. с нем. В.Я.Канель. М., 1904; Большие города, их общественное, политическое и экономическое значение / Сб. статей К.Бюхера, Г.Майра, Г.Зиммеля и др. СПб., 1905; Ашлей П. Местное и центральное управление. Сравнительный обзор учреждений Англии, Франции, Пруссии и Соединённых Штатов / Пер. с англ. под ред. В.Ф.Дерюжинского. СПб., 1910; Кауфман Р. Финансовое хозяйство органов местного самоуправления в Англии, Франции и Пруссии / Пер. с нем. В.И.Браудо. М., 1910-1911.
2 Тотомианц В. Муниципализация промышленных предприятий. М., 1902; Ачадов. (Данилов Ф.А.) Муниципализация промышленных предприятий, земельных площадей, изготовления и доставки главнейших предметов потребления и пр. (Муниципальный социализм). М., 1907; Курчинский М.А. Муниципальный социализм и развитие городской жизни. СПб., 1907; Веселовский Б. Муниципализация и муниципальная политика в России. СПб., 1909.
3 Астров Н.И. Из истории городского управления в России И Местное самоуправление. Труды общества для изучения городского самоуправления в Чехословацкой республике. Вып.2. Прага, 1925. С. 9-42; Велихов JI.B. Основы городского хозяйства. Общее учение о городе, его управлении, финансах и методах хозяйства. М.; Л., 1928.
61-1280012 (2322x3458x2 tiff)
12 просам городского хозяйства и благоустройства, Велихов впервые в отечественной историографии классифицировал эти понятия. Он обобщил и систематизировал данные о методах хозяйствования, лежащие в основе деятельности органов самоуправления, рассмотрел такие аспекты, как задолженность русских городов, городское налогообложение, муниципализация предприятий, взаимоотношения муниципалитетов и земств, провёл сравнительный анализ различных видов правительственного надзора за деятельностью общественных учреждений в Западной Европе и России. Интерес большинства исследователей сосредоточился на изучении исторических судеб русского города. Проводилась основная мысль, что города в пореформенной России играли важную экономическую, социальную, культурную и политическую роль, которая возрастала в процессе урбанизации.1
В дальнейшем, изучение вопросов городского самоуправления приостановилось, если не считать единичных работ, написанных в 1930-1940-е гг., новизна которых состояла, пожалуй, только в классовом подходе к проблемам городского самоуправления. Общий вывод авторов сводился к тому, что институт местного самоуправления неприемлем для диктатуры пролетариата, а органы городской власти являлись частью политической надстройки, заслуживающей осуждения.2 Такой взгляд происходил оттого, что идея местного самоуправления, предполагающая известную децентрализацию власти, самостоятельность органов самоуправления, вступила в противоречие с практическими задачами государства пролетарской диктатуры, являющегося по своей природе государством централизованным. Все Советы (включая и местные) выступали как звенья единой системы, высшим организационным принципом которой являлся демократический централизм, допускающий формально самостоятельность
Коленкин А. Русский город, его роль в прошлом и настоящем. Дальняя экскурсия: Опыт организации дальней экскурсии на основе самодеятельности учащихся. JL, 1924; Анциферов Н.П. Пути изучения города, как социального организма: опыт комплексного подхода. Л., 1925; Он же. Жизнь города. JL, 1927; Котляревский С. Бюджет и местные финансы. М., 1926; Сытин П. Коммунальное хозяйство. Благоустройство Москвы в сравнении с благоустройством других больших городов. М., 1926.
Шефер А. Органы "самоуправления" царской России. Куйбышев, 1939; Каржановский Н.С. Как избиралась и как работала Московская городская дума. М., 1940; Степанов А.Н. О городском самоуправлении в России // Преподавание истории в школе. 1946. №6. С.41-48; Горловский М.А. История Городового положения 1870 г. в России // Учён. зап. Уральс. гос. ун-та им. А.М.Горького. Свердловск, 1948. Вып.5: Общественные науки. С. 74-93.
61-1280013 (2300x3443x2 tiff)
13 мест, но в действительности проявляющийся в централизации и концентрации государственной власти в высших эшелонах системы государственных органов.
В 1950-1970-е гг. исследования Б.Б.Веселовского, Б.В.Златоустовского, С.П.Луппова, Б.Г.Корягина и др. подготовили почву для изучения проблемы на примере отдельных городов и регионов.1 Кроме того, обращение к городским реформам было связано с исследованием внутренней политики самодержавия и проблем социально-экономической истории городов.2 Подчёркивалось бессилие органов городского самоуправления перед государственным аппаратом, крайняя отсталость общественной жизни города, жалкое положении городского хозяйства. Проблемы, стоявшие перед городским самоуправлением, были слишком идеологизированы и в этот период, что не могло не отразиться на качестве большинства работ.
С 1980-х гг. вновь возник интерес к институту местного самоуправления.3 В литературе появился термин "самоуправление", который долгое время игнорировался. Исследования В.А.Нардовой явились шагом вперёд в историографии проблемы.4 Рассмотрев правительственную политику пореформенного периода в области общественного управления, Нардова выявила характер взаимоотношений органов городского самоуправления и губернской администрации, проанализировала итоги реализации городских реформ, охарактеризовала социально-имущественное положение
1 Златоустовский Б.В. Московское городское самоуправление в период буржуазных реформ 60-х гг. XIX в.: Автореф. дис. канд. ист. наук. М., 1953; Он же. Городское самоуправление // История Москвы. М., 1954. Т.4. С.461-551; Веселовский Б.Б., Шаров С.И. Городское хозяйство // Там же. С. 516-551; Павлюченко Э.А. Московское городское управление в 70-80-е гг. XIX века: Автореф. дис. . канд. ист. наук. М., 1956; Луппов С.П. Городское управление и городское хозяйство // Очерки истории Ленинграда. М.;Л, 1957. Т.2. С.810-841; Байдакова Н.Н. Введение "Городового положения" 1870 г. в Нижнем Новгороде и выборы в Нижегородскую городскую думу (1870-1890 гг.) // Учён. зап. Горьк. гос. ун-та им. Н.И.Лобачевского, 1969. Вып. 105. С. 7378; Горловский М.А. Из истории городского управления Екатеринбурга начала 70-х гг. XIX в. // Вопросы истории Урала. Вып. 1. Екатеринбург, 1958. С. 71-81; Корягин Б.Г. Проведение буржуазных реформ 60-70-х гг. ХК в. в Западной Сибири: Автореф. дис. . канд. ист. наук. Томск, 1965.
2 Зайончковский П.А. Российское самодержавие в конце XIX столетия (Политическая реакция 80-х - начала 90-х годов). М., 1970. С. 411-437; Иванов Л.М. О сословно-классовой структуре городов капиталистической России // Проблемы социально-экономической истории России. М., 1971. С.312-340.
3 Гвенетадзе Б.Ю. Самоуправление грузинских городов (1875-1917 гт.): Автореф. дис. . канд. ист. наук. Тбилиси, 1980; Писарькова Л.Ф. Московское городское общественное управление с середины 1880-х гг. до первой русской революции: Автореф. дис— канд. ист. наук. М., 1980.
4 Нардова В.А. Городское самоуправление в России в 60 - начале 90-х годов XIX в. Правительственная политика. Л., 1984; Она же. Органы городского самоуправления в системе самодержавного аппарата власти в конце XIX - начале XX в. // Реформы или революция? Россия 1861-1917: Материалы международного коллоквиума историков. СПб., 1992. С.55-66; Она же. Самодержавие и городские думы в России в конце XIX - начале XX века. СПб., 1994.
61-1280014 (2277x3428x2 tiff)
14 гласных и городских голов, рассмотрела важнейшие направления деятельности городских властей. Ею впервые в отечественной историографии были затронуты такие аспекты, как психологическое восприятие общественностью городской реформы Александра П, место и роль органов городского самоуправления в либерально-оппозиционном движении накануне революции 1905-1907 гг.1
Заметной вехой в историографии проблемы стали также исследования Л.Ф.Писарьковой. Ею была разработана методика изучения социального состава л гласных городских дум. Особый интерес представляет её монография "Московская городская дума: 1863-1917 гг." (М., 1998), в которой проводится мысль, что реформа 1892 г. не была реакционной, а повышение имущественного ценза и усиление государственного контроля за деятельностью городских дум способствовали ограничению самоуправства городских властей.
Исследователями этого периода рассматривались проблемы городского самоуправления в масштабе всей страны, выявлялись общие тенденции. При этом акцентировалось внимание на таких аспектах, как место городской реформы 1870 г. в ряду других преобразований Александра II, теория и практика местного самоуправления, взаимоотношение общества и власти, формирование гражданского общества.3 С другой стороны, авторов волновали проблемы регионального проявления процесса становления и развития органов городского самоуправления. Появились работы, по-свящённые истории городского самоуправления отдельных губерний, регионов, городов.4
1 Нардова В.А. Городское самоуправление в журналистике 70-80-гг. XIX в. (По страницам "Вестника Европы" и "Отечественных записок") // Труды института истории. Лен-ое отд. Вып. 16. Л., 1986. С. 159-180; Она же. Нарастание оппозиционности органов городского самоуправления в канун первой русской революции 1905-1907 гг. // Новое о революции 1905-1907 гг. в России. Л., 1989.
2 Писарькова Л.Ф. Социальный состав городских гласных накануне контрреформы 1892 года // История СССР. 1989. №6. С.152-160.
3 Краснов М.А. Местное самоуправление: государственное или общественное? // Советское государство и право.1990. №10. С. 81-89; Ананьич Б., Чернуха В. Первый шаг к революции // Родина. 1991. №9/10. С.25-29; Шумилов М.М. Местное управление и центральная власть в России в 50-х - начале 80-х гг. XIX века. М., 1991; Яковлев А. Александр П и Великие реформы в России // Перспектива. 1991. №11. С. 91-100; Черных А.И. По пути к гражданскому обществу. Реформы 60-х гг. XIX в. в России // Проблемы формирования гражданского общества. М., 1993. С.80-100; Земское и городское самоуправление в дореволюционной России. М., 1996; Городское самоуправление и государственная власть: история, политика, экономика, право: Материалы заседания российского "круглого стола" 27-28 июня 1995 года. М., 1995.
4 Бурдина Г.Ю. Городские органы самоуправления в Среднем Поволжье в пореформенный период: Автореф. дис. . канд. ист. наук. Самара, 1993; Мясников С.В. Самоуправление уездных городов Вятской губернии в 70-х - начале 90-х годов XIX века: Автореф. дис. . канд. ист. наук. Казань, 1997; Синькевич Н.А. Городское самоуправление Петербурга во второй половине XIX века (Истори-ко-правовой аспект): Автореф. дис. . канд. юрид. наук. СПб., 1997; Апкаримова Е.Ю. Городское
61-1280015 (2306x3448x2 tiff)
15
Приходится констатировать, что среди разнообразия литературы по проблемам городского самоуправления до сих пор нет ни одного специального исследования, посвящённого реализации городских реформ в Казани и практической деятельности Казанского городского самоуправления. В работах дооктябрьского периода в основном описывались достопримечательности Казани.1 Деятельность же городских властей раскрывалась чаще всего через призму развития городского хозяйства.2 Только в единичных исследованиях были рассмотрены такие аспекты, как структура оргао нов городского самоуправления и динамика городского бюджета.
В советский период отдельные вопросы интересующей нас темы были затронуты в работах по истории Татарстана и Казани.4
С 1990-х гг. в сферу научных интересов историков входят вопросы торгово-предпринимательской жизни, социально-экономической структуры Казани, сослов-но-профессионального и национального состава горожан.5 Отдельные аспекты изучаемой нами темы были рассмотрены в исследованиях Т.З.Бадретдинова, самоуправление на Среднем Урале в последней трети XIX - начале XX в.: Автореф. дис. . канд. ист. наук. Екатеринбург, 1999; Даноян В.Л. Организация и развитие городского самоуправления в Нижнем Новгороде в 70-х - начале 90-х годов XIX века: Автореф. дис. . канд. ист. наук. Нижний Новгород, 2000; Емалетдинова Г.Э. Городское самоуправление на Южном Урале во второй половине XIX века: Автореф. дис. канд. ист. наук. Уфа, 2000.
Шпилевский С.М. Указатель исторических достопримечательностей г.Казани. Казань, 1873; Казань прежде и теперь. Краткий исторический указатель достопримечательностей г. Казани и её учреждений. Казань, 1886; Указатель города Казани, достопримечательностей с кратким очерком древностей Казанской губернии. Казань, 1890; Верещагин П. А. Указатель достопримечательностей города Казани. Казань, 1895; Прокофьев Н.О. Полный путеводитель по Казани и окрестностям. Казани, 1910.
2Город и городская медицина // Волжский вестник. 1883. №44. С. 896-897; Записка о Казанском водопроводе, составленная Казанским городским головой А.А.Лебедевым. Казань, 1883; Казанский водопровод. Просвещённому вниманию гг. гласных Казанской городской думы предлагает И.Шамурин. Казань, 1883; Высоцкий Н.Ф. Современное состояние г.Казани и меры оздоровления и благоустройства за пятилетний период 1889-1893 гг. Казань, 1893; Яровский П.К. Пожарная охрана городов Поволжья. СПб., б.г.
3 Календарь "Волжского Вестника" на 1888 год. Год 1-й. Казань, 1888; Казань в её прошлом и настоящем. Очерки по истории достопримечательностей и современному положению города, с приложением кратких адресных сведений / Сост. МЛинегин. СПб., 1890; Спутник по Казани. Иллюстрированный указатель достопримечательностей и справочная книжка города / Под ред. проф. НДЗагоскина. Казань, 1895.
4 Калинин Н.Ф. Казань. Исторический очерк. 2-е изд., испр. и доп. Казань, 1955. С.115-132; История Татарской АССР (с древнейших времён до наших дней). Казань, 1968. С. 203; Молодость древнего города / С.Х.Алишев, Ю.И.Смыков, М.Г.Нужин и др. Казань, 1978. С. 25-36; История Казани. Книга I. Казань, 1988. С. 187-279.
5 Зорин А.Н. Горожане Среднего Поволжья во второй половине XVI - начале XX в.: Историко-этнографический очерк. Казань, 1992; Гончаренко Л.Н. Города Среднего и Нижнего Поволжья во второй половине XIX века (Социально-экономическое исследование). Чебоксары, 1994; Свердлова Л.М. На перекрёстке торговых путей. Казань, 1991; Она же. Купечество Казани: дела и люди. Казань, 1998; Бадретдинов Т.З. Структура составов городских дум Казани (1887-1905 гг.) // Историческая наука в Казанском университете: Материалы науч. конф., Казань, 3-4 декабря 1999 г.: Тезисы докладов. Казань, 2000. С. 112-114; Муртазина Л.М. Профессиональная и общественная деятельность архитекторов Казанской губернии (вторая половина XIX - начало XX в.): Автореф. дис. . канд. ист. наук. Казань, 2000.
61-1280016 (2319x3456x2 tiff)
16
М.С.Берсона, А.Н.Зорина, А.Х.Махмутовой, Г.Р.Назиповой, ИА.Новицкой, А. Д.Хайруллиной.1
Р.Р.Салихов впервые в отечественной историографии изучил деятельность гласных из мусульман в Казанской думе в конце XIX - начале XX в.2 Он выявил их поимённый список, определил уровень компетенции и сферу интересов в городском представительстве. Проанализировав усилия гласных в деле улучшения благоустройства частей города, населяемых в основном татарами, автор пришёл к выводу, что стиль работы мусульман отличался рациональностью и обуславливался хорошо продуманной тактикой и стратегией.3 Интересные сведения о гласных думы, одновременно состоявших членами учётно-ссудного комитета Казанского отделения Государственного банка России, можно обнаружить в книге о Национальном банке Республики Татарстан.4
Изучение некоторых аспектов выбранной нами темы продолжается, о чём свидетельствуют появляющиеся работы. К примеру, в монографии А.Н.Зорина "Города и посады дореволюционного Поволжья" (Казань, 2001), посвящённой историко-культурным и экологическим факторам становления и развития сети русских городских поселений Среднего Поволжья, имеются сведения о состоянии отдельных отраслей городского хозяйства Казани и её благоустройстве в изучаемый нами период.5 А в учебном пособии "История России", изданном Казанским университетом (Казань, 2000-2001), в параграфах, посвящённых городским реформам второй половины XIX в. (автор проф. КХИ.Смыков), представлены не только основные отличи
Берсон М.С. Культурная жизнь Казани 1880-х годов в освещении "Волжского Вестника": Дис. . канд. ист. наук. Казань, 1982; Махмутова А.Х. Становление светского образования у татар (Борьба вокруг школьного вопроса, 1861-1917). Казань, 1982; Назипова Г.Р. Казанский городской музей и его роль в культурной жизни Волжско-Камскош края (конец XIX - начало XX века): Дис. . канд. ист. наук. Казань, 1991; Бушков Р. Живая вода // Татарстан. 1992. №4. С. 6869; Береснев Н. 100 летний юбилей Казанской железной дороги. Казань, 1993; Хайруллина АД. Казанские газеты как исторический источник для изучения благотворительности (1861-1895 гг.): Дис. . канд. ист. наук. Казань, 1993; Новицкая И. "С полным сочувствием к неусыпным трудам. ." Городской голова С.В.Дьяченко // Казань. 1999. №5/6. С. 72-73.
Салихов P.P. Представительство татар-мусульман в выборных органах местного самоуправления в Казани на рубеже XIX-XX вв. // Ислам в татарском мире: история и современность: Материалы международного симпозиума, Казань 29 апреля 1 мая 1996 г. Казань, 1997. С. 102-116.
3 Он же. Общественно-реформаторская деятельность татарской буржуазии Казани: Дис. . канд. ист. наук. Казань, 1998. Л.73.
4Очерки истории Национального банка Республики Татарстан / Р.Р.Салихов, Р.Р.Хайрутдинов, Л.Ф.Хайрутдинова. Казань, 2000.
5 Зорин А.Н. Города и посады дореволюционного Поволжья. Казань, 2002. С.510-585.
61-1280017 (2302x3445x2 tiff)
17 тельные особенности законов, но и показан, на примере Казани, процесс формирования и функционирования органов самоуправления.1
В зарубежной историографии история городского самоуправления России изучаемого периода также является предметом исследования, особенно в контексте рассмотрения внутренней политики самодержавия. С 1970-х гг. активно разрабатываются такие дискуссионные проблемы, как самодержавная власть и реформы, влияние государственной бюрократии на развитие института местного самоуправления.2 Особый интерес представляет статья ЛХаефнера (университет г.Билефельд, Германия), в которой автор обстоятельно проанализировал отдельные аспекты процесса формирования и функционирования органов Казанского городского самоуправления.3
Как показал историографический обзор, отечественными и зарубежными исследователями было немало сделано для понимания многих сущностных явлений и фактов, относящихся к истории городского самоуправления России. Но это явно недостаточно для раскрытия интересующей нас темы. Мало внимания уделяется истории городского самоуправления губернских городов, занимавших видное место в социально-экономическом развитии страны. До сих пор остаётся неизученным большинство вопросов, связанных с формированием и деятельностью Казанского городского самоуправления, не выявлена его историческая роль и заслуга в развитии Казани.
Характеристика источников. Комплекс источников, используемый в диссертации, можно сгруппировать следующим образом: законодательно-нормативные акты; неопубликованные документы высших, центральных и местных государственных органов и учреждений, архивная и опубликованная делопроизводственная документация городского самоуправления; издания статистического и справочного характера; периодическая печать; источники личного происхождения. Для изучения архив
1 История России: Учебник. Вьш.5. Вторая половина XIX века. Казань, 2001. С.20-23,39-40.
2Hutton L.Th. The Reform of City Government in Russia, 1860-1870. Ph.D. dissertation University of Illinois at Urbana-Champaign, 1972; Hanchett W. Tsarist Statutory Regulation of Municipal Government in the Nineteenth Century // The City in Russian History / Ed. M.F. Hamm. Lexington, 1976. S. 91-114; Weiss G. Die russische Stadt zwischen Auftragsverwaltung und Selbstverwaltung. Zur Geschichte der russischen Stadtreform von 1870. Bonn, 1977; Weissman N.B. Reform in tsarist Russia / The state bureaucracy and local government, 19001914. New Brunswick, New Jersey, 1981; Geyer D. Der Aufgeklarte Absolutismus in RuBland. Bemerkungen zur Forschungslage // Jahrbucher fur Geschichte Osteuropas. 1982. N30. S. 176189; Municipal Self-Government After the 1870 Reform // Russia's Great Reforms, 1855-1881 / Eds. B. Eklof, J. Bushnell and L. Zakharova. Bloomington, Indianapolis, 1994. S. 181-196.
3 Haefner L. Stadtdumawahlen und soziale Eliten in Kazan' 1870 bis 1913: Zur rechtlichen Lage und politischen Praxis der lokalen Selbstverwaltung // Jahrbucher fur Geschichte Osteuropas. 1996. N44. S. 217-252.
61-1280018 (2296x3441x2 tiff)
18 ных источников были использованы материалы Российского государственного исторического архива (РГИА) в Санкт-Петербурге, Национального архива Республики Татарстана (НА РТ) и Отдела рукописей и редких книг научной библиотеки им. Н.И. Лобачевского Казанского университета (ОРРК НБЛ) в Казани.
Первостепенное значение для изучаемой нами темы имеют законодательно-нормативные акты. Основными документами этой группы являются Городовые положения 1870 и 1892 гг.1, а также дополнительные узаконения, разъяснения по отдельным городам, решения и указы департаментов Правительствующего Сената и миниУ стерств, мнения Государственного Совета, касающиеся городских реформ. Нередко к внесению в законы дополнений побуждали сами общественные учреждения, которые часто обращались в Правительствующий Сенат с просьбой о разъяснении той или иной статьи Городового положения. Эти дополнения и изменения нашли отражение в неофициальных изданиях Городовых положений, составителями которых являлись АА.Боровиковский, А.А.Колычев, М.И.Мыш, С.Г.Щегловитов и др.3
Хозяйственный департамент МВД являлся монополистом в издании Городовых положений, правительственных распоряжений и постановлений по общественному управлению. Попытки появления неофициальных переизданий закона 1870 г. практически сразу же были пресечены Главным управлением по делам печати, запретившим использовать кодификационные казённые издания в частных интересах.4 Но после опубликования Городового положения 1892 г. к частным издателям, по невыясненным пока нами причинам, отношение стало более благосклонным. Об этом свидетельствует хотя бы тот факт, что за 1893-1912 гг. под грифом "неофициально" увидело свет более 10 изданий закона 1892 г. с разъяснениями к нему. Цель таких
1 Городовое положение от 16 июня 1870 г. №48498 // ПСЗРИ. СПб., 1874.2-е собр. Т. XLV, отд. 1. С. 821-839; Городовое положение от 11 июня 1892 г. №8708 // ПСЗРИ. СПб., 1895. 3-е собр. Т. ХП. С. 430-456.
2 Высочайше утверждённое 16-го июня 1870 года Городовое положение. 2-е изд. СПб., 1870; Сборник распоряжений и постановлений по общественному управлению в городах, с введением в них нового городового положения. СПб., 1878. Т.1; Высочайше утверждённое 11-го Июня 1892 года Городовое положение. СПб., 1892.
Городовое положение 1892 года. Со всеми разъяснениями, дополнениями и приведением всех положений и статей законов, на которые делаются в нём ссылки / Под ред. Вл. Смурова. М., 1892-1893; Городовое положение 11 июня 1892 года с относящимися к нему узаконениями, судебными и правительственными разъяснениями / Сост. М.И.Мыш. 4-е изд., испр. и доп. СПб., 1899; Городовое положение 11 июня 1892 г. / Сост. А.А.Боровиковский. СПб., 1909; Городовое положение 11 июня 1892 г. и по прод. 1906 и 1908 гг./ Сост. А.А.Колычёв. 2-е изд., увел, в пять раз и заново перераб. СПб., 1910; Городовое положение с законодательными мотивами и дополнительными узаконениями / Сост. С.Г.Щегловитов. 3-е изд., испр., доп. и перераб. СПб., 1912.
4 РГИА, ф. 1287, оп. 38, д. 1168, л.32-33.
61-1280019 (2310x3450x2 tiff)
19 изданий - содействовать усвоению, правильному пониманию и применению на практике нового закона. Конечно, в них присутствовал, в виде комментариев, и авторский элемент. Но важными для нас являются дополнительные узаконения и разъяснения по отдельным городам, в том числе и по Казани, а также всевозможные вспомогательные материалы и инструкции, указатели литературы по городским вопросам.
Таким образом, законодательно-нормативные акты отражают содержание государственной политики по городским вопросам и процесс эволюции городского законодательства, показывают изменения правового статуса городских органов самоуправления, определяют место и роль института городского самоуправления в системе государственного управления.
В диссертации были использованы архивные материалы высших, центральных и местных государственных органов и учреждений. Речь идёт о документах 1-го департамента Правительствующего Сената и таких отделов МВД, как Хозяйственный департамент, Главное управление по делам местного хозяйства, а также Особой комиссии для составления проектов местного управления под руководством М.С.Каханова, канцелярии Казанского губернатора, Казанского губернского по городским делам присутствия, Казанского по земским и городским делам присутствия и губернского статистического комитета.
В РГИА хранятся дела Правительствующего Сената - высшего судебно-административного учреждения империи, осуществлявшего надзор за местным управлением и судом, занимавшегося восстановлением нарушенных прав учреждений, лиц, сословий. Все пререкания между городской думой и губернской администрацией в последней инстанции решались этим органом. В делах фонда 1-го департамента Сената (Ф. 1341) были обнаружены жалобы Казанской думы на определения губернского присутствия и решения самого Сената.1
В фондах Хозяйственного департамента (Ф. 1287) и Главного управления по делам местного хозяйства (Ф. 1288) РГИА хранятся дела, связанные с задачами разработки мер по развитию городов. В фонде Хозяйственного департамента нами были изучены следующие документы: о состоянии городского хозяйства Казани и л благоустройстве города; ходатайства Казанской городской думы и ответы на
1 РГИА, ф. 1341, оп. 395, д. 19.
2 Там же, ф. 1287, оп.7, д.1011,1531, 2328; оп. 44, д. 410, 411.
61-1280020 (2306x3448x2 tiff)
20 них, а также сведения о преобразовании общественного управления;1 донесения губернаторов, данные об издании Городовых положений и о реализации законов, статистические сведения об учреждениях Казанского городского общественного управления по четырёхлетиям, представления об открытии и деятельности городских дум, материалы об утверждении в должностях городских голов и в званиях заступающих их место;2 разрешения на взимание сборов в пользу города, дозволения на выпуск облигаций, расходование капиталов, отчуждение участков земли, предоставления льгот и правительственных займов.3 Особый интерес для нас представляют дела, в которых содержатся сведения о личном составе и учреждениях Казанского городского общественного управле4 ния.
Надо отметить, что деятельность городских общественных управлений находилась под пристальным вниманием Хозяйственного департамента. Во многом, благодаря ответам, полученным от городских властей на министерские циркуляры и запросы, вводились новые узаконения. Так, к примеру, в Казань были посланы циркуляры, запрашивающие мнение Казанской думы о возможном расширении круга обязательных для городских жителей постановлений.5 После систематизации всех ответов, присланных из российских городов, в статью 103 Городового положения 1870 г. были внесены существенные дополнения, расширяющие права городских управлений в местном нормотворчестве.
В 1904 г. при МВД было образовано Главное управление по делам местного хозяйства для руководства, согласования и направления деятельности местных учреждений по удовлетворению хозяйственных нужд населения, к которому перешли дела упразднённого Хозяйственного департамента, касающиеся земских и городских управлений.6 В фонде этого управления имеются документы, содержащие утверждённые сметы городских доходов и расходов Казани;7
1 РГИА, ф.1287, оп.28, д. 535; оп.ЗЗ, д. 1284; оп. 37, д.2137, 2156.
2 Там же, оп. 38, д. 1168,1243, 1399,1435, 1447,1718, 2643, 3651.
3 Там же, оп.30, д. 1442-1459,1504-1506,1523,1629,1633, 1662, 1664, 1749,1879,1882, 1896, 1941, 1946,1982, 2117, 2143,2300.
4 Там же, д. 1529,1687,1945,2336, 3127, 3378.
5 НА РТ, ф.1, оп.З, д. 4291, л. 1-4.
6 РГИА, ф. 1288, оп. 5, д.23.
7 Там же, оп. 6, д. 515, 1285.
61-1280021 (2298x3442x2 tiff)
21 доклады и переписку об изменении планов города, о присоединении к нему пригородов и земельных участков, об устройстве городского хозяйства.1
Большой интерес представляют дела фонда Особой комиссии для составления проектов местного управления под руководством М.С.Каханова (Ф. 1317), обсуждавшей и разрабатывавшей проекты местного законодательства. В своей работе комиссия опиралась на отчёты сенаторских ревизий, произведённые в 1880 г. в некоторых губерниях империи. Поэтому в этом фонде отложились и извлечения из отчёта члена Государственного Совета, сенатора М.Е.Ковалевского по ревизии Казанской губернии. Изучив деятельность городских властей Казани, он дал ей оценку, проанализировал проблемы, возникающие в их повседневной практике, выявил причины неэффективной работы.
К этой же группе источников примыкают архивные документы местных государственных учреждений, обнаруженные нами в фондах НА РТ, а именно: Канцелярии Казанского губернатора (Ф.1), Казанского губернского по городским делам присутствия (Ф.537) и Казанского по земским и городским делам присутствия (Ф.419), губернского статистического комитета (Ф. 359).
Некоторые постановления думы требовали утверждения губернатора. В фонде Канцелярии Казанского губернатора сохранились материалы циркулярного и делопроизводственного характера. Они касаются вопросов реализации Городовых положений, разрешения конфликтов между представителями государственной власти и органами городского самоуправления. Здесь же отложились копии постановлений думы, сметы доходов и расходов, дела по личному составу городского общественного управления, статистические сведения по четырёхлетиям, переписка с министром внутренних дел и т.п.3
В губернские по городским, а затем по земским и городским делам присутствия поступали жалобы частных лиц, обществ и установлений на незаконные постановления думы. Кроме такого рода жалоб, в фондах присутствий отложились дела с журналами заседаний, в которых содержится мотивировка отмены
РГИА, оп.8, д.20, 47,61.
2 Там же, ф. 1317, on. 1, д.2.
3 НА РТ, ф.1, оп.З, д. 3414, 3619,4280,4291, 4596, 5156, 5493, 5494, 5845, 6237, 6254, 6638, 7512, 8095,9213, 11905,11235; оп.4,д.1505.
61-1280022 (2308x3449x2 tiff)
22 того или иного постановления Казанской думы, и с решениями Правительствующего Сената по жалобам Казанской думы.1
В фонде Казанского губернского статистического комитета содержатся сведения, которые готовились чиновниками этого учреждения для отчётов, посылаемых в С.-Петербург. Нами были рассмотрены дела, в которых имеются данные о лечебных и учебных заведениях Казани.2 Благодаря этой статистике, мы смогли определить долю участия органов городской власти в развитии сети лечебных и учебных заведений города.
Таким образом, вся эта группа неопубликованных источников содержит обширный систематизированный материал, отражающий процесс формирования нормативной деятельности органов городского самоуправления, показывающий организацию городского представительства и управления, взаимоотношения городских выборных органов и государственных учреждений.
Наиболее обширной группой источников является архивная и опубликованная делопроизводственная документация Казанского городского самоуправления. В фонде Казанской городской управы (Ф.98), сохранившемся в НА РТ, имеются дела, раскрывающие повседневную практику исполнительного органа городского самоуправления. Управа изыскивала меры к улучшению городского хозяйства, исполняла определения городской думы, собирала необходимые для неё сведения, составляла проекты городских смет, взимала городские сборы и расходовала деньги, представляла отчёты о своей деятельности и о состоянии подведомственных ей частей, подготавливала различные статистические сведения. Городской голова отправлял эти сведения губернатору, а тот в свою очередь - министру внутренних дел. Поэтому данные о городских избирательных собраниях и учреждениях городского общественного управления, во многом дополняя друг друга, имеются также и в фонде Канцелярии Казанского губернатора, и в фонде Хозяйственного департамента. Были изучены дела, в которых содержатся постановления и циркуляры думы, журналы заседаний управы, росписи доходов и расходов, раскладочные ведомости налогов с недвижимых
1 НА РТ, ф. 537, оп.1, д.9, 11,41, 46; ф. 419, оп.1, д.8, 21, 102, 107, 178, 358.
2 Там же, ф. 359, on. 1, д.268,290, 371,410.
61-1280023 (2320x3457x2 tiff)
23 имуществ, переписка о взыскании налогов, прошения обывателей о разрешении постройки домов и др.1
К этой же группе источников относятся опубликованные издания - указатель всех постановлений Казанской думы за 1870-1888 гг., который, благодаря расположению постановлений в алфавитном порядке, значительно облегчает их поиск в других сборниках;2 тематически систематизированный сборник постал новлений с кратким изложением истории их принятия; сборник обязательных для жителей постановлений, характеризующий нормотворческую деятельность городской думы; доклады различных комиссий, в том числе ревизионных.4
Распорядительный орган городского самоуправления был обязан вести журналы и протоколы заседаний. Постановления думы с 21 декабря 1870 г. по 5 апреля 1883 г. были напечатаны в 13 книгах (более 8250 страниц). Но поиск того или иного постановления весьма затруднителен, тем более, что имеющиеся в книгах оглавления не всегда точно указывают те предметы и вопросы, о которых состоялись постановления. Позже этот порядок был заменён печатанием докладов городского управления и протоколов городской думы.
Особый интерес представляют протоколы заседаний, которые стали прикрепляться к журналам с 1895 г. Они отражают ход обсуждения того или иного вопроса, представляют различные точки зрения гласных. Управа печатала доклады, отчёты о своей проделанной работе. До 1881 г. публиковались отчёты по четырёхлетиям, в которых содержались сведения о положении городских имуществ, улучшениях, произошедших за отчётный период.5 Позлее стали печататься отчёты Казанской управы, включающие в себя сведения о состоянии городской кассы (общий счёт сумм, исполнение городского бюджета, ведомости по капиталам, долгам, приходам, расходам и остаткам торговых бланков, недо НА РТ, ф. 98, on. 1, д. 6, 65, 73; оп.2, д. 405, 598, 615; оп. 3, д.2208, 2212, 2219; оп.6, д.348.
Алфавитный указатель постановлений Казанской городской думы. Б.м., 1883.
3 Систематический сборник постановлений Казанской городской думы за 22 года (с 1871 по 1892год включительно) / Сост. Н.И.Постников. Казань, 1898.
4Доклад комиссии, избранной Городской думой для ревизии отчёта Городской управы за 1882 год. Казань, 1885; Доклад комиссии, ревизовавшей отчёты Городской управы в 1883 и 1884 годы. Б.м., б.г.; Доклад Ревизионной комиссии по отчётам Городской управы за 1885 и 1886 годы Казанской городской думе и объяснения Городской управы по этому докладу. Казань, 1887.
5 Отчёт Казанского городского общественного управления за четырёхлетие с 1871 по 1875 год. Казань, 1875; То же за четырёхлетие с 1875 по 1879 год. Казань, 1878; То же за четырёхлетие с 1879 по 1883 год. Казань, 1883.
61-1280024 (2274x3426x2 tiff)
24 имкам), и данные о деятельности Казанского городского управления (количество гласных думы, число заседаний, комиссии и их члены).1
Для проведения сравнительного анализа между сметой и её исполнением нами были изучены опубликованные сметы доходов и расходов Казани, позволяющие разобраться в сущности и особенностях формирования городского бюджета.2 При работе с делопроизводственной документацией городского самоуправления мы столкнулись с определёнными трудностями, связанными с отсутствием единообразной формы бюджетных отчётов городской управы. Для обеспечения сопоставимости в показателях за разные годы, мы произвели соответствующие перерасчёты с учётом происходивших в сметах изменений.
В целом, вся опубликованная делопроизводственная документация Казанского городского самоуправления содержит в себе, на наш взгляд, полную информацию по всем аспектам деятельности органов городской власти. Из этой группы источников мы можем проследить историю подготовки и проведения Городовых положений 1870 и 1892 гг., почерпнуть сведения о повседневной работе Казанской думы и управы.
В работе была использована группа источников статистического и справочного характера. Комплекс опубликованных документов Хозяйственного департамента МВД в совокупности является ценнейшим источником этой группы, дающим представление о подготовительной работе к проведению городских реформ и о реализации на местах Городовых положений. Прежде чем приступить к преобразованиям в городах, в 1860-х гг. правительством были проведены серьёзные подготовительные работы. Благодаря инициативе энергичного директора этого департамента А.Д.Шумахера, были собраны исторические, статистические и бытовые материалы о состоянии русских городов, нашедшие отражения в изданиях департамента.3 Для уяснения того, каким путём шёл процесс законодательного творчества и для ознакомления со всеми стадиями разработки Городового положения 1870 г., начиная с первоначального проекта МВД 1864
1 Отчёты Казанской городской управы за 1881-1904 гг. Казань, 1882-1905.
2 Сметы доходов и расходов города Казани на 1895-1904 гг. Казань, 1894-1903.
3 Городские поселения Европейской России в 1860-61 гг. СПб., 1862-1865. Т. 1-7; Экономическое состояние городских поселений Европейской России в 1861-62 г. СПб., 1863. 4.1; Свод соображений местных комиссий об улучшении городского общественного управления. СПб., 1867.
61-1280025 (2289x3436x2 tiff)
25 г., имеет важное значение шеститомное издание "Материалы, относящиеся до нового общественного устройства в городах империи", в котором имеются сведения
0 состоянии дореформенного городского хозяйства Казани, размерах арендных плат, доходных источниках, в том числе об особых сборах и податях, специально разрешённых городу сепаратными законами 1825 и 1840 гт.1 я
Ежегодные губернаторские "Обзоры Казанской губернии' и издания Центрального и Казанского губернского статистических комитетов3 представляют собой свод статистических данных по различным аспектам социально-экономической жизни Казани. В них содержится информация, позволяющая проследить качественные и количественные, административные, социально-экономические, структурно-функциональные изменения, происходившие в жизни города. Необходимо отметить, что бюджетные показатели этой группы источников не всегда совпадают с данными делопроизводственной документации Казанской управы. Так, к примеру, в губернаторских обзорах в сумму прихода могли быть включены не только поступления за отчётный год, но и суммы, полученные в счёт последующих лет, что является свидетельством стремления губернской администрации "улучшить" впечатления о Казани.4 Анализируя статистические таблицы доходов и расходов Казани, представленные Центральным статистическим комитетом, можно заметить, что группировка отделов существенно отличается от той, которая была принята в практике Казанского городского самоуправления. Разница в показателях связана с разными подходами в обработке цифровых данных (включение заемных и возвратных сумм, недоимок и т.д.). Поэтому при анализе бюджета исследователю всегда необходимо помнить о существовании различных источников и всегда указывать, на чьи именно сведения он опирался.
Опубликованные отчёты Медицинского департамента МВД являются важным источником для выяснения состояния народного здравия и санитарии в городах
1 Материалы, относящиеся до нового общественного устройства в городах империи. СПб., 1877-1884. Т. 1-6.
2 Обзоры Казанской губернии за 1880-1904 гг. Казань, 1881-1905.
3 Статистический временник Российской империи. Вып. 1. СПб., 1871. Серия 2; Статистический временник Российской империи. Вып. 22. СПб., 1887. Серия 3; Сборник сведений по России за 1884-1885 гг. СПб., 1887; Приволжские города и селения в Казанской губернии. Казань, 1892; Города России в 1904 году. СПб., 1906.
4 Обзор Казанской губернии за 1884 год. Казань, 1885. Приложение к №4, лит. Б.
61-1280026 (2281x3431x2 tiff)
26 империи. Они содержат сведения по важнейшим медико-санитарным мероприятиям городских властей и правительственным распоряжениям в этой области.1
Большой интерес вызывают сведения о Казани за 1886 г., содержащиеся в уникальном сборнике "Сборник сведений." (Самара, 1889), составленном самарскими городскими деятелями П.Алабиным и П.Коноваловым, которые по собственной инициативе разослали в города специальные вопросники. В этом сборнике содержится ценнейшая информация о личном составе городских учреждений Казани и состоянии городского хозяйства.
Каталог-справочник "Республика Татарстан: памятники истории и культуры" (Казань, 1993) представляет для нас интерес в том плане, что в данном уникальном издании, кроме сведений о домовладельцах Казани и их имущественном положении, приводятся данные о времени постройки того или иного здания. К сожалению, в этом справочнике не указаны сословия покупателей городской земли. Тем не менее, даже по имеющейся информации, мы можем составить представление о том, на каких именно казанских улицах более всего раскупались городские земли. Это позволит нам сделать выводы об итогах деятельности Казанской думы в распоряжении городским земельным фондом.
В диссертации были использованы и источники справочного характера. В таких официальных изданиях, как "Адрес-календарь", "Адрес-календарь и памятная книжка", "Адрес-календарь и справочная книжка", "Адресная книжка", "Календарь", "Памятная книга", "Справочная книжка", "Вся Казань", "Вся Волга" сообщаются сведения о городских учреждениях, членах и служащих Казанской управы и др.3
1 Отчёт Медицинского департамента МВД за 1887 год. СПб., 1889.
2 Сборник сведений о настоящем состоянии городского хозяйства в главнейших городах России / Сост. П.Алабин и П.Коновалов. Самара, 1889.
3 Казанский календарь и справочная книга на 1873 г. / Сост. Н.Редников. Казань, 1872; Адрес - календарь Казанской губернии на 1875 год. Казань, 1875; Казанский календарь на 1885 год. Казань, 1884; Адрес-календарь и памятная книжка Казанской губернии на 1903 г. Казань, 1903; Адрес-календарь и справочная книжка Казанской губернии за 1889-1890 годы / Сост. В.Люстрицкий. Казань, 1890; Общедоступный карманный адрес-календарь г.Казани, с приложением планов г.Казани и главного здания Выставки 1890 г./ Сост. И.Сушков. Казань, 1890; Адрес-календарь и справочная книжка Казанской губернии за 1891-90 г. / Сост. В.Люстрицкий. Казань, 1892; Адресная книжка г.Казани / Сост. К.Г.Козьмин. Казань, 1895; Адресная книжка г.Казани на 1897 г. Казань, 1897; Вся Казань. Адресная и справочная книга с приложением плана города / Под ред. Н.Г.Шебуева. Казань, 1899; Адресная книжка Казанской губернии на 1900 год / Сост. М.Н.Пинегин. Казань, 1900; Адресная книжка Казанской губернии на 1901 год / Под ред. секр. к-та Н.П.Кильдюшевского. Казань, 1901; Вся Волга. Коммерческий справочник и общий адрес-календарь. Казань, 1907.
61-1280027 (2308x3449x2 tiff)
27
Периодическая печать, как исторический источник по городскому самоуправлению Казани, содержит большой материал по изучаемой нами теме. К сожалению, у Казанского городского самоуправления, в отличие от других значительных городов, не было своего периодического органа. В 1884 г. Казанская дума не получила разрешение на издание еженедельной газеты "Известия Казанской Городской Думы".1 В дальнейшем, вопрос об издании собственной газеты уже не поднимался на заседаниях думы.
Характерная черта казанской прессы исследуемого периода - её полифо-ничность. Она содержит материалы практически по всем аспектам социально-экономической жизни Казани. Между органами городского самоуправления Казани и местной печатью существовала неразрывная связь. С одной стороны, ни одно значимое явление городской жизни ни оставалось ею незамеченной. Казанская повременная печать, за исключением сугубо научных и рекламных изданий, обязательно затрагивала различные аспекты изучаемой темы. Такие газеты, как "Волжско-Камское слово", "Камско-Волжская газета", "Казанские новости", "Волжский вестник", "Казанский телеграф", "Волжский листок" имели своих собственных репортёров, посещавшие заседания городской думы и ведущие на страницах своих изданий отдел городской хроники. С другой стороны, Казанская управа использовала страницы местных изданий для публикаций списков городских избирателей и различного рода объявлений (о предстоящих выборах и найме на городскую службу, об условиях аренды и торгах). В основном, такого рода информация содержится в газетах "Казанские губернские ведомости", "Казанский биржевой листок", "Камско-Волжский корреспондент для деловых кругов". Необходимо помнить, что органы местного общественного самоуправления постоянно находились под прицелом газетной критики, что стали "притчею во языцах".2 Но как отмечалось в одном из изданий, "если об окружающей нас действительности судить только на основании прочитанного в газетах, то покажется, что всё у нас хорошо, везде хорошо, да вот только земство и городское самоуправление портят впечатление и вносят резкий диссонанс в
1 НА РТ, ф.1, оп.З, д. 6254, л.1-5.
2 Новости дня // Казанские новости. 1885. 5 нояб. С.2.
61-1280028 (2272x3425x2 tiff)
28 гармонию тиши, глади и Божьей благодати".1 Причина этого, на наш взгляд, кроется, не в плохой работе органов городского самоуправления, а в гласности ведения дел общественным управлением. Ведь, чем более открыта деятельность того или иного учреждения, тем больше желающих дать ей свою оценку, причём не всегда квалифицированно. Кроме того, при работе с периодикой необходимо помнить, что она не всегда бывает объективной и беспристрастной, нередко выполняя определённый заказ. Стремясь угодить читательским вкусам, некоторые повременные издания гипертрофировали информацию, придавали ей колорит "жаренности". Нередко просачивалась и непроверенная информация. Особенно этим "грешили" газеты, причём как столичные, так и провинциальные. Подтверждением этих слов является случай, когда в столичной газете "Русские ведомости" появилось сообщение о смерти здравствующего Казанского городского головы Э.П.Янишевского. Газета "Казанские губернские ведомости" напечатала опровержение на это сообщение.2
В целом же можно сказать, что печать является важным источником для изучения истории городского самоуправления. Ведь в ней нередко содержатся интереснейшие подробности "закулисной борьбы", происходившие на заседаниях думы и остававшиеся "за бортом" официальных журналов и протоколов. Кроме того, казанская печать являлась не только выразителем общественного мнения, но и сама его формировала. Так, по свидетельству одного журналиста, закату карьеры городского головы Э.П.Янишевского в немалой степени способствовала газета "Казанский биржевой листок", редактор которой "объявил войну городскому воротиле". Из года в год газета внимательно следила за каждым шагом Казанского самоуправления, подхватывая каждый промах головы.3
Глубиной анализа проблем городского самоуправления отличается общественно-политический и литературный журнал "Волжский вестник", в отделе "Казанская хроника" которого велась постоянная рубрика "Городские дела". Этот журнал не раз привлекал внимание исследователей в связи с рассмотрением отдельных аспектов общественной жизни Казани (социально
1 Икс. Экскурсии в область думских и земских благих начинаний // Казанские новости. 1885. 8 окт. С.2.
2 Казанские губернские ведомости. 1881. 16сент. С.З.
3 Ответ Г.Янишевскому // Волжский вестник. 1883. № 3. С. 57.
61-1280029 (2274x3426x2 tiff)
29 экономической, культурной и т. д.)-1 Большое место в журнале отводится обзорным статьям по различным вопросам жизни города, очеркам из городского быта, отчётам о заседаниях Казанской думы.2
В 1909-1916 гг. в С.-Петербурге издавался журнал кадетского направления "Городское дело", в котором публиковались известные теоретики и практики городского дела: Н.И.Авинов, Л.А.Велихов, П.П.Гензель, М.Д.Загряцков, И.Х.Озеров, Д.Д.Семёнов, В.И.Твердохлебов, Г.В.Хлопин. В нём помещались все дополнения и изменения в российском законодательстве, посвящённые городским вопросам, печатались статьи по проблемам городского хозяйства. Глубиной анализа отличается и журнал "Известия Московской городской думы" (Москва).
К источникам личного происхождения относятся письма и мемуары современников - жителей Казани. Значительная информация содержится в личном фонде (письмах и рукописях) Н.Я.Агафонова, хранящемся в ОРРК НБЛ.3 Известный краевед и общественный деятель Н.Я.Агафонов был дружен с городским головой Казани С.В.Дьяченко. Из воспоминаний Агафонова, представляющих "источник в источнике", и переписки краеведа, мы узнаём о личных и деловых качествах, семейных делах, размышлениях и переживаниях "отца города".4 Одно из воспоминаний Агафонова о Дьяченко опубликовано.5
В центре внимания Э.П.Янишевского и С.В.Дьяченко - события личной жизни, связанные с детством и юношеством, что даёт возможность нарисовать психологические портреты этих городских голов.6
Как видим, городское самоуправление в Казани - тема разносторонняя, а корпус источников по ней весьма обширен, что позволяет изучить её по всем
1 Берсон М.С. Журнал "Волжский вестник" (1883 год) как исторический источник для изучения культурной жизни Казани // Учён. зап. Казан, гос. пед. ин-та. 1969. Вып. LXXI. Сб. IV. Вопросы историографии и источниковедения. С. 102-119.
2 Казанский водопровод//Волжский вестник. 1883. № 47. С. 968-970; №48. С.991-997; Город и городская медицина // Там же. №44. С. 896-897; С чего начать? (По вопросу об устранении дефицита в бюджете г.Казани) // Там же. №49. С. 1016.
ОРРК НБЛ, ед.хр. 213. Т.1-3; ед.хр. 214; ед. хр. 216.
4 Агафонов Н.Я. Вечер у Дьяченко // ОРРК НБЛ, ед. хр. 214. С. 1126-1136; Он же. Похождения Казанского городского головы С.ВДьяченки в Питере, при добывании железной дороги для Казани // Там же, ед.хр. 216. С. 1431-1439; Письмо С.В.Дьяченко 24 января 1893 г. // Там же, ед. хр. 213. Т.1.С. 550-551.
5 Агафонов Н.Я. Воспоминания о С.В.Дьяченко // Казань и казанцы. Вып. 2. Казань, 1907. С. 62-74.
6Дьяченко С.В. Выдержки из пережитого. Воспоминания о Казани // Казанские губернские ведомости. 1907-1908. №№4383-46085; Янишевский Э.П. Воспоминания бывшего ученика 2-й Казанской гимназии сороковых годов // Деятель. 1896. №№1-5.
61-1280030 (2279x3430x2 tiff)
30 интересующим нас аспектам. На наш взгляд, основная масса источников обладает довольно высокой степенью научной достоверности.
Методологическая основа диссертации. Принцип комплексного подхода в исследовании источников, их критический анализ, сравнение и обобщение полученных результатов позволяет раскрыть тему по таким аспектам, как истори-ко-правовой и экономический. В работе использовались общенаучные диалектические принципы Познани^ историзма и научной объективности^ и вытекающие из них частнонаучные методы. Любой исторический факт, характеризуемый в диссертации, рассматривается в развитии, на фоне конкретно-исторической обстановки, что предполагает применение метода сравнительно-сопоставительного анализа. Формально-юридический метод позволил провести анализ Городовых положений 1870 и 1892 гг. в историко-правовом аспекте. Компаративный метод способствовал определению степени достоверности разных групп источников. Проблемно-хронологический метод дал возможность оценить результаты реализации городских реформ. Метод обобщения содействовал выделению сильных и слабых сторон в деятельности городских властей. Метод систематизации и классификации позволил проанализировать динамику городского бюджета города. Удельный вес каждого из методов обусловлен содержанием и характером исследовательской проблематики. Благодаря применению данных принципов и методов удалось с наибольшей полнотой и эффективностью распорядится максимально возможным и доступным кругом источников.
Пель исследования - проанализировать процесс становления и развития органов городской власти Казани в 1870-1904 гг., выявить основные направления их деятельности. В связи с этим ставятся следующие задачи:
- изучить структуру и принципы организации городского самоуправления;
- исследовать финансово-бюджетную деятельность городских властей;
- определить их роль в развитии инфраструктуры Казани.
Научная новизна. Данная диссертация - первое специальное исследование по истории городского самоуправления Казани. Впервые рассматриваются такие аспекты практической реализации городских реформ XIX в., которые находились вне сферы внимания исследователей, а именно: личностная характеристика городских голов, финансовая основа городского самоуправления, прин
61-1280031 (2291x3437x2 tiff)
31 ципы формирования и исполнения бюджета, использование городского земельного фонда, взаимоотношения земских и городских органов самоуправления, городских властей и губернской администрации; постановка оценочного дела в городах, методы эксплуатации городских имуществ, роль городских властей в развитии производственной и социальной инфраструктуры города, привлечение научного потенциала Казани, и особенно Казанского университета, к решению городских проблем. Нас интересовали общероссийские тенденции, а также региональное проявление процесса становления и функционирования института местного самоуправления, его отражение в отдельно взятом городе. В ходе изучения темы был выявлен, систематизирован, проанализирован и впервые введён в научный оборот обширный источниковый материал.
Практическая значимость. Опыт городских властей дореволюционной Казани интересен и полезен для практиков и исследователей современной политической и экономической ситуации. Комплекс функций, находившихся в ведении дореволюционных органов городского самоуправления, и сейчас лежит в основе деятельности мэрий. Самая ответственная функция - формирование и исполнение бюджета - тесно взаимодействует с проблемой взимания налогов. Вот почему знакомство с опытом работы органов городского самоуправления имеет, помимо научной значимости, и практический интерес. Вопрос о разумном соотношении власти центра и регионов, администрации и общества очень важен. Когда перед местными руководителями ставятся задачи изыскания новых финансовых ресурсов, усовершенствования форм и методов хозяйствования, выявления эффективных способов решения местно-хозяйственных вопросов, знакомство с опытом работы городских властей в конце XIX - начале XX в. весьма полезно. Материалы и результаты исследования могут быть использованы при написании обобщающих работ по отечественной истории в целом и истории Казани в частности, а также при разработке спецкурсов и спецсеминаров по проблемам местного самоуправления.
Структура работы состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.
61-1280032 (2295x3440x2 tiff)
32
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Заманова, Гульнара Раисовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение историко-правовых и экономических процессов реализации городских реформ XIX в. позволяет соотнести деятельность городских властей с регулирующим её законодательством. Общий характер Великих реформ 18601870-х гг., носивших умеренно-либеральный характер, заключался в выделении целого ряда вопросов из сферы деятельности общего суда и общей администрации. Мировые суды, земские и городские учреждения стали обнимать собой весь цикл так называемого местного самоуправления. Введение органов местной власти позволило вывести русскую государственную культуру на новый уровень. Городовое положение 1870 г. в главном своём содержании находилось в единой цепи с Великими реформами Александра II. Раскрытие исторической роли и значения городской реформы 1870 г. на материале Казани позволило нам выяснить основные принципы такого феномена, как институт городского самоуправления, которые заключались в следующем:
1. Выборные органы действовали в порядке, установленном законом.
2. В отведённых пределах они были самостоятельны и имели неотъемлемые права, позволяющие им распоряжаться городским имуществом, собственными финансами, устанавливать городские сборы и повинности; заведовать городскими предприятиями и общественными учреждениями; определять таксы; издавать обязательные постановления.
3. Органы городской власти имели самостоятельные финансовые источники.
4. Городские думы и управы были знакомы с потребностями горожан, заинтересованы в правильной организации городского хозяйства, отчитывались перед своими избирателями и вышестоящими органами.
Сопоставление содержания городских реформ 1870 и 1892 гг., поиск в них общих начал и отличительных особенностей показали, что утвердившееся в либеральной и советской литературе мнение о том, что Городовое положение 1892 г. стало существенным откатом назад в развитии института местного самоуправления, не выдерживает критики. Термин "контрреформа", возникший ещё в конце XIX в., не оправдан по отношению к Городовому положению 1892
61-1280178 (2300x3443x2 tiff)
178 г. Выяснив, что целостной замены существовавшей до этого системы самоуправления какой-либо принципиально новой моделью не произошло, мы пришли к выводу, что необходимо преодолеть утвердившееся представление о том, что закон 1892 г. был крайне реакционным.
Надо помнить, что Городовые положения XIX в. имели свой определённый и во многом различный уровень понимания сущности самоуправления. Городские учреждения по закону 1870 г. трактовались как общественные по своей сути. Считалось, что интересы общества не всегда совпадают с интересами государства (а иногда и противопоставляются), поэтому за местными учреждениями отстаивалось право самостоятельно заниматься всей совокупностью местно-хозяйственных и общественных дел. По закону 1892 г. местное самоуправление перестало восприниматься как институт, имеющий негосударственный характер, так как одни и те же задачи выполнялись и государством, и органами городской власти. Поэтому надо признать, что эти две городские реформы соответствовали конкретному историческому периоду развития страны и отражали процесс борьбы либерального и консервативного начал в истории России.
На наш взгляд, самоуправление - не самоцель, а отделение его от государства может привести к серьёзным политическим противоречиям в обществе, сопровождающиеся раздвоением власти и гибелью государства. Органы местного самоуправления действительно проводят в жизнь мероприятия, относящиеся и к государственным функциям, они обладают правом местного нормотворчества. Для того, чтобы их деятельность оставалась эффективной, они нуждаются в принудительной власти. Опыт земской и городской реформ, когда земствам и городским учреждениям приходилось обращаться за помощью к общей полиции, свидетельствует о том, что лишение принудительной власти местного самоуправления существенно снижает его авторитет. Ныне действующая правовая основа местного самоуправления сочетает в себе элементы государственных и общественных начал. Об этом свидетельствует статья 3 пункта 1 Европейской хартии местного самоуправления, которая гласит, что под местным самоуправлением понимается право и реальная способность органов местного самоуправ
61-1280179 (2300x3443x2 tiff)
179 ления регламентировать значительную часть государственных дел и управлять ею в интересах местного населения.1
Определение пределов самостоятельности института местного самоуправления непременно связано с решением вопроса о месте и роли городской власти в системе государственного управления. Городские власти, как и все органы местного самоуправления, действовали только в строго определённых рамках. И эти рамки устанавливал "центр". Причём под этим термином можно понимать и высшие, и центральные, и местные государственные органы и учреждения. Права и обязанности "сторон" были закреплены в законе, которые должны были выполняться всеми ими
Система надзора, установленная законом 1870 г., давала губернатору право только контролировать деятельность городских властей. Губернское же по городским делам присутствие могло вмешиваться в дела органов городского самоуправления, но не имело никаких рычагов воздействия на них. Но такая свобода действий, предоставленная органам городского самоуправления, не всегда была полезна для городского хозяйства. В Городовом положении 1892 г. был учтён опыт реализации реформы 1870 г. А внимание к организационным деталям способствовало техническому улучшению отдельных сторон организации городского самоуправления и ведения городского хозяйства. Система опеки, установленная реформой 1892 г., оказалась достаточно эффективной и соответствовала потребностям поступательного развития городов. Она не лишала городские власти "самоуправления" и "самостоятельности", а ограждала горожан от муниципального "самоуправства", "самодеятельности" и "вседозволенности".
Реформирование городского управления в Казани в 1870 г. было осуществлено в установленные сроки в полном соответствии с законом и распоряжениями правительства. Выборы в городскую думу являлись важнейшим звеном в реализации городских реформ. В ходе проведённого анализа мы пришли к заключению, что в Казани городские власти не смогли создать нормальные условия для реализации горожанами своих избирательных прав. Причины были как объективного, так и субъективного характера. К объективным можно отнести
1 Постовой Н.В. Муниципальное право: Учебник. М., 1998. С.18.
61-1280180 (2274x3426x2 tiff)
180 такие моменты, как уязвимость трёхразрядной избирательной системы, отсутствие в законах чётко проработанного механизма проведения городских выборов и т.д. Но и органы городской власти Казани были не на высоте. Нарушения, сопровождающие последние за изучаемый нами период избирательные кампании, свидетельствуют о слабой постановке выборного дела в Казани.
Важно помнить, что в 1870 г. к избирательным ящикам впервые пришли все горожане, ведь был установлен бессословный характер городского самоуправления. На электорат Казани оказала влияние сословная специфика города, где преобладающими в количественном отношении были непривилегированные слои населения. Понижение представительства населения в органах городской власти, обусловленное установлением в 1892 г. высокого имущественного ценза, не привело к социальной индифферентности избирателей - в выборах участвовало практически столько же горожан, что и при действии Городового положения 1870 г. В ходе проведённого нами исследования выяснилось, что данные о выборах в Казани в 1870-1904 гг. позволяют опровергнуть тезис о преобладающей активности во всех российских городах представителей торгово-промышленного класса. В Казани наибольшую активность проявляли лица, уплачивающие оценочный сбор с недвижимых имуществ.
Решение такой проблемы, как организация органов городского самоуправления, показало, что тот или иной состав Казанской думы предрешал направление, а во многом и всё содержание муниципальной деятельности. Надо помнить, что гласные не получали жалование за свою работу. При этом, в большинстве своём, они искренне стремились изменить жизнь в городе к лучшему. Более того, приобретение звания гласного стало делом престижа, а для некоторых казанцев и отправной точкой в карьере общественно-политического деятеля, выразившейся в участии в Государственной думе. К числу таких гласных принадлежат С.Г.Алкин, И.В.Годнев, Г.Ф.Шершеневич. Проанализировав состав казанских думцев и управцев, мы пришли к выводу, что уровень их компетенции, профессионализма и образованности соответствовал реалиям времени.
Должность городского головы была наиболее важной в деятельности городского самоуправления и имела весьма высокий юридический статус. Выяснив социальное происхождение и образование, профессиональный опыт и уро
61-1280181 (2281x3431x2 tiff)
181 вень понимания задач, стоящих перед городом, мы определили, что каждый из городских голов, занимавший свой пост за исследуемый нами период, внёс значительный вклад в развитие Казани.
Без анализа городского бюджета невозможно говорить о средствах самоуправления, ведь наличие собственных финансов позволяло городским властям реализовать городские реформы. Многообразие развивающегося городского хозяйства, появление новых потребностей общественной жизни и сложность их удовлетворения в связи с отсутствием достаточного количества денежных средств ставили финансовые вопросы на приоритетное место в деятельности Казанского городского самоуправления. Изучение источников формирования доходной и основных направлений расходной частей бюджета города позволило углубить наше представление о городском самоуправлении как институте, обладающем бюджетным правом. Кроме того, опыт городских властей дореволюционной Казани в бюджетной сфере особенно интересен и полезен для практиков и исследователей современной политической и экономической ситуации. Анализ динамики бюджета Казани служит объективным показателем характера, объёма и темпа роста хозяйственной деятельности органов городского самоуправления, ведь мерилом развития городской жизни в некоторой степени могут служить городские финансы. В 1871-1904 гг. Казань, за исключением нескольких лет, имела бездефицитный бюджет. За 32 года поступление доходов Казани выросло в 3,8 раза, а производство расходов - в 4,1. На увеличение доходов влиял естественный рост и развитие городского хозяйства Казани, а также усиление поступлений из старых доходных источников и появление новых. Органы Казанского городского самоуправления получали необходимые ему средства не только легчайшим налоговым путём, но также путём эксплуатации разного рода оброчных статей и ими же созданных, пусть немногочисленных, но доходных предприятий. Налоги в местном бюджете играли второстепенную роль, а основу его к началу XX в. составляли городские имущества и оброчные статьи. Но поспеть за чрезвычайно быстрым ростом городских нужд и потребностей было трудно.
Необходимо отметить, что одной из главных причин, побудившей российское правительство "создать" местное самоуправление и предоставить город
61-1280182 (2272x3425x2 tiff)
182 скому самоуправлению широкие полномочия, неизбежно повлекшие за собой уменьшение власти "центра", явилась необходимость улучшения сбора налогов и возложения ответственности за их расходование на города. При этом расходование средств осуществлялось на строго определённые законом цели. Но даже после уплаты обязательных расходов у городских властей оставались деньги на развитие социокультурной и медико-санитарной сфер.
Органы городского самоуправления решали многофункциональные задачи. Анализ деятельности городской властей по развитию городской инфраструктуры дал возможность понять практическую сторону реализации городских реформ, позволил подвести итоги их проведения. Успешность развития инфраструктуры во многом определялась состоянием земельного фонда города. В этой связи особое внимание нами было уделено исследованию такой проблемы, как использование городской властью этого фонда, составлявшее главное богатство и солидный ресурс для разрешения крупных задач по благоустройству и социальному развитию города.
Эволюция хозяйственной политики городского самоуправления определялась общими экономическими условиями развития самой Казани. Накапливался огромный опыт, появлялись кадры технической интеллигенции, специализировавшейся на вопросах городского благоустройства. Сама система городского хозяйства Казани была такова, что открывала весьма широкое поле для развития предпринимательства и муниципальной энергии. Требования, которые предъявляло развитие промышленности и вообще капитализма к городскому хозяйству, побуждали городские власти встать на путь строительства муниципальных предприятий. Но городские власти Казани не сразу пришли к этому пониманию и долгое время отдавали предпочтение концессиям.
Период со времени издания Городового положения 1870 г. до начала 1900-х гг. характеризуется последовательными сдвигами в постановке дела развития всего городского хозяйства Казани. Эти сдвиги не поддаются точному календарному определению. Мероприятия Казанской думы были направлены на улучшение благоустройства города, поднятие его престижа, создание благоприятных условий для жизнедеятельности горожан. Урбанизация и индустриализация России вызвали рост культурных потребностей городского населения, в том
61-1280183 (2296x3441x2 tiff)
183 числе и казанцев. Опираясь на последние технические достижения и богатейший научный потенциал, Казанское городское самоуправление живо реагировало на повышение стандартов городской жизни, о чём свидетельствуют заметные улучшения, произошедшие за исследуемый период в городском хозяйстве Казани. За 32 года (1870-1904 гг.) городское самоуправление много сделало для санитарного состояния города, благоустройства и улучшения жизни горожан. В Казани появились водопровод, городская скотобойня, альбумино-кишечный завод, газовое и электрическое освещение, трамвай, городской музей, увеличилась сеть лечебных, благотворительных и учебных заведений.
В руках городского самоуправления сосредоточились самые насущные интересы горожанина как материального порядка (чистота, комфорт, дешевизна жизни), так и духовного свойства (школы, театры, библиотеки и т. д.). Но Казанское городское общественное управление имело в своём распоряжении так много различных имуществ и такое обширное и разнообразное городское хозяйство, что не всегда умело вести это хозяйство в таком виде, чтобы всё было признано безукоризненно хорошо. Приходится констатировать, что в развитии городского хозяйства органы городской власти нередко шли путём проб и ошибок. Так, в практике городских властей Казани, особенно в первые годы проведения реформы 1870 г., наблюдалась тенденция к неконтролируемому "разбазариванию" городского достояния в виде лесных и земельных ресурсов, истощению запасных средств, обременению города непосильными долгами. Уязвимой стороной городского самоуправления Казани была постановка делопроизводства и счетоводства. Кроме того, имели место и откровенно провальные решения, негативно отражавшиеся на городском кошельке. Это и строительство каменного моста через протоку Булак (окончилось лишь постановкой бетонных свай), бурение артезианских колодцев на дне Булака (буровая скважина не дала воды) и некоторые другие. Зато ради экономии средств могли урезаться субсидии благотворительным и учебным заведениям, награды служащим и т.д.
Тем не менее, результаты широкой хозяйственной деятельности городских властей привели к тому, что к 1904 г. Казань по сравнению с серединой XIX в.
61-1280184 (2298x3442x2 tiff)
184 значительно видоизменила свой внешний облик, превратившись в более благоустроенный и культурный город.
По мнению автора, развитие и изменение типа городской инфраструктуры во второй половине XIX - начале XX в. вызвали не только изменение социокультурного облика и менталитета городского населения, но и потребность органической перестройки власти на местах и в центре, что привело в дальнейшем к длительной серии политических реформ, конфликтов и революций. Вместе с тем, идея самоуправления народа не была реализована в полной мере, не стала стержнем всего государственного устройства России, а лишь ограничилась административной сферой. Поэтому именно такое самоуправление было удобно и выгодно самодержавию: беря на себя, с одной стороны, решение некоторых хозяйственных задач, самоуправление, с другой стороны, не могло претендовать на политическое участие в решении важнейших государственных дел.
Тем не менее, говоря о событиях более чем вековой давности, уместно отметить, что ряд институтов местного самоуправления, выдержав испытание временем, возвращаются в нашу жизнь. Так, мировой судья, глава города или сельского поселения, независимо от наименования должности — мэр, старшина — не только эффективно действовали, но и действуют сейчас в России.
Таким образом, деятельность органов городского самоуправления в 18701904 гг. - яркая страница в жизни Казани, достойная изучения в современной исторической науке. Этот исторический опыт, несомненно, в современных условиях жизнедеятельности городов полезен не только для практиков городского хозяйства, но и для всех жителей, всерьёз интересующихся историей своего родного города.