Самовыражение личности в телевизионной коммуникации: На примере ведущих телевизионных передач прямого эфира тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Мочалова, Юлия Васильевна
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Мочалова, Юлия Васильевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Личность в общении (теоретический анализ).
1.1. Категория общения и коммуникации в психологии.
1.2. Телевизионное взаимодействие.
1.3. Позиция личности во взаимодействии.
1.4. Соотнесение понятий самовыражения и самоактуализации личности. Стиль самовыражения личности.
1.5. Особенности самовыражения личности ведущего телевизионной передачи.
ГЛАВА 2. Эмпирическое исследование стиля самовыражения личности телевизионного ведущего передач прямого эфира.
2.1. Постановка проблемы исследования, методы исследования.
2.2. Выделение категорий для проведения экспертного анализа индивидуального стиля общения и стиля самовыражения личности телекоммуникатора.
2.3. Эмпирическое исследование стиля самовыражения личности теле коммуникатора.
2.4. Экспертный анализ невербального самовыражения телекоммуникаторов в ситуации диалогического общения.
ГЛАВА 3. Категориальная структура самовыражения личности телекоммуникатора.
3.1. Методика исследования
3.2. Обсуждение результатов.
3.3. Самовыражение личности ведущего игровой развлекательной передачи.
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Самовыражение личности в телевизионной коммуникации: На примере ведущих телевизионных передач прямого эфира»
Актуальность проблемы: В XX веке телевидение вошло не только в дом человека, и тем самым в его частную жизнь, но и в его повседневную жизнь на производстве - в форме деловых, научных, бизнес конференций, а также органично вплелось в педагогический процесс, получив название системы учебного телевидения.
Наряду с другими средствами массовой информации телевидение в современном обществе представляет собой один из институтов социализации личности. Уже не для одного поколения, по меткому выражению А. Кларка, телевидение стало "третьим родителем". Процесс взаимодействия человека с телевидением, прежде всего, опосредствован личностью коммуникатора.
Большинство как междисциплинарных, так и сугубо психологических исследований телевидения посвящено образу человека на телеэкране. Как показано в работах М. Барци, JI.B. Матвеевой, Л.Г. Свитич телевидение, как общественный институт, рекрутирует в качестве коммуникаторов особый тип людей, удовлетворяющих строгим требованиям, предъявляемым к коммуникатору, как самой телевизионной корпорацией, так и спецификой опосредствованной коммуникации. Пространственно-временная разделенностъ партнеров по общению в телевизионной коммуникации обусловливает более значительную роль репрезентации образов партнеров по взаимодействию в их сознании.
Актуальность изучения образа телевизионного коммуникатора определяется тем, что механизм непроизвольной идентификации зрителя с телекоммуникатором оказывает влияние на формирование картины мира человека, в связи с чем необходимо исследовать особенности самовыражения личности телекоммуникатора, который является носителем эталонов самопрезентации личности в общении.
Предмет исследования. Особенности самовыражения личности в опосредствованной коммуникации на примере ведущих телевизионных передач в режиме "прямого эфира".
Объект исследования. Коммуникативная деятельность ведущих телевизионных передач.
Цель исследования. Теоретический анализ и эмпирическое исследование стилевых особенностей самовыражения личности в телевизионной коммуникации, описание невербальных средств самовыражения личности, выявление структуры самовыражения личности телекоммуникатора.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:
1) Провести теоретическое соотнесение понятий самоактуализация и самовыражение личности.
2) Обосновать необходимость рассмотрения понятия «стиль самовыражения личности в опосредствованной коммуникации».
3) Выявить структуру самовыражения личности в телевизионной коммуникации.
4) Определить специфику самовыражения и самопрезентации личности в публичной коммуникации на примере частного случая публичной коммуникации — телевизионной коммуникации.
5) Выявить особенности невербального репертуара самовыражения личности телекоммуникатора прямого эфира.
Гипотезы исследования:
Гипотеза 1. Успешное самовыражение личности телекоммуникатора обусловлено гармоничностью стиля самовыражения: гармоничным сочетанием невербальной и вербально-смысловой выразительности выступления телекоммуникатора.
Гипотеза 2. Невербальное самовыражение личности телекоммуникатора реализуется такими средствами самопредъявления личности в общении как динамика мимики лица, коммуникативная и описательно-изобразительная жестикуляция, рисунок позы корпуса тела, направление взгляда.
Гипотеза 3. Структура самовыражения личности телекоммуникатора включает характеристики, описывающие его личностное самовыражение в качестве партнера по общению (в условиях разомкнутого цикла коммуникации), а именно: уверенность самопредъявления личности в коммуникации; дружелюбие и открытость личности как установка на общение со зрителем; эмоциональная выразительность, проявляющаяся в невербальном репертуаре самовыражения личности, а также в качестве партнера по интеллектуальному взаимодействию.
Теоретико-методологическая основа работы
В основу подхода к проблеме исследования и реализации исследования были положены философская идея принципиальной ценности голоса Другого в диалоге М.М. Бахтина, положения о роли речи и человеческого общения для формирования высших психических функций JI.C. Выготского, о строении индивидуальной деятельности личности А.Н. Леонтьева, смысловой сфере личности А.Г. Асмолова, Б. С. Братуся и Д. А. Леонтьева, концепция психосемантической парадигмы исследования сознания В.Ф. Петренко. Также в работе мы основывались на концепциях общения А.А. Леонтьева, Г.М. Андреевой, А.А. Бодалева. Основу разработки процедуры эмпирического исследования составила теоретическая модель коммуникативного акта в условиях опосредствования Л.В. Матвеевой.
Методы исследования
1. Анализ литературных источников использовался нами на этапе теоретической проработки проблемы, а также при обосновании выбора конкретных методик и методических процедур, необходимых для выявления структуры самовыражения личности в телевизионной коммуникации.
2. Психологическое интервью и включенное наблюдение за работой ведущих информационных программ сыграли важную роль на этапе подготовки к принятию решения о степени личностной ответственности телеведущего в процессе подготовки телевизионного выпуска к эфиру.
3. Методика психосемантического шкалирования применена нами для реконструкции структуры самовыражения личности в публичной коммуникации.
4. Методика экспертного анализа и контент-анализа использованы для идентификации и описания репертуара невербального самовыражения личности телекоммуникатора.
Достоверность результатов исследования достигается опорой на теоретические положения о смысловой сфере личности, развиваемые в отечественной психологии, а также посредством реализации методологической парадигмы психосемантического исследования. Привлечение на разных этапах исследования значительного количества респондентов и экспертов обеспечивает надежность полученных данных.
Исследование проводилось на кафедрах общей психологии и психологии личности факультета психологии МГУ им. М.В.
Ломоносова в 1991-99 гг. Экспериментальной базой исследования выступили телевидение «Останкино» (I канал), Российское телевидение, а также Институт повышения квалификации работников б радио и телевидения России. В исследовании принимали участие 140 респондентов, в ходе проведения исследования мы взаимодействовали с 60 телеведущими информационных передач прямого эфира телевизионных студий России и каналов общенационального значения.
Научная новизна работы заключается в выявлении и описании (экспликации) структуры самовыражения личности в публичной коммуникации на примере телевизионной коммуникации. В диссертационном исследовании анализируется феномен гармоничного / дисгармоничного стиля самовыражения личности коммуникатора прямого эфира в зависимости от степени ограничения самостоятельности личностной позиции телекоммуникатора со стороны официального идеологического дискурса. Представлено подробное описание невербальных индивидуальных выразительных средств установления коммуникатором личностного контакта с собеседником в студии и аудиторией, характеризующих репертуар самовыражения личности телекоммуникатора.
Теоретическая значимость
В работе проводится теоретический анализ понятия самовыражения личности в психологии, и в частности, в опосредствованной коммуникации, а также предпринимается попытка определить понятие «позиция личности в коммуникации».
Практическое значение исследования
На основе результатов проведенного исследования разработаны и апробированы тренинговые упражнения для ведущих информационных программ прямого эфира, а также сценарий медиатренинга для людей, которым по роду профессиональной деятельности необходимо владеть навыком выступления перед телекамерой и широкой аудиторией.
Положения, выносимые на защиту:
1. Самовыражение личности в телевизионной коммуникации -процесс по своей сути творческий и в качестве такового является проявлением индивидуальности в терминологии триады теоретических конструктов «индивид, личность, индивидуальность». Успешное самовыражение личности в публичной коммуникации проявляется в таком качестве самовыражения личности как гармоничность индивидуального стиля самовыражения.
2. Структура самовыражения личности в телевизионной коммуникации отличается от структуры самовыражения личности в межличностном общении и может быть описана шестью категориями:
- уверенность личностного самопредъявления в публичной коммуникации;
- коммуникативная установка на поддержание контакта с аудиторией;
- эмоциональная выразительность стиля общения личности;
- деловитость, прагматическая направленность личности;
- профессиональная компетентность личности;
- информационное и интеллектуальное лидерство в общении.
Совокупность этих категорий позволяет описать своеобразие индивидуального стиля самовыражения личности в телевизионной коммуникации.
3. Успешное самовыражение личности в телевизионной коммуникации в условиях прямого эфира подразумевает одаренность личности в коммуникативной сфере, в частности, в отношении эмоциональной выразительности стиля общения, проявляющейся в динамике мимики лица, коммуникативной и описательноизобразительной жестикуляции, рисунке позы корпуса тела, а также в интеллектуальной сфере самоосуществления личности.
Апробация работы
Результаты работы докладывались на Всероссийской конференции «Психология сегодня» в 1996 г.; Международном симпозиуме «Прошлое в настоящем и будущем: история людей — история природы» в Институте истории естествознания РАН в 1998 г.; на конференции «Психология субъективной семантики» (памяти Е.Ю. Артемьевой); на Международной конференции «Психология общения 2000: проблемы и перспективы»; а также на ежегодных конференциях «Журналистика сегодня» факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова 1996-2001 гг.; на III Международном симпозиуме «Рефлексивные процессы и управление» в 2001 г; Международной конференции «Язык СМИ как объект междисциплинарного исследования», 2001 г.; на конференции РПО «Психология и ее приложения» в 2002 г. Результаты исследования используются в учебном процессе факультета психологии МГУ в спецкурсе Л.В. Матвеевой «Визуальная коммуникация в телевидении и рекламе», в спецпрактикуме «Применение психологических методов в исследовании телевизионной и рекламной коммуникации». Работа выступала частью исследовательского проекта «00-06-00127а» 9992001гг. «Психологический анализ общения в сфере телевидения» под руководством д.п.н. Матвеевой Л.В.
Материалы исследования нашли свое отражение в 14 публикациях. Среди них главы в двух коллективных монографиях и статьи в журналах. Под руководством автора выполнены и защищены на факультете психологии МГУ 3 дипломные работы.
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы и приложения. Библиография содержит более 180 источников. Объем диссертации 140 страниц. В тексте 12 таблиц и 8 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Мочалова, Юлия Васильевна
Основные выводы.
1. С теоретической точки зрения целесообразно рассмотрение процесса самовыражения личности в телевизионной t коммуникации в качестве проявления феномена индивидуальности.
2. Актуализация самовыражения человека на телевизионном экране связана с наличием у популярных телевизионных ведущих ценностно-смысловой установки на общение со зрителем. Выбор индивидуальных средств общения успешными телеведущими приводит к формированию личностного стиля самовыражения в телевизионной коммуникации, принципиальной характеристикой которого становится эмоциональная выразительность.
3. Невербальное самовыражение телекоммуникаторов прямого эфира реализуется динамикой мимики лица, жестикуляции, рисунка позы.
4. Структура самовыражения личности в телевизионной коммуникации представлена шестью характеристиками:
1) уверенность личностного самопредъявления в публичной коммуникации;
2) коммуникативная установка на поддержание контакта со зрителем.
3) эмоциональная выразительность стиля общения телевизионного ведущего;
4) деловые и волевые качества личности ведущего (прагматическая направленность личности);
5) профессиональная компетентность ведущего, стремление быть объективным;
6) индивидуальный стиль самовыражения личности, свободное владение ситуацией общения, темой обсуждения (информационное и интеллектуальное лидерство в общении).
5. Успешная самореализация личности телекоммуникаторов информационного эфира подразумевает коммуникативную одаренность тележурналистов.