Самоуправляемая рабочая команда в системе управления организацией: социологический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат наук Стрельникова Татьяна Валерьевна

  • Стрельникова Татьяна Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 264
Стрельникова Татьяна Валерьевна. Самоуправляемая рабочая команда в системе управления организацией: социологический аспект: дис. кандидат наук: 22.00.08 - Социология управления. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет». 2018. 264 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Стрельникова Татьяна Валерьевна

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы социологического изучения самоуправляемых рабочих команд как формы организационного самоуправления

1.1. Концепция организационного самоуправления в современном социогуманитарном дискурсе

1.2. Самоуправляемая рабочая команда как социальное явление

1.3. Особенности методологии социологического исследования

самоуправляемых рабочих команд

Глава 2. Эмпирическое социологическое исследование самоуправляемых рабочих команд в компании «Кондитерское объединение «Любимый Край»»

2.1. Разработка программы и методики эмпирического социологического исследования самоуправляемых рабочих команд

2.2. Социологический анализ особенностей становления самоуправляемых рабочих команд в компании «Кондитерское объединение «Любимый край»

2.3. Совершенствование процесса становления самоуправляемых рабочих

команд как формы организационного самоуправления

Заключение

Список литературы

Приложение 1. Типология команд

Приложение 2. Организационная структура производственного подразделения

«Кондитерское Объединение «Любимый край»

Приложение 3. Программа эмпирического социологического исследования

«Жизнедеятельность рабочей команды и совершенствование ее работы»

Приложение 4. Материалы интервью с представителями компании

«Кондитерское Объединение «Любимый край»»

Приложение 5. Регистрационная карточка наблюдателя

Приложение 6. Копии документов, подтверждающие внедрение результатов исследования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Самоуправляемая рабочая команда в системе управления организацией: социологический аспект»

Введение

Актуальность темы исследования самоуправляемой рабочей команды как формы организационного самоуправления обусловлена следующими факторами:

Во-первых, в современных условиях изменения социальной, политической и экономической картины мира сопровождаются кризисными событиями. Современным организациям необходимо включаться в мировую систему социальных связей, регуляция которых осуществляется в условиях мультиполярного мира. Эти обстоятельства вынуждают организации вносить адекватные коррективы в свою деятельность, принципы, технологии функционирования и прогрессивного развития. Организационные структуры становятся более адаптивными, гибкими, изменяются их характеристики и свойства. Организации стремятся обеспечить все большую горизонтальную координацию между рабочими операциями, тем самым стираются границы между подразделениями.

Кардинально изменяется и становится более гибкой и адаптированной к изменениям организационно-управленческая среда. Гибкость и способность адаптации системы субъект-субъектных и субъект-объектных социальных отношений приводит к возникновению новых горизонтальных связей и новых каналов коммуникации, становлению и развитию содержательно иной культурно-организационной среды.

С этим связаны тенденции перехода к «обучающимся организациям», для которых свойственны системы управления, работающие на принципах самоуправляемых рабочих команд, что является одним из механизмов совершенствования организационных структур и культур современных предприятий, где структура создается вокруг горизонтальных рабочих процессов, а не вокруг функций подразделений.

Во-вторых, управление организацией становится делом, которое затрагивает каждого человека. Повсеместное распространение самоуправляемых рабочих команд в организациях различного типа показывает нам, что данные формы организации трудовой деятельности являются потенциально более эффективными, чем традиционные группы с точки зрения скорости реагирования на ситуацию и качества принятия решения.

Среди таких компаний, применяющие рабочие команды: ОАО «Заволжский моторный завод», Procter & Gambel; Federal Express, Hewlett-Packard, KoDak, Xerox, Sherwin-Williams, Boeing, Microsoft, корпорация AT&T Credit Corporation, General Electric, DHL, Morning Star Company (внедрена система управления «без начальников»).1

В-третьих, особое внимание приобретает социологический анализ социальных факторов, способствующих эффективному внедрению самоуправляемых рабочих команд в управленческую практику.

Специалистов различных научных областей интересует:

- в чем характерные особенности становления самоуправляемой рабочей команды, каковы возможности раскрытия ее социально-управленческого потенциала, каково место и роль самоуправляемой рабочей команды в системе управления организацией?;

- почему в одних организациях самоуправляемые рабочие команды показывают высокие показатели, а в других низкие показатели?;

- где, когда и как целесообразно осуществлять подобное командообразование, а также какой должна быть логика «выстраивания» таких рабочих команд, в чем состоит польза для всех участников процесса?

1См.: Wilson G. Self-Managed Teamworking. The Flexible Route to Competitive Advantage. -London: Pitman Publishing, 1995. - p. 120; Лазарус Г., Шанахан Дж. Эффективная команда:

американский опыт [Электронный ресурс]. - Режим доступа:

http: //psyfactor.org/comanda5.htm (дата обращения 15.10.16); Дафт Р., Мерфи Дж., Уилмотт Х. Организационная теория и дизайн [Текст] / Р. Дафт., Дж. Мерфи., Х. Уилмот. - СПб.: Питер, 2013. - 640 с; Акмаева Р.И., Лунев А.П., Минева О.К. Развитие менеджмента от традиционной системы управления к самообучающимся и самоуправляемым организациям [Текст] // Каспийский регион: политика,экономика, культура. - 2015. - № 2. - С. 223-230.

В-четвертых, отсутствием исследовательских программ в социологии управления, которые бы основывались на строго научных методах познания и полученных достоверных данных о трансформации механизмов управленческой регуляции и саморегуляции новых культурных образцов столь быстро распространяющейся постиндустриальной парадигмы.

В-пятых, усиление тенденции активного внедрения рабочих команд в организациях самого различного типа, но, далеко не всегда данное нововведение обеспечивает положительный эффект для организации, о чем свидетельствует некоторое число примеров недостаточно эффективных команд.

В-шестых, развитие современных информационных технологий в свою очередь приводит к изменению традиционных стандартных требований к работникам. Появляются новые рабочие места, и при этом высоко ценится готовность меняться, адаптироваться, умение договариваться, разрешать конфликтные ситуации. Обладание такими навыками и умениями становится важнейшими требованиями как к работникам, так и к руководителям, при этом руководителю не только требуется знать и понимать современные цифровые технологии, но и обладать умениями и навыками управления паутиной социальных отношений.

В-седьмых, обретает новые масштабы глобализация. В связи с чем, возрастает потребность в специалистах, обладающих глубокими специальными знаниями в разных отраслях науки и техники, которым необходимо совместно работать в рамках одной компании для достижения единой комплексной цели.

В такой компании могут происходить различные изменения корпоративной структуры, при этом возрастание специализации предполагает, что между специалистами - членами организации возникнут определенные границы ответственности. Совершенно естественно возрастает потребность в координации, что в свою очередь подразумевает предъявление высоких требований к навыкам совместной работы различных специалистов для

достижения ими корпоративных и личностных целей. Тенденция к повышению всестороннего профессионализма работников и быстрые изменения во внешней среде ослабляют бюрократию и количество уровней иерархии в компании, обучение персонала в значительной мере заменяет правила и инструкции.

Таким образом, суть проблемной ситуации обусловлена следующим:

- во-первых, необходимостью обоснования совершенствования процесса внедрения самоуправляемых рабочих команд в социологии управления;

- во-вторых, отсутствием опыта эффективного внедрения самоуправляемых рабочих команд в управленческую практику деятельности различных организаций.

Степень научной разработанности проблемы. Проблематика исследований рабочих команд образует дисциплинарное поле таких наук, как социология, психология, экономическая теория, менеджмент.

К важнейшими направлениями изучения рабочих команд в организациях различного типа, охваченными отечественными и зарубежными исследованиями, можно отнести:

1. Исследования феномена команды, процессов становления и развития команды (А.О. Гвишиани, Е.Г. Ксенофонтова, Д.Г.Анкона, Х.Бресман2);

2. Изучение эффективности разных технологий командообразования (Ю.М. Жуков, А.В. Журавлев, Е.Н. Павлова, А.В. Коваленко, У Питерс, Т. Кохан, Д.Е. Ледфорд, Г.М. Паркер, М. Бир, В. Дайер, С. Танненбаум, И. Салас, Р.А. Киллеман;3)

2См.: Гвишиани Д. М. Организация и управление [Текст] / Д.М. Гвишиани. - М. : Изд-во МГТУ, 1998. - 331 с.; Анкона Д., Бресман Х. Команды прорыва: Источники инноваций и лидерства в отрасли [Текст] / Д. Анкона, Х. Бресман. - Минск: Гревцов Паблишер, 2009. -336 с.; Ксенофонтова, Е.Г. Это модное слово команда [Текст] / Е.Г. Ксенофонтова // Менеджмент сегодня. - 2001. - № 3. - С. 38 - 42.

3См.: Жуков Ю.М., Журавлев, А.В., Павлова, Е.Н. Технологии командообразования [Текст] / Ю. М. Жуков, А. В. Журавлев, Е. Н. Павлова - М.: Аспект Пресс, 2008. - 320 с.; Коваленко А.В. Создание эффективной команды. Самоучитель. [Текст] / А.В. Коваленко. - Томск: Изд-во ТПУ, 2007. - 77 с.; Parker G.M. Team players and teamwork. - San Francisco, Jossey-Bass Publishers, 1996. Dyer G.W., Jr., Jr., Dyer J.H., Dyer. W.G. Team building: proven strategies for

3. Обобщение опыта формирования команд разнообразного вида (Т.П. Галкина А.А. Авдеев, А. Бычков, Т.Ю. Базаров, Н. Захаров, О. Эмих, А. Калабин, М. Перфильева, Т.С. Пыркова, И.В. Рыбкин, С.Н. Тидор, Самойленко А.В., Л.А. Воронина, А.Д. Чанько4).

4. Влияние лидерства и руководства на формирование команд (Р. Танненбаум, В.Х. Шмидт, В. Врум, А.Г. Яго, И.Р. Катценбах, К. Бландшар5);

5. Динамика и структура команды, исследования ролевой и психологической совместимости (Т.Д.Зинкевич-Евстигнеева, Р. Гуззо, М. Диксон, Р.М. Белбин., Ч. Маргерисон6);

improving team performance, 2013. - 304 p; Tannenbaum S., Beard R., Salas E. Team Building and its Influence on Team Effectiveness: an Examination of Conceptual and Empirical Developments. - In: Issues, Theory, and Research in Industrial Organizational Psychology. - K. Kelley(ed), Elsevier Science Publishers, 1992;

4См.: Базаров, Т.Ю., Рыбкин, И.В., Пыркова, Т.С. Управленческие команды и их формирование [Электронный ресурс] / Т.Ю. Базаров, И.В. Рыбкин, Т.С. Пыркова. - Режим доступа: http://old.nasledie.ru/obraz/7_3/7_3_3/3_31/article.php?art=26 (дата обращения 16.01.17) Бычков В.А., Эмих О.К. Краткая методология team - building, или Как посредством; Калабин А. А. Формирование эффективной управленческой команды (на примере российских коммерческих организаций): автореф. дис. канд. социол. Наук: 22.00.08 [Текст] / А.А. Калабин; МГУ им М.В. Ломоносова. - М. - 2006. - 20 с.; Галкина, Т.П. Социология управления: от группы к команде [Текст] / Т.П. Галкина. - М.: Финансы и статистика, 2001. -224 с. тренингов создавать рабочие команды [Текст] / В.А. Бычков, О.К. Эмих // Персонал Микс. - 2006. - № 7-9. - С. 90-92.; Самойленко, А.В., Воронина Л.А. «Ротационные команды» как новый вид построения команд [Текст] / А.В. Самойленко, Л.А. Воронина // Современные технологии управления. Издательство: Международный центр научно-исследовательских проектов (Киров). - 2013. - № 1. - С. 45-49.; Чанько А.Д. Командообразование в современных организациях: междисциплинарный синтез психологии и менеджмента [Текст] / А.Д. Чанько // Вестник Санкт-Петербургского университета. - СПб. - 2007. - Сер. 8 Вып. 2. - С. 157-178.

5См.: Tannenbaum S., Beard R., Salas E. Team Building and its Influence on Team Effectiveness: an Examination of Conceptual and Empirical Developments. - In: Issues, Theory, and Research in Industrial Organizational Psychology. - K. Kelley(ed), Elsevier Science Publishers, 1992; Katzenbach J.R. Smith O.K. The wisdom of teams: creating the high perfomance organization. -New York: Harper Business, 1994. - 318 p.

6См.: Белбин, М.Р. Типы ролей в командах менеджеров [Текст] / М.Р. Белбин. - М.: HIPPO, 2003. - 232 c.; Belbin R.M. Managment teams. - New York.: Hamemann. 1981; Belbin R.M. Team roles at work. Oxford: Butterworth-Heinemann, 1993; Маргерисон, Чарльз Дж. «Колесо» командного управления: Путь к успеху через систему управления командой [Текст] / Чарльз Дж. Маргерисон. - Днепропетровск: Баланс Бизнес Бук, 2004. - 208 с.; Guzzo R., Dickson M. Teams in organization: recent research on performance and effectiveness // Ann. Rev. Psychol. 1996. V. 47.

6. Влияние рабочей команды в зависимости от уровня ее развития на систему управления организацией (Д. Янкелович, Л. Томпсон7). Посредством изучения феномена команды, факторов ее формирования, развития и функционирования, в 80-90-х годах двадцатого века в научном мире образовалась отдельная отрасль научного знания в рамках управления персоналом, которая получила наименование «командный менеджмент».

Мы в своей работе сделали акцент на социологическом изучении самоуправляемой рабочей команды, рассмотрение рабочей команды как особой формы организации социальных отношений, с точки зрения социологической теории малых групп, парадигмы социального акционализма (А. Турен8) — где главная роль отведена актору - субъекту действия, который склонен вести борьбу, тем самым имея возможность преобразовывать себя и организацию, концепции самообучающейся организации (П. Сенге, Р. Дафт, Дж. Мерфи, Х. Уилмотт9).

Учитывая, что рабочая команда является видом малой группы, базируясь на материалах разработок теории малой группы отечественных и зарубежных исследователей в рамках социологии и социальной психологии, мы делаем важный вывод о применимости к изучению рабочих команд всех наработок и исследований в области изучения малой группы (Г.М. Андреева, Л. Гумплович, Р.Л. Кричевский, Д. Майерс, А.Н. Лутошкин, Л.И. Уманский, Ю.П. Платонов, А.И. Кравченко, А.И. Пригожин, С.Е. Фролов, В.А., Ч. Кули, Дж. Мид, Э.

Мейо, Э. Трист, К. Левин, Т. Парсонс, Е. Шилз10. и др).

7 Томпсон Л. Создание команды [Текст] / Л. Томпсон. - М.: Вершина, 2006. - 544 с.;

8 См.: Турен А. Возвращение человека действующего. Очерк социологии [Текст] / А. Турен. -М.: Научный мир, 1998.

9См.: Сенге П. Пятая дисциплина: искусство и практика самообучающейся организации [Текст] / П. Сенге. - М.: Олимп-Бизнес, 1999. - 408 с.; Дафт, Р., Мерфи, Дж., Уилмотт, Х. Организационная теория и дизайн [Текст] / Р. Дафт., Дж. Мерфи., Х. Уилмот. - СПб.: Питер, 2013. - 640 с.

10См.: Кричевский, Р. Л., Дубовская, Е.М. Психология малой группы: теоретический и прикладной аспекты [Текст] / Е.М. Дубовская, Р. Л. Кричевский. - М.: Изд-во МГУ, 1991.; Фролов С.С. Социология организаций [Текст] / С.С. Фролов. - М.: Гардарики, 2001. - 384 с.; Лутошкин, А.Н. Эмоциональные потенциалы коллектива [Текст] / А.Н. Лутошкин А.Н. -М.: Педагогика, 1988. - С. 28-31.; Уманский Л.И. Психология организаторской деятельности

Приведенные выше результаты предшествующих общих исследований, а также ряд современных результатов, которые фокусируются именно на самоорганизации и самоуправлении рабочих команд (А.И. Пригожин, Р. Акофф, Н. Моисеев, Я. Щепанський, Ф. Каст, А.Ф. Борисов, А.В. Тихонов В. Корниенко11и др.), позволяют сделать вывод о том, что в данной работе рабочая команда должна рассматриваться как форма организационного самоуправления, что доказательно подтверждается и обосновывается также в работах, представляющих результаты следующих исследований и разработок:

1. Формирование теории рабочих команд (А.М. Карякин, К. Маркс, М. Вебер12);

2. Исследования вопросов самоуправления и самоорганизации трудовых коллективов (А.И. Пригожин, Ю.А. Тихомиров, М.В. Удальцова, В.В. Щербина, Б.Р. Рященко, В.Я. Ельмеев, В.Р. Полозов, Л.О. Ромашева, Т.П. Галкина, А.И. Кравченко, Е.М. Бабосов, А.В. Тихонов, Л.Т. Волчкова, В.Н. Минина, А.Н. Пруель, В.В. Василькова13);

школьников [Текст] / Л.И. Уманский. - М.: Просвещение. - 1980. - С. 78-79.

11 См.: Борисов, А.Ф. Собственность работников и самоуправление [Текст] // Социология политики и управления / Под ред. Л.Т. Волчковой. - СПб.: Издательство Книжный дом, 2002. - 190 с.; Пригожин, А.И. Современная социология организаций [Текст] / А.И. Пригожин. - М.: Фирма «Интерпракс», 1995. - 295 с.; Корниенко, В.И. Самоорганизация в управленческой команде [Текст] / В.И. Корниенко // Синергетика и социальное управление. - М., 1998. - 128 с.

12 См.: Карякин, А.М., Пыжиков, В.В. Командная работа: основы теории и практики [Текст] / А.М. Карякин, В.В. Пыжиков / ГОУ ВПО «Ивановский государственный технический университет имени В.И. Ленина. - Иваново, 2008. - 212 с. Маркс, К. и Энгельс, Ф. Соч., [Текст] / К. Маркс, Ф. Энгельс. - Т. 23.;

13 См.: Ельмеев В.Я., Полозов В.Р., Б.Р Рященко. Коммунизм и преодоление разделения между умственным и физическим трудом [Текст] / В.Я. Ельмеев., В.Р. Полозов, Рященко Б.Р. - Ленинград: ЛГУ им. Жданова, 1965. - 144 с.; Галкина, Т.П. Социология управления: от группы к команде [Текст] / Т.П. Галкина. - М.: Финансы и статистика, 2001. - 224 с.; Тихонов А.В. Социология управления. Теоретические основы [Текст] / А.В. Тихонов. -СПб.: Изд-во С. - Петербургского университета, 2000.; Борисов, А.Ф., Пруель, Н.А., Минина, В.Н. Социология управления [Текст] / А.Ф. Борисов, Н.А. Пруель, В.Н. Минина. -М.: Издательский центр "Академия", 2014. - 304 с.; Тихонов А.В. От социологии менеджмента к социологии управления [Электронный ресурс] / А.В. Тихонов. - Режим доступа: http://ecsocman.hse.ru/data/2011/06/10/1267348316/Tihonov.pdf (дата обращения 16.09.2016); Волчкова Л.Т. Планирование социально-экономического развития [Текст] / Л.Т. Волчкова. - Спб., 2012. - 60 с.; Василькова В. В. Порядок и хаос в развитии социальных систем: (Синергетика и теория социальной самоорганизации) [Текст] / В. В. Василькова. -

3. Проблемы участия работников в управлении организацией (Д. Симмонс., В. Мерс, А.Ф. Борисов14); в том числе концепции участия рабочих в управлении производством ( В.Х. Врум15), изучение различных форм этого участия в принятии управленческих решений, таких, как производственные совещания, рабочие собрания (Ю.Е. Волков, Н.И. Дряхлов, Е.А. Куприянов16);

4. Коллективное управление совместной работой, представлены научно-практические подходы, в частности, результаты исследований эффективности совместной работы британских бригад шахтеров, в которых были обобщены, основные принципы и технологии функционирования и развития самоуправляемых рабочих групп (А.М. Карякин17);

5. Формирование принципов бригадной организации труда (А.А. Русалинова, Л.М. Хижняк18).

Проблема научного исследования, сформулированная нами как логическое продолжение предшествующих исследований и разработок, заключается в том, что необходимо преодолеть разрыв между потребностями

СПб. : Издательство "Лань", 1999. - 480 с.; Василькова В. В. Синергетика и социологический эволюционизм / В. В. Василькова // Синергетическая парадигма. - 2003. -№ 1. - С. 50-58

14 См.: Симмонс Д., Мерс В. Как стать собственником [Текст] / Д. Симмонс, В. Мерс. - М.: Изд. Сирин, 1997. - 392 с.; Борисов А.Ф. Собственность коллектива и личность работника автореф. дис. Докт. социол. Наук: 22.00.04 [Текст] / А.Ф. Борисов. - СПб. - 1996. - 31 с.

15 См.: Врум В. Труд и мотивация [Текст] / В.Врум. - 1964. - 331 с.

16 См.: Дряхлов Н., Куприянов Е. Системы мотивации персонала в Европе и США [Текст] / Н. Дряхлов, Е. Куприянов // Проблемы теории и практики управления. - 2002. - № 2.; Дряхлов Н., Куприянов Е. Эффективность деятельности сотрудников и их вознаграждение на

Западе [Текст] / Н. Дряхлов, Е. Куприянов // СОЦИС. — 2002. - № 12.

17

См.: Карякин, А.М. Командная работа: основы теории и практики [Текст] / А.М. Карякин // Иван. Гос. Энерг. Ун-т. - Иваново, 2003. - 136 с.

18 См.: Русалинова А.А. Проблемы промышленной социальной психологии: Избранные научные труды (1964-2008 г.). - СПб., 2009. - 515 с.; Хижняк Л.М. Технологи формування команд у свiтлi перспектив соцюлоги оргашзацш [Текст] / Л.М. Хижняк // Вюник Нацюнального Ушверситету внутршшх справ. - Харюв., 2002., С. 431 - 434.

концептуально- социологического обоснования и разработкой практических технологий становления самоуправляемых рабочих команд.

Все это свидетельствует о сложности проблемы и актуальности ее исследования, с точки зрения социологии управления.

С учетом актуальности темы исследования, степени ее научной разработанности и сформулированной проблемы определяются объект и предмет диссертационной работы, ее цель и задачи.

Цель диссертационного исследования - выявить особенности становления самоуправляемой рабочей команды в системе управления организацией и дать социологическое обоснование практических рекомендаций по совершенствованию ее деятельности.

Объект диссертационного исследования - социальные отношения в рабочих командах как формы организационного самоуправления.

Предмет исследования - особенности становления самоуправляемой рабочей команды как формы организационного самоуправления.

Реализация поставленной цели исследования предполагает необходимость решения следующих исследовательских задач:

1. Проанализировать концепции организационного самоуправления в современном социогуманитарном знании, выявить предпосылки формирования концепции самоуправляемой рабочей команды;

2. Выделить концептуальные подходы к социологическому изучению самоуправляемой рабочей команды; раскрыть сущность понятия «самоуправляемая рабочая команда»;

3. Разработать теоретическую модель «идеальной» самоуправляемой рабочей команды;

4. Провести эмпирическое социологическое исследование самоуправляемых рабочих команд как формы организационного самоуправления в компании «Кондитерское Объединение «Любимый край»»;

5. Дать социологическое обоснование практических рекомендаций по совершенствованию процесса внедрения самоуправляемых рабочих команд как формы организационного самоуправления в практику управления.

Гипотеза исследования: самоуправляемая рабочая команда как форма организационного самоуправления способствует координации ее исполнительских и управленческих функций

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 22.00.08 - «Социология управления». Тема диссертации соответствует пунктам: 13 - социология организаций как реализация функций управления, 14 -типологические модели управленческого процесса: признаки, характер управленческих отношений, стили руководства, 15 - проблемы эффективности управленческой деятельности, 23 - проблема стилей, мотивации и участии в управлении.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Проанализированы концепции организационного самоуправления в современном социогуманитарном знании, выявлены предпосылки формирования концепции самоуправляемой рабочей команды;

2. Выделены концептуальные подходы к социологическому изучению самоуправляемых рабочих команд; раскрыто авторское понимание термина «самоуправляемая рабочая команда»;

4. Разработана теоретическая модель «идеальной» самоуправляемой рабочей команды;

5. Проведено эмпирическое социологическое исследование самоуправляемых рабочих команд как формы организационного самоуправления в компании «Кондитерское объединение «Любимый край»»;

6. Дано социологическое обоснование практических рекомендаций по совершенствованию процесса становления самоуправляемых рабочих команд как формы организационного самоуправления в практику управления.

В соответствии с данными пунктами научной новизны диссертационной работы на защиту выносятся следующие ее положения и выводы:

1. Специфика нашего социологического исследования самоуправляемой рабочей команды выявила необходимость междисциплинарного подхода, который включает в себя: синергетический подход, системный подход, структурно-функциональный подход, концепцию социального акционализма, социологическую теорию малых групп, конфликтный подход.

2. Развитие концепции организационного самоуправления рассмотрено с позиции междисциплинарного подхода, который позволил выявить взаимосвязи ее становления с эволюцией и развитием различных форм «участия работников в управлении» и «демократизацией управления». Кроме этого, становление данной концепции характеризуется появлением новых понятий и различных исследовательских позиций. В социологии управления организационное самоуправление характеризуется как форма организации социальных отношений, в которой работники получают право и возможность участвовать в процессах принятия решений, тем самым оказывая влияние на положение дел в своей организации.

3. Характеристика самоуправляемой рабочей команды заключается в выделении самостоятельных субъектов действия, выделении ролей и их ротации, изучения взаимодействия, координации и регуляции их поведения как целого, и анализа социальных результатов их деятельности. Самоуправляемая рабочая команда — это особая форма организации социальных отношений малой группы людей, члены которой обладают свободой выбора объема и смены выполняемых исполнительских и управленческих функций и методов для достижения общей цели.

4. Особенности становления самоуправляемой рабочей команды формируются в зависимости от потребностей субъектов, в необходимости принятия эффективных решений и быстрого реагирования на возникающие ситуации, а также интересов организации. Особенностью становления самоуправляемой рабочей команды является необходимость в саморазвитии субъектов действия. Главную роль играет самостоятельная всесторонне развитая и всесторонне подготовленная личность, которая умеет делать все сама. Такая личность обладает коммуникативностью, способна разрешать конфликтные ситуации, участвовать в создании социальных отношений, которые и ведут к изменению социальных форм.

5. Разработана теоретическая модель «идеальной» самоуправляемой рабочей команды носит динамический характер, имеет три уровня: концепция, адаптация, интеграция. Модель описывает изменение состояний объекта, содержательные свойства и признаки социального объекта. Позволяет получить новую информацию о социальном объекте. Модель позволяет интегрировать рабочие команды, предупреждать потенциально деструктивные ситуации и своевременно воздействовать на них.

6. По результатам эмпирического социологического исследования, к факторам совершенствования процесса внедрения самоуправляемых рабочих команд как формы организационного самоуправления относятся:

- формирование культурных моделей, соответствующей системе самоуправления (стереотипы управления относительно качества и организации труда, согласующиеся с концепцией самоуправляемых рабочих команд)

- образовательный уровень работников в сфере управления;

- стратегии разрешения конфликтов;

- разделяемая всеми общая цель;

- единая разделяемая всеми система командных ценностей;

- совместное обучение участников рабочих команд, в том числе наличие посредника в обучении — тренера, наставника;

- уровень мотивированности работников;

- уровень информированности;

- хорошие коммуникации.

7. В нашем исследовании конфликт использован как социальная форма самопроизводства, посредством которой происходит саморегуляция. Конфликт в становлении самоуправляемой рабочей команды является естественным и закономерным процессом, поэтому при формировании самоуправляемых рабочих команд необходимо это предусматривать. Умение устанавливать связи позволяет формировать необходимые социальные отношения, а своевременное выявление проблем - регулировать и оценивать результат командной деятельности. Изучение особенностей становления самоуправляемых рабочих команд позволяет нам управлять производством потребностей субъектов взаимодействия и корректировать их модели поведения.