Самотормозящий линейный асинхронный двигатель тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.01, кандидат технических наук Давыдов, Владимир Валентинович

  • Давыдов, Владимир Валентинович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.09.01
  • Количество страниц 293
Давыдов, Владимир Валентинович. Самотормозящий линейный асинхронный двигатель: дис. кандидат технических наук: 05.09.01 - Электромеханика и электрические аппараты. Новосибирск. 1984. 293 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Давыдов, Владимир Валентинович

Настоящая диссертационная работа выполнена на кафедре общей электротехники Новосибирского электротехнического института и является составной частью работ по электромеханическим элементам роботов, проводимых в соответствии с комплексной программой Минвуза РСФСР "Роботы" и координационным планом АН СССР по проблеме "Механика и управление движением роботов, манипуляторов и шагающих машин" (раздел I.II.4.2), по которым НЭТИ является соисполнителем.

Отраженные в работе исследования согласуются с решением секции "Промышленные роботы" научного совета по технологии машиностроения ГКНТ СМ СССР (Новосибирск, 1980), решением Всесоюзного симпозиума и автоматизированному линейному и магнитогид-родинамическому электроприводу (Таллин, 1981), а также решениями ряда других научных конференций.

Автор выражает признательность коллективу кафедры и, в особенности, научному руководителю профессору О.Н.Веселовскому, а также В.В.Афанасьеву и к.т.н. А.Ю.Зибареву, участвовавшим в обсуждении промежуточных результатов.

Диссертация состоит из введения, четырех разделов, списка литературы из 175 наименований, восьми приложений и содержит 147 страниц основного машинописного текста, 34 страницы текста приложений, 60 страниц иллюстраций (65 рисунков) и 2 таблицы.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. КОНСТРУКЦИИ САМОТОРМОЗЯЩИХСЯ ЛИНЕЙНЫХ ЭЛЕКТРОДШГАТЕЛЕЙ.

1.1. Требования, предъявляемые к самотормозящимся линейным электродвигателям и постановка задач исследования

1.2. Анализ конструктивных схем самотормозящихся линейных электродвигателей

1.3. Конструкция самотормозящегося линейного асинхронного двигателя

1.4. Выводы.

2. АНАЛИЗ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПРОЦЕССОВ В САМОТОРМОЗЯЩЕМСЯ ЛИНЕЙНОМ АСИНХРОННОМ ДВИГАТЕЛЕ.77.

2.1. Выбор метода расчета СЛАД. Расчетная модель

2.2. Модификация метода аналоговых схем для расчета электромагнитных процессов в СЛАД

2.3. Аналоговая цепная схема многослойной системы.

2.4. Электромагнитные силы.

2.5. Схема замещения.

2.6. Выводы.

3. ПАРАМЕТРЫ И ХАРАКТЕРИСТИКИ САМОТОРМОЗЯЩЕГОСЯ ЛИНЕЙНОГО АСИНХРОННОГО ДВИГАТЕЛЯ.

3.1. Ограничение области применения модели СЛАД

3.2. Анализ электромагнитных сил СЛАД.

3.3. Параметры электрической схемы замещения

3.4. Выводы.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ И ВОПРОСЫ

РАСЧЕТА.

4.1. Описание экспериментального оборудования

4.2. Экспериментальное определение силовых характе

4.3. Особенности расчета самотормозящегося линейного асинхронного двигателя

4.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Самотормозящий линейный асинхронный двигатель»

Повышение эффективности общественного производства, улучшение качества продукции при соблюдении режима экономии, рост производительности труда при сокращении численности обслужи -вающего персонала - все это неразрывно связано с качественным развитием систем автоматизированного электрического привода. Совершенствование электропривода является одним из необходи -мых условий решения поставленных КПСС задач по автоматизации производства, обеспечению широчайшего применения компьютеров и роботов, внедрению гибкой технологии, позволяющей быстро и эффективно перестраивать производство на изготовление новой продукции /В.1/.

Одно из основных научно-поисковых направлений по разра -ботке более совершенных элементов привода - создание новых электрических машин линейного перемещения /В.2/. Актуальность данного направления обусловлена тем, что решение широкого круга задач, стоящих перед электроприводом, "обычными средствами -электроприводами с вращающимися электрическими машинами и необходимыми кинематическими цепями - часто приводит к неоправданно сложным и громоздким конструкциям оборудования и в результате тормозит развитие и совершенствование ответственных технологи -ческих процессов" /В.З/. К числу подобных задач относится осуществление поступательного перемещения рабочего органа привода, где альтернативным средством реализации перемещения служит линейный электродвигатель /В.4/.

Отсутствие преобразователя вида движения позволяет приводу с линейными электродвигателями успешно конкурировать с другими типами приводов в целом ряде областей техники (устройства автоматики, приборостроение, различные технологические установки, робототехника, медтехника и др.) /В.5/.

К настоящему времени имеются глубокие теоретические и практические проработки в области конструирования и исследования процессов в различных типах линейных электродвигателей. В некоторых случаях внимание разработчиков привлекают линейные двигатели постоянного тока или синхронные линейные двигатели (как правило, с преобразователем частоты - зависимым или независимым) /В.4/. Выбор таких двигателей обуславливается необходимостью обеспечения широкого диапазона регулирования, устойчивой работы на низких скоростях и использования существующих силовых и управляющих устройств привода постоянного тока. И все же преимущественное развитие получили асинхронные линейные двигатели, простота конструкции которых обеспечивает сравнительно меньший вес и стоимость исполнительного элемента, позволяет использовать при изготовлении менее сложную технологию и недифи-цитные материалы.

Большую работу по исследованию и внедрению в народное хозяйство линейных асинхронных двигателей проводят ОКБ Линейных двигателей (Киев), Уральский и Пермский политехнические институты, Московский автодорожный институт, Московский институт инженеров железнодорожного транспорта, ВНИИПИТранспрогресс, Новосибирский электротехнический институт и ряд других организаций. Простота и надежность асинхронных машин, возможность использования в качестве вторичного элемента электропроводящих конструктивных частей (например, рельсов или труб /В.6,В.7/), исключение контактного токоподвода ко вторичному элементу - все это при отсутствии высоких требований к регулировочным свойствам привода предопределяет целесообразность применения линейных двигателей этого типа. В тех случаях, когда не требуется высокая точность промежуточного позиционирования или поддержания скорости высокоскоростной наземный транспорт, ткацкие станки, внутрицеховой транспорт и транспортеры, крановое оборудование, приводы толкателей, заслонок, дверей и т.д.) линейные асинхронные двигатели получили наибольшее распространение.

Возможность получения достаточно точной повторяемости в приводе с линейным асинхронным двигателем при позиционировании механическим путем (по упорам, с помощью дополнительного электромеханизма и т.д.) открывает перспективу создания транспортных устройств, работающих в условиях гибкого автоматического производства, включающего промышленные работы.

Робототехника - бурно прогрессирующая область технической деятельности - позволяет избавиться от таких недостатков традиционной автоматизации на базе специальных средств, как длительный срок и высокая стоимость освоения новой продукции, ограниченные возможности для автоматизации операций, требующих гибкости в процессе выполнения, быстрое моральное старение /В.8/.

Отчетливой тенденцией последних лет является рост доли электромеханических промышленных роботов (ПР)'/В.8-В.12/, что объясняется известными преимуществами электропривода по сравнению с другими типами приводов /В,13/. Ввиду указанных выше причин для привода звеньев линейного перемещения ПР целесообразно применение линейных электродвигателей. Сокращение кинематической цепи, являющееся следствием применения линейного электродвигателя, позволяет избавиться от ограничений, накладываемых на систему преобразователем вида движения, и неточностей, характерных для последнего, в частности, люфтов. Устранение люфтов в ПР является важной задачей, о чем, например, говорит такой факт, как снабжение электромеханического робота ПР-25 специальной пневмостанцией, одной из функций которой является выбор кинематического зазора в редукторе /В.12/.

Робототехнологический комплекс (РТК) представляет собой сложную систему, содержащую несколько единиц технологического оборудования, обслуживаемого промышленными роботами, и ряд вспомогательных механизмов, решающих транспортные задачи и задачи диспетчеризации. Причем транспортно-накопительная система является основным звеном, объединяющим технологическое оборудование в единый робототехнологический комплекс или гибкое автоматическое производство (ГАП) /В.8/.

Качество работы РТК в равной степени определяется всеми его составными частями, а сдерживающим фактором внедрения РТК становятся не технологическое оборудование и промышленные роботы, а вспомогательные механизмы /В.14/, к которым предъявляются такие же высокие требования надежности, максимальной производительности, управляемости и простоты конструкции /В.15/, как и к другим компонентам РТК. В связи с тем, что традиционные средства транспортирования - транспортеры, рельсовые или напольные тележки - имеют ряд недостатков (громоздкость, металло- и энергоемкость, шумность и т.п.) /В.15,В.16/, препятствующих их применению в РТК, задача обеспечения межоперационного перемещения является актуальной как у нас в стране, так и за рубежом /В.17,В.18/. При этом межоперационного перемещения требуют /В.8,В.14,В.19/:

- заготовки,

- инструмент,

- готовая продукция к местам складирования,

- промышленный робот между единицами технологического оборудования. Длина технологической линии, определяемая нуждами конкретного производства, может находиться в пределах от единиц до десятков метров.

Примерами механизмов, осуществляющих межоперационные перемещения, могут служить промышленные роботы портального типа

В.20/, по существу являющиеся конструктивным объединением робота с транспортным устройством.' Большинство из представленных в каталоге /В.20/ портальных роботов имеют электромеханический привод узла перемещения по порталу. Электропривод включает в себя вращающийся двигатель, редуктор и преобразователь вращательного движения в поступательное.

Исключение передаточных звеньев в обеспечении линейного рперемещения исполнительных устройств привода, которое становится возможным с применением линейного двигателя, создает существенные предпосылки для упрощения конструкции, повышения надежности и технологичности изделия. При этом наиболее подходящим силовым элементом линейного электропривода транспортного устройства является линейный асинхронный двигатель /В,21/.

Практической реализацией транспортного устройства РТК на основе линейных асинхронных двигателей, разработанных автором настоящей диссертации /В.22-В.24/, является устройство перемещения РФ-I0IM /В.14,В.19,В.25/ (рис.В.1, рис.В.2), предназначенное для межстаночного транспортирования промышленного робота малой грузоподъемности РФ-204М или поштучной передачи деталей.

Двигатели для устройства перемещения, как и комплекс в целом, изготавливаются и поставляются одним из предприятий Минра-диопрома.

Из-за отсутствия механических узлов, обеспечивающих сцепление первичного элемента со вторичным (как, например, редуктор во вращающемся приводе), а также вследствие того, что нагрузка транспортного устройства носит практически инерционный характер (трение в опорах ничтожно мало), возникает задача фиксации подвижной части двигателя в месте позиционирования. Для этого в различных устройствах применяются специальные обмотки, расположенные на общем пакете с основной, отдельный электромагнит или

Фрагмент роботизированного комплекса с устройством перемещения РФ-10111

I - направляющая рама, 2 - вторичный элемент двигателя, 3 - индуктор двигателя, 4 - каретка, 5 - манипулятор.

Рис. B.I

Роботизированный комплекс с двумя устройствами перемещения

1,2 - вторичный элемент и индуктор двигателя для перемещения манипулятора, 3 - вторичны" элемент двигателя для поштучной передачи деталей.

Рис. В.2 электромагнит в сочетании с механической защелкой /В.26-В.29/ и т.д.

Повышение безопасности и надежности функционирования робототехнологических комплексов невозможно без обеспечения быстрого останова и фиксации механизмов во время возникновения аварийных ситуаций: при внезапном отключении питающего напряжения, срабатывании блокировок защиты и т.д. В приводах с линейными электродвигателями, ввиду ограниченности хода и особенно в механизмах с малой силой трения, проблема аварийного останова стоит более остро /В.30/, чем во вращающихся электродвигателях /В.31/. Например, перемещающийся с закрепленной на нем деталью или манипулятором линейный электродвигатель обладает значительной кинетической энергией, которая при столкновении двигателя с упором переходит полностью в энергию удара. Для предотвращения механических повреждений вследствие этого удара необходимо усиливать крепление манипулятора или детали к двигателю, усиливать конструкции двигателя и робота. Часто технологические условия и конструкция робота ограничивают максимальное ускорение транспортного устройства, а также некоторых координат ПР. В таких системах удар вообще не допустим.

Следовательно, тормозные устройства являются необходимым компонентом некоторых приводов с линейными двигателями. Более того, структура исполнительных приводов роботов любого типа независимо от вида исполнительного двигателя должна содержать самотормозящийся механический или электромеханический элемент /В.32/. Этому принципу соответствуют, например, промышленный робот ПР-25, все координаты которого снабжены встроенными электромагнитными тормозами /В.12/, а также промышленный робот, выполненный на основе линейных двигателей, описанных в /В.33/ и разработанных при участии автора диссертационной работы. В отличие от ПР-25, в последнем применен тормоз с пневмоэлектричес-ким приводом. При помощи этого тормоза происходит как фиксация подвижного элемента в точке позиционирования, так и аварийное торможение.

Наличие специальных тормозных устройств в линейных электроприводах, являясь необходимым, приводит, однако, к увеличению массы и уменьшению КПД установки в целом, из-за чего возрастают эксплуатационные расходы и стоимость изготовления приводов. От этих недостатков свободны самотормозящиеся линейные электродвигатели (СЛЭД), являющиеся проявлением прогрессивной тенденции к интеграции электродвигателя с рабочим органом /В.З/.

Из научно-технической литературы, касающейся самотормозящихся линейных электродвигателей, известны лишь ряд конструктивных проработок на уровне авторских свидетельств и патентов, а также одна статья /В.34/, не дающая достаточно полного представления о возможностях СЛЭД. В то же время необходимость реализации приводов с такими двигателями не вызывает сомнений.

Таким образом, возникает задача разработки самотормозящегося линейного электродвигателя, который позволил бы как осуществлять транспортное перемещение с последующей фиксацией в требуемой точке, так и останов в аварийных ситуациях при исчезновении питания.

Настоящая работа посвящена разработке и исследованию самотормозящегося линейного асинхронного двигателя, предназначенного для привода элементов вспомогательного оборудования робототехнологических комплексов, в частности, транспортных устройств. Более конкретно целью работы является разработка конструкции самотормозящегося линейного асинхронного двигателя для вспомогательного оборудования робототехнологических комплексов, определение аналитических выражений, необходимых для расчета параметров и характеристик двигателя, а также выработка рекомендаций к проектированию.

Автором выносятся на защиту:

- конструкция самотормозящегося линейного асинхронного двигателя и обоснование его преимуществ в сравнении с существующими устройствами;

- расчётная электромагнитная модель самотормозящегося линейного асинхронного двигателя, учитывающая его основные конструктивные и эксплуатационные особенности, в частности, наличие дополнительного зазора между зубцами и ярмом первичного элемента и работу при низких скоростях;

- модификация метода аналоговых схем для расчёта модели самотормозящегося линейного асинхронного двигателя, устраняющая ограничения, связанные с выбором системы координат и родом тока;

- способ определения параметров Т-образной схемы замещения самотормозящегося линейного асинхронного двигателя, основанный на использовании модифицированных аналоговых схем.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- предложена модификация метода аналоговых схем, не имеющая ограничений по роду тока и составлена аналоговая цепная схема индукционной машины, позволяющая непосредственно определить удельные электромагнитные силы;

- предложен способ определения пределов применимости линейной модели индукционной машины через параметры её модифицированной аналоговой схемы;

- исследованы электромагнитные силы самотормозящихся линейных асинхронных двигателей в широком диапазоне изменения электромагнитных и геометрических параметров.

Практическая ценность работы определяется следующими результатами :

- на основе систематизации и анализа конструктивных схем самотормозящихся линейных электродвигателей предложен ряд новых конструкций, некоторые из которых защищены авторскими свидетельствами;

- даны рекомендации по расширению области применения самотормозящихся линейных асинхронных двигателей, реализованные в одной из защищенных авторским свидетельством конструкций;

- разработаны основы методики электромагнитного расчёта и предложены рекомендации к проектированию самотормозящегося линейного асинхронного двигателя.

Результаты работы реализованы:

- в совместных разработках кафедры общей электротехники НЭТИ и ОКБ "Старт" по созданию электроприводов вспомогательного оборудования робототехнологических комплексов;

- в разработанном Алтайским НИИ технологии машиностроения промышленном роботе, где для привода двух горизонтальных координат применены линейные асинхронные двигатели.

Результаты работы докладывались и обсуждались:

- на семинаре "Промышленные роботы и их применение" (Ленинград, 1976);

- на межотраслевой конференции "Автоматизированный электропривод переменного тока" (Челябинск, 1979);

- на Всесоюзном симпозиуме по автоматизированному линейному и магнитогидродинамическому электроприводу (Таллин, 1981);

- на Краевой научно-технической конференции "Автоматизация электроприводов и оптимизация режимов электропотребления" (Красноярск, 1982);

- на областном семинаре "Промышленные роботы и их применение" (Пенза, 1982);

- на Всесоюзной конференции "Робототехника и автоматизация производственных процессов" (Барнаул, 1983);

- на научных семинарах Новосибирского электротехнического института.

Кроме того, разработанные автором линейные асинхронные двигатели экспонировались на выставках:

- "Вузы РСФСР - развитию Сибири" (Новосибирск, 1982)*^;

- "Ученые Минвуза РСФСР - народному хозяйству" (Москва, 1982);

- "Автоматизация-83" (Москва, I983)**5.

По результатам выполненных исследований опубликовано 14 научных работ, из них 3 статьи, I информационный листок, 4 авторских свидетельства, 6 публикаций в виде тезисов докладов.

Основная часть работы состоит из четырех разделов.

Заключение диссертации по теме «Электромеханика и электрические аппараты», Давыдов, Владимир Валентинович

4.4. Выводы

4.4.1. Результаты экспериментальных исследований подтверждают корректность принятых допущений и справедливость полученных аналитических соотношений.

4.4.2. Предварительный выбор электромагнитных нагрузок и размеров СЛАД можно осуществлять по приближенным формулам, полученным на основе модифицированного метода аналоговых схем.

4.4.3. Модифицированный метод аналоговых схем позволяет легко учесть несинусоидальность питающего напряжения.

4.4.4. Подразделение индуктора по длине на две равные части, смещенные друг относительно друга на нечетное число половин зубцового деления вторичного элемента, является эффективным способом борьбы с зубцовыми пульсациями силы СЛАД.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе выполнения научно-исследовательской работы автором получены следующие основные результаты:

1. Выявлены принципиально возможные источники растормаживающих сил в самотормозящихся линейных электродвигателях. Показано, что для растормаживания следует использовать основной магнит ный поток в рабочем или дополнительном воздушных зазорах. Состав' лена классификация двигателей с указанными источниками растормаживающих сил, позволяющая дать направления для дальнейших разработок подобных машин.

2. Предложены новые конструктивные схемы самотормозящихся линейных электродвигателей. Некоторые из них, позволяющие повысить интенсивность торможения, надёжность, точность позиционирования и уменьшить зубцовые пульсации тяговой силы, защищены авторскими свидетельствами. Разработана и реализована конструкция двигателя, в наибольшей степени удовлетворяющая потребностям вспомогательного оборудования ГАП, основные элементы которой также защищены авторским свидетельством.

3. Предложена модификация метода аналоговых схем, свободная от ограничений существующего метода в части выбора системы координат и рода тока. Составлена аналоговая цепная схема самотормозящегося линейного асинхронного двигателя, учитывающая его основные конструктивные особенности и допускающая, при определенных условиях, возможность упрощения.

4. На основе модифицированной аналоговой схемы построена каскадная электрическая схема замещения самотормозящегося линейного асинхронного двигателя, позволяющая определить ток и энергетические характеристики.

5. Получены аналитические выражения, позволяющие по параметрам аналоговой схемы определить тангенциальную и нормальную электромагнитные силы, действующие на любой активный элемент самотормозящегося линейного асинхронного двигателя. Оценку электромагнитных сил предложено производить в относительных величинах, для чего достаточно располагать информацией о электромагнитных и геометрических параметрах активных элементов.

6. Предложен способ определения границ применимости линейной модели индукционной машины через параметры её модифицированной аналоговой схемы.

7. Выявлены области предпочтительного применения различных приводных органов тормозной системы - индуктора и ярма индуктора - с точки зрения получения наибольшей растормаживающей силы. Установлено, что при толщинах вторичного элемента и величинах зазоров, имеющих место в рассматриваемых двигателях, нормальная электромагнитная сила конструкции с ярмом индуктора в качестве приводного органа тормозной системы больше (может превосходить в несколько раз), чем нормальная сила двигателя с приводным органом - индуктором. При этом тангенциальные силы двигателей примерно равны.

8. Даны аналитические выражения, полученные из модифицированных аналоговых схем, для определения параметров Т-образной электрической схемы замещения самотормозящихся линейных асинхронных двигателей с различными вторичными элементами и различными приводными органами тормозной системы.

9. Предложены рекомендации к проектированию самотормозящегося линейного асинхронного двигателя, использованные при разработке. Установлена целесообразность таких сочетаний параметров активных частей машины, при которых эквивалентная трансформаторная добротность у заторможенного двигателя близка к единице, а при величинах зазоров, соответствующих рабочему состоянию, близка к у 3.

Ю. Разработаны основы методики электромагнитного расчета самотормозящегося линейного асинхронного двигателя.

11. Проведено экспериментальное исследование самотормозящихся линейных асинхронных двигателей с двумя различными приводными органами тормозной системы. Результаты экспериментов подтверждают корректность принятых допущений и справедливость полученных соотношений.

12. Изготовленные образцы двигателей и техническая документация переданы в промышленность для использования их в робототех-нических комплексах. Двигатели внедрены на пяти предприятиях Мин-радиопрома. Годовой экономический эффект от внедрения транспортных устройств в количестве ЮО шт. на предприятиях отрасли составляет НО тыс.руб. Двигатели экспонировались на трёх выставках, в том числе (в составе РТК) на международной выставке "Автомати-зация-83".