Торцевые асинхронные электродвигатели интегрального изготовления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.01, доктор технических наук Вильданов, Камиль Якубович

  • Вильданов, Камиль Якубович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.09.01
  • Количество страниц 451
Вильданов, Камиль Якубович. Торцевые асинхронные электродвигатели интегрального изготовления: дис. доктор технических наук: 05.09.01 - Электромеханика и электрические аппараты. Москва. 2000. 451 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Вильданов, Камиль Якубович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПРОБЛЕМА РАЗРАБОТКИ.

1.1. Общая характеристика теории и практики применения торцевых двигателей.

1.2. Конструктивно-технологические решения современных двигателей.

1.3. Особенности торцевых асинхронных электродвигателей интегрального изготовления.

1.4. Выводы.

ГЛАВА 2. МАГНИТНЫЕ ПОЛЯ В ТОРПЕВЫХ МАШИНАХ.

2.1. Магнитное поле машин е печатными обмотками, расположенными на гладких сердечниках.

2.2. Магнитное поле машин с печатными обмотками, расположенными в пазах.

2.3. Магнитное поле машин со штампоеварными и всыпными обмотками.

2.4. Выводы.

ГЛАВА 3. ТЕОРИЯ РАСЧЕТА ТОРЦЕВЫХ АСИНХРОННЫХ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЕЙ.

3.1. Обшие положения.

3.2. Влияние геометрических соотношений и конструктивных схем элементов активной части на технико-экономические показатели.

3.3. Расчет магнитных пеней.

3.4. Расчет плоских обмоток статора и ротора.

3.5. Оптимизация геометрии короткозамкнутой обмотки ротора.

3.6. Влияние конструктивно - технологических факторов на характеристики двигателей.

3.7. гасчет теплового режима электродвигателя,

ГЛАВА 4, ПРОЕКТИРОВАНИЕ И ТЕХНОЛОГИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЕЙ.

4.1. Способы повышения использования активного объема.

4.2. Проектирование печатных и штампосварных обмоток.

4.3. Конструкция опор и корпусных элементов.

4.4. Вопросы надежности.

ГЛАВА 5. РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

5.1. Конструкторско-технологические разработки с участием автора, направленные на улучшение технике-экономических показателей.

5.2. Исследование магнитного поля.

5.3. Характеристики торцевых асинхронных электродвигателей интегрального изготовления.

5.4. Выводы. ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Список литературы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Торцевые асинхронные электродвигатели интегрального изготовления»

Основной ив задач развития народного хозяйства является расширение производства новых типов электродвигателейвключая наиболее массовые по выпуску асинхронные. Особую значимость эта проблема приобретает с необходимостью увеличения народного потребления, отвечающих мировому уровню развития. Это предполагает значительный уровень автоматизации производства микродвигателей за счет применения прогрессивных технологических операций и новых конструктивных решений. Среди определяющих условий совершенствования конструкций главными в настоящее время являются снижение расходов активных материалов и трудоемкости изготовления .

В этой части перспективной представляется конструкция торцевых асинхронных электродвигателей интегрального изготовления , позволяющих повысить технический уровень производства за счет применения прогрессивных технологических процессов и высокопроизводительных гибких технологических линий.

В диссертации рассматриваются асинхронные электродвигатели., активные элементы которых (сердечник и обмотки) выполняются интегральными методами: фотолитографии, штамповки., прессования, напыления и т.п. Кроме этого, рассмотрены и обычные торцевые двигатели с вспыпными обмотками, на базе которых анализируются тить отходы стали, которые составляют до 40 % и более. гибко осуществлять построение активной зоны преобразования энергии.

Известно, что обмоточно-изолировочные работы в классических электромашинах составляют до (50 * 70)% от общей трудоемкости изготовления. Поэтому необходим /йоиск таких конструктивно-технологических решений, которые бы резко снизили эту долю трудоемкости.

Шихтованные сердечники' в большинстве случаев имеют более низкие магнитные свойства. Это связано с нарушением свойств в процессе изготовления сердечников, поэтому зачастую расчетные 1 характеристики двигателеи не соответствуют эксплуатационным.

При произвольной механизированной укладке обмоток в цилиндрических двигателях достигнут предел повышений коэффициента заполнения паза круглым проводом. Дальнейшее повышение нагревос-тойкости изоляции требует применения специальных конструктивных мероприятий по улучшению условий работы подшипников.

Эта проблема несоответствия между масштабами производства асинхронных двигателей и возможностями повышения технического уровня особенно обостряется с уменьшением единичной мощности.

Указанное обстоятельство требует поиска и разработки нетрадиционных конструкций асинхронных двигателей.

Помимо этого имеются соображения по комплексной опенке характеристик электропривода с учетом взаимоувязки двигателя и рабочего механизма.

На характеристике механизмов значительное влияние оказывают конструктивные особенности и технический уровень электродвигателей. Существенный выигрыш в габаритах; может быть получен при приближении электродвигателя к рабочему механизму, т.е. объединении общей конструктивной идеи механизма и приводного электродвигателя, Для этой цели в ряде случаев эффективно применение торцевых двигателей. Малая осевая длина обеспечивает конструк vj тивную приспособляемость таких двигателей к ряду механизмов и приборов, их компактность, удобство в эксплуатации и сборки.

Как известно, в начальный период развития электромашиностроения получили развитие торцевые машины. Однако в дальнейшем последующее развитие получили электрические машины цилиндрического исполнения, которые наиболее полно соответствовали имеющемуся уровню технологических, функциональных и производственных требований. В настоящее время непрерывный рост требований к качественно новым характеристикам электродвигателей не позволяет в ряде случаев их обеспечить в двигателям цилиндрического исполнения. Более рациональным в этом случае представляется использование торцевых двигателей, в частности, асинхронных.

В отечественной технике торцевые асинхронные электродвигатели начали применяться в 30-ые годы. Они использовались в качестве дисковых центрифуг, магнитофугальных машин и др. Позднее они получили развитие в ряде зарубежных стран.

Французские Фирмы "СЕМ" и "CEA" применяют торцевые асинхронные двигатели для различных приводов промышленного и бытового назначения., в том числе, для привода автомобильных серводвигателей, бытовых и промышленных вентиляторов, кондиционеров воздуха, устройств, работающих в агрессивных средах, прожекторов батискафа, севромеханизмов точных станков и текстильных машин, в качестве управляющих и исполнительных двигателей радиоэлектронных устройств, ЭВМ и авиационных приборов.

Английская фирма "SMC" выпускает торцевые асинхронные двигатели для привода вентиляторов, насосов, компрессоров и других промышленных приводов.

Фирма "ABGrnBN" (ФРГ) выпускает регулируемые торцевые асинхронные двигатели в блоке с электронной системой автоматического регулирования, тахогенератором и устройством принудительного охлаждения. По сравнению с электроприводом переменного и постоянного тока аналогичного назначения эти двигатели имеют большую перегрузочную способность и предпочтительную плоскую форму.

Торцевые асинхронные двигатели эффективны для применения на транспорте, так как уменьшение габаритов различные транспортных агрегатов и механизмов, обеспечиваемое конструкцией таких двигателей, увеличивает "жизненное пространство" и потенциально уменьшает габаритные размеры и снижает материалоемкость транспортных систем.

Однороторные и двухроторные торцевые асинхронные двигатели могут применяться в качестве мотор-колес. Применение встроенных в колеса электродвигателей устраняет систему специальных механических устройств (дифференциалов, карданных и гипоидных передач) и значительно упрощает устройство и повышает надежность транспортных систем.

Швейцарская ширма "Micro-Electric" выпустила серию встраиваемых торцевых асинхронные двигателей мощностью до 1.1 квт, а фирма "Фербенке. Морзе и К°" ГОША) - мощностью до 15 квт.

Непрерывно расширяющаяся область применения торцевых электродвигателей обусловлена рядом преимуществ по сравнению с машинами цилиндрической конструкции:

- жесткость конструкции;

- благоприятные условия теплоотдачи, охлаждения и вентиляции и соответственно лучшее использование;

- существенное упрощение обмоточных работ, благодаря открытой зубцовой зоне и возможность визуального контроля качества:

- достаточно высокое использование магнитных материалов;

- удобство сочленения с механизмом и приводом;

- большой момент инерции, улучшающий эксплуатацию механизмов. в которых на валу имеется реакопеременная нагрузка;

- меньшая масса и габариты при ограниченных "жизненных пространствах" механизма;

- сравнительная простота эксплуатации, ремонта. Торцевые машины имеют и недостатки: наличие силы осевого магнитного тяжения в однопакетном исполнении., повышенный момент инерции при работе с безинерционными механизмами, реверсами, быстрым торможением: повышенные потери трения в подшипниках.

Б настоящее время имеется ряд работ, направленных на дальнейшее совершенствование конструкции и технологии асинхронных двигателей С7, 11, 13, 46, 70, 82, 86, 93, 114, 120, 123, 128, 129, 137, 140 - 157, 168, 170 - 176]. Среди этих направлений особое место занимают торцевые асинхронные двигатели интегрального изготовления. Б таких двигателях активные элементы выполняются технологическими приемами, при помощи которых возможно, например, выполнение сердечника, обмотки за одну операцию. Кроме того, исключаются ручные операции по обмоточно-изолировочным работам.

Обмотка статора выполняется методами печатного монтажа или штамповки. Сердечники статора и ротора преимущественно выполняются методами порошковой металлургии: изоляция обмотки и сердечников выполняются методом пленкообразования "электрофорез". Кроме этого, возможно применение методов газотермического напыления, например, для закрытия пазов, Фотовакуумной технологии. В целом все эти методы достаточно апробированы в различных областях производства (в радиоэлектронике , приборостроении, ЭВМ и др. )

Указанные методы позволяют управлять свойствами материалов в процессе изготовления двигателей, например, классом нагревос-тойкости, магнитной проницаемостью и др., а также позволяют изготавливать двигатели на предприятиях неэлектротехнического профиля.

В основу прогрессивных технологических операций, определяющих конструкцию двигателей в пелом, положен ряд операций, условно называемых интегральными. Применение таких операций позволяет при минимальном числе технологических приемов выполнять те или иные элементы активной зоны.

Указанные интегральные способы расширяют возможности в части автоматизапии и унификации производства микромашин с одной стороны и улучшения технико-экономических характеристик с другой.

Реализация данных методов изготовления наиболее предпочтительна в торцевых конструкциях электрических машин с плоской поверхностью активной зоны.

Активные элементы таких машин выполняются за счет однокоор-динатного перемещения рабочих инструментов. Очевидно, что для разработки двигателей в целом требуется опережающее развитие технологической базы, позволяющей по новому решить ряд технико-экономических задач, для осуществления этих задач представляется целесообразным отойти от установившейся в отрасли практики выпуска новых конструкций электродвигателей и перейти к разработке технологии и гибких автоматизированных линий, обеспечивающих относительно быструю переналадку отдельных узлов для перехода от одного типоразмера двигателя к другому. Такое построение необходимо для установления границ допустимых пределов настройки того или иного оборудования и области его оптимального применения. Возможно в этом случае возникает необходимость получения нетрадиционных размеров двигателей.

Однако, разработка новой шкалы мощностей не должна сказываться на функциональных особенностях электропривода, и в принципе, привести к экономии ресурсов в производстве, повышению качества и долговечных изделий.

В развитии теории и практики торцевых электрических машин значительную роль сыграли работы Иосифьяна А.Г. [140], Гольберга 0. Д. [70 - 71] .Паластина Л.М. [137]. Копылова И.П. [114 - 116],

Астахова H.B. [8 - 9]. Казанского В.МЛ12, 14. 28], Иванова-Смоленского A.B.С8? - 90]. Постникова В.М. [1391, Игнатова В.А.[16 - 43. 53, 61, 92, 94 - 109 3, Корицкого A.B.[16 - 20, 22, 23, 92, 122], Сипайлова Г.А. С177], Сорокера Т.Г. [157] и других исследователей.

Проблема сокращения расхода активных материалов, в частности, расхода электротехнической стали, посвящен ряд работ Винокурова [ ], Юферова Ф.М. [37,167], Яковлева А.И. С1703, Адаменко А.И. [2, 13], Лопухиной Е.М. [124, 1253, Беспалова В.Я. [46, 47, 1173, Инкина А.И. [93 3 Мамедова Ф.А. [117, 1303 и других.

Основной сложностью при разработке торцевых двигателей интегральной технологии является необходимость учета многих явлений, отражающих многообразие конструктивно-технологических параметров, особенностей электромагнитных процессов.

Комплексное решение этой проблемы представляет собой самостоятельную научно-техническую задачу, на решение которой направлена данная работа. В процессе ее выполнения оказалось необходимым решить задачу оптимального распределения магнитного поля с учетом несимметрии торцевых машин, определения рациональной геометрии элементов активной зоны и рационального соотношения параметров, расчетно-экспериментального исследования и разработки общей теории проектирования торцевых асинхронных микродвигателей интегрального изготовления.

Научные исследования, отраженные в диссертации, проводились в рамках хоздоговорных и госбюджетных НИР и ОКР при участии автора:

- координационный план Госкомитета по науке и технике ( программа 05.16.09.);

- координационные планы Минзлектротехпрома (тема Ы N12.19.111; Д 0385051):

- российская научно-техническая программа "Актуальные проб

- 11 лемы шизики конденсированных сред" (тема 310-16 "П").

Пелъю диссертации явилось решение проблемы разработки торцевых асинхронных электродвигателей интегрального изготовления на базе создания теоретических основ проектирования, методов исследования и расчета, внедрения полученных результатов в промышленность .

Задачи исследования:

1. Исследование магнитных полей в двигателях,

2. Определение рациональной геометрии элементов активной зон

3. Проведение расчетно-экспериментальных исследований влияния конструктивно-технологических параметров на электромеханические характеристики,

4. Экспериментальное исследование образцов двигателей с целью проверки теоретических положений, методики расчета т рекомендаций к проектированию.

5. Выработка рекомендаций по проектированию двигателей со сниженным расходом активных материалов и улучшенными показателями.

Основные научные результаты и положения диссертации;

1. Математическая модель магнитного поля торцевых двигателей различного конструктивного исполнения.

2. Аналитические выражения и количественные соотношения. определяющие конструкцию активной зоны.

3. Теория расчета и проектирования.

4. Рациональные конструктивные схемы и элементы конструкции торцевых двигателей, обеспечивающих повышение техника-экономических показателей.

Научная новизна работы:

1. Разработаны аналитические выражения для определения магнитного поля в активном объеме торцевых асинхронных двигателей различных типов и исполнений.

2. Получены аналитические выражения для определения рациональных соотношений активной зоны преобразования энергии.

3. Определены выражения электромагнитного момента, параметров с учетом оптимальных характеристик.

4. Получены соотношения учета;

- влияния несимметрии активной зоны вдоль радиуса;

- распределения индукции в зазоре вдоль радиуса:

- распределение магнитного поля в прессованном ярме;

- насыщение магнитопровода;

- рациональной конфигурации активной зоны.

5. Предложены конструкции элементов и двигателей защищенные авторским приоритетом.

6. Разработана теория проектирования торцевых двигателей со сниженными расходами активных материалов.

Практическая ценность:

1.Разработаны, исследованы и внедрены торцевые асинхронные двигатели интегрального изготовления, имеющие сниженный расход материалов и сниженную трудоемкость изготовления.

2. Проведенный комплекс экспериментальных и опытно-конструкторских исследований на образцах машин позволил повысить технике-экономические показатели двигателей и обосновать возможность применения в различных электроприводах.

3. Определены электромагнитные величины, параметры, характеристики торцевых асинхронных двигателей малой мощности различных типов и конструктивных исполнений, служащие основой для проведения рационального проектирования.

4. Показана область рационального применения порошковых магнитных материалов в сердечниках торцевых машин.

5. Предложены конструктивные схемы и элементы конструкций, позволяющих повысить энергетические, экономические и Функциональные характеристики торцевых асинхронных двигателей.

- 13

Реализации результатов работы.

Наиболее важными из проведенных разработок, которые выполнены с использованием материалов диссертации, являются:

1. Разработка опытной партии торцевых асинхронных электродвигателей с печатными обмотками мощностью до 180 Вт (ДЩ10 9/10,12,13) (привод бытовой техники),

2. Разработка опытной партии торцевых асинхронных электродвигателей для привода мелкосортного прокатного стана в соответствии с координационным планом Минчермета (АЛЛО 14,14В).

3. Разработка опытной партии и технологии изготовления торцевых асинхронных электродвигателей со штампо-прессованными элементами активной зоны в соответствии с координационным планом Минэлектротехпрома (тема Ы1219111) (АДШ-22,23),

4. Разработка технической документации для выпуска опытных образцов торцевых электродвигателей для робототехники в в соответствии с координационным планом (АДПО 24,25) Госкомитета по науке и технике,

5. Разработка технической документации и изготовление образцов электродвигателей со сниженным расходом активных материалов в соответствии с планом Минэлектротехпрома (тема Д0385051) (АДПО 26,28).

6. Разработка торцевых электродвигателей с роторами из высокотемпературных сверхпроводниковых композиционных материалов.

Апробация работы.

Основные положения и результаты докладывались на Ш, IV. V, VII, УШ Всесоюзных научно-технических конференциях "новые технологические процессы и оборудование для производства электрических машин малой мощности г. Тбилиси (1977 - 1978 г.г.); на VI Всесоюзной НТК "Перспективы развития производства асинхронных двигателей" г. Владимир (1982, 1985 г.г.;, на IV и V ВНТК "Динамические режимы работы электрических машин и электроприводов" г.

Днепродзержинск, (1985 г.); на Ш Уральской зональной НТК "Прогрессивные методы порошковой металлургии в машиностроении" г, Оренбург, 1978 г., П Поволжской конференции по автоматическому управлению, г, Казань, 1974 г.; на заседаниях секций ОНТС Мин-электротехпрома, на научно-техническом семинаре Минрадиопрома, г. Йошкар-Ола, 1985 г.; на XIX - ХХУП НТК Московского института радиотехники, электроники и автоматики (1969 - 1978 г.г.); на Ж -XVI НТК Всесоюзного заочного инженерно-строительного института (МйКХ и СА) (1980 - 1990 г.г.): на научно-технической конференции: "Исследование, разработка и внедрение магнитоэлектриков в электропромышленности", г. Харьков, 1972 г,

Отдельные результаты докладывались и обсуждались в МЭИ, ВНМПТИЭМ, ЕНИИТМ, ЕШМЭлектропром, объединение "Эльфа", ВНИИКМ-ЭМП, ЙЧМ, ИОВНИИШ, ОЗВНШЗМ, СКВ "Кристалл", СКВ Ш, завод "Ромб" и др.

Образцы электродвигателей интегрального изготовления, выполненные с использованием материала диссертации экспонировались на ВДНХ (ВВЦ) и удостоены золотых наград.

Публикации. Материалы опубликованы в 49 публикациях, из них 1 монография и 17 изобретений.

Структура и объем. Диссертация содержит предисловие, список обозначений, введение, 5 глав, заключение, представленных на стр.

Заключение диссертации по теме «Электромеханика и электрические аппараты», Вильданов, Камиль Якубович

5,4. Выводы.

1. Предложен ряд конструктивно-технологических решений, позволяющих существенно улучшить показатели торцевых электрических машин.

2. Исследование магнитных полей в торцевых асинхронных электродвигателях в пелом подтвердили основные теоретические предпосылки.

3. Изготовлены опытные образцы электродвигателей для различных областей техники с учетом реальной конструкторски-технологической базы.

4. Характеристики двигателей в целом отвечают техническим требованиям.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

По результатам диссертационной работы можно сделать.следующие выводы:

1. Проведен анализ конструктивно-технологических решений перспективных электрических машин в части снижения трудоемкости изготовления, повышения качества. Показаны пути решения этой задачи в общем плане и в части машин интегрального изготовления.

2. Проведен анализ электромагнитных процессов в торцевых асинхронных микродвигателях с различным выполнением активной зоны преобразования: плоской, модульной, зубцовой. Б первом случае получены выражения для распределения магнитного потенциала для семи областей с использованием метода наложения, во втором -система интегральных выражений., в третьем - уравнения для скалярного магнитного потенциала. Проведение оценка погрешности каждого метода и составлены алгоритмы решения полевой задачи.

3. Рассмотрены особенности распределения магнитного поля в активной зоне с учетом ее несимметрии вдоль длины машины, соотношения размеров (высоты ярма, радиуса, ширины пазовой зоны и др.), материала магнитопровода (электротехническая сталь, магни-томягкий порошковый композиционный материал). В частности, особое внимание уделено распределению поля в прессованных магнитоп-роводах. Определены рациональные геометрические соотношения сердечников с учетом возможностей технологии.

4. Разработаны основы расчета асинхронных двигателей интегрального изготовления. Исследовано влияние геометрических соотношений и конструктивных схем элементов активной части на технико-экономические показатели. Показаны зависимости коэффициента диаметров и длины от соотношения внешнего и внутреннего диаметразличного числа полюсов. Аналогичные выражения получены для оценки массы и стоимости активных материалов.

5. Проведено сравнение эквивалентных в электромагнитном отношении торцевой и цилиндрической машины., исходя из условия равенства их электромагнитной мощности. Показаны пути более эффективного использования торцевых двигателей для различных конструктивных схем и числа полюсов. Рассмотрены вопросы расчета вы-сокоиспользованных двигателей с учетом изменения индукции вдоль радиуса и обеспечения долговечности подшипников, предложен алгоритм решения уравнения машинной постоянной с помощью метода последовательных приближений.

7. Разработана методика расчета плоских обмоток статора, имеющих фиксированное расположение проводников и взаимоувязанные с геометрией магнитопровода. В частности получены аналитические выражения для оптимальных радиусов обмотки для различных критериев с минимумом потерь. Проведена оптимизация геометрии корот-козамкнутой обмотки ротора с учетом минимизации ее массы и сохранением расчетного активного сопротивления. Кроме этого., получены выражения для уточнения коэффициента скоса для различной полюсности и соотношения диаметров.

3. Разработана теория проектирования с учетом особенностей л о о ^оо — авторских свидетельств. Всесторонние испытания двигателей полт вердили основные положения теории.