Разработка и математическое моделирование самотормозящихся асинхронных электроприводов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Таршхоев, Рамазан Захирович

  • Таршхоев, Рамазан Захирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 192
Таршхоев, Рамазан Захирович. Разработка и математическое моделирование самотормозящихся асинхронных электроприводов: дис. кандидат технических наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Краснодар. 2005. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Таршхоев, Рамазан Захирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ТОРМОЖЕНИЯ И САМОТОРМОЖЕНИЯ АСИНХРОННЫХ ЭЛЕКТРОПРИВОДОВ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Общие сведения по торможению и самоторможению асинхронных электроприводов.

1.2 Критический анализ существующих устройств торможения и самоторможения асинхронных электроприводов.

1.3 Обоснования принципа и конструкции аксиального самотормозящегося электропривода и задачи исследования.

1.4 Выводы по главе 1.

2. РАЗВИТИЕ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ТОРМОЗЯЩИХСЯ АСИНХРОННЫХ ЭЛЕКТРОПРИВОДОВ.

2.1 Общие сведения теории торможения асинхронных электроприводов.

2.2 Принципы и устройства торможения асинхронных электроприводов.

2.3 Разработка схем управления тормозными устройствами.

2.4 Выбор конструкции и фрикционных материалов тормозных устройств

2.5 Выводы по главе 2.

3. РАЗВИТИЕ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ САМОТОРМОЗЯЩИХСЯ АСИНХРОННЫХ ЭЛЕКТРОПРИВОДОВ.

3.1 Общие вопросы по самоторможению асинхронных электроприводов.

3.2 Разработка конструкции самотормозящихся асинхронных электроприводов.

3.3 Разработка основных электромагнитных и геометрических соотношений в самотормозящихся асинхронных электроприводах.

3.4 Развитие теории самотормозящихся асинхронных двигателей с массивным ротором.

3.5 Разработка методики расчета осевых электромагнитных усилий в самотормозящихся асинхронных электроприводах.

3.6 Выводы по главе 3.

4. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ТОРМОЗЯЩИХСЯ И САМОТОРМОЗЯЩИХСЯ ЭЛЕКТРОПРИВОДОВ.

4.1 Общие сведения о моделировании тормозящихся и самотормозящихся электроприводов.

4.2 Построение математической модели тормозящихся асинхронных электроприводов.

4.3 Построение математической модели самотормозящихся электроприводов.

4.4 Выводы по главе 4.

5. РЕАЛИЗАЦИЯ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛЕЙ ТОРМОЗЯЩИХСЯ И САМОТОРМОЗЯЩИХСЯ АСИНХРОННЫХ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЕЙ, ЭКСПЕРЕМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

5.1 Общие сведения по реализации математической модели.

5.2 Матрица планирования эксперимента как инструмент для реализации математической модели.

5.3 Установление связей между динамическими показателями и переменными параметрами самотормозящегося электропривода.

5.4 Экспериментальные исследования магнитных свойств различных материалов роторов самотормозящих электроприводов.

5.5 Выводы по главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и математическое моделирование самотормозящихся асинхронных электроприводов»

Актуальность темы. Развитие индивидуального привода и оснащение промышленности высокопроизводительными автоматическими линиями и машинами ставит перед электромашиностроением задачи по созданию совершенных конструкций электрических машин, которые за счет увеличения скорости и сокращения непроизводительного времени, затрачиваемого на их остановку, должны значительно повысить производительность исполнительных механизмов [4, 5, 9, 28, 29, 33, 38, 45, 50, 52, 53].

В настоящее время наиболее массовой продукцией электромашиностроения является асинхронные электродвигатели (АД), которые широко применяются в различных отраслях промышленности и в сельском хозяйстве.

Для нормальной эксплуатации большинства машин и механизмов необходимы АД с надежно действующими тормозными устройствами, обеспечивающими в нужный момент быструю и точную остановку электропривода.

Значение тормозных устройств существенно возрастает в связи с увеличением движущихся масс, скоростей движения и частоты торможения. За последние годы разработано и освоено большое количество конструктивных разновидностей таких устройств [56, 58, 59, 65, 88, 89,92].

Изучение зарубежных каталогов показывает, что в настоящее время электродвигатели с тормозными устройствами выпускаются во всех промышленно развитых странах, при этом основная масса электродвигателей изготавливается со встроенными электромагнитными тормозами постоянного и переменного тока.

Отечественной промышленностью электродвигатели со встроенными электромагнитными тормозами постоянного и переменного тока практически не выпускаются, за исключением небольших партий электродвигателей, которые изготавливаются на заводах «Вольта», «Динамо» и др.

Данные конструкции, как правило, громоздки и устанавливаются рядом с приводным механизмом.

В настоящее время из всех известных конструкций наиболее перспективным направлением в этой области является самотормозящийся асинхронный двигатель со встроенным тормозом [92, 109, 111], который получил наибольшее распространение в силу своих конструктивных преимуществ. Такие электродвигатели находят применение в станкостроении, в промышленных и строительных подъемно-транспортных механизмах, в деревообрабатывающей и перерабатывающей промышленности, различных агрегатах и автоматических линиях [106, 112]. Их быстрое развитие вызвано тем, что управление тормозным устройством осуществляется с помощью магнитного потока самого электродвигателя, что позволяет спроектировать самотормозящийся асинхронный электродвигатель довольно простой, компактной, надежно действующей конструкции, которая исключает возможность неправильного или ошибочного действия. Кроме этого, самотормозящийся асинхронный электродвигатель позволяет резко увеличить число торможений, обеспечить постоянство тормозного момента, улучшить тепловой режим двигателя, упростить схему управления и сократить количество пусковой аппаратуры.

Потребность в этих электродвигателях из года в год увеличивается, однако до настоящего времени еще не удалось создать электродвигатели, которые удовлетворяли бы всем требованиям, предъявляемым к электродвигателям с тормозным устройством. Поэтому актуальными являются вопросы совершенствования конструкций самотормозящегося асинхронного электродвигателя, разработки методики расчета осевых усилий в самотормозящихся асинхронных электродвигателях конструктивных различных исполнении, разработка математической модели, построения рациональных электроприводов на основе самотормозящихся асинхронных электродвигателей.

Цель работы. Целью работы является развитие конструкции, методики расчета осевых электромагнитных усилий и математических моделей самотормозящихся асинхронных электроприводов (САЭ).

Задачи исследования. Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие основные задачи:

-разработана перспективная конструкция самотормозящегося асинхронного электропривода;

-разработана методика расчета осевого электромагнитного усилия в самотормозящемся асинхронном электроприводе;

-установлены основные геометрические соотношения магнитопроводов статора и ротора в САЭ;

-разработана математическая модель САЭ, предназначенная для самотормозящихся асинхронных электроприводов;

-определены магнитные свойства различных марок конструкционных сталей, предназначенных для использования при изготовлении роторов асинхронных двигателей.

Методы исследования. Исследования проводились с помощью теории обобщенного электромеханического преобразователя энергии с применением математического аппарата матричного анализа электрических машин, теории поля и теории электрических цепей. Поставленные задачи решены аналитическими, численными и экспериментальными методами с использованием метода планирования эксперимента.

Научная новизна. В работе построен математический аппарат и разработаны методы теоретического и экспериментального исследования, а именно:

-предложена методика расчета осевых электромагнитных усилий в САЭ; -определены основные геометрические соотношения магнитопроводов статора и ротора САЭ;

-разработана математическая модель САЭ на основе обобщенного электромеханического преобразователя энергии (ЭМПЭ);

-получены функциональные связи различных динамических характеристик электропривода на основе САЭ.

Практическая ценность.

-разработаны методики расчета осевых электромагнитных усилий в САЭ;

-получены аналитические соотношения геометрических размеров магнитопровода САЭ, являющейся определяющими при их проектировании и что позволяют уменьшить массогабаритные и стоимостные показатели двигателя;

-разработана конструкция САЭ для быстрого и автоматического останова электропривода.

Автор защищает.

-методику расчета осевого электромагнитного усилия в САЭ с учетом перемещения ротора относительно статора;

-определения основного геометрического отношения магнитопроводов статора и ротора в САЭ;

-математическую модель САЭ;

-определение магнитных свойств различных марок конструкционных сталей.

Реализация результатов работы. Результаты работы использованы «ОАО Краснодарский Электроремонтный завод» (г. Краснодар), при проектировании и разработке специальных САЭ, а так же в учебном процессе по курсам «Электромеханика» и «Электрические машины» в Кубанском государственном технологическом университете.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались, обсуждались и получили одобрения на следующих конференциях:

- Международная конференция, «Возобновляемая энергетика 2003г: состояние, проблемы, перспективы» (С-Петербург 2003);

Всероссийский электротехнический конгресс ВЭЛК-2005 «Нетрадиционные ЭМПЭ для систем автономного электроснабжения на базе возобновляемых источников энергии» (Москва, 2005);

II Межвузовской научно-методической конференции «Электромеханические преобразователи энергии -03»(г. Краснодар, 2003г);

III Межвузовской научно-методической конференции «Электромеханические преобразователи энергии -04» (г. Краснодар, 2004г);

- IV Южнороссийской научной методической конференции «Энерго -и ресурсосберегающие технологии и установки -05» (г. Краснодар 2005г);

- расширенном заседании кафедры Электротехники КубГТУ-05, (г. Краснодар 2005г).

Публикации. По теме диссертационной работе имеется 9 публикаций.

Объем работы. Диссертация состоит из ведения, пяти глав, заключения, списка литературы из 144 наименований и двух приложений. Общий объем диссертационной работы 193 страниц машинописного текста, включая 10 таблиц, 95 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Таршхоев, Рамазан Захирович

5.5 Выводы по главе 5

1. В результате исследований переходных процессов в САЭ получена картина электромагнитных и электромеханических переходных процессов в САЭ. Оценено влияние параметров двигателя и рабочей машины на важнейшие показатели, характеризующий переходный процесс, найдены функциональные зависимости между различными показателями, характеризующими динамические свойства САЭ.

2. В работе использован метод центрального композиционного планирования эксперимента, состоящего из 25 экспериментов (включая 8 квадратичных) при четырех независимых переменных Un>M2>R >Xr • этом за целевые функции приняты установившееся значения угловой скорости ротора ф , ударные значения токов статора (уйа и ротора, а аткже ударные значения электромагнитного момента fyfyd и значение силы электромагнитного притяжения ротора к статору р .

3. Анализ полученных характеристик показал, что наибольшее влияние (40,9%) на переходный процесс при одиночном воздействии оказывает, JJс,а наименьшее (по 17,2%) - R,X- Из парных воздействий соответственно £/c,j\/2(38%) и Rr,X'(4>7)

4. Экспериментально исследованы и рассчитаны пять образцов конструкционных сталей, на их основе построены кривые намагничивания и петли гистерезиса для всех пяти образцов конструкционных сталей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате исследований, выполненных в работе, осуществлено углубление теории и практики промышленного использования самотормозящихся асинхронных электроприводов.

Поставленная в работе цель закономерно вытекает из объективной необходимости развития теории и практики использования серийных самотормозящихся асинхронных электроприводов.

Ниже приведены основные результаты и выводы по диссертационной работе.

1. На основе описанных конструкций асинхронных двигателей со встроенными тормозами переменного и постоянного тока, можно сделать вывод о том, что они далеко не идеально удовлетворяют всем требованиям, предъявляемым к двигателям с быстрым автоматическим остановам, и что полно эти требования могут быть удовлетворены с помощью САЭ.

2. Из-за большого количества известных конструкций САЭ проблема выбора наиболее рациональной конструкции - задача многоплановая и должна увязаться с требованиями технологии производства и технико-экономическими показателями электропривода в целом. Перспективной конструкцией, которое может полно реализовать технические возможности с минимальными экономическими затратами, является самотормозящийся аксиальный асинхронный электродвигатель.

3. Учитывая важность определения осевых усилий в САЭ, была предложена инженерная методика расчета осевых электромагнитных усилий в САЭ, которая позволяет с достаточной для практики точностью определять их.

4. Проведен теоретический анализ самотормозящихся двигателей с массивным ротором, из которого следует, что глубина проникновения электромагнитной энергии зависит как от электрических у и магнитных /ла характеристик среды, так и от частоты coi изменения поля во времени. Так, принимая для электротехнической стали в области насыщения ца =10"4 Гн/м, у = 2-106 1/Ом-м при угловой частоте со = 942 рад/с, соответствующей частоте тока в роторе fj-s = 150 Гц, получим глубину проникновения А = 3.2мм. Для маломагнитного железомедного сплава в области сильных полей ^0,25-Ю*4 Гн/м и у =0,95-107 1/Ом-м, получаем Д=3 мм.

5. Построенные математические модели тормозящихся и самотормозящихся АЭ в трех неподвижных (относительно статора) осях

X ф ,у представляет собой сложную электромеханическую систему, учитывающую две степени свободы и позволяющая получить комплекс динамических характеристик, включая и осевое электромагнитное усилие.

6. Исследование динамических характеристик САЭ при различных вариациях JJ >MC'J показывает, что на величину осевого электромагнитного усилия оказывают влияние только значения питающего напряжения (пропорционально JJ2) коэффициент перемещения ротора относительно статора (£ ), частота питающей сети (обратно пропорционально J2).

7. Наибольшее влияние на величину токов статора и ротора ударного электромагнитного момента, установившейся скорости ротора оказывает величина напряжения питания JJс. Наименьшее влияние оказывает момент инерции ротора.

8. Экспериментально исследованы и рассчитаны пять образцов конструкционных сталей, и на основе построены кривые намагничивания и петли гистерезиса для всех пяти образцов конструкционных сталей.