Самостоятельное творчество как средство формирования конструкторско-технологических умений будущего учителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Шихмирзаев, Мухтар Магомедович

  • Шихмирзаев, Мухтар Магомедович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 137
Шихмирзаев, Мухтар Магомедович. Самостоятельное творчество как средство формирования конструкторско-технологических умений будущего учителя: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Махачкала. 2005. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шихмирзаев, Мухтар Магомедович

ВВЕДЕНИЕ. 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОНСТРУКТОРСКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ УМЕНИЙ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ТЕХНОЛОГИИ

§ 1. Современные требования к конструкторско-технологической подготовке будущего учителя.:. 10

§ 2. Сущность конструкторско-технологических умений. 32

§ 3. Анализ опыта формирования конструкторско-технологических умений в отечественной и зарубежной педагогике. 47

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ КОНСТРУКТОРСКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ УМЕНИЙ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ТЕХНОЛОГИИ

§ 1. Характеристика условий эффективности формирования конструкторско-технологических умений будущего учителя 62-

§ 2. Самостоятельная творческая деятельность как условие формирования конструкторско-технологических умений. 72-

§ 3. Экспериментальная проверка эффективности формирования конструкторско-технологических умений. 85

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Самостоятельное творчество как средство формирования конструкторско-технологических умений будущего учителя»

Актуальность исследования. Постоянное обогащение своих знаний, повышение культурного и профессионального уровня становятся общественной потребностью, а творческое отношение к профессиональной деятельности в будущем станет одной из обязанностей члена общества, необходимым условием его активного участия в общественной жизни, основной предпосылкой повышения эффективности профессионального труда.

Решению этих проблем призвана помочь образовательная область "Технология", включенная в качестве одной из составляющих содержания подготовки в федеральный образовательный стандарт. В связи с этим необходимо поднять на качественно новый уровень подготовку студентов - будущих учителей технологии и предпринимательства, так как именно они обеспечивают условия для молодежи по приобретению общетрудовых и частично специальных знаний и умений, интеллектуальное, эстетическое и этическое развитие учащихся и их профессиональное самоопределение, адаптацию к современным социально-экономическим условиям.

Согласно ст. 14 п.1 закона Российской Федерации «Об образовании» содержание образования должно быть ориентировано на обеспечение самоопределения личности, создание эффективных условий для творческой и самореализации личности.

Следовательно, перед школой стоит задача подготовки личности, способной путем внедрения новейших технологий коренным образом изменить экономическую и интеллектуальную основу общества.

Реформирование системы образования и возрастание требований к выпускнику школы актуализируют проблемы профессиональной подготовки будущего учителя. При этом управление этим процессом требует конкретизации структуры его профессиональной подготовки соответственно характеру и особенностям педагогической деятельности.

Кроме того, важно приобретение молодыми специалистами умений и навыков постоянного самообразования в течение всей профессиональной деятельности как условие непрерывности и совершенствования процесса подготовки. Человек осознает недостаточность имеющихся у него знаний для решения возникшей познавательной или практической задачи и прибегает к тому или иному источнику пополнения знаний, т е систематической познавательной, поисковой творческой деятельности.

На современном этапе профессионально-педагогическая подготовка должна стать механизмом, расширяющим возможности учителя по управлению процессом выполнения учащимися творческих, исследовательских проектов через формирование педагогических, методических и специальных умений будущего педагога. Психологические исследования, направленные на изучение соотношения умений и навыков, указывают на их ведущую роль в овладении профессиональной деятельностью, на необходимость систематической, целеустремленной работы как основы готовности к творческому педагогическому процессу. Формирование способности к сознательному выполнению действий, воли и желания получать и постоянно обновлять знания, умения, навыки тесно связано с мотивационной и эмоциональной сферами деятельности личности

Анализ теории и практики подготовки педагогических кадров показывает, что формирование профессионально значимых знаний, умений и качеств личности педагога, а также компонентов педагогической деятельности эффективно при условии введения будущего учителя в творческий процесс, включающий самообразовательный компонент (Ф.Н. Гоноболин, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Е.Э. Смирнова, А.И. Щербаков и др.).

Проблемам самообразования молодежи посвящены исследования А.П Авдеева, И.Ф. Герасименко, Г.И. Гусева, Н.И. Демидова, Г.С. Закирова, JI.A Земсковой, Н.Г. Ковалевского, Л.Г. Ковтун, А.С. Кричевской, В.А. Кулько, В Оконь, Б.Ф. Райского, И.А. Редковец, М.Н. Симоновой, Ф.К.Скаткипа, Г.И Школьника и др., в которых анализируются причины недостаточности подготовки выпускников к систематической и самостоятельной творческой деятельности в общеобразовательной школе

Актуальные аспекты формирования умений у студентов, совершенствования форм и методов включения в творческую деятельность исследованы в диссертациях Горелова Г.Г., Засобиной Г А., Чебышева В.В. и других

Вопросы самообразования будущих учителей исследованы в работах И JI Наумченко, Р.П. Скульского и др., в которых отмечается, что для самостоятельной творческой деятельности характерно наличие активных познавательных потребностей и интересов, действенное внутреннее побуждение личности к их удовлетворению, проявление значительных волевых усилий, высокая степень сознательности и организованности

Вместе с тем в подготовке учителя недостаточно представлены педагогические условия формирования конструкторско-технологических умений в процессе самообразования. Анализ и внедрение результатов научных исследований по проблеме формирования вышеназванных умений у студентов в процессе самообразования может способствовать повышению уровня конструкторско-технологической подготовки выпускников педагогических вузов.

Анализу специфики деятельности учителя трудового обучения и технологии посвящены работы П.Р. Атутова, С .Я Батышева, Н.И. Бабкина, В.П Бес-палько, Р.А. Галустова, Г.М. Гаджиева, В.С Леднева, В.А. Полякова, В Д Си-моненко и др., где исследованы проблемы формирования политехнических знаний и умений, в которых указывается на необходимость более интенсивного поиска научно-обоснованных, соответствующих психофизиологическим и возрастным особенностям школьников и студентов, методов, форм и дидактических (в том числе технических) средств обучения и путей усиления политехнической практической, творческой и воспитательной направленности обучения

Однако вопросы формирования конструкторско-технологических умений у студентов в названных исследованиях не затрагиваются Решение данного вопроса будет способствовать совершенствованию всего учебного процесса в школе и вузе. Анализ психолого-педагогической, специальной литературы и исследований показывает, что процесс стихийного формирования конструкторско-технологических знаний и умений будущего учителя протекает медленно и непродуктивно. Эффективному решению поставленной проблемы будет способствовать специально организованное самостоятельное творчество студентов при условии, что вопрос решается целенаправленно, систематически и последовательно.

Одним из возможных путей решения является формирование у студентов должного отношения к профессиональным знаниям и умениям, потребности в самостоятельной творческой проектно-преобразовательной деятельности.

Кроме того, недостаточно разработаны и находятся в стадии совершенствования приемы получения навыков самостоятельной творческой деятельности Таким образом, противоречие между важностью проблемы, с одной стороны, и ее неразработанностью - с другой, актуализирует необходимость и целесообразность осуществления исследования, направленного на совершенствование процесса формирования конструкторско-технологических умений будущего учителя в ходе самостоятельной творческой деятельности.

Развитие вышеназванных умений предполагает использование возможностей педагогического процесса через создание благоприятных психолого-педагогических условий для учебной и научно-исследовательской деятельности.

Указанные противоречия определили проблему исследования: обоснование психолого-педагогических условий формирования конструкторско-технологических умений будущего учителя в процессе самостоятельной творческой деятельности.

В соответствии с проблемой определена тема исследования «Самостоятельное творчество как средство формирования коиструкторско-технологических умений будущего учителя».

Объект исследования - конструкторско-технологическая подготовка будущего учителя.

Предмет исследования - формирование конструкторско-технологических умений будущего учителя технологии и предпринимательства.

Цель исследования - обоснование психолого-педагогических условий и механизма формирования конструкторско-технологических умений будущего учителя.

Гипотеза исследования. Формирование конструкторско-технологических умений будущего учителя будет успешным, если обеспечить

• оптимальный для обучения объем и уровень их включения в самостоятельную творческую деятельность,

• систему дидактических средств формирования конструкторско-технологических умений,

• формирование положительных мотивов и ценностных потребностей самостоятельного творчества,

• дидактический комплекс форм самостоятельного творчества, способствующих развитию умений и навыков

В соответствии с гипотезой и целью исследования определены задачи исследования:

• раскрыть сущность и современные требования к конструкторско-технологической подготовке студентов,

• выявить психолого-педагогические условия эффективности формирования конструкторско-технологических умений будущего учителя,

• обосновать механизм включения в самостоятельную творческую деятельность как основы развития конструкторско-технологических умений будущего учителя,

• экспериментально проверить эффективность формирования конструкторско-технологических умений будущего учителя

Методологической основой исследования выступают философские и общенаучные положения о становлении и формировании личности в процессе деятельности, познания и общения (Л.И. Божович, В.В. Давыдов, А.Н Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); о единстве теории и практики, теория систем и концепция целостного процесса формирования личности (Ю.К Бабанский, В.С Ильин), теория профессионального становления и профессиональной подготовки (С.Я. Батышев, В.В. Давыдов, Е.А Климов, Е М Павлютенков, В Д Симо-ненко и др.).

Методами исследования, способствующими решению поставленных задач, являются комплекс теоретических и эмпирических методов, включающий анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, систематизация и обобщение педагогического опыта, анкетирование, интервьюирование, тестирование; наблюдение, педагогический эксперимент, статистическая обработка результатов исследования.

Базой исследования выступают технолого-окономический факультет Дагестанского государственного педагогического университета, где исследованием было охвачено более 400 студентов, 30 преподавателей Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа первый - (1995-2000 гг.) анализ философской, психологической, педагогической литературы, обеспечивший определение актуальности проблемы, цели, предмета, задач исследования, формулировку рабочей гипотезы и плана проведения исследования, проведение констатирующего этапа эксперимента второй- (2000-2002 гг.) проведение формирующего эксперимента по определению эффективности разработанных средств педагогического воздействия: уточнение, конкретизация и проверка педагогических условий, способствующих формированию конструкторско-технологических умений будущего учителя. третий - (2002-2005 гг.) уточнение и коррекция результатов эксперимента; обработка и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы, обобщение имеющихся материалов и оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в определении основных направлений и педагогических условий формирования конструкторско-технологических умений будущего учителя, определении факторов, критериев и содержания конструкторско-технологических умений учителя технологии, выявлении возможностей преемственного и комплексного использования различных организационных форм и методов самостоятельного творчества для формирования конструкторско-технологических умений учителя

Теоретическая значимость исследования состоит в выявлении психолого-педагогических условий, обосновании форм самостоятельного творчества, способствующих формированию конструкторско-технологических умений будущего учителя.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и внедрении методических рекомендаций, способов и приемов формирования конструкторско-технологических умений студентов Представленная в диссертации система средств, разработанные методические рекомендации, а также выделенные педагогические условия положены в основу процесса повышения творческого и образовательного потенциала личности будущего учителя технологии и предпринимательства.

Достоверность исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений; применением комплекса методов исследования, взаимодополняющих друг друга; репрезентативностью выборки респондентов, анализом специальной литературы по избранной проблеме, экспериментальной проверкой разрабатываемых теоретических положений и рекомендаций.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики профессионально - педагогического и технологического образования ДГПУ, на научно-методических конференциях преподавателей педвузов, межвузовских и научно-практических конференциях (Махачкала, Армавир, Брянск). Результаты исследования внедрены в практику обучения студентов технолого-экономического факультета ДГПУ, школы № 5 с политехническим уклоном.

На защиту выносятся:

• состав и структура конструкторско-технологических умений студентов, характеризующая готовность будущих учителей;

• педагогические условия формирования конструкторско-технологичес-ких умений студентов,

• аудиторные и внеаудиторные формы самостоятельной творческой деятельности как средства формирования конструкторско-технологических умений,

• механизм формирования конструкторско-технологических умений у будущего учителя.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Шихмирзаев, Мухтар Магомедович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Конструкторско-технологическая подготовка учителя технологии и предпринимательства включает комплекс конструкторских (умение проектировать и конструировать объект), технологических (изготовление конструкции, получение объекта или продукта труда, удовлетворяющего потребности личности) и предпринимательских (определение рыночного спроса, обоснование цены и стоимости изделия, нахождение рынков сбыта, маркетинг) знаний и умений, характеризующих уровень профессиональной компетентности

2. Под конструкторско-технологическими понимаем умения, обеспечивающие стратегическую направленность творческой деятельности, проявляющиеся в ориентации на конечную цель, способствующие решению технико-технологических и экономических задач через мысленное моделирование, реализацию проекта и удовлетворение потребности.

3 Результат формирования конструкторско-технологических умений мы интерпретируем как умелость в сфере проектирования и конструирования, которая предполагает развитые, устойчивые профессионально-личностные свойства и качества, высокий уровень мотивации деятельности, позволяющие посредством разработки собственной конструкции и технологии его изготовления создавать объект

4. Компонентами конструкторско-технологических умелости учителя технологии и предпринимательства являются: технические, технологические и предпринимательские знания, необходимые для осуществления проектирования и конструирования {когнитивный)-, субъективная значимость промежуточных и конечных результатов и отношений, складывающихся в процессе проектирования и конструирования объекта или процесса (эмоциональный); совокупность действий и операций по проектированию и конструированию в технической, технологической и предпринимательской сфере (;инструментальный), осуществление проектирования и конструирования собственной деятельности и деятельности учащихся (деятельностный); устремленность к совершенствованию старых и разработке новых прогрессивных конструкций, технологий, активного поисково-исследовательского процесса, и творческого самосовершенствования {креативный).

5. Исследование опыта формирования проектировочных и конструктивных умений в отечественной и зарубежной педагогике позволило создать модель данного процесса, включающую в себя внутренние психолого-педагогические механизмы, педагогические условия, принципы и этапы формирования у будущих учителей технологии и предпринимательства конструкторско-технологических умений.

6.