Методические условия конструкторско-технологической подготовки будущих учителей технологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Дорошенко, Анатолий Григорьевич

  • Дорошенко, Анатолий Григорьевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Новокузнецк
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 165
Дорошенко, Анатолий Григорьевич. Методические условия конструкторско-технологической подготовки будущих учителей технологии: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Новокузнецк. 1999. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Дорошенко, Анатолий Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОНСТРУКТОРСКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ТЕХНОЛОГИИ

1.1. Конструкторско-технологическая подготовка будущих учителей технологии как потребность социально-экономического развития общества.

1.2. Структура и компоненты системы конструкторско-технологической подготовки будущих учителей технологии.

1.3. Проектирование модели конструкторско-технологической подготовки будущих учителей технологии.

1.4. Критерии и условия отбора содержанвд конструкторское технологической подготовки будущих учителей технологии.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ, МЕТОДЫ, ФОРМЫ И СРЕДСТВА КОНСТРУКТОРСКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ ТЕХНОЛОГИИ

2.1. Содержание конструкторско-технологической подготовки будущих учителей технологии в учебном процессе.

2.2. Содержание и методы обучения будущих учителей технологии по курсу "Основы проектирования и конструирования".

2.3. Творческие проекты как метод и средство подготовки студентов к конструкторско-технологической деятельности.

2.4. Экспериментальная проверка и оценка эффективности конструкторско-технологической подготовки будущих учителей технологии.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические условия конструкторско-технологической подготовки будущих учителей технологии»

Актуальность исследования. Характерной чертой современного уровня развития образования, в нашей стране, является процесс становления новых методов обучения, качественное изменение структуры и форм образования. Сегодня во всех сферах жизни нашего общества на передний план выдвигается личность, процесс ее социализации и профессиональной пригодности. Важнейшим направлением закона "Об образовании" Российской Федерации стала гуманизация и гуманитаризация образования. Основными задачами педагогической науки и практики стала разработка новых подходов к преподаванию и воспитанию самоорганизующейся, самореализующейся, строящей самостоятельную программу жизнедеятельности и обладающей широтой взглядов и подходов к различным жизненным проблемам личности, способной к постоянному самообразованию. Подготовка подрастающего поколения к условиям современного, быстроменяющегося окружающего мира должна происходить на базе современной педагогики. Формирование такой педагогики возможно только на основе технологической подготовки, которая должна пронизывать весь учебный процесс в школе [101, 54].

Перед средней общеобразовательной школой стоит задача фундаментальной важности - осуществить эффективную подготовку учащихся к жизни в обществе, основывающемся на рыночной экономике. По мнению П.Р. Атутова, ".в этих условиях резко возрастает роль функциональной грамотности, которая связана с дефицитом компетентности человека при исполнении конкретной общественно полезной деятельности. Обозначенная грамотность имеет два аспекта. Первый направлен на вооружение учащихся необходимым и достаточным объемом знаний, умений, обеспечивающих их вхождение в трудовую деятельность, имея базис для необходимой практической работы на протяжении значительного периода времени. Второй аспект предусматривает формирование мотивов для непрерывного совершенствования своих знаний, умений и качеств личности, позволяющих всегда быть в "деловой форме" и чутко реагировать на систематически изменяющуюся информационную, технологическую и экономическую обстановку" [12, С. 31].

И не случайно, что именно в этот период идут изменения в процессе трудовой подготовки школьников. Умение трудиться всегда являлось важной составной частью развития личности в любой общественно-экономической формации. До недавнего времени вопросами подготовки учащихся к трудовой деятельности занимался предмет "Трудовое обучение". Был накоплен большой опыт в дидактическом и методическом обеспечении этого школьного курса. Велась разработка творческих авторских учебных программ, обучение велось на основе принципа политехнизма с использованием межпредметных связей. В развитии умений и навыков при работе с различными материалами нашей школе нет равных в мире. И все же трудовое обучение учащихся было ориентировано на подготовку к выполнению исполнительских операций, в его содержании была недостаточная интеллектуальная насыщенность. Несмотря на то, что одним из направлений в трудовой подготовке школьников было и остается развитие творческих способностей учеников, конструкторско-технологической подготовке и проектной подготовке школьников уделялось недостаточно времени. Во многом это зависело и от подготовленности учителя трудового обучения. Общетехнические дисциплины, входящие в программы индустриально-педагогических факультетов, не были явно направлены на формирование конструкторско-технологических знаний, умений и навыков, слабо учитывали достижения научно-технического прогресса. Возникло противоречие между потребностями современного общества и тем уровнем подготовки школьников, который обеспечивало трудовое обучение.

Возникшая в обществе потребность и отсутствие средств ее удовлетворения создают объективное основание для проблемной ситуации, которую предстоит осмыслить и разрешить. Образовательная область "Технология" (00 "Технология") является новым этапом в развитии предмета "Трудовое обучение". Образовательная область "Технология" - фундаментальная область культуры, целью которой является - оказание помощи учащимся в освоении окружающего мира. В научно-теоретических разработках 00 "Технология" значительную роль сыграло исследование проведенное Павловой М.Б., заключающееся в изучении и обобщении передового мирового опыта по технологической подготовке и применение его в России. В разработку концепции и программы "Технология" весомый вклад внес, сформированный в 1992 году, временный творческий коллектив "Технология" под руководством Симоненко В.Д. и Хотунцева Ю.Л., предложивший экспериментальную программу по технологической подготовке школьников.

Новая интегративная образовательная область "Технология" изменила требования к учителям труда, к их теоретической подготовке, к знаниям современных промышленных и педагогических технологий, владению активными методами обучения. Без этого невозможно успешно вести работу, развивать творческий потенциал личности учащегося, невозможно подготовить его к самостоятельной жизни в условиях рыночных отношений, которые требуют молодого, профессионально мобильного и высокопрофессионального специалиста. Поэтому уже в школе следует закладывать основы профессионального самоопределения и профессиональной подготовки.

Все это влечет за собой необходимость усиления подготовки учителя технологии и предпринимательства в соответствии с требованиями закона "Об образовании" и государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования. Специфика обучающей деятельности учителя технологии и предпринимательства требует, наряду с хорошей психолого-педагогической и методической подготовкой, специальной кон-структорско-технологической (КТП). Учитывая процессы, происходящие в современном образовании, эта специальная подготовка является механизмом, расширяющим возможности человека в разных областях деятельности, в частности, в обучении учащихся выполнению творческих проектов, способствующих развитию и реализации творческих способностей учащегося, личностно ориентированному подходу к обучению и, следовательно, гуманизации процесса обучения. Это подчеркивает актуальность данной работы.

Содержание и методы изучения различных аспектов технической и технологической подготовок исследовали ученые - дидакты: П.Н. Андрианов, С.Я. Батышев, Н.И. Бабкин, В.П. Беспалько, B.C. Леднев, В.А. Поляков, А.Н. Прядехо, В.Д. Симоненко, Д.А. Тхоржевский и другие.

Одним из направлений совершенствования методики трудового обучения стали исследования по выявлению структуры трудовых умений и связанных с ними действий [4, 10, 13, 45, 74, 85, 133, 137]. В работах П.Н. Андрианова, П.Р. Атутова, В.А. Полякова был проведен анализ и отбор политехнических знаний и умений, призванных служить необходимой основой для профессионального образования. Некоторые исходные положения по анализу трудовых умений у школьников содержатся в работах А.К. Гастева, Е.А. Милерян, A.M. Новикова, С.М. Шабалова.

Исследуя современные проблемы трудовой подготовки подрастающего поколения, П.Р. Атутов, В.А. Поляков, В.Д. Симоненко и другие в концепции технологического образования учащихся (1998 г.) отмечают необходимость вести поиск научно-обоснованных, соответствующих психофизиологическим возрастным особенностям школьников, содержания и методов, форм и дидактических средств технологического обучения, усиления политехнической, практической, творческой, воспитательной направленности; формирования технологического мышления, технологической культуры и др. [13, С. 30].

В результате имеют место острые противоречия в общественных и педагогических тенденциях. Среди наиболее существенных можно выделить следующие: между требованиями иметь профессионального молодого работника и возможностями системы образования; между подготовкой учителей труда, преподающих в школе образовательную область "Технология" и их возможностями реализовать требования новой концепции и стандарта технологического образования; между необходимостью формирования социально активной и профессионально мобильной личности и готовности ее к трудовому самоопределению в сфере деятельности учителя технологии и невозможностью ее обеспечения по учебным планам тех-нолого-экономического факультета (ТЭФ), в частности, из-за недостаточной конструкторско-технологической подготовки; между потребностями общества и уровнем подготовки школьников на современном этапе технологического образования, его материальной базой и качеством подготовки учителя; между устоявшимися методами конструкторско-технологической подготовки через систему общетехнических дисциплин и неспособностью большинства студентов обобщить разбросанные по различным дисциплинам конструкторско-технологические знания.

Решение проблем противоречий и формирование учителя технологии, отвечающего современным требованиям школы и общества, невозможно без пересмотра содержания, методов, способов и форм его подготовки.

Психологические исследования в деятельности, направленные на изучение соотношения умений и навыков, доказывают ведущую роль сознания в овладении действиями [93]. Объектом изучения становится формирование у учащихся способности сознательного, легко переносимого в разнообразные ситуации выполнения действия, что тесно связанно с моти-вационной и эмоциональной сферами деятельности. Поэтому умения и навыки рассматриваются как сложные структурные образования, включающие чувственные, интеллектуальные, волевые, творческие, эмоциональные качества личности, обеспечивающие достижение поставленной цели деятельности в изменяющихся условиях ее протекания (Е.А. Милерян, К.К. Платонов).

Актуальным вопросам совершенствования формирования знаний, умений и навыков в системе профессиональной подготовки посвящены работы С.Я. Батышева, A.M. Новикова, К.К. Платонова, З.А. Решетовой.

Однако, несмотря на большое количество работ, посвященных различным аспектам подготовки учителей трудового обучения и технологии, такому вопросу, как конструкторско-технологическая подготовка уделяется мало внимания. По всей видимости, это связано с тем, что многие не видят необходимости специально выделять эту подготовку, мотивируя тем, что конструкторско-технологические знания и умения формируются самостоятельно в процессе изучения общетехнических дисциплин. Практика же показывает, что студенты не всегда самостоятельно могут обобщить знания, увидеть взаимосвязи технико-теоретических, технологических, естественнонаучных и других дисциплин.

Таким образом, исследование этого вопроса может способствовать совершенствованию всего учебного процесса, как в школе, так и в вузе. В этом аспекте особое внимание должно уделяться совершенствованию методических средств обучения, способствующих качественному росту творческого потенциала выпускников технолого-экономических факультетов.

Возникшее противоречие между потребностью в конструкторскотехнологической подготовке подрастающего поколения и неподготовленностью выпускников педвузов удовлетворить эту потребность в соответствии с требованиями научно-технического прогресса, позволило сформулировать проблему нашего исследования, которая состоит в определении содержания, способов, форм и методов конструкторско-технологической подготовки будущих учителей технологии.

Актуальность исследования возрастает в связи с тем, что оно осуществлялось в условиях промышленно развитого региона, в котором значительная часть выпускников школ занята в промышленном производстве.

В связи с этим сформулирована тема диссертации "Методические условия конструкторско-технологической подготовки будущих учителей технологии".

Целью работы является выявление наиболее эффективных методических условий конструкторско-технологической подготовки будущих учителей технологии.

Объектом исследования является теория и методика подготовки учителей технологии на технолого-экономических факультетах.

Предметом исследования выступают методические условия конст-рукгорско-технологической подготовки будущих учителей технологии.

Гипотеза исследования. Эффективно осуществить конструкторско-технологическую подготовку будущих учителей технологии можно при условии, если:

- отражено содержание конструкторско-технологической подготовки в учебных планах и программах подготовки учителя технологии и предпринимательства;

- разработан и внедрен курс "Основы проектирования и конструирования" (ОПиК), который интегрирует сведения из различных областей знания для усиления конструкторско-технологической подготовки;

- в учебном процессе применяются формы и методы, активизирующие конструкторско-технологическую деятельность будущих учителей технологии;

- имеется необходимая материально-техническая база.

Задачи исследования:

1. Изучить и проанализировать состояние проблемы в психолого-педагогической и методической литературе по теме исследования.

2. Уточнить структуру конструкторско-технологической подготовки будущего учителя технологии.

3. Определить методические условия конструкторско-техноло-гической подготовки будущих учителей технологии.

4. Разработать содержание курса "Основы проектирования и конструирования" и его методическое обеспечение.

5. Выявить и экспериментально проверить эффективные формы и методы конструкторско-технологической подготовки студентов технолого-экономического факультета.

Методологической и теоретической основой исследования являются диалектическая теория познания; философские идеи о единстве теории и практики; идеи гуманизации, демократизации и регионализации учебного процесса; основные положения теории систем и концепция целостного процесса формирования личности (Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин и др.); теория ориентированной основы деятельности (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.); исследования, посвященные современному состоянию трудового воспитания и профессионального образования (П.Р. Атутов, С.Я. Батышев, В.А. Поляков и др.); концепция и дидактические основы технологического образования учащейся молодежи (П.Р. Атутов, В.А. Поляков, В.Д. Симоненко, В.П. Овечкин, Ю.Л. Хотунцев и др.).

Методы исследования:

- изучение и теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме;

- анализ реального состояния подготовки учителей и студентов выпускных курсов при проведении констатирующего эксперимента;

- проведение формирующего педагогического эксперимента, статистическая обработка, анализ, обобщение и апробация результатов исследования.

Организация и база исследования. Исследование осуществлялось в течение 1991 - 1999 гг. в четыре этапа, в основном на базе технолого-экономического факультета Новокузнецкого пединститута. Всего экспериментом было охвачено около 400 студентов дневного и заочного отделений.

На первом этапе исследования (1991 - 1996 гг.) проводился эксперимент по внедрению в учебный процесс индустриально-педагогического факультета спецкурса "Основы проектирования и конструирования оборудования". Наряду с положительными результатами эксперимента, важно отметить, что знания и умения, получаемые студентами, ограничивались областью машиностроения. С введением в базисный учебный план средней школы образовательной области "Технология" изменились требования к качеству подготовки специалистов на факультете, потребовалось пересмотреть содержание, формы и методы конструкторско-технологической подготовки. Изучалось состояние проблемы в педагогической теории и вузовской практике.

На втором этапе исследования (1996 - 1997 гг.) определялся объект, предмет, цель и задачи исследования, осуществлялась выработка исходной концепции и построение гипотезы исследования. Разрабатывалось содержание курса "Основы проектирования и конструирования". Планировался формирующий эксперимент и его методическое обеспечение.

На третьем этапе исследования (1997 - 1998 гг.) проводился основной формирующий эксперимент, в процессе которого анализировался учебный процесс по спецкурсу, исследовались эффективность разработанных методических средств, уточнялись и конкретизировались педагогические условия конструкторско-технологической подготовки будущих учителей технологии.

На четвертом этапе исследования (1998 - 1999 гг.) продолжался эксперимент и обработка экспериментальных данных, проводился анализ опытно-экспериментальной работы и определялась ее эффективность, обобщались и систематизировались полученные результаты. Проводилось литературное оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит:

- в уточнении структуры и основных компонентов конструкторско-технологической подготовки будущих учителей технологии;

- в разработке критериев и условий отбора содержания конструкторско-технологической подготовки;

- в определении роли и места нового курса "Основы проектирования и конструирования" в системе подготовки будущих учителей технологии.

Практическая значимость исследования заключается в разработке курса "Основы проектирования и конструирования" и его методического обеспечения. Экспериментальная проверка разработанного курса "Основы проектирования и конструирования" позволяет говорить о более качественной подготовке будущих учителей технологии для дальнейшей работы не только в школе, но и в профессиональных училищах, техникумах и в учреждениях дополнительного образования.

Основные положения, выносимые на защиту:

- структура конструкторско-технологической подготовки будущего учителя технологии;

- методический комплекс курса "Основы проектирования и конструирования";

- эффективные формы и методы обучения будущих учителей технологии по курсу "Основы проектирования и конструирования".

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения, идеи, промежуточные и итоговые результаты эксперимента заслушивались, обсуждались и получили положительную оценку на заседаниях научно-методических семинаров кафедр материаловедения и основ производства и методики технологической подготовки Новокузнецкого пединститута, теории и методики технологической подготовки Брянского педуниверситета, общетехнических дисциплин Новосибирского педуниверситета. Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях в гг. Новокузнецк, Брянск. Результаты исследования внедрены в учебный план ТЭФ НГПИ в виде специального курса "Основы проектирования и конструирования" (программа, курс лекций, лабораторные и практические работы, курсовой проект, методические рекомендации по усилению конструкторско-технологической подготовки при изучении дисциплин машиноведческого и технологического циклов).

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Дорошенко, Анатолий Григорьевич

Выводы по второй главе

1. Анализ учебных программ дисциплин творческо-конструкторского, общетехнического и общенаучного блоков убеждает в том, что в них имеются объективные возможности для формирования у будущих учителей технологии конструкторско-технологических знаний, умений и навыков.

2. Разработанное содержание конструкторско-технологической подготовки, используемые организационные формы и методы работы с будущими учителями технологии обеспечивают их необходимыми конст-рукторско-технологическими знаниями, умениями и навыками.

3. Формирование конструкторско-технологических знаний, умений и навыков у будущих учителей технологии невозможно без соответствующей материально-технической базы. Наличие современного оборудования является одним из непременных условий для успешной конструкторско-технологической подготовки. Совместное рассмотрение содержания и материально-технической базы конструкторско-техноло-гической подготовки позволяет подходить к формированию требуемых знаний, умений и навыков у будущих учителей технологии на высоком методическом уровне.

4. Содержание и методы обучения будущих учителей технологии по разработанному курсу "Основы проектирования и конструирования" способствует формированию конструкторско-технологических знаний, умений и навыков.

5. Внедренный курс "Основы проектирования и конструирования", интегрирует сведения из различных областей знания для усиления конструкторско-технологической подготовки.

6. В учебном процессе применяются формы и методы, активизирующие конструкторско-технологическую деятельность будущих учителей технологии;

7. Анализ полученных экспериментальных результатов позволил нам дать наглядную интерпретацию исследуемым процессам эффективности методических условий конструкторско-технологической подготовки будущих учителей технологии.

139

8. Выявленные методические условия конструкторско-технологической подготовки позволили в процессе выполнения практических, курсовых и дипломных работ разрабатывать и изготавливать лабораторные установки и наглядные пособия, макеты, действующие модели оборудования для обеспечения учебного процесса, как в школе, так и в вузе.

140

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Полученные в процессе опытно-экспериментальной работы данные подтвердили выдвинутые нами теоретические положения и позволили подвести окончательные итоги исследования.

1. Проведенное исследование позволило выявить и теоретически обосновать основные методические условия конструкгорско-техноло-гической подготовки будущих учителей технологии, в числе которых: повышение качества конструкторско-технологической подготовки, осуществление производственно ориентированного творчества, овладение системой специальных, психолого-педагогических знаний и умений.

2. Показана эффективность использования разработанного и внедренного в учебный процесс спецкурса "Основы проектирования и конструирования" в процессе конструкторско-технологической подготовки будущих учителей технологии.

3. Установлено, что структура и система конструкторско-технологической подготовки, методика подготовки студентов по формированию конструкторско-технологических знаний, умений и навыков обеспечивают удовлетворение выявленных требований и реализацию разработанного содержания при комплексном использовании в качестве педагогических средств отдельных учебных дисциплин, организационных форм, методов и видов деятельности на основе целенаправленного соподчинения их вкладов в конструкгорско-технологическую подготовку.

4. Показано, что многообразие и комплексное применение активных методов обучения является условием установления преемственности в их использовании и достижения на этой основе сформированности конструкторско-технологических знаний, умений и навыков в течение всего периода обучения в педвузе.

5. Доказано, что комплексное использование различных видов занятий

141 обеспечивает эффективную конструкторско-технологическую подготовку, а также способствует квалификационному росту подготавливаемых учителей технологии с учетом их индивидуальных возможностей и интересов.

6. Творческая конструкторско-технологическая деятельность студентов позволила за время учебного эксперимента укрепить материально-техническую базу лабораторий факультета в наглядных пособиях, моделях, приспособлениях, действующих установках и др.

7. Предоставленная студентам возможность выбора тем курсовых, а затем и дипломных работ способствует их высокой самостоятельности и активности, стремлению к творческим достижениям, широте их творческих интересов и оригинальности подходов к разрабатываемой проблеме.

8. Качественная конструкторско-технологическая подготовка учителя технологии требует отражения содержания данной подготовки в учебных планах и программах.

9. Эффективность процесса формирования конструкторско-технологических знаний, умений и навыков у будущих учителей технологии зависит от целостности учебного процесса, соблюдения комплекса методических условий, реализации поэтапности формирующего процесса, применения прогрессивных современных методов обучения.

Вместе с тем следует отметить, что данное исследование в силу специфики своих задач и многогранности проблем формирования конструкторско-технологических знаний, умений и навыков не решает всех вопросов, связанных с поиском научно-обоснованных путей и средств совершенствования учебно-воспитательного процесса в высшей педагогической школе. Так актуальной является проблема конструкторско-технологичес-кой подготовки на основе межпредметных связей с первого по пятый курс обучения.