Самостоятельная образовательная деятельность студентов в процессе субъективации содержания образования в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Гутман, Валерия Владимировна

  • Гутман, Валерия Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Биробиджан
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 255
Гутман, Валерия Владимировна. Самостоятельная образовательная деятельность студентов в процессе субъективации содержания образования в вузе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Биробиджан. 2009. 255 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гутман, Валерия Владимировна

Введение.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СУБЪЕКТИВ АЦИИ СОДЕРЖАНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ В ПРОЦЕССЕ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТА В СОВРЕМЕННОМ ВУЗЕ.

1.1. Научно — теоретические основы субъективации содержания образования в вузе.

1.2. Самостоятельная образовательная деятельность студента как психолого-педагогический феномен.

1.3. Самостоятельная образовательная деятельность студента в процессе субъективации содержания образования: педагогическая концепция.

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

ВЛИЯНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА СУБЪЕКТИВАЦИЮ СОДЕРЖАНИЯ

ОБРАЗОВАНИЯ.

2.1. Педагогические проблемы субъективации содержания образования студентом в условиях современного вуза.

2.2. Самостоятельная образовательная деятельность в процессе субъективации содержания образования: педагогическая практика.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Самостоятельная образовательная деятельность студентов в процессе субъективации содержания образования в вузе»

Актуальность темы исследования. Реформа в области образования осуществляется в нашей стране уже не первое десятилетие. Современный этап модернизации российского образования, как отмечается в печати, проходит на фоне нескольких общемировых и национальных тенденций. Во-первых, переход к постиндустриальному типу экономики требует большого числа людей, которые могут работать в сфере современных технологий в изменяющихся внешних условиях, заставляющих человека самостоятельно оценивать ситуацию и принимать ответственные решения, во-вторых, получение высшего образования приобрело массовый характер, в-третьих, взрывное развитие цифровых технологий и Интернета привело к тому, что содержание образования вообще и содержание предметного знания, в частности, уже не являются уникальной собственностью конкретного профессора, а в последнее время - и конкретного вуза.

С учётом мировых тенденций развитие личностно-профессиональных качеств будущих специалистов' является одной из основных задач профессионального образования. Становление этих качеств возможно в процессе образовательной деятельности, исходящей из интересов самой личности, наполненной личностными смыслами учащегося, обращённой к её внутреннему миру.

Между тем, многочисленные проблемы современной системы образования привели к девальвации образования как ценности, недоверию со стороны общества к возможностям образования как системы, как социального института. Образовательный процесс во многих учебных заведениях вырождается в формирование определённого образа будущего специалиста и носит знаниево-ориентированный характер, при этом отсутствует понимание того, что обладающий наукой и техникой специалист должен быть духовно богатой личностью, понимающей зону своей ответственности перед собой и другими людьми. В конечном итоге получается, что все идущие извне усовершенствования не касаются внутренней природы человека.

Это становится очевидным, когда прогрессивно мыслящий педагог, приходя на первые занятия в аудиторию, наталкивается на глухую стену недоверия, непонимания, выстроенную в сознании студентов за долгие годы смиренного научения. За время обучения в школе учащиеся привыкают к тому, что их рассматривают как послушных исполнителей наставлений. Только учитель (и только он!) знает, как и что надо учить, а вопрос о личностном знании, смыслах и ценностях образовательной деятельности, потенциальн1ых возможностях студента никто не ставит.

Традиционный процесс обучения в современных образовательных учреждениях крайне рационален, он утратил иррациональное, природосообразное начало. Обучаемые (именно такую позицию занимают студенты) ждут, когда им «представят» уже готовое знание, которое они должны усвоить. То есть процесс познания понимается; как отражение объективного мира в сознании познающего. Считается, что познавать — значит объективировать, то есть создавать в сознании субъекта понятия об объектах. Студент не знает иного способа осуществления познавательной деятельности, он привык быть ведомым, привык, что кто-то (в данном случае педагог) решает за него, что и как надо делать, ему дают маршрут, по которому он должен двигаться.

Следствием сложившейся в образовании ситуации становится отчуждение человека от собственного образования. Происходит то, что A.M. Лобок называет драмой образования. Целеполагающий характер образовательной деятельности становится целесообразным, образовательная деятельность подменяется деятельностью научения (заучивания, запоминания).

В попытках усовершенствовать процесс образования разрабатываются и внедряются инновационные подходы, технологии, методы, нацеленные на изменение внешней стороны образовательной деятельности, но в сущности образовательная деятельность приобретает мифологический характер, воспроизводя устоявшиеся формы и методы деятельности. При этом упускается самое главное — тот, ради кого, собственно, весь процесс и организуется, то есть его субъект. Внутреннее образовательное пространство каждого отдельного студента всё чаще остаётся невостребованным окружающим миром, вследствие чего развитие современного человека в обыденном смысле этого слова становится чрезвычайно прагматичным, направленным лишь на те стороны личности, которые могут быть материально — или, что реже, морально, — поощрены обществом. В желании соответствовать каким-то внешним ориентирам человек теряет себя.

Представленная здесь ситуация наблюдается в системе образования не вчера и не позавчера, оказалась довольно живучей, поскольку принятие образования как ценности самообразования означало бы (да и означает) изменение основ педагогической деятельности, что требует колоссальных интеллектуальных, энергетических, эмоциональных затрат, к чему многие педагоги сегодня не готовы.

Растущая конформность науки, ценностей, отношений, которую вызывает существующая система, противоречит пониманию образования как деятельности, призванной помочь студенту понять себя, научить отстаивать свою уникальность, видеть, признавать и решать свои образовательные и личностные проблемы, отвечать за своё образование, взращивать в себе потребность в постоянном движении к самоизменению.

Таким образом, возникает необходимость создания такого образовательного пространства, которое бы способствовало идущему от студента, развивающего его и значимого для него образования, в котором познавать в прямом и непосредственном смысле этого слова означает делать близким, т. е. субъективировать, относить к существованию, раскрывающемуся в субъекте, как существующем [17].

Анализ научной литературы позволил выявить идеи, позиции, положения, которые могут выступать в качестве предпосылок для создания теоретических и практических основ конструирования пространства самостоятельной образовательной деятельности, способствующего субъективации содержания образования студентом.

Проблемы практики организации образовательного процесса, учитывающей природу самостоятельной образовательной деятельности, стали в данном исследовании точкой отсчета для анализа научной литературы, позволившего выявить идеи, позиции, положения, выступившие в качестве предпосылок для создания теоретических и практических основ конструирования пространства самостоятельной образовательной деятельности, способствующего субъективации содержания образования студентом.

Работы таких философов, как Н. Аббаньяно, С. Кьеркегор, В.В. Розанов, Ж.-П. Сартр освещают иррациональную, природосообразную сущность образования, обусловливающую приоритет познающего, его самоценность и целостность. Открытию и созиданию человеком своего внутреннего мира, своей самости посвящены исследования философов и психологов А. Маслоу, К. Роджерса, Э. Фромма, М. Хайдеггера, К. Ясперса и ДР

Принимая способность человека самостоятельно управлять своей образовательной деятельностью как основополагающую для его образования, мы обратились к изучению педагогических исследований, посвященных этой проблематике. Работы таких педагогов-исследователей, как Ю.К. Бабанский, Л.Г. Вяткин, А.А. Вербицкий, Н.Г. Дайри, М.А. Данилов, Б.П. Есипов, JI.B. Жарова, М.И. Махмутов, М.П. Кашин, Т.С. Панфилова, П.И. Пидкасистый, М.А. Скаткин, В.П. Стрезикозин, А.В. Усова и др., раскрывают сущность, предназначение, методы и формы организации самостоятельной работы, но в их исследованиях предметность деятельности учащегося определяется педагогом, самостоятельность рассматривается лишь как способность учащегося выполнять деятельность без непосредственного руководства педагога, что качественно отличается от понимания самостоятельной образовательной деятельности, обладающей широким диапазоном предметности, который задаётся самим человеком.

Научные предпосылки для исследования самостоятельной образовательной деятельности заложены в трудах С.Л.Рубинштейна и его последователей А.В. Брушлинского, Б.С. Братуся, Е.И. Исаева,

B.И. Слободчикова и др., где рассматриваются идеи о самодеятельности, саморазвитии человека, понимании человека как субъекта собственной деятельности, способного надлежащим образом определять ее цели и задачи, делать самого себя, собственную сущность и существование предметом качественного изменения.

Имманентный характер самостоятельной образовательной деятельности, обусловленный. наличием природных механизмов, позволяющих учащимся нести ответственность за самого себя, свою образовательную деятельность, самостоятельный выбор предметности деятельности, рассматривается в, трудах как классиков (Н.А. Бердяев^ П.Ф. Каптерев, М. Хайдеггер, Г. Шпет), так и современных педагогов учёных практиков (Э.Н. Гусинский, A.M. Лобок, С.Ю. Курганов, А.Н. Тубельский и др.). Определить рефлексию в качестве механизма самостоятельной образовательной деятельности нам помогли труды Б.З. Вульфова, Дж. Дьюи, Ю.Н. Кулюткина, Р.А. Куренковой, Г.С. Сухобской, И.Н. Семенова,

C.Ю. Степанова, Л.Н. Толстого, П. Тейяра де Шардена, В.Д. Харысина, Г.А. Цукерман.

Представить взаимодействие педагога и студента как фасилитирующую деятельность нам помогли работы Дж. Брунера, Р. Зайонка, Д.И. Корнющенко, Н. Триплета и др. и идея Л.С. Выготского о зоне ближайшего развития ребенка, адаптированная к, образованию взрослых исследователями В.Н. Марковым и М.Б. Позиной.

Несмотря на то, что эти идеи получили свое развитие в теории и практике организации образовательной деятельности, они недостаточно проработаны и мало используются в процессе педагогической поддержки самостоятельной образовательной деятельности будущего специалиста.

Обзор теоретических исследований и анализ практики образовательной деятельности позволили выделить следующие противоречия социального, научного и практического уровней между:

- идеей развития личностно-профессиональных компетентностей будущих специалистов, обозначенных в концепции модернизации российского образования, и сложностью её инструментализации, связанной с непониманием педагогом природы, механизмов этого процесса, и как следствие, невладение им адекватными методами,

-признанием педагогом студента в качестве субъекта собственной образовательной деятельности и ограничением в образовательном процессе его субъектной позиции, в частности, таких её проявлений, как свобода в выборе содержания и форм образовательной деятельности.

Вышеуказанные противоречия выявили проблему исследования организации образовательного пространства, основанной на витальной потребности человека в самоизменении и самообразовании с целью создания условий для конструирования собственного содержания образования участниками этого пространства.

Актуальность проблемы определила тему исследования «Самостоятельная образовательная деятельность студентов в процессе субъективации содержания образования в вузе».

Объектом исследования является процесс субъективации содержания образования студентами в вузе.

Предмет исследования: самостоятельная образовательная деятельность студента, обеспечивающая процесс субъективации содержания образования в вузе.

Цель исследования состоит в выявлении, изучении, обосновании механизмов и методов создания образовательного пространства для поддержки самостоятельной образовательной деятельности студентов, обеспечивающей процесс субъективации содержания образования в вузе.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1)обосновать методологическую значимость феноменологического, экзистенциального, культурологического и деятельностного подходов для исследования и организации образовательного пространства, природосообразного витальной потребности человека в самообразовании,

2)раскрыть понятие «содержание образования» с точки зрения его значимости для студента как субъекта собственной образовательной деятельности и рассмотреть феномен «субъективации содержания образования» в философских, психологических и педагогических исследованиях, его качественные характеристики, особенности осуществления, критерии, показатели,

3)выявить сущность самостоятельной образовательной деятельности, механизмы её осуществления и значимость для реализации процесса субъективации содержания образования,

4)теоретически обосновать и экспериментально исследовать эффективность педагогической концепции фасилитации самостоятельной образовательной деятельности студентов как основы процесса субъективации содержания образования в вузе.

В соответствии с объектом, предметом, целью и задачами исследования была выдвинута следующая гипотеза исследования:

Процесс субъективации как конструирование студентом собственного содержания образования невозможен без самостоятельной образовательной деятельности, обладающей индивидуальным диапазоном предметности, включающим его ценности, личностные смыслы и знания, способности, опыт. Влияние самостоятельной образовательной деятельности на субъективацию может быть более продуктивным, если:

1 феноменологическая установка преподавателя является системообразующей его педагогической деятельности,

2)в основе организации образовательного процесса лежат педагогические принципы: приоритетности самостоятельной образовательной деятельности, целеполагающей деятельности, аутентичных взаимоотношений, личной ответственности студента за своё образование, придающие деятельности преподавателя фасилитирующий характер,

3)студент имеет возможность выбора медиаторов самостоятельной образовательной деятельности в образовательном процессе,

4) деятельность студентов определяется качественными оценками и характеристиками.

Методологической основой исследования являются: философские концепции, раскрывающие ценностные смыслы феноменологического подхода (Э. Гуссерль, В. Дильтей, Г. Шпет и т.д.), экзистенциального (Ж.-П. Сартр, С.Л. Франк, М. Хайдеггер, К. Ясперс), культурологического (Г.С. Батищев, М.М. Бахтин, B.C. Библер) и деятельностного подходов (А.В. Брушлинский, С.Л1 Рубинштейн), в своей совокупности позволяющие рассмотреть образовательный процесс как динамично развивающееся единство внутреннего и внешнего образовательных пространств, процесс, организованный на основе признания педагогом приоритета познающего, его самости, самоценности, целостности, детерминирующих культуросозидательную деятельность человека; основополагающее положение экзистенциального подхода о том, что человек, используя данную ему имманентно свободу, способен сознательно и ответственно выбирать, каким ему быть, и созидать себя сам (Н. Аббаньяно, Д.А. Леонтьев, А. Маслоу, С. Кьеркегор, К. Роджерс, Ж.-П. Сартр, Э. Фромм и др.);

- принцип творческой самодеятельности, заключающийся в том, что «субъект в своих деяниях, актах творческой самодеятельности не только обнаруживается и проявляется; он в них созидается и определяется» открытый, обоснованный в трудах С.Л. Рубинштейна, и развиваемый в i психологической теории деятельности следующими психологами:

А.К. Абульхановой-Славской, А.В. Брушлинским, В.В. Давыдовым и т.д.;

- исследования Ф.А.В. Дистервега, И.Г. Пестолоцци, Ж.Ж. Руссо, К.Д. Ушинского, А.В. Брушлинского, В.Ф. Гумбольдта, В.П. Зинченко, П.Ф. Каптерева, С.В. Кульневича, и др. позволили нам выявить сущность самостоятельной образовательной деятельности и её характерные особенности;

- психологическая идея А.А. Ухтомского о доминанте как универсальном общебиологическом принципе, лежащем в основе психологической и социальной деятельности человека;

- идея JI.C. Выготского о зоне ближайшего развития как возможности организации фасилитирующего педагогического взаимодействия;

- педагогические концепции, помогающие исследовать на теоретическом уровне и развивать в практике идеи природосообразного, понимающего характера образовательной деятельности, обращённой к внутреннему миру человека как целостности (С.И. Гессен, Э.Н. Гусинский, Г.П. Звенигородская, П.Ф. Каптерев, A.M. Лобок, В.Ф. Одоевский, Н.И: Пирогов, В.В. Розанов, Ю.В. Сенько, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский и др.).

Для решения поставленных задач, проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования:

- теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы, научной периодики по исследуемой проблеме; синтез теоретических идей и положений, близких к изучаемой проблеме, и его экстраполяция на теорию рассматриваемой проблемы;

- педагогический эксперимент, включающий в себя методы гуманитарного исследования (феноменологические - рефлексия, наблюдение, феноменологическая редукция, восприятие; герменевтические интерпретация педагогических текстов, в т.ч. неформализованных источников, процесса и продуктов деятельности педагогов и студентов, беседа-диалог, понимание), методы психолого-педагогической диагностики (анкетирование, устные и письменные опросы, тестирование, исследовательское интервью, метод математической статистики), обобщение и систематизация педагогического опыта.

Научная новизна:

- обосновано ценностно-смысловое единство феноменологического, деятельностного, экзистенциального и культурологического подходов, заключающееся в определении методологически значимых инвариантных категорий: самость, свобода, выбор, ответственность, субъективность -необходимых для понимания самостоятельной образовательной деятельности как основы субъективации содержания образования;

-дифференцированы понятия «самостоятельная работа» и «самостоятельная образовательная деятельность» на основании их сущности, предметности, функций и степени влияния педагога;

- выявлена педагогическая сущность самостоятельной образовательной деятельности, заключающаяся в развивающем потенциале, самопобуждении учащегося к актуализации . и. взращиванию собственных смыслов образовательной деятельности и личностного знания, запускающих процесс конструирования моносубъектного содержания образования;

- обнаружена и структурирована связь фаз работы доминанты человека познающего с этапами осуществления им процесса субъективации содержания образования;

- адаптирована идея JT.C. Выготского о зоне ближайшего развития к образовательной деятельности студента.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что

-определена сущностно значимая для образования человека функция субъективации содержания образования как основы развития компетентностей будущего специалиста;

-разработаны критерии, показатели и индикаторы процесса субъективации содержания образования, имеющие общие педагогические смыслы для преподавания различных предметных курсов;

-представлена теоретико-методологическая система педагогического содействия самостоятельной образовательной деятельности студента в процессе субъективации содержания образования;

-дано определение моно- и полисубъектного содержания образования; -разработано авторское определение «субъективации содержания образования»;

-введено понятие фасилитирующего континуума как совокупности фасилитирующего эффекта самостоятельной образовательной деятельности студента и фасилитирующей деятельности педагога, обеспечивающего работу доминантной самостоятельной образовательной деятельности в зоне ближайшего развития студента в процессе субъективации содержания образования.

Практическая значимость исследования заключается в -возможности использования результатов педагогами разных дисциплин любого уровня образования, ориентированного на развитие способностей и личности учащихся;

-инструментализации повышения качества образования и развития личностно-профессиональных компетентностей будущего специалиста через процесс субъективации содержания образования;

-предложении использования педагогами понятий: самостоятельная образовательная деятельность, субъективация содержания образования, моносубъектное и полисубъектное содержание образования как природосообразных характеристик образовательного процесса;

-модифицированных формах и методах педагогической деятельности, направленных на поддержку самостоятельной образовательной деятельности, связанной с зоной ближайшего развития студента.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Феноменологический, экзистенциальный, культурологический и деятельностный подходы являются методологически значимыми для исследования таких инвариантных категорий, как самость человека, его субъективность, свобода, ответственный выбор, необходимых для понимания процесса субъективации содержания образования, которое функционирует как содержание учебной дисциплины, как моносубъектное и полисубъектное в образовательном процессе вуза.

2. Осуществление субъективации содержания образования невозможно без имманентной, витальной, осознанно управляемой субъектом самостоятельной образовательной деятельности, обладающей широким диапазоном предметности, определяемым им самим, исходя из его собственных доминантных потребностей. Осознавая себя в качестве предмета самоизменения, учащийся реализует самостоятельную образовательную деятельность посредством адекватных ей рефлексивных методов и форм.

3.Тесная связь между самостоятельной образовательной деятельностью и субъективацией содержания образования определила педагогическую концепцию, представленную методологическгш положением о том, что самостоятельная образовательная деятельность является онтологическим основанием развития человека, теоретическими - самостоятельная образовательная деятельность осуществляется в зоне ближайшего развития студента, самостоятельная образовательная деятельность является доминантой в процессе субъективации содержания образования, практикоориентированным - о том, что педагогическая деятельность фасилитирует возможности обнаружения студентом своих медиаторов в самостоятельной образовательной деятельности. Эти положения напрямую соотносятся с педагогическими принципами и проверяются совокупностью условий, представленных в гипотезе.

4. Критериями субъективации содержания образования являются: актуализация внутреннего мира студента, определение личностной значимости субъективируемого содержания образования и моносубъектное содержание образования.

Достоверность научных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исследованных теоретических позиций, адекватностью методов исследования целям, задачам; многолетней практической работой исследователя в качестве старшего преподавателя вуза, эффективностью опытно-экспериментальной работы, а также подтверждается применением математической статистики.

Организация исследования: исследование проводилось поэтапно в течение семи лет (2002 - 2009).

Первый этап (2002-2004 г.г.) — осуществлялось теоретическое осмысление проблемы и анализ её изученности в философской и психолого-педагогической литературе, исследовалась актуальность проблемы на эмпирическом уровне.

На втором этапе (2004-2008 г.г.) на основе полученного материала были разработаны концептуальные идеи, выдвинута рабочая гипотеза, проводились констатирующий и преобразующий эксперимент.

На третьем этапе (2008-2009 г.г.) проводилась систематизация результатов диссертационного исследования, корректировались его основные теоретические положения, оформлялся окончательный текст диссертационного исследования.

Апробация работы. Основные идеи и положения диссертации отражены в публикациях и выступлениях автора на

-международной научной конференции «Новое видение культуры мира в 21 веке» (Владивосток, ДВГТУ, 2000 г.)

-региональной научно-практической конференции «Интеграция науки и образования» (Биробиджан, БГПИ, 2002 г.)

-международной научно-практической конференции «Дальний Восток и Еврейская автономная область: история, современность и перспективы развития» (Биробиджан, ИКАРП ДВО РАН: БГПИ, 2004 г.)

-межрегиональной научно-практической конференции

Лингводидактические проблемы преподавания иностранных языков в школе и в вузе» (Краснодар, КГУКИ, 2006 г.)

-Всероссийской научно-практической конференции «Психологическая культура личности как стратегия социально-образовательного развития региона» (Биробиджан, ДВГСГА, 2007г.)

-региональной научно-практической конференции «Высшая школа-ресурс регионального развития» (Биробиджан, АмГУ БФ, 2007 г.)

-конференции «Гуманитарность современного образования: психолого-педагогические парадоксы» (Хабаровск, ДВГГУ, 2008 г.)

-методологических семинарах и заседаниях кафедры иностранных языков ДВГСГА

-методологических семинарах кафедры психологии ДВГСГА. Материалы исследования отображены в 11 публикациях, в том числе в изданиях, реферируемых и рекомендованных ВАК.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Гутман, Валерия Владимировна

Выводы по П главе

Таким образом, в ходе констатирующего эксперимента обнаружилось, с одной стороны, наличие доминантной потребности учащегося в осуществлении СОД и непонимание студентами истинной сущности и возможностей СОД и, как следствие, была выявлена недостаточная готовность студентов к её осуществлению. С другой стороны, диагностические процедуры показали отсутствие адекватного образовательного процесса, способствующего осуществлению СОД студентом, вследствие недооценки педагогом стимулирующего характера СОД, что в совокупности обусловливает невозможность осуществления студентами процесса субъективации.

Признание педагогом внутреннего мира студента, как доминанты, обусловливающей процесс познания им самого себя и обеспечивающей деятельность его самоизменения и самостроительства, требует адекватной организации образовательного,процесса.

Одной из задач опытно-экспериментальной работы было создание при помощи феноменологического интервью рефлексивного пространства, которое способствовало выявлению группы педагогов, обладающих методологически значимой феноменологической установкой. Для данной группы педагогов характерна направленность на доминанту студента, что способствует открытию феноменальной природы человека и реализации его образовательного и личностного потенциала в процессе его самостоятельной образовательной деятельности.

Педагог, исходя из принципов приоритетности СОД, целеполагающей деятельности, аутентичного поведения и личной ответственности студента за своё образование, организует образовательный процесс, предоставляя студенту возможность выбора своих медиаторов, что определяет сущность процесса субъективации, поскольку через выбранное посредством медиаторов содержание реализуется истинная доминантная природа человека, связанная с его ценностным аспектом. Понимая истинную

183 . . сущность СОД студента и создавая адекватный образовательный процесс, деятельность педагога приобретает фасилитирующий характер.

Фасилитирующая деятельность педагога, направленная на поддержку СОД и разъяснения ее значимости для студентов, ориентированных на «воспроизводящую» или репродуктивную деятельность, осуществлялась при помощи методов организации педагогической деятельности, учитывающих стихийный, субъективный, иррациональный, нетехнологичный процесс субъективации содержания образования. Актуализация внутреннего мира студентов, определение ими личностной значимости субъективируемого содержания образования и конструирование моносубъектного содержания в процессе СОД стало возможным благодаря применению следующих педагогических методов и приёмов: феноменологического интервью, беседы, наблюдений, интерсубъектного открытия, методики «Вопросы самому себе», тьюторинга, дескриптивного феноменологического метода, дискуссий, экзистенциального анализа, кейс-технологии (метода разыгрывания ролей, метода проектов, ролевой/деловой игры, case study).

Организуя образовательный процесс, направленный на Другого, педагоги способствовали началу СОД студента. В ходе СОД запускается процесс работы доминанты студента, детерминирующей процесс возбуждения в нервной системе, направляя энергию на самостоятельное обнаружение студентом своей самости, выявление актуальных проблем и принятие ответственности за их решение, осознание самодетерминируемого характера СОД, определение диапазона предметности СОД, выбор своих медиаторов и осуществление процесса конструирования собственного содержания образования. Реализация в деятельности позиций само- придаёт СОД фасилитирующий эффект.

В процессе опытно-экспериментальной работы было обнаружено, что однонаправленность фасилитирующей деятельности педагога и СОД студента, дающий фасилитирующий эффект, способствовали возникновению фасилитирующего континуума как пространства реализации образовательного потенциала студента.

Конструирование студентами моносубъектного содержания образования, в частности, таких его составляющих, как личностное знание, субъективный опыт эмоционально-ценностных отношений, опыт осуществления способов образовательной и будущей профессиональной деятельности, опыт творческой деятельности в процессе СОД позволяет говорить о развитии студента как личности и профессионала, то есть речь идёт о становлении личностно-профессиональной компетентности студента.

В ходе опытно-экспериментальной работы были выявлены индикаторы осуществления студентом процесса субъективации содержания образования.

Результаты качественной диагностики индикаторов в контрольной части эксперимента позволили доказать условия гипотезы и убедиться в продуктивности разработанной нами концепции СОД студента, направленной на субъективацию содержания образования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование проблемы организации образовательной деятельности, способствующей субъективации содержания образования, обусловлено пониманием природы образования человека как самообразования. Исходя из самодетермируемого характера образовательной деятельности, наиболее адекватным способом организации образовательной деятельности студента, направленной на субъективацию содержания образования является самостоятельная образовательная деятельность студента.

Анализ образовательной практики в вузе в свете идеи развития компетентностей будущего специалиста как общественно-государственного запроса и научных исследований, связанных с ним, позволил выделить ряд противоречий, связанных с упущением природосообразных возможностей учащегося в организации и содержании образовательного процесса. Это определило проблему исследования, связанную с такой организацией образовательного пространства, которая бы считалась с витальной потребностью человека в самоизменении и самообразовании как основе процесса конструирования собственного содержания образования.

Синтез феноменологического, экзистенциального, культурологического и деятельностного подходов позволил выделить методологически важные характеристики образовательного процесса — такие, как иррациональность, природосообразность, диалогично сть, культуросозидательность. Благодаря ценностно-смысловому единству данных подходов нами определены значимые для понимания СОД как основы субъективации содержания образования категории: самость, свобода, выбор, ответственность, субъективность, позволившие раскрыть сущность феномена «субъективация содержания образования» и его педагогическую значимость, заключающуюся в способствовании личностному и профессиональному становлению студентов.

В контексте методологических подходов были определены важные для исследования положения, связанные с природой образования человека в различных условиях его бытия. Понимание образования как процесса, идущего от человека, обусловливает организацию образовательной деятельности, обращённую к внутреннему миру человека, его самости, и связано с такими феноменами внутреннего бытия как восприятие, переживание, рефлексия, смысл, свобода, ответственность и т.д., что делает процесс образования феноменальным. Феноменальность заключается в создании условий для приближения человека к самому себе, в сохранении его индивидуальности, самобытности, неповторимости, целостности, осознании и принятии им своей самости, в понимании её в качестве изначально данной ему внутренней сущности, которая детерминирует процесс развития и образования человека.

Неповторимый внутренний мир человека, его субъективность делают существование человека, с одной стороны, свободным, самобытным, аутентичным, предоставляет ему возможность стать собой, но, с другой стороны, возлагает на него ответственность за своё образование.

Взращиванию внутренней свободы, свободы как ценности, обусловливающей отношение человека к себе и к миру, позволяющей учащемуся делать осознанный, ответственный выбор в направлении актуализации своей самости, его субъективности способствует культуросозидательная образовательная деятельность, поскольку культура является источником образов идентификации, ценностного самопределения, порождения смыслов своей деятельности, самосозидания своей культуры.

Открытый, универсальный, преобразующий характер человеческой деятельности, многогранность человеческого восприятия позволяют учащемуся постоянно находить новые смыслы и значения в окружающем мире, созидать его и себя в нём. Решать собственные образовательные проблемы своим аутентичным способом в процессе витальной, осознанно управляемой субъектом, природосообразной, свободной, целеполагающей СОД учащийся может только в ситуации принятия и понимания себя как обладателя неповторимого субъективного мира, сознательного творца своего образа.

Способность человека рассматривать себя в качестве предмета самодеятельности делает СОД онтологическим основанием развития человека и придаёт предметности СОД черты потенциальности и эвристичности, а осознание своего субъективного внутреннего содержания меняет отношение к процессу познания и к его содержанию.

Функционируя как содержание учебной дисциплины, моно- и полисубъектное содержание образования обладает огромным развивающим потенциалом, поскольку становится источником рефлексии и преобразования студентами собственных смыслов, тем самым задавая зону их ближайшего развития.

Процесс перевода-преобразования содержания учебной дисциплины и полисубъектного содержания образования из сферы объективного знания в личностную смысловую сферу человека, представленных всеми видами социального опыта, обозначен нами как субъективация содерэ/сания образования, результатом которого является развитие человека как субъекта жизнедеятельности, становление новых качеств его субъективности, которые не задаются извне, а складываются в процессе целеполагающей деятельности. В процессе субъективации содержания образования происходит конструирование моносубъектного содержания образования. Качественными характеристиками моносубъектного содержания образования являются аутентичность, автономность, самоконструируемость.

Определяемая смыслами и сознанием учащегося субъективация содержания образования осуществляется при помощи феноменологических методов: таких, как понимание, метод феноменологической редукции, которые наряду с переживанием выступают в качестве механизмов осуществления субъективации.

Субъективация содержания образования как внутренне обусловленный процесс осуществляется продуктивно, если исходит из смыслов собственной образовательной деятельности студента. Осознать эти смыслы или взрастить их и субъективировать содержание образования становится возможным лишь в процессе СОД студента, механизмом осуществления которой является рефлексия.

Несмотря на множество субъективных рациональностей, говоря языком феноменологии, мы выделили следующие инвариантные этапы данного процесса, применимые в любых предметно-образовательных контекстах: восприимчивое проникновение, переход-приобщение и преобразование.

Представление о субъективации содержания образования как о внутренне обусловленном процессе, в котором происходит перевод-преобразование всех видов социального опыта из области объективного знания в личностно-смысловую сферу человека, понимание педагогом СОД как доминанты процесса образования и развития студента позволило нам сместить акцент в исследовании с вопроса» о целенаправленном развитии компетентности на вопрос о педагогическом стимулировании СОД. Кроме того, была осознана необходимость учёта фасилитирующего эффекта СОД и конструирования образовательного процесса с позиции принципов приоритетности СОД, целеполагающей деятельности, аутентичного поведения и личной ответственности студента за своё образование, что придаёт деятельности педагога фасилитирующий характер. Совокупность фасилитирующей педагогической деятельности и фасилитирующего эффекта СОД обеспечивает работу доминантной СОД в ЗБР студента.

В качестве адекватных методов организации фасилитирующего пространства СОД выступают такие, как метод субъективного познання «Вопросы самому себе», метод интерсубъектного открытия, тъюторинг, метод кейсов; метод «инцидента»; игровое проектирование; метод ситуационно-ролевых игр; метод дискуссии и др., — все, что позволяет постоянно расширять область рефлексивно-образовательной деятельности студента.

В процессе теоретического исследования были определены критерии и показатели процесса субъективации содержания образования, индикаторы этих показателей были выявлены в ходе преобразующего эксперимента. Критериями процесса субъективации содержания образования студентом являются следующие: актуализация внутреннего мира студента, определение им личностной значимости субъективируемого содержания образования, конструирование моносубъектного содержания образования. Достаточная степень их развитости обеспечивает студенту понимание истинных смыслов своей образовательной деятельности, себя в качестве источника и движущей силы своей образовательной деятельности.

Проведённое исследование показало закономерные связи между критериями и показателями процесса субъективации содержания образования. Актуализация внутреннего мира студента определяется осознанием и принятием студентом своей самости, конструированием смыслов собственного образования. Их положительные изменения позволяют студенту определить потребности и мотивы своей образовательной деятельности, сформулировать собственные образовательные проблемы.

Определение студентом личностной значимости субъективируемого содержания образования обусловливается обозначением диапазона предметности СОД студента и его способностью осуществлять выбор медиаторов в соответствии со своей системой ценностей. Позитивные изменения показателей второго критерия свидетельствуют об осознании студентом СОД как ценности, осуществление которой позволит студенту реализовать собственные образовательные смыслы.

О конструировании моносубъектного содержания образования свидетельствуют обогащение субъектного опыта студента, приобретение им личностного знания, качественные изменения личностных характеристик. Способность студента к самостоятельному конструированию моносубъектного содержания образования делает его подлинным автором собственной профессиональной биографии.

Поскольку субъективация содержания образования возможна только в процессе СОД, целью констатирующего этапа нашего исследования было изучение возможностей субъективации студентами содержания образования, а также актуализация потребности студентов в самоизменении, поскольку осознание ценностей и смыслов своей образовательной деятельности, себя в качестве предмета самосозидания является ключевым моментом в осуществлении СОД и, соответственно, субъективации содержания образования.

Применение рефлексивных методов диагностики (метод «Вопросы себе») выявило интуитивное стремление студентов к самопознанию, самосовершенствованию, взращиванию личностных смыслов и знания, поиску своего способа осуществления образовательной деятельности, но в то же время при исследовании педагогического процесса и образовательных возможностей студентов были обнаружены внешние и внутренние факторы, сдерживающие природосообразную, сознательную, целеполагающую деятельность самообразования.

Одномерная рациональность, излишняя технологизированность, отсутствие учёта природной потребности человека в СОД, рассмотрение учащегося как объекта педагогической деятельности, неспособного самостоятельно решать свои образовательные задачи, снижают ценность его образовательной деятельности, сводя её к функциональной грамотности (в том числе и профессиональной). Это говорит об отсутствии на практике образовательного пространства, способствующего пониманию студентами своей образовательной деятельности как деятельности самообразования, самосозидания, в процессе которой становится возможной субъективация содержания образования. В результате дальнейшего исследования была выявлена недостаточная развитость мотивационных, рефлексивных

192 " ; • феноменов, умений саморегуляции, как внутренних условий, определяющих субъективацию содержания образования в процессе СОД.

Результаты констатирующего эксперимента позволили нам сформулировать противоречия и привели нас к заключению о необходимости конструирования педагогом образовательного пространства, основанного на витальной потребности человека в самоизменении, в целях конструирования им собственного содержания образования.

Обосновав на теоретическом уровне невозможность осуществления субъективации содержания образования студентом без СОД и убедившись в этом на этапе констатирующего эксперимента, мы разработали план преобразующего эксперимента по опробованию и освоению разработанной нами концепции СОД студента, направленной на субъективацию содержания образования. В связи с этим в ходе преобразующего эксперимента проверялась эффективность педагогической концепции СОД, направленной на субъективацию содержания образования в вузе и выявлялись индикаторы теоретически обоснованных критериев и показателей данного процесса:

Результаты теоретической и экспериментальной работы дали основание утверждать, что влияние СОД на субъективацию содержания образования эффективно при соблюдении следующих педагогических условий:

- в основе педагогической деятельности преподавателя лежит феноменологическая установка, которая означает, что педагог понимает субъективный, непредсказуемый и самодетерминируемый, целеполагающий характер образовательной деятельности, что подразумевает организацию педагогом образовательного процесса как СОД, исходя из ценностей, личностного опыта, образовательных смыслов учащихся с учётом субъективного характера их восприятия и познавательной деятельности в целях поддержания доминанты студента;

- педагогическая деятельность носит фасилитирующий характер, располагая студента к отказу от стереотипов; формулированию суждений, выражающих личностную позицию; самостоятельному обнаружению собственных личностно-образовательных проблем; определению потребностей и мотивов образовательной деятельности; составлению суждений на основе рефлексии своего опыта;

- преподаватель осуществляет фасилитирующую педагогическую деятельность, исходя из принципов: приоритетности СОД, который способствует обнаружению студентами личностного смысла СОД, пониманию себя в качестве источника своего развития и осознанию потребности в самоизменении', аутентичного поведения, благодаря чему создаются условия для объективации студентом своего внутреннего мира, обращения к своей субъективности и начала работы самоизменения; личной ответственности учащегося за своё образование, реализуя который, педагог предоставляет студенту свободу в построении своего образовательного пространства; целеполагающей деятельности, позволяющий студентам Самостоятельно планировать деятельность, развивать способность к целеполаганию, реализовать нестандартный подход к решению проблемы, осуществлять самоконтроль и самооценку; студент имеет возможность выбора медиаторов СОД в образовательном процессе. Несмотря на то, что выбор медиаторов осуществляется студентом самостоятельно, он должен быть принят как самобытный процесс, проявляющийся через субъективное восприятие, принятие «Другого» как ценности, самостоятельную постановку студентом образовательной проблемы и выбор тематики СОД, предпочтение индивидуальных форм работы групповым; оценка деятельности студентов определяется качественными характеристиками, дающими возможность проследить индивидуальный уровень приращения каждого участника образовательного пространства. Об обогащении личностного знания можно судить по аутентичной речи студентов, по умениям ухватывать сущность изучаемого явления и устанавливать новые связи между понятиями, по субъективным образам и понятиям, а также по личностно-интеллектуалъной рефлексии. Кроме личностного знания качественно меняются личностные характеристики студентов — такие, как самоценность, салюпринятие, вера в себя как автора своей образовательной деятельности и чувство ответственности за своё образование.

Педагогические методы, которые использовались для фасилитации СОД студентов, объединяет направленность на познающего, обращённость к его личностным особенностям, побуждение его к рефлексии, взращивание веры в свои способности, ответственности за свою образовательную деятельность. Данные методы реализовывались через определённые приёмы, которые в контексте направленности образовательного процесса на СОД студента также приобретали личностно-ориентированную специфику.

Фасилитирующая деятельность педагога обусловливает фасилитирующий эффект СОД, в результате чего создаётся фасилитирующий континуум, способствующий' переходу студента из позиции ведомого в позицию ведущего, он становится субъектом и фасилитатором собственной образовательной деятельности.

Исследование подтвердило выдвинутую нами гипотезу, заключающуюся в том, что процесс субъективации содержания образования невозможен вне СОД учащегося, обладающей индивидуальным диапазоном предметности, включающим его ценности, личностные смыслы и знания, способности, опыт. СОД оказывает продуктивное влияние на процесс субъективации содержания образования в условиях организации педагогом, обладающим феноменологической установкой, фасилитирующей педагогической деятельности в зоне ближайшего развития студента, что обеспечивает возможность выбора студентом медиаторов СОД и конструирования собственного содержания образования.

Наиболее значимыми результатами теоретического исследования являются:

195

-выявленные сущностные характеристики, функции, особенности осуществления, показатели и индикаторы феномена «субъективация содержания образования», определяющие его значимость в образовательной деятельности человека; педагогическое обеспечение процесса субъективации содержания образования в целях развития профессиональной компетентности студентов;

-обозначенные области функционирования содержания образования как содержание учебной дисциплины, как поли- и моносубъектное содержания образования;

-выявленные характеристики «самостоятельной образовательной деятельности студента», качественно отличающие её от самостоятельной работы, доминантный характер СОД, что позволяет рассматривать СОД как основу субъективации содержания образования;

-раскрытая внутренняя обусловленность, влияние организации образовательного процесса, поддерживающего СОД- студента на субъективацию содержания образования;

-разработанная концепция педагогического содействия СОД студента в процессе субъективации содержания образования на основе адаптированной идее о зоне ближайшего развития и работы принципа доминанты, а также совокупности педагогических принципов, модифицировавших методы, приёмы и формы образовательной деятельности.

Основными выводами можно считать следующие: 1 .Представление педагога о витальной сущности самостоятельной образовательной деятельности (СОД) может усилить природосообразность организуемого им образовательного процесса, что теоретически обосновано исследованием феноменологического, экзистенциального, культурологического и деятельностного подходов, единство которых связано ценностно-смысловыми категориями (самость, свобода, выбор, ответственность, субъективность, иррациональность, познание, рефлексия, восприятие, переживание и др.), раскрывающими сущность СОД и ее значимость.

2.Понимание образовательной деятельности человека как индивидуального процесса обретения смыслов обусловливает представление о существовании таких областей содержания образования, как содержание учебной дисциплины, полисубъектное, моносубъектное и об их неравнозначности с точки зрения познающего. Каждая из этих областей содержания образования выполняет свои функции, но их объединяет обращённость к субъекту познания и зависимость от него.

3.Процесс субъективации содержания образования представляет собой перевод-преобразование студентом всех видов социального опыта из сферы объективного знания в его личностную смысловую сферу, взаимообогащение смыслов и возможностей участников образовательного пространства, в котором каждый конструирует моносубъектное содержание образования, основанное на доминантных потребностях внутреннего мира субъекта.

4.Самостоятельная образовательная деятельность субъекта дифференцируется от самостоятельной работы по сущности, функциям, предметности и степени влияния педагога.

5.СОД обладает широким диапазоном предметности, определяемым самим субъектом образовательной деятельности, исходя из собственных смыслов, мотивов и потребностей. Осознавая себя в качестве предмета самоизменения, учащийся реализует СОД посредством природосообразных ей методов, основанных на рефлексии. б.Органичная, сущностная связь между СОД студента и процессом субъективации содержания образования позволила сместить акцент с вопроса о целенаправленном развитии компетентности на решение первичной проблемы педагогического стимулирования СОД в процессе субъективации содержания образования как основы, производной для развития компетентностей.

7.Работу СОД как доминанты человека познающего, направленную на субъективацию содержания образования, поддерживает фасилитирующая деятельность педагога и имманентно присущий СОД фасилитирующий эффект, совпадающие в своей направленности на ЗБР студента.

8.Критерии и показатели процесса субъективации содержания образования имеют универсальный, междисциплинарный характер и могут быть соотносимы с компетентностями будущих специалистов.

Достоверность сделанных выводов подтверждается результатами проведённого опытно-экспериментального исследования, что позволяет считать цель исследования достигнутой.