Самосознание личности в обществе риска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат наук Храмова, Ксения Вячеславовна

  • Храмова, Ксения Вячеславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Уфа
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 336
Храмова, Ксения Вячеславовна. Самосознание личности в обществе риска: дис. кандидат наук: 09.00.11 - Социальная философия. Уфа. 2014. 336 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Храмова, Ксения Вячеславовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. САМОСОЗНАНИЕ ЛИЧНОСТИ:

СУЩНОСТЬ И ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

§ 1.1. Методологические основания исследования самосознания

§ 1.2. Проблема генезиса самосознания личности

§ 1.3. Структура самосознания личности

ГЛАВА II. СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ

САМОСОЗНАНИЯ

§2.1. Роль социального пространства в формировании самосознания

§ 2.2. Влияние социальных институтов на самосознание личности

ГЛАВА III. СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЕ КОНЦЕПЦИИ РИСКА И

САМОСОЗНАНИЕ ЛИЧНОСТИ

§3.1. Сущность и виды риска. Социальный риск как фактор изменений

социальных позиций и самосознания личности

§3.2. Самосознание и риск: ретроспективный анализ взаимодействия

§ 3.3. Современные концепции общества риска:

антропологический аспект

ГЛАВА IV. СПЕЦИФИКА ФОРМИРОВАНИЯ САМОСОЗНАНИЯ ЛИЧНОСТИ В УСЛОВИЯХ РИСКОГЕННОСТИ РОССИЙСКОГО

ОБЩЕСТВА

§4.1. Влияние на самосознание личности социальных рисков в экономической

и политической сферах российского общества

§ 4.2. Самосознание личности и риски социокультурной сферы России

§ 4.3. Проблема формирования типа самосознания адекватного условиям

рискогенности российского общества

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Самосознание личности в обществе риска»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Кризисы, которые порождает современное общество, затрагивают все пласты человеческой жизнедеятельности. Их политическое, экономическое, социальное и культурное воздействие на личность тотально и необратимо. Сознание и самосознание людей формируются в условиях невиданных ранее неопределенностей и рисков, выступающих в качестве мощных индивидуализирующих сил. Именно поэтому ученые, занимающиеся анализом современного общества и процессами формирования личности, все чаще обращаются к проблеме риска («общество риска» (У. Бек)).

Неустойчивость и противоречивость современного мира, порождают ситуацию постоянного выбора и принятия решений без опоры на опыт других людей или приобретенные знания. Личность осуществляет этот выбор сама, и средством адекватной самореализации является активизация ее самосознания, способствующая осмысленному отношению активного человека к своим возможностям, проектированию своего будущего. Именно понимание сущности человеческого самосознания, помогает раскрыть фундаментальные способности личности к самосозиданию. Это, в свою очередь, будет способствовать ее интегрированному, смыслонаполненному существованию.

Кризис самосознания современной личности в отличие от кризисов, протекавших в рамках традиционного жизненного уклада, имеет свои специфические особенности, заключающиеся в том, что пронизывающие все пласты человеческого бытия риски ставят под сомнение вопросы о незыблемости морально-этических систем прошлого. И тело, и сознание человека в настоящее время находятся в постоянном потоке технологических инноваций, изменяющих те аспекты реальности, которые ранее считались естественными и не зависящими от его активности. Речь идет о поле, наследственности, репродуктивности, физических и умственных способностях, которые с переменным успехом подвергаются сейчас

изменениям в угоду человеческим амбициям (например: смена пола, контроль рождаемости, генетические эксперименты, синтетические стимуляторы физических и умственных способностей).

В то же время, трансформации традиционных социальных институтов (семейных, политических, экономических, образовательных и религиозных) в потере их авторитета и незыблемости, неспособности оставаться опорой и ориентиром человека, определять его жизненные цели и смыслы, подрывают веру человека в то, что он может как-ю влиять на окружающий мир, и указывают на сложность обретения самого себя в этом мире.

Следует отметить, что одной из важнейших задач в ходе становления современной личности является развитие самосознания в качестве критической саморефлексии, способной контролировать поведение человека в условиях риска. В условиях российского общества, характеризующегося повышенными социальными рисками, проблема формирования такой критической саморефлексии, приобретает особую значимость.

Таким образом, актуальность темы настоящего исследования определяется глобальными социальными изменениями, позволяющими в новых ракурсах рассмотреть влияние на самосознание личности ситуаций неопределенности и риска. Социально-философское исследование трансформации самосознания в условиях рискогенности российского общества необходимо для формирования целостного представления о влиянии преобразований в экономической, политической, социальной и духовной сферах нашей страны на личность ее граждан, а так же для объективной интерпретации, прогнозирования и регулирования процессов ее цивилизационного развития.

Степень научной разработанности проблемы. История существования самосознания личности в качестве одной из важнейших проблем философии не привела до сих пор к полному прояснению ее категориального статуса. Различные подходы к этой проблеме, начиная с классического понимания «Я» в философии Х1Х-ХХ вв., которое, в принципе,

обозначило его как проблему, в настоящее время требуют более пристального изучения в целях прояснения накопленных знаний.

Дополнительную сложность задаче придает то, что в философской литературе второй половины XX в. не достаточно отражены вопросы влияния на самосознание коренных общественных изменений, связанных с переходом развитых стран к постиндустриальному обществу, к числу которых мы можем отнести новую форму труда, трансформацию духовной сферы, масштабную перестройку социальных структур. Мет исследований, посвященных влиянию различных видов риска на особенности развития самосознания личности.

Являясь одной из фундаментальных в системе философского знания, проблема самосознания личности присутствовала в неоформленном виде уже в научных трактатах античных авторов, в виде интереса к ее сущности и предназначению.1 Разрабатывалась та особая форма философского мышления, которая характеризуется как осознание мира через осознание самого себя, осмысление объективной реальности через анализ осуществляемой субъектом внутренней сознательной деятельности.

Далее эта внутренняя деятельность была названа самосознанием, а сам процесс превратился в «процедуру самосознания», что наметило философский дискурс проблемы вплоть до Нового времени. Рационалистические позиции Нового времени определили изучение самосознания, исходя из принципа непосредственной данности «Я», заключающегося в том, что внутренний взор личности охватывает свою внутреннюю жизнь такой, какова она есть на самом деле. Данный подход наиболее иллюстративно представлен в философии Декарта, который с позиций рационалистического подхода рассмотрел способности сознания к осознанию самого себя.2

Для философии постклассического периода было характерно присутствие в контексте проблемного поля философско-антропологических исканий, имманентных составляющих сущности человека в следующих

1 Аристотель. Политика. Метафизика. Аналитика. М.: Эксмо, 2008. 960 е.; Платон: Собрание сочинений в 4-х т. М.: Мысль, 1994. Т. 1. 860 с.

~ Декарт Р. Трактат о свете // Избранные произведения. М.: 11аука, 1950. С. 317-429.

5

направлениях: философская антропология (Шелер М., Гелен А.); феноменологические исследования человека (Ингарден Р., Гуссерль Э., Мерло-Понти М.);4 неофрейдизм (Юнг К.-Г., Фромм Э.);5 экзистенциализм (Хайдеггер М., Сартр Ж.-П., Камю А., Бубер М.).6

В философских подходах новейшего времени самосознание представляется как итог реконструкции сознательных действий субъектов, принадлежащих к различным культурам и в соответствии с этим к различным социальным ситуациям развития. Особое внимание уделяется разработке техник раскрытия замкнутых структур сознания, опосредующего механизмы самосознания в рамках современных социокультурных практик. Такие подходы присущи марксизму, неомарксизму и неогегельянству.

Среди зарубежных теоретических исследований философско-психологической проблемой самосознания занимались представители различных школ и направлений (интроспекционизм, психоанализ, персонализм, экзистенциализм, символический интеракционизм). В них самосознание выступает лишь в качестве одного из компонентов в общей структуре личности.

В работах отечественных ученых Ананьева Б.Г., Божович Л.И., Выготского Л.С., Леонтьева A.M., Рубинштейна С.Л., Спиркина А.Г., Чесноковой И.И., Шороховой Е.В. в методологическом и общетеоретическом аспектах анализируется проблема становления самосознания в контексте

у

более общих вопросов развития личности. Исследования по социальной

J Гелен Л. О систематике энтомологии// Проблема человека и западной философии. М.: Прогресс, 1988. 552 е.; Шелер М. Избранные произведения. М.: Гнозис, 1994. 413 с.

4 Ингарден Р. Книжечка о чслонскс. М.: Изд-во МГУ, 2007. 208 е.; Гуссерль Э. Идеи к чистой феноменологии и феноменологической философии. Т. 1. М.: ДИК, 1999. 336 е.; Мерло-Понти М. В защиту философии: Сборник / Пер. с фр., послесл. и примеч. И. С. Вдовиной. М.: Изд-во гуманитарной литературы, 1996. 248 с.

5 Юнг К. Критика психоанализа. Спб.: Академический проект, 2000. 304 е.; Фромм Э. Бегство от свободы. Мн.: Харвест, 2004. 384 с.

6 Хайдеггер М. Письмо о гуманизме // Проблема человека в западной философии. Сборник переводов.-М.:Прогресс,1988. С. 348-350.; Сартр Ж.-П. Бытие и ничто: Опыт феноменологической онтологии. М.: Республика, 2000. 638 с. Камю А. Избранное: Сборник / Сост. и предисл. С. Великовского. M.: Радуга, 1989. 464 е.; Бубер М. Я и Ты. М.: Высш. шк., 1993. 173 с.

7 Ананьев Б. Г. Генетические и структурные взаимосвязи в развитии личности. М.: Институт практической психологии, 1996. С. 77- 84.; Божович Л. И. Этапы формирования личности в онтогенезе. М.: Институт практической психологии, 1996. С. 87-98.; Выготский Л. С. Развитие личности и мировоззрение ребенка. М.: Апрель Пресс: ЭКСМО - Пресс, 2000. 1007 е.; Леонтьев А. 11. Деятельность. Сознание. Личность. М.: Смысл:

перцепции Бодалева A.A. сосредотачиваются вокруг вопросов о связи

о

самосознания и познания других людей. В русле данной тематики работал Боришевский М.И.9

Философско-психологические труды Ыовохатько А.Г., Сеченова И. М., Спиркина А. Г., Шороховой Е.В.,10 содержат анализ проблем, связанных с моральным выбором и личностной ответственностью. В работах И.С.Кона удачно синтезируются философский анализ, историко-культурные и социально-психологические аспекты, теоретические разработки и эмпирические исследования самосознания.11 Всесторонний подход к формированию личности, характерен исследованиям Мухиной B.C., отмечавшей что самосознание, наряду с сознанием, необходимо для целостности и преемственности формирования внутреннего мира личности.12

Мы можем выделить как традиционные, так и инновационные подходы к изучению самосознания личности. Но, несмотря на глубокие теоретические разработки, он подчеркивает, что нет законченной, охватывающей все грани этого емкого понятия, научной концепции. Так, например, теоретические дискуссии вызывает филогенетическая последовательность возникновения сознания и самосознания.

Наиболее перспективным направлением, в настоящее время, является изучение самосознания личности в контексте ее социальных ролей и

Академия, 2004. 46 е.; Рубинштейн СЛ. Былое и сознание. О месте психологического во всеобщей взаимосвязи явлений ма1ериального мира. М.: Изд-во АН СССР, 1957. 328 е.; Спиркин А. Г. Сознание и самосознание. М.: Политиздат, 1972. 384 е.; Чеснокова И. И. Проблема самосознания в психологии. М.: Наука, 1977. 248 е.; Шорохова Е. В. Проблема «Я» и самосознание. В кн.: Проблемы сознания. - М.: Мысль, 1966. 315 с.

8 Бодалев A.A. Восприятие и понимание человека человеком. М.: Изд.Московского Университета, 1982. 200 с.

9 Боришевский М.И. Психологические особенности самосознания подростка. Киев: Вшца школа, 1980. 167 с.

10 Новохатько А.Г. К проблеме соотношения образа и самосознания. //Вопросы психологии. - 1992. №2. С. 129-137.; Сеченов И. М. Избранные философские и психологические произведения. М., 1947.; Спиркин А. Г. Сознание и самосознание. М.: Политиздат, 1972. 384 с; Шорохова Е. В. Проблема сознания в философии и естествознании. М.: Наука, 1961. 283 с.

11 Кон И. С. В поисках себя. Личность и ее самосознание. М.: Политиздат, 1984. 335 е.; Кон И. С. НТР и проблемы социализации молодежи. М.: Знание, 1988. 63 е.; Кон И.С. Психология ранней юности. М.: Просвещение, 1989. 254 е.; Кон С. Социология личности. М.: Политиздат, 1967. 383 с.

12 Мухина В. С. Феноменология развития и бытия личности. М.: МПСИ, Воронеж: НПО МОДЭК, 1999. 640 с.

философско-методологический анализ целостности личности, обусловленный содержанием ее самосознания, принимаемого в качестве центральной доминанты комплексной, многофункциональной системности процесса жизнедеятельности человека. Понимание самосознания в качестве деятельности, позволяет утверждать его как формообразующий принцип, лежащий в основе осознания законов общественного развития, в качестве центральной движущейся силы которого выступают активно действующие субъекты в условиях современной рисконасыщенной среды.

Проблематика риска, как эпифеномен содержится в теоретических конструктах философов Античности, Средневековья и Возрождения. Зарождение и становление капитализма, форсированное развитие науки и техники, изменение масштабов и параметров социальной и экономической деятельности человека актуализировало не только процессы все большей индивидуализации человека, но появление понятия риска. Трансформируются представления о судьбе, и происходит принятие риска и осознание его как фактора осуществляемой человеком деятельности.

Впоследствии направления изучения риска связываются с особенностями традиционного (А. Гелен),13 индустриального (Р.Даррендорф, П. Сорокин, Ю. Хабермас)14 и постиндустриального общества (С. Хантингтон).15 В них риски детерминируются присущей каждому общественному устройству системой ценностей.

В работах У. Бека, Э. Гидденса, М. Дуглас, Н. Лумана, Д. Ритцер, О.Ренна прослеживается взаимосвязь эскалации риска в современном обществе с процессами глобализации. В данном случае, от механизмов контроля над глобальными рисками зависит как выбор жизненной стратегии отдельных индивидов, так и будущее мировой цивилизации. 16

13 Гелен А. О систематике антропологии // Проблема человека в западной философии. М.: 1999

14 Даррендорф Р. Современный социальный конфликт. Очерк политики свободы. Серия: Университетская библиотека. Политология. М., 2002; Сорокин П. А. Человек. Цивилизация. Общество. М., 1992; Хабермас Ю. Модерн: незавершенный проект// Вопросы философии. 1992. №4

15 Хантингтон С. Столкновение цивилизаций? // Политические исследования. 1994. №1

16 Белл Д. Грядущее постиндустриальное общестпо. М., 1999; Бек У. Общество риска. На пути к другому модерну. М., 2000; Гидденс Э. Элементы теории структурации // Современная социальная теория.

8

Особое значение для настоящего исследования имеют работы Э.Гидденса и У. Бека. Э. Гидденс создал концепцию риска, базирующуюся на интегральной теории структурации. Определяя современное общество как общество модерна, Гидденс указывал на то, что Модерн - это культура риска. Фундаментальная значимость концепции риска для организации социального мира заключается в ограничении Модерном рисков в одних сферах общественно-политической жизни и создание новых зон риска, которые были неизвестны в другие времена.17

У. Беком, было введено понятие «общества риска», основной идеей которого было осознание факта продуцирования риска современным обществом, которое уже не может быть от него свободно, и не может далее игнорировать все возрастающие сопутствующие угрозы. Человечество до сих пор живет в условиях Модерна, но в другой его форме. Если прежняя стадия Модерна получила название индустриальной и положила начало индустриальному обществу, то зарождающаяся новая форма, это общество риска. Современное общество включает в себя элементы обоих Модернов.

Принципиально важно, что эту новую Современность У. Бек называет рефлексивной. Им подчеркивается, что освободившись от структурных ограничений западного общества, люди имеют больше возможностей для занятий рефлексивным творчеством как для себя, так и для своего общества. Увеличивается самостоятельность, опора на собственные ресурсы, повышается социальная ответственность. Все это увеличивает рефлективность личности и приводит к новым социальным отношениям и связям на основе

1 Я

индивидуального выбора.

Новосибирск, 1995; Giddens A. Modernity and Self- Identity. Self and society in the late modem age. - Oxford, 1991; Douglas M. Risk acceptability according to the social science. - N.Y., 1985; Douglas M. Risk and blame: essays in cultural theory. - London, 1992; Douglas M. Purity and danger: an analysis of concepts of pollution and taboo. - London, 1969; Lush S. Risk Culture // The risk society and beyond.

17 Гидденс Э. Судьба, риск и безопасность.// THESIS. 1994. Л1» 5. С. 107-135.; Гидденс Э. Ускользающий мир: Как глобализация меняет наш мир. М.: Весь мир, 2004. 188 е.; Гидденс Э. Элементы теории структурации // Современная социальная теория. Новосибирск: Изд-во ИГУ, 1995. С. 53-71.

18 Бек У. Общество риска. На пути к другому модерну. М.: Прогресс-Традиция, 2000. 384 е.; Бек У. От индустриального общества к обществу риска//THESIS. 1994. Вып. 5. С. 161-169.

M. Дуглас указывает на дифференцирующую роль риска в современном обществе. С ее точки зрения, с помощью риска западными обществами регулируются процессы социальной интеграции и исключения. Н. Луман рассматривает риск в качестве фактора, формирующего поведенческое пространство личности, а Д. Ритцер условием увеличения объема и количества социальных рисков считает стандартизированные рациональные практики, проникающие во все сферы общественной жизни.19 О. Ренн характеризует риск как разделение потенциальных возможностей и реальной действительности.

Проблема социального риска нашла свое отражение и в трудах отечественных ученых. В качестве самых заметных можно выделить исследования риска, проведенные А. Альгиным, О. Яницким и Ю. Зубок."

Работы А. Альгина в основном акцентированы на изучении экономической грани риска, проявляющегося в деятельности, в ситуации неизбежного выбора между альтернативами, которые можно сравнить и оценить. Таким образом, риск рассматривается с точки зрения вероятности,

О 1

что вполне традиционно для экономических теорий." О.Яницкий вслед за У. Беком, вводит понятие «общество всеобщего риска» и развивает свою концепцию, в которой рассматривается специфика общества риска в современной России." Среди частных социологических теорий наиболее значимой является концепция Ю.Зубок, в которой рассматриваются проблемы молодежи в обществе риска. Риск в данном случае определяется как сущностное свойство молодежи, которая находится в переходном возрасте. Зубок выделяет деятельностную и средовую формы риска. Первая форма

19 Critical issues for social theory. - London, 2000; Луман H. Понятие риска // Thesis.- 1994. № 5; Луман H. Понятие общества. // Проблемы теоретической социологии. Спб., 1994; Luhman N. Risk: a sociological theory. -N.Y., 1993; Ritzer G. The MacDonalization of Society. Thousand oaks, 2000.

20 Ал1.гин А.Г1. Риск и его роль в общественной жизни. М.: Мысль, 1989; Зубок Ю.А. Социальная интеграция молодежи в условиях нестабильного общества. M.: Социум, 1998; Яницкий O.H. Россия: риски и опасности «переходного общества». M.: Институт социологии РАМ, 1998; Яницкий О. H. Модернизация России в свете концепции «общества риска». В кн.: Россия трансформирующегося общества. M.: Институт социологии РАН. 2003 / Отв. ред. Л.М. Дробижева. M.: Институт социологии РАН, 2003; Яницкий 0.11. Социология риска. M: LVS, 2003.

21 Альгин А. П. Риск и его роль в общественной жизни. М.: Мысль, 1989. 188 с.

" Яницкий О. H. Россия как общество риска: методология анализа и контуры концепции. // Общественные науки и современность. 2004. № 2. С. 5-15.

связана с альтернативным выбором индивидов и групп, зависящим от их социальных установок, а вторая заключается в неопределенности, опасностях и угрозах внешней среды.23

Также среди отечественных исследований можно выделить работы Никитина С.М., Феофанова К.А., Павловой В.В., Мачульской Е.Е., Фалина В.Ю., Федоровой М.Ю., Кравченко С.А., Красикова С.А., Зубкова В.И., Афанасьева И.А., Ефимовских B.C. и Молчанова A.B., которые разрабатывают свои определения социального риска, классифицируют и типологизируют его, размышляют над факторами, определяющими особенности рискового поведения индивида.24

Специфика рискогенности современного общества, характеризующегося условиями неопределенности и нестабильности социальной действительности, основные социокультурные особенности российского общества в глобализационный период разрабатываются Гришаевым В.В., Заславской Т.И., Мозговой A.B., Смакотиной H.J1., Ддовым В.А.2э

23

Зубок Ю.А. Социальная niiieiрация молодежи в условиях нестабильного общества. М.: Социум, 1998.142 с.

24

Витлинский В.В. Актуальные проблемы рискологии. Киев, 1996; Ефимовских В. С. Риск как форма бытия современною общес1ва и человека // Вестник Башкирского университета. - Том 13 (3). Уфа: БашГУ, 2008. С. 215-219.; Кравченко С А., Красиков С.А. Социология риска: Полипарадигмальный подход. М.: Анкил, 2004; Никитин СМ., Феофанов К.А. Социологическая теория риска в поисках предмета// Социологические исследования. 1992. №10.; Мачульская Е. Е. Социальный риск как объективная сторона социального обеспечения // Вестник МГУ. 1999 № 1.С. 23-30.; Мачульская Е.Е. Право социальною обеспечения в условиях рыночной экономики: теория и практика правового регулирования. Авюреф. дне. ... д-ра юрид. наук. М. 2000. 34 е.; Мачульская Е.Е. Право социального обеспечения. Перспективы развития. - М.: Городец, 2001. 186 е.; Павлова В. В. Социальный риск в а1росфере // Социс. 1993. №10. С. 81-84.;Фалин В. Ю. Содержание понятий «социальная защита», «социальное сфаховаиие» и «социальный риск» // Труд за рубежом. 1994. № 3. С. 3-6.; Федорова М. Ю. Теоретические проблемы правового регулирования соцчального страхования: Автореф. дисс... докт. юрид. наук. СПб.: СПбГУ, 2003. 34 с.;Афанасьев И. А. Социальный риск: методологические и философско-теоретические аспекты анализа: Дис. ... канд. филос. наук. Саратов, 2004. 145 с.

Зубков В. И. Проблемное поле социологической теории риска. // СОЦИС. 2001. №6. С. 123-127. Молчанов А. В. Социальная феноменология риска: концептуальный анализ. Дисс... канд. филос. наук. Саратов: СГУ им. Чернышевскою, 2008. 21 с.

25 Гришаев В.В. Риск и общество (дискуссия о понятии риска). М., 2002. Мозговая A.B. Технологический риск и экологические составляющие качества жизни населения. Возможности социологического анализа. М.: диалог-МГУ, 1999; Мозювая A.B. Этносоциальная толерантность: взгляд с позиции социологии риска. В кн.: Россия реформирующаяся: Ежеюдник. социальный механизм трансформации. М.: Дело, 2004; Смакотина П. JI. Основы социологии нестабильности и риска. М., 1999.; Ядов В.А. Некоторые социологические основания для предвидения будущего российского общества. В кн. Россия реформирующаяся. М.: Academia, 2003.

В философских трудах ученых Республики Башкортостан также большое внимание уделяется проблемам трансформационных процессов в российском обществе (Абдрахманов Д.М., Вильданов У.С., Гилязетдинов

ОС

Дж.М., Рахматуллина З.Я., Файзуллин Ф.С., Фролова И.В. и др.)" и вопросам профилактики и преодоления отдельных видов социального риска (Азаматов Д.М., Поздяева С.М., Салихов Г.Г. и др).27

Таким образом, анализ исследований отечественных и зарубежных авторов, посвященных феномену риска как фактора развития современного общества, показал наличие определенной теоретико-методологической базы изучения данной проблемы. В этих работах, однако, недостаточно исследуется вопрос об особенностях формирования личностных структур в условиях рискогенности общества.

Вопросы соотношения личности и риска наиболее плодотворно исследовались в рамках социально-психологических теорий риска. В основном в аспектах склонности человека к рисковой деятельности, поведению в ситуации риска (Петровский В.А, Солнцева Г., Корнилова Т.В., Гефеле О.Ф. и др.).28

26 Абдрахманов Д. М. Свобода личности в условиях глобализации: Монография. Уфа: РИО РУНМЦМО РБ, 2006. 168 е.; Вильданов У. С. Человек в трансцендентально-философской мысли Востока: гносеологический анализ: Монография. Уфа: РИО БГУ, 2006, 418 е.; Гилязетдинов Дж. М. Трансформация российского общества и этнические процессы. Уфа: БашГУ, 2005. 364 е.; Рахматуллина 3. Я. Диалог культур в Республике Башкортостан: опыт равновеликого общения // Россия и Бап1кортостан:историко-социальное взаимодействие: Материалы Всероссийской научной конференции. Уфа: БашГУ, 2007. С. 23-27.; Файзуллин Ф. С. Устойчивое развитие общества как предмет социально-философского исследования //Социально-экономические и политические факторы стабильного и устойчивого развития Республики Башкортостан. Уфа: Гилем, 2006. С. 6-15.;Фролова И. В. Этносоциальные процесс: взгляд с позиции социального конструктивизма II Современные этнополитические и этносоциальные процессы в России: модель Республики Башкортостан: Материалы Межрегиональной научно-практической конференции.Уфа: Информреклама, 2004. С. 312-317.

27 Азаматов Д.М. Концепция риска в условиях трансформационного общества // Человек. Общество. Образование. Уфа: РИЦ БашГУ, 2010., Поздяева С. М. Российской общество в условиях модернизации (монография). Уфа: БашГУ, 1998. 210 е.; Поздяева С. М. Человек в меняющемся мире // III Садыковские чтения: Материалы Международной научной конференции 15-16 июня 2006. Уфа, БашГУ, 2008. С. 179-182.; Салихов Г. Г. Человек эпохи глобализации. М.: Наука, 2008. 560 с.

28 Петровский В. А. Активность субъекта в условиях риска. Автореферат дисс канд. Психол. н. Москва, 1977.; Солнцева II. Г., Смолян Г. Л. Психологические механизмы и модели «рискового поведения» // Сборник трудов ИСА РАН. Т. 31. 2007. С. 252-265.; Корнилова T.B. Психология риска и принятия решений. М.: Аспект Пресс, 2003. 288 е.; Гефеле О. Ф. Личность в ситуации риска: Социально- философский анализ: Автореф. дис. канд. филос. Наук: 09.00.11 М., 2004. 18 с.

Социально-философское обоснование данной проблемы ознаменовалось появлением термина «рискового человека» (Ефимовских B.C.)." Но до сих пор нет исследований, посвященных анализу особенностей формирования самосознания человека в условиях «общества риска». Исходя из поливариантности и отсутствия концептуальной завершенности формирования самосознания личности в социальной реальности, и рассматривая его в качестве условия проявления ее целостности, мы обозначили в качестве проблемного поля нашего исследования социально-философский анализ самосознания личности в условиях «общества риска».

Объектом диссертационного исследования является самосознание личности.

Предмет исследования — особенности изменения самосознания в современном обществе риска.

Цель диссертационного исследования: создание концепции самосознания личности в обществе риска.