Аксиологический ризомоморфизм современного социокультурного пространства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат наук Шакирова, Елена Юрьевна

  • Шакирова, Елена Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Уфа
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 334
Шакирова, Елена Юрьевна. Аксиологический ризомоморфизм современного социокультурного пространства: дис. кандидат наук: 09.00.11 - Социальная философия. Уфа. 2015. 334 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шакирова, Елена Юрьевна

Введение................................................................................ 3

Глава L Социокультурное пространство: сущность и проблемы исследования......................................................................... 26

§ 1. Методологические основы исследования современного социокультурного пространства................................................. 25

§ 2. Аксиосфера современного социокультурного пространства............ 51

§ 3. Атрибутивные свойства современного социокультурного пространства............................................................................ 76

Глава II. Неопределенность как актуальное состояние социокультурного пространства.............................................. 106

§ 1. Рискогенность современного социокультурного пространства......... 106

§ 2. Особенности ситуации неопределенности в контексте аксиологического ризомоморфизма.............................................. 133

§ 3. Кризис современности как эскалация неопределенности............... 156

Глава III. Самоорганизация и прогнозирование в условиях аксиоризомоморфизма социокультурного пространства................. 186

§ 1. Самоорганизация: самоуправление социокультурным формированием........................................................................ 186

§ 2. Прогнозы и нелинейность развития: совместимость понятий в контексте аксиоризомоморфизма................................................ 206

Глава IV. Ризомоморфизм социокультурной сферы современной России.................................................................................. 234

§ 1. Атрибутивные свойства российского социокультурного пространства............................................................................ 234

§ 2. Социокультурные особенности самоорганизации в рамках российского пространства............................................................ 258

Заключение............................................................................ 280

Список литературы.................................................................. 290

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аксиологический ризомоморфизм современного социокультурного пространства»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. XXI век поставил современное человечество перед новыми реалиями. Кризис, крах, катастрофы, конец истории — эти и другие определения часто используются как атрибуты современности. Несомненно одно - новое столетие приносит такие перемены, которые необходимо осознать в ином контексте, их постижение и понимание приведет человечество к выработке единой стратегии поведения в новых реалиях.

Современное общество многолико и разнопланово. Взгляд на современность в последнее время кардинально меняется. Нестабильность социальных устоев, неуверенность в будущем, его неопределенность порождают соответствующие ценностные ориентиры, закрепление которых в аксиоосновании приводит к эскалации рискогенности социума XXI века. Ценности являются фундаментальной основой любого общества. Любые изменения в ценностных парадигмах отражаются на социальной структуре и оказывают существенное влияние на социокультурное пространство. Действительное социокультурное пространство современности не представляет нечто прочное и самодостаточное. Осознание социокультурной раздробленности, изменчивости, плюрализма и относительности выдвигает на первый план проблему пересмотра имеющихся описаний общества и социокультурного пространства, в котором разворачивается его бытие. Развитие приобретает статус возможного направления движения общества. Неустойчивость предстает как фундаментальная характеристика современности. Риски, кризисы, разрыв связей между прошлым и будущим трансформируют социокультурное пространство и требуют пересмотра существующих социально-философских описаний социального и культурного. Современность предстает как неравновесная целостность, не характеризующаяся наличием организационных порядков и отличающаяся

перманентной креативной подвижностью. Трансформации, происходящие в социокультурном пространстве, являются порождением внутренне присущей нестабильности, обусловленной энергетическим потенциалом самоварьирования гетерогенного топоса социального и культурного.

На наш взгляд, исследование проблем социокультурных изменений, происходящих в пространстве современного общества, является весьма своевременным в настоящее время. В диссертации будет представлена авторская концепция строения социокультурного пространства, в основе которой лежат представления о ризомоморфизме аксиологической сферы. Проблема рисков и кризиса тесно связана с проблемой полиморфизма аксиосферы, что определяет актуальность диссертационного исследования в данной сфере. Таким образом, метаморфозы, видоизменяющие социокультурное пространство современности и приводящие его в состояние неопределенности, требуют особого внимания и обоснования с социально-философских позиций.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема социального устройства, общественного развития не является новой для философской науки. Представители различных исторических эпох решают этот вопрос по-разному в зависимости от господствующей в гуманитарной науке парадигмы. В постнеклассической науке концентрируется внимание на проблематике социокультурной обусловленности познания, анализе мировоззренческих предпосылок социальных изменений. Доминирующим типом объектов исследования становятся сложные, исторически развивающиеся системы.

На современном этапе развития гуманитарной науки общество уже не рассматривается в качестве некоего монолита, методологическому принципу монизма противопоставляется методологический принцип плюрализма, формируется многофакторный подход к философскому изучению общества. Появляются теории индустриально-технологического характера, среди которых можно указать теории индустриального общества (У. Ростоу и Р. Арон) и теории постиндустриального общества (Д. Белл, А. Турен.

3. Бжезинский, П. Дракер)1. Также следует упомянуть информационно-

О о

технологические концепции и социокультурные теории . Особо следует отметить структурно-функционалистские теории, в рамках которых общество исследуется как система, обладающая набором определенных функций4.

Особое место среди современных теорий общества и общественного развития занимает социосинергетика, базирующаяся на принципах синергетики. Среди фундаментальных работ по синергетике следует указать работы И. Пригожина и И. Стенгерс, а так же Г. Хакена, ставшие уже классической литературой по синергетике5. Мировоззренческие и методологические следствия синергетики изложены в работах E.H. Князевой и С.П. Курдюмова6, В.П. Бранский разрабатывает концепцию синергетического историзма, рассматривая синергетику как

»у ^^^

постмодернистскую философию истории , С.П. Капица, Г.Г. Малинецкий с

1 Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования. M.: Academia, 1999.; Дракер П., Посткапиталистическое общество // Новая постиндустриальная волна на Западе. М.: Academia, 1996.

Тоффлер Э. Третья волна. М.: ACT, 2002; Masuda Y. The Information Society as PostIndustrial Society. Wash., 1981; Кастельс M. Информационная эпоха. Экономика, общество и культура. М.: ГУ ВШЭ, 2000; Осипов Г.В. Теория и практика экономики и социологии знания. М.: Наука, 2007.

3 Сорокин П. Социальная и культурная динамика. М.: Астрель, 2006.

4 Парсонс Т. О социальных системах. М.: Академический Проект, 2002.; Парсонс Т. О

структуре социального действия. Изд 2-е. М.: Академический Проект, 2002; Гидденс Э. Устроение общества: Очерки теории структурации.2-е изд., М.: Академический Проект, 2005; Луман II. Введение в системную теорию. М.: Логос, 2007.

5 Николис Г., Пригожин И. Познание сложного. Введение. М., 2003; Пригожин И., Стенгерс И. Порядок из хаоса: Новый диалог человека с природой. М.: КомКнига, 2005; Пригожин И., Стенгерс И. Время. Хаос. Квант. М.: КомКнига, 2005; Хакен Г. Синергетика: Иерархия неустойчивости в самоорганизующихся системах и устройствах М.: Мир, 1985; Хакен Г. Информация и самоорганизация: Макроскопический подход к сложным системам. М.: Мир, 1991.

6 Князева Е.Н., Курдюмов С.П. Законы эволюции и самоорганизации сложных систем. М.:

Наука, 1994; Синергетика как новое мировидение: диалог С И.Пригожиным // Вопросы философии. 1992. № 12. С. 3-20; Синергетика: начала нелинейного мышления // Общественные науки и современность. 1993. № 2. С. 38-51; Антропный принцип в синергетике // Вопросы философии. 1997. № 3. С. 69-79; Структуры будущего: синергетика как методологическая основа футурологии // Синергетическая парадигма. Нелинейное мышление в науке и искусстве. М.: Прогресс-традиция. 2002. С. 109-125.

7 Бранский В.П. Социальная синергетика как постмодернистская философия истории //

Общественные науки и современность 1999. № 6. С. 117-127; Теоретические основания социальной синергетики // Вопросы философии. 1999. № 4. С. 112-129; Бранский В.П.,

позиции синергетики и нелинейной динамики глубоко анализируют актуальные проблемы социально-гуманитарного знания, моделирования исторических процессов, стратегического планирования будущего человечества1. М.С. Ельчанинов посвящает свои работы исследованию социально-исторической динамики общества, раскрывает нелинейные взаимодействия трансисторических структур и акторов в эволюционный и

л

бифуркационный периоды развития социума .

В современных реалиях аналих современного социума невозможен без обращения к проблеме социокультурного пространства. Во многих работах сочетание «социокультурное пространство» является общеупотребительным, однако ясного определения данному понятию не дается. Серьезный вклад в разработку понятия пространства, в частности социального, был внесен представителями социологической школы - М. Вебером, Г. Зиммелем, П. Бурдье, А. Лефевром . Нельзя не отметить, что в сфере изучения пространства, как культурного, так и социального, огромную роль сыграли труды таких отечественных ученых, как В.В. Афанасьева, Б.В. Звоновский, Э.В. Баркова, Б.С. Галимов, А.Н. Гусев, И.М. Гуткина, О.В. Гуткин, М.С. Каган, В.Л. Каганский, Л.В. Силкина, К.В. Кочелаевская, Е.В. Листвина, В.Б. Устьянцев, В.А. Конев, О.Ф. Филимонова, А.И. Пигалев, В.Е. Кемеров, А.Ф. Филиппов, Т.И. Черняева, О.М. Орлов и др4. В.Д. Шинкаренко

ч, Пожарский С.Д. Синергетический историзм как новая философия истории //

Синергетическая парадигма. Человек и общество в условиях нестабильности. М.: Прогресс-Традиция, 2003. С. 36-50.

1 Капица С.П., Курдюмов С.П., Малинецкий Г.Г. Синергетика и прогнозы будущего. М.: УРСС, 2003.

Ельчанинов М.С. Социальная синергетика и катастрофы России в эпоху модерна. М.: КомКнига, 2005; Российская трансформация с точки зрения социальной синергетики // Социологические исследования. 2003 № 8. С. 21-30.

3 Бурдье П. Социальное пространство: поля и практики / пер. с. франц.; отв. ред. Перевода,

сост. И послесл. Н.А.Шматко. М.-СПб: Институт экспериментальной социологии; Алетея, 2005; Зиммель Г. Философия денег (фрагмент). Теория общества: сборник / пер. с нем., англ. М.: КАНОН-Пресс-Ц, 1999; Вебер М. История хозяйства: Город. М., 2001; Лефевр А. Производство пространства // Социологическое обозрение. Том 2. № 3. 2002. С. 27-29.

4 Афанасьева В.В., Кочелаевская К.В., Лазерсон А.Г. Пространство: новейшая онтология.

Саратов: Издательский центр «Наука», 2013; Листвина Е.В. Социокультурная ситуация:

анализирует смысловую структуру социокультурного пространства, а А.И. Костяев - смысловое пространство культуры в целом1. Обращенность к смысловой наполняемости социокультурного пространства современности усиливает внимание к философии постмодернизма. В отечественной философии все чаще употребляются понятия постмодернизма для описания реалий современности. A.A. Гревцева рассматривает парадигмы постмодернисткого стиля мышления, В.Ф. Шарков анализирует возможности построения новой научной парадигмы на основе ризоматической логики2. К.В. Лопатина обращается к проблеме ризоматического моделирования пространства, А.П. Корякина выдвигает тезис о разрастании ризомы и

"3

поглощении времени пространством . Л.С. Николаева обращается к проблеме

пространственный аспект [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.riki.ru/cjnfs/vrem_cult/ListTxt.htm; Каганский B.JI. Культурный ландшафт и советское обитаемое пространство. М.: Новое литературное обозрение, 2001; Каган М.С. Пространство и время как культурологические категории // Вестник СПбГУ. Сер. 6. 1993. Вып. 4. С. 30-40; Звоновский В.Б. Социология пространства повседневности: монография. Самара: Изд-во «Самарский ун-т», 2009; Устьянцев В.Б. Жизненное пространство личности в обществе риска // Вестник рос. философского общества. 2002. № 4. С. 32-41, Гуткин О.В. Сущностные характеристики культурного пространства // Феномен культурного пространства. Саратов: Научная книга, 2005. С. 30-40; Гуткина И.М. К вариативности связи понятий «Пространство» и «Культура» // Пространство цивилизаций и культур на рубеже XXI века. Саратов, 1999. С. 64-66; Силкина JI.B. Место пространства в культуре // Жизненное пространство человека и общества. Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 1996. С. 107-111; Филимонова О.Ф. Жизненное пространство города: концептуальные начала и ментальные структуры. Саратов, 2004; Кемеров В.Е. общество, социальность, полисубъектность. М., 2012; Филипов А.Ф. Социология пространства. СПб.: «Владимир Даль», 2008; Черняева Т.И. Архитектоника социального пространства: автореф. дис...д-ра социол. наук: 22.00.04. Саратов, 2004; Е.В. Листвина, М.О. Орлов Жизненное пространство цивилизаций // Философия и общество. 2007. № 1(45). С. 174-189.

1 Шинкаренко В.Д. Смысловая структура социокультурного пространства: игра, ритуал, миф. M.: URSS, 2009; Шинкаренко В.Д. Смысловая структура социокультурного протранства: Миф и сказка. M.: URSS, 2009; Костяев А.И. Смысловое пространство культуры: Теория, методология, практика исследования. М.: Книжный дом «ЛИБРОКОМ», 2014.

Гревцева A.A. Парадигмы постмодернистского стиля мышления // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. 2008. № 5 (61). С. 374-379; Шарков В.Ф. Ризоматическая логика - инструмент для построения новой научной парадигмы // Актуальные проблемы современной науки. 2007. № 6. С. 47-49.

3 Лопатина К.В. Ризоматическое моделирование онтологического пространства // Омский научный вестник. 2009. № 6 (82). С. 104-108; Корякина А.П. Поглощение времени пространством в философии постмодернизма: разрастание ризомы // Научная перспектива. 2014. № 7. С. 47-49.

ризомной интерпретации культуры1. Появляются работы, в которых проводится компаративистский анализ таких понятий, как иерархия, сеть,

«■ч

пирамида и ризома . Заслуживает внимания работа Е.В. Николаевой, в которой предпринимается попытка связать такие понятия как ризома, складка и фрактал, а также публикация Е.В. Пилюгиной, посвященная исследованию ризоморфных сред .

Аксиологическая проблематика не является новой в философских науках, в последние десятилетия она выдвигается на первый план, причиной чему является переосмысление социокультурного развития как нелинейного, неравновесного. Ценности рассматриваются как базовые элементы общественного развития. В таком ключе выполнены работы многих зарубежных и российских исследователей, среди них - Т. Парсонс,

B. Дильтей, П. Сорокин, А. Тойнби, О. Шпенглер, в России - B.C. Степин, Н.С. Розов4, а так же - JI.H. Коган, В.А. Лекторский, В.П. Тугаринов,

C.Ф. Анисимов, В.М. Артемов, A.C. Богомолов, В.П. Барышков, Г.П. Выжлецов, A.A. Гусейнов, О.Г. Дробницкий, А.Г. Здравомыслов, И.И. Кравченко, Н.И. Лапин, Д.А. Леонтьев, Ф.М. Неганов, Л.Н. Столович5.

1 Николаева J1.C. Постмодерн как ризомная интерпретация культуры // Вестник Донского

университета. 2013. № 4 (10). С. 100-107; Бандурин А.П., Николаева Л.С. Постмодерн и современная культура// Социально-гуманитарные знания. 2012. № 7. С. 236-243.

2 Сухович Е.В. Иерархия, сеть и ризома: сравнительный анализ // Вестник Волгоградского

государственного университета. Серия 7. Философия. Социология и социальные технологии. 2011. № 3. С. 80-84; Сагатовский В.Н. Пирамида или ризома? // Аналитика культурологии. 2010. № 16. С. 89-91.

3 Николаева Е.В. От ризомы и складки к фракталу // Вестник северного (Арктического )

федерального университета. Серия: Гуманитарные и социальные науки. 2014. № 2. С. 114-120; Пилюгина Е.В. Феноменология ризомы. Ризоморфные среды // Научно-методический электронный журнал «Концепт». 2013. Т. 4. № 34. С. 3101-3105.

4 Сорокин П. Человек. Цивилизация. Общество. М.: Политиздат, 1992; Розов Н.С. Конструктивная аксиология и этика ценностного сознания // Философия и общество, 1995, № 5. С. 92-105; Шпенглер О. Закат Европы. Ростов-на-Дону: Феникс, 1998; Тойнби А. Цивилизация перед судом истории. М.: Айрис-Пресс, 2003. Степин B.C., Кузнецова Л.Ф. Научная картина мира в культуре техногенной цивилизации. М.: ИФ РАН 1994.

5 Коган Л.Н., Сесюшша И.Б. Духовное воспроизводство и социальные проблемы. Томск:

ТомГУ, 1986; Лекторский В.А. Христианские ценности, либерализм, тоталитаризм, постмодернизм // Вопросы философии. 2001. № 4. С. 3-9; Тугаринов В.П. Теория ценностей в марксизме. Л.: ЛГУ, 1968; Анисимов С.Ф. Духовные ценности и

Заметим, что в данных работах ценностная сфера не рассматривается как целостность, имеющая множественное основание.

Метаморфозы в ценностной сфере неизбежно приводят к увеличению степени рискогенности общества. К настоящему времени имеется огромное количество работ по проблематике рисков. Особое значение имеют работы У. Бека и Э. Гидденса1. Определяя современное общество как общество модерна, Э. Гидденс указывал, что это культура риска, в которой появляются новые зоны риска, неизвестные ранее. Серьезный вклад в разработку риск-концепции современной социальной философии внес Н. Луман2. Теории У. Бека, Э. Гидденса и Н. Лумана представляют основу для создания, по существу, принципиально новых методологических подходов для исследования риска, которые используются для дальнейшего изучения проблемы социальных рисков. Среди отечественных ученых риск-проблематика разрабатывается В.И. Зубковым, В.П. Вагановым, Ю.А. Зубок,

л

В.Б. Устьянцевым, О.Н. Яницким, A.B. Мозговой и др . Специфика

потребление. М.: Мысль, 1988; Артемов В.М. Ценности нового века: свобода и нравственность // Социально-гуманитарные знания. 2002. № 4. С163-176; Богомолов A.C. Опредмечивание, ценности и социальное познание // Социологические исследования. 1976. № 3. С. 50-62; Выжлецов Г.П. Аксиология: становление и основные этапы развития // Социально-политический журнал. 1995. № 6. С. 61-73; Гусейнов A.A. Золотое правило нравственности. М.: Молодая гвардия, 1988; Дробницкий О.Г. Моральная философия: избранные труды. М.: Гардарики, 2002; Здравомыслов А.Г. Потребности. Интересы. Ценности. М.: Полииздат, 1986; Кравченко И.И. Политические и другие социальные ценности // Вопросы философии. 2005. № 2. С.3-46; Лапин Н.И. Ценности как компоненты социокультурной эволюции современной России // Социс. 1994. № 5. С.24-37; Леонтьев Д.А. Ценность как междисплинарное понятие: опьгг многомерной реконструкции // Вопросы философии, 1996. № 4. С.15-26; Неганов Ф.М., Ханов И. Н. Аксиологическая детерминация. Уфа: БашГУ, 2002; Столович Л.Н. Красота. Добро. Истина: Очерк истории эстетической аксиологии. М.: Республика, 1994; Барышков В.П. Аксиология личностного бытия. М.: Логос, 2005, и др.

1 Бек У. От индустриального общества к обществу риска // THESIS: Теория и история

экономических и социальных институтов и систем, Вып. 5: Риск, неопределенность, случайность, 1994. С. 161-168; Бек У. Общество риска. На пути к новому модерну.-М.: Прогресс-Традиция,. 2000; Гидденс Э. Последствия модернити // Новая постиндустриальная волна на Западе. М., 1999. С.103-122; Гидценс Э. Судьба, риск и безопасность // THESIS: Теория и история экономических и социальных институтов и систем, Вып. 5: Риск, неопределенность, случайность, 1994. С. 107-134.

2 Луман Н. Понятие риска// THESIS: Теория и история экономических и социальных

институтов и систем, Вып. 5: Риск, неопределенность, случайность, 1994. С. 135-160.

3 Устьянцев В.Б. Человек, жизненное пространство, риски. Саратов: Изд-во Сарат. ун-та,

рискогенности общества, характеризующегося условиями неопределенности и нестабильности социальной действительности, находит отражение в работах В.В. Гришаева, A.B. Мозговой и H.JI. Смакотиной1.

Повышение рискогенности современного социокультурного пространства заставляет переосмыслить социально-философские определения кризиса. Философское рассмотрение кризиса носит обобщающий характер, кризис анализируется как социальное явление во всех его проявлениях, в том числе и в социокультурном. В таком ключе кризис рассматривается Э. Гуссерлем, И. Валлерстайном, П. Сорокиным, Р. Гвардини, Ж. Бодрийяром и многими другими, а также отечественными исследователями — Т.Ю. Сидориной, А.П. Назаретяном, Г.В. Осиповым, А.Д. Урсул, В.Г. Немировским, и др2.

Рискогенность и кризисность современного социокультурного пространства активизируют ситуации неопределенности, что повышает нелинейность и неравновесность самого социокультурного пространства. Проблема определенности/неопределенности, многогранная в своих проявлениях, анализируется в работах Т.И. Яковчук, В.О. Фабера, A.A. Тягунова, С.М. Сучковой, Г.И. Рузавина, A.M. Дрожкина,

2012; Яницкий О. II. Экологическая социология как риск-рефлексия // Социологические исследования. 1999. №6. С. 50-60; Яницкий О.Н. Модернизация России в свете концепции «общество риска» // Куда идет Россия? Общее и особенное в современном развитии. М., 1997. С. 37-48; Зубок Ю.А. Проблема социального развития молодежи в условиях риска // Социологические исследования. 2003. №4; Ваганов П. А. Человек. Риск. Безопасность. СПб.: СПбГУ, 2002; Мозговая А. В. Риск как социологическая категория// Социология: 4M., 2006. №22. С. 5-18; Яницкий О. Н. Социология риска: ключевые идеи// Мир России. 2003. Т. XII. № 1. С. 3-35; Зубков В. И. Риск как предмет социологического анализа/ Социологические исследования. 1999. №4. С. 3-9.

1 Гришаев В.В. Риск и общество (дискуссия о понятии риска). М., 2002; Мозговая A.B.

Технологический риск и экологические составляющие качества жизни населения. Возможности социологического анализа. М.: Диалог-МГУ, 1999; Смакотина II.JI. Основы философии нестабильности и риска: философский, социальный и социально-психологический аспекты. М.: КДУ, 2009.

2 Сидорина Т.Ю. Парадоксы кризисного сознания. М.: РГГУ, 2002, Немировский В.Г. Российский кризис в зеркале постнеклассической социологии. М.: Книжный дом «ЛИБРОКОМ», 2009., Глобальный кризис западной цивилизации и Россия / отв.ред. Г.В.Осипов. М.: Книжный дом «ЛИБРОКОМ», 2009 и др.

B.B. Афанасьевой и др1. Классической можно считать работу Ф. Найта по данной проблематике2.

Анализ социума, существующего в рамках определенного социокультурного пространства, неизменно сопровождается анализом его будущности. Прогнозирование будущего сопряжены с исследованиями настоящего, действительного социокультурного бытия и раскрывается в трудах Д. Белла, B.JI. Иноземцева, А. Печчеи и других представителей Римского клуба, Э. Тоффлера, Ф. Фукуямы, С. Хантингтона, а также в работах отечественных исследователей И.А. Асеевой, А.Г. Ваганова, Т.И. Ойзерман, A.C. Панарина, В.И. Пантина, В.В. Лапина, B.C. Степина и

1 Яковчук Т.И. Фактор неопределенности в социокультурной регуляции духовной жизни

молодежи: дис... д-ра социол. наук: 22.00.06. М., 2006; Фабер В.О. Проблема неопределенности в структуре философского знания: онтологический, гносеологический, антропологический аспекты: дис. ... канд. филос. наук: 09.00.01. Саратов, 2004; Тягунов A.A. Философский анализ ситуаций риска, случайности и неопределенности: дисс... д-ра филос. наук: 09.00.01. М., 2005; Сучкова С. М. Феномен научной неопределенности (эпистемологический и парадигмальный аспекты): дис... канд. филос. наук: 09.00.01. Саратов, 2006; Рузавин Г. И. Неопределенность, вероятность и прогноз // Вопросы философии. 2005. № 7. С. 65-77; Дорожкин A.M. Пакина Т.А. Феномен научной неопределенности: анализ проблемы // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобочевского. Серия Социальные науки. 2010. № 4 (20). С. 150-156; Афанасьева В.В. Онтология научной неопределенности. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.Proza.ru/2009/05/03/418

2 Найт Ф. Понятия риска и неопределенности //Thesis, 1994. Вып. 5. С. 12-28.

3 Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования.

М.: Academia, 1999; Белл Д. Иноземцев В.Л. Эпоха разобщебнности: размышления о мире XXI века. М.: Свободная мысль, 2007; Краткое содержание доклада «Пределы роста». Доклад Римского клуба 1972 г. [Электронный ресурс]: http://www.russ-yug.ru/article/643/; Медуоз Д., Рандерс Й., Медоуз Д. «Пределы роста. 30 лет спустя» [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://rsabc.ru/useríiles/d.-medouz-y.-randers-d.-medouz-predely-rosta.pdf; Печчеи А. Человеческие качества. М.: Прогресс, 1985; Тоффлер Э. Третья волна. М.: ACT, 2009; Фукуяма Ф. Конец истории? // Вопросы философии. 1990. № 3. С. 134-155; Хантингтон С. Столкновение цивилизаций. М.: ACT, 2003; Асеева И.А. Образы прогностического опыта в науке и культуре: на пути к интегративной модели: автореф. дис... д-ра филос. наук: 09.00.08. М., 2009; Ваганов А.Г. Предсказание настоящего времени // Социальное проектирование в эпоху культурных трансформаций. М.: ИФРАН, 2008. С. 98-139; Ойзерман Т.И. Возможно ли предвидение отдаленного прошлого? // Вестник Российской академии наук, 2005. Т. 25. № 8. С. 720-726; Панарин A.C. Глобальное политическое прогнозирование в условиях стратегической нестабильности. М: Эдиториал УРСС, 1999; Пантин В.И., Лапин В.В. Философия исторического прогнозирования: ритмы истории и перспективы мирового развития. М.: Феникс плюс. 2006, Степин B.C. Эпоха перемен и сценарии будущего. М.:

Проблема соотношения постмодернизма и синергетики в постнеклассической культуре находит отражение в работах Т.П. Адамии, V В.И. Аршинова, Н.З. Алиевой, C.B. Гавриленко, О.В.Ивановой, A.M. Конашковой, JI.B. Лескова, М.А. Можейко, К.В. Хвостовой, Г.Г. Сильницкого1.

Существенно дополняют представление о социокультурном пространстве диссертационные работы современных отечественных исследователей И.В. Тулигановой, A.B. Агошкова, И.В. Щербаковой, О.В. Понукаевой, В.Н. Нехай, Е.В. Зинкова и др .

Дуальность социального и культурного, их паритетность и несводимость одного к другому определяют качественные свойства

ИФ РАН, 1996 и др.

1 Адамия Т.П. Постмодернизм сквозь призму синергетического знания // Современные

проблемы межкультурной коммуникации. СПб, 2007. С. 99-105; Аршинов В.И. Синергатика как феномен постнеклассической науки. М., 1999; Аршинов В.И. Синергатика и методология постнеклассической науки//Философия науки. 2002. Вып. 8. С. 14-36; Алиева Н.З. От синергетики и постмодернизма - к постнеклассическому образвашпо // Гуманитарные и социально-экономические науки. 2008. № 1. С. 10-13; Гавриленко C.B. Постнеклассическте ориентации в культуре: Методологический анализ: автореф. дис... канд. филос. наук: 09.00.01. Ростов-на-Дону, 2000; Иванова О.В. Синергетика и постмодернизм: явное и тайное // Культурологические исслеждования: сб .науч.тр. СПб. 2001. С. 69-74; Конашкова A.M. Социальная синергетика как постмодернисткая методология исследования: содержание и механизмы функционирования // Философские вопросы естественных, технических и гуманитарных наук: в 2 т. Магнитогорск. 2006. Т. 1. С. 287-290; Лесков Л.В. Синергизм: после модерна // Философия хозяйства. 2004. № 6. С. 139-142; Можейко М.А. Постмодернизм и синергетика: формирование методологии в философии и науке // Социология. 2013. № 4. С. 15-33; Хвостова К.В. Постмодернизм, синергетика и современная историческая наука // Новая и новейшая история. 2006. № 2. С. 22-33; Сильницкий Г.Г. Постмодернизм и синергетика: два подхода к проблеме возникновения нового//Известия Смоленского государственного университета. 2208. Т. 1. С. 115-131.

2 Тулиганова И.В. Социокультурное пространство современного города: дис. ... канд. филос. наук: 09.00.11. Саратов, 2009; Агошков A.B. Социокультурное пространство современной музыки: автореф. дис. ... канд. филос. наук: 09.00.11. СПб, 1998; Щербакова И.В. Социокультурное пространство текса: концептуальные основания и компаративисткий подход: автореф. дис. ... канд. филос. наук: 09.00.01. Саратов, 2004; Понукаева О.В. Социокультурное пространство досуга российского общаства в контексте консумеризма: автореф. дис. ... д-ра социол. наук: 22.00.06. Саратов, 2010; Нехай В.Н. Глобализационные процессы в социокультурном пространстве этноса: автореф. дис. ... д-ра социол. наук: 22.00.06. Майкоп, 2012; Зинков Е.В. Социокультурное пространство региона: руральные основания: автореф. дис. ... канд. филос. наук: 09.00.13. Ростов н/Дону, 2000.