Риск в современном обществе: социально-философский анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Ефимовских, Валентина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат философских наук Ефимовских, Валентина Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АССМОТРЕНИЯ РИСКА В СОЦИАЛЬНОЙ ФИЛОСОФИИ.
1.1. Эволюция представлений о риске в традиционном и современном обществе.
1.2. Риск в процессе субъектной деятельности человека и его социальная природа.
ГЛАВА 2. ВЛИЯНИЕ РИСКОВ НА РАЗВИТИЕ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА И
ПРОБЛЕМЫ АДАПТАЦИИ К НИМ
ЧЕЛОВЕКА.
2.1. Позитивный и негативный потенциал риска в процессе деятельности современного человека.
2.2. Адаптация человека к условиям общества риска.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Риск в современном обществе: социально-философский анализ»
Актуальность темы исследования. Риски всегда сопутствовали жизни и человека, и общества, однако осознание важности их изучения пришло совсем недавно, в середине XX века, и было связано с появлением глобальных проблем.
В сегодняшнем мире происходит обострение кризисных явлений, нарастание хаоса, неопределенности, вызванных увеличением конкуренции к доступу ограниченных и невоспроизводимых ресурсов; массовым внедрением как недостаточно апробированных и высокорисковых инноваций, так и неравномерностью развития, причем не только между развитыми и развивающимися странами, центром и периферией, но и между динамично развивающимися и консервативными регионами и странами.
В начале XXI века интенсивность и многообразие рисков нарастают столь быстрыми темпами, что ученые стали говорить о риске как неотъемлемой черте современного общества, способной привести его к разрушению и гибели. За последние десятилетия появился целый ряд новых рисков, которые стали частью жизни современного человека. Сегодня общество рождает все новые виды рисков, которые делают его нестабильным и склонным к саморазрушению. Риск становится характеристикой социальной жизни. Современное общество постепенно превращается в общество высокого риска.
В этих условиях и существование человека становится все более рискогенным. Современный человек не только попадает в ситуации риска, но и сам их провоцирует и создает, пытаясь выжить в условиях «общества риска». Это поставило перед человечеством задачу адаптироваться к новым рисковым условиям жизни, минимизировать последствия рисков.
В России, находящейся в переходном периоде от традиционного типа общества к современному, также возросло число новых рисков, что потребовало от ученых рассмотрения социальных изменений, происходящих в различных сферах российского общества, через призму неопределенности, случайности и риска. В связи с этим понятие риска приобрело актуальное звучание для многих социальных и гуманитарных наук, в том числе - для социальной философии. Учет риска позволяет исследователям выйти на решение проблемы безопасности и устойчивости общественного развития, оценить значимость риска для его прогрессивного развития.
Степень научной разработанности проблемы. Понятие риска известно людям с давних времен и было связано с развитием идей о первоначале, о неопределенном, бескачественном материальном, с понятиями «изменение», «движение к неизвестному», «случай», что прослеживается в трудах древнегреческих мыслителей: Сенеки, Фалеса, Анаксимандра, Анаксимена, Гераклита, Эпикура, Демокрита, Платона, Аристотеля1.
Философское осмысление риска находит отражение в работах мыслителей ХУ-ХУН веков Н. Макиавелли, Т.Гоббса2, Б.Паскаля, А.Гелена, О.Ренна, л
А.Н.Уайтхеда, Р.Кантильона . Понятие "риск" встречается у Н.Макиавелли в работе «Государь», где он судьбе противопоставляет способность человека определять свою судьбу и активную деятельность, а следовательно, риск; Т.Гоббс описывает состояние общества, которое, используя современную терминологию, мы назвали бы состоянием «абсолютного риска», и предлагает «общественный договор» как некий способ «минимизации риска»; математические теории французского философа XVII в. Блеза Паскаля привели к осознанию того, что человек может принимать решения в ситуации с неопределенным исходом и предвидеть будущее с помощью чисел. В философской антропологии немецкого философа А.Гелена человек наделен
1 Сенека Л. А. О блаженной жизни. М., 1982; История философии: Запад - Россия- Восток. М. 1995;
2 Макиавелли Н. Государь // Н. Макиавелли Государь: Сочинения. - М.: Эксмо-пресс,1998; Гоббс Т. Левиафан, или материя, форма и власть государства церковного и гражданского // Избранные сочинения в 2-х т. Т. 2, - М.: Мысль, 1964
3; Паскаль Б. Мысли. М., 2000; Гелен А. О систематике антропологии // Проблема человека в западной философии.- М., 1999; Рени О. Три десятилетия исследования риска: достижения и новые горизонты // Вопросы анализа риска. - 1999. - Т. 1; Уайтхед А. Н. Избранные работы по философии. М., 1990. статусом «рискующего существа с конститутивными возможностями несчастья»; в своих рассуждениях американский философ, известный исследователь риска Ортвин Ренн характеризует «риск как разделение реальной действительности и возможности». Американский философ А.Н.Уайтхед, анализируя причины глобальных цивилизационных сдвигов, обнаруживает их в метафизическом измерении человеческого бытия, которое он называет «приключением», без которого не было бы развития человечества, а также выдвигает идею, что по мере развития человеческой цивилизации, степень социальной стабильности и безопасности умаляется. В трудах французского экономиста Р.Кантильона риск рассматривается как функциональная характеристика предпринимательства.
Среди мыслителей XIX - XX веков следует отметить работы К.Ясперса, Ж.Бодрийяра1, которые исследуют взаимоотношения человека с современным миром, заброшенность, потерянность современного человека. Ясперс призывает рисковать, поскольку в этом он видит единственную возможность подлинной коммуникации с другими людьми и своего самовыражения. Французский социолог Ж.Бодрийяр указывает на риск деградации, истощения, таящийся в культуре XX века.
Проблемы риска в условиях глобализации были подняты в исследованиях Д.Медоуза и выступлениях В.И.Вернадского, А.Эйнштейна, известных докладах Римского клуба2.
В исследованиях У.Бека, Д.Белла, Э.Гидденса3, М.Дуглас, С.Лаша,
1 Ясперс К. Духовная ситуация времени. Человек и его ценности. М., 1988. Ч. 1.; Бодрийар Ж. Система вещей. М.: Рудомино, 1995; Поппер К. Открытое общество и его враги. М.: Изд-во фонда «Культурная инициатива», 1992; Медоуз Д. X., Медоуз Д. Л., Рэндерс Й., Беренс В. В. Пределы роста: Докл. по проекту Римского клуба. М., 1991.
3 Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество: Опыт социального прогнозирования. Пер. с англ. / Иноземцев В.Л. (ред. и вступ. ст.). - М.: Academia, 1999; Бек У. Общество риска. На пути к другому модерну. /Пер. с нем. В. Седельника и Н. Федоровой; послесл. А. Филиппова. - М.:Прогресс-Традиция, 2000; Giddens A.runaway World. How Globalization is Reshaping our Lives. -London, 2000;
Дж.Ритцера1 содержится теоретическая разработка феномена риска в условиях современного глобализирующегося общества, а также уделено внимание глобализации как фактору, продуцирующему риски мирового масштаба, от решения которых зависит как будущее глобальной цивилизации, так и выбор жизненных стратегий индивида. У. Бек рассматривает непосредственно риск как регулятор современного общества и вводит понятие «общество риска». Д.Белл, Э.Гидденс рассматривают риск как проблему современности и отмечают увеличивающуюся степень рисков в современном обществе, приобретающую угрожающий характер. Американский ученый Мэри Дуглас полагает, что риск в современном обществе выполняет дифференцирующую функцию. Западные общества с помощью риска регулируют процессы социальной интеграции и исключения. Джон Ритцер, автор теории «МакДонализации» общества, рассматривает перспективу формирования стандартизированных, рациональных практик во всех сферах общественной жизни как условие увеличения объема и количества социальных рисков.
Общие вопросы методологии изучения риска разрабатывались немецким социологом-теоретиком Н.Луманом . В его работах риск представлен как фактор, формирующий поведенческое пространство индивида. По Луману риск возникает через принятие либо непринятие решений, а опасность любого происхождения должна рассматриваться через её восприятие социумом.
Проблемы рисков и рискогенности современного общества в свете неопределенности новой реальности, нестабильности социальных процессов освещены в работах отечественных специалистов В.В.Гришаева,
1 Douglas М. Risk acceptability according to the social science. - N.Y., 1985; Lush S. Risk Culture // The risk society and beyond. Critical issues for social theory. - London, 2000; Ritzer G. The MacDonalization of Society. - Thousand oaks, 2000. Луман H. Понятие риска // Thesis: Теория и история экономических и социальных институтов и систем. - 1994. - Вып. 5.
А.В.Мозговой1, Т.И.Заславской, В.А.Ядова, О.Н.Яницкого2. Т.И.Заславская исследует пути развития России в условиях неопределенности, О.Н. Яницкий раскрывает причины актуальности "рискологического" анализа российского общества, считая, что риски являются следствием процесса модернизации, рассматривает противоречия и источники рисков в современном российском обществе.
Для нас оказались полезными работы И.Пригожина, И.Стенгерс, Г.Хакена, а также отечественных исследователей В.И.Аршинова, О.Н. Астафьевой, В.В. Васильковой, М.С. Ельчанинова, E.H. Князевой, С.П. Курдюмова и др., которые с позиции синергетики развивают идеи неустойчивости развития современного общества3 и др.
Сегодня риски являются предметом исследования для многих дисциплин, анализируются экономические риски и рисковые ситуации в экономике, бизнесе и внешнеэкономической деятельности (В.М.Гранатуров, О.Ю.Мартюченко, Ф.Найт4)); экологические риски (А.А.Кузьмина, И.И.Кузьмин, А.С.Курбатова,
1 Гришаев В. В. Риск и общество (дискуссия о понятии риска). М., 2002; Мозговая А. В. Технологический риск и экологическая составляющая качества жизни населения. Возможности социологического анализа. М.: диалог-МГУ, 1999; Заславская Т.И. Современное российское общество: социальный механизм трансформации. М.: Дело, 2004; Ядов В.А. Некоторые социологические основания для предвидения будущего российского общества. - В кн. Россия реформирующаяся. - М.: Academia, 2003, Яницкий О. Н. Модернизация России в свете концепции «общества риска» // Россия: трансформирующееся общество. - М., 2001.Яницкий О. Н. Россия как общество риска: методология анализа и контуры концепции // Общественные науки и современность. - 2004.-№2.
3 Аршинов В.И., Казаков Н.Д. Синергетика как модель междисциплинарного синтеза. // Математика, естествознание, культура. - М., 1998; Астафьева О. Н. Синергетический подход к исследованию социокультурных процессов: возможности и пределы. М., 2002; Василькова В. В. Порядок и хаос в развитии социальных систем: (Синергетика и теория социальной сомоорганизации). СПб.: Лань, 1999; Ельчанинов М. С. Модернизация России: синергетические аспекты. - М., 2000; Князева E.H., Курдюмов С. П. Законы эволюции и самоорганизации сложных систем. М., 1994.
4 Гранатуров В. М., Мартюченко О. Ю. Социальные модели рисков и их связь с изменениями в социальной структуре общества. Саратов, 2004; Найт Ф. Понятие риска и неопределенность // Thesis: Теория и история экономических и социальных институтов и систем. - 1994 - Вып. 5.
Н.А.Махутов, С.М.Мягков, С.В.Хетагуров1); информационные риски о
В.Л.Романов, Т.В.Шафранов-Куцев ); были выделены социальные риски, что дало возможность их анализировать (С.Р.Ахмеров, П.В.Ваганов, о
B.С.Ибрагимова ). В своих работах В.Б.Живетин, В.И.Зубков, С.А.Кравченко,
C.А.Красиков, Н.Луман, С.М.Никитин, И.Б.Новик, К.А.Феофанов4 и А.Шкира5 дают определения социального риска, предлагают оригинальные классификации риска, а также анализируют факторы, определяющие рисковое поведение человека.
Современное изучение риска связано с глобализирующимся миром, при этом глобализация выступает как фактор, интенсифицирующий риски. Эти проблемы освещены в работах отечественных специалистов В.В.Гришаева, Т.И.Заславской, К.К.Исаева, Н.А.Мешавкиной, A.B.Мозговой, О.Н.Яницкого, Р.А.Яновского6 и других.
Поскольку рисковые ситуации становятся имманентными для человека и общества, возникла проблема изучения минимизации и институциализации
Кузьмина А. А. Экологическое действие как форма риск-рефлективности // Социологические исследования. -1999. - № 6; Кузьмин И. И., Махутов Н. А., Хетагуров С. В. Безопасность и риск: эколого-экономические аспекты. Спб., 1997; Курбатова А. С., Мягков С. М., Шныпарков A. J1. Природный риск для городов России. М., 1997. Шафранов-Куцев Т. В. Россия: от информационной экстремальности к устойчивости. (Методология устойчивого развития). Тюмень, 2000; Романов В. JI. Социология экстремальных информационных процессов вызов общества риска. М., 2005. Т. 2.
3 Ахмеров С. Р. Социальный риск: социологический анализ: Автореф. дис. . канд. соц. наук. Саратов, 2000; Ваганов П. В. Человек. Риск. Безопасность. СПб., 2002; Ибрагимова B.C. Социально - философский анализ риска в управленческой деятельности: Автореф. дис. канд. Филос. наук: Саратов, 1998.
4 Живетип В. Б. Введение в анализ риска. КазаньД999; Кравченко С. А., Красиков С. А. Социология риска: полипарадигмалышй подход. М.: Анкил, 2004; Никитин С. М., Феофанов К. А. Социологическая теория риска в поисках предмета // Социологические исследования. -1992.- Вып./№ 10.
5 Зубков В. И. Риск как предмет социологического анализа //Социологические исследования. -1999.- №4; Луман Н. Понятие риска // Thesis: Теория и история экономических и социальных институтов и систем. - 1994. - Вып. 5; Новик. И. Б., Омаров К.Е. Информация и риск (к философским основаниям системного анализа риска) // Философские науки. -1992.№3; Шкира А. Социальные риски и социальная защита (к истории вопроса в России) // Вопросы экономики. - 1993.№12.
6 Исаев К.Общество риска в условиях глобализации // Социологические исследования.- 2001. №12; Яновский P.A. Глобальные изменения и социальная безопасность. - М., 1999. рисков. Эти проблемы рассматривались такими авторами как Э. Гидденс, C.B.
1 2 Щербин , В.В. Черкасов, Э.О. Човушян и М.А. Сидоров . Вопросы профилактики и преодоления риска рассматриваются такими авторами, как о
А.П.Альгин, С.И.Яковлева . .
Проблема адаптации человека к условиям риска в основном рассматривается в контексте общего анализа адаптационного поведения населения в современных условиях. Среди авторов, работавших в данном направлении следует назвать таких, как: Е.Б.Мезенцева, Н.Ф.Наумова, М.А.Шабанова4. К важному заключению приходит Шабанова, отмечая, что результаты адаптации в каждый момент времени необходимо оценивать с точки зрения расширения или сужения области свободы индивида в достижении жизненно важных для него целей в новых условиях по сравнению со старыми. Основой исследования социальной адаптации является теоретический опыт таких выдающихся социологов, как Т.Парсонс и П.Сорокин5.
Общие проблемы трансформации российского общества, проблемы рисков и рискогенности современного общества в свете неопределенности новой реальности, нестабильности социальных процессов освещены в работах отечественных специалистов Д.М.Азаматова, O.A. Беленковой, О.К.Валитова,
1 Гидденс Э. Последствия модернити // Новая постиндустриальная волна на Западе. М., 1999; Щербина C.B. Организационная культура в западной традиции: природа, логика формирования и функции // Социологические исследования, 1996, № 7. Черкасов В.В. Проблемы риска в управленческой деятельности. - М., 2003; Човушян Э.О., Сидоров М.А. Управление риском и устойчивое развитие: Учебное пособие для экономических вузов. - М., 2000.
3 Альгин А.П. Риск и его роль в общественной жизни. - М.: Мысль, 1989.
4 Мезенцева Е.Б. Профессиональная адаптация в условиях негосударственного сектора: анализ интервью с женщинами-специалистами банковского бизнеса. - В кн.: Мужчина и женщина в современном мире: меняющиеся роли и образы. T.l. М., 1999; Наумова Н.Ф. Жизненная стратегия человека в переходном обществе //Социологический журнал. 1995. №2; Шабанова М.А. Ценность и "цена" свободы выбора в процессе социальной адаптации к рынку // Социологические исследования. 1995. №4; Шабанова М.А. Социальная адаптация в контексте свободы // Социологические исследования 1995. №9. 1
5 Парсонс Т. Система современных обществ. - М.: Аспект Пресс, 1997; Сорокин П. Человек. Цивилизация. Общество. - М.: Прогресс, 1992.
A.А.Валькова, Б.С.Галимова, Дж.М.Гилязитдинова, В.В.Гришаева, Т.И.Заславской, К.К.Исаева, Р.Г.Исмагилова, Н.А.Мешавкиной, A.B. Мозговой, Ф.С.Муфтахова, С.М.Поздяевой, Ф.С. Файзуллина, И.В.Фроловой, В.С.Хазиева,
B.А.Ядова, О.Н.Яницкого, Р.А.Яновского1 и других.
В их работах содержится теоретическая разработка проблем, связанных с аспектами изучения феномена риска в условиях современного глобализирующегося общества, а также уделено внимание глобализации как фактору, продуцирующему риски мирового масштаба, от решения которых зависит как будущее глобальной цивилизации, так и выбор жизненных стратегий индивида.
Несмотря на многообразие работ по избранной теме, нам представляется, что целый ряд проблем недостаточно исследован. Поскольку сегодня рисками пронизаны все уровни организации и функционирования общества, представляется важным проанализировать особенности риска в современном обществе, обосновать использование данной категории в социально-философском исследовании; определить факторы, оказывающие влияние на становление российского варианта общества риска; выявить проблемы адаптации человека к условиям общества риска. Эти аспекты и составили проблемное поле настоящего исследования.
1 Азаматов Д.М. Концепция риска в условиях трансформационного общества// Человек. Общество. Образование. - Уфа: РИЦ БашГУ; Беленкова О. А. Антропологический фактор социального управления в социохозяйственной сфере общественного производства. Уфа:УГНТУ, 2003., Валитов O.K. Цивилизационные проблемы России /O.K. Валитов, Ф.Г.Умеркаев. - Уфа: Изд-во БашГУ, 2002; Вальков A.A. Философское постижение идеи нации. - Уфа: Изд-ие БашГУ, 1998, Галимов Б.С. Новые перспективы изучения духовности человека в XXI веке // Исламская культура в мировой цивилизации и новые идеи в философии. Уфа - Санкт-Петербург, Изд-во СПб университета, 2001; Исмагилов Р. Г. Игровое действие как способ освоения субъектом социального пространства/Материалы 2-ой международной научной интернет-конференции "Профессиональное самосознание и экономическое поведение личности", Уфа, 2007. URL:http://konfep.narod.ru/ismag.htm, Поздяева С.М. Российское общество в условиях модернизации (социально-философский анализ). - Уфа: Изд-е БашГУ, 1998; Гилязитдинов Дж. М.Молодежь Башкортостана на рубеже тысячелетий. Уфа: Изд-е БашГУ, 2001; Мешавкина H.A. Социальный риск в современном российском обществе: Автореф. дис. канд. социол. наук. Уфа, 2007.
Объект исследования - специфика деятельности человека в современном обществе.
Предмет исследования - риск как имманентный признак деятельности человека в современном обществе.
Целью диссертации является исследование влияния риска на деятельность человека в современном обществе.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:
• проанализировать эволюцию представлений о риске в традиционном и современном обществах;
• рассмотреть риск в процессе субъектной деятельности человека и выявить его социальную природу;
• выявить позитивный и негативный потенциал риска в процессе деятельности современного человека;
• исследовать адаптацию человека к жизни в условиях общества риска. Методологической основой исследования является предметнодеятельностный подход, а также элементы диалектического и аксиологического подходов.
Новизна диссертационного исследования состоит в том, что автором:
• обосновано, что современная социальная среда представляет собой совокупность стохастичных порядков проявления социальности, что обуславливает многовариантность выбора действующего человека; отсюда риск выступает имманентным признаком среды и деятельности современного человека, находящегося в ситуации неопределенности;
• доказано, что современное общество является обществом тотального риска, для которого характерно как наличие риска на всех уровнях его организации и функционирования, так и формирование человека нового типа - рискового человека; которому свойственны способность к адекватной оценке риска, прогнозирование последствий рисковых ситуаций, определение стратегии адаптации к рискам;
• выявлен позитивный потенциал риска, благодаря которому человек и общество используют риск как новый вид ресурса и, преодолевая ситуацию неопределенности, совершают качественный скачок в своем развитии;
• доказана необходимость формирования системы социальной адаптации к рискам, которая должна включать обеспечение достоверной информацией о возникающих рисках; создание экспертных групп по оценке и прогнозированию рисков; обучение моделям поведения на основе многофакторной оценки отношения к рискам.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в качестве основы дальнейших теоретических исследованиях риска, а также в анализе процесса адаптации к рискам в различных социальных системах.
Практическое значение диссертаг^ии состоит в том, что выводы исследования могут быть использованы в преподавании курсов и спецкурсов по социальной философии, социологии, культурологи, политологии, социологии, безопасности жизнедеятельности, рискологии, для разработки образовательных курсов по подготовке управленческих и профессиональных кадров в различных сферах человеческой деятельности. Материалы исследования могут оказаться полезными в практической деятельности руководителей организаций, консультантов по вопросам адаптации для выработки оптимальных и эффективных стратегий и технологий управления, предупреждения и минимизации социальных рисков.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались автором на ряде научных и научно-практических конференций, в том числе: на IV Российском философском конгрессе
Философия и будущее цивилизации» (Москва, 2005г.); на Всероссийской научно-практической конференции «III Садыковские чтения» (Уфа, 2006г.); на Всероссийской научно-практической конференции «IV Садыковские чтения» (Уфа, 2008г.), а также в 7 публикациях автора общим объемом 1,6 п. л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих четыре параграфа, заключения и списка литературы, включающего 247 наименований. Общий объем диссертации - 156 страниц.
Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Ефимовских, Валентина Сергеевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенный анализ позволяет сделать ряд выводов относительно решения проблемы, поставленной в диссертационном исследовании, а именно: проблемы риска в современном обществе.
Общество рубежа ХХ-ХХ1 веков представляет собой очень сложную самоорганизующуюся систему, в которой возрастает количество и качество разнообразных рисков, в связи с чем его можно назвать «обществом риска». Для нас «общество риска» - это специфический способ организации социальных связей, взаимодействия и отношения людей в условиях неопределенности, когда жизнедеятельность социальных субъектов (человека, группы, общества в целом) имеет преимущественно случайный, вероятностный характер.
Мы пришли к выводу, что на современное представление о риске повлияли глобализационные, информационные, модернизационные прцессы. Риск стал характеристикой не только социальных процессов, происходящих в обществе, но и жизнедеятельности отдельного человека. В связи с этим для анализа социально-философских аспектов риска мы использовали предметно-деятельностный и философский подходы, что позволило осмыслить и аккумулировать массив знаний о рисках; дало возможность предложить комплексную картину, позволяющую увидеть влияние рисков на процесс развития мира, конкретного общества (например, российского), определенной социальной группы или на жизнь отдельного человека; дало возможность осмыслить позитивный и негативный потенциал рисков и предложить варианты адаптации к рискам как управленческие решения разных социальных институтов.
Мы доказали, что риски обладают потенциальной способностью вписываться в символические социальные контексты, при этом они приобретают оценочные характеристики, становятся предметом активного преодоления, противодействия, предупреждения, интерпретации, а также социального производства, распределения и обмена, в том числе информационного.
В связи с тем, что сегодня риски пронизывают все сферы общественной и персональной жизни: экономическую и политическую, социальную и культурную, технологическую и научную, мы дали обоснование многоуровневого характера социальных рисков, формирующихся на мега-, макро-, мезо- и микроуровнях и определяющихся субъектами тех уровней, на которых они проявляются. При этом изменения, происходящие на разных уровнях риска, могут совпадать либо не совпадать по времени и несинхронизироваться в пространстве.
Нами дано определение риска как совокупности действий человека или отказа от них в ситуации выбора, неопределенности, требующей оценки ситуации, выработки алгоритма необходимых действий, учета факторов, при которых вероятность негативного воздействия на эюизнедеятелъностъ людей будет минимальна.
Рассмотрев особенности проявления социальных рисков в трансформирующемся российском обществе, мы пришли к выводу, что по ряду параметров российское общество можно отнести к «обществу риска», поскольку в нем появляются следующие тенденции: на фоне сохранения ценностей традиционного общества, традиционных рисков происходит распространение ценностей современного общества, современных рисков, смена ориентации от коллективизма к индивидуализму, изменение отношение к государству и власти, а также формирование человека нового типа, который способен адаптироваться к рискам. При этом новые представления о рисках предполагают его инновационное использование для манипулирования сознанием и деятельностью современного человека.
В условиях «общества риска» формируется новый тип личности — рисковый человек, который обладает необходимыми социальными качествами для жизни в условиях риска, способный произвести оценку риска, спрогнозировать его последствия и быстро восстановиться после попадания в тяжелые рисковые условия.
Особенностью современного "общества является и то, что риски имеют собственную динамику, в которой отражаются не только негативные, но и позитивные аспекты. Анализ позитивных последствий рисков позволил нам доказать, что риск может выступать не только как опасность, но и как вид ресурса.
Изменения в современном обществе происходят настолько стремительно, что не только общественное сознание, но и сознание отдельного индивида не успевает их уловить, тем более к ним адаптироваться. Неопределенность в жизни, бизнесе, семье приводит к тому, что в увеличивающемся потоке рисковых ситуаций человек оказывается беззащитным.
Адаптация к новым условиям «общества риска» по своим последствиям может выступать в двух формах: прогрессивной (успешной) и регрессивной (неуспешной). Можно с уверенностью сказать, что шансы на достойное преодоление рисковой ситуации и успешную адаптацию у любого человека увеличиваются при условии, что он обладает соответствующим отношением к риску, а так же знаниями и навыками. Что касается современного российского общества, то здесь значение таких факторов, как склонность и готовность к риску, способность к эффективным действиям в условиях риска важно не только для представителей «опасных» профессий, но и для обычного человека в его повседневной адаптационной жизнедеятельности.
Мы считаем, что меры и методы работы с людьми, попавшими в ситуацию риска добровольно, будут отличаться от профессионального взаимодействия с теми, кто стал невольным объектом риска. Также необходим поиск и реализация защитных или адаптивных механизмов для многих категорий граждан, ставших объектами риска в процессе собственной деятельности.
На наш взгляд, для облегчения адаптации, в первую очередь, необходимо не только принять такие меры по борьбе с рисками, как: уклонение от риска, предотвращение рисков, минимизация риска, передача специалистам контроля за риском, но и использовать риск как вид социального ресурса. Также это могут быть меры, воздействующие на личностные и средовые факторы адаптации.
Успешная адаптация, по нашему' мнению, возможна в том случае, если удачно совпадают воздействие внешних источников развития (семья, ученический, трудовой коллектив и т.д.) и внутренние качества и устремления. В сложившейся социальной обстановке избежать многих негативных моментов в процессе адаптации можно, если наладить процесс подготовки людей к постоянно меняющимся рисковым условиям жизни.
Кроме теоретических исследований, необходимы и практические руководства, направленные на облегчение преодоления рисковых ситуаций во всех сферах жизнедеятельности человека. Такие методики начинают появляться, например, в каждом образовательном учреждении, где преподают основы безопасности жизнедеятельности, в средствах массовой информации, которые предоставляют сведения о разнообразных видах рисков, предлагают пути преодоления рисковых ситуаций. Но для повышения эффективности адаптации требуется целенаправленная планируемая социальная интеграция всего общества, целенаправленная адаптационная деятельность во взрослом сообществе, и особенно в образовательной среде.
Чтобы управлять рисками и тем самым облегчать адаптацию, на протяжение всей жизни современному человеку необходимо предоставлять детальную информацию о формах и видах возникающих рисков. В этой связи мы полагаем необходимым немедленно начать широкомасштабную подготовку специалистов, способных научить рядовых граждан принимать оптимальные, адекватные решения в ситуации неопределенности и риска. Например, в рамках системы образования и переподготовки можно обучать основам современной жизнедеятельности в обществе риска, знакомить с типичными рисковыми ситуациями и способами выхода из них; на предприятиях и в учреждениях проводить тренинги по преодолению рисковых ситуаций, непосредственно связанных с их деятельностью.
В связи с выявленной проблемой должна проводиться целенаправленная, а не спонтанная пропагандистская работа по распространению положительного опыта в России. Нам представляется, что можно было бы выделить некоторые отдельные группы, которые необходимо целенаправленно информировать о результатах проведенных действий и исследований: представителей законодательной и исполнительной власти различного уровня, ученых, менеджеров крупных фирм и объединений. От их позиции во многом будет зависеть успешность адаптации.
На наш взгляд, также требуются специальные исследования, которые помогут восстановлению и сохранению физического и духовного здоровья нации. Актуальной задачей при этом становится разработка действий, способных обеспечить совместное развитие человека и окружающей среды.
Таким образом, мы выделили три направления стратегических мер по облегчению адаптации к рисковым условиям: личностные (обучение, поддержка, консультирование и др.); технологические (управленческие, организационные меры и др.); социальные (создание экономических и правовых условий).
Можно констатировать, что проблема адаптации к обществу риска касается сегодня большинства людей. Человечество начинает серьезнее относиться к этому сложному процессу, ведь будущее нашего общества с трудом поддается прогнозированию, а риски будут возникать и возрастать с еще большей скоростью. Зона риска при таких условиях продолжает расширяться, что требует выработки нового отношения к риску — как имманентному признаку современного социального бытия.
Сегодня риск — это не только опасность проиграть, но и возможность выиграть, не беспомощное ожидание, а сознательный выбор. Риск стал характеристикой сознания общества рубежа ХХ-ХХ1 веков.
Однако, предпринятый нами анализ, не исчерпывает всех проблем, связанных с жизнью и деятельностью человека в обществе риска.
Мы полагаем, что в поле нашей диссертации не вошли следующие проблемы: тендерные аспекты отношения к рискам; изменение ценности риска I для различных социально-профессиональных групп общества; особенности рисковых ситуаций в основных социальных институтах и др.