Саморазвитие личности учащегося в иноязычной образовательной среде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Борисова, Александра Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Борисова, Александра Николаевна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы саморазвития личности учащегося в условиях иноязычной образовательной среды.
Философский аспект проблемы саморазвития личности.
Психолого-педагогические основы саморазвития личности.
Особенности саморазвития школьника в иноязычной образовательной среде.
Выводы по 1 главе.
Глава 2. Педагогические условия саморазвития личности учащихся в иноязычной образовательной среде.
Технология создания иноязычной образовательной среды, способствующей саморазвитию личности школьника.
Формирование опыта деятельности учащихся по саморазвитию.
Рефлексивная культура учащегося как результат саморазвития личности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Саморазвитие личности учащегося в иноязычной образовательной среде»
Современное общество претерпевает ряд объективных изменений. Новые социально - экономические отношения, изменившаяся политическая ситуация, процессы интеграции в мировом сообществе по-новому определяют роль школы в жизни общества.
Образование не начинается и не заканчивается за школьной партой, мир велик и разнообразен, человек же уникален и многогранен, он обладает огромным физическим и духовным потенциалом.
Роль школы сегодня заключается в обеспечении подрастающего поколения не только необходимыми знаниями, умениями и навыками в когнитивной области, но и ориентировкой и средствами самоопределения в трудовой, социальной, экономической, политической жизни.
Совершенствование образовательного процесса характеризуется следующими тенденциями: содержание образования обогащается гуманитарным компонентом, на первый план выдвигается гуманистическая направленность образования, уважение к человеку как высшей ценности; приоритет обучения знаниям переходит к обучению способам умственных действий; на смену внешней мотивации учения приходит внутренняя.
В этих условиях особую актуальность приобретает проблема целенаправленного саморазвития личности.
Актуальность темы исследования определяется все возрастающей ролью процесса саморазвития личности учащегося общеобразовательной школы.
В течение длительного времени педагогика имела абстрактную цель -воспитать всесторонне и гармонично развитую личность и утверждала, что воспитание, т.е. внешнее воздействие на человека, может даже переделать его природу. При этом не принималась в расчет внутренняя потребность и способность личности к саморазвитию, самосовершенствованию. В центре внимания находилась статичная цель, деятельностная, динамическая составляющая развития личности была за пределами внимания.
В XX веке идея саморазвития активизировала педагогическое сообщество, что вызвало изменение целевых установок образовательного процесса - особую значимость приобретает проблема педагогического обеспечения процесса саморазвития личности учащегося.
Проблема саморазвития личности с разных позиций рассматривается классиками философской, психолого-педагогической мысли (М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, B.C. Библер, К.Н. Вентцель, Л.С. Выготский, Б.П. Вышеславцев, И. Кант, Л.П. Карсавин, Н.Ф. Каптерев, К. Маркс, А. Маслоу, И. Пригожин, К. Роджерс, С.Л. Рубинштейн, Л.Н. Толстой, А.А. Ухтомский, В. Франкл, М. Хайдеггер, К. Ясперс и др.).
В современной философской и психолого-педагогической науке саморазвитие выступает как функция сущностных сил человека - познание мира и преобразование самого себя. В настоящее время сложились отдельные подходы к пониманию сущности саморазвития личности как процесса, явления в трудах К.А.Абульхановой-Славской, К.Вазиной, Л.Н. Куликовой, Б.М. Мастерова, Г.К. Селевко, Г.А. Цукерман и др, в которых развивается положение о деятельностном развитии личности не только на внутреннем индивидуальном уровне, но и на внешнем, социальном. Речь идет о единстве внутреннего и внешнего детерминанта самосовершенствования личности.
Нам близки по теме исследования работы Куликовой Л.Н., в которых дан анализ сущности процесса саморазвития личности, определены его структурные компоненты, их взаимосвязь. «Развиваемое современной гуманистической психологией и педагогикой представление о развитии личности «изнутри» имеет принципиально иные смыслы: речь идет не об абсолютной самодостаточности личности и исключительно внутренней обусловленности (сельфдетерминации) ее развития, а о единстве внутренней, личностной, и внешней, социальной детерминации при высоком, определяющем значении первой в этом единстве».[167,с.78].
Проблема саморазвития личности школьника занимает все большее место в педагогической и психологической науке, однако в условиях иноязычной образовательной среды она еще практически не рассматривается.
Иноязычная образовательная среда, создаваемая в процессе обучения иностранным языкам является тем воспитательным пространством, в котором осуществляется саморазвитие личности. Иностранный язык оказывает огромное влияние на развитие личности, его интеллектуальные и человеческие возможности. Овладение иностранным языком становится действительно общественно и личностно значимым, т.к. в качестве ведущих провозглашены гуманистические идеалы, общечеловеческие ценности. В основе изучения иностранных языков, как явления социального, лежит социальная деятельность людей, их отношения и взаимодействие. Через иностранный язык осуществляются межнациональные, межкультурные связи, сотрудничество в едином глобальном пространстве.
В ряде работ рассматривается влияние иностранного языка на личность учащегося в целом (И.Л. Бим, M.JI. Вайсбурд, И.А. Зимняя, Р.П. Мильруд, В.В. Сафонова, JI.B. Щерба), проблемы развития личности учителя иноязычной культуры (Е.И. Пассов), влияние содержания учебников на способности ученика (В.Н. Богородицкая). Однако теоретические основы, практическая организация, содержание, технологии процесса саморазвития учащихся в иноязычной образовательной среде не получили сегодня необходимого отражения.
Всем вышесказанным обусловлена актуальность темы исследования «Саморазвитие личности учащегося в иноязычной образовательной среде».
Объект исследования - процесс саморазвития учащегося общеобразовательной школы.
Предмет исследования - педагогические условия и способы саморазвития учащегося в иноязычной образовательной среде.
Цель исследования - определить организационно-педагогические условия саморазвития личности ученика в иноязычной образовательной среде на основе деятельностного подхода.
Гипотеза исследования заключается в том, что саморазвитие учащегося в образовательном процессе будет протекать наиболее эффективно и результативно, если:
- будет создана иноязычная образовательная среда, способствующая формированию «образа» самого себя на основе развития природных задатков и способностей;
- содержание образования будет направлено на развитие базовой культуры личности, включающей экономическую, интеллектуальную, экологическую, художественную, музыкальную, языковую, физическую, культуру жизненного самоопределения.
- управление учебно-воспитательным процессом будет реализовывать систему работы личности над собой на основе рефлексивно-оценочной деятельности.
Цель и гипотеза определили следующие задачи исследования:
1. Раскрыть специфику процесса саморазвития личности учащегося в иноязычной образовательной среде на основе теоретического анализа философской, психолого-педагогической литературы по теме исследования.
2. Выявить и обосновать педагогические условия процесса саморазвития личности учащегося.
3. Разработать научно - практические рекомендации, обеспечивающие саморазвитие учащегося в учебном процессе.
4. Проверить в опытно - экспериментальной работе научно-практические рекомендации по созданию педагогических условий, направленных на саморазвитие личности учащегося в иноязычной образовательной среде.
Методологическую основу исследования составляют философские, психологические и педагогические положения о человеке как о существе природном, социальном и экзистенциальном (JI. Гегель, И. Кант, К. Маркс, М.
Шелер и др.), о сущности и развитии личности (К.С. Абульханова - Славская, М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, Р. Берне, Л.Н. Леонтьев, B.C. Соловьев. В. Франкл и др.), о свободе личности (В.В. Зеньковский, Э.В.Ильенков, М.К. Мамардашвили, А.Г. Мысливченко, П.И. Новгородцев и др.); о единстве внутренней и внешней детерминанта развития (У. Джеймс, А.В. Мялкин и др.); а также концепции развивающего (В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин); и личностно - ориентированного обучения (Е.В. Бондаревская, Н.Н. Поспелов, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); теория деятельности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина и др.); исследования о связи обучения и развития (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, У. Джеймс, Ж. Пиаже, С.Л. Рубинштейн, Э. Торндайк); теория речевой деятельности (И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев); исследования по проблемам межкультурной коммуникации и многоязычия (В.П. Фурманова, М.М. Фомин, В.В. Ощепкова, В.В. Сафонова и др.); теоретические положения этнопедагогики (Т.Н. Волков, Д.А. Данилов, Н.Д. Неустроев, Б.Н. Попов и др.); научные положения гуманистической педагогики (Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинский, А.Г. Асмолов, Ш.А. Амонашвили, Д. Дьюи, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, С.Т. Шацкий и др.).
Теоретической основой для определения специфики процесса саморазвития учащегося в иноязычной образовательной среде являются исследования в области развития личности в социуме М.К. Мамардашвили, М. Шелера и др., в области структурирования личности - Б.Г. Ананьева, К.К. Серова, А.К. Дусавицкого, в области саморазвития личности — К. Вентцеля, К. Вазиной, Л.К. Куликовой, Г.К. Селевко, Н.Г. Григорьевой, А.В. Мендель, в области саморегуляции - К.А. Абульхановой - Славской, Б. Циммерман и Д.Х. Шанк, в области контекста культуры - В.А. Крутецкого, К.К. Платонова, B.C. Библера, В.В. Серикова, А. Швейцера, в области языкового развития - И.А. Зимней, В.В. Сафоновой, Е.И. Пассова и В.П. Кузовлева, В.Н.Богородицкой,
Для решения поставленных в исследовании задач использовались следующие методы: теоретический анализ философской, психолого педагогической и научно - методической литературы; изучение зарубежного и отечественного опыта по теме исследования; ретроспективный анализ собственного опыта; наблюдение; устные и письменные опросы; беседы; анкетирование; самооценка; контроль; педагогический эксперимент; приемы математико-статистического анализа.
Базой опытно-экспериментальной работы явилась школа - гимназия №8 г. Якутска.
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа с 1997 по 2005 гт.
I этап (1997-2000гг.) - заключался в изучении литературы, осмыслении проблемы исследования, поиске наиболее эффективных путей ее реализации. На данном этапе были определены цели и задачи исследования.
II этап (2000-2003гг.) — разработка основных направлений опытно -экспериментальной работы на основе анализа научно — теоретических положений по проблеме исследования, проверка гипотезы в экспериментальных и контрольных классах.
III этап (2003-2005гг.) - анализ и обработка результатов исследования, оформление выводов и практических рекомендаций, распространение опыта работы по проблеме исследования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются опорой на достижения философской, педагогической и психологической науки, соблюдением требований методологии и методики к организации опытно - экспериментальной работы, адекватностью результатов целям, задачам и гипотезе исследования.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- раскрыта сущность саморазвития личности учащегося в специфических условиях иноязычной образовательной среды на основе деятельностного подхода;
- обоснованы и охарактеризованы критерии, показатели и уровни саморазвития учащихся в иноязычной образовательной среде, выражающиеся в активной позиции ученика, осознанной им как индивидуальный процесс, зависящий от него самого;
- определены педагогические условия саморазвития личности ученика в иноязычной образовательной среде, в основе которых лежит продуктивная деятельность.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- обоснованы факторы динамического саморазвития личности учащегося в контексте гуманистического знания, включающего национально региональный аспект культуры;
- выработаны положения, при которых наиболее эффективно осуществляется развитие самоуправляющих механизмов личности;
- уточнены этапы саморазвития личности учащихся, в основе которых лежит рефлексивно - оценочная деятельность.
Практическая значимость данного исследования состоит в том, что разработаны и апробированы в школах республики, подготовленные нами дидактические пособия, содержащие упражнения, направленные на саморазвитие личности школьника с использованием национально — регионального компонента; выработаны рекомендации по формированию опыта саморазвивающей деятельности учащегося на основе современных образовательных технологий, которые могут быть использованы учителями общеобразовательных школ.
Апробация результатов исследования осуществлялась в форме докладов и выступлений на научно - практической конференции «Английский язык в современной школе. Социокультурный компонент в изучении английского языка. Межкультурная коммуникация.» в рамках V Московской международной выставки «Школа - 2001» (г. Москва, 2001 г.), в Российско-Американском конкурсе учителей английского языка и страноведения США (Москва - Вашингтон, 2000г.), на республиканских Алексеевских педагогических чтениях (г. Якутск, 1998 г., 2001 г.), на республиканском конкурсе образовательных проектов (г. Якутск, 2000, 2004 г.), на семинарских занятиях, открытых уроках, при чтении лекций в Институте повышения квалификации работников образования, при проведении авторских курсов (2001г.).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Саморазвитие учащегося осуществляется в иноязычной образовательной среде на основе личностно - ориентированной и творческой направленности образовательного процесса.
2. Специально организованное содержание образования обеспечивает большую эффективность процесса саморазвития учащегося.
3. Одним из основных условий саморазвития школьника является управление собственной деятельностью посредством рефлексии и самооценки.
Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Борисова, Александра Николаевна
Результаты исследования дают основание сделать вывод, что выдвинутая гипотеза подтверждена, поставленные задачи решены. Однако проведенное исследование не исчерпывает всех проблем, связанных с саморазвитием личности ученика в иноязычной образовательной среде. Результаты исследования могут быть использованы для определения дальнейших перспектив разработки проблемы и научного поиска в следующих направлениях: исследование предпосылок, обеспечивающих непрерывный процесс саморазвития личности; разработка и внедрение предлагаемых подходов в практику работы с акцентом на конкретный возраст учащихся-разработанные подходы могут служить основанием для исследований проблемы саморазвития с учетом национальных особенностей.
122
Заключение
Проблема саморазвития личности является сложной и многогранной и выступает объектом разных наук — философии, социологии, психологии, педагогики. Каждая из них вносит свой вклад в проблему развития гуманистической концепции человека.
Новая образовательная парадигма личностно - ориентированного обучения, призванная обеспечить образовательные потребности XXI столетия, определяет существенные изменения роли и характера деятельности субъектов образовательного процесса.
Сегодня главной ценностью общества становится личность, а целью образования - развитие личности. Благодаря саморазвитию, личность реализует свои способности, самосовершенствуется, в результате чего становится инициатором саморазвития сообщества в котором живет. Современное образование базируется на гуманистических ценностях, выражающихся в следующих принципах: а каждый человек представляет собой уникальную личность, имеющую собственный уникальный стиль приобретения знаний и практики; а каждый человек самостоятельно принимает решения, оценивает последствия своего выбора, несет ответственность за него.
Ориентация на личность учащегося определяет и современную концепцию языкового образования. Иностранный язык рассматривается как инструмент, позволяющий человеку лучше ориентироваться в окружающем его мире.
Проведенное теоретическое и опытно-экспериментальное исследование позволило наметить пути решения одной из актуальных проблем преподавания иностранных языков - проблемы саморазвития учащихся средствами иностранного языка. В исследовании определены и обоснованы педагогические условия саморазвития учащихся в иноязычной образовательной среде, критериями которых явились целесообразность, системность и целостность.
Иноязычная образовательная среда представлена в диссертации искусственно созданной средой для формирования языковой личности, проявляющейся не только в языковых способностях и способностях к межкультурной коммуникации, а в возможности саморазвития ученика. Среда способна позитивно влиять на ученика в случае ее целесообразной организации. Целесообразность среды как критерий условий саморазвития проявляется в технологии ее создания. Обоснованы следующие технологические позиции формирования иноязычной образовательной среды: цель создания среды; концепция среды; модель; результативность. При этом г использованный коммуникативный подход предполагает создание особого пространства взаимодействия субъектов образовательного процесса, интерактивного, где информационные потоки идут навстречу, взаимообогащая взаимодополняя друг друга.
Системность находит воплощение в нашем исследовании в системе личностно - ориентированного образования на основе деятельностного подхода, приобретая характер личностно - деятельностного обучения. Системные преобразования личности по этапам саморазвития происходят в процессе активной деятельности. Активность способствует развитию автономной, самостоятельной, креативной личности, способной и готовой к овладению системой учебно-познавательной деятельности, личности гибкой и адаптивной, готовой к постоянной модификации представлений и схем действий в условиях вариативного и динамично изменяющегося информационного пространства и социального контекста.
Критерий целостности условий саморазвития обоснован в исследовании в комплексе особенностей иноязычной образовательной среды. Субъекты образовательной деятельности - ученик и учитель - рассматриваются нами как два равноправных агента одного процесса. Позиция ученика характеризуется переходом с малоосознанной активности к осознанной практической деятельности на всех этапах целенаправленного саморазвития. Результаты исследования продемонстрировали динамику изменения позиции учителя с монологического управления к диалогу и полилогу, с самообразования к саморазвитию. При этом ведущим качеством учителя следует назвать профессиональную рефлексию. Организация содержания образования строится не с точки зрения приоритетов учебного материала, а с точки зрения развития личности ученика. Для реализации данного положения внедряются технологии проектов и мастерских, в основе которых лежит не накопление знаний, а постоянное обогащение опытом творчества, формирование механизмов саморазвития личности каждого ученика. Описанные в данном исследовании технологии проектов и мастерских, ориентированы на ученика - исследователя как креативную развивающуюся языковую личность. Важным компонентом целостности содержания образования является образовательная программа класса с углубленным изучением английского языка, где существенную роль играет образовательная область взаимодействия «Культура учебного труда». Такой области взаимодействия нет в существующих школьных программах. Этот междисциплинарный курс является системообразующим элементом, средством достижения целостного образования.
Анализ существующих подходов к проблеме саморазвития средствами иностранного языка позволил предположить, а эксперимент подтвердил, что стержнем саморазвития личности является формирование рефлексивной культуры. Вместо дидактически рационализированной модели обучаемого человека утверждается гуманистическая модель образовывающегося и саморазвивающегося человека, активно культивирующего у себя, благодаря рефлексии, свою индивидуальность, творческий потенциал, а у педагога профессиональное мастерство. Для повышения эффективности развития рефлексивной культуры внедрялась технология StePS — решение проблем в структурированной команде. Модель StePS создана для работы педагогического коллектива в команде. STePS совершенствует навыки продуктивного партнерства в команде профессионалов, главной задачей которой является улучшение качества образования. Данная модель использовалась и для работы с учащимися при решении проблем. StePS развивает конструктивное мышление, комплиментарное поведение, позволяет принять компромиссное решение, разделить ответственность за принятое решение всей командой.
Полученные в исследовании данные существенно расширили представления о закономерностях саморазвития личности в иноязычной образовательной среде и позволили отметить, что соблюдение особенностей указанной среды и рефлексивной культуры является основой целенаправленного саморазвития учащихся.
Таким образом, организационно-педагогическими условиями саморазвития личности учащегося в иноязычной образовательной среде являются:
1. Специальным образом организованное образовательное пространство, в основу которого положено личностно-ориентированное обучение;
2. Психолого-педагогическая подготовка учителей через систему педсоветов, семинаров, курсов и индивидуальной работы, изменяющая позицию учителя как модератора, создающего условия для саморазвития личности ученика;
3. Совершенствование содержания образования (учебных планов* программ, учебников и пособий, технологий и методик обучения)через ее гуманизацию, результатом которой является становление личности учащегося, его жизненной позиции;
4. Усиление исследовательской составляющей содержания образования за счет реализации проектного подхода к обучению.
5. Формирование рефлексивной культуры субъектов образовательного процесса, способствующей адекватной самооценке, самосовершенствованию, самореализации.
Работа над данной проблемой позволила участвовать в конкурсе образовательных инициатив с проектом «Саморазвитие учащихся в классе с углубленным изучением английского языка» в 2000г. и получить статус республиканской экспериментальной площадки. Завершение эксперимента сопровождалось отчетом на экспертном совете Министерства образования Республики Саха (Якутия) и переходом на новый виток развития проблемы на уровне школы «Саморазвитие учащихся гимназии в контексте гуманитаризации образования» в 2004г. Гуманитаризация представлена в двух направлениях: выделение гуманитарного аспекта всех учебных предметов, в т.ч. негуманитарных и улучшение качества преподавания гуманитарных дисциплин.
На основе вышеизложенных выводов, можно дать следующие рекомендации по использованию иностранного языка как средства саморазвития школьников:
1. Иностранный язык следует рассматривать как эффективное средство развития ключевых компетенций личности;
2.
Обучение осуществляется на личностно - деятельностной основе;
3.
Процесс овладения языком необходимо «перевести» в процесс саморазвития, создав иноязычную образовательную среду;
4.
При формировании иноязычной образовательной среды важным условием является командная работа педагогов, работающих в одном классе;
5.
Позиционирование ученика как равноправного партнера следует начинать с позиции учителя, т.к. именно учитель организует проявление «самости» ученика;
6.
Проектирование содержания образования необходимо начинать с пересмотра образовательной программы;
7.
Содержание образования ориентировано на личностный опыт учащегося;
Организация общения учащихся на уроке иностранного языка осуществляется через совместную продуктивную деятельность в педагогической мастерской и при выполнении проектов;
9. Формирование рефлексивной культуры необходимо осуществлять, регулярно фиксируя собственную деятельность, анализируя результаты, соотнося результаты со стратегией собственного развития;
10. Создание ситуации развития — это не только самостоятельная познавательная деятельность, но и преодоление сопутствующих ей трудностей.