Самораспространяющийся высокотемпературный синтез литых алюминидов металлов триады железа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Симонян, Анна Владимировна
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат химических наук Симонян, Анна Владимировна
Введение.
Глава 1. Литературный обзор.
1.1. Строение и свойства металлических соединений.
1.2. Закономерности процессов СВС.
1.3. СВС интерметаллидов из металлических компонентов.
1.4. СВС металлических соединений из смесей «термитного типа»
1.5. Анализ диаграмм состояния систем Fe-Al, Со-Al и Ni-Al.
1.6. Выводы.
Глава 2. Методики исследования.
2.1. Методики исследования процесса СВС в термитных смесях FeO-Al, CoO-Al и NiO-Al.
2.2. Методика исследования влияния электромагнитного поля на процесс СВС алюминидов никеля из металлических компонентов.
2.3. Методики исследование влияния способа приготовления алюминидов никеля на активность никелевых катализаторов.
2.4. Методики исследования продуктов синтеза.
Глава 3. Закономерности горения и фазоразделения в термитных смесях
FeO-Al, CoO-Al и NiO-Al
3.1. Влияние давления на характеристики процесса горения систем FeO-Al, CoO-Al и NiO-Al.
3.2. Влияние состава реакционной смеси на скорость горения, разброс и фазоразделение систем FeO-Al, CoO-Al и NiO-Al при/э=4МПа
3.3. Влияние размера реакционной формы на характеристики процесса горения системы 6 NiO - 13 Al.
Глава 4. Формирование фазового состава и микроструктуры литых алюминидов металлов триады железа при их синтезе из термитных смесей
4.1. Формирование химического состава литых алюминидов Fe, Со и Ni
4.2. Система Fe-Al.
4.3. Система Со-А1.
4.4. Система Ni-Al.
Глава 5. Исследование формирования фазового состава алюминидов никеля, полученных методом СВС из смесей Ni-Al.
5.1. Закономерности процесса горения.
5.2. Закономерности фазообразования.
5.3. Исследование процесса фазообразования в системе Ni-Al методом динамической рентгенографии
Глава 6. Влияние способа приготовления алюминидов никеля на активность и физико-химические свойства никелевых катализаторов на их основе
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Самораспространяющийся высокотемпературный синтез литых алюминидов металлов триады железа»
Интенсивное развитие науки и техники выдвигает на первый план задачи создания материалов с особыми свойствами. К таким материалам относятся интерметаллиды и сплавы на их основе. Среди них встречаются соединения, обладающие высокой прочностью, твердостью, жаростойкостью, сверхпроводники и полупроводники, соединения с низкими и высокими температурами плавления и др., обуславливающие их широкое применение во всех направлениях технического прогресса.
Так, известно широкое применение алюминидов никеля, титана, циркония в электротехнике, радиотехнике, полупроводниковой и химической промышленности, атомной энергетики и для создания защитных покрытий. Легирование металлов некоторыми элементами с образованием интерметаллических соединений резко повышает жаростойкость и жаропрочность сплавов. Например, жаропрочный сплав "нимоник", представляющий собой сплав никеля с хромом, с добавлением алюминия и титана, предназначен для изготовления ответственных деталей авиационных газотурбинных двигателей: рабочих и сопловых лопаток, дисков турбин. Малая удельная масса и термостойкость соединений на основе титана обуславливают перспективность их практического использования в качестве важнейших конструкционных материалов. Большой практический интерес представляют сплавы с направленно закристаллизованными эвтектиками. Регулярно расположенные в пластичной матрице высокопрочные волокна или пластины второй фазы -интерметаллида - толщиной в несколько микрометров образуют естественно армированный материал. Ряд интерметаллических соединений с успехом используются при дисперсном упрочнении металлов.
Необходимо отметить, что за последние годы значительно возросла роль интерметаллических соединений как основы при создании сплавов с уникальными свойствами, например, эффектом "памяти формы", "металлического стекла" и др. Теоретическими и экспериментальными исследованиями было показано, что неравновесное метастабильное состояние материала в ряде случаев обеспечивает получение высоких эксплуатационных характеристик, которые не могут быть достигнуты в условиях равновесия.
Однако существующие в настоящее время методы получения интерметаллидов характеризуются сложностью и многостадийностью технологических циклов, значительными энергетическими затратами и не всегда обеспечивают необходимое качество материала. Большими возможностями в этом плане обладают методы самораспространяющегося высокотемпературного синтеза в режиме послойного горения и теплового взрыва (СВС), основанные на использовании внутренней химической энергии исходных реагентов.
Исследованию закономерностей и механизму получения металлических соединений из смесей Ме - Ме' были посвящены труды ученых России (Итин, Найбороденко, Рогачев и др.), США (Мунир, Варма, Холт и др.) и Японии (Кайеда, Отагучи, Миямото и др.) [47-52, 89-95, 166-168, 170-173, 183-185, 214, 215, 239, 246, 247]. Однако в большинстве случаев эти работы были направлены на изучение особенностей самого процесса теплового самовоспламенения или имели прикладной материаловедческий характер.
В рамках проведенных ранее исследований остались ряд нерешенных проблем. Так, для инициирования процесса горения во многих системах Ме-Ме' необходимо проводить предварительный разогрев исходных компонентов, что существенно усложняет процедуру проведения синтеза. Продукты горения смесей металлических компонентов получаются в виде спёков и характеризуются высокой остаточной пористостью и малой пластичностью. Горение металлических смесей протекает в узком концентрационном интервале, поэтому является невозможным синтез всего спектра химических соединений исследуемых систем. Значения температур горения большинства смесей металлических компонентов является препятствием для получения соединений, расположенных в высокотемпературной области фазовой диаграммы.
Получению интерметаллидов путем металлотермического восстановления оксидов металлов были посвящены работы Подергана В. А., Лякишева Н.П., Дубровина A.C. с соавторами [38-41, 106, 107]. Исследование процессов металлотермического восстановления и горения термитных систем проводилось при атмосферном давлении. Было показано, что горение данных систем на воздухе протекает во взрывоподобном режиме и сопровождается большим разбросом вещества.
Следует отметить, что в проведенных ранее исследованиях недостаточно уделено внимания особенностям формирования макро - и микроструктуры СВС-инерметаллидов. Однако, как было указано выше, интерметаллиды широко применяются в разных областях производства, при этом часто их использование связано с экстремальными условиями и агрессивными средами. Важные физико-химические и эксплуатационные свойства металлических материалов в рамках определенного химического состава в значительной степени определяются их структурным состоянием и фазовым строением. Характерные особенности протекания процесса синтеза могут приводить к появлению неравновесных структур, свойства которых и использование практически не определено.
Настоящая диссертационная работа посвящена исследованию процесса самораспространяющегося высокотемпературного синтеза металлических систем, таких как Fe-Al, Со-А1, Ni-AÍ, из смесей оксид металла - алюминий (смесей «термитного» типа), а также исследованию закономерностей синтеза системы Ni-Al из металлических компонентов.
Работа состоит из шести глав. В первой главе дается обзор основных экспериментальных и теоретических исследований, посвященных химическому и фазовому строению металлических систем, анализу фазовых равновесий и диаграмм состояния, свойствам интерметаллидов и методам получения на основе СВС. Во второй главе описаны методики проведения данной экспериментальной работы и методы анализов продуктов синтеза, представлены основные расчетные формулы.
Третья глава посвящена изучению закономерностей процесса горения и фазоразделения в «термитных» системах FeO-Al, СоО-А1, NiO-Al. В четвертой главе детально изучен фазовый состав и микроструктура синтезируемых соединений указанных выше систем, измерена микротвердость образующихся фаз и рассчитаны параметры их кристаллической структуры, исследовано влияние термической обработки на фазовый состав некоторых продуктов. Исследована возможность получения больших масс продукта в реакторах. Закономерности фазообразования при горении смеси металлических компонентов системы Ni-Al, в том числе, при наложении электромагнитного поля, изложены в главе пятой. Исследовано фазообразование в волне горения, проведен сравнительный анализ алюминидов никеля, полученных разными методами синтеза. В шестой главе представлены результаты экспериментов по изучению влияния способа получения алюминидов никеля на активность катализаторов Ni-Ренея, приготовленных на их основе. Диссертация имеет также приложение, в котором приводятся основные физико-химические и кристаллографические справочные данные, используемые в данной работе.
Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Симонян, Анна Владимировна
Выводы
1. На основе детальных исследований процесса самораспространяющегося высокотемпературного синтеза в системах оксид металла - алюминий установлена возможность синтеза соединений систем Fe-Al, Со-А1 и Ni-Al в широком интервале соотношения компонентов.
2. В интервале давлений 0.1 - 10 МПа определены различные типы влияния внешнего давления инертного газа на скорость горения термитных систем: а) независимость для системы FeO-Al, б) монотонный рост с насыщением для системы СоО-А1, в) монотонное падение с насыщением для системы NiO-Al.
3. Установлено, что с увеличением содержания алюминия в реакционной смеси скорость горения и полнота фазоразделения продуктов синтеза проходят через максимум, а содержание алюминия в металлическом слитке растет практически по линейному закону.
4. Показано, что алюминиды металлов семейства железа, полученные методом СВС, имеют неравновесный фазовый состав и микроструктуру. Определено, что при увеличении массы реакционной смеси химический и фазовый состав практически не меняется, а полнота выхода металлических компонентов в слиток увеличивается.
5. Методом динамической рентгенографии в системе Ni-Al установлено существование праструктуры, образующейся при Т < 1900 К, эволюция которой идет в зависимости от состава и скорости охлаждения до конечного продукта через ряд промежуточных фаз. Для стехиометрического состава NiAl это связано с последовательными стадиями упорядочения от полного беспорядка Ni,Al через промежуточное упорядочение до конечного полного упорядочения NiAl.
6. В системе Ni-Al в области составов 18-32 % Al установлено образование тетрагонального №зА1. Формирование тетрагональной фазы протекает по механизму мартенситного превращения при охлаждении высокотемпературной разупорядоченной праструктуры Ni,Al.
7. Выявлено значительное влияние электромагнитного воздействия на процессы горения и фазообразования смесей Ni - Al. Концентрационные интервалы горения смесей металлических компонентов на индукционной установке существенно расширяются, а продукты синтеза получаются в литом виде.