Самопринятие как личностный ресурс жизнестойкости субъекта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Пилипенко Татьяна Сергеевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 224
Оглавление диссертации кандидат наук Пилипенко Татьяна Сергеевна
Введение
Глава 1 Теоретический анализ жизнестойкости субъекта
1.1 Теоретический анализ исследования жизнестойкости в философии и психологии
1.2 Современные исследования жизнестойкости
1.3 Проблема жизнестойкости субъекта
Глава 2 Теоретический анализ феномена самопринятия
2.1 Проблема самопринятия в зарубежных и отечественных исследованиях
2.1.1 Исследования самопринятия в зарубежных теориях
2.1.2 Исследования самопринятия отечественными психологами
2.2 Субъектные характеристики самопринятия
2.3 Исследование роли самопринятия как личностного ресурса
жизнестойкости субъекта
Глава 3 Эмпирический анализ самопринятия как личностного ресурса жизнестойкости субъекта
3.1 Методология и основы организации исследования
3.2 Количественный анализ результатов исследования самопринятия в экспериментальной группе
3.3 Исследование субъектных характеристик самопринятия
3.3.1 Сравнительный анализ распределения показателей самопринятия с общим уровнем развития субъектности и ее основных характеристик
3.3.2 Сравнительный анализ выраженности субъектных характеристик условного и безусловного самопринятия
3.3.3 Анализ корреляционных связей самопринятия с общим уровнем развития субъектности и ее основных характеристик
3.4 Эмпирический анализ особенностей связей самопринятия с жизнестойкостью и ее компонентами
3.4.1 Сравнительный анализ распределения показателей самопринятия с
общим уровнем жизнестойкости и ее компонентами
3.4.2 Сравнительный анализ связей условного и безусловного самопринятия с жизнестойкостью и ее компонентами
3.4.3 Анализ корреляционных связей самопринятия с жизнестойкостью
и ее компонентами
Общие выводы исследования
Список литературы
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Приложение Г
Приложение Д
Приложение Е
Приложение Ж
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Самопринятие как личностный ресурс жизнестойкости субъекта»
Введение
Актуальность темы исследования. Несмотря на накопленные теоретические и эмпирические знания по исследованию жизнестойкости, на современном этапе изучения данной категории наиболее актуальной остается проблема поддержания и повышения жизнестойкости в трудных жизненных ситуациях, а также в ситуациях повседневности. Актуальность темы связана с рядом противоречий в исследовании жизнестойкости субъекта.
Во-первых, в обществе активно позиционируется необходимость эффективно противодействовать влиянию стрессовых факторов, справляться с вызовами повседневности, достигать эмоциональной устойчивости, однако такие социальные установки, как «быть как все», «модный тренд», идеи «гедонизма жизни», способствуют развитию инфантильности, несамостоятельности, безответственности, ведут к снижению самоконтроля, стагнации личности в ее саморазвитии и самосовершенствовании. Во-вторых, проблема жизнестойкости субъекта связана с исследованием личностных характеристик, влияющих на ее эффективность. Необходимо отметить, что при определении личностных характеристик, активно участвующих в организации жизнедеятельности и поддержании жизнестойкости, отечественные (В.А. Бодров, Н.Е. Водопьянова, Д.А. Леонтьев, В.И. Моросанова, А.К. Осницкий, В.А. Толочек и др.) [25, 36, 85, 110, 123, 168] и зарубежные авторы (А. ВаМига, S. Maddi, М. Seligman, S.E. НоЬАэИ и др.) [207, 223, 224, 231, 217] используют термин «личностные ресурсы». Личностные ресурсы способствуют активизации субъекта, обладают такими характеристиками, как осознанность, оптимальность, ценность, возможность компенсации личностных или жизненных проблем, обеспечение дальнейшего самосовершенствования и саморазвития личности. Автор диссертации, акцентирует, что выбор феномена самопринятия, как предмета диссертационного исследования, связан с его уникальными характеристиками. Самопринятие занимает особое положение в структуре саморазвивающейся личности, является связующим звеном между самопознанием и саморазвитием, пусковым механизмом саморегулирования, способствует самоутверждению,
самосовершенствованию и самоактуализации личности
[98], что позволяет исследовать самопринятие как личностный ресурс жизнестойкости субъекта. Вместе с тем, теоретический анализ самопринятия, позволил обозначить ряд проблем, связанных с ресурсным эффектом данного феномена. Несмотря на то, что самопринятие является одним из основных компонентов самоактуализирующейся личности, в современном обществе данный феномен представляется как суррогат активности человека: нивелируется осознанное принятие себя со всеми достоинствами, недостатками с дальнейшей работой по саморазвитию, целостность личности, доминируют манипулятивные и деструктивные по своему содержанию представления о самопринятии. Можно ли в таком случае говорить о самопринятии, как личностном ресурсе жизнестойкости субъекта? По мнению, автора диссертации, разрешение данных противоречий представляется возможным с позиции изучения субъектных характеристик самопринятия, которые связаны с проявлением субъектной активности человека, его целостности, самоценности, потребностью в саморазвитии и самосовершенствовании.
Степень разработанности проблемы. Общепризнанными теоретическими и эмпирическими в изучении проблемы жизнестойкости человека являются исследования С. Мадди, С. Кобейса [226], , которые определяли жизнестойкость как систему жизненных установок и навыков личности по особому отношению к жизни. В дальнейшем в зарубежной психологии жизнестойкость исследовали как процесс (O. Ghimbulut, A. Opre, K. Homa, и др.) [216, 220] и как состояние (K.E. White и др.) [234], делая акцент исследований жизнестойкости на взаимосвязи с индивидными характеристиками (K.J. Eschleman, N.A. Bowling, G.M. Alarcon) [211]. В работах отечественных психологов жизнестойкость исследуется как личностный ресурс (А.А. Земскова, М.А. Одинцова, С.Л. Рубинштейн, Р.И. Стецишин) [53, 118, 147, 161], как черта личности (Д.А. Леонтьев) [85] и ее интегральная характеристика (А.А. Земскова, Н.А. Кравцова, Т.В. Наливайко, А.Н. Фоминова) [54, 115, 175], как системное свойство личности, связанное с определенными навыками и установками (С.А. Богомаз, М.А. Одинцова) [23, 118],
убеждениями (Е.Т. Конюхова, Т.В. Конюхова, М.В. Логинова) [77, 91], как общая способность адаптирующейся личности (Л.А. Александрова) [7], как проявление интегральной индивидуальности (Т.В. Наливайко, А.Н. Фоминова) [115, 175], как внутриличностный ресурс с позиции психологической безопасности (И.С. Морозова) [109] и др. Вместе с тем следует признать, что на современном этапе исследований данной категории недостаточно полно изучены личностные характеристики, способствующие жизнестойкости субъекта.
Феномен самопринятия исследовался в зарубежной и отечественной психологии с позиции экзистенциального и гуманистического подходов (Дж. Бьюдженталь, Д.А. Леонтьев, А. Маслоу, Р. Мэй, С.Р. Пантилеев, К. Роджерс, В.В. Столин, И. Ялом и др.) [33, 86, 100, 112, 125, 141, 163, 199] как активный процесс, связанный с поиском оптимальных способов организации жизнедеятельности, самоактуализацией и саморазвитием личности (С.Л. Братченко, Е.П. Киселева, С.М. Колкова, В.Г. Маралов, А.Б. Орлов, С.М. Рогожникова, С.В. Яремчук) [28, 68, 72, 98, 121, 140, 200], как психологический механизм, опосредующий переживание стресса человеком (О.Ю. Стрижицкая) [164].
В соответствии с теоретическими исследованиями С.М. Колковой, С.М. Рогожниковой [72, 140] выделяют два вида самопринятия: условное, связанное с непринятием эмоций, чувств, наличных состояний, реально действующих мотивов, а также безусловное самопринятие, связанное с принятием своих эмоций, чувств, наличных состояний, способствующее самосовершенствованию личности. Принимая за основу исследования самопринятия психологами экзистенциального и гуманистического направлений, автор диссертации отмечает, что изучение самопринятия с позиции субъектного подхода является перспективным направлением в психологии, так как при этом феномен самопринятия наполняется новым содержанием, в котором находят отражение такие характеристики, как субъектная активность, целостность, саморазвитие, самосовершенствование и др. Вместе с тем необходимо отметить, что вопрос об исследовании самопринятия как личностного ресурса является дискуссионным, так как, ориентируясь на основные положения субъектного
подхода, можно предположить, что не каждый вид самопринятия будет являться личностным ресурсом жизнестойкости.
Постановка проблемы исследования. Обобщая вышесказанное, можно отметить следующие противоречия, обусловливающие актуальность темы диссертационного исследования:
- между социальной потребностью в эффективном противодействии влиянию стрессовых факторов и недостаточной теоретической и эмпирической разработанностью проблемы личностных характеристик, влияющих на эффективность жизнестойкости субъекта;
- между необходимостью расширения исследований личностных характеристик, эффективно влияющих на жизнестойкость субъекта, и недостаточными теоретическими и эмпирическими исследованиями субъектных характеристик условного и безусловного самопринятия, определения самопринятия как личностного ресурса жизнестойкости субъекта.
Таким образом, обозначенные проблемы в исследовании жизнестойкости и самопринятии определили тему диссертационного исследования: «Самопринятие как личностный ресурс жизнестойкости субъекта».
Объект исследования: жизнестойкость субъекта.
Предмет исследования: самопринятие как личностный ресурс жизнестойкости субъекта.
Цель исследования: выявление роли самопринятия как личностного ресурса жизнестойкости субъекта.
Основная гипотеза исследования: безусловное самопринятие является личностным ресурсом жизнестойкости субъекта.
Исследовательские гипотезы:
1. Условное и безусловное самопринятие отличаются выраженностью их субъектных характеристик.
2. Условное самопринятие характеризуется сниженными показателями субъектности.
3. Безусловное самопринятие характеризуется выраженной субъектностью.
4. Условное самопринятие связано с низким уровнем жизнестойкости и ее компонентов: вовлеченности, контроля и принятия риска.
5. Безусловное самопринятие обладает положительными связями с высоким уровнем жизнестойкости и ее компонентов: вовлеченности, контроля, принятия риска.
В соответствии с указанной целью и гипотезами сформулированы задачи исследования:
1. Проанализировать состояние разработанности проблемы по исследованию жизнестойкости субъекта.
2. Провести теоретический анализ научной литературы по проблематике самопринятия в зарубежной и отечественной психологии.
3. Проанализировать разработанность проблемы самопринятия с позиции субъектной парадигмы, исследовать возможности условного и безусловного самопринятия как личностного ресурса жизнестойкости субъекта.
4. Провести эмпирическое исследование, направленное на выявление субъектных характеристик самопринятия.
5. Рассмотреть и проанализировать взаимосвязь условного и безусловного самопринятия с жизнестойкостью субъекта.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
- исследования жизнестойкости в работах Л.А. Александровой, Б.Г. Ананьева, С.А. Богомаза, С. Кобейса, Д.А. Леонтьева, С. Мадди, А.В. Махнача, И.С. Морозовой, Т.В. Наливайко, М.А. Одинцовой, С.Л. Рубинштейна, Р.И. Стецишина, А.Н. Фоминовой и др.;
- теоретические положения о самопринятии личности в исследованиях С.Л. Братченко, С.М. Колковой, В.Г. Маралова, А. Маслоу, А.Б. Орлова, С.Р. Пантилеева, С.М. Рогожниковой, К. Роджерса, В.В. Столина, С.В. Яремчук и др.;
- основные положения субъектного подхода, сформулированные в работах К.А. Абульхановой-Славской, Л.И. Анцыферовой, В.А. Бодрова,
A.В. Брушлинского, В.В. Знакова, К.В. Карпинского, С.Л. Рубинштейна,
B.Э. Чудновского и др.;
- основные положения ресурсного подхода в зарубежной (Р. Лазарус,
C. Мадди, С. Хобфолл и др.) и отечественной (Н.Е. Водопьянова, Т.Ю. Иванова, К.В. Карпинский, Е.Ю. Кожевникова, Д.А. Леонтьев, А.Г. Маклаков, В.А. Толочек и др.) психологии.
Методы исследования. В диссертационном исследовании использовался комплекс методов:
- теоретический метод, связанный с анализом научной литературы по проблематике диссертационного исследования;
- эмпирический метод с использованием психодиагностических методик. С целью исследования жизнестойкости и ее компонентов использовалась методика Д.А. Леонтьева, Е.И. Рассказовой. Исследование самопринятия осуществлялось при помощи двух методик: многомерного опросника исследования самоотношения С.Р. Пантилеева, а также самоактуализационного теста Э. Шострома, адаптированного Ю.Е. Алешиной, Л.Я. Гозманом, М.В. Загикой, М.В. Крозом. С целью определения выраженности субъектных характеристик самопринятия использовалась методика исследования уровня развития субъектности личности М.А. Щукиной. Обоснованием выборов данных методик является их валидность, надежность, достоверность;
- методы обработки данных с применением методов математической статистики. В эмпирическом исследовании использовался коэффициент ранговой корреляции Спирмена и критерий Колмогорова - Смирнова с применением стандартных пакетов программ обработки табличных данных Microsoft Excel ХР, SPSS 23.0.
Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось на базе Дальневосточного юридического института МВД России. В исследовании приняли участие респонденты с разным уровнем образования (среднее, среднее профессиональное, высшее), возрастной диапазон испытуемых составил в среднем 32±8 лет. Общее количество респондентов составило 128 человек,
проживающих на территории Хабаровского края, из них 60 мужчин, 68 - женщин.
Организация и основные этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2019 г. по 2023 г. и состояло из нескольких этапов.
На первом этапе (2019-2020 гг.) проведен теоретико-методологический анализ научной литературы исследований проблемы жизнестойкости и самопринятия, разработан план эмпирического исследования.
На втором этапе (2020-2021 гг.) проведено эмпирическое исследование, осуществлялась обработка полученных данных, производился количественный и качественный анализ результатов эмпирического исследования.
На третьем этапе (2021-2023 гг.) завершен эмпирический анализ полученных данных, сделаны основные выводы исследования. Результаты докладывались на научно-практических конференциях, публиковались в форме научных статей, применялись в практической деятельности автора диссертации как в индивидуальных, так и групповых формах психологической работы.
Научная новизна исследования:
1. Расширены теоретические представления об условном и безусловном самопринятии, дополнено их содержание, значение с позиции субъектного подхода.
2. Проанализирован характер взаимосвязей самопринятия с жизнестойкостью и ее компонентами.
3. Обозначена роль безусловного самопринятия как личностного ресурса жизнестойкости субъекта.
Теоретическая значимость исследования заключается в расширении исследований личностных характеристик, способствующих поддержанию жизнестойкости субъекта, а также изучении самопринятия с позиции субъектного подхода как личностного ресурса жизнестойкости субъекта. Доказано, что безусловное самопринятие является личностным ресурсом жизнестойкости субъекта.
Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности психологов, направленной на
поддержание жизнестойкости личности, как в экстремальных ситуациях, так и в ситуациях повседневности через оптимизацию самопринятия посредством реализации разнообразных форм психологической работы (индивидуального консультирования, групповых и тренинговых занятий). Материалы исследования можно использовать в деятельности психологических служб с целью оказания коррекционной и консультативной помощи личности, переживающей утрату, направленной на принятие негативных переживаний в ситуации горя.
Положения, выносимые на защиту:
1. Особенности условного и безусловного самопринятия проявляются в выраженности их субъектных характеристик: субъектной активности, целостности, самоценности, автономности.
2. Условное самопринятие характеризуется сниженными показателями субъектности, связано с принятием/непринятием человеком своих личностных особенностей, отражает как противоречивое, так и отрицательное отношение к себе, другим, собственно миру. Безусловное самопринятие, характеризуется выраженной субъектностью, связано с преобразующей активностью человека, способствует его целостности, самодостаточности, самоактуализации.
3. Условное самопринятие отражается в объектном полюсе профиля личности, который характеризуется недостаточной способностью к самоорганизации, саморегуляции, саморазвитию, безусловное - в субъектном полюсе профиля личности, который характеризуется способностью инициировать, организовывать и контролировать свою активность.
4. Личность с условным самопринятием характеризуется сниженной жизнестойкостью, проявляющейся пассивностью в организации собственной жизнедеятельности. Безусловное самопринятие связано с высоким уровнем жизнестойкости, ее компонентов и выступает ее личностным ресурсом.
Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивается теоретико-методологической обоснованностью используемых методов, четкой постановкой исследовательских задач, количественным и качественным анализом результатов эмпирического исследования, использованием методов
математической статистической обработки данных, апробацией и обсуждением результатов на научных конференциях различного уровня.
Соответствие темы исследования, а также результатов работы требованиям паспорта научных специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ: тема диссертационного исследования, а также результаты работы соответствуют требованиям п. 29, п. 33 паспорта специальности 5.3.1. «Общая психология, психология личности, история психологии» (психологические науки).
Апробация результатов исследования. Основные положения, выдвигаемые в исследовании, и его результаты апробированы в следующих формах:
- выступлениях с докладами на международных и всероссийских научно-практических конференциях: Международной научной конференции «Ананьевские чтения-2020» (г. Санкт-Петербург, декабрь 2020 г.); Международной научно-практической конференции «Человек в условиях социальных изменений» (г. Уфа, апрель 2022 г.); IV Международной научно-практической конференции «Современная наука, общество и образование: актуальные вопросы, достижения и инновации» (г. Пенза, январь 2023 г.); II Международной научно-практической конференции «Fundamental science innovation and technology» (г. Уфа, май 2023 г.); Всероссийском круглом столе «Актуальные проблемы науки и практики в деятельности сотрудников органов внутренних дел» (г. Хабаровск, октябрь 2020 г.); Всероссийском круглом столе «Актуальные проблемы психологии и педагогики в деятельности сотрудников органов внутренних дел (к 100-летию Дальневосточного юридического института МВД России), (г. Хабаровск, октябрь 2021 г.); Всероссийском круглом столе «Актуальные проблемы психологии и педагогики в деятельности сотрудников органов внутренних дел» (г. Хабаровск, октябрь 2022 г.);
- публикациях 12 работ, из них 6 статей в журналах, включенных в «Перечень основных рецензируемых научных изданий», 6 публикаций в
сборниках материалов международных и всероссийских научно-практических конференций.
Структура работы отражает общую логику исследования и включает введение, три главы, заключение, список использованных источников, включающий 235 наименований, из которых 31 наименование на английском языке; приложения. Основной текст диссертации (без приложений) изложен на 177 страницах. Результаты теоретического и эмпирического анализа представлены в 26 таблицах, 14 рисунках.
Глава 1 Теоретический анализ жизнестойкости субъекта
1.1 Теоретический анализ исследования жизнестойкости в философии и
психологии
Жизнеспособность, жизненность, живучесть, прочность, выносливость, стойкость, долговечность - всего лишь небольшая часть синонимов к термину «жизнестойкость». В Большом психологическом словаре понятие «жизнестойкость» определяется как способность человека к эффективной жизнедеятельности, саморазвитию в условиях стресса либо при наличии неблагоприятных ситуаций (краткость такой формулировки не отражает всего многообразия исследований категории «жизнестойкость» в мировой психологии).
Несмотря на то, что теоретические и эмпирические исследования в психологии жизнестойкости получили развитие относительно недавно, интерес к данной категории формировался еще с философии Древней Греции. Теоретический анализ как философских, так и психологических исследований показывает, что предпосылки к глубокому осмыслению данного феномена складывались на протяжении длительного исторического периода, при этом трагические события XX века во всемирной истории актуализировали исследования жизнестойкости на фоне изменений представлений о человеческой ценности. Бедствия Первой мировой войны, революция в России, мировой экономический кризис конца 20-х - начала 30-х гг., установление тоталитарных режимов, Вторая мировая война породили пессимистические настроения, душевные метания человека, утратившего прежние идеалы, веру в прогресс, разум, науку.
Философские идеи иррационалистов Ф. Ницше [117], А. Шопенгауэра [193], представителей экзистенциализма (С. Кьеркегор [81], Ж.-П. Сартр [149],
М. Хайдеггер [180], К. Ясперс [204]), психологов как экзистенциального, так и гуманистического направлений (А. Адлер [5], Дж. Бьюдженталь [33], С. Мадди [224, 225], А. Маслоу [100, 101], Р. Мэй [112, 113], К. Роджерс [141, 142], Э. Фромм [178], К. Юнг [198] и др.), явились детерминантами исследований жизнестойкости и ее компонентов как в зарубежной, так и отечественной психологии.
Наиболее значимый вклад в понимание жизнестойкого человека внесли философы и психологи экзистенциального направления, вместе с тем уже в философии иррационалистов представлен один из компонентов жизнестойкости человека, который связан с «волей». По мнению А. Шопенгауэра и Ф. Ницше, «воля» является основой всего сущего в мире. А. Шопенгауэр [193] утверждал, что воля к жизни является для человека жизненным импульсом, корнем всякого явления, именно с помощью воли можно познать мир, проникнуть в сущность мира в себе. По Ф. Ницше [117], воля к власти является критерием и фундаментом жизнестойкости, определяя любое поведение человека.
Центральной проблемой в направлении экзистенциализма является человек и его существование в этом мире. Катастрофические события в мировой истории выявили нестабильность, хрупкость не только конкретной личности, но и человечества в целом, что послужило основанием для развития идей о человеке, стоящем между жизнью и смертью, между бытием и небытием. Проблема осмысления ограничений и возможностей человека, его свободы воли и ответственности, способности быть автором своей жизни, является одной из наиболее значимых в экзистенциальной философии и психологии.
Методологической основой для исследования проблемы жизнестойкости человека как в зарубежной, так и отечественной экзистенциальной философии, психологии являются философские взгляды С. Кьеркегора [81]. В своих работах С. Кьеркегор говорит о стойкости человека перед миром с позиции «этического
выбора», то есть выбор человеком «самого себя». Такой выбор требует веры в свою способность выстоять перед натиском внешних обстоятельств, это своеобразный «прыжок в никуда». Представления о человеческой способности к трансценденции, способности выйти за «пределы самого себя» являются основными в концепции С.Л. Рубинштейна [146, 147] о субъекте. Чем больше испытаний выпадает на долю человека (чем больше он сможет пережить как хорошего, так и плохого), тем ближе он к полноте бытия, к своей целостности. Представления о жизнестойкости синонимичны понятию М. Хайдеггера [180] «укоренность в бытии»: человек в своей жизни сталкивается с проблемой реализации своего бытия, проблема исполнения становится проблемой собственных возможностей для сотворения самого себя, при этом реализация исполненности бытия возможна лишь посредством вовлеченности, активного, ответственного и открытого диалога с собой и миром.
Способность к развитию и преобразованию действительности в соответствии со своими планами - таково осмысление жизнестойкости у Ж.-П. Сартра [149]. По его мнению, свобода для человека является «тяжелым бременем», так как заключается в постоянном самоопределении, выборе, самопорождении, в связи с чем именно человек несет ответственность за свое существование, которое он осуществляет в собственной преобразующей деятельности. В дальнейшем идея «личной ответственности» нашла отражение в современных исследованиях жизнестойкости Д.А. Леонтьева [85, 86], С. Мадди, С. Кобейса [226], С.Л. Рубинштейна [146, 147] и др.
В концепции онтологической уверенности-неуверенности Р. Лэнга [95] жизнестойкость связана с переживанием собственного воплощенного Я, где взгляд человека на собственную природу, на мир в целом основан на переживании себя. Обладая чувством своего присутствия в мире в качестве цельной и в то же время перманентной (во временном смысле) личности, человек переживает других и, собственно, мир как реальных, живых, цельных и
непрерывных. «Подобная в своей основе онтологически уверенная личность будет встречать все жизненные опасности - социальные, этические, духовные и биологические - с твердым ощущением реальности и индивидуальности самого себя и других людей» [95, с. 33].
Противоположностью жизнестойкости, по мнению психолога, философа Л. Бинсвангера [208], является идея «заброшенности».
Л. Бинсвангер отмечал, что человек обладает способностью для расширения пределов своих возможностей, преодоления ограничений, данная способность свидетельствует о подлинности, «правильности» его жизни. Люди, свободны выбирать любую жизнь, но в целом человек ведет неаутентичное существование, ограничивая возможности своего существования. Л. Бинсвангер уточнял, что существуют определенные ограничения в отношении свободного становления человека, а именно основание существования, в которое «заброшен» человек. Человек проживает в мире, в который он «заброшен», это и является его основанием, его судьбой, которую он должен прожить, чтобы достичь аутентичной жизни, при этом человек может изменить свою судьбу, свое основание существования, но последствия такого сопротивления могут выливаться в чувство вины либо онтологической тревоги. Парадоксальны представления Л. Бинсвангера о борьбе за свое существование: «Чем упорнее человек сопротивляется своей заброшенности в свое существование, тем большее влияние обретает заброшенность» [208, а 340]. Это выражается в экзистенциальной слабости и означает, что «человек не самостоятелен в мире, он отгораживается от основы своего существования, он не принимает существование на себя, а доверяется чуждым силам, делая их, а не себя, ответственными за свою судьбу» [208, а 290]. Вместе с тем именно активное вовлечение человека в происходящее дает разнообразные возможности жизни, наполняет ее интересом, делает полной. Дж. Бьюдженталь [33], развивая идеи Л.