Психолого-педагогическая модель развития жизнестойкости педагога тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат наук Володина, Татьяна Викторовна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат наук Володина, Татьяна Викторовна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЖИЗНЕСТОЙКОСТИ ПЕДАГОГА
1.1. Понятие жизнестойкости в отечественной и зарубежной литературе: содержание и структурные компоненты
1.2. Взаимосвязь жизнестойкости с факторами профессиональной деятельности педагогов
1.3. Модель развития жизнестойкости педагогов в учреждении
дополнительного профессионального образования
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ
ГЛАВА II. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ РАЗВИТИЯ ЖИЗНЕСТОЙКОСТИ ПЕДАГОГОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ УЧРЕЖДЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
2.1. Исследование жизнестойкости педагогов и стратегий преодоления ими трудных ситуаций
2.2. Изучение взаимосвязи жизнестойкости с факторами профессиональной деятельности педагогов
2.3. Результаты экспериментальной работы по развитию жизнестойкости педагогов в учреждении дополнительного профессионального образования
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психолого-педагогическая модель развития жизнестойкости педагога»
ВВЕДЕНИЕ
На современном этапе развития нашего общества в условиях модернизации образования, когда речь идет о повышении качества образования и о выходе современного российского образования на международный уровень, учитель является центральной фигурой проводимых преобразований. Однако необходимые изменения в образовании не смогут происходить и не будут эффективными, если педагог не будет стремиться совершенствовать свою профессиональную деятельность.
В принятом в 2013 году профессиональном стандарте педагога, предъявляющем требования к его квалификации, одновременно выдвигаются требования и к личностным качествам учителя. Современный педагог должен быть мобильным, ответственным и самостоятельным в принятии решений, способным к нестандартным действиям в ситуациях трудностей. Введение нового профессионального стандарта педагога должно неизбежно повлечь за собой изменение стандартов его подготовки и переподготовки в высшей школе и в системе повышения квалификации.
Учреждения повышения квалификации могут и должны акцентировать внимание не только на развитии методических знаний и умений педагога, но и на развитии его личностных ресурсов, способствующих эффективности профессиональной деятельности в условиях постоянно изменяющихся требований. Одним из таких ресурсов является жизнестойкость личности.
Проблема жизнестойкости личности - сравнительно новая проблема. Поставленная зарубежными исследователями S. Maddi, D. Khoshaba, S. Kobasa (далее С. Мадди, Д. Хошаба, С. Кобейса), определяющими жизнестойкость (hardiness) как личностную переменную, которая характеризует меру способности личности выдерживать стрессовую ситуацию, сохраняя внутреннюю сбалансированность и не снижая успешность деятельности, данная проблема получила свое развитие в исследованиях российских ученых Д.А. Леонтьева, Е.И. Рассказовой. В данных исследованиях ученые обосновывают жизнестойкость как комплексную
личностную характеристику, систему установок, отвечающую за способность личности противостоять давлению стрессовых обстоятельств и предотвращать развитие симптомов физической и психической дезадаптации.
Особенно остро проблема жизнестойкости личности стоит в контексте поиска психологических ресурсов преодоления жизненных и профессиональных трудностей, что весьма востребовано отечественной педагогической психологией. Заслуживают внимания современные научные исследования, в центре внимания которых находятся условия развития жизнестойкости во взаимосвязи со свойствами личности, например: O.A. Березкина изучает возможности актуализации и развития жизнестойких качеств будущих специалистов; Н.В. Калинина - адаптационные ресурсы жизнестойкости, условия образовательной среды, влияющие на жизнестойкость школьника, P.A. Стецишин - личностно-психологические ресурсы жизнестойкости на примере личности врача-клинициста; Т.В. Наливайко -жизнестойкость во взаимосвязи со свойствами личности; М.В. Логинова - психологическое содержание жизнестойкости личности студентов; Н.М. Волобуева -психологическую культуру как условие развития жизнестойкости; C.B. Книжни-кова - проблему формирования жизнестойкости подростков в контексте профилактики суицидального поведения.
В то же время анализ источников показывает, что до настоящего времени жизнестойкость педагога и условия ее развития в дополнительном профессиональном образовании не являлись предметом специального психологического исследования.
Среди многих вопросов, возникающих при изучении проблемы развития жизнестойкости педагога, следует исследовать такие, которые связаны с уточнением содержания понятия «жизнестойкость педагога», с обоснованием структурных компонентов жизнестойкости педагога, с выявлением факторов развития жизнестойкости педагога, с разработкой модели развития жизнестойкости педагога в учреждении дополнительного профессионального образования, и ряд других.
Источником этих проблем является противоречие между потребностью общества в педагоге, демонстрирующем жизнестойкие способы преодоления труд-
4
ностей, и недостаточной представленностью в педагогической психологии научно обоснованной модели развития жизнестойкости педагога.
Стремление найти пути разрешения названного противоречия определило проблему нашего исследования.
В теоретическом плане - это проблема разработки модели развития жизнестойкости; в практическом плане - это проблема создания научно-методического обеспечения процесса развития жизнестойкости педагога.
Объект исследования: жизнестойкость педагога
Предмет: психолого-педагогическая модель развития жизнестойкости педагога.
Цель исследования: разработать и апробировать в ходе экспериментальной работы психолого-педагогическую модель развития жизнестойкости педагога.
Гипотеза исследования: если жизнестойкость педагога есть профессионально значимая базовая образующая личности педагога, позволяющая преодолевать профессиональные трудности и риски, трансформируя их в ситуации развития, сохраняя здоровье, устойчивость к эмоциональному выгоранию и социальную адаптированность, удовлетворенность трудом и взаимоотношениями в профессиональных кругах, то ее развитие может быть успешным на основе реализации модели развития жизнестойкости педагога, обеспечивающей становление представлений педагога о жизнестойкости как о личностном ресурсе преодоления жизненных и профессиональных трудностей; актуализацию профессионально-личностных характеристик педагогов, способствующих преодолению трудностей; целенаправленное овладение педагогами стратегиями конструктивного преодоления трудностей.
Задачи исследования:
1. Конкретизировать научное представление о содержании понятия «жизнестойкость педагога», выявить структурные компоненты жизнестойкости педагога и обосновать их содержание.
2. Определить научные подходы к развитию жизнестойкости педагога и
5
Л %
раскрыть их сущность; определить основные принципы развития жизнестойкости педагога;
3. Выявить личностные и поведенческие особенности педагогов с различным уровнем жизнестойкости.
4. Определить факторы профессиональной деятельности педагога и выявить взаимосвязь данных факторов выраженностью жизнестойкости педагогов.
5. Определить психолого-педагогические условия развития жизнестойкости педагога.
6. Оценить результативность экспериментальной работы по развитию жизнестойкости педагога.
Положения, выносимые на защиту.
1. В условиях модернизации российского образования наиболее востребованным становится педагог, способный эффективно осуществлять профессиональную деятельность и обладающий особыми личностными характеристиками: готовность к переменам, мобильность, способность к нестандартным трудовым действиям, ответственность и самостоятельность в принятии решений, обеспечивающих профессиональную эффективность и способность к конструктивному преодолению возникающих перед ним трудностей. Одной из важных характеристик личности педагога, позволяющей успешно осуществлять педагогическую деятельность в новых условиях, является жизнестойкость. Жизнестойкость педагога обеспечивает готовность к переменам, побуждает педагога к поиску нестандартных решений в преодолении трудностей. Однако развитие жизнестойкости сдерживается отсутствием целостных представлений педагога о психологических ресурсах и механизмах жизнестойкости как базовой образующей личности педагога, опосредующей влияние стрессогенных факторов на соматическое и душевное здоровье, на успешность деятельности.
2. Психолого-педагогическая модель развития жизнестойкости педагога, основанная на реализации системного, личностно-деятельностного и субъектного подходов и принципов, включает в себя цель (развитие жизнестойкости педагога);
б
л
=з
факторы профессиональной деятельности педагога, взаимосвязанные с развитием жизнестойкости; условия и этапы работы с педагогами; содержание процесса развития, реализуемое в процессе лекционно-просветительской работы, предполагающей информирование педагогов в сущности, составляющих, условиях и средствах развития жизнестойкости, о возможностях ее наращивания; проведения спецкурса «Жизнестойкость педагога как ресурс преодоления жизненных и профессиональных трудностей»; тренинга жизнестойкости; индивидуального консультирования с помощью разнообразных психолого-педагогической средств.
3. Жизнестойкость педагога взаимосвязана с выбором стратегий поведения при преодолении трудностей. Педагогам с низкой жизнестойкостью свойственны дезадаптивные стратегии в поведении, связанном с отношением к работе, к людям, к своему внутреннему миру. Они склонны к неадекватной оценке ситуации, отрицанию актуальных переживаний, к приписыванию результатов поведения обстоятельствам, рационализации, регрессии, понижению самооценки, повышению уровня тревожности и депрессивности и, как результат, к формированию деструктивных явлений. Педагоги, обладающие высоким и средним уровнем жизнестойкости, способны преодолевать трудности, используя адаптивные стратегии поведения. Для них свойственно изменение (в зависимости от ситуации) активности в работе, наращивание адаптационных ресурсов, изучение ситуации и, в зависимости от ее результатов, конструктивное приспособление к ней, преобладание практических действий над эмоциональным реагированием, эмоциональное принятие ситуации и извлечение из нее уроков на будущее.
4. Социально-психологическая адаптация педагога, его устойчивость к эмоциональному выгоранию, удовлетворенность трудом взаимосвязаны с жизнестойкостью и ее компонентами (вовлеченность, контроль, принятие риска).
Для жизнестойких педагогов с высоким уровнем вовлеченности свойственно понимание того, что в трудных ситуациях важно быть в курсе событий, в контакте с окружающими людьми, посвящать максимум своих усилий и времени, внимания тому, что происходит, участвовать в происходящем. Они ценят свой коллектив, умеют устанавливать конструктивные отношения с его членами, пози-
тивно воспринимать учеников, проявляют активную позицию в образовательном процессе, обращаются за поддержкой к окружающим, что способствует снятию таких симптомов эмоционального выгорания, как напряжение, тревога, депрессия и конструктивному эмоциональному отреагированию. Такие педагоги деятельны в отношениях с учениками и сами активно их выстраивают, что способствует удовлетворенности этими отношениями. Педагоги с преобладанием установки вовлеченности в решение проблем отличаются меньшим напряжением и эмоциональным «застреванием».
Для жизнестойких педагогов с выраженной установкой контроля характерна убежденность в том, что всегда возможно и всегда эффективнее стараться влиять на ход событий. Педагоги рассматривают стрессы и трудности как проблемы, которые требуют решения и пытаются их как-то решать, а не отрицать или избегать их. Высокий контроль отрицательно связан с напряжением, неудовлетворенностью собой, то есть те, кто сам берется за разрешение трудных ситуаций, находятся в меньшем напряжении. Выраженность контроля как стремление к влиянию на ситуацию также ведет к снижению напряжения, уменьшает истощение и тормозит расширение сфер экономии эмоций.
Педагоги с низким уровнем контроля с результате неспособности повлиять на обстоятельства испытывают недовольство собой, избранной профессией, занимаемой должностью, конкретными обязанностями, испытывают состояние интеллектуально-эмоционального затора, тупика, ощущение неспособности соучаствовать и сопереживать, утрачивают интерес к ученику как субъекту профессионального действия, избегают обязанностей, требующих эмоциональных затрат, что порождает тревогу, депрессию, разочарование собой, психосоматические нарушения.
Для жизнестойких педагогов с высокими показателями принятия риска свойственна уверенность в том, что все, что с ними происходит, помогает им развиваться. Любая ситуация воспринимается ими как ценный опыт, который поможет развить и углубить свое понимание жизни. Высокий уровень выраженности принятия риска позволяет педагогу-профессионалу не избегать трудностей в сво-
8
ей деятельности, а противостоять им, принимая и творчески перерабатывая их, избегать «выгорания», уменьшить нервно-психическое напряжение а, следовательно, сохранить физическое и психическое здоровье. Принятие риска уменьшает экономию эмоций, а также ведет к снижению тревоги и депрессии.
5. Деятельность преподавателя, психолога, базирующаяся на реализации модели развития жизнестойкости, становится эффективной тогда, когда она направлена на стимулирование рефлексивной позиции педагогов в профессионально-личностном развитии; на укрепление ресурсов конструктивного преодоления трудностей на основе развития профессиональных и личностных качеств, позволяющих интегрировать внутренние (когнитивные, эмоциональные, поведенческие и социально-психологические) и внешние (возможности образовательной среды учреждения дополнительного профессионального образования) ресурсы для решения проблем и преодоления трудностей; на формирование мотивации к самоизменению и адекватного восприятия своего психического состояния, связанного с наличием негативных личностных изменений (в чувственном, эмоциональном, интеллектуальном и мотивационном компонентах).
Научная новизна исследования:
- конкретизировано научное представление о содержании понятия «жизнестойкость педагога» (профессионально значимая базовая образующая личности педагога, позволяющая преодолевать профессиональные трудности и риски, трансформируя их в ситуации развития, сохраняя здоровье, устойчивость к эмоциональному выгоранию и социальную адаптированность, удовлетворенность трудом и взаимоотношениями в профессиональных кругах);
- выявлены структурные компоненты жизнестойкости педагога и обосновано их содержание [содержание мотивационного компонента включает установки включенности, контроля, принятия риска, убежденности личности в необходимости влиять на жизненные события, независимо от прогнозируемого результата, оставаться открытым окружающей среде и обществу в различных обстоятельствах. Содержание личностного компонента включает в себя личностные характеристики педагога: поисковую активность, ответственность (интернальный локус
9
контроля), целеустремленность (наличие цели, четкое осознание), самопринятие, эмоциональный самоконтроль и эмоциональную гибкость, социабельность. Содержание поведенческого компонента включает в себя стратегии конструктивного преодоления трудностей (адаптивные и дезадаптивные)];
- выявлены подходы к развитию жизнестойкости педагога и раскрыта их сущность.(Подходы: системный, личностно-деятельностный, субъектный. Назначением системного подхода является раскрытие структуры жизнестойкости педагога как базовой образующей личности педагога, не существующей автономно, но интегрированной в систему его личностных характеристик. Сущность личностно-деятельностного подхода заключается в том, что он, обеспечивая развитие способности педагога к преодолению трудностей в условиях педагогической деятельности, выводит его на осознание того, что развитие жизнестойкости происходит в системе субъективных отношений и является осмысленным отражением реализованных стратегий конструктивного поведения педагога при преодолении трудностей и профессиональных рисков, при сопротивлении негативному влиянию среды. Сущность субъектного подхода в аспекте развития жизнестойкости педагога заключается в том, что он, обеспечивая развитие педагога как субъекта, способного к сопротивлению негативным влияниям среды, к преодолению профессиональных трудностей и рисков, выводит его на осознание того, что поисковая активность, самопринятие возможны при наличии осознаваемой цели преодоления трудностей собственного становления и развития как человека и профессионала. Принципы развития жизнестойкости педагога: единства сознания и деятельности, объективности, системности, активности личности, развития);
- выявлены личностные и поведенческие особенности педагогов с различным уровнем жизнестойкости (педагоги с высоким уровнем жизнестойкости реально оценивают свои возможности, не переоценивают себя, социально смелы, активны, готовы иметь дело с незнакомыми обстоятельствами и людьми, склонны к риску, держатся свободно, независимы в поведении и суждениях, не признают давления со стороны, борются за высокий статус. Педагоги со средним уровнем жизнестойкости прямолинейны, естественны, непосредственны в поведении, спою
собны испытывать яркие эмоции и откликаться на любые события. Они характеризуются сентиментальным подходом к событиям и окружающим людям, некоторой ригидностью, склонностью к одиночеству. Педагоги с низким уровнем жизнестойкости проявляют открытость, внимательность, активны в устранении конфликтов, завышают свои возможности, переоценивают себя, доверчивы, застенчивы, склонны уступать дорогу другим, часто оказываются зависимыми, берут вину на себя, тревожатся о возможных своих ошибках, покорны до полной пассивности, застенчивы, неуверенны в своих силах, сдержаны, робки, предпочитают находиться в тени, отличаются повышенной чувствительностью к угрозе. В поведении педагоги с высоким и средним уровнем жизнестойкости склонны к адаптивным стратегиям поведения в трудных ситуациях, педагоги с низким уровнем жизнестойкости - дезадаптивным стратегиям поведения в трудных ситуациях);
- определены факторы профессиональной деятельности, связанные с жизнестойкостью педагога (социально-психологическая адаптация, эмоциональное выгорание, удовлетворенность работой и отношениями в профессиональных кругах); выявлена взаимосвязь факторов профессиональной деятельности с уровнем выраженности жизнестойкости педагога (педагоги с высоким и средним уровнем жизнестойкости в сравнении с педагогами с низким уровнем жизнестойкости имеют значимо более высокие показатели социально-психологической адаптации; при низких показателях эмоционального выгорания они успешно осуществляют профессиональную деятельность, эффективно взаимодействуют с членами трудового коллектива, устанавливают конструктивные отношения, предотвращают ситуации, создающие угрозу для трудового процесса, удовлетворены трудом. Педагоги с низким уровнем жизнестойкости имеют значимо более низкие показатели социально-психологической адаптации. При высоких показателях эмоционального выгорания им свойственны различные нарушения деятельности, снижение профессиональной активности, равнодушное отношение к профессиональному росту и карьере, учащимся, неудовлетворенность трудом);
- разработана и апробирована психолого-педагогическая модель развития жизнестойкости педагога [модель содержит четыре блока: концептуальный включает цель (развитие жизнестойкости педагога), подходы (системный, личностно-деятельностный, субъектный), факторы и психолого-педагогические условия; процессуальный - этапы работы с педагогами: диагностический, информационный, развивающий; содержательный - спецкурс «Жизнестойкость педагога как ресурс преодоления жизненных и профессиональных трудностей», средства развития жизнестойкости (самодиагностика, социально-психологический тренинг, игровые методы, консультирование, упражнения на развитие конструктивного преодоления трудностей); результативный - прогнозируемый результат - жизнестойкость педагога)];
- определены психолого-педагогические условия, способствующие развитию жизнестойкости педагога (формирование представления педагога о жизнестойкости как о личностном ресурсе преодоления жизненных и профессиональных трудностей в различных организационных формах обучения с помощью разнообразных методов; актуализация и развитие профессионально-личностных характеристик педагога, способствующих преодолению трудностей, базируется на рефлексивном анализе профессиональных рисков педагога, сочетается с постановкой педагога в рефлексивную позицию по отношению к профессиональной деятельности и своему поведению в ситуациях трудностей; целенаправленное овладение педагогом стратегиями конструктивного преодоления трудностей осуществляется в процессе лекционно-просветительской работы и участия педагога в тренинге жизнестойкости).
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты расширяют научные представления о жизнестойкости педагога как о личностном ресурсе преодоления жизненных и профессиональных трудностей, ее структуре, о психологических ресурсах жизнестойкости.
Определение факторов, взаимосвязанных с жизнестойкостью педагога как ресурса преодоления трудностей, служит базой для построения моделей и техник
образовательного взаимодействия с педагогами, нацеленных на их профессионально-личностное развитие.
Обоснование условий развития жизнестойкости расширяет научные представления о внешних и внутренних факторах профессионально-личностного развития педагогов в образовательной среде учреждения дополнительного профессионального образования.
Практическая значимость исследования заключается в разработке программы и методического инструментария для развития жизнестойкости педагога, направленной на раскрытие внутренних ресурсов профессионально-личностного развития педагогов, в обосновании содержания и научно-методического обеспечения процесса развития жизнестойкости педагога. Результаты исследования могут быть применены в психологическом консультировании, а также в подготовке и повышении квалификации педагогов и психологов. Выделенные в ходе экспериментального исследования факторы жизнестойкости могут быть положены в основу определения направлений деятельности психолога образовательного учреждения в качестве «индикаторов» процесса социально-психологической и профессионально-личностной адаптации, в консультационном процессе. Разработанная модель развития жизнестойкости педагогов и программа развития жизнестойкости могут быть использованы в деятельности психологической службы образования.
Методологическую основу исследования составила культурно-историческая психология JI.C. Выготского, её положения о социальной среде как источнике психического развития и о ведущей роли обучения в психическом развитии человека.
Источниками исследования являются фундаментальные положения:
- о единстве личности и деятельности, развития в деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, A.A. Бодалев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, Д.И. Фелыитейн, В.А. Ядов и др.)
- о рефлексивной природе, сознания и мышления человека (Г.В. Акопов, О.С. Анисимов, Б.З. Вульфов, А.К. Маркова, Г.С. Сухобская, Т.И. Шамова), где рефлексия рассматривается как внутриличностный механизм саморазвития.
Существенное значение в концептуальном плане имеют:
- идеи интегративного подхода к развитию личности (Б.Г. Ананьев, B.C. Мерлин, C.JI. Рубинштейн, К. Уилбер);
- системные исследования личности в трудной жизненной ситуации (Л.И. Анцыферова, Л.Р. Бурлачук, Ф.Е. Василюк, Е.Ю. Коржова, Т.Л. Крюков, A.B. Ли-бина, С. Розенцвейг, Е.А. Сергиенко, H.A. Сирота, Н.Т. Тарабрина, X. Томэ, М. Тышкова, В.М. Ялтонский и др.);
- теории социально-психологической адаптации человека (М.В. Григорьева, А.Г. Маклаков, H.H. Мельникова, С.Т. Посохова, A.A. Реан и др.);
- теоретические основы совладающего поведения личности (Г.Г. Аванесян, Л.И. Анцыферова, Е.П. Белинская, К. Муздыбаев, С.К. Нартова-Бочавер, H.A. Сирота, В.М. Ялтонский);
- идеи психологической теории личностного потенциала (Л.А. Александрова, Д.А. Леонтьев, Е.Ю. Мандрикова, E.H. Осин, Е.И. Рассказова);
- идеи психологической теории жизнестойкости личности; системные исследования жизнестойкости, устойчивости личности и сопротивляемости трудностям (Т.Г. Бохан, Н.В. Калинина, Д.А. Леонтьев, М.В. Логинова, М.А. Одинцова, D.R. Khoshaba, S.C. Kobasa, S.R. Maddi);
- концепция поисковой активности (B.B. Аршавский, Е.И. Данилова, И.Г. Малкина-Пых, B.C. Ротенберг);
- концепции профессионально-личностного развития учителя и его устойчивости к негативным факторам профессиональной деятельности (Э.Ф. Зеер, О.В. Кузьменкова, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Э.Э. Сыманюк).
Методы и методики исследования.
В исследовании использованы следующие группы методов: теоретические, диагностические, статистические, организационные, проектные.
1. Теоретические методы: анализ философской и психолого-
14
педагогической литературы по исследуемой проблеме, материалов научно-практических конференций.
2. Диагностические методы: 1) «Тест жизнестойкости», разработанный американским психологом Б. МаёсН в адаптации Д. А. Леонтьева, Е.И. Рассказовой, 2) «Диагностика уровня эмоционального выгорания» В.В. Бойко, 3) «Опросник для определения уровня социально-психологической адаптации учителя средней школы» М.А. Дмитриевой, 4) «Опросник стратегий поведения в значимых ситуациях (ОСПЗС)» Е.Ю. Коржовой, 5) Тест «Удовлетворенность работой В.А. Розановой, 6) Методика многофакторного исследования личности Р. Кеттелла (№=105).