Особенности самооценки у подростков-девочек с противоправным поведением и ее коррекция тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Симончик, Елена Ивановна

  • Симончик, Елена Ивановна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2006, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 186
Симончик, Елена Ивановна. Особенности самооценки у подростков-девочек с противоправным поведением и ее коррекция: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Улан-Удэ. 2006. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Симончик, Елена Ивановна

Введение.

Глава 1. Анализ теоретических и экспериментальных исследований самооценки подростков с противоправным поведением.

1.1. Самооценка в психологической структуре личности.

1.2. Факторы формирования самооценки в подростковом возрасте и её особенности.

1.3. Факторы, определяющие противоправное поведение и самооценку подростков.

1.4. Выводы.

Глава 2. Сравнительная характеристика уровней самооценки у подростков-девочек с противоправным поведением и правопослушных подростков-девочек.

2.1. База, процедура и методы исследования.

22. Результаты экспериментального исследования самооценки подростков-девочек с противоправным поведением.

2.3. Психолош-педагогические пути и методы коррекции противоправного поведения подростков.

2.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности самооценки у подростков-девочек с противоправным поведением и ее коррекция»

Актуальность исследования. В XXI в. проблема преступности несовершеннолетних остается актуальной для всего мирового сообщества, озабоченного поиском и выработкой гуманно-эффективных мер профилактического воздействия и борьбы с этим опасным явлением. В России это также одна из наиболее острых проблем, и, несмотря на кардинальные изменения в обществе, подростковая преступность по-прежнему серьезно влияет на перспективы развития будущего страны. Несовершеннолетние - наиболее криминогенно активная часть населения, и преступность с их участием возрастает интенсивнее преступности взрослых лиц. Статистика подтверждает, что каждое десятое преступление в России совершается несовершеннолетними или при их участии. Растет и женская преступность. С 1993 по 2003 г. наблюдался рост в среднем на 1-2% в год. За 10 лет (1991 - 2001 гг.) уровень женской преступности в России вырос более чем в два раза. В женской преступности наблюдаются такие негативные тенденции как агрессивность, омоложение, и особенная жестокость при совершении преступлений. В Бурятии число преступлений, совершенных лицами женского пола в 2003 г., составило 13,7% от всех преступлений. Незначительный удельный вес женской преступности отнюдь не умаляет ее огромной социальной опасности. К тому же, по Бурятии количество преступлений, совершаемых девочками в возрасте 14-17 лет, на 0,9% выше, чем в среднем по России.

В связи с этим, перед психологами, занимающимися проблемами подростковой преступности, в первую очередь стоит задача раскрытия причин отклоняющегося поведения подростков вообще и подростков-девочек, в частности.

Подростковый возраст - это период активного формирования самосознания, выработки собственной, независимой системы эталонов самооценивания, постепенной интериоризации оценок, и дальнейшее построение в соответствии с ней своего поведения. Изучение самооценки актуально именно в подростковом возрасте, когда повышается ее регулятивная функция, и она все в большей степени включается в процесс управления поведением личности (Ананьев Б. Г., 1980; Божович JT. И., 1968; Липкина А. И., 1974; Чесноко-ваИ. И., 1977 и др.).

Общепризнанными являются представления о связи самооценки с асоциальным и криминальным поведением несовершеннолетнего, так как самооценка является одним из ведущих личностных проявлений, провоцирующих асоциальное поведение. Отсюда следует педагогический вывод, что асоциальное поведение подростков можно корригировать, влияя на факторы формирования самооценки. Выявление особенностей самооценки несовершеннолетних правонарушителей дает возможность проводить диагностику отклонений в поведении на более ранних стадиях их появления, что позволит проводить как коррекционно-педагогическую, так и профилактическую работу.

Цель исследования: выявить психологические особенности самооценки подростков с противоправным поведением.

Объект исследования: самооценка подростков.

Предмет исследования: особенности развития, формирования и коррекции самооценки подростков-девочек с противоправным поведением.

Теоретическое изучение проблемы и анализ практического опыта позволили сформулировать гипотезу исследования. В своей работе мы исходили из следующих допущений:

- самооценки подростков-девочек с противоправным поведением и с правопослушным поведением значимо различны в отношении ее устойчивости и уровня;

- факторы формирования неадекватной самооценки у подростков- девочек с противоправным поведением связаны, в первую очередь, с социально-психологической ситуацией в семье;

- самооценка подростков-девочек с противоправным поведением неадекватна и компенсаторно завышена;

- самооценка подростков - девочек с противоправным поведением становится более адекватной в условиях психолого - педагогической коррекции их поведения.

Исходя из цели и гипотезы исследования, были поставлены следующие задачи:

1. Осуществить теоретический анализ современного состояния проблематики самооценки и показать факторы ее формирования у подростков.

2. Выявить особенности самооценки подростков с противоправным поведением, в том числе, их половозрастные особенности.

3. Экспериментально исследовать самооценку подростков-девочек с противоправным поведением, так и у их сверстниц с правопослушным поведением.

4. Разработать и апробировать программу коррекции неадекватной самооценки подростков-правонарушителей.

Методологическую основу исследования составили: культурно-историческая концепция (Выготский JI. С.), принцип личностного подхода (Леонтьев А. Н., Рубинштейн С. JL). Кроме того, мы руководствовались концептуальными положениями гуманистической психологии об изучении личности как саморазвивающейся системы (Маслоу А., Олпорт Г., Роджерс К., Франкл В.). Мы также опирались на научные работы, посвященные самым разным аспектам самосознания и самооценки (Ананьев Б. Г., Бороздина JL В., Липкина А. И., Миронова Т. Л. и другие), работы по изучению самооценки подростков (Божович Л. И., Кон И. С., Савонько Е. И., Чеснокова И. И. и другие), а также исследования самооценки несовершеннолетних правонарушителей (Гиппенрейтер Ю. Б., Реан А. А., Валицкас Г. В., Каплан Г., Акбиева 3. С., Дандарова Ж. К. и другие).

База и этапы исследования. Исследование имело сопоставительный характер и проводилось на базе спец. профтехучилища № 1 и общеобразовательной школы № 37 г. Улан-Удэ, в течение 1998-2005 гг. и состояло из трех этапов.

На первом этапе (1998 - 1999 гг.) была изучена психолого-педагогическая литература по проблеме исследования, определена цель, объект, предмет, методология исследования, сформулированы гипотеза и задачи, были подобраны психодиагностические методики и намечен план проведения экспериментальной работы. На данном этапе проводилось пилотажное исследование подростков на базе воспитательной колонии №1 г. Улан-Удэ. Выборочную совокупность составили 30 подростков-правонарушителей.

На втором этапе (1999 - 2002гг.) было проведено основное диагностическое исследование особенностей самооценки подростков-правонарушителей; осуществлялся качественный и количественный анализ полученных данных.

На третьем этапе (2002 - 2005гг.) была разработана и апробирована программа психокоррекционной работы с подростками, направленная на формирование адекватной самооценки подростков-правонарушителей, оформлялся текст диссертации.

В общей сложности в исследовании приняли участие 100 человек, в том числе 50 подростков-девочек с противоправным поведением и 50 правопос-лушных сверстниц.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы в экспериментальной части работы использовались следующие методы, методики и методические приемы: наблюдение, опрос, методика исследования самоотношения С. Р. Пантелеева (МИС), методика Дембо-Рубинштейн (Д-Р), методика «Личностный дифференциал» (ЛД), адаптированная в НИИ психоневрологии им. В. М. Бехтерева, клиническая беседа, экспертные оценки, анализ индивидуальных дел подростков - правонарушителей.

Надежность и достоверность результатов обеспечивались применением стандартных тестовых методик и обработкой полученных материалов с помощью методов математической статистики (корреляционного анализа и сравнения средних значений по критерию Манна-Уитни).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в работе дана содержательная характеристика различных уровней самооценки в психологической структуре личности подростка-правонарушителя; экспериментально установлены и статистически обоснованы различия уровней самооценки у подростков-правонарушителей и правопослушных подростков-девочек; на основе экспериментального исследования получены знания, которые углубляют понимание психологической структуры самооценки у девочек-подростков с противоправным поведением; доказана обоснованность повышения самооценки для адаптации и социализации подростков.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы в вузовских курсах по проблемам психологии подростков с отклоняющимся поведением. Кроме того, полученные результаты позволяют дополнить существующую систему воспитательных воздействий на подростков правонарушителей, позволяя предвидеть и предупреждать формирование личности с асоциальными формами поведения. Результаты проведенного исследования представляют практический интерес для психологов, работающих в системе школьной психологической службы, для психотерапевтов и консультантов, работающих с подростками «группы риска», а также в специализированных учебных заведениях для несовершеннолетних правонарушителей. На основе материалов исследования разработаны рекомендации для практических психологов по диагностике и коррекции самооценки подростков. Практическая апробация программы продемонстрировала эффективность предложенных коррекционных мероприятий.

Положения, выносимые на защиту:

1. Самооценка подростков с противоправным поведением значимо отличается в сторону завышения, от самооценки подростков без отклонений в поведении. Неадекватность самооценки влечет за собой искажение личностного развития подростков, способствуя возникновению противоправного поведения.

2. Факторами формирования самооценки у подростков выступают: учебная деятельность и такие социальные факторы как внешние оценки и уровень включенности в систему межличностных отношений, а также отношения с родителями и семьей в целом.

3. Самооценка подростков-девочек с противоправным поведением характеризуется меньшей устойчивостью, по сравнению с правопослушными подростками.

4. Успешность коррекции самооценки подростков с противоправным поведением достигается с помощью коррекционного тренинга, направленного на формирование адекватной самооценки и осознание необходимости самопознания и самосовершенствования.

Апробация работы. Основные теоретические положения диссертации обсуждены на заседаниях кафедры общей и социальной психологии Бурятского государственного университета в 1998-2004 гг., на межвузовских научно-практических конференциях г. Иркутска (1999, 2000, 2002, 2005 гг.), на научно-практической конференции преподавателей, сотрудников и аспирантов БГУ, посвященной 5-летию университета (Улан-Удэ, 2001 г.), на I международной научно- практической конференции «Проблемы личности на рубеже третьего тысячелетия» (Улан-Удэ, 2002 г.), на региональных и межрегиональных научно-практических конференциях в г. Улан-Удэ (2002, 2003 гг.). Содержание работы отражено в 13 публикациях.

Структура и объем диссертации: Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы включающего 239 источников и приложения. В тексте диссертации имеются 26 рисунков и 8 таблиц. Объем работы 186 страниц.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Симончик, Елена Ивановна

1.4. Выводы по первой главе

Самооценка - основной структурный элемент самосознания личности, который играет важную роль в самовоспитании и саморегуляции. Самооценка связана со всеми проявлениями психической жизни человека. В результате самонаблюдения, самоанализа, сравнения формируется самооценка, которая может быть адекватной (неадекватной), завышенной (заниженной), устойчивой (неустойчивой). Самооценка имеет формы выражения: общую и частную. Самооценка определяет социальную адаптацию личности, является регулятором поведения и деятельности.

В качестве основных факторов формирования самооценки выступают: деятельность школьника (чаще всего учебная), неудачи и достижения в ней; а также такие факторы как внешние оценки и включенность подростка в систему межличностных отношений. Одним из главных источников формирования самооценки подростка выступают отношения с родителями и семьей в целом. Помимо семьи на формирование самооценки влияют такие факторы, как разводы и новые браки родителей, социоэкономический статус семьи, положение ребенка в семьи по старшинству, физические недостатки ребенка, стрессовые ситуации в его жизни, половые различия.

Очевидны изменения в содержательной стороне самооценки подростков - их самооценка становится все более обобщенной, в ней начинают превалировать моральные черты и высокий уровень самокритичности. Самооценку подростков отличает рост ее адекватности и устойчивости. Характер самооценки является итогом реальных отношений личности в обществе. Особое значение придается формированию адекватной самооценки. То, как личность оценивает себя в собственном восприятии, оказывает прямое влияние на появление чувства собственной ценности, на самопринятие и самоодобрение. Подростки с заниженной самооценкой проявляют ряд симптомов эмоциональных расстройств, у них могут появиться психосоматические симптомы тревожности и напряжения.

Половая идентификация с подросткового периода начинает определять жизненные планы, выбор профессии, семейное положение в будущем. В процессе самоутверждения качества, связанные с половой принадлежностью, играют все большую роль. Самооценка у девочек формируется раньше, она значительно выше самооценки мальчиков, и быстрее достигает устойчивости. У девочек самооценка сильно зависит от физических параметров. У мальчиков взаимозависимость между достижениями и образом Я более выражена, по сравнению с девочками и с возрастом эта корреляция у мальчиков усиливается, а у девочек ослабевает. В течение подросткового периода самое большое влияние на самооценку девушек оказывали матери и друзья, а на самооценку юношей - отцы. Тендерные различия в становлении самооценки у подростков все еще изучены недостаточно.

Чтобы успешно решать задачи профилактики преступлений в молодежной среде необходимо рассмотреть проблему девиантности в целом, и причины отклоняющегося поведения, в частности отечественными исследователями выделяются следующие психологические факторы, которые могут приводить к совершению преступлений несовершеннолетних: потребность в престиже, в самоуважении; потребность в риске; наличие так называемых искусственных потребностей; эмоциональная неустойчивость; агрессивность; наличие акцентуации характера; отклонение в психологическом развитии; низкое самоуважение; неадекватная самооценка.

Самооценка является одним из ведущих механизмов, способным провоцировать асоциальное поведение личности. Девиантное поведение подростков можно корригировать, влияя на факторы формирования самооценки. Уровень самооценки подростка находиться в прямой зависимости от оценки окружающих его людей: сверстников, учителей, родителей. При несоответствии самооценки подростка уровню самооценки окружающих, у подростка возникает внутренний конфликт и потребность повысить самооценку.

Чаще всего внешняя оценка неизменно ниже самооценки подростка и в этом заключается пусковой механизм, толкающий подростка к асоциальному поведению. Обладая низкой самооценкой, подростки следуют девиант-ным моделям поведения, чтобы уменьшить чувство неприятия самого себя. Желая восстановить самоуважение, они присоединяются к девиантным группам, где получают одобрение, в котором им отказывает остальная часть общества. Девиантная среда обеспечивает правонарушителю благоприятную возможность добиться более высокой самооценки, принимая участие в подобном поведении.

Феномен самооценки подростка, совершающего противоправные действия, содержит множество противоречий в позициях и мнениях исследователей и требует дальнейшего изучения.

ГЛАВА 2. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УРОВНЕЙ САМООЦЕНКИ У ПОДРОСТКОВ - ДЕВОЧЕК С ПРОТИВОПРАВНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ И ПРАВОПОСЛУШНЫХ ПОДРОСТКОВ-ДЕВОЧЕК

2.1. База, процедура и методы исследования

Исследование имело сопоставительный характер и проводилось на несовершеннолетних правонарушителях в возрасте 14-16 лет и правопослушных подростках того же возраста.

В исследовании участвовали 50 подростков правонарушителей женского пола из спец. профтехучилища № 1 г. Улан-Удэ. В качестве контрольной группы выступили правопослушные подростки из общеобразовательной школы № 37 г. Улан-Удэ. Дети из данной школы имели сходное с преступниками экономическое и социальное происхождение. Общее число право-послушных подростков составило группу из 50 человек.

Выбор несовершеннолетних женского пола диктовался следующими соображениями. Преобладающее число психологических исследований несовершеннолетних правонарушителей проводилось без учета такого важного фактора, как фактор пола. Преступность несовершеннолетних признавалась как типично мужская, и женской преступности не уделялось должного внимания. В исследованиях несовершеннолетних преступников нельзя не учитывать особенностей женской и мужской психологии, поскольку они накладывают свой отпечаток на субъективную сторону противоправных действий.

Данную возрастную группу 14-16 лет выбрали исходя из следующих соображений:

- именно для этого возрастного периода характерны сложные формы отклоняющегося поведения;

- в этом возрасте повышается интерес к различным формам противоправного поведения.

Методическое обеспечение исследования. Проведенное нами экспериментальное исследование включало:

- изучение «индивидуальных дел» несовершеннолетних правонарушителей, которые составлялись психологом, педагогами и воспитателями и включали характеристики правонарушителей, акты семейно-бытовых условий обследуемого и т.д.;

- беседы с психологами и воспитателями учреждений об индивидуально-психологических особенностях личности правонарушителей, об их положении в группе сверстников, особенности их поведения и т.п., что в совокупности и представляет собой экспертные оценки;

- клиническую беседу с подростком, в ходе которой выяснялось как подросток рефлексирует свое поведение, каким образом, по его мнению, на его поведение влияли такие факторы как его окружение, среда и др. В ходе беседы по мере возможности создавалась атмосфера доверительности и безопасности, с условием неразглашения содержания беседы.

Кроме того, использованная нами батарея методик включала в себя:

Методика Дембо-Рубинштейн. Эта методика широко используется в детской психологии как самостоятельно, так и в контексте клинической беседы с целью выявления когнитивной составляющей самооценки. Испытуемому предлагались одна за другой несколько графических шкал, ориентированных вертикально. Известная инструкция, данная автором, не нарушалась.

Далее испытуемому для самооценивания предлагались следующие шкалы: здоровье, ум, характер, счастье. Испытуемого просили указать не только положение, где он находится в настоящее время, но и где он хотел бы находиться. После выполнения задания проводилась клиническая беседа с испытуемым для верификации шкальных отметок испытуемого. Графическое шкалирование в методике Дембо-Рубинштейн доступно всем подросткам. Каждому испытуемому предлагались бланки методики, сообщались инструкции и задания. Обработка результатов проводилась по четырём шкалам, и каждый ответ выражался в процентах. В соответствии с этим ответы испытуемых получали количественную характеристику. По каждой из шкал определялись уровень притязаний и уровень самооценки, рассчитывалась средняя величина самооценки по всем шкалам. Результаты исследования сверялись с психодиагностической шкалой.

Последний этап работы включал сравнительный анализ психологических характеристик групп испытуемых с целью выявления психологических различий. При этом первую серию составил анализ особенностей становления самооценки подростков экспериментальной и контрольной групп, вторую серию составил анализ внутри - и межгрупповых различий по уровню сформированности самооценки с учётом половозрастных особенностей, и в третьей серии была представлена попытка выявить степень влияния противоправного поведения на формирование самооценки.

Методика «Личностный дифференциал» направлена на изучение самосознания. Цель - изучить субъективные аспекты отношений испытуемого к себе. Метод психосемантического дифференциала был разработан Ч. Осгу-дом в 1955 г. в рамках бихевиоризма и предназначался для интерпретации понятий испытуемым. Ч. Осгуд предложил трехмерную модель семантического дифференциала: фактор оценки, фактор силы, фактор активности. Суть методики заключается в следующем. Стимул (слово, символ, понятие) оценивается путем соотнесения с одной из фиксированных точек шкалы, заданной полярными по значению признаками (чаще выраженными прилагательными). Пространство шкалы воспринимается испытуемыми как непрерывной континуум градаций выраженности значений. Таким образом, семантический дифференциал является комбинацией метода контролируемых ассоциаций и процедуры шкалирования. Данная автором, инструкция не нарушалась.

Методика «Личностный дифференциал» представляет собой 21 шкалу с прилагательными противоположного значения на полюсах. Испытуемому предлагается на каждой шкале выбрать только одну цифру, отражающую оценку определяемого качества у себя. При выборе испытуемому рекомендуется руководствоваться определёнными обозначениями, отражающими степень присущего испытуемому качества (0, 1, 2, 3).

Бланки обрабатывались по следующей схеме: а) подсчитывалась сумма обведённых цифр отдельно по фактору оценки (О), затем по фактору силы (С) и по фактору активности (А); б) сумма обведённых кружком цифр по каждому фактору делилась на семь (столько шкал входит в каждый фактор) и получалось среднее, которое и являлось итоговым показателем. Таким образом получались три итоговых показателя по фактору О (оценка), фактору С (сила) и фактору А (активность). Эти итоговые показатели сравнивались со средними стандартными значениями, в отношении которых индивидуальные показатели квалифицировались как высокие или низкие, и соответственно интерпретировались.

Исследования, проведенные Ч. Осгудом, показали универсальность выделенных структур по отношению к испытуемым (Бажин Е. Ф., Шмелев А. Г., 1982). Каждому фактору придавалось определенное значение. Фактор оценки (0) свидетельствует о том, что испытуемый склонен осознавать себя носителем позитивных социально - желательных характеристик. Значение этого фактора указывают на критическое отношение человека к самому себе с позиции эстетических и нравственных категорий (обаятельный, добросовестный, добрый и т.п.) Фактор силы (С) в самооценке свидетельствует о развитии волевых сторон личности, как они осознаются испытуемым. Высокие значения говорят об уверенности в себе, независимости, склонности рассчитывать на собственные силы в трудных ситуациях. Низкие значения свидетельствуют о недостаточном самоконтроле, зависимости от внешних обстоятельств и оценок, тревожности. Фактор активности (А) в самооценке интерпретируется как свидетельство экстравертированности личности. Положительные значения указывают на высокую общительность, межличностную активность, импульсивность, отрицательные - на интровертированность, пассивность, эмоциональную уравновешенность (Шмелев А. Г., 1982).

Необходимо отметить некоторые особенности процедуры семантического дифференциала. Экспериментальная процедура, основанная на описании отношения испытуемого к себе с помощью заданного списка прилагательных, фиксирующих те или иные человеческие качества, моделирует ряд особенностей процесса самовосприятия. Так, во-первых, субъект оценивает себя абстрагировано от ситуации проявления заданных черт. Во-вторых, выбор той или иной черты осуществляется субъектом немотивированно. В-третьих, некоторые прилагательные заданного списка могут не соотноситься с особенностями данного субъекта, в результате чего может возникнуть фантомная сложность или простота самоописания (Столин В. В., 1983).

Методика исследования самоотношения предложена С. Р. Пантелеевым для диагностики эмоционально-оценочной подсистемы самосознания. С. Р. Пантелеев, основываясь на концепции самосознания В. В. Столина [196], рассматривает самоотношение в качестве автономного образования в структуре самосознания личности, которое понимается как лежащее на поверхности сознания непосредственно феноменологическое выражение (или представленность) личностного смысла «Я» для самого субъекта. При этом специфика переживания смысла «Я» произвольна от реального бытия субъекта, его объективной позиции в социуме [136].

Опросник самоотношения представляет собой перечень 110 пунктов, которые входят в 9 устойчивых факторов: открытость- закрытость, самоуверенность, саморуководство, отраженное самоотношение, самоценность, самопринятие, самопривязанность, внутренняя конфликтность, самообвинение.

Шкала 1: открытость-закрытость (14 пунктов). Определяет преобладание одной из двух личностных тенденций: либо критичность, глубокое осознание себя, внутренняя честность и открытость, либо - конформность или выраженная мотивация социального одобрения. Шкала максимально коррелирует со шкалой лжи («L» по ММИЛ).

Шкала 2: самоуверенность{ Мпунктов). Данный фактор задает отношение к себе как к уверенному, самостоятельному, волевому и надежному человеку, которому есть за что себя уважать.

Шкала 3: саморуководство (12 пунктов). Данный фактор отражает представление о том, что основным источником активности и результатов, касающихся как деятельности, так и собственной личности субъекта, является он сам.

Шкала 4: отраженное самоотношение (11 пунктов). Содержание данного фактора отражает представление субъекта о том, что его личность, характер и деятельность способны вызывать у других уважение, симпатию, одобрение, понимание и т.п. - или противоположные им чувства.

Шкала 5: самоценность (14 пунктов). Шкала отражает эмоциональную оценку себя, своего «Я» по внутренним интимным критериям духовности, богатства внутреннего мира, способности вызывать в других глубокие чувства.

Шкала 6: самопринятие (12 пунктов). В основе фактора лежит чувство симпатии к себе, согласия со своими внутренними побуждениями, принятия себя таким, какой ты есть. Фактор связан с одобрением своих планов и желаний, снисходительным, дружеским отношением к себе.

Шкала 1: самопривязанность (11 пунктов). Фактор отражает желание или нежелание изменяться по отношению к наличному состоянию.

Шкала 8: внутренняя конфликтность (15 пунктов). Содержание данных пунктов связано с наличием внутренних конфликтов, сомнений, несогласия с собой. В них просматривается тенденция к чрезмерному самокопанию и рефлексии, протекающих на общем негативном эмоциональном фоне отношения к себе.

Шкала 9: самообвинение (19 пунктов). Содержание данного фактора связано с интрапунитивностью, самообвинением, отрицательными эмоциями в адрес Я.

Согласно С. Р. Пантилееву, основой самоотношения является процесс, в котором собственное «Я», собственные черты и качества оцениваются личностью по отношению к мотивам, выражающим потребность в самореализации, и отражает недифференцированное общее чувство «за» или «против» своего Я.

Методика исследования самоотношения С. Р. Пантилеева представляет собой факторную реконструкцию системы самоотношения личности, макроструктуру которого составляют три интегральных фактора: самоуважение, аутосимпатия, самоунижение. По С. Р. Пантилееву, самоподцержание личности обеспечивается не адциктивной связью этих факторов (суммацией эмоциональных проявлений), а определяется принципом динамической иерархии. Данный принцип заключается в том, что определенная модальность эмоционального отношения может выступать в качестве ядерной структуры системы, занимая ведущее место в иерархии других аспектов самоотношения и фактически определяя содержание и выраженность обобщенного самоотношения личности. Согласно С. Р. Пантилееву, в качестве такой ядерной структуры выступает фактор аутосимпатии. Данное измерение включает шкалы, выражающие те или иные чувства или переживания в адрес собственного «Я» индивида.

Первый фактор по содержанию определяется следующими шкалами: закрытость, саморуководство, самоуверенность, отраженное самоотношение. Все эти шкалы выражают оценку собственного «Я» индивида по отношению к социально-нормативным критериям: целеустремленности, воли, моральности, социального одобрения и т.д. в связи с этим данный вторичный фактор является определяющим для нашего исследования.

Второй обобщенный фактор составили такие шкалы, как «самопринятие», «самопривязанность», «самоценность» и, в меньшей степени, «самообвинение». Данный фактор получил название «аутосимпатия». Данное измерение включает шкалы, выражающие те или иные чувства или переживания в адрес собственного «Я» индивида. Третий обобщенный фактор, названный «самоуничижение», представлен двумя шкалами: «самообвинение» и «внутренняя конфликтность», которые по содержанию являются отрицательными полюсами первых двух обобщенных факторов [136].

При выборе методик учитывались: положительная оценка применения и надежность методик по данным ряда отечественных психологов (Валицкас Г. К., Гиппенрейтер Ю. Б., Пантелеев С. Р.); доступность методики для изучаемого контингента детей; пригодность данной методики для групповых обследований, возможность математической и статистической обработки добытых результатов.

Для повышения надежности и достоверности данных, материалы, полученные с помощью одних методов, сопоставлялись с материалами, полученными другими методами. Так, например, данные об особенностях самооценки испытуемых, полученные с помощью методики «Дембо-Рубинштейн», сопоставлялись с данными, полученными с помощью методики «Исследование самоотношения» (МИС) и «Личностный дифференциал», с данными клинической беседы и т.п.

Математическая обработка данных. Методы математической (вариационной) статистики определялись целью исследования, содержанием конкретных задач, характером собранных данных.

Определялись следующие статистические показатели:

X - среднее арифметическое экспериментальных данных; ш - ошибка среднего арифметического;

S - стандартное отклонение;

U - показатель критерия Манна Уитни;

R - показатель коэффициента ранговой корреляции Спирмена;

Р - экспериментальный уровень значимости.

Нормальность распределения экспериментальных данных оценивалось по коэффициентам асимметрии (AS) и эксцесса (Ех). Достоверность различий определилась по U-критерию Манна-Уитни. Степень взаимосвязи оценивалась по показателю коэффициента ранговой корреляции Спирмена. Перед началом исследований были выбраны экспериментальные уровни значимости (р=0,05; р=0,01). Поэтому с вероятностью выше, чем 95% (соответственно 99%) можно утверждать, что вычисленное значение коэффициента корреляции определяется не случайными колебаниями измеряемых величин, а отражает статистическую зависимость между ними. Между отдельными переменными коэффициенты парной корреляции оказались выше, чем в общей выборке, что позволяло в дальнейшем делать определенные качественные выводы.

Первый этап математической обработки включает стандартные приемы описательной статистики - нахождения среднего арифметического экспериментальных данных, ошибки среднего арифметического, стандартного отклонения. Определена нормальность распределения экспериментальных данных по коэффициентам асимметрии (AS) и эксцесса (Ех).

Второй этап включал более углубленную обработку исходного материала с определением тесноты связей между исследуемыми переменными, с установлением значимости различий расчетных величин. На втором этапе были выявлены различия по фактору самооценка и по фактору противоправности с помощью критерия Манна-Уитни. На третьем этапе выявления взаимосвязей расчетных величин изучаемых факторов использовался корреляционный анализ, который как средство степени связи между исследуемыми переменными применялся поэтапно к выборкам различного объема. В результате третьего этапа мат обработки были найдены достоверные взаимосвязи расчетных величин изучаемых факторов с помощью коэффициента ранговой корреляции Спирмена. В качестве результирующего признака, приняты показатели самоуважения и аутосимпатии (МИС), уровень самооценки и уровень притязаний (Дембо-Рубинштейн), фактор оценки (ЛД).

Эмпирические распределения указанных переменных были близки к нормальному закону, что дает основание выбрать мерой плотности связи между ними коэффициент парной линейной корреляции «г», вычисляемый по формуле (Спирмена). Известно, что коэффициент парной корреляции отражает плотность связи в случае линейной зависимости, его значения изменяются в пределах от -1 до +1. Следует отметить, что знак «+» указывает на прямую связь (наибольшие значения одного признака соответствуют наибольшим значениям другого), а знак « - » на обратную связь (наибольшие значения одного соответствуют наименьшим значениям другого признака). Связь считается сильной, если 0,5 < г < 1, хотя известно [по 101], что в педагогических, социологических и социально-психологических исследованиях коэффициенты корреляции, близкие по абсолютному значению к 1 встречаются нечасто, так как на результирующий признак воздействует ряд факторов, и в общей изменчивости доля каждого незначительна, потому что влияние одного фактора перекрывается влиянием других.

В процессе обработки получено порядка 30400 единиц обсчета (за единицу обсчета применяется ответ испытуемого подлежащий обработке). Столь сложная обработка фактического материала оказалась возможной благодаря использованию пакета компьютерных программ «ARMSTAT», предназначенного для работы с табличными данными, в котором многие из указанных операций автоматизированы.

2.2. Результаты экспериментального исследования самооценки подростков-девочек с противоправным поведением

Для выявления некоторых возрастных особенностей становления самооценки девочек в подростковом возрасте нами был проведен сравнительный анализ уровня самооценки внутри каждой группы. Результаты исследования нормативной группы правопослушных подростков-девочек обнаружили наличие устойчивой связи между уровнем самооценки и возрастом подростков. Сравнения проводились по данным обработки методик МИС, ЛД и Дембо - Рубинштейн. Из рис. 1 можно сделать вывод, что уровень самооценки право-послушных подростков-девочек 15-ти лет и подростков-девочек 16-ти лет различен. Отчетливо видна положительная динамика становления самооценки в течение одного года: уровень самооценки, в целом значительно повысился. Если в возрасте 15-ти лет она колеблется в пределах средней нормы, то к 16-ти годам её уровень значимо возрастает до пределов верхних значений нормы и даже выше. Иными словами, с возрастом уровень самооценки повышается. Эта тенденция наблюдается при анализе всех трёх методик (рис.18, 19, см. приложение 1). Устойчивость самооценки, подтверждается наличием устойчивой связи между показателями методик (г =0,51; при р<0,05). % юо

90 80 70 60 50 40 30 20 10 0

70,21 R1 П

57.85 61,50 59,85 ■ 57.02

51,35 50,29 lit

- • V. urn

Ща -. j -г: з ш О о. 0 1 а

1J | 15 лет >16 лет

Рис.1. Возрастные особенности самооценки правопослушных подростков-девочек (Методика Дембо-Рубинштейн)

Аналогичная возрастная закономерность наблюдается в динамике самооценки несовершеннолетних правонарушительниц рис. 2. (рис 20 и 21 см. приложение 2).

Рис. 2. Возрастные особенности самооценки подростков-девочек с противоправным поведением (Методика Дембо-Рубинштейн)

И хотя с возрастом тенденция к повышению самооценки приобретает некоторую неустойчивость, о чем говорит низкое значение линейного коэффициента между методиками (г=0,43, при р<0,05), в целом для самооценки подростков-девочек правонарушительниц характерна компенсаторная тенденция к завышению самооценки, даже в младшем подростковом возрасте. В этой связи, рассматривая более широкий возрастной спектр от 12 до 17 лет, следует отметить, что желание измениться по отношению к настоящему состоянию у подростков-правонарушительниц, в целом понижается с возрастом (шкала «самопривязанность»: от 7стен до 5,27 стена), в то время как пра-вопослушные подростки, в среднем, более удовлетворены своей личностью к 16-ти годам и если и испытывают некоторую потребность меняться, то не так остро (от 4,41 стен до 5,77 стен). С возрастом у несовершеннолетних правонарушительниц и правопослушных девочек-подростков в равной степени растёт уверенность в себе ( до 6,3 стен шкала «самоуверенность»), однако интересен тот факт, что у правопослушных девочек-подростков с возрастом уровень интрапунитивности, т.е. самообвинения, снижается, а у правонарухарактер

12 лет ■ 14 лет □ 15 лет □ 16 лет ■ 17-18 лет шительниц, в целом, повышается ( своего рода «комплекс вины»). Кроме того, если к 16-ти годам у подростков-правонарушительниц несколько повышается уровень рефлексивных ожиданий (шкала «отраженное самоотношение»), то у правопослушных девочек-подростков он повышается еще в большей степени. Для сравнительного анализа двух групп испытуемых использовались среднеарифметические значения шкал по каждой методике.

Были изучены самооценки подростков - девочек правонарушительниц и самооценки контрольной группы правопослушных девочек-подростков в пределах всего возрастного спектра рис.22, 23 (см. приложение 3). За основу сравнительного анализа был взят вторичный фактор «самоуважение» в методике МИС, тесно связанный с процессами самооценивания. По мнению автора, все шкалы, входящие в этот фактор «выражают оценку собственного «Я» индивида по отношению к социально-нормативным критериям». Эти шкалы, связаны с желанием, сравнить себя с некоторыми социально-заданными и индивидуально-усвоенными нормами-эталонами [136,с.22]. Результаты измерений фактора «самоуважения» представлены графически в виде рис. - 3. открытость самоуверенность саморуководство отраженное самоотношение девочки без отклонений в поведении ■ Девочки с противоправным поведением

Рис. 3. Показатели «самоуважения» девочек-подростков

Средние значения по шкале «открытость- закрытость» у девочек с противоправным поведением выше, средний показатель этого параметра у них составил

6,23 ± 0,21 стена, а у правопослушных девочек 5,72 ± 0,23 стена (р < 0,05) табл. 7.( см. приложение 4). Это свидетельствует о достоверности различий этого показателя при сравнении данных групп испытуемых. Иными словами, у девочек с противоправным поведением, при их закрытости, выражена мотивация социального одобрения, подростки с противоправным поведением вообще более ориентированы на мотивацию социального одобрения, и у них сильнее активированы защитные механизмы. Отметим, что активизация защитных механизмов - явление, часто наблюдаемое у правонарушителей.

Результаты шкалы «самоуверенность» обнаруживают следующую динамику: значительное повышение по шкале «самоуверенность» у девочек без отклонений в поведении и понижение значений у девочек - правонаруши-тельниц (р < 0,05). Это может говорить о том, что правопослушные подростки-девочки более уверены в собственных силах и относятся к себе как к самостоятельному, волевому и надежному человеку, которому есть за что себя уважать. Иными словами, правопослушные девочки характеризуются как более самоуверенные, с высоким самоотношением к ощущению силы своего «Я». Следует также отметить, что содержание этой шкалы лежит в основе большинства шкал глобальной самооценки или общего самоуважения [136, с. 14].

Результаты по шкале «саморуководство» демонстрируют общее повышение переживания собственного «Я» как внутреннего стержня, интегрирующего и организующего личность, действительность и общение у девочек с пра-вопослушным поведением, и у девочек с противоправным поведением. У девочек с противоправным поведением средний показатель этого параметра составил 6,42±0,29 стена, а у правопослушных девочек 6,28±0,26 стена (р< 0,05) (рис. 1, таб. 7 см. приложение 4), что свидетельствует об отсутствии достоверных различий в этом показателе при сравнении данных групп испытуемых.

Средние значения по шкале «отраженное самоотношение» показывают представления субъекта о том, что его личность, характер и деятельность способны вызывать у других уважение, симпатию, одобрение и понимание.

Следует подчеркнуть, что речь идет не о действительном отношении других людей, а о предполагаемом, отраженном отношении других людей в самоотношении самого субъекта. Средний показатель этого параметра у девочек с противоправным поведением составил 5,95±0,25 стена, а у правопослушных девочек составил 5,86±0,29 стена (р<0,05),что также говорит об отсутствии достоверных различий в данном показателе.

Таким образом, в результате проведенного исследования выявлены следующие значимые различия в составляющих фактор «самоуважение» подростков. Уровень самоуважения у девочек с противоправным поведением, в целом выше, чем у правопослушных девочек, за счет составляющих «саморуководства», позитивных социальных ожиданий в адрес своего Я, повышения мотивации социального одобрения (рост показателей шкалы открытости/ закрытости) и увеличения активности защитных механизмов.

Невозможно оставить без внимания и вторичный фактор «аутосимпатии», т.к. он отражает, по Пантилееву, «чувства и переживания в адрес собственного «Я» индивида». Как известно, самооценка является результатом эмоционально-ценностного отношения к себе и поэтому аффективный фактор важен. Соотношение подгрупп с различным уровнем самооценки подростков - девочек представлено в таблице 1.