Самоорганизация как механизм обновления культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат философских наук Ситникова, Дарья Леонидовна
- Специальность ВАК РФ09.00.01
- Количество страниц 211
Оглавление диссертации кандидат философских наук Ситникова, Дарья Леонидовна
Введение.
Глава 1. Познание культуры как моделирование динамической системы.
1.1. Концепт 'культура'.
1.2. Динамический аспект теорий культуры.
1.2.1. Понятие "динамика".
1.2.2. Различные модели социокультурных динамических процессов.
1.3. Концепция самоорганизации и концепция культуры: взаимодействие.
1.3.1. Концепция самоорганизации.
1.3.2. Возможности применения основных понятий теорий самоорганизации в теории культуры.
1.3.3. О причинах неполноты дефиниций "культуры". Культурология как направление междисциплинарных научных исследований.
Глава 2. Познание механизмов обновления: синергетический аспект.
2.1. Описание механизмов обновления культуры.
2.1.1. Теории появления нового.
2.1.2. Синергетическая интерпретация рождения новизны (Введение понятия "субъект самоорганизации" для описания механизма обновления культуры).
2.1.3. О гносеологическом и онтологическом статусе репликатора.
2.2. Пример механизма обновления культуры: динамика математической модели.
2.3. Исследование культурного контекста динамики математической модели в XVII веке как пример культурно-синергетического исследования.
2.4. Постнеклассическая наука, онтологический статус возможности и историческая сослагательность.
2.5. Методологические и методические преимущества культурно-синергетического исследования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Самоорганизация как механизм обновления культуры»
Актуальность исследования. Социокультурный кризис, который переживает современное российское общество, требует разработки новых технологий управления процессами жизнедеятельности людей в сложных ситуациях. Для успешного решения этих проблем необходимо знание закономерностей социокультурного развития, порождения и внедрения инноваций, методологий и методов социокультурного проектирования, регулирования и конструирования, а также обобщение исторического опыта со ц и о кул ьту р н о й самоорганизации и саморегуляции сообществ. Такие знания накоплены в различных научных дисциплинах и частично содержатся в результатах анализа социокультурной практики. Однако необходимо методологическое осмысление природы появления нового.
С конца XIX в. наблюдается заметное ускорение социокультурных процессов. Растёт доля новых знаний в ходе культуронаследования, которое является основой образования. Эти процессы позволяют ставить динамику культуры на первый план теоретического анализа действительности. Высокий темп возникновения новых форм, ранее не существовавших в культуре, является отличительной особенностью современности. Это требует от нас чёткого понимания закономерностей генезиса нового, основных механизмов динамики культуры.
Однако изучение динамики культуры актуально не только сегодня. Как известно, вопрос: "возможно ли изменение в мире?" - был основной проблемой культуры всегда. Именно с него начинается любое философствование на тему появления нового в культуре, принципиальной возможности таких изменений. Но только в XIX-XX вв. стали говорить не только о возможности, но и о неизбежности изменений в культуре, их качестве, характере, скорости и т.д.
Характерно, что категория изменчивости является одним из самых сложных и центральных понятий универсального эволюционизма. Теорию самоорганизации, или синергетику, считают этапом развития универсального эволюционизма. Таким образом, динамику культуры совершенно естественно рассматривать с точки зрения методологии теории самоорганизации. Сегодня осознана потребность в философско-методологическом анализе ключевой идеи синергетики - идеи конструктивной роли случайности (хаоса). Именно в вероятностном начале бытия видится причина изменчивости, разнообразия, возможности порождения нового в развитии, открытость будущего. Это создаёт методологические предпосылки детального и комплексного исследования феномена возникновения нового.
Степень теоретической разработанности проблемы. Способность к самообновлению, постоянному порождению новых форм и способов решения проблем, удовлетворения интересов и потребностей людей относится к числу важнейших функциональных особенностей культуры. Поскольку изменчивость принадлежит самой природе культуры, понятие "культурное изменение" характеризуется как универсальное. Для описания изменений в культуре, кроме понятия "культурное изменение", используется понятие "динамика культуры", но оно является менее общим и охватывает только такие изменения в культуре, для которых характерна целостность, наличие упорядоченных тенденций, а также направленный характер.
Существуют различные подходы к пониманию самой динамики, к выявлению динамических закономерностей. Сложность заключается ещё и в том, что ни одна из выявленных динамических закономерностей культуры в целом не является достоверно доказанной. Существуют предположения, что динамика общества и культуры имеет более сложную природу и форму, чем её традиционное описание, поэтому сегодня в науках об обществе и культуре наблюдается возвращение к изучению социокультурных изменений, всплеск которых наблюдался в 1930-х гг.
На сегодняшний день в отечественной философии можно считать хорошо изученной и систематизированной такими исследователями как В.А. Бобахо,
Э.А. Орлова, И.Е. Чучайкина, Ю.В. Яковед и др., идею всемирно-исторической циклистики, присутствующей в трудах Н.Я. Данилевского, К.Н. Леонтьева, О. Шпенглера, И. Шумпетера, Н.Я. Пэрны, АЛ. Чижевского, I I.Д. Кондратьева, Б.И. Ярхо, А. Тойнби, JI.II. Гумилёва. Сегодня говорят (Ю.В. Яковец) даже о "школе русского диклизма", которая сформировалась на основе русского космизма. Последнее направление действительно достойно внимания с точки зрения культурного динамизма, чему и посвящены работы Е.А. Мам чур,
A.Д. Московченко, Ю.В. Олейникова, А.А. Оносова, B.C. Стёиина.
Особое место в этой линии изучения культурных изменений принадлежит теории волнообразной социокультурной динамики П.А. Сорокина. Это направление актуально и сегодня, особенно с точки зрения прогнозов, однако следует принять во внимание фундаментальные и практические пределы прогнозирования, выявленные Ю.А. Кравцовым, Г.Г. Малинецким и др. исследователями, использовавшими методы синергетики.
Научно-философская интерпретация динамики культуры может осуществляться с различных познавательно-гносеологических позиций. Ряд философов: Г. Спенсер, Г. Зиммель, А. Бергсон, Д. Болдуин - использовали эволюционные идеи в теории познания и на этом основании строили эволюционные модели культуры. Но активное использование идей эволюционизма Ч. Дарвина в гуманитарных науках начинается с работ К. Лоренца, Ж. Пиаже, К. Поппера, Д. Кэмпбелла и С. Тулмина. Эта традиция исследована Ю. Нееманом, Г.И. Рузавиным, В.Н. Садовским, Г. Сколимовским,
B.C. Стёпиным, В.К. Финном, И.В. Черниковой. В 1960-е гг. в американской культурной антропологии сформировался неоэволюционизм, основу которого составила культурология Л. Уайта, в которой центральное место занимала концепция культуры как саморегулирующейся системы.
Фундаментальным трудом по исследованию динамики культуры можно считать работу А. Моля "Социодинамика культуры", которая положила основу традиции исследования социодинамической роли средств массовой коммуникации. Далее эту традицию продолжили В.Ю. Боре в, Д. В. Коваленко и др. Некоторые аспекты динамики культуры были исследованы с помощью семиотического и структурного метода. Трактовка Ф. де Соссюром языка как структуры, представляющей собой совокупность отношений, как системы существенно обогатила инструментарий философов и исследователей культуры. Динамику нормы изучил Я. Мукаржовский. Вяч. Вс. Иванов, Ю.М. Лотман, В.Н. Топоров выделили фундаментальные понятия бинарности и амбивалентности культуры. В постструктурализме же мы редко можем встретить работы, проливающие свет на динамику культуры. Эта особенность зафиксирована Н.С. Автономовой. В ряду работ по изучению культурных изменений особо стоит выделить оригинальную "общую морфологию" В.Н. Ильина и "динамику социокультурных программ" И.Е. Ширшова.
В философской антропологии накоплен огромный материал, касающийся динамического перехода от сообщества животных к социуму людей (который сегодня представляется высшим этапом эволюции), особенностей трансляции образцов и структур поведения, складывающихся в рамках новых форм жизни сообщества. Эти данные систематизируются, трансформируются, обобщаются в современные исследования, среди которых следует выделить работы Б.А. Диденко, М.С. Кагана, Н.Н. Моисеева, В.В. Чешева.
Такое широкое разнообразие методологических позиций анализа динамики культуры признаётся вполне естественным в связи с тем, что сам предмет является предельно сложным и неочевидным. Изучению этой проблемы посвящены исследования российских философов и теоретиков культуры
A.С. Ахиезера, В.И. Кондакова, С.Я. Матвеевой, АЛ. Никифорова, Э.А. Орловой, А.Я. Флиера. Несмотря на то, что существуют исследования истории научных представлений о динамике, предпринятые Я.Г. Неуйминым,
B.C. Ратниковым, большинство авторов современных работ по динамике культуры практически не обращаются к историческому аспекту. Кроме того, проблема многостороннего изучения динамики культуры ставит вопрос о средствах моделирования этой динамики, в частности, о таком важном инструменте, как математическая модель. Методологическим аспектам математического моделирования, имеющим отношение к проблеме моделирования динамики культуры, .кроме работ Я.Г. Неуймина и B.C. Ратникова, посвящены труды В. Вайдлиха, А.К. Гуна, К. Майнцера, Н.Н. Моисеева, В.А. Осгрейковского, О С. Разумовского, О.А. Богатырёвой и А.Е. Шиллерова.
Сегодня не может не существовать разнообразия моделей динамики культуры. Однако независимо от содержания этих моделей необходимо выяснить: 1) имеются ли общие закономерности динамики ("внутрикультурные" закономерности, общесистемные закономерности); 2) как именно эти закономерности проявляются в динамике ("механизменные" аспекты); 3) в каких условиях они сохраняются.
Таким образом, состояние вопроса о динамике культуры отличается, на наш взгляд, тем, что существуют отдельные авторские концепции возникновения нового в культуре, но они не объединены общей методологией исследования. Более того, в литературе, за исключением трудов М.К. Мамардашвили, Б. Гройса, И.П. Смирнова, не удаётся найти современных философских работ, посвящённых феномену возникновения нового.
Синергетический подход (исторически последний) в ряду перечисляемых
A.Я. Флиером познавательно-гносеологических позиций исследования динамики культуры способен стать объединяющей методологией, так как синергетика формирует целостный, полидисциплинарный подход к исследованию универсальных явлений. Это показано Т.П. Григорьевой, Е.Н. Князевой, С.II. Курдюмовым, И.Р. Пригожиным, И. Стенгерс,
B.C. Стёп иным, Г. Хакеном, но, тем не менее, конкретные методологические достижения и преимущества теории самоорганизации редко используются для объяснения обновления бытия. Например, В.II. Бранский строит на данной методологии собственное объяснение процесса развития, однако в существенных деталях он остается не вполне прояснённым. Несмотря на различия, М.С. Каган и Н.Н. Моисеев на основе принципов синергетики подходят к проблеме направленности общественного развития, уделяя внимание моменту выбора из различных вариантов на каждом этапе движения общества по пути эволюции.
С инергетичее кие явления в художественных произведениях первым охарактеризовал И.А. Евин. Синергетический подход к различным социокультурным процессам представлен работами В.П. Бранского, В. Вайдлиха, В.В. Васильковой, К. Майнцера, Г.Г. Малинецкого, И.В. Мелик-1 айказян, Н.Н. Моисеева, А.А. Короновского и Д.И. Грубецкова, О.А. Богатыревой и А.Е. Шиллерова, А.И. Яблонского. Однако в этих исследованиях практически не анализируются и не разъясняются механизмы культурогенеза, условия появления нового, обстоятельства перехода от фазы инициирования новаций к фазе создания новых культурных форм и далее к фазе внедрения отобранных форм в социальную практику и пр.
С нашей точки зрения, сегодня, когда значимость синергетической парадигмы всё шире признаётся гуманитарными науками, фундаментальной философской проблемой становится определение онтологического статуса возможного. Эту тему исследовали Л.М. Баткин, А.Я. Гуревич, А.К. Гуц, II.Ю. Уваров, С.С. Хоружий, М.А. Чешков. Методологическим ресурсом, позволяющим видеть действительность как результат реализации одной из возможностей, осознавать, что она несёт в себе различные варианты будущего развития здесь выступает не только синергетика, но и систематика, диатропика. Внимание к "проигранным делам истории", историческая сослагательность ставят острую проблему выяснения как гносеологической природы альтернатив, так и онтологического статуса возможного и построения онтологии виртуальной реальности.
Цель исследования: обосновать и описать синергетический механизм обновления культуры.
Задачи:
1. Изучить историко-культурную динамику моделей динамики культуры.
2. Выявить методологические принципы и категории теории самоорганизации, наиболее эффективные для раскрытия механизма обновления.
3. Реконструировать социокул ы у рн ы е обстоятельства рождения традиции математического моделирования.
4. Сформировать системно-синергетический язык описания для задач исследования обновления/динамики культуры.
Методологическая база исследования определяется методологическим и категориальным аппаратом онтологии и теории познания (М.К. Мамардашвили, B.C. Стёпин, С.С. Хоружий), философии культуры (Б. Гройс, М.С. Каган, И.Г1. Смирнов), методологии науки (Я.Г. Неуймин, О.С. Разумовский,
B.C. Ратников, А.К. Сухотин), принципами оперирования концептами (С.А. Аскольдов-Алексеев, Д.С. Лихачёв, Ю.С. Степанов), социальной культурологии (А. Крёбер, М.А. Розов, 11С. Розов), социосинергетики (В.П. Бранский, В. Вайдлих, В.В. Василькова, И.А. Евин, К. Майнцер, Г.Г. Малинецкий, И.В. Мелик-Гайказян, Н.Н. Моисеев, Б.Н. Пойзнер, Э.А. Соснин, Д.И. Трубецков), генетики и меметики (Д. Дойч, Р. Докинз, Б.М. Медников, С.М. Розов), истории науки (I I.I I. Гайденко, И.С. Дмитриев, Ф. Йейтс, И.Т. Касавин, Е.А. Мамчур). Кроме того, использовались интерпретации идей синергетики В. И. Аршинова, В. Г. Буданова, Т.П. Григорьевой, Ю.А. Данилова, Т.Я. Дубнищевой, Е.Н. Князевой,
C.П. Курдюмова, Ю.В. Сачкова, С.Д. Хайтуна, А.И. Яблонского, С.И. Яковленко.
Объект исследования: процессы изменения в реальной социокультурной среде.
Предмет исследования: 1) закономерности возникновения и распространения в социокультурной среде культурных образцов в контексте социосинергетики; 2) модели эволюции культурных образцов и их описание с помощью методологического и категориального аппарата социосинергетики; 3) исторический генезис математического моделирования.
Новизна научных положений и результатов заключается в обосновании следующих положений:
1. Интерпретация репликатора как "агента самоорганизации" в контексте описания механизма обновления культуры создаёт ряд методологических преимуществ:
- позволяет обобщить механизм рождения нового в культурной, биологической, неорганической (искусственной и естественной) сферах бытия;
- раскрывает условия, когда становится возможным/невозможным рождение нового (неогенез);
- позволяет установить роль случайности и пренебрежимых по значимости факторов в акте замены старого новым;
- раскрывает механизм перехода от отдельного творческого акта, совершаемого человеком либо малой группой, к явлению макромасштаба, каким отличается структура исторического процесса;
- позволяет органически ввести категорию цели - применительно как к творческому акту человека, так и к событиям замены старого новым, образующим историю.
2. Оперирование понятием репликатора (применительно к обстоятельствам социокультурной бифуркации в сообществе образованных людей Западной Европы на рубеже XVI-XVII вв.) позволяет выяснить, как стало возможно формирование математической модели в качестве современного средства рационального познания мира.
3. Использование понятия репликатора продуктивно при создании истории философии, дополненной оценкой маргинальных течений мысли, в контексте реконструкции нереализованных альтернативных вариантов её развития.
4. Рассмотрение науки как открытой нелинейной динамической системы, в которой имеет место самоорганизация, позволяет выявить отдельные аспекты функционирования репликаторов как инициаторов этих процессов в работах "досииергетических" авторов - И.Г. Фихте, В.И. Вернадского и М. Вебера.
Практическая значимость работы. В теоретическом отношении предложенная интерпретация процесса обновления культуры может служить примером систем но-синергетичес кого подхода к философским проблемам бытия. Оперирование категорией репликатора позволяет наглядно продемонстрировать механизм рождения нового в культурной, биологической, неорганической (искусственной и естественной) сферах бытия. Развитый подход раскрывает значение маргинальных течений мысли, реконструирует контекст нереализованных альтернативных вариантов её развития.
В прикладном отношении предложенный язык описания динамики культуры имеет ряд методических преимуществ для преподавания философии, культурологии, антропологии, истории науки и др. Он развивает у учащихся способности, обеспечивающие деятельность в сложных многофакторных динамических системах: комбинаторные способности, способности к рассуждениям в терминах причинных причинно-следственных сетей, способности к прогнозированию нелинейной динамики, способности к построению оптимальных стратегий управления в режиме реального времени и др. В итоге это позволяет усвоить методологический и понятийный аппарат синергетики на конкретных исторических примерах, которые делают учебный материал более живым, увлекательным и наглядным. Таким примером служит математическое моделирование.
Использование результатов диссертации. Материалы диссертации использованы в ходе выполнения проекта РФФИ № 00-06-80195 "Социальная
13 кинетика: концепция и применения" (2000 и 2001 гг.), а также проекта № 990675 "Лизинговый метод как основа повышения качества обучения и фундаментализации университетского образования в обстановке открытого будущего" (2000 и 2001 гг.) в рамках программы Министерства образования РФ "Университеты России - фундаментальные исследования".
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на III и V Всероссийском семинаре молодых ученых "Дефиниции культуры" (Томск, 1998, 2000); на II международной конференции "Самоорганизация природных, техногенных и социальных систем: междисциплинарный синтез фундаментальных и прикладных исследований" (Алматы, 1998); на II областной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных "Молодёжь и наука: проблемы и перспективы", секция "Философия, политология и экономика" (Томск, 1998); на IV и V Всероссийском постоянно действующем научном семинаре "Самоорганизация устойчивых целостностей в природе и обществе" (Томск, 2000, 2001); на научном семинаре кафедры культурологии и социальной коммуникации Томского политехнического университета "Динамика знаковых систем" (Томск, 2000). По теме диссертации опубликовано 12 научных работ.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав (восьми параграфов), заключения, списка литературы и трёх приложений. Объём диссертации 169 страниц.
Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Ситникова, Дарья Леонидовна
Заключение
Полученные результаты и выводы, сделанные в нашей работе, можно классифицировать по трём аспектам:
Гносеологический аспект
В Первой главе было показано, что концепт 'культура', начиная с Нового времени постоянно присутствует в культурном сознании, в этом проявляется его основное свойство - неизменность, т.е. он становится атрибутом культурного сознания. Другое же свойство - малостабильность и чрезвычайная изменчивость концепта приводит к тому, что в его содержании постоянно присутствует динамическая (переменная) составляющая. Было отмечено отсутствие современных философских представлений об особенностях и сущности динамической системы. Так как концепт 'динамика' заимствован теоретиками культуры из естественнонаучного знания, он не может адекватно использоваться для анализа феномена культуры без привлечения методологической базы, соответствующей содержанию концепта. Поэтому было предложено обратиться к естественнонаучным представлениям о динамике с целью создания философско-теоретической базы для анализа социокультурных динамических систем. Таким образом, в Первой главе анализировалась историко-культурная динамика моделей динамики культуры.
Была раскрыта причина того, что в современной философии и теории культуры практически не разъясняются механизмы культурогенеза, условия появления нового, обстоятельства перехода от фазы инициирования новаций к фазе создания новых культурных форм и далее к фазе внедрения отобранных форм в социальную практику и пр. Она заключается в отсутствии общей методологической базы для такого анализа. Для ликвидации этого пробела была привлечена методологическая база синергетики.
В диссертации было предложено использовать категорию субъекта самоорганизации (репликатора) для описания механизма обновления культуры. Это было сделано на основании произведенного анализа возможности применения категории "динамика" к культурным изменениям. Были выявлены методологические принципы и категории теории самоорганизации, наиболее эффективные для раскрытия механизма обновления: динамическая система, нелинейность, когерентность, конкуренция, синергия, неустойчивость, бифуркация, структура (порядок), хаос (беспорядок), детерминированный хаос, гомеостаз, репликатор. Универсальность последней категории позволяет, на наш взгляд, выстраивать схемы взаимодействия научного и до-научного, вненаучного знания. А это является одной из актуальных задач современной теории познания, основная тенденция в которой - отказ от наукоцентризма.
Социосинергетический аспект
Во Второй главе были реконструированы социокультурные обстоятельства рождения традиции математического моделирования. Проанализирован сюжет из истории математики с целью иллюстрации того, что культурный образец (в данном случае математический аппарат, т.е. система понятий, теорем, алгоритмов, эвристических предписаний и пр.) может храниться долгое время почти без употребления в культурной среде. Было показано, что из-за произведённой над этим образцом процедуры "табуирования", т.е. лишения его актуальности, он почти не использовался. Когда же складывалась новая социокультурная ситуация, связанная с необходимостью решать возникшую проблему, социальная среда снимала прежний запрет.
На основании сопоставления содержания трёх состязавшихся методологий познания в период, переломный для судьбы математического моделирования, был сделан вывод, что только методология, называемая в диссертации экзотерикой, обладает наибольшим набором свойств репликатора, повышающих вероятность его массового и быстрого воспроизведения (распространения в социальной среде). В других методологиях были выделены свойства, препятствующие оперативному воспроизводству их приёмов и результатов. В итоге победа экзотерического направления математической мысли (во второй трети XVII в.) в проведённом кульгурно-синергетическом исследовании была связана со свойствами культурного образца, обладающего наибольшим числом репликационных преимуществ.
Кроме того, показано, что оперирование понятием субъект самоорганизации позволяет непротиворечиво раскрыть соотношение случайного и закономерного в культурной эволюции, другими словами, выявить роль человеческой индивидуальности и случайности в актах обновления культуры. В этом отношении было отмечено, что: 1) случайно "изобретение" нового культурного образца в первом экземпляре в данное время, в данном месте; 2) вероятностно (случайно) возникновение бифуркационной ситуации (неустойчивости); 3) вероятностна комбинация I и 2; 4) случайно соединение микро- (хаос) и макромасштабов (порядок) явлений процессов в социокультурной сфере вблизи точки бифуркации.
В выборе личностью репликаторов для решения своих рутинных или нестандартных проблем, для удовлетворения потребности, а также в характере обновления репликаторов, их комбинирования, создания новых, отказа от старых проявляются индивидуальные предпочтения, запросы, интересы, потребности человека - так называемая "свобода воли". А репликаторы -самодостаточные и изменчивые кванты истории, - в ходе социализации человека формируют структуру его восприятия, мышления, воображения, поведения. Тем самым репликаторы обеспечивают согласованность в пространстве и во времени (когерентность) действий людей в сообществах и, в конечном итоге, - нелинейность процессов в социуме. Каждый из необозримого множества репликаторов порождает струйку в турбулентном потоке событий, выступая посредником между личностью и историей.
В материале диссертации содержатся указания на то, что в таких переходах, как переход от эволюции косной материи к биоэволюции, а от неё -благодаря человеку - к истории, т.е. к эволюции культуры, особую роль играли и продолжают играть репликаторы. Обсуждалось предположение о том, что и в будущем предстоит - из-за инициирования некими репликаторами - переход к следующему этапу эволюции, к гше/жстории и к гше/жультуре. Было подчёркнуто, что использование этих идей может быть полезно для дальнейшего развития теорий культуры.
Методологический аспект
Весь материал и структура диссертации были ориентированы на доказательство того, что многомерность реальной действительности, в которой переплетены физический, биологический, исторический аспекты, можно дискретизировать, упорядочить, структурировать, оперируя понятием репликатора в контекстах самоорганизации. А это открывает возможности более точного моделирования динамики нашей действительности. Кроме того, утверждалось, что методологические аппараты синтезирующих наук, исследующих различные аспекты репликации информации (в теоретико-эволюционном контексте), в совокупности с понятием репликатора способны выполнить функцию продуктивной методологии, свободной от наукоцентризма.
Отмечена необходимость синергетического подхода к системе образования. Было предложено основывать знания динамики культурных образцов и методики обучения получения этих знаний на материалах синтезирующих наук и применении категории репликатора в контексте кульгуронаследования. Это ещё и стимулировало бы развитие комплекса способностей учащихся, обеспечивающего деятельность в сложных многофакторных динамических системах, в сетях информационных взаимодействий разного уровня и содержания.
Таким образом, выводы и результаты, к которым мы пришли, видятся нам как полиаспектные, актуальные и особенно важные для нашей страны: от того, какие репликаторы создаются, и от того, как они воспринимаются сообществом, задавая его нелинейную динамику, непосредственно зависит наше ближайшее будущее.