Сакральное как понятие и проблема в "сильной программе" культурсоциологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.01, кандидат наук Куракин, Дмитрий Юрьевич

  • Куракин, Дмитрий Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.01
  • Количество страниц 221
Куракин, Дмитрий Юрьевич. Сакральное как понятие и проблема в "сильной программе" культурсоциологии: дис. кандидат наук: 22.00.01 - Теория, методология и история социологии. Москва. 2012. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Куракин, Дмитрий Юрьевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. «СИЛЬНАЯ ПРОГРАММА» КУЛЬТУРСОЦИОЛОГИИ: ИСТОРИЯ, ПРОБЛЕМЫ И ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ

1.1. Предварительные замечания и терминологические уточнения

1.2. Общая характеристика «сильной программы»

культурсоциологии

1.2.1. Социологические и философские основания «сильной программы» кулътурсоциологии

1.2.2. Базовые тезисы и оппозиции «сильной программы» кулътурсоциологии

1.2.3. Анти-редукционистское кредо кулътурсоциологии

1.2.4. Автономия культуры vs. логика административного контроля

1.2.5. Логика культурных содержаний vs. инструментальная

44

рациональность

1.2.6. Направления кулътурсоциологических исследований

1.3. Проблемы интерпретации наследия Э. Дюркгейма в рамках «сильной программы» кулътурсоциологии

1.3.1. Перцепция «Элементарных форм» как историко-

социологическая и теоретическая проблема

13 2 Культурно-ориентированный ренессанс «Элементарных форм»

1.3.3. Парадокс Парсонсовской интерпретации Дюркгейма и его

преодоление

1.3.4. Кулътурсоциологическая кодификация пост-дюркгеймианской

70

социологии

1.4. Эпистемологическая роль понятия сакрального в «сильной

программе» культурсоциологии

1.4.1. Дюркгеймианские основания кулътурсоциологии: сакральное, ритуал и структурирование символических процессов

1.4.2. Значение понятия сакрального для методологического арсенала «сильной программы» кулътурсоциологии

1.4.3. Роль дюркгеймовской гипотезы о коллективных эмоциях в кулътурсоциологическом объяснении

ГЛАВА 2. ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ

ДЮРКГЕЙМОВСКОЙ ТЕОРИИ САКРАЛЬНОГО

1

2.1. Теория сакрального как формула решения проблемы социальной интеграции

2.1.1. Сакральное и «гоббсова проблема» в социологии

2.2. Сакральное и социологическая теория познания

2.2.1. Социологическая теория познания Э. Дюркгейма

2.2.2. Сакральное и принцип единства природы

2.3. Сакральное в современном мире: линеаризация решения проблемы социальной интеграции

2.3.1. Исследовательские импликации принципа единства природы

2.3.2. Линеаризация решения проблемы социальной интеграции

2.3.3. Теория сакрального Э. Дюркгейма и принцип гомеостазиса

2.3.4. Моральное принуждение, свобода воли и автономия культуры

ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМА АМБИВАЛЕНТНОСТИ САКРАЛЬНОГО И ЕЕ ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ «СИЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ» КУЛЬТУРСОЦИОЛОГИИ

3.1. Дюркгеймианская теория сакрального и проблема ее применения в изменяющихся социальных контекстах современной жизни

3.2. Проблема амбивалентности сакрального в перспективе «сильной

программы» культурсоциологии

3.2.1. Амбивалентность сакрального

3.2.2. Амбивалентность сакрального в «сильной программе» культурсоциологии: мнимая эквивалентность профанного и «зла»

3.2.3. Амбивалентность сакрального в теории Дюркгейма

3.3. Альтернативное объяснение амбивалентности сакрального

3.3.1. Четыре шага по направлению к альтернативному объяснению амбивалентности сакрального

3.3.2. Значение и перспективы альтернативного объяснения амбивалентности сакрального

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сакральное как понятие и проблема в "сильной программе" культурсоциологии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Сакральное - актуальная проблема, как для классического, так и для современного социологического знания. Ее значимость не исчерпывается сферой религиозного опыта, но охватывает политическую жизнь, искусство, экономику и повседневность. Во все времена и во всех культурах существуют идеи и смысловые комплексы, которые наделяются особой значимостью, убедительностью или неоспоримым достоинством, и обладают способностью мобилизации коллективного и индивидуального действия. Поэтому изучение природы и механизмов такого рода феноменов является одной из приоритетных задач социологии.

Классическая разработка проблематики сакрального в социологии принадлежит Э. Дюркгейму. Наследие Э. Дюркгейма представляет собой сложную историко-социологическую проблему. Несмотря на внушительный корпус посвященных ему аналитических исследований и комментариев, по-прежнему существует много нерешенных вопросов, открытых дискуссий и нереализованных перспектив. На протяжении столетней истории изучения наследия Дюркгейма трактовки его работ и их влияние на социологическую мысль неоднократно претерпевали существенные изменения. Даже те элементы наследия классика, которые представляются более или менее изученными с точки зрения историко-социологического познания, далеко не всегда бывают в полной мере реализованы как ресурс для исследований.

Именно так дело обстоит с дюркгеймовской теорией сакрального.

Несмотря на то, что некоторые элементы этой теории вошли в широкий

круг социологических концепций, речь, как правило, идет о гипотезах

более низкого уровня общности, по сравнению с замыслом Дюркгейма.

Сакральное, полагал Дюркгейм, должно рассматриваться не как

исторически обусловленный феномен религиозной и культурной жизни, а

как фундаментальный механизм социальной жизни, определяющий

3

картину мира, этические нормы и эстетические конвенции, социальную солидарность и логику общественной кооперации. Теория сакрального, таким образом, оказывается не одной из частных иллюстраций социологического метода Дюркгейма, а ключевым звеном в решении проблемы социального порядка.

Помимо непосредственного круга учеников и последователей Дюркгейма, в социологическом мире это видение разделяли Т. Парсонс и целый ряд его последователей. Последним удалось реализовать серию парадигмальных исследований, в основе которых лежала дюркгеймовская теория сакрального. Среди них - такие работы, как «Смысл коронации» Э. Шилза и М. Янга и «Гражданская религия в Америке» Р. Беллы. Критика этих работ позволила продемонстрировать их фундаментальные недостатки. Дюркгейм выработал свой концептуальный аппарат исследования сакрального на материале первобытных сообществ, а проблема состояла в том, как применить его к анализу принципиально более комплексной и быстро меняющейся современной социальной жизни. Неодюркгеймианцы из числа последователей Парсонса сделали это излишне прямолинейно, попытавшись в ключевых параметрах уподобить современное общество первобытному клану. Современная «сильная программа» культурсоциологии представляет собой новую попытку положить дюркгеймовскую теорию сакрального в основу исследовательской программы, избежав ловушек и тупиков, подстерегавших их предшественников. Несколько десятилетий назад о «сильной программе» говорили только применительно к определенному подходу в социологии знания. В наши дни «сильная программа» в культурсоциологии, по аналогии с социологией знания, акцентирует автономию особой сферы: культурных кодов и коллективных представлений как независимого фактора социальных процессов и изменений.

За последнюю четверть века «сильная программа» культурсоциологии из локального интеллектуального проекта выросла в мощное и динамично развивающееся направление мировой социологии. Культурсоциологический подход рассматривает культуру не в качестве набора объектов и процессов, традиционно воспринимаемых как «культурные», а как принцип устройства социальной жизни, исходящий из автономии сферы культурных смыслов. При этом и автономия культуры, и способность культурных смыслов воздействовать на восприятие, социальные взаимодействия и социальный порядок получают социологическое обоснование в первую очередь с опорой на дюркгеймовскую теорию сакрального. Дюркгейм в деталях раскрыл социальные механизмы формирования сакральных объектов, коллективных представлений, с которыми связаны сверхинтенсивные эмоции, и того определяющего воздействия, которое они оказывают на порядок социальной жизни. Дж. Александер и его коллеги опирались на результаты Дюркгейма. Они использовали его подход в качестве основной модели для объяснения того, как и почему те или иные культурные смыслы способны мобилизовать коллективное действие, вызывать сверхинтенсивные эмоции, формировать представления о прекрасном и безобразном и определять убедительность интеллектуальных конструкций. Иными словами, структурировать смыслы

социальной жизни.

Конечно, актуальность «сильной программы» культурсоциологии в

контексте современной социальной теории не исчерпывается

преемственностью по отношению к теории Дюркгейма. Во многом ее

стремительно растущее влияние обусловливается тем, что на протяжении

последних десятилетий культура все более заметно выходит на первый

план и в реалиях современной жизни, и в языке социальных наук. Однако в

пределах данной работы мы сосредоточиваемся именно на горизонтах и

перспективах влияния дюркгеймовской теории сакрального на «сильную

программу» культурсоциологии. Мы рассматриваем, в какой мере она

5

обусловливает объяснительную силу этой программы, конкретные объяснительные схемы, восходящие к ней, а также те аспекты теории сакрального, которые на данный момент не вполне интегрированы в «сильную программу», но в перспективе способны усилить ее потенциал.

Разработанность проблемы. Социологическое наследие Э. Дюркгейма и его последователей изучены достаточно хорошо, им посвящены многочисленные научные публикации и комментарии. В России переводы Дюркгейма и посвященные им исследования и рецензии появились еще до революции1. Российские современники Дюркгейма проявляли большой интерес к работам французского социолога, и три из четырех основных его книг были переведены и опубликованы вскоре после выхода в свет оригинала. А.Б. Гофман показал, что внимание работам Дюркгейма уделяли такие видные русские социологи и философы, как П.А. Сорокин, H.A. Бердяев, Н.И. Кареев, Е.В. Де-Роберти, Н.К. Михайловский, М.М. Ковалевский и др.; некоторые дореволюционные интерпретации Дюркгейма представляют интерес до сих пор.

После Первой мировой войны и Октябрьской революции интенсивность коммуникации о социологическом наследии Дюркгейма в России существенно снизилась, однако работы, посвященные Дюркгейму и французской социологической школе, продолжали выходить на русском языке и в 1920-е - 1930-е гг.2. В советский и пост-советский периоды над наследием Дюркгейма работали такие социологи, как И.С. Кон, Е.В. Осипова, В.В. Сапов и др., но подавляющее большинство переводов и аналитических работ, охватывающих все творчество классика и французской социологической школы, а также проблематику их рецепции

' Более подробно об этом см. в специальной работе А.Б. Гофмана: [33].

2 См., например, [110].

в отечественной и мировой социологии принадлежит А.Б.Гофману3. К сожалению, на русский язык так и не переведена полностью самая крупная работа Дюркгейма: «Элементарные формы религиозной жизни».

Современная международная коммуникация, посвященная творчеству Дюркгейма и французской социологической школе, интенсивна и многообразна. Издано несколько серий исследовательских работ4, в том числе - многотомных, включающих в себя многочисленные исследования, охватывающие практически все аспекты работы классика и его школы, включая проблематику сакрального5. Помимо историко-аналитических работ, обращает на себя внимание целый ряд теоретико-исторических исследований, выполненных крупными фигурами современной социологии, среди которых Т. Парсонс, Э. Гидденс, Р. Коллинз, Д. Блур, Дж. Александер и др.

Интерес англоязычного социологического мира к социологии Дюркгейма носит устойчивый характер и находит выражение в нескольких подходах к ее интерпретации. Среди них следует выделить, в первую очередь: работы представителей британской школы антропологии 6 ,

п

Т. Парсонса и его последователей , публикации Британского центра дюркгеймианских исследований8, современную культурсоциологию и др. Некоторые работы Дюркгейма и его последователей переведены на английский неоднократно, и современные переводы учитывают новые

3 А.Б. Гофману принадлежит обширный корпус работ, связанных с исследованиями Дюркгейма и его школы. См., в частности: [30-32, 34-37]. Среди наиболее важных переводов: [49, 51-53], и многие другие.

4 В первую очередь, стоит отметить несколько многотомных сборников исследовательских работ и переводов, выпущенных Британским центром дюркгеймианских исследований в издательствах Routledge и Taylor and Francis (см., к примеру [305], а также в серии The Dürkheim Press [306]. Помимо этого см.: [137, 303, 307] и др.

5 В этом ряду следует особо выделить такие издания, как: [237, 253, 254, 266, 304], а также фундаментальную классификаторскую работу Камиля Tapo «Символическое и сакральное: теории религии» (об этой работе см. в [59]).

6 См., к примеру: [241].

7 См., к примеру, такие работы как: [165, 167].

8 Центром руководит один из наиболее известных исследователей Э. Дюркгейма У. Пикеринг. Центр издает журнал «Дюркгеймианские исследования» (Dürkheim Studies/Etudes Durkheimiennes).

тенденции интерпретации, к примеру, такие как «культурный поворот» . Важную роль играют работы, написанные либо под влиянием Парсонса, либо в русле критики Парсонса, особенно «неодюркгеймианские» исследования, в которых уделено значительное внимание теории

10 тт

сакрального и теории ритуала . На русскии язык переведена лишь

незначительная часть этих работ, однако они хорошо знакомы

отечественным исследователям11.

В области социальной и культурной антропологии также

опубликовано немало работ, авторы которых понимают всю важность

дюркгеймовской теории сакрального. Эти работы очень важны для

конституирования «сильной программы» культурсоциологии. Прежде

12

всего, речь идет об исследованиях М. Дуглас, В. Тернера и Р. Жирара , а

13

также работах, им посвященных или написанных под их влиянием . На русский язык переведены несколько основных работ этих авторов. Что же касается рецепции этих работ в русскоязычном научном пространстве, следует отметить, что в социологии они освоены существенно меньше, нежели в других дисциплинах (таких как политическая философия, антропология, культурология и др.).

В наименьшей степени разработана до сих пор проблематика «сильной программы» культурсоциологии, что объясняется относительной новизной этого исследовательского проекта. В отечественной науке культурсоциология была представлена незначительно вплоть до недавнего времени. Однако можно говорить об усилении внимания к культурсоциологии в российской социологии, происходящем в последние годы. В журнале «Социальные и гуманитарные науки», издаваемом

9 Речь идет в первую очередь о переводе Карен Филдз: [195]. Среди работ, подчеркивающих новые акценты прочтения см.: [284, 285].

10 Среди них такие работы, как: [166, 197, 208, 273, 276, 289].

11 См., к примеру, работы: [67, 68, 85].

12 См., в частности: [187, 188, 190,287, 288, 291-294].

13 Среди прочих, стоит выделить масштабное исследование Ричарда Фардона: [203], деятельность научного объединения MAUSS (фр. аббревиатура, в переводе означающая «Анти-утилитаристское движение в социальных науках»), см. [75]. Более подробно о специфике взаимоотношений между социологией и антропологией в контексте современного научного знания см. в работах [70-72].

8

ИНИОН, опубликована серия рефератов и обзоров, посвященных иконическому повороту в культурсоциологии и «новой социологии искусства». Несколько переводов и обзоров опубликовано в журнале «Социологические исследования». В 2010 г. вышел специальный выпуск журнала «Социологическое обозрение», посвященный культурсоциологии, а с 2011г. в этом журнале действует постоянная рубрика по культурсоциологии. Таким образом, к настоящему моменту опубликован ряд обзорных и аналитических статей14, рефератов15 и переводов16.

Существенно более интенсивно культурсоциология развивается в США, Канаде, Великобритании, Германии и некоторых других странах. Помимо программных текстов и эталонных исследований, содержащих базовые образцы объяснительных схем 17, в последние годы можно зафиксировать значительное увеличение числа конкретных эмпирических культурсоциологических исследований, охватывающих самые разные сферы социальной жизни. В существенной степени это связано с деятельностью Центра культурсоциологии Йельского университета США и ряда партнерских центров и исследовательских групп. Помимо этого, в качестве маркера институционального усиления позиций культурсоциологии в мировой социологии, стоит отметить появление в 2007 г. нового журнала «Культурсоциология» (Cultural Sociology), издаваемого Британской социологической ассоциацией.

Цели и задачи, объект и предмет исследования. Целью данной работы является исследование роли дюркгеймовской теории сакрального в контексте проблем и перспектив «сильной программы» культурсоциологии.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи.

14 В числе публикаций на русском языке, в которых, так или иначе, затрагивается «сильная программа» культурсоциологии, можно упомянуть следующие: [41,44, 76-83, 101, 102, 104, 112].

15 [74, 103, 105-107, 114], [113, 115, 127], [22, 39, 98].

16 [5-8, 108].

17 Среди программных текстов следует выделить следующие работы: [135, 156, 158, 202, 229].

9

1. Прояснить теоретико-эпистемологический статус «сильной программы» культурсоциологии в контексте классической и современной социологической теории.

2. Произвести историко-социологическую реконструкцию «сильной программы» культурсоциологии в перспективе ее дюркгеймианских оснований и их переосмысления.

3. Прояснить роль дюркгеймовской теории сакрального для теоретических оснований «сильной программы» культурсоциологии.

4. Реконструировать основы методологического арсенала «сильной программы культурсоциологии», связанные с понятием сакрального, и оценить их влияние на объяснительный потенциал этой концепции.

5. Проанализировать проблему амбивалентности сакрального в перспективе теории Дюркгейма и «сильной программы» культурсоциологии.

6. Выявить причины, по которым амбивалентность как особое свойство сакрального не интегрировано в полной мере в культурсоциологическую концепцию.

7. Разработать модификацию теории, позволяющую прояснить отношения между оппозициями «сакральное/профанное» и «чистое/скверное»; устранить теоретические противоречия, связанные с понятием амбивалентности сакрального в дюркгеймианской теории и интегрировать свойство амбивалентности сакрального в «сильную программу» культурсоциологии.

Объектом исследования является «сильная программа» культурсоциологии.

Предметом исследования является влияние понятия сакрального на теоретическое ядро и методологический арсенал «сильной программы» культурсоциологии.

Теоретические и методологические основы диссертации.

Представленный в работе анализ опирается на традицию историко-социологической реконструкции, сложившуюся в отечественной социологии. Работа имеет теоретический характер и, вследствие этого, основными методами исследования являются анализ источников, историко-социологическая реконструкция теоретических положений и эмпирических исследований, систематизация и комплексный философско-социологический анализ. Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обусловливается тем, что представленные в работе рассуждения помещены в контекст современного корпуса релевантной научной литературы по всем затрагиваемым в исследовании проблемам.

Практическая значимость исследования. Представленный и организованный в работе материал может послужить основой для разработки новых и методического обеспечения уже существующих лекционных курсов по культурсоциологии, социальной теории и истории социологии. Результаты диссертационного исследования были положены в основу трех учебных курсов, разработанных автором в Высшей школе экономики: «Теории сакрального», «Социология культуры» и «Культурсоциология».

Помимо этого результаты исследования могут служить основанием для усиления и уточнения концептуального аппарата культурсоциологии, а также для разработки методологии и инструментария эмпирических исследований в разных сферах социальной жизни. Среди наиболее перспективных направлений можно выделить: исследования новых форм сакрального, исследования в сфере телесности, исследования социальных движений, проблематика эмоций, социология искусства, социологический анализ политической жизни и исторических событий, социология наказания и насилия.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации апробированы в научных исследованиях, проводимых автором и исследовательской группой по культурсоциологии, работающей под его руководством в рамках Центра фундаментальной социологии ИГИТИ им. A.B. Полетаева НИУ ВШЭ. Исследования, проведенные автором, легли в основу ряда научных публикаций, опубликованных в российских и международных научных журналах, включая аналитические статьи (10 публикаций), переводы и научную редакцию переводов (5 публикаций) и научное редактирование специального выпуска журнала «Социологическое обозрение», посвященного культурсоциологии (№2 за 2010 г.). Помимо этого, была организована и проведена культурсоциологическая секция на международном научном симпозиуме «Пути России» в 2010 г.

Материалы, представленные в диссертационной работе, были апробированы на специальном воркшопе в Центре культурсоциологии Йельского университета (2010 г.), двух исследовательских семинарах в Университете Кларка (2010 г. и 2011 г.), и нескольких семинарах в Центре фундаментальной социологии НИУ ВШЭ.

Помимо этого результаты диссертации были апробированы на целом

ряде международных и российских научных конференций. Среди них:

конференция Центра культурсоциологии Йельского университета

«Communication & Culture: Transitive Explorations» (Нью Хейвен, 2011 г.);

11-я ежегодная конференция Центра культурсоциологии Университета

им. Масарика «Conflict in Identities, Identities in Conflict» (Брно, 2011 г.); 3-

я конференция исследовательской сети «Социологии культуры»

Европейской социологической ассоциации «Culture and the Making of

Worlds» (Милан, 2010 г.); международная зимняя школа «Новые религии и

современный мир» (Казань, 2010 г.); международный научный симпозиум

«Пути России» (МВШСЭН, Москва, 2010 г.); 9-я конференция

Европейской социологической ассоциации «Европейское общество или

12

европейские общества?» (Лиссабон, 2009 г.); конференция «Проблема текста в гуманитарных исследованиях» (МГУ им. М.В. Ломоносова, Москва, 2006 г.); конференция «Эстетическая парадигма в постсовременном обществе» (ГУ-ВШЭ, Москва, 2004 г.).

Научная новизна

1. Настоящее исследование является первым опытом комплексного теоретико-методологического анализа «сильной программы» культурсоциологии, предпринятым в отечественной социологии, и одной из первых попыток такого рода, если ориентироваться на корпус англоязычной научной литературы.

2. Исключительная важность сакрального как понятия и проблемы культурсоциологии широко признана авторами, работающими в рамках «сильной программы». Однако систематический анализ роли сакрального в теории и методологии этой исследовательской программы производится впервые.

3. Произведенный анализ позволил установить, что одно из основных свойств сакрального выпадает из теоретической базы и методологического арсенала «сильной программы» культурсоциологии. Это свойство амбивалентности сакрального, то есть двойственности, способности сакрального быть спасительным и губительным. В диссертации предложена и обоснована гипотеза относительно причин такого невнимания к особенностям сакрального, показаны его истоки в подходе самого Дюркгейма.

4. На основании этой гипотезы предложено решение по

модификации теории сакрального, которое позволяет интегрировать в нее

свойство амбивалентности сакрального, и тем самым усилить

продуктивность «сильной программы» культурсоциологии. Таким

образом, в диссертации решена проблема амбивалентности сакрального в

приложении к «сильной программе» культурсоциологии.

13

Положения, выносимые на защиту

1. «Сильная программа» культурсоциологии должна рассматриваться как общая социологическая теория, со вполне оригинальным и поддающимся систематическому анализу и описанию пониманием устройства социальной жизни. «Сильная программа» неотделима от специфической реконструкции классической традиции в социологии. Актуальность, новизна и продуктивность «сильной программы» культурсоциологии в первую очередь связаны с переосмыслением социологии Э. Дюркгейма. Дюркгеймианство составляет концептуальный фундамент культурсоциологии, на котором выстраивается весь последующий синтез самых разных социологических, антропологических и философских идей.

2. В культурсоциологической перспективе наиболее важным элементом дюркгеймовского подхода является концепция сакрального. Исследование сакрального - не «одна из» тем дюркгеймовской социологии религии, но главное направление исследований основных вопросов социологии, то есть вопросов, относящихся к интеграции общества и солидарности его членов.

3. Фундаментальная характеристика сакрального - его абсолютная противоположность профанному. Профанное - это обыденная, рутинная часть человеческой жизни, отмеченная эмоциональной умеренностью. По своему происхождению, оно восходит к индивидуальной, «частной» жизни. Первичное отличие опыта переживания сакрального от профанной жизни, посредством которого оно являет себя в наблюдении, это его высокая эмоциональная насыщенность, уровень которой недоступен частной жизни и исходно проистекает из высокоинтенсивного социального взаимодействия.

4. Оппозиция «сакральное-профанное» пронизывает социальную

жизнь, структурирует ее смыслы. В этом же ряду находятся следующие

14

свойства сакрального: а) «мимесис сакрального» (повторение сакральных образцов) и Ь) «контагиозность (заразность) сакрального», задающие логику смыслового переноса по подобию и смежности; а также с) принцип «объективации сакрального», в соответствии с которым оно принимает принципиально наблюдаемые формы. Таковы основные характеристики сакрального, лежащие в основе методологического арсенала «сильной программы» культурсоциологии.

5. Важным упущением сложившейся к настоящему времени версии «сильной программы» культурсоциологии является отсутствие в этом ряду такой фундаментальной характеристики, как «амбивалентность сакрального». Сакральное имеет благую и отталкивающую стороны: сакральное-чистое и сакральное-скверное; то, к чему люди стремятся как к наивысшему благу, и то, чего они более всего избегают. При этом под воздействием внешних условий чистое может превращаться в скверное и наоборот. Через амбивалентность сакрального мы можем объяснить принципиально новый тип символических операций, отличающийся от описанных выше. Эти операции включают в себя не только то, как символы исключительного достоинства и притягательности структурируют социальную жизнь, но и то, как они разрушаются и символически опровергаются в социальных взаимодействиях, и то, как новые сакральные символы возникают из этого опровержения.

6. Основная причина, по которой представители «сильной программы» упустили из виду эту особенность сакрального -противоречие между дюркгеймовским объяснением амбивалентности сакрального применительно к первобытным сообществам и его общей теорией сакрального.

7. Модификация теории сакрального, предложенная в

диссертации, позволяет прояснить отношения между оппозициями

«сакральное/профанное» и «чистое/скверное» и интегрировать свойство

амбивалентности сакрального в «сильную программу» культурсоциологии.

15

ГЛАВА 1. «СИЛЬНАЯ ПРОГРАММА» КУЛЬТУРСОЦНОЛОГИИ: ИСТОРИЯ, ПРОБЛЕМЫ И ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ

1.1. Предварительные замечания и терминологические уточнения

«Сильная программа» культурсоциологии - теоретический проект,

который берет начало в работах американского социолога

Дж. Александера и его коллег, относящихся к середине 1980-х гг. В

течение 1990-х проект принимает все более отчетливые очертания, что

находит отражение в ряде программных текстов: во введении к сборнику

1 8

«Культура и общество» [135], в «эталонном» исследовании, посвященном

анализу технического дискурса19 [136], и, главным образом, в первом

20

«манифесте» сильной программы культурсоциологии [156].

Особенность этих работ состоит в том, что основные тезисы этого теоретического проекта не только сформулированы в явном виде, но и помещены в широкий контекст социальной теории. При этом стиль теоретизирования Дж. Александера и Ф. Смита репрезентирует «сильную программу» культурсоциологии в качестве идеального типа, общетеоретической максимы, предопределяющей имплицитный план ее постепенного воплощения. Этому, в частности, способствует организация материала «манифеста», в котором историко-теоретический материал выстроен в форме генеалогии поэтапной реализации этого имманентного плана, последовательного приближения актуальных исследований и теоретических разработок к идеальному типу «сильной программы».